Joriy yilning birinchi choragida investitsiya loyihalari samarasida hamda tijorat banklari ishtirokida 77 ming nafar fuqaro ish bilan ta’minlangan.
Umuman, 2025-yilda 5 milliard 700 million dollarlik 166 ta investitsiya loyihasi amalga oshiriladi. Bu orqali 31 mingta ish o‘rni ochiladi. 31 turdagi yangi mahsulot olish yo‘lga qo‘yilib, 1,5 milliard dollarlik eksport imkoniyati yaratiladi. Korxonalarni barqaror energiya bilan ta’minlash uchun 65 megavatt yangi quvvatlar barpo etiladi.
Bu ishlarni davom ettirib, yil yakuniga qadar umumiy 305 ming nafar aholini daromadli ish bilan ta’minlash maqsad qilingan.
Taqdimotda iqtisodiyotni diversifikatsiya qilish, sanoatni rivojlantirish, yangi texnologiyalarni joriy etish va ishlab chiqarish quvvatlarini kengaytirish masalalariga alohida e’tibor qaratildi. 2025-yilda iqtisodiy o‘sish sur’ati 5,5 foizga yetishi kutilmoqda.
Prezident mutasaddilarga loyihalarni o‘z vaqtida bajarib, aholini daromadli ish bilan ta’minlash, ishsizlarni kasbga yo‘naltirish bo‘yicha ko‘rsatmalar berdi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией об основных целях, запланированных к достижению в Андижанской области в 2025 году.
По итогам первого квартала, благодаря реализации инвестиционных проектов и поддержке коммерческих банков, удалось трудоустроить 77 тысяч человек.
В 2025 году в регионе планируется запустить 166 новых инвестиционных проектов на общую сумму 5,7 миллиарда долларов, что позволит создать 31 тысячу рабочих мест. Предприятия начнут выпуск 31 наименования новой продукции, а общий экспортный потенциал увеличится на 1,5 миллиарда долларов. Для обеспечения стабильной работы производств будет введено 65 мегаватт дополнительных энергомощностей.
Поставлена цель — до конца года обеспечить занятость 305 тысяч жителей области.
Особое внимание в ходе презентации было уделено вопросам диверсификации экономики, расширения промышленного потенциала, внедрения инновационных технологий и создания современных производств. Ожидается, что в 2025 году темпы роста экономики области достигнут 5,5 процента.
Глава государства дал ответственным лицам указания по своевременной реализации проектов, созданию источников дохода для населения и организации профессиональной подготовки для безработных граждан.