Suhbat avvalida Adilbek Kasimaliyev davlatimiz rahbariga Qirg‘iz Respublikasi Prezidenti Sadir Japarovning salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdi.
O‘zbekiston bilan Qirg‘iziston o‘rtasidagi do‘stlik va keng qamrovli strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash, savdo hajmini oshirish, sanoat kooperatsiyasini kengaytirish, hududlararo aloqalar va madaniy-gumanitar almashinuvni faollashtirish masalalari ko‘rib chiqildi.
Energetika va transport kommunikatsiyalaridagi yirik mintaqaviy loyihalarni, shu jumladan Qambarota GES-1 va "Xitoy - Qirg‘iziston - O‘zbekiston" temir yo‘li qurilishini jadallashtirishga alohida e’tibor qaratildi.
Joriy yilda o‘tkaziladigan Hukumatlararo komissiya va Hududlar rahbarlari kengashining navbatdagi yig‘ilishlarini samarali tashkil etish muhimligi ta’kidlandi.

Президент Узбекистана подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
В рамках программы Ташкентского инвестиционного форума Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Председателя Кабинета Министров – руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева.
В начале беседы Адылбек Касымалиев передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-кыргызских отношений дружбы и всеобъемлющего стратегического партнерства, наращивания объемов торговли, расширения промышленной кооперации, а также активизации межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.
Особое внимание уделено ускорению крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство Камбаратинской ГЭС-1 и железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.
Подчеркнута важность плодотворного проведения предстоящих в этом году очередного заседания Межправительственной комиссии и Совета глав регионов.