Mamlakatimizning Xitoydagi elchixonasida O'zbekistonning savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy salohiyatiga bag'ishlangan taqdimot tadbiri o'tkazildi.
Unda Xitoyning savdo, sanoat, qishloq xo'jaligi, raqamli texnologiyalar, ta'lim, qurilish va boshqa sohalarda faoliyat olib borayotgan kompaniyalari vakillari ishtirok etdi.
Taqdimot davomida mamlakatimizning iqtisodiy va investitsiyaviy salohiyati, xorijiy investorlar uchun yaratilgan imkoniyatlar, jumladan, erkin iqtisodiy va sanoat zonalari, ulardagi mavjud soliq, bojxona va boshqa turdagi imtiyozlar hamda yangi istiqbolli investitsiyaviy loyihalar haqida so'zlab berildi.
Ishtirokchilar bilan O'zbekistonda biznes yuritish afzalliklari to'g'risida fikr almashildi. Ularni qiziqtirgan barcha savollarga batafsil javob berildi.
Yig'ilganlar e'tiboriga mamlakatimizning savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy salohiyatiga doir videoroliklar taqdim etildi.
Xitoy kompaniyalari vakillari o'z chiqishlarida, joriy yil aprel oyida O'zbekistonga borishga tayyorligini ma'lum qildi.
Lyu Chjen, Xalqaro iqtisodiyot va texnologiyalar kengashi Bosh kotibi:
– Taqdimotda qatnashganimdan mamnunman. So'nggi yillarda mamlakatlarimiz o'rtasidagi aloqalar har tomonlama jadallashmoqda. Shuningdek, O'zbekistonda Xitoy investitsiyalari ishtirokidagi korxonalar soni ortib boryapti. Bugungi tadbirda ishtirok etgan kompaniyalarning maqsadi ham o'zbekistonlik sheriklar bilan birgalikda yurtingizda investitsiyaviy loyihalarni amalga oshirishdir.
Biz mamlakatlarimiz va xalqlarimiz o'rtasidagi do'stona aloqalarni yanada mustahkamlashda kamarbasta bo'lishga tayyormiz.

В Посольстве Узбекистана состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана с участием ведущих компаний Китая.
В мероприятии приняли участие представители более 50 китайских компаний, представляющих сферы торговли, промышленности, сельского хозяйства, цифровых технологий, образования, строительства и других отраслей.
В ходе презентации участникам была представлена подробная информация об экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана, созданных условиях для иностранных инвесторов, включая свободные экономические и промышленные зоны, действующие в них налоговые, таможенные и другие льготы, а также о новых перспективных инвестиционных проектах.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о преимуществах ведения бизнеса в Узбекистане, а также были предоставлены подробные ответы на все интересующие вопросы.
В рамках мероприятия были продемонстрированы видеоролики, демонстрирующие торгово-экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана.
Представители компаний, принявших участие в мероприятии, выразили готовность посетить Узбекистан в апреле текущего года.
Генеральный секретарь Международного совета по экономике и технологиям Лю Чжэн:
- Мы рады принять участие в сегодняшней презентации в Посольстве Узбекистана. Вниманию представителей китайских компаний, работающих в различных сферах, была представлена подробная информация о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале вашей страны, а также об условиях, созданных для иностранных инвесторов в этих направлениях.
Мы являемся свидетелями укрепления всесторонних связей между нашими странами в последние годы. Растет число предприятий с участием китайских инвестиций в вашей стране. Целью компаний, участвующих в сегодняшнем мероприятии, также является реализация новых инвестиционных проектов в сотрудничестве с Узбекистаном.