Prezident Shavkat Mirziyoyev o'z chiqishlarida bir necha bor ta'kidlaganidek, O'zbekistonni izchil ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning asosiy vazifalaridan biri AKT va raqamli texnologiyalarni keng joriy etishdir. Aynan shu soha iqtisodiyot tarmoqlari va ijtimoiy hayot sohalarini sifatli isloh qilishni ta'minlaydigan samarali vositani taqdim etadi.
Raqamli transformatsiya zamonaviy davlatlar rivojlanishidagi asosiy tendentsiyalardan biri bo'lib, iqtisodiyot va ijtimoiy sohaning deyarli barcha sohalari qiyofasini o'zgartiradi. COVID-19 pandemiyasi iqtisodiyotning ko'plab sohalariga ta'sir ko'rsatdi, ammo it sanoatining jadal rivojlanishiga hissa qo'shdi. Shuningdek, u davlat organlari, xususiy korxonalar, jamoat tashkilotlari faoliyatiga axborot-kommunikatsiya va raqamli texnologiyalarni joriy etish muhimligini ko'rsatdi.
Davlat raqamlashtirishni barcha vertikallarida amalga oshirmoqda. Xususan, ma'lumotlarni tahlil qilish tizimi ijro etuvchi hokimiyatda samarali qo'llaniladi. Masalan, jinoyatchilarni ko'chalarda onlayn kameralar yordamida qidirish yoki Internet orqali kerakli organlarga murojaat qilish. AKTni joriy etishning asosiy yutuqlaridan biri bu hujjatlarni rasmiylashtirishda hujjatlar va byurokratiya miqdorini kamaytirishdir. Sertifikatlar va pasportlarni onlayn rejimda olish mumkin, barcha ma'lumotlarni o'sha erda saqlash va yangilash mumkin.
Bugungi kunda O'zbekiston rahbariyati tomonidan xorijiy davlatlar bilan hamkorlikni kuchaytirishga, xususan, innovatsiya va ilg'or texnologiyalarni joriy etishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Bu masalada YaIMning ta'sirchan o'sish sur'atlarini namoyish etadigan Sharq mamlakatlarining roli va tajribasini e'tiborsiz qoldirib bo'lmaydi. XXR, Hindiston, Vetnam va boshqalar kabi mintaqa ishtirokchilari bugungi kunda jahon iqtisodiyotining lokomotivi bo'lib xizmat qilmoqda. Yaponiya va Janubiy Koreya innovatsion va yuqori texnologiyali ishlab chiqarishning ko'plab yo'nalishlarida etakchilikni saqlab qolishmoqda. Singapur, Malayziya va Tailand tovarlar va xizmatlarni jahon bozorlariga eksport qilishda ajoyib yutuqlarni namoyish etmoqda. Birlashgan Arab Amirliklari, Qatar, Saudiya Arabistoni muqobil energiya, moliya sohasidagi innovatsion loyihalar va kosmik tadqiqotlar sohasida katta yutuqlarga erishmoqda.
Bularning barchasi puxta o'ylangan ijtimoiy-iqtisodiy siyosatning natijasidir. Mamlakatlar hukumatlari iqtisodiyot va ijtimoiy hayotning barcha jabhalarini har tomonlama rivojlantirish bo'yicha chora-tadbirlarning strategik dasturlarini ishlab chiqmoqdalar va amalga oshirmoqdalar. Sharq mamlakatlari tajribasini o'rganish bugungi kunda shu kabi muammolarni hal qilish bilan band bo'lgan O'zbekiston uchun ham shubhasiz qiziqish uyg'otmoqda.
Mamlakatimizda 2020 yil keyingi raqamli islohotlar uchun me'yoriy-huquqiy asos yaratgan hujjatlarni qabul qilishda muhim ahamiyatga ega bo'ldi. 28 aprel kuni prezidentning "raqamli iqtisodiyot va elektron hukumatni keng joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarori qabul qilindi. Ushbu hujjatda raqamli texnologiyalarni mahalliy korxonalar va davlat xizmatlari faoliyatiga keng joriy etish, it-mutaxassislarni tayyorlash, it-tadbirkorlikni har tomonlama qo'llab-quvvatlash va boshqalar bilan bog'liq dolzarb masalalar doirasi ko'rsatilgan.
Ushbu ishlarning mantiqiy davomi Prezidentning 2020 yil 5 oktyabrdagi "raqamli O'zbekiston - 2030 strategiyasini tasdiqlash va uni samarali amalga oshirish chora-tadbirlari to'g'risida "gi Farmoni bo'ldi. Hujjatga ko'ra, barcha davlat bojlari va jarimalari elektron to'lov tizimlari yordamida onlayn tarzda amalga oshiriladi. Bundan tashqari, hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishning turli sohalarida 400 dan ortiq axborot tizimlari, elektron xizmatlar va boshqa dasturiy mahsulotlar joriy etilmoqda.
"Raqamli O'zbekiston-2030" strategiyasi ikkita dasturni (hududlar va tarmoqlarni raqamli transformatsiya qilish bo'yicha), shuningdek ularni amalga oshirish uchun "yo'l xaritalarini" tasdiqlashni nazarda tutadi. Shubhasiz, bu raqamli infratuzilmani rivojlantirish, elektron hukumat, milliy raqamli bozor, ta'lim va sohada malaka oshirish kabi ustuvor yo'nalishlarni o'z ichiga olgan hujjatni to'liq qamrab olish va samarali amalga oshirishni ta'minlaydi.
Shuningdek, hujjatga muvofiq hududlarda raqamli transformatsiya holatini kuzatish uchun hududlarning raqamli rivojlanishini baholash metodologiyasi ishlab chiqilganligi ma'lum bo'lib, bu joylarda raqamlashtirishni dastlabki diagnostika qilish imkonini beradi. Mezonlar qatoriga ijtimoiy muassasalarda (maktabgacha ta'lim muassasalari, maktablar, poliklinikalar) internetdan foydalanish, ta'lim va boshqa tizimlar va dasturiy mahsulotlarni joriy etish, "bir million dasturchi" loyihasi doirasida bitirgan informatika o'qituvchilari, shuningdek maktab o'quvchilarini qamrab olish va it - o'quv markazlari soni kiradi.
Eng muhim hujjatlar qatorida davlatimiz rahbarining 2020-yil 17-martdagi "Toshkent shahrida raqamli texnologiyalarni keng joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori ham qayd etilishi lozim. Hujjat bilan tasdiqlangan "raqamli Toshkent" kompleks dasturi O'zbekiston poytaxtini raqamli rivojlantirishga qaratilgan.
2022 yil 28 yanvarda qabul qilingan yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasi davlat boshqaruvi, qonun ustuvorligi, iqtisodiy rivojlanish, ijtimoiy siyosat, ma'naviy ma'rifat, xavfsizlik, pragmatik va faol tashqi siyosat bilan bog'liq islohotlarning ettita ustuvor yo'nalishini qamrab oladi.
Rivojlanish strategiyasi nafaqat davlat va ijtimoiy xizmatlar, huquqni muhofaza qilish organlari, transportni boshqarish va sog'liqni saqlash tizimlari, bank va qishloq xo'jaligi sohalari kabi bir qator muhim sohalarni yanada raqamlashtirishni belgilaydi.
Bundan tashqari, O'zbekiston elektron hukumatini takomillashtirish va elektron davlat xizmatlari ulushini yuz foizga yetkazish, ularni taqdim etishda shaxsni mobil identifikatsiya qilish tizimini, "fuqarolarning raqamli pasporti" va "raqamli organ"loyihalarini joriy etish ko'zda tutilgan.
Elektron hukumatning loyihalarni boshqarish markazi O'zR axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan birgalikda "fuqarolarning raqamli pasporti"loyihasini amalga oshirish masalasini ishlab chiqmoqda.
Tajriba sifatida, 2022 yil 15 iyuldan 2023 yil 1 dekabrgacha davlat idoralari, banklar va boshqa tashkilotlar qog'oz guvohnomalarini talab qilmaydi. Kelajakda siz ularning raqamli versiyalarini oneid Mobile maxsus dasturida taqdim etishingiz mumkin, ular yuridik kuch jihatidan jismoniy hamkasblariga teng bo'ladi.
Loyihani amalga oshirishning birinchi bosqichida tizimni quyidagi sohalarga joriy etish rejalashtirilgan:
* avtotransport vositalaridan foydalanish va boshqarish huquqi uchun hujjatlarni tekshirish;
* ichki aviakompaniyalar bilan parvozlar;
* mamlakat ichida temir yo'l orqali sayohat;
* mehmonxonalarda, sanatoriylarda, dam olish uylarida va boshqa shunga o'xshash muassasalarda mehmonlarni ro'yxatdan o'tkazish;
* uyali aloqa operatorlari va Internet-provayderlar xizmatlarini olish;
* davlat xizmatlari markazlarida davlat xizmatlarini ko'rsatish;
* tijorat banklari va sug'urta kompaniyalari xizmatlarini ko'rsatish;
* tibbiy xizmatlarni olish;
* oliy o'quv yurtlari tizimlarida talabalarga kirish huquqini berish.
O'zbekiston Respublikasi fuqarosining pasporti yoki ID kartasidan tashqari, xizmatdan foydalanuvchilar haydovchilik guvohnomasi, transport vositasini ro'yxatdan o'tkazish, nikoh va tug'ilish to'g'risidagi guvohnoma, talaba guvohnomasi, koronavirusga qarshi emlash to'g'risidagi guvohnoma va boshqalar kabi raqamli hujjatlarni boshqarishi mumkin.
Xizmat shuningdek, funktsiyalarni taqdim etadi raqamli nusxalarni baham ko'ring, ishonchli shaxsga ma'lum vaqt davomida foydalanish uchun pasport yuboring, xizmat ko'rsatuvchi provayderlarga hujjat ma'lumotlarini taqdim eting va boshqalar.
Raqamli hukumat-iqtisodiyotning lokomotivi
Davlat rivojlanishining asosiy yo'nalishlaridan biri bu davlat va iqtisodiy boshqaruv organlari faoliyatini takomillashtirish, hokimiyat va aholi o'rtasidagi o'zaro munosabatlarning samarali mexanizmini shakllantirish uchun raqamli texnologiyalardan foydalanishdir. Ushbu vazifalar elektron hukumat tizimini rivojlantirish orqali amalga oshiriladi. Davlat sektoridagi keng ko'lamli islohotlar vazirlik va idoralarning keng ishtirokida istisnosiz barcha faoliyat sohalarini qamrab oladi.
Elektron hukumat tizimini rivojlantirishda eng muhim rol interfaol davlat xizmatlarining yagona portaliga (EPIGU) beriladi, buning natijasida aholi uchun keng ko'lamli xizmatlar ko'rsatiladi. Bugungi kunda uning yordami bilan siz 320 dan ortiq davlat xizmatlarini olishingiz mumkin. Fuqarolarga qulaylik yaratish uchun mobil versiyasi ham mavjud my.gov.uz, bu erda yuzdan ortiq davlat xizmatlari mavjud.
2026 yilga kelib portalda xizmat turlari soni 610 taga, mobil versiyada esa 300 taga ko'paytirilishi rejalashtirilgan. Ta'kidlash muhim: ulush my.gov.uz elektron davlat xizmatlarining umumiy hajmi faol o'sib bormoqda-2019 yildagi 26 foizdan 2021 yilda 54 foizgacha.
Bundan tashqari, aholining 20 foizdan ortig'i ro'yxatdan o'tgan yagona oneid identifikatsiya tizimi joriy etildi. Uning yordami bilan fuqarolar hukumatning turli xil elektron resurslaridan, shu jumladan egasining hisobini avtomatik ravishda yaratadigan ID-kartalarni berish tizimidan foydalanish imkoniyatiga ega bo'ladilar. Shuningdek, davlat xizmatlarining yagona billing tizimi muvaffaqiyatli ishlamoqda, bu fuqarolarga uy-joy kommunal xo'jaligi, sog'liqni saqlash, qurilish, ta'lim va boshqa sohalarda xizmatlar uchun haq to'lashga imkon beradi. 2021 yil oxirida bunday to'lovlar soni 20 milliondan oshdi.
Elektron hukumat tizimini rivojlantirishning ustuvor vazifalaridan biri bu raqamli texnologiyalardan keng foydalangan holda hokimiyat va aholi o'rtasida samarali o'zaro ta'sir mexanizmini yaratishdir.
Fuqarolar va hukumat o'rtasida jamoatchilik muloqotini rivojlantirishga qaratilgan bir qator muhim loyihalar amalga oshirildi: O'zbekiston Respublikasi Prezidentining har qanday masalalar bo'yicha murojaatlari uchun virtual qabulxonasi, O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining tadbirkorlarning murojaatlarini ko'rib chiqish uchun virtual qabulxonasi, "mening fikrim" jamoaviy murojaatlari portali, qonun hujjatlari (SOVAZ) ta'sirini baholash tizimi).
Elektron hukumat sohasidagi islohotlar xalqaro hamjamiyat tomonidan yuqori baholandi. Masalan, Open Data Inventory reytingida O'zbekiston Markaziy Osiyoda yetakchi bo'lib, dunyoda 45-o'rinni egalladi. O'z navbatida, elektron ishtirok etish indeksida (E-Participation Index) O'zbekiston 13-o'ringa ko'tarilib, 46-o'ringa ko'tarilib, EPI darajasi juda yuqori bo'lgan mamlakatlar guruhiga kirdi.
Kelajak it-kadrlarga tegishli
O'zbekistonni raqamli rivojlantirishning eng muhim yo'nalishlaridan biri bu iqtisodiyotning deyarli barcha sohalarida talab qilinadigan it-mutaxassislarni tarbiyalashdir. Birinchi va muhim shart-maktab, o'rta maxsus va oliy ta'lim doirasida IT-kadrlarni uzluksiz tayyorlashning kompleks tizimini yaratish.
Shuni ta'kidlash kerakki, O'zbekiston aholisining 60 foizdan ortig'i yoshlardir. Shu sababli, eng muhim vazifalardan biri uni zamonaviy raqamlashtirish jarayonlarida ishtirok etishga jalb qilish, o'g'il-qizlarni dasturiy mahsulotlar yaratishda va autsorsing IT xizmatlarini ko'rsatishda qo'llab-quvvatlash orqali ish bilan ta'minlashdir.
Muhammad Al-Xorazmiy nomidagi axborot-kommunikatsiya texnologiyalari yo'nalishi fanlarini chuqur o'rganish bo'yicha ixtisoslashtirilgan maktab tashkil etilishi bilan maktab IT-ta'limining asosi qo'yildi. Ta'lim muassasasining zamonaviy binosi eng so'nggi texnologik talablarga javob beradi, bu erda malakali xorijiy va mahalliy mutaxassislarni jalb qilgan holda ilg'or o'qitish usullari qo'llaniladi. Maktabda o'qish 5-sinfdan boshlab amalga oshiriladi.
Maktab o'quvchilarining IT-ga qiziqishi doimiy ravishda o'sib bormoqda. Shu maqsadda Prezidentning 2020 yil 6 oktyabrdagi "axborot texnologiyalari sohasida ta'lim tizimini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori qabul qilindi, unga muvofiq informatika va axborot texnologiyalarini chuqur o'rganadigan 14 ta ixtisoslashtirilgan tayanch maktablar tashkil etildi.
O'z navbatida, maktab dasturi AKTning dolzarb yo'nalishlari bilan boyitilgan. Shunday qilib, 5-sinfdan boshlab o'qitiladigan "Informatika" fani "bir million dasturchi"loyihasining fanlari bilan to'ldiriladi. Va 8 va 9-sinflardan boshlab talabalar dasturlash va dizayn bo'yicha, 10-sinfdan boshlab robototexnika bo'yicha o'qitilishi mumkin.
Yoshlarning jamiyatdagi mavqeini mustahkamlash O'zbekiston xalqaro hamjamiyatga ishonch bilan qo'shila boshlaganligi bilan izohlanadi va bunday integratsiya har doim o'z sohasida ilg'or bilimlarga ega bo'lgan mutaxassislarga bo'lgan ehtiyoj bilan birga keladi.
So'nggi yillarda yoshlarni qo'llab-quvvatlash doirasidagi eng keng ko'lamli ta'lim tashabbuslaridan biri 2019 yil noyabr oyida O'zbekistonda boshlangan "bir million dasturchi" loyihasi bo'ldi. Megaproekt AKT sohasida aholi va yoshlar o'rtasida ta'lim darajasini oshirishda, it-mutaxassislarni keng tayyorlashda muhim rol o'ynaydi.
Bundan tashqari, loyihani amalga oshirish IT sohasi uchun kadrlar tayyorlash dasturidan tashqariga chiqdi. Bugungi kunda bu faol o'zaro aloqada bo'lgan fikrli odamlarning butun jamoasi: g'oyalar va ishlanmalar bilan o'rtoqlashish, tajriba almashish. Loyiha asosiy maqsadlarga - zamonaviy Profil ekotizimini rivojlantirishga, jamiyat hayotini sifat jihatidan o'zgartiradigan innovatsion startap loyihalarini yaratishga qodir raqobatbardosh mutaxassislarni tarbiyalashga katta hissa qo'shadi.
It mutaxassislarini qo'llab-quvvatlashda 2019 yilda ochilgan dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalarining texnologik parki muhim rol o'ynaydi. IT parkni yaratish tashabbusi Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan Hindiston Respublikasiga birinchi tashrifi chog'ida ilgari surilgan.
IT Park-istiqbolli startap loyihalarini ishga tushirish va bozorga chiqarishni ta'minlash uchun mo'ljallangan ob'ektlar, binolar va inshootlar majmuasi (shu jumladan ilmiy-ta'lim muassasalari bilan integratsiya orqali). Bu ekstritritorial erkin iqtisodiy zona bo'lib, unda sohaning faol va iste'dodli vakillari buxgalteriya hisobi, yuridik, marketing va ta'limni qo'llab-quvvatlash orqali g'oyalarni haqiqiy biznes loyihalariga aylantirish uchun haqiqiy imkoniyatga ega bo'ladilar.
Ushbu yo'nalishni yanada rivojlantirish maqsadida Prezident Shavkat Mirziyoyev 29-iyul kuni Toshkent viloyati Yukorichirchik tumanidagi Astrum it-akademiyasida it va aloqa sohasidagi yosh dasturchilar, kompaniya rahbarlari va xodimlari bilan uchrashuv o'tkazdi.
Nutq boshida davlatimiz rahbari O'zbekistonning so'nggi besh yil ichida IT sohasidagi yutuqlari haqida so'zlab berdi. Xususan, shu vaqt ichida sanoat 2 milliard dollar sarmoya oldi, shu jumladan 700 million to'g'ridan-to'g'ri. Prezident Shavkat Mirziyoyev yoshlarga tegishli e'tibor qaratilsa, ushbu sohani yuqori darajaga ko'tarish mumkinligiga ishonch bildirdi.
Raqamli texnologiyalar o'quv markazlari IT-mutaxassislarni tayyorlashga o'z hissasini qo'shmoqda. Ushbu IT-markazlar davlatimiz rahbari tomonidan ilgari surilgan beshta muhim tashabbusning uchinchisiga (aholi va yoshlar tomonidan kompyuter texnologiyalari va internetdan samarali foydalanishni tashkil etish) muvofiq tashkil etilmoqda. Ularda yoshlar veb-dasturlash, kompyuter dizayni, mobil texnologiyalar, robototexnika asoslarini o'rganadilar. Shu bilan birga, ular mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlari, davlat va xo'jalik boshqaruvi organlari rahbarlari va xodimlari tomonidan AKT sohasidagi malakalarini oshirmoqdalar.
Qizlar va ayollarni qo'llab-quvvatlash va ular uchun dolzarb kasblarni o'zlashtirish uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish maqsadida maxsus IT-kurslar tashkil etildi - Techvika va ITWomen.Uz.
It-tadbirkorlar uchun imtiyozlar
Xususiy sektorning faol ishtirokisiz bozorni to'liq rivojlantirish mumkin emas. Shu munosabat bilan O'zbekiston rahbariyati IT-tadbirkorlikni qo'llab-quvvatlamoqda. Ushbu yo'nalishda it Park katta hissa qo'shmoqda, uni yaratishda it-biznes uchun shart-sharoitlarning xorijiy tajribasi o'rganildi.
IT Park o'z aholisiga huquqiy, tashkiliy, marketing yordamini taqdim etadi. Bundan tashqari, ular 2028 yil 1 yanvargacha barcha soliqlardan va davlat maqsadli jamg'armalariga majburiy ajratmalardan, shuningdek bir martalik ijtimoiy to'lovlardan ozod qilinadi. Bundan tashqari, ularga zamonaviy ofis xonalari, laboratoriyalar, kovorking joylari, yig'ilish xonalari taqdim etiladi. Shunday qilib, 2022 yilning birinchi yarmida it Park rezidentlarining eksport hajmi o'tgan yilning mos davriga nisbatan to'rt baravar ko'paydi va qariyb 50 million dollarni tashkil etdi.
Xorijiy IT-kompaniyalar va it-mutaxassislar uchun yanada katta qulayliklar yaratish maqsadida 2022-yil 1-apreldan boshlab O'zbekistonda it-Visa chiqarila boshlandi, bu esa mamlakat hududiga bemalol kirish va qolish, soddalashtirilgan tartibda yashash huquqini olish, shuningdek, respublika fuqarolari bilan teng ijtimoiy huquqlar berish imkonini beradi.
IT Park shuningdek, TashRush dasturini ishga tushirdi, uning doirasida xorijiy kompaniyalar va it-mutaxassislarga yuridik shaxslarni ochish (OneStopShop printsipi bo'yicha), ofislarni qidirish, xodimlarni tanlash va it - mutaxassislarga it Park rezident kompaniyalariga moslashish va ishga joylashishda yordam berish bo'yicha xizmatlar ko'rsatiladi.
O'zbekistonda it sektori va raqamli iqtisodiyotni rivojlantirish asosiy vazifalardan biridir. Yuqori texnologiyali tovarlar va xizmatlar ishlab chiqaradigan sohani takomillashtirishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Bundan tashqari, jahon bozorlaridagi shiddatli raqobat sharoitida aktlar milliy iqtisodiyotni yanada barqaror rivojlantirish va diversifikatsiya qilish, uning raqobatbardoshligini oshirish uchun ishonchli vosita bo'lib xizmat qilishi mumkin.

Как неоднократно отмечал в своих выступлениях Президент Шавкат Мирзиёев, одной из основных задач последовательного социально-экономического развития Узбекистана является широкое внедрение ИКТ и цифровых технологий. Это именно та сфера, которая представляет эффективный инструмент, способный обеспечить качественное реформирование отраслей экономики и сфер общественной жизни.
Цифровая трансформация - один из главных трендов в развитии современных государств, меняющий облик практически всех сфер экономики и социальной сферы. Пандемия COVID-19 ударила по многим отраслям экономики, но внесла свою лепту в ускоренное развитие IT-индустрии. Она также показала важность внедрения информационно-коммуникационных и цифровых технологий в работу государственных органов, частных предприятий, общественных организаций.
Государство внедряет цифровизацию во все свои вертикали. В частности, система анализа данных эффективно используется в исполнительной власти. Например, проводится розыск преступников с использованием онлайн-камер на улицах или отправка обращений в нужные инстанции по интернету. Одна из главных заслуг внедрения ИКТ - снижение количества бумажной волокиты и бюрократии при оформлении документов. Справки и паспорта можно получить в онлайн-режиме, там же хранить и обновлять все данные.
Сегодня все большее внимание со стороны руководства Узбекистана уделяется усилению сотрудничества с зарубежными государствами, в частности, в направлении внедрения инноваций и передовых технологий. В данном вопросе нельзя не оставить без внимания роль и опыт стран Востока, которые демонстрируют впечатляющие показатели роста ВВП. Такие участники региона, как КНР, Индия, Вьетнам и не только, сегодня выступают в роли локомотива мировой экономики. Япония и Южная Корея сохраняют лидерство во многих направлениях инновационных и высокотехнологичных производств. Сингапур, Малайзия и Таиланд показывают исключительные достижения в экспорте товаров и услуг на мировые рынки. А Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Саудовская Аравия делают серьезные успехи в области альтернативной энергетики, инновационных проектов в сфере финансов и изучения космоса.
Все это - результат продуманной социально-экономической политики. Правительствами стран разрабатываются и реализуются на практике стратегические программы мер по комплексному развитию всех аспектов экономики и общественной жизни. Изучение опыта стран Востока представляет несомненный интерес и для Узбекистана, который в настоящее время занят решением аналогичных задач.
2020-й в нашей стране стал основополагающим в принятии документов, заложивших нормативно-правовой фундамент дальнейших цифровых реформ. 28 апреля принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». В данном документе очерчен круг актуальных вопросов, связанных с широким внедрением цифровых технологий в работу отечественных предприятий и государственных служб, подготовкой IT-специалистов, комплексной поддержкой IT-предпринимательства и не только.
Логическим продолжением этих работ стал Указ Президента «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» и мерах по ее эффективной реализации» от 5 октября 2020 года. Согласно документу, все государственные пошлины и штрафы осуществляются с использованием электронных платежных систем в режиме онлайн. Кроме того, внедряется свыше 400 информационных систем, электронных услуг и иных программных продуктов в разных сферах социально-экономического развития регионов.
Стратегия «Цифровой Узбекистан - 2030» предусматривает утверждение двух программ (по цифровой трансформации регионов и отраслей), а также «дорожных карт» по их реализации. Несомненно, это обеспечит наиболее полный охват и эффективную реализацию документа, который включает такие приоритетные направления, как развитие цифровой инфраструктуры, электронного правительства, национального рынка цифровых технологий, образования и повышение квалификации в сфере.
Известно также, что в соответствии с документом для мониторинга состояния цифровой трансформации в регионах разработана методика рейтинговой оценки цифрового развития территорий, которая позволяет провести предварительную диагностику цифровизации на местах. В числе критериев - использование интернета в социальных учреждениях (ДОО, школы, поликлиники), внедрение образовательных и иных систем и программных продуктов, охват дипломированных учителей по информатике, а также учеников школ в рамках проекта «Один миллион программистов» и количество учебных IT-центров.
В числе важнейших документов следует отметить и постановление главы государства «О мерах по широкому внедрению цифровых технологий в городе Ташкенте» от 17 марта 2020 года. Утвержденная документом комплексная программа «Цифровой Ташкент» направлена на цифровое развитие столицы Узбекистана.
Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, принятая 28 января 2022-го, охватывает семь приоритетных направлений реформ, касающихся государственного управления, верховенства закона, экономического развития, социальной политики, духовного просвещения, безопасности, а также прагматичной и активной внешней политики.
В Стратегии развития определена дальнейшая цифровизация ряда важных сфер, таких как государственные и социальные услуги, правоохранительные органы, системы управления дорожным движением и здравоохранения, банковский и сельскохозяйственный секторы, и не только.
Кроме того, предусмотрены совершенствование электронного правительства Узбекистана и доведение доли электронных государственных услуг до ста процентов, внедрение системы Mobile ID-идентификации лица при их оказании, проектов «Цифровой паспорт граждан» и «Цифровой орган».
Центром управления проектами электронного правительства совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз прорабатывается вопрос реализации проекта «Цифровой паспорт граждан».
В качестве эксперимента с 15 июля 2022 года по 1 декабря 2023-го в госведомствах, банках и других организациях не требуют бумажные удостоверения личности. В будущем вместо них можно предъявлять их цифровые версии в специальном приложении OneID Mobile, которые по юридической силе будут равны своим физическим аналогам.
На первом этапе реализации проекта планируется внедрить систему в следующие сферы:
Кроме паспорта или ID-карты гражданина Республики Узбекистан, пользователи сервисом могут управлять такими цифровыми документами, как водительское удостоверение, свидетельства о регистрации транспортного средства, заключении брака и рождении, студенческое удостоверение, сертификат о вакцинации от коронавируса и не только.
Сервис также предусматривает функции поделиться цифровыми копиями, отправить доверенному лицу техпаспорт для пользования на определенное время, предоставить данные документа поставщикам услуг и многое другое.
Цифровое правительство - локомотив экономики
Одно из основных направлений развития государства - использование цифровых технологий для совершенствования работы органов государственного и хозяйственного управления, формирование эффективного механизма взаимодействия между властью и населением. Данные задачи выполняются посредством развития системы электронного правительства. Масштабные реформы в госсекторе охватывают все без исключения сферы деятельности с широким привлечением министерств и ведомств.
Важнейшая роль в развитии системы электронного правительства отводится Единому порталу интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ), благодаря которому оказывается широкий спектр услуг для населения. Сегодня с его помощью можно получить более 320 видов госуслуг. Для удобства граждан есть также мобильная версия my.gov.uz, где оказывается свыше ста видов госуслуг.
К 2026 году количество видов услуг на портале планируется увеличить до 610, а в мобильной версии - до 300. Важно подчеркнуть: доля my.gov.uz в общем объеме электронных государственных услуг активно растет - с 26 процентов в 2019-м до 54 процентов в 2021 году.
Кроме того, внедрена Единая система идентификации OneID, где зарегистрировано более 20 процентов населения. С ее помощью граждане получают доступ к разным электронным ресурсам правительства, в том числе системе выдачи ID-карт с автоматическим созданием учетной записи владельца. Также успешно функционирует Единая биллинговая система госуслуг, позволяющая гражданам оплачивать услуги в сферах ЖКО, здравоохранения, строительства, образования и не только. По итогам 2021 года число подобных платежей превысило 20 миллионов.
Одна из приоритетных задач в рамках развития системы электронного правительства - создание эффективного механизма взаимодействия между властью и населением с широким использованием цифровых технологий.
Реализован ряд важных проектов, направленных на развитие общественного диалога между гражданами и правительством: Виртуальная приемная Президента Республики Узбекистан для обращений граждан по любым вопросам, Виртуальная приемная Премьер-министра Республики Узбекистан по рассмотрению обращений предпринимателей, портал коллективных обращений «Mening fikrim» («Мое мнение»), система оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ).
Реформы в области электронного правительства заслужили высокую оценку международного сообщества. К примеру, в рейтинге Open Data Inventory Узбекистан занял 45-е место в мире, став лидером в Центральной Азии. В свою очередь в Индексе электронного участия (E-Participation Index) Узбекистан улучшил позицию на 13 пунктов, поднявшись на 46-е место и оказавшись в группе стран с очень высоким EPI.
Будущее - за IT-кадрами
Одно из важнейших направлений цифрового развития Узбекистана - воспитание IT-специалистов, которые требуются практически во всех отраслях экономики. Первое и важное условие - создание комплексной системы непрерывной подготовки IT-кадров в рамках школьного, среднего специального и высшего образования.
Важно отметить, что более 60 процентов населения Узбекистана составляет молодежь. Поэтому одними из главнейших задач является ее привлечение к участию в современных процессах цифровизации, обеспечение юношей и девушек работой путем поддержки в создании программных продуктов и оказании аутсорсинговых IT-услуг.
Основа школьного IT-образования заложена с созданием Специализированной школы по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий. Современное здание учебного заведения отвечает последним технологичным требованиям, где применяются передовые методики обучения с привлечением квалифицированных зарубежных и отечественных специалистов. Обучение в школе ведется с 5-го класса.
Интерес у школьников к IT непрерывно растет. С этой целью принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» от 6 октября 2020 года, в соответствии с которым созданы 14 специализированных базовых школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий.
В свою очередь школьная программа обогащена актуальными ИКТ-направлениями. Так, преподаваемый с 5-го класса предмет «Информатика» дополнен дисциплинами из проекта «Один миллион программистов». А начиная с 8-го и 9-го классов ученики могут обучаться программированию и дизайну, с 10-го - робототехнике.
Укрепление положения молодежи в обществе объясняется тем, что Узбекистан начал уверенно вступать в международное сообщество, а такая интеграция всегда сопровождается потребностью в специалистах, владеющих передовыми знаниями в своей области.
Одной из наиболее масштабных образовательных инициатив в рамках поддержки молодежи за последние годы стал проект «Один миллион программистов», запущенный в Узбекистане в ноябре 2019 года. Мегапроект играет важную роль в повышении образовательного уровня среди населения и молодежи в области ИКТ, в широкой подготовке IT-специалистов.
Более того, реализация проекта вышла за рамки программы подготовки кадров для IT-сферы. Сегодня это целое сообщество единомышленников, которые активно взаимодействуют: делятся идеями и разработками, обмениваются опытом. Проект вносит существенный вклад в достижение главных целей - развитие современной профильной экосистемы, воспитание конкурентоспособных специалистов, способных создавать инновационные стартап-проекты, качественно меняющие жизнь общества.
Важнейшую роль в поддержке IT-специалистов играет открытый в 2019 году Технологический парк программных продуктов и информационных технологий. Инициатива создания IT Park была выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым во время первого визита в Республику Индия.
IT Park - комплекс объектов, зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения запуска и выведения на рынок перспективных стартап-проектов (в том числе за счет интеграции с научно-образовательными учреждениями). Это экстерриториальная свободная экономическая зона, где активные и талантливые представители сферы получают реальный шанс для трансформации идей в настоящие бизнес-проекты за счет бухгалтерской, юридической, маркетинговой и образовательной поддержки.
В целях дальнейшего развития данного направления Президент Шавкат Мирзиёев 29 июля в IT-академии Astrum в Юкоричирчикском районе Ташкентской области провел встречу с молодыми программистами, руководителями и работниками компаний в области IT и коммуникаций.
В начале выступления глава государства рассказал о достижениях Узбекистана в IT-сфере за последние пять лет. В частности, за это время отрасль получила 2 млрд долларов инвестиций, включая 700 млн прямых. Президент Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что данную отрасль можно вывести на более высокий уровень, если уделять соответствующее внимание молодежи.
Свою лепту в подготовку IT-специалистов вносят и учебные центры цифровых технологий. Данные IT-центры создаются в соответствии с третьей из пяти важных инициатив (организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета), выдвинутых главой государства. В них молодежь учит азы веб-программирования, компьютерного дизайна, мобильных технологий, робототехники. Одновременно с этим в них повышают свою квалификацию в сфере ИКТ руководители и сотрудники местных органов исполнительной власти, органов государственного и хозяйственного управления.
С целью поддержки девушек и женщин и создания для них необходимых условий для освоения актуальных профессий организованы специальные IT-курсы - TechBikа и ITWomen.Uz.
Льготы для IT-предпринимателей
Полноценное развитие рынка невозможно без активного участия частного сектора. В связи с чем руководство Узбекистана поддерживает IT-предпринимательство. Огромный вклад в этом направлении вносит IT Park, при создании которого изучен зарубежный опыт условий для IT-бизнеса.
IT Park оказывает своим резидентам юридическую, организационную, маркетинговую помощь. Помимо этого, они освобождаются от всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат. Кроме того, им предоставляются в распоряжение современные офисные помещения, лаборатории, коворкинг-зоны, конференц-залы. Так, по итогам первого полугодия 2022-го объем экспорта резидентов IT Park увеличился в четыре раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил порядка 50 млн долларов.
С целью создания еще больших удобств для иностранных IT-компаний и IT-специалистов с 1 апреля 2022 года в Узбекистане начали выдавать IT-Visa, которая позволяет беспрепятственно въезжать и пребывать на территории страны, получать вид на жительство в упрощенном порядке, а также наделяет равными социальными правами с гражданами республики.
IT Park также запустил программу TashRush, в рамках которой иностранным компаниям и IT-специалистам оказываются услуги по открытию юридических лиц (по принципу OneStopShop), поиску офисов, подбору персонала, а IT-специалистам - содействие в адаптации и трудоустройстве в компаниях-резидентах IT Park.
Развитие IТ-сектора и цифровой экономики в Узбекистане - в числе основных задач. Уделяется должное внимание и совершенствованию сферы, производящей высокотехнологичные товары и услуги. Кроме того, в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках ИКТ могут смело выступать локомотивом дальнейшего устойчивого развития и диверсификации национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности.