Mustaqillik e'lon qilinishi va O'zbekiston hukumatining demokratiya g'oyalariga sodiqligi bilan jamiyat rivojlanishining dunyoviy yo'lini tanlash asta-sekin umuman dinlar va xususan diniy guruhlarning mavjudligi uchun teng huquqiy sharoitlarni yaratishga imkon berdi.
Diniy sohada ushbu keng ko'lamli ishlar tegishli davlat organlari va fuqarolik jamiyati institutlari tomonidan amalga oshiriladi va fuqarolarga konstitutsiyaviy kafolatlangan vijdon erkinligi huquqini ta'minlashga qaratilgan; diniy plyuralizm, bag'rikenglik va dinlararo muloqotni kuchaytirish.
Hamkorlikdagi ishlarning muhim natijalaridan biri 2018 yil dekabr oyida BMT Bosh Assambleyasi tomonidan "ma'rifat va diniy bag'rikenglik"maxsus rezolyutsiyasining qabul qilinishi hisoblanadi.
Rezolyutsiyaning qabul qilinishi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida ilgari surilgan tashabbusining amalda bajarilishi bo'ldi. Taklif etilayotgan qarorning asosiy maqsadi " ta'lim olish uchun umumbashariy erkinlikni ta'minlash, savodsizlik va jaholatni bartaraf etishdir.”
Shunisi e'tiborga loyiqki, rezolyutsiya nafaqat BMTga a'zo barcha davlatlar tomonidan bir ovozdan qo'llab-quvvatlandi, balki 50 dan ortiq mamlakatlar hammuallifi bilan qabul qilindi. Bu O'zbekiston Prezidenti tashabbusi dolzarbligi va o'z vaqtida amalga oshirilayotgani xalqaro hamjamiyat tomonidan yuksak e'tirof etilayotganidan dalolat beradi.
Hujjat "bag'rikenglik va o'zaro hurmatni targ'ib qilish, diniy erkinlikni ta'minlash, dindorlarning huquqlarini himoya qilish va ularning kamsitilishining oldini olishga qaratilgan.”
Qarorda tinchlik, inson huquqlari, bag'rikenglik va do'stlikni targ'ib qilishning muhim roli ta'kidlangan. Shuningdek, u sayyoramizda xavfsizlik va tinchlikni mustahkamlash yo'lida integratsiya, o'zaro hurmat, bag'rikenglik va tushunishning muhimligini tan oladi.
Hujjat dinlararo, madaniyatlararo va dinlararo totuvlikni targ'ib qilish va din yoki e'tiqodga asoslangan shaxslarni kamsitishga qarshi kurashishga qaratilgan barcha xalqaro, mintaqaviy va milliy tashabbuslarni qabul qiladi.
Shu bilan birga, qabul qilingan rezolyutsiya BMTga a'zo davlatlarni milliy va xalqaro ommaviy axborot vositalarida, shuningdek Internetda keng ko'lamli targ'ibot kabi tegishli aloqa strategiyalarini amalga oshirishga, bag'rikenglik, zo'ravonlikka yo'l qo'ymaslik, din va e'tiqod erkinligi to'g'risida ta'lim ma'lumotlarini tarqatishga chaqiradi.
Hujjatda YUNESKOning ta'lim, fan va madaniyat orqali xalqlar o'rtasidagi hamkorlikni kengaytirish orqali dunyoda tinchlik va xavfsizlikni targ'ib qilishdagi asosiy roli ham e'tirof etilgan.
So'nggi besh yil ichida O'zbekistonda sezilarli o'zgarishlar ro'y berdi va ko'plab sohalarda, jumladan, diniy-ma'rifiy sohada keng ko'lamli islohotlar amalga oshirildi.
Diniy sohadagi faoliyatni yanada takomillashtirishga qaratilgan qator qonun hujjatlari qabul qilindi.
Islomni chuqur o'rganish va uning ilmiy asoslarini o'rgatish maqsadida O'zbekiston xalqaro Islom Akademiyasi tashkil etildi. Akademiya dunyoviy va diniy bilimlarni o'rgatishga, Qur'on, Islom qonunlari, diniy dogma va hadislarni talqin qilish bo'yicha malakali kadrlar tayyorlashga ixtisoslashgan.
O'zbekistonda milliy va diniy qadriyatlarni tiklash, buyuk ajdodlarimizning boy ilmiy - ma'naviy merosini o'rganish va targ'ib qilish, jamiyatda diniy bag'rikenglikni mustahkamlash-Islom sivilizatsiyasi markazi, Imom Buxoriy, Imom Termiziy va Imom Moturidiy nomidagi xalqaro ilmiy-tadqiqot markazlari faoliyati bilan bog'liq o'ziga xos mexanizmlar mavjud tashkil etildi.
Diniy sohada amalga oshirilgan keng ko'lamli islohotlar va o'zgarishlar natijasida Buxorodagi Mir Arab Oliy madrasasi va Samarqandda hadisshunoslik maktabi o'z faoliyatini boshladi.
Bundan tashqari, O'zbekiston musulmonlari Kengashi huzurida uvaqf xayriya jamoat fondi tashkil etilgan bo'lib, uning vazifalari qatorida masjidlarni, muqaddas ziyoratgoh va ziyoratgohlarni rekonstruksiya qilish va boshqa ob'ektlarni moliyalashtirish, moddiy-texnik bazani ta'minlash, ushbu sohadagi ishchilarni moddiy qo'llab-quvvatlash. Vaqf 3 hisob-kitob bo'yicha olingan mablag'larni tasarruf etish imkoniyatiga ega bo'ldi: xayriya, vaqf va zakot (ushr, fidya, fitr).
qabul qilingan qonun hujjatlariga muvofiq O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi din ishlari bo'yicha qo'mita faoliyatini yanada takomillashtirish maqsadida qo'mita huzuridagi jamoat maslahat organi bo'lgan din ishlari bo'yicha Kengashning yangi tarkibi tasdiqlandi.
Bundan tashqari, din ishlari bo'yicha qo'mita tarkibida xotin-qizlar bilan ishlash bo'limi tashkil etilib, ushbu soha bo'yicha mas'ul rais muovini lavozimi ham joriy etildi. Xotin-qizlar o'rtasida ma'naviy-ma'rifiy ishlarni muvofiqlashtirish bo'yicha Respublika targ'ibot guruhi tuzilgan.
Shu bilan birga, O'zbekistonda diniy va ma'naviy merosni asrab-avaylash, mavjud fondlarni boyitish, mahalliy va xorijiy tadqiqotchilar uchun tarixiy manbalar bilan ishlash uchun zarur shart-sharoitlar yaratish, tarixiy va madaniy meros namunalarini har tomonlama o'rganishga katta ahamiyat berilmoqda.
Bugungi kunda mamlakatimizda jamiyatda millatlararo va dinlararo totuvlikni ta'minlash maqsadida fuqarolarning huquqlari va qonuniy manfaatlariga rioya etilishini ta'minlaydigan Qonunchilik bazasi yaratilgan.
O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasida har bir inson uchun din erkinligi to'g'risidagi norma belgilangan. Din sohasidagi milliy qonunchilikni takomillashtirish va erkinlashtirishga ham e'tibor qaratilmoqda. Diniy adabiyotlarni ishlab chiqarish, olib kirish va tarqatish uchun ruxsat olishning soddalashtirilgan tartiblari. Diniy tashkilotlarni davlat ro'yxatidan o'tkazish tartibi yanada optimallashtirildi.
Ayni paytda "vijdon erkinligi va diniy tashkilotlar to'g'risida" gi yangi qonun kuchga kirdi va u mamlakat fuqarolarining vijdon va din erkinligiga bo'lgan konstitutsiyaviy huquqlarini to'la ta'minlashga xizmat qiladi.
Hozirgi kunda O'zbekistonda faqat 2 ta 335 ta diniy konfessiyaga mansub 16 ta diniy tashkilot faoliyat ko'rsatmoqda. Ulardan musulmon tashkilotlari 2142.
Shuningdek, O'zbekistonda 178 ta xristian tashkiloti, 8 ta yahudiy jamoalari, 6 ta Bahayiy e'tiqodi jamoalari, bitta xare Krishna jamiyati va bitta buddist ibodatxonasi, shuningdek O'zbekiston dinlararo Injil jamiyati faoliyat ko'rsatmoqda.
Yaqinda O'zbekistonda 96 ta diniy tashkilot ro'yxatga olingan bo'lib, ulardan Buxoro, Samarqand va Termiz shaharlaridagi 2 ta oliy va bitta o'rta maxsus Islom bilim yurti, 74 ta masjid, 19 ta cherkov mavjud.
Shu bilan birga, O'zbekiston milliy qonunchiligida diniy tashkilotlar soni yoki ularni ro'yxatga olish muddatlari bo'yicha hech qanday cheklovlar ko'zda tutilmagan.
Respublikada faoliyat ko'rsatayotgan diniy tashkilotlar boshqa jamoat tashkilotlari qatori ma'naviy-ma'rifiy ishlarda ham faol ishtirok etib, jamiyat ma'naviyatini yuksaltirishga, yoshlarda vatanparvarlik, konfessiyalararo va millatlararo bag'rikenglikka asoslangan mustahkam e'tiqodni shakllantirishga salmoqli hissa qo'shmoqda.
Shuni alohida ta'kidlash lozimki, O'zbekistonda diniy siyosat davlatning dunyoviyligi, diniy bag'rikenglik, barcha dinlarga teng huquqlilik tamoyillariga asoslanadi. Respublikada Islom, xristianlik, Buddizm, yahudiylik va boshqa dinlarni e'tirof etgan turli Millatlar va etnik guruhlarning vakillari o'z faoliyatlarini teng sharoitlarda amalga oshiradilar.
Har bir iqror tarafdorlari uchun barcha shart-sharoit yaratilgan bo'lib, ularga hech qanday to'siqsiz o'z dinini erkin e'tiqod qilish imkonini beradi.
Imonlilar masjidlarda, cherkovlarda va ibodatxonalarda erkin ibodat qilishadi, tatib ko'rishadi va ziyorat qilishadi. Diniy tashkilotlar hududga egalik qilish, adabiyotlarni nashr etish, diniy vazirlarini o'qitish va muqaddas joylarga ziyorat qilish huquqiga ega.
O'zbekiston milliy qonunchiligi bilan kafolatlangan din erkinligi barcha fuqarolar - 138 milliy va etnik guruh vakillarining diniy ehtiyojlarini qondirish uchun barcha zarur shart-sharoitlarni yaratib berdi.
Turli din vakillari barcha diniy bayramlarni erkin nishonlaydilar. Shuning uchun yildan-yilga Iyd al - Adha va Ramazon hayitlari tobora keng miqyosda - musulmonlar orasida, Pasxa va Rojdestvo - nasroniylar orasida, Fisih, Purim va Xanuka - yahudiylar orasida, Navro'z-bahay, shuningdek Budda va Krishnaga bag'ishlangan tantanalar va boshqa katta tadbirlar.
Imonlilar muqaddas joylarga haj qilishadi: Haj va Umra marosimlarini bajarish uchun Saudiya Arabistoniga musulmonlar, Rossiya, Gretsiya va Isroilga nasroniylar va Isroilga yahudiylar.
Mustaqillik yillarida Saudiya Arabistoniga 330 mingga yaqin musulmon haj qildi, shu jumladan 130 ming Haj va 200 ming Umra, 2,5 mingdan ortiq xristian va yahudiylar Isroil, Rossiya, Turkiya, Italiya, Gruziya va Gretsiyadagi diniy ziyoratgohlarni ziyorat qilishdi.
Jamiyatning ma'naviy ehtiyojlarini qondirish maqsadida har yili turli xil diniy adabiyotlar katta miqdorda nashr etilgan. O'zbekiston diniy hayotini to'liq yoritish uchun qator gazeta va jurnallar, jumladan, "Islom Nuri", "xidoyat", "xidoyat" jurnallari nashr etiladi.
Hozirgi kunda O'zbekistonda aholini radikal ekstremistik mafkura va diniy aqidaparastlikni aks ettiruvchi buzg'unchi g'oyalarning salbiy ta'siridan himoya qilish bo'yicha tizimli chora-tadbirlar majmui amalga oshirilmoqda.
Ushbu yo'nalishdagi muhim qadam afv etish harakatlarini qo'llash edi. Jumladan, 2017 yildan buyon jinoyat sodir etgan shaxslarni afv etish to'g'risida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 19 ta farmoni qabul qilingan.
Shuni ta'kidlash kerakki, so'nggi besh yil ichida O'zbekistonda fuqarolarning huquqlari va erkinligini himoya qilish sohasida olib borilayotgan izchil siyosat doirasida nafaqat respublikada yashovchi fuqarolarning huquqlari, erkinliklari, sha'ni va qadr-qimmatini himoya qilishga qaratilgan chora-tadbirlarga alohida e'tibor qaratildi, balki chet mamlakatlarda qiyin hayot vaziyatda o'zlarini topish yurtdoshlarimizning.
Afsuski, yot g'oyalar ta'siriga tushib, yolg'on va'dalarga ishongan ayrim o'zbekistonliklar turli yillarda va xorijdagi qurolli to'qnashuvlar zonalarida xalqaro terroristik tashkilotlar safiga qo'shildi. Gumanitar operatsiyalar doirasida qaytib kelgan ba'zi ayollarning turmush o'rtoqlari, otalari qurolli to'qnashuvlar paytida vafot etdi.
Ushbu holatni hisobga olgan holda, O'zbekiston Prezidenti nomidan 2019-2021 yillarda beshta "Mehr" gumanitar aksiyasi muvaffaqiyatli amalga oshirildi, ular doirasida respublikaning 500 dan ortiq fuqarolari, asosan ayollar va bolalar yaqin Sharq va Afg'onistondagi qurolli to'qnashuvlar zonalaridan o'z vatanlariga qaytarildi.
Ularning davlat darajasida tezkor reintegratsiya va reabilitatsiyaga yanada ko'maklashish maqsadida o'z vaqtida tibbiy, psixologik, moddiy va ma'naviy yordam ko'rsatish bo'yicha bir qator chora-tadbirlar amalga oshirildi. Hozirgi kungacha, barcha qaytganlar jamiyat tinch hayotga va integratsiya ularning moslashuvi uchun zarur shart-sharoitlar yaratilgan va ta'lim va boshqa ijtimoiy dasturlarga ruxsat taqdim etildi, uy-joy va ish bilan ta'minlash, shu jumladan,.
O'zbekiston hukumati xalqaro tashkilotlar va diniy sohadagi ekspertlar bilan konstruktiv muloqot va hamkorlikni yo'lga qo'yishga e'tibor qaratmoqda.
BMTning inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari Zayd Raad Al-Husayn (2017 yil May) va EXHTning Milliy ozchiliklar bo'yicha Oliy komissari Lamberto Zannier (2018 yil aprel) O'zbekistonga tashriflari chog'ida ishlarning bugungi holati muhokama qilindi, mamlakatimizdagi islohotlarni yuksak baholadi, O'zbekiston millatlararo munosabatlarni ta'minlashga alohida e'tibor qaratayotganini ta'kidladi ahillik va diniy bag'rikenglik, turli millat va elat vakillari o'rtasidagi do'stlikni mustahkamlash.
BMTning din va e'tiqod erkinligi bo'yicha maxsus ma'ruzachisi Ahmad shohidning (2017-yil oktabr) O'zbekistonga tashrifi yakunlari bo'yicha din sohasida chora-tadbirlar majmuini amalga oshirish bo'yicha alohida hujjat qabul qilindi.
Maxsus ma'ruzachi diniy tashkilotlarni ro'yxatga olish va faoliyatini amalga oshirish tartiblarini soddalashtirish, shuningdek, mamlakatda diniy ta'lim tizimini takomillashtirish borasida erishilgan yutuqlarni qayd etdi.
BMT vakili O'zbekiston rasmiylarining YEXHT demokratik institutlar va inson huquqlari bo'yicha byurosi bilan o'zaro hamkorligini olqishlab, mamlakatda diniy erkinlikni himoya qilish sohasidagi islohotlarni ilgari surishdan manfaatdor ekanini ta'kidladi.
Yana bir ma'lumot. 2020-yil dekabrida AQSh Davlat departamenti O'zbekistonni so'zanadan chiqarib yubordi. Diniy erkinliklarni ta'minlash uchun" maxsus kuzatuv ro'yxati".
Ta'kidlash joizki, 2018 yilda diniy erkinliklarni ta'minlash sohasidagi vaziyat sezilarli darajada yaxshilanganini hisobga olib, O'zbekiston "alohida tashvishga molik davlatlar"ro'yxatidan chiqarildi. 2006 yildan buyon Respublika bu "qora ro'yxat" ga 12 yil kirgan edi.
O'zbekistonning "maxsus soatlar ro'yxati" dan chiqarilishi mamlakatimiz uchun ulkan yutuq va xalqaro e'tirofdir.
Umuman olganda, modem O'zbekiston diniy hayotining muhim ajralib turadigan xususiyati bir din uchun boshqa konfessiyalarga nisbatan afzallik yoki cheklovlar o'rnatishga yo'l qo'yilmasligi ekanligini ta'kidlash joiz.
Millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglikni ta'minlash maqsadida jamiyatni isloh qilishning asosiy ustuvor yo'nalishlaridan biri bu fuqarolarning irqi, jinsi, millati, tili, ijtimoiy kelib chiqishi, e'tiqodi, dini, shaxsiy va ijtimoiy mavqeidan qat'i nazar, huquq va erkinliklarini, ularning qonun oldida tengligini ta'minlash va himoya qilishdir. O'zbekiston Konstitutsiyasida.
O'zbekiston inson huquqlari bo'yicha xalqaro shartnomalar doirasida diniy erkinlikni ta'minlash sohasidagi xalqaro majburiyatlarini izchil va qat'iy bajaradi.
Ma'lumki, hozirgi O'zbekiston inson huquqlari bo'yicha 70 dan ortiq yirik xalqaro hujjatlarga qo'shilgan. Ushbu hujjatlarga qo'shilish O'zbekistonda inson huquqlarini himoya qilishning samarali tizimini yaratishga yordam berdi.
O'zbekiston tomonidan din sohasida olib borilayotgan, jamiyatda dinlararo muloqot va diniy bag'rikenglikni mustahkamlashga qaratilgan siyosat barqarorlik va xavfsizlikning muhim omilidir.
Xulosa qilib aytganda, mamlakatimizda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar Prezidentimiz tomonidan "hamma narsa inson uchun, uning kelajagi uchun"tamoyilini hayotga tatbiq etish izchil davom ettirilayotganining yaqqol tasdig'idir.

С провозглашением независимости и приверженностью правительства Узбекистана идеалам демократии выбор светского пути развития общества постепенно позволил создать равные правовые условия для существования религий в целом и религиозных групп в частности.
В религиозной сфере эта масштабная работа проводится соответствующими государственными органами и институтами гражданского общества и направлена на обеспечение гражданам гарантированного конституцией права на свободу совести; укрепление религиозного плюрализма, терпимости и межконфессионального диалога, в частности.
Одним из значимых результатов совместной работы является принятие в декабре 2018 года Генеральной Ассамблеей ООН специальной резолюции “Просвещение и религиозная терпимость”.
Принятие резолюции стало практической реализацией инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева, выдвинутой на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Основной целью предлагаемой резолюции является ’обеспечение всеобщего доступа к образованию, ликвидация неграмотности и невежества”.
Примечательно, что резолюция была не только единогласно поддержана всеми государствами-членами ООН, но и принята в соавторстве с более чем 50 странами. Это свидетельствует о высоком признании международным сообществом актуальности и своевременности инициативы Президента Узбекистана.
Документ призван "поощрять терпимость и взаимное уважение, обеспечивать свободу вероисповедания, защищать права верующих и предотвращать их дискриминацию”.
В резолюции подчеркивается важная роль поощрения мира, прав человека, терпимости и дружбы. Кроме того, в нем признается важность интеграции, взаимного уважения, терпимости и понимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.
В документе приветствуются все международные, региональные и национальные инициативы, направленные на содействие межрелигиозному, межкультурному и межконфессиональному согласию и борьбу с дискриминацией в отношении отдельных лиц на основе религии или убеждений.
В то же время принятая резолюция призывает государства - члены ООН осуществлять соответствующие коммуникационные стратегии, такие как широкомасштабная пропаганда в национальных и международных средствах массовой информации, а также в Интернете, и распространять образовательную информацию о терпимости, ненасилии и свободе религии или убеждений.
В документе также признается ключевая роль ЮНЕСКО в содействии миру и безопасности во всем мире путем расширения сотрудничества между странами через образование, науку и культуру.
За последние пять лет в Узбекистане произошли значительные изменения и были проведены масштабные реформы во многих сферах, в том числе в религиозной и образовательной сфере.
В целях углубленного изучения ислама и преподавания его научных основ была создана Международная исламская академия Узбекистана. Академия специализируется на преподавании светских и религиозных знаний, а также подготовке квалифицированных кадров в области толкования Корана, исламского права, религиозных догм и хадисов.
В Узбекистане задействованы своеобразные механизмы возрождения национальных и религиозных ценностей, изучения и пропаганды богатого научного и духовного наследия великих предков, укрепления религиозной терпимости в обществе - деятельность Центра исламской цивилизации, международных исследовательских центров имени Имама Бухари, Имама Термизи и Имама Матуриди были установлены.
В результате масштабных реформ и преобразований, проведенных в религиозной сфере, в Самарканде начали свою деятельность Высшее медресе Мир Араб в Бухаре и Школа хадисоведения.
Кроме того, при Управлении мусульман Узбекистана был создан Благотворительный общественный фонд "уВакф", среди задач которого - финансирование реконструкции мечетей, святых мест паломничества и посещения и других объектов, обеспечение материально-технической базы и оказание материальной поддержки работникам в этой сфере. Фонд получил возможность распоряжаться средствами, поступившими на 3 счета: благотворительный, вакфный и закят (ушр, фидья, фитр).
в соответствии с принятыми законодательными актами, в целях дальнейшего совершенствования деятельности Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан утвержден новый состав Совета по делам религий, который является общественно-консультативным органом при Комитете.
Кроме того, в структуре Комитета по делам религий создан отдел по работе с женщинами, а также введена должность заместителя председателя, отвечающего за это направление работы. Для координации духовно-просветительской работы среди женщин создана республиканская пропагандистская группа.
В то же время Узбекистан придает большое значение сохранению религиозного и духовного наследия, обогащению имеющихся фондов, созданию необходимых условий для работы местных и зарубежных исследователей с историческими источниками, всестороннему изучению образцов историко-культурного наследия.
Сегодня в стране в целях обеспечения межнационального и межконфессионального согласия в обществе создана законодательная база, обеспечивающая соблюдение прав и законных интересов граждан.
Конституция Республики Узбекистан устанавливает норму о свободе вероисповедания для каждого человека. Внимание также уделяется совершенствованию и либерализации национального законодательства в области религии. Упрощены процедуры получения разрешения на производство, импорт и распространение религиозной литературы. Была дополнительно оптимизирована процедура государственной регистрации религиозных организаций.
В настоящее время вступил в силу новый Закон “О свободе совести и религиозных организациях”, который будет способствовать полному обеспечению конституционных прав граждан страны на свободу совести и вероисповедания.
В настоящее время в Узбекистане действуют всего 2 335 религиозных организаций 16 религиозных конфессий. Из них мусульманских организаций 2142.
В Узбекистане также действуют 178 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин веры бахаи, одно общество Харе Кришна и один буддийский храм, а также межконфессиональное библейское общество Узбекистана.
В последнее время в Узбекистане зарегистрировано 96 религиозных организаций, из которых 2 высших и одно среднее специальное исламское учебное заведение в Бухаре, Самарканде и Термезе, 74 мечети и 19 церквей.
В то же время национальное законодательство Узбекистана не предусматривает каких-либо ограничений по количеству религиозных организаций или срокам их регистрации.
Действующие в республике религиозные организации наряду с другими общественными организациями активно участвуют в духовно-просветительской работе, вносят значительный вклад в повышение духовности общества, формирование у молодежи твердых убеждений, основанных на патриотизме, а также межконфессиональной и межэтнической терпимости.
Следует отметить, что религиозная политика в Узбекистане основана на принципах светского характера государства, религиозной терпимости и равного отношения ко всем религиям. Представители различных наций и этнических групп, исповедующих ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие религии, осуществляют свою деятельность в республике на равных условиях.
Для приверженцев каждой конфессии созданы все условия, позволяющие им свободно исповедовать свою религию без каких-либо препятствий.
Верующие свободно молятся в мечетях, церквях и синагогах, соблюдают традиции, а также совершают паломничества. Религиозные организации имеют право владеть территорией, издавать литературу, обучать своих религиозных служителей и организовывать паломничества к святым местам.
Свобода вероисповедания, гарантированная национальным законодательством Узбекистана, создала все необходимые условия для удовлетворения религиозных потребностей всех граждан - представителей 138 национальных и этнических групп.
Представители разных конфессий свободно отмечают все религиозные праздники. Поэтому из года в год Курбан-Байрам и Рамадан празднуются с большим размахом - среди мусульман, Пасха и Рождество - среди христиан, Песах, Пурим и Ханука - среди евреев, Навруз - среди бахаи, а также праздники, посвященные Будде и Кришне, и другие крупные события.
Верующие совершают паломничество к святым местам: мусульмане - в Саудовскую Аравию для совершения ритуалов Хаджа и Умры, христиане - в Россию, Грецию и Израиль, а евреи - в Израиль.
За годы независимости около 330 тысяч мусульман совершили паломничество в Саудовскую Аравию, в том числе 130 тысяч - Хадж и 200 тысяч - Умру, более 2,5 тысяч христиан и евреев посетили религиозные святыни в Израиле, России, Турции, Италии, Грузии и Греции.
В целях удовлетворения духовных потребностей общества ежегодно издается большое количество религиозной литературы различного рода. Для полного освещения религиозной жизни Узбекистана издается ряд газет и журналов, в том числе газеты “Ислом Нури”, ‘Слово жизни", журналы "Хидоят”, "Восток свыше“.
В настоящее время в Узбекистане систематически реализуется комплекс мер по защите населения от негативного воздействия деструктивных идей, отражающих радикальную экстремистскую идеологию и религиозный фанатизм.
Важным шагом в этом направлении стало применение актов о помиловании. В частности, с 2017 года принято 19 указов Президента Республики Узбекистан о помиловании лиц, совершивших преступления.
Следует отметить, что за последние пять лет в рамках проводимой в Узбекистане последовательной политики в области защиты прав и свобод граждан особое внимание уделялось мерам, направленным на защиту прав, свободы, чести и достоинства не только граждан, проживающих в республике, но и наши сограждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в зарубежных странах.
К сожалению, некоторые граждане Узбекистана, попавшие под влияние чуждых идей и поверившие лживым обещаниям, в разные годы вступали в ряды международных террористических организаций и в зонах вооруженных конфликтов за рубежом. Супруги, отцы некоторых женщин, вернувшихся в рамках гуманитарных операций, погибли во время вооруженных столкновений.
Учитывая это обстоятельство, по поручению Президента Узбекистана в 2019-2021 годах были успешно проведены пять гуманитарных акций “Мехр”, в рамках которых более 500 граждан республики, в основном женщин и детей, были возвращены на родину из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и в Афганистане.
В целях дальнейшего содействия их скорейшей реинтеграции и реабилитации на государственном уровне был реализован комплекс мер по оказанию своевременной медицинской, психологической, материальной и моральной помощи. На сегодняшний день всем репатриантам созданы необходимые условия для их адаптации к мирной жизни и интеграции в общество, а также обеспечен доступ к образовательным и другим социальным программам, включая предоставление жилья и трудоустройства.
Власти Узбекистана сосредоточены на налаживании конструктивного диалога и сотрудничества с международными организациями и экспертами в религиозной сфере.
В ходе визитов в Узбекистан Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна (май 2017 года) и Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера (апрель 2018 года) обсудили текущее положение дел, высоко оценили реформы в нашей стране, отметили, что Узбекистан уделяет особое внимание обеспечению межэтнического согласия и религиозной терпимости, укрепления дружбы между представителями различных наций и народностей.
По итогам визита в Узбекистан Специального докладчика ООН по вопросам свободы религии и убеждений Ахмеда Шахида (октябрь 2017 года) был принят отдельный документ о реализации комплекса мер в области религии.
Специальный докладчик отметил прогресс, достигнутый в упрощении процедур регистрации и осуществления деятельности религиозных организаций, а также в совершенствовании системы религиозного образования в стране.
Представитель ООН приветствовал взаимодействие властей Узбекистана с Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и подчеркнул заинтересованность в продвижении реформ в области защиты свободы вероисповедания в стране.
Еще одна информация. В декабре 2020 года Госдепартамент США исключил Узбекистан из так называемого. “Специальный контрольный список” для обеспечения религиозных свобод.
Следует отметить, что в 2018 году, учитывая значительное улучшение ситуации в области обеспечения религиозных свобод, Узбекистан был исключен из списка “стран, вызывающих особую озабоченность”. С 2006 года Республика находилась в этом “черном списке” в течение 12 лет.
Исключение Узбекистана из “особого списка наблюдения” является огромным достижением и международным признанием для нашей страны.
В целом, стоит отметить, что важной отличительной чертой религиозной жизни современного Узбекистана является недопустимость установления преимуществ или ограничений для одной религии по отношению к другим конфессиям.
Одним из главных приоритетов в реформировании общества в целях обеспечения межнационального согласия и религиозной терпимости является обеспечение и защита прав и свобод граждан, а также их равенства перед законом, независимо от расы, пола, национальности, языка, социального происхождения, убеждений, религии, личного и социального статуса, что закреплено в Конституции Узбекистана.
Узбекистан последовательно и строго выполняет свои международные обязательства в области обеспечения свободы вероисповедания в рамках международных договоров по правам человека.
Известно, что в настоящее время Узбекистан присоединился к более чем 70 основным международным документам по правам человека. Присоединение к этим документам способствовало созданию эффективной системы защиты прав человека в Узбекистане.
Важно отметить, что политика, проводимая Узбекистаном в области религии, направленная на укрепление межконфессионального диалога и религиозной терпимости в обществе, является важным фактором стабильности и безопасности.
В заключение следует подчеркнуть, что реализуемые в стране масштабные реформы являются наглядным подтверждением последовательного продолжения Президентом Республики Узбекистан реализации принципа “Все ради человека, ради его будущего”.