Suv tanqisligi nafaqat O'zbekistonda, balki butun dunyoda tobora dolzarb muammoga aylanib bormoqda. Iqlim o'zgarishi, zamonaviy ekologik inqiroz va tabiatdan mustaqil bo'lgan vaziyatlar hayot beruvchi namlikka qiymat qo'shadi va uni tejash uchun ongli, maqsadli harakatlarni talab qiladi. Shu munosabat bilan davlatlar, jahon hamjamiyati, nufuzli xalqaro tashkilotlar hayot manbasini saqlashga qaratilgan aniq choralarni ishlab chiqmoqdalar. Bugun ertaga muhim natijalarga erishish uchun zarur choralarni ko'rish kerak.
2030 yilga kelib O'zbekistonda suv tanqisligi 15 milliard kub metrga yetishi mumkin. Suv resurslarining asosiy qismi bizga qo'shni davlatlardan keladi. Mamlakatimiz hududida yillik yog'ingarchilik miqdoriga qarab suvning atigi 15-20 foizi hosil bo'ladi. Bir necha yillar davomida mintaqada yog'ingarchilik kamayganligi sababli katta va kichik daryolar va soylarda suv hajmi kamayib bormoqda. Buni respublikada ilgari qo'llanilgan yillik 60-64 milliard kub metr o'rniga suv ta'minoti 51-53 milliard kubometrgacha kamayganidan ham tushunish qiyin emas.
Shu bilan birga, so'nggi yillarda davlatimiz rahbarining dono va pragmatik siyosati tufayli mintaqa mamlakatlari o'rtasida transchegaraviy suv resurslarini boshqarish yaxshi qo'shnichilik va o'zaro manfaatlarni hurmat qilish asosida amalga oshirilmoqda. Bu sohada to'plangan ko'p yillik muammolarni osongina hal qilishga imkon beradi.
Suv resurslarini kompleks boshqarish, transchegaraviy suvlar va davlatlararo obyektlardan qo'shni davlatlar bilan birgalikda foydalanish masalalarida ikki tomonlama va ko'p tomonlama samarali hamkorlik izchil davom etmoqda. Xususan, o'tgan yili bir qator muhim uchrashuvlar bo'lib o'tdi, muayyan kelishuvlarga erishildi.
Davlatlararo muvofiqlashtiruvchi suv xo'jaligi komissiyasi (MKVK) majlislarida Amudaryo va Sirdaryo daryolari havzalarida vegetatsiya va kuz-qish davrlariga suv olish limitining taqsimlanishi, mintaqadagi transchegaraviy suv resurslaridan foydalanish, shuningdek, dolzarb masalalar muhokama qilinadi.
2024-2025 yillarda O'zbekiston ikki tomonlama qo'shma ishchi guruhlar va komissiyalar majlislari doirasida Qozog'iston, Tojikiston, Qirg'iziston va Turkmaniston bilan transchegaraviy suv resurslaridan oqilona foydalanish, shuningdek, suv xo'jaligi obyektlaridan foydalanish, ularni avtomatlashtirish bo'yicha bir qator muhim kelishuvlarga erishdi. 2024 yil iyun oyida O'zbekiston, Qozog'iston va Tojikiston o'rtasida Bahri tochik suv omborining ish rejimini muvofiqlashtirish bo'yicha uch tomonlama protokol imzolandi va vegetatsiya davrida Toshkent, Sirdaryo va Jizzax viloyatlari uchun qo'shimcha ravishda milliard kub metrdan ortiq suv olindi.
Surxondaryo viloyatidagi Tojikiston chegarasidagi katta Hisor kanalini tozalash va ta'mirlash har yili o'rtacha 350 million kub metr suv yetkazib berish imkonini beradi.
Suv xo 'jaligi masalalari bo' yicha o 'zbekiston-Turkmaniston hukumatlararo qo' shma komissiyasi doirasida ko ' rilayotgan masalalarni ijobiy hal etish tufayli hozirgi vaqtda Tuyamuyun suv omborida besh milliard kub metrdan ortiq suv jamlangan, bu avvalgi yillarga nisbatan 500 million kub metrga ko'pdir.
O'tgan yili Qozog'iston bilan yaqin aloqalar natijasida Aydar-Arnasoy ko'llar tizimidagi ekologik vaziyatni yaxshilash uchun Shardarin suv omboridan 700 million kub metr suv tashlandi va 2024 yil dekabr oyida Qozog'iston suv resurslari va irrigatsiya vazirligi bilan erishilgan kelishuvlarga muvofiq Shardarin suv omboridan 1,4 milliard kub metr suv olindi. Bundan tashqari, ko'llar tizimi kollektorlar orqali kuniga 5,5-6 million kubometr suv oladi, bu yiliga o'rtacha 3,5 milliard kubometrni tashkil qiladi.
Prezidentning 2024-yil 5-yanvardagi "suv resurslarini boshqarish tizimini takomillashtirish va ulardan quyi bo'g'inda foydalanish samaradorligini oshirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qaroriga muvofiq tumanlarda "suv ta'minoti xizmati" Davlat muassasalari tashkil etildi. Dehqon va fermer xo 'jaliklarining yer uchastkalarini suv bilan ta' minlash maqsadida xalq deputatlari tuman Kengashlari tomonidan suv manbalari darajasini hisobga olgan holda ekinlarni sug'orish uchun suv olish limitlarini tasdiqlash mexanizmi joriy etiladi.
Bundan tashqari, suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalarini joriy etishda va suv o'lchash asboblari asosida sug'orish uchun suv olish hajmini aniqlashda suv solig'i stavkasiga 0,5 pasayish koeffitsienti qo'llaniladi; suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalarini joriy etishda yoki suv o'lchash asboblari asosida sug'orish uchun suv olish hajmini aniqlashda suv solig'i stavkasiga 0,7 pasayish koeffitsienti qo'llaniladi; suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalari joriy etilmagan va suv o'lchash moslamalari asosida sug'orish uchun suv olish hajmi aniqlanmagan taqdirda, suv solig'i stavkasiga 1,1 oshirish koeffitsienti qo'llaniladi.
Shu asosda va suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalarini joriy etish va suv olish punktlarini suv o'lchash asboblari bilan jihozlashning maqsadga muvofiqligini hisobga olgan holda, hududlarda fermerlar va dehqonlarning ushbu mexanizm samaradorligi bo'yicha tushuntirish ishlari olib borilmoqda. O'tgan yili "suv yetkazib berish xizmati" davlat korxonasi tufayli iste'molchilar 26,2 milliard kub metr suv, shu jumladan daryolar va kanallardan 22,2 milliard kub metr, kollektor - drenaj tarmoqlaridan 1,7 milliard kub metr suv olishdi. Erni yuvish uchun 2,3 milliard kub metr suv ishlatilgan.
Suv iste 'molchilariga yetkazib beriladigan suv resurslarining aniq hisobini yuritish natijasida 2023 - yilda soliq organlariga iste' molchilar kesimida suvdan foydalanish hajmlari bo 'yicha hisobot taqdim etildi, unga ko' ra qishloq xo 'jaligi ishlab chiqaruvchilari - fermer xo' jaliklari va agroklasterlar 8,6 milliard kub metr suv oldi. O'tgan yili bu ko'rsatkich 1,7 baravar oshib, 14,3 milliard kubometrni tashkil etdi.
Yana bir muhim jihat. Respublikada qishloq xo'jaligi ekinlarini sug'orish uchun 165,6 ming km sug'orish tarmoqlari ishlatiladi. Ulardan 28,7 ming km magistral, tumanlararo va xo'jaliklararo kanallar ulushiga, 136,9 ming km esa xo'jalik ichidagi sug'orish tarmoqlariga to'g'ri keladi.
2023 yilda suv xo'jaligi tashkilotlari balansidagi 28,7 km sug'orish tarmoqlarining beton qoplamali kanallar ulushi 10,7 km yoki 38 foizni tashkil etdi. Shu sababli, 2023-yil 29-noyabrda davlatimiz rahbari tomonidan o'tkazilgan videoselektor yig'ilishida 2024-yil sug'orish tarmoqlarida suv yo'qotilishini tubdan kamaytirish maqsadida kanallarni betonlashtirish bo'yicha zarba yili deb e'lon qilindi. O'tgan yili kanallarni betonlashtirish uchun davlat byudjetidan 700,5 milliard so'm va xalqaro moliya institutlarining kredit va grant mablag'lari 19 million dollar sarflandi. Xususan, 437,3 km kanallar byudjet mablag'lari hisobidan va 48,2 km xalqaro moliya institutlari mablag'lari hisobidan betonlangan.
Davlatimiz rahbari raisligida 2024-yil 7-noyabrda bo'lib o'tgan suv va energetika resurslaridan oqilona foydalanish, shuningdek, qishloq xo'jaligidagi yo'qotishlarni kamaytirish chora-tadbirlari bo'yicha videoselektor yig'ilishida qo'yilgan vazifalar asosida "suv yetkazib berishhizmati"davlat korxonasiga tegishli sug'orish tarmoqlarini betonlashtirish ishlarini bajarish uchun 80 milliard so'm ajratildi. Bugungi kunda arzon narxlarda 6,4 mlrd so'mga 9,2 ming tonna sement sotib olindi, 2,7 ming km xo'jalik ichidagi sug'orish tarmoqlari betonlashtirildi.
Suv iste'molchilarining o'zlari respublikada amalga oshirilayotgan islohotlarga befarq emaslar. Fermerlar va Klaster korxonalari ham o'z hududlarida sug'orish tarmoqlarini jadal sur'atlarda betonlashtirmoqda. 2024 yilda ularning sa'y-harakatlari tufayli 13,3 ming km ichki xo'jalik tarmoqlari betonlashtirildi. Joriy yilda 15 ming km ichki xo'jalik tarmoqlarini betonlashtirish rejalashtirilgan, shu jumladan 6,8 ming km, hozirgi vaqtda betonlashtirish ishlari tugallangan.
Natijada, o'tgan yili 8 milliard kub metr suv resurslarini tejashga erishildi, bu esa takroriy ekinlarni kafolatlangan suv bilan ta'minlash imkonini berdi.
Qishloq xo'jaligi eng ko'p suv va energiya resurslari iste'mol qilinadigan sohalardan biridir. Nasos stantsiyalarining ulushi ayniqsa katta. Shu sababli, nasos stantsiyalari samaradorligini oshirish uchun 2025 yil e'lon qilinishi qishloq xo'jaligiga ham, dehqonlarga ham, fermerlarga ham foyda keltiradi.
Shu bilan birga, shuni alohida ta'kidlash joizki, so'nggi besh yil ichida respublikada suvni tejaydigan texnologiyalarni qo'llashni kengaytirish uchun bir qator imtiyozlar va preferensiyalar berildi. Agar 2019 yilgacha suvni tejaydigan texnologiyalar joriy qilingan maydonlarning umumiy ko'rsatkichi sug'oriladigan umumiy maydonga nisbatan 28 ming gektarni (yoki 1 foizni) tashkil etgan bo'lsa, bugungi kunda 1,9 million gektar, ya'ni umumiy ko'rsatkich 46 foizga yetdi. 2017-2024 yillarda suvni tejaydigan sug'orish texnologiyalarining quyidagi turlari joriy etildi: tomchilatib - 560 ming gektar, purkagich - 90 ming gektar, diskret - 59 ming gektar va boshqalar. Lazer uskunalari yordamida 1,1 million gektar yer tekislandi.
Suv muammosi ustuvor bo'lganligi sababli, undan samarali foydalanishni targ'ib qilish bo'yicha ishlarni bir daqiqaga ham susaytirib bo'lmaydi. Shu munosabat bilan "suvchilar maktabi" loyihasini amalga oshirish bilan bir qatorda, butun respublika bo'ylab oliy o'quv yurtlari va fermer xo'jaliklarida dala amaliyoti prinsipi bo'yicha namoyish uchastkalarining birgalikdagi sa'y-harakatlari asosida tashkil etish o'z vaqtida amalga oshirildi.

Водная дипломатия Центральной Азии
Дефицит воды становится все более актуальной проблемой не только в Узбекистане, но и во всем мире. Изменение климата, современный экологический кризис и ситуации, которые не зависят от природы, повышают ценность живительной влаги и требуют осознанных целенаправленных действий по ее сбережению. В связи с этим государства, мировое сообщество, авторитетные международные организации разрабатывают конкретные меры, направленные на сохранение источника жизни. Именно сегодня следует принимать необходимые меры, чтобы завтра получить существенные результаты.
К 2030 году дефицит воды в Узбекистане может достичь 15 миллиардов кубометров. Основная часть водных ресурсов поступает к нам из соседних государств. В зависимости от количества годовых осадков на территории нашей страны образуется всего 15-20 процентов воды. В течение ряда лет объем воды в крупных, а также малых реках и ручьях сокращается из-за уменьшения количества осадков в регионе. Это нетрудно понять даже из того факта, что вместо ежегодных 60-64 миллиардов кубометров, ранее использовавшихся в республике, обеспечение водой сократилось до 51-53 миллиардов кубометров.
Вместе с тем в последние годы благодаря мудрой и прагматичной политике главы нашего государства управление трансграничными водными ресурсами между странами региона осуществляется на основе добрососедства и уважения взаимных интересов. Это дает возможность легко решать многолетние проблемы, накопившиеся в сфере.
Последовательно продолжается активное дву- и многостороннее плодотворное сотрудничество в вопросах интегрированного управления водными ресурсами, совместного использования трансграничных вод и межгосударственных объектов с соседними странами. В частности, в прошлом году проведен ряд важных встреч, достигнуты определенные договоренности.
На заседаниях Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) обсуждаются распределение лимита водозабора на вегетационный и осенне-зимний периоды в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи, использование трансграничных водных ресурсов в регионе, а также текущие вопросы.
В 2024-2025 годах Узбекистаном в рамках заседаний двусторонних совместных рабочих групп и комиссий достигнут ряд важных договоренностей с Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов, а также эксплуатации водохозяйственных объектов, их автоматизации. В июне 2024- го между Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном подписан трехсторонний протокол по согласованию режима работы водохранилища Бахри Точик и дополнительно получено свыше миллиарда кубометров воды для Ташкентской, Сырдарьинской и Джизакской областей в течение вегетационного периода.
Очистка и ремонт Большого Гиссарского канала на границе с Таджикистаном в Сурхандарьинской области позволит ежегодно поставлять в среднем 350 миллионов кубометров воды.
Благодаря положительному решению вопросов, рассматриваемых в рамках Совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам, в настоящее время в Туямуюнском водохранилище накоплено более пяти миллиардов кубометров воды, что на 500 миллионов кубометров больше, чем в прежние годы.
В результате тесных связей с Казахстаном в прошлом году для улучшения экологической ситуации в Айдар-Арнасайской системе озер из Шардаринского водохранилища сброшено около 700 миллионов кубометров воды, а в декабре 2024-го, согласно достигнутым договоренностям с Министерством водных ресурсов и ирригации Казахстана, из Шардаринского водохранилища получено 1,4 миллиарда кубометров. Кроме того, система озер получает 5,5-6 млн кубометров воды в сутки через коллекторы, что в среднем составляет 3,5 миллиарда кубометров в год.
В соответствии с постановлением Президента «О мерах по совершенствованию системы управления водными ресурсами и повышению эффективности их использования в низовом звене» от 5 января 2024 года в районах созданы государственные учреждения «Сув етказиб бериш хизмати» (Служба поставки воды). В целях обеспечения водой земельных участков дехканских и фермерских хозяйств вводится механизм утверждения районными Кенгашами народных депутатов лимитов водозаборов для полива посевов с учетом уровня водности источников.
Кроме того, при внедрении водосберегающих технологий орошения и определении на основании водоизмерительных приборов объема водозабора для полива к ставке налога на воду применяется понижающий коэффициент 0,5; при внедрении водосберегающих технологий орошения или определении объема водозабора для полива на основании водоизмерительных приборов к ставке налога на воду применяется понижающий коэффициент 0,7; в случае отсутствия внедрения водосберегающих технологий орошения и неустановления объема водозабора для полива на основании водоизмерительных приборов к ставке налога на воду применяется повышающий коэффициент 1,1.
Исходя из этого и учитывая целесообразность внедрения водосберегающих технологий орошения и оснащения точек водозабора водоизмерительными приборами, в регионах проводится разъяснительная работа по эффективности данного механизма среди фермеров и дехкан. В прошлом году благодаря ГУ «Сув етказиб бериш хизмати» потребители получили 26,2 миллиарда кубометров воды, в том числе 22,2 миллиарда кубометров - из рек и каналов, 1,7 миллиарда кубометров - из коллекторно-дренажных сетей. Для промывки земель использовано 2,3 миллиарда кубометров воды.
В результате ведения точного учета водных ресурсов, поставляемых водопотребителям, в 2023 году налоговым органам была представлена отчетность по объемам водопользования в разрезе потребителей, согласно которой сельскохозяйственные производители - фермерские хозяйства и агрокластеры - получили 8,6 миллиарда кубометров воды. В прошлом году этот показатель увеличился в 1,7 раза и составил 14,3 миллиарда кубометров.
Еще один важный аспект. В республике для орошения сельскохозяйственных культур используется 165,6 тысячи км оросительных сетей. Из них 28,7 тысячи км приходится на долю магистральных, межрайонных и межхозяйственных каналов, а 136,9 тысячи км - на внутрихозяйственные оросительные сети.
В 2023 году из 28,7 км оросительных сетей, находящихся на балансе водохозяйственных организаций, доля каналов с бетонным покрытием составила 10,7 км, или 38 процентов. Поэтому на видеоселекторном совещании, которое провел глава государства 29 ноября 2023 года, 2024-й объявлен ударным годом по бетонированию каналов в целях кардинального сокращения потерь воды в оросительных сетях. В минувшем году на бетонирование каналов израсходовано 700,5 миллиарда сумов из Государственного бюджета и 19 миллионов долларов - кредитных и грантовых средств международных финансовых институтов. В частности, 437,3 км каналов забетонировано за счет бюджетных средств и 48,2 км - за счет средств международных финансовых институтов.
На основании задач, поставленных на видеоселекторном совещании по мерам рационального использования воды и энергетических ресурсов, а также сокращению потерь в сельском хозяйстве, состоявшемся 7 ноября 2024 года под председательством главы государства, выделено 80 миллиардов сумов на выполнение работ по бетонированию оросительных сетей, принадлежащих ГУ «Сув етказиб бериш хизмати». На сегодня по низким ценам закуплено 9,2 тысячи тонн цемента на 6,4 млрд сумов, забетонировано 2,7 тысячи км внутрихозяйственных оросительных сетей.
К проводимым в республике реформам неравнодушны и сами водопотребители. Фермеры и кластерные предприятия также ускоренными темпами бетонируют оросительные сети на своих территориях. В 2024 году благодаря их усилиям забетонировано 13,3 тысячи км внутрихозяйственных сетей. В текущем году планируется забетонировать 15 тысяч км внутрихозяйственных сетей, включая 6,8 тысячи км, на которых в настоящее время работы по бетонированию уже завершены.
В результате в прошлом году достигнута экономия 8 млрд кубометров водных ресурсов, что дало возможность гарантированного обеспечения водой повторных посевов.
Сельское хозяйство - одна из сфер, где потребляется больше всего водных и энергетических ресурсов. Тут особенно велика доля насосных станций. Поэтому объявление 2025-го годом повышения эффективности насосных станций принесет пользу как сельскому хозяйству, так и дехканам и фермерам.
В то же время стоит отдельно отметить, что за последние пять лет в республике предоставлен ряд льгот и преференций для расширения применения водосберегающих технологий. Если до 2019 года общий показатель площадей, где были внедрены водосберегающие технологии, составлял 28 тысяч гектаров (или 1 процент) по сравнению с общей орошаемой площадью, то сегодня 1,9 миллиона га, то есть общий показатель достиг 46 процентов. В 2017-2024 годах внедрены следующие виды водосберегающих технологий орошения: капельное - 560 тысяч га, дождевальное - 90 тысяч га, дискретное - 59 тысяч га и другие. С помощью лазерного оборудования выровнено 1,1 млн га земель.
Поскольку проблема воды является приоритетной, нельзя ни на минуту ослаблять работу по продвижению эффективного ее использования. В этом отношении наряду с реализацией проекта «Школа водников» стало своевременным создание по всей республике в высших учебных заведениях и фермерских хозяйствах на основе совместных усилий демонстрационных участков по принципу полевой практики.
В нашей стране к 2030 году планируется довести долю каналов с бетонным покрытием до 46 процентов, или 13,2 тысячи км, а общую площадь земель, охваченных водосберегающими технологиями орошения сельскохозяйственных культур, до 2 миллионов гектаров. Исходя из этого в текущем году за счет 1,35 трлн сумов будут проведены работы по строительству и реконструкции 586,5 км каналов, 21 км лотковых сетей, 45,3 км закрытых оросительных трубопроводов и 167,9 км открытых коллекторов, 109,5 км закрытых горизонтальных дренажных сетей, а 570,4 км магистральных каналов и 15 тысяч км внутрихозяйственных оросительных сетей фермерских хозяйств забетонируют. Охват водосберегающими технологиями достигнет примерно 55 процентов сельскохозяйственных пахотных земель, или 2,4 миллиона гектаров.
В итоге к концу года коэффициент полезного действия ирригационной системы и оросительных сетей увеличится с 0,67 до 0,68 и в сфере сельского хозяйства будет сэкономлено 10 миллиардов кубометров воды.