Mustaqillik e'lon qilinishi va O'zbekiston hukumatining demokratiya ideallariga sodiqligi, jamiyat taraqqiyotining dunyoviy yo'lini saylash asta-sekin umuman dinlar va diniy guruhlar uchun teng huquqiy shart-sharoitlarni yaratishga imkon berdi xususan.
Diniy sohada ushbu keng ko'lamli ishlar tegishli davlat organlari tomonidan amalga oshiriladi va fuqarolik jamiyati institutlari va fuqarolarni Konstitutsiya bilan kafolatlangan vijdon erkinligi huquqi bilan ta'minlashga qaratilgan; diniy plyuralizm, bag'rikenglikni mustahkamlash va dinlararo muloqot.
Hamkorlikning muhim natijalaridan biri 2018 yil dekabr oyida BMT Bosh Assambleyasi tomonidan "ma'rifat va diniy bag'rikenglik"maxsus rezolyutsiyasining qabul qilinishi hisoblanadi.
Qarorning qabul qilinishi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida ilgari surilgan tashabbusining amaliy amalga oshirilishi bo'ldi. Taklif etilayotgan qarorning asosiy maqsadi "ta'limdan universal foydalanishni ta'minlash, savodsizlik va johillikni yo'q qilish"dir.
Shunisi e'tiborga loyiqki, rezolyutsiya nafaqat BMTga a'zo barcha davlatlar tomonidan bir ovozdan qo'llab-quvvatlandi, balki 50 dan ortiq davlatlar hammuallifligida qabul qilindi. Bu xalqaro hamjamiyat tomonidan O'zbekiston Prezidenti tashabbusining dolzarbligi va dolzarbligi yuksak e'tirof etilganligidan dalolat beradi.
Hujjat "bag'rikenglik va o'zaro hurmatni tasdiqlashga, diniy erkinlikni ta'minlashga, imonlilarning huquqlarini himoya qilishga va ularning kamsitilishiga yo'l qo'ymaslikka"qaratilgan.
Qarorda tinchlik, inson huquqlari, bag'rikenglik va do'stlikni targ'ib qilishning muhim roli ta'kidlangan va sayyorada xavfsizlik va tinchlikni mustahkamlash uchun integratsiya, o'zaro hurmat, bag'rikenglik va o'zaro tushunishning ahamiyati tan olingan.
Hujjatda dinlararo, madaniyatlararo va dinlararo uyg'unlikni rag'batlantirish va din yoki e'tiqodga asoslangan shaxslarga nisbatan kamsitishlarga qarshi kurashish bo'yicha barcha xalqaro, mintaqaviy va milliy tashabbuslar ma'qullangan.
Shu bilan birga, qabul qilingan rezolyutsiyada BMTga a'zo davlatlar milliy va xalqaro ommaviy axborot vositalarida, shuningdek, Internetda keng ko'lamli targ'ibot ishlari kabi tegishli aloqa strategiyalarini amalga oshirishga va bag'rikenglik, zo'ravonliksiz va din yoki e'tiqod erkinligi to'g'risida ma'rifiy ma'lumotlarni tarqatishga da'vat etiladi.
Hujjat, shuningdek, YUNESKOning ta'lim, fan, madaniyat orqali xalqlar o'rtasidagi hamkorlikni kengaytirish orqali dunyoda tinchlik va xavfsizlikni rag'batlantirishdagi asosiy rolini tan oladi.
So'nggi besh yil ichida O'zbekistonda sezilarli o'zgarishlar ro'y berdi va ko'plab sohalarda, shu jumladan diniy-ma'rifiy sohada keng ko'lamli islohotlar amalga oshirildi.
Diniy sohadagi faoliyatni yanada takomillashtirishga qaratilgan bir qator qonun hujjatlari qabul qilindi.
Islomni chuqur o'rganish va uning ilmiy asoslarini o'rgatish maqsadida O'zbekiston xalqaro Islom akademiyasi tashkil etildi. Akademiya dunyoviy ta'lim berishga ixtisoslashgan
va diniy bilimlar, Qur'on talqini, Islom huquqi, diniy aqidalar va hadislar bo'yicha malakali kadrlar tayyorlash.
O'zbekistonda milliy va diniy qadriyatlarni tiklash, buyuk ajdodlarning boy ilmiy-ma'naviy merosini o'rganish va targ'ib qilish, jamiyatda diniy bag'rikenglikni mustahkamlashning o'ziga xos mexanizmlari mavjud - Islom sivilizatsiyasi markazi, Imom Buxoriy, Imom Termiziy va Imom Maturidiy nomidagi xalqaro ilmiy-tadqiqot markazlari faoliyati yo'lga qo'yilgan.
Diniy sohada amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar va o'zgarishlar natijasida Buxorodagi Oliy Mir Arab madrasasi va Samarqanddagi hadisshunoslik maktabi o'z faoliyatini boshladi.
Bundan tashqari, O'zbekiston musulmonlari ma'muriyati huzurida "vaqf" xayriya jamoat jamg'armasi tashkil etildi, uning vazifalari orasida masjidlar, ziyoratgohlar va ziyoratgohlarning muqaddas joylarini, boshqa obyektlarni rekonstruksiya qilish ishlarini moliyalashtirish, moddiy-texnik bazani ta'minlash va mazkur soha xodimlariga moddiy yordam ko'rsatish bor. Jamg'arma 3 hisob raqamiga tushadigan mablag'larni tasarruf etish imkoniyatiga ega bo'ldi: xayriya, vaqf va zakot (ushr, fidya, fitr).
Qabul qilingan qonun hujjatlariga muvofiq, O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi din ishlari qo'mitasi faoliyatini yanada takomillashtirish maqsadida qo'mita huzuridagi ijtimoiy maslahat organi bo'lgan konfessiyalar Kengashining yangi tarkibi tasdiqlandi.
Bundan tashqari, din ishlari qo'mitasi tarkibida ayollar bilan ishlash bo'limi tashkil etilib, ushbu ish yo'nalishini nazorat qiluvchi rais o'rinbosari lavozimi joriy etildi. Ayollar o'rtasida ma'naviy-ma'rifiy ishlarni muvofiqlashtirish bo'yicha Respublika targ'ibot guruhi tashkil etildi.
Shu bilan birga, O'zbekistonda diniy va ma'naviy merosni saqlash, mavjud fondlarni boyitish, mahalliy va xorijiy tadqiqotchilarga tarixiy manbalar bilan ishlash uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish, tarixiy-madaniy meros namunalarini har tomonlama o'rganish muhim ahamiyat kasb etmoqda.
Bugungi kunda mamlakatda millatlararo va dinlararo totuvlikni ta'minlash maqsadida jamiyatda fuqarolarning huquqlari va qonuniy manfaatlariga rioya etilishini ta'minlaydigan Qonunchilik bazasi yaratildi.
O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasida har bir insonning diniy erkinligi to'g'risidagi norma belgilangan. Din sohasidagi milliy qonunchilikni takomillashtirish va liberallashtirishga ham e'tibor qaratilmoqda. Diniy adabiyotlarni ishlab chiqarish, olib kirish va tarqatish uchun ruxsat olish tartibi soddalashtirilgan. Diniy tashkilotlarni davlat ro'yxatidan o'tkazish tartibi yanada optimallashtirilgan.
Hozirgi vaqtda "vijdon erkinligi va diniy tashkilotlar to'g'risida" yangi qonun kuchga kirdi, bu mamlakat fuqarolarining vijdon va din erkinligiga konstitutsiyaviy huquqlarini to'liq ta'minlashga yordam beradi.
Hozirgi kunda O'zbekistonda 16 ta diniy konfessiyaning atigi 2330 ta diniy tashkiloti faoliyat yuritmoqda. Ulardan musulmon tashkilotlari 2139 tani tashkil etadi, bu ularning umumiy sonining 92 foizini tashkil etadi.
Shuningdek, O'zbekistonda 174 ta xristian tashkilotlari, 8 ta yahudiy jamoalari, 6 ta Bahoiy e'tiqod jamoalari, bitta krishnait jamiyati va bitta buddist ibodatxonasi hamda O'zbekistonning dinlararo Injil jamiyati faoliyat ko'rsatmoqda.
So'nggi paytlarda O'zbekistonda 91 ta diniy tashkilot ro'yxatga olingan bo'lib, ulardan 2 tasi Buxoro, Samarqand va Termiz, 71 ta masjid va 17 ta cherkovdagi oliy va bitta o'rta maxsus Islomiy ta'lim muassasasi hisoblanadi.
Shu bilan birga, O'zbekiston milliy qonunchiligida diniy tashkilotlar soni yoki ularni ro'yxatdan o'tkazish muddatlarida hech qanday cheklovlar ko'zda tutilmagan.
Respublikada faoliyat yuritayotgan diniy tashkilotlar, boshqa jamoat tashkilotlari bilan bir qatorda, ma'naviy-ma'rifiy ishlarda faol ishtirok etib, jamiyat ma'naviyatini yuksaltirishga, yoshlarning vatanparvarlik, dinlararo va millatlararo bag'rikenglikka asoslangan qat'iy e'tiqodlarini shakllantirishga salmoqli hissa qo'shmoqda.
Shuni ta'kidlash kerakki, O'zbekistondagi diniy siyosat davlatning dunyoviy tabiati, barcha dinlarga nisbatan bag'rikenglik va tenglik tamoyillariga asoslanadi.
Respublikada Islom, xristianlik, buddizm, yahudiylik va boshqa dinlarni e'tirof etuvchi turli millat va etnik guruhlarning vakillari teng sharoitlarda faoliyat yuritadilar.
Har bir mazhab tarafdorlari o'z dinlariga erkin va erkin amal qilishlariga imkon beradigan barcha sharoitlarga ega.
Imonlilar masjidlarda, cherkovlarda, ibodatxonalarda erkin ibodat qilishadi, ro'za tutishadi va ziyorat qilishadi. Diniy tashkilotlar hududga egalik qilish, adabiyot nashr etish, diniy vazirlarini tayyorlash, muqaddas joylarga ziyorat qilish huquqiga ega.
O'zbekiston milliy qonunchiligi bilan kafolatlangan diniy erkinlik barcha fuqarolar - 138 milliy va etnik guruhlarning vakillari uchun diniy ehtiyojlarni qondirish uchun barcha zarur shart-sharoitlarni yaratdi.
Turli konfessiyalar vakillari barcha diniy bayramlarni erkin nishonlaydilar. Shunday qilib, yildan-yilga Qurbon hayiti va Ramazon hayiti-musulmonlar orasida, Pasxa va Rojdestvo - nasroniylar, Peysaxlar, Purim va Hanukka - yahudiylar orasida, Navro'z - Baxaylar orasida, shuningdek budda va Krishnaga bag'ishlangan festivallar tobora keng miqyosda nishonlanmoqda.va boshqa yirik tadbirlar.
Imonlilar muqaddas joylarga ziyorat qilishadi: Saudiya Arabistoniga haj va Umra marosimlarini bajarish uchun musulmonlar, xristianlar-Rossiya, Gretsiya va Isroilga, yahudiylar - Isroilga.
Mustaqillik yillarida 330 mingga yaqin musulmon Saudiya Arabistoniga, shu jumladan 130 ming kishi haj va 200 ming kishi o'lsa, 2,5 mingdan ortiq nasroniy va yahudiylar Isroil, Rossiya, Turkiya, Italiya, Gruziya, Gretsiyadagi diniy ziyoratgohlarga tashrif buyurishdi.
Jamiyatning ma'naviy ehtiyojlarini qondirish uchun har yili turli yo'nalishdagi ko'plab diniy adabiyotlar nashr etiladi. O'zbekistonning diniy hayotini to'liq yoritish uchun bir qator gazeta va jurnallar, jumladan, "Islom nuri", "hayot so'zi", "hidoyat", "Sharq yuqoridan"jurnallari nashr etilmoqda.
Bugungi kunda O'zbekistonda aholini radikal ekstremistik mafkura va diniy aqidaparastlikni aks ettiruvchi buzg'unchi g'oyalarning salbiy ta'siridan himoya qilish bo'yicha tizimli asosda kompleks chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda.
Ushbu yo'nalishdagi muhim qadam afv etish aktlarini qo'llash edi. Xususan, 2017 yildan boshlab O'zbekiston Respublikasi Prezidentining jinoyat sodir etgan shaxslarni afv etish to'g'risidagi 19 ta farmoni qabul qilindi.
Shuni ta'kidlash kerakki, so'nggi besh yil ichida O'zbekistonda fuqarolarning huquq va erkinliklarini himoya qilish sohasida olib borilayotgan izchil siyosat doirasida nafaqat respublikada yashovchi fuqarolarning, balki chet ellarda og'ir hayotiy vaziyatga tushib qolgan vatandoshlarimizning ham huquqlari, erkinliklari, sha'ni va qadr-qimmatini himoya qilishga qaratilgan chora-tadbirlarga alohida e'tibor qaratilmoqda mamlakatlar.
Afsuski, yolg'on va'dalarga ishongan begona g'oyalar ta'siri ostida bo'lgan ba'zi fuqarolarimiz turli yillarda chet eldagi qurolli mojarolar zonalarida xalqaro terroristik tashkilotlar safiga qo'shilishdi. Er-xotin, gumanitar operatsiyalar doirasida qaytarilgan ba'zi ayollarning otalari qurolli to'qnashuvlarda halok bo'lishdi.
Ushbu holatni inobatga olgan holda, 2019-2021 yillarda O'zbekiston Prezidenti nomidan "mehr" nomli beshta gumanitar aksiya muvaffaqiyatli o'tkazildi, ular doirasida respublikaning 500 dan ortiq fuqarolari, asosan ayollar va bolalar yaqin Sharq va Afg'onistondagi qurolli mojarolar zonalaridan o'z vatanlariga qaytarildi.
Ularni iloji boricha tezroq reintegratsiya qilish va reabilitatsiya qilishga ko'maklashish maqsadida davlat darajasida tibbiy, psixologik, moddiy va ma'naviy yordamni o'z vaqtida taqdim etish bo'yicha chora-tadbirlar majmui amalga oshirildi. Bugungi kunga kelib, barcha vatanparvarlarga tinch hayotga moslashish va jamiyatga qo'shilish uchun zarur sharoitlar yaratildi, ta'lim va boshqa ijtimoiy dasturlarga, shu jumladan uy-joy va ish bilan ta'minlash orqali kirish huquqi berildi.
O'zbekiston hukumati xalqaro tashkilotlar va diniy soha mutaxassislari bilan konstruktiv muloqot va hamkorlikni yo'lga qo'yishga e'tibor qaratmoqda.
BMTning inson huquqlari bo'yicha oliy komissari Zayd Raad Al-Husayn (2017 yil may) va EXHTning milliy ozchiliklar bo'yicha oliy komissari Lamberto Zanierning (2018 yil aprel) O'zbekistonga tashrifi chog'ida ishlarning hozirgi holati muhokama qilindi, mamlakatimizdagi islohotlarga yuqori baho berildi, O'zbekiston millatlararo totuvlik va diniy totuvlikni ta'minlashga alohida e'tibor qaratilayotgani qayd etildi bag'rikenglik, turli Millatlar va Millatlar vakillari o'rtasidagi do'stlikni mustahkamlash.
BMTning din va e'tiqod erkinligi bo'yicha maxsus ma'ruzachisi Ahmad shahidning O'zbekistonga tashrifi yakunida (2017 yil oktyabr) din sohasidagi chora-tadbirlar majmuini amalga oshirish to'g'risida alohida hujjat qabul qilindi.
Maxsus hujjat egasi diniy tashkilotlarni ro'yxatdan o'tkazish va amalga oshirish tartibini soddalashtirish, shuningdek, mamlakatda diniy ta'lim tizimini takomillashtirish bo'yicha erishilgan yutuqlarni qayd etdi.
BMT vakili O'zbekiston rasmiylarining YEXHT demokratik institutlari va inson huquqlari byurosi bilan o'zaro munosabatlarini olqishladi va mamlakatda diniy erkinlikni himoya qilish sohasidagi islohotlarni ilgari surishga ko'maklashishdan manfaatdor ekanini ta'kidladi.
Boshqa ma'lumotlar. 2020 yil dekabr oyida AQSh Davlat departamenti O'zbekistonni "maxsus kuzatuv ro'yxati" dan diniy erkinliklarni ta'minlash uchun chiqarib tashladi.
Shuni ta'kidlash kerakki, 2018-yilda diniy erkinliklarni ta'minlash sohasidagi vaziyat sezilarli darajada yaxshilanganini hisobga olib, O'zbekiston "alohida xavotirli davlatlar"ro'yxatidan chiqarildi. Respublika 2006 yildan beri 12 yil davomida ushbu "qora ro'yxat"da qoldi.
O'zbekistonni "maxsus kuzatuv ro'yxati" dan chiqarib tashlash mamlakatimiz uchun ulkan yutuq va xalqaro e'tirofdir.
Umuman olganda shuni ta'kidlash kerakki, zamonaviy O'zbekistonning diniy hayotining muhim ajralib turadigan xususiyati boshqa dinlarga nisbatan bir din uchun ustunlik yoki cheklovlarni belgilashga yo'l qo'ymaslikdir.
Millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglikni ta'minlash maqsadida jamiyatni isloh qilishning asosiy ustuvor yo'nalishlaridan biri bu O'zbekiston Konstitutsiyasida mustahkamlangan irqi, jinsi, millati, tili, ijtimoiy kelib chiqishi, e'tiqodi, dini, shaxsiy va ijtimoiy mavqeidan qat'i nazar, fuqarolarning huquq va erkinliklarini, ularning qonun oldida tengligini ta'minlash va himoya qilishdir.
O'zbekiston inson huquqlari bo'yicha xalqaro shartnomalar doirasida diniy erkinliklarni ta'minlash sohasidagi xalqaro majburiyatlarini izchil va qat'iy bajaradi.
Ma'lumki, hozirgi kunda O'zbekiston inson huquqlari bo'yicha 70 dan ortiq asosiy xalqaro hujjatlarga qo'shildi. Ushbu hujjatlarga qo'shilish O'zbekistonda inson huquqlarini himoya qilishning samarali tizimini yaratishga yordam berdi.
O'zbekistonning dinlararo muloqot va diniy bag'rikenglikni mustahkamlashga qaratilgan din sohasidagi siyosati barqarorlik va xavfsizlikning muhim omili ekanligi muhim ahamiyatga ega.
Xulosa qilib shuni ta'kidlashni istardimki, mamlakatda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "hamma narsa inson nomi bilan, uning kelajagi uchun"tamoyilini amalga oshirishni izchil davom ettirishining yorqin tasdig'idir.

Религиозная толерантность в Узбекистане – изменение подходов и взглядов
Объявление независимости и приверженность Правительства Узбекистана идеалам демократии, избрание светского пути развития общества постепенно позволили создать равные правовые условия существования религиям в целом и религиозным группам в частности.
В религиозной сфере эта широкомасштабная работа проводится соответствующими государственными органами и институтами гражданского общества и нацелена на обеспечение граждан гарантированным Конституцией правом на свободу совести; укрепление религиозного плюрализма, толерантности и межконфессионального диалога.
Одним из весомых результатов совместной работы считается принятие в декабре 2018 года Генассамблеей ООН специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность».
Принятие резолюции явилось практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутой на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Основной целью предложенной резолюции является «обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества».
Примечательным является то, что резолюция не только единогласно поддержана всеми государствами-членами ООН, но и принята при соавторстве свыше 50 стран. Это свидетельствует о высоком признании международным сообществом актуальности и своевременности инициативы Президента Узбекистана.
Документ призван «содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации».
В резолюции подчеркивается важная роль продвижения мира, прав человека, терпимости и дружбы, а также признается важность интеграции, взаимоуважения, терпимости и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.
В документе приветствуются все международные, региональные и национальные инициативы, направленные на поощрение межрелигиозной, межкультурной и межконфессиональной гармонии и борьбу с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе религии или убеждений.
Одновременно в принятой резолюции государствам-членам ООН предлагается внедрить соответствующие коммуникационные стратегии, такие как широкомасштабная пропагандистская работа
в национальных и международных СМИ, а также в сети Интернет, и распространять просветительскую информацию о толерантности, ненасилии и свободе религии или убеждений.
В документе также признается ключевая роль ЮНЕСКО в поощрении мира и безопасности в мире путем расширения сотрудничества между нациями посредством образования, науки, культуры.
За последние пять лет в Узбекистане произошли значительные изменения и реализованы широкомасштабные реформы во многих областях, в том числе и в религиозно-просветительской сфере.
В целях углубленного изучения ислама и обучения его научным основам создана Международная исламская академия Узбекистана. Академия специализируется на обучении светским и религиозным знаниям, подготовке квалифицированных кадров по толкованию Корана, исламскому праву, религиозным догмам и хадисам.
В Узбекистане задействованы своеобразные механизмы возрождения национальных и религиозных ценностей, изучения и пропаганды богатого научно-духовного наследия великих предков, укрепления в обществе религиозной толерантности - налажена деятельность Центра исламской цивилизации, международных научно-исследовательских центров имени Имама Бухари, Имама Термизи и Имама Матуриди.
В результате широкомасштабных реформ и преобразований, осуществленных в религиозной сфере, начали свою деятельность Высшее медресе Мир Араб в Бухаре и Школа хадисоведения в Самарканде.
Кроме того, при Управлении мусульман Узбекистана образован Благотворительный общественный фонд «Вакф», в числе задач которого финансирование работ по реконструкции мечетей, святых мест паломничества и посещения, других объектов, обеспечение материально-технической базы и оказание материальной поддержки работникам данной сферы. Фонд получил возможность распоряжения средствами, поступающими на 3 счета: благотворительный, вакф и закят (ушр, фидя, фитр).
В соответствии с принятыми законодательными актами, в целях дальнейшего совершенствования деятельности Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, утвержден новый состав Совета по делам конфессий, который является общественно-консультативным органом при Комитете.
Кроме того, в структуре Комитета по делам религий создан отдел по работе с женщинами, а также введена должность заместителя председателя, курирующего данное направление работы. Создана Республиканская пропагандистская группа по координации духовно-просветительской работы среди женщин.
Вместе с тем, в Узбекистане придается важное значение сохранению религиозного и духовного наследия, обогащению существующих фондов, созданию местным и зарубежным исследователям необходимых условий для работы с историческими источниками, всестороннему изучению образцов историко-культурного наследия.
Сегодня в стране в целях обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в обществе создана законодательная база, предусматривающая соблюдение прав и законных интересов граждан.
В Конституции Республики Узбекистан закреплена норма о свободе вероисповедания каждого человека. Также уделяется внимание совершенствованию и либерализации национального законодательства в сфере религии. Упрощены процедуры получения разрешения на изготовление, ввоз и распространение религиозной литературы. Порядок государственной регистрации религиозных организаций дополнительно оптимизирован.
В настоящее время вступил в силу новый Закон «О свободе совести и религиозных организациях», который будет способствовать полному обеспечению конституционных прав граждан страны на свободу совести и вероисповедания.
В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность всего 2330 религиозных организаций 16 религиозных конфессий. Из них мусульманских организаций - 2139, что составляет 92 процента от общего количества.
В Узбекистане также действуют 174 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин Веры Бахаи, одно общество кришнаитов и один буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество Узбекистана.
За последнее время в Узбекистане зарегистрированы 91 религиозная организация, из которых 2 высших и одно средне специальное исламское учебное заведение в Бухаре, Самарканде и Термезе, 71 мечеть и 17 церквей.
При этом национальное законодательство Узбекистана не предусматривает какие-либо ограничения в количестве религиозных организаций или сроках их регистрации.
Религиозные организации, действующие в республике, наряду с другими общественными организациями активно участвуют в духовно-просветительской работе, вносят весомый вклад в повышение духовности общества, формирование у молодежи стойких убеждений, основанных на патриотизме, а также межконфессиональной и межнациональной толерантности.
Следует отметить, что религиозная политика в Узбекистане основывается на принципах светского характера государства, веротерпимого и равноправного отношения ко всем религиям.
В республике на равных условиях осуществляют свою деятельность представители различных наций и этнических групп, исповедующих ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие религии.
Приверженцам каждой конфессии созданы все условия, позволяющие свободно и беспрепятственно исповедовать свою религию.
Верующие свободно молятся в мечетях, церквах, синагогах, соблюдают пост, а также совершают паломничество. Религиозные организации имеют право на владение территорией, издавать литературу, подготавливать своих религиозных служителей, организовывать паломничество в священные места.
Гарантированная национальным законодательством Узбекистана свобода вероисповедания создала все необходимые условия для удовлетворения религиозных нужд всем гражданам - представителям 138 национальных и этнических групп.
Представители разных конфессий свободно отмечают все религиозные праздники. Так, из года в год все более масштабно празднуются Курбан-хайит и Рамазан-хайит - у мусульман, Пасха и Рождество - у христиан, Пейсах, Пурим и Ханука - у иудеев, Навруз - у Бахаи, а также празднества, посвященные Будде и Кришне и другие большие мероприятия.
Верующие совершают паломничество к святым местам: мусульмане в Саудовскую Аравию для отправления обрядов хадж и умра, христиане - в Россию, Грецию и Израиль, иудеи - в Израиль.
За годы независимости около 330 тысяч мусульман осуществили паломничество в Саудовскую Аравию, в т.ч. 130 тысяч - хадж и 200 тысяч - умру, более 2,5 тысяч христиан и иудеев посетили религиозные святыни в Израиле, России, Турции, Италии, Грузии, Греции.
Для удовлетворения духовных потребностей общества ежегодно издается большое количество религиозной литературы различной направленности. Для полного освещения религиозной жизни Узбекистана издается ряд газет и журналов, в том числе газеты «Ислом нури», «Слово жизни», журналы «Хидоят», «Восток свыше».
На сегодняшний день в Узбекистане на системной основе проводится комплекс мер по защите населения от негативного влияния деструктивных идей, отражающих радикальную экстремистскую идеологию и религиозный фанатизм.
Важным шагом в указанном направлении стало применение актов помилования. В частности, с 2017 года принято 19 указов Президента Республики Узбекистан о помиловании лиц, совершивших преступления.
Необходимо отметить, что в течение последних пяти лет, в рамках проводимой в Узбекистане последовательной политики в сфере защиты прав и свобод граждан, особое внимание уделяется мерам, направленным на защиту прав, свобод, чести и достоинства не только граждан, проживающих в республике, но и наших сограждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в зарубежных странах.
К сожалению, некоторые наши граждане, попавшие под влияние чуждых идей, поверившие ложным обещаниям, в разных годах вступали в ряды международных террористических организаций в зонах вооруженных конфликтов за рубежом. Супруги, отцы некоторых женщин, возвращенных в рамках гуманитарных операций, погибли в ходе вооруженных столкновений.
Учитывая данное обстоятельство, по поручению Президента Узбекистана в 2019-2021 годах успешно проведены пять гуманитарных акций «Мехр», в рамках которых из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане на Родину возвращены свыше 500 граждан республики, в основном, женщины и дети.
В целях дальнейшего содействия по их скорейшей реинтеграции и реабилитации на государственном уровне реализован комплекс мер по своевременному оказанию медицинской, психологической, материальной и моральной помощи. На сегодняшний день всем репатриантам созданы необходимые условия для их адаптации к мирной жизни и интеграции в общество, предоставлен доступ к образовательным и другим социальным программам, в том числе путем обеспечения жильем и трудоустройства.
Власти Узбекистана концентрируют внимание на налаживание конструктивного диалога и сотрудничества с международными организациями и экспертами в религиозной сфере.
В ходе визитов в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейна (май 2017 г.) и Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньера (апрель 2018 г.) обсуждено текущее состояние дел, дана высокая оценка реформам в нашей стране, отмечено, что Узбекистан уделяет особое внимание обеспечению межнационального согласия и религиозной толерантности, укреплению дружбы между представителями различных наций и народностей.
По итогам визита в Узбекистан специального докладчика ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмеда Шахида (октябрь 2017 г.) принят отдельный документ о реализации комплекса мероприятий в сфере религии.
Спецдокладчиком отмечен достигнутый прогресс по упрощению процедур регистрации и осуществления деятельности религиозных организаций, а также совершенствованию системы религиозного образования в стране.
Представитель ООН приветствовал взаимодействие властей Узбекистана с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и подчеркнул заинтересованность в содействии продвижению реформ в сфере защиты свободы вероисповедания в стране.
Еще одна информация. В декабре 2020 года Госдепартамент США исключил Узбекистан из т.н. «специального списка наблюдения» по обеспечению религиозных свобод.
Следует отметить, что в 2018 году учитывая значительное улучшение ситуации в сфере обеспечения религиозных свобод Узбекистан исключен из списка «стран, вызывающих особую обеспокоенность». Республика с 2006 года в течение 12 лет оставалась в данном «черном списке».
Исключение Узбекистана из «специального списка наблюдения» является для нашей страны огромным достижением и международным признанием.
В целом стоит заметить, что важной отличительной чертой религиозной жизни современного Узбекистана выступает недопустимость установления преимуществ или ограничений для одной религии по отношению к другим конфессиям.
Одним из главных приоритетов реформирования общества в целях обеспечения межнационального согласия и религиозной толерантности является обеспечение и защита прав и свобод граждан, их равенства перед законом независимо от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, убеждений, религии, личного и общественного положения, которые закреплены в Конституции Узбекистана.
Узбекистан последовательно и неукоснительно выполняет свои международные обязательства в области обеспечения религиозных свобод в рамках международных договоров по правам человека.
Как известно, в настоящее время Узбекистан присоединился более чем к 70 основным международным документам по правам человека. Присоединение к этим документам способствовали созданию в Узбекистане эффективной системы защиты прав человека.
Важно, что проводимая Узбекистаном политика в сфере религии, направленная на укрепление в обществе межконфессионального диалога и религиозной толерантности, является важным фактором стабильности и безопасности.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что осуществляемые в стране широкомасштабные реформы являются ярким подтверждением последовательного продолжения Президентом Республики Узбекистан реализации принципа «Все во имя человека, во имя его будущего».