Hozirgi qiyin davrda terrorizmga qarshi kurash xalqaro hamjamiyatning eng muhim vazifalaridan biri bo'lib qolmoqda. Shu munosabat bilan chegaralar, millat va dinni bilmaydigan ushbu xavfli hodisaga qarshi kurashish uchun samarali echimlarni birgalikda izlash alohida ahamiyatga ega.
Shunisi e'tiborga loyiqki, so'nggi paytlarda terrorizmga qarshi hamkorlikning samarali mexanizmlarini yaratish O'zbekiston Respublikasi tashqi siyosiy faoliyatining ajralmas qismi bo'ldi. Ushbu hamkorlik xavfsizlikni mustahkamlash, fuqarolarni himoya qilish va ekstremizmga qarshi kurashishga qaratilgan.
O'ZBEKISTON VA BMT
O'zbekiston terrorizmga qarshi kurashga oid ko'plab xalqaro konvensiyalar va protokollarning ishtirokchisi hisoblanadi. Mamlakat BMT xavfsizlik Kengashining qarorlarini qo'llab-quvvatlaydi va tegishli qo'mitalar ishida faol ishtirok etadi.
So'nggi paytlarda BMTning ixtisoslashtirilgan muassasalari, ayniqsa BMTning terrorizmga qarshi kurash boshqarmasi (KTU) bilan hamkorlik juda jadal rivojlanmoqda.
2022-yil mart oyida bo'lib o'tgan va O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tashabbusi bilan chaqirilgan yuqori darajadagi Toshkent konferensiyasi hamkorlikka kuchli turtki berdi.
Tadbirda Markaziy Osiyo tashqi ishlar vazirlari, BMT, YEXHT, SHHT, MDH, Yevropa Ittifoqi, SVMD vakillari hamda xalqaro tashkilotlar vakillari ishtirok etdi
mintaqada Markaziy va Janubiy Osiyo mamlakatlari, shu jumladan Xitoy, Rossiya federatsiyasi, AQSh, Frantsiya va boshqa mamlakatlar vakillari tahliliy markazlarining rahbarlari va nufuzli ekspertlari. Konferensiya ishida jami 46 mamlakatdan 400 dan ortiq kishi, shuningdek, 29 xalqaro va mintaqaviy tashkilotlar ishtirok etdi.
Tadbir doirasida BMTning Global terrorizmga qarshi strategiyasini amalga oshirish bo'yicha yangilangan qo'shma harakatlar rejasi va BMT Bosh Assambleyasining 76-sessiyasining rasmiy hujjati sifatida tarqatilgan Toshkent deklaratsiyasi qabul qilindi.
Shu bilan birga, Markaziy Osiyoning barcha davlatlari tomonidan ma'qullangan va xalqaro hamjamiyat tomonidan qo'llab-quvvatlangan Qo'shma reja terrorizmga qarshi kurashish bo'yicha mintaqaviy sa'y-harakatlarni sezilarli darajada kuchaytirdi.
Shuni ta'kidlash kerakki, BMT KTU bilan hamkorlik deklarativ emas, balki aniq amaliy yo'nalishga ega. Masalan, 2022 yil oktyabr oyida O'zbekiston birinchi marta BMT KTU bilan "yo'l xaritasi" ni imzoladi.
Ushbu "yo'l xaritasi" ni amalga oshirish doirasida Markaziy Osiyoda kiberxavfsizlik va yangi texnologiyalar bo'yicha dasturlar ishga tushirildi, mintaqada kiberterrorizm bo'yicha virtual tarmoq yaratildi. Markaziy Osiyo uchun aksilterrorizm sohasida erta ogohlantirish tarmog'ining boshlanishi ham katta yutuqdir.
10 dan ortiq milliy va mintaqaviy tadbirlar o'tkazildi, unda mintaqa mamlakatlaridan 200 ga yaqin ekspertlar o'z malakalarini oshirdilar.
Ushbu chora-tadbirlarning barchasi mintaqaviy hamkorlik darajasining o'sishiga yordam berdi va xavfsizlik sohasida o'zaro hamkorlikning yangi mexanizmlarini shakllantirish uchun asos yaratdi.
BMT KTU VA ISMI
Terrorizmga qarshi potentsialni rivojlantirish uchun ixtisoslashgan nufuzli muassasalar bilan barqaror aloqalarni shakllantirishga e'tibor qaratilmoqda.
Xususan, 2023-yil 5-dekabr kuni BMTning Nyu-Yorkdagi shtab-kvartirasida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi BMT KTU va ismi o'rtasida o'zaro anglashuv Memorandumini imzolash marosimi bo'lib o'tdi.
Tomonlar ismi Markaziy Osiyodagi birinchi "miya markazi" ga aylanganini va hukumatlar bilan bir qatorda BMT hamkorlik shartnomalarini imzolagan "imtiyozli sheriklar guruhi" ga kirganini alohida ta'kidladilar.
Tadbir davomida tomonlar Memorandum BMTning ismi va KTU samarali hamkorligining mantiqiy davomi bo'lganini, shuningdek, ikki tomonlama hamkorlikning mustahkam huquqiy bazasini yaratishini tan olishdi.
Shunday qilib, Memorandum hamkorlikning asosiy tamoyillari va yo'nalishlarini, shu jumladan nashrlar va tadqiqot ma'lumotlarini almashish, BMTning global terrorizmga qarshi strategiyasi doirasida qo'shma loyihalarni amalga oshirish, shuningdek o'zaro manfaatli boshqa masalalarni hal qilishni aks ettiradi.
Bugungi kunga kelib, ismi BMTning KTU bilan birgalikda BMTning mintaqadagi terrorizmga qarshi kun tartibini birgalikda amalga oshirishda katta tajriba to'plagan. Bunga misol sifatida 2022-yil mart oyida Toshkentda BMTning Markaziy Osiyoda terrorizmga qarshi global strategiyasini amalga oshirish bo'yicha yuqori darajadagi yuqorida aytib o'tilgan xalqaro konferensiyani keltirish mumkin.
Umuman olganda, tomonlar ushbu Memorandumning xulosasi Markaziy Osiyoda terrorizmga qarshi kurashish kabi muhim va dolzarb vazifani hal qilishda BMT KTU va ismi o'rtasida uzoq muddatli va konstruktiv hamkorlikning yangi sahifasini ochishini ta'kidladilar.
HAMKORLIKNING YANGI BOSQICHI
Joriy yilda O'zbekiston bu borada katta muvaffaqiyatlarga erishdi. Oldingi tajribaga asoslanib, BMT Bosh kotibi o'rinbosari V. Voronkovning may oyidagi tashrifi davomida 2024-2025 yillarda O'zbekiston Respublikasi va BMTning terrorizmga qarshi kurash boshqarmasi o'rtasidagi hamkorlik bo'yicha yangi "yo'l xaritasi" qabul qilindi.
Ushbu hujjat doirasida BMT QTU Markaziy Osiyo davlatlari tomonidan terrorizmga qarshi kurashish bo'yicha to'rtta global dasturni faol joriy etishga ko'maklashishni rejalashtirmoqda. Jangovar zonalardan qaytarilgan shaxslarni reabilitatsiya qilish va reintegratsiyaga alohida e'tibor qaratiladi.
Xususan, 2024 yil 14 may kuni BMT KTU va BMTning Markaziy Osiyo uchun profilaktika diplomatiyasi bo'yicha mintaqaviy markazi bilan birgalikda repatriantlarni reabilitatsiya qilish va reintegratsiya qilish bo'yicha yetakchi mutaxassislardan iborat Markaziy Osiyoda mintaqaviy ekspertlar kengashi faoliyatini boshlash bo'yicha yuqori darajadagi konferensiya bo'lib o'tdi.
Markaziy Osiyo va xalqaro tashkilotlarning yuqori vakillari ishtirokida tashkil etilgan forum mintaqa davlatlarining mustahkamlanishining muhim darajasini va ularning xavfsizlikni ta'minlash uchun umumiy javobgarlikni o'z zimmasiga olishga tayyorligini yana bir bor namoyish etdi.
Avvalo, mintaqaviy ekspertlar kengashi faoliyatini tashkil etish repatriatsiya va reabilitatsiya sohasidagi birgalikdagi faoliyat samaradorligini oshirishga qaratilgan mintaqaviy hamkorlikni institutsionalizatsiya qilishning noyob tajribasi hisoblanadi.
Ushbu sohadagi birgalikdagi sa'y-harakatlarning ijobiy natijalari allaqachon ko'rinib turibdi. Masalan, 2024 yil 26 iyulda mintaqaviy ekspertlar kengashi ishchi guruhlarining birinchi yig'ilishi onlayn formatda bo'lib o'tdi.
Ishchi guruhlarning 2024-2025 yillarga mo'ljallangan dastlabki rejalari va reabilitatsiya va reintegratsiya sohasidagi amaliyotchilarning norasmiy mintaqaviy tarmog'ini rivojlantirish masalalari muhokama qilindi.
Ekspert kengashi professional bilim va texnikaning noyob manbai bo'lish imkoniyatiga ega. Bu qiyin vaziyatga tushib qolgan odamlarni reintegratsiya va reabilitatsiya qilish bo'yicha eng yaxshi amaliyotlarni taklif qilishi mumkin.
Imzolangan "yo'l xaritasi" doirasida, shuningdek, zaif ob'ektlarni terroristik tahdidlardan himoya qilish, terrorizmni moliyalashtirish va terroristik maqsadlarda yangi texnologiyalardan foydalanishni aniqlash, oldini olish va ularga qarshi kurashish bo'yicha loyihalarga alohida e'tibor qaratish ko'zda tutilgan.
Bugungi kunda Markaziy Osiyo davlatlarining terrorizmga qarshi hamkorlikni yo'lga qo'yish tajribasi namunali deb hisoblanib, BMT tomonidan har tomonlama qo'llab-quvvatlanib, xalqaro hamjamiyat orasida katta qiziqish uyg'otayotgani juda quvonarli.
Bunga BMTning global terrorizmga qarshi strategiyasini amalga oshirish bo'yicha Qo'shma harakatlar rejasini birgalikda amalga oshirish yordam beradi.
KEYINGI SO'Z O'RNIGA
O'zbekiston terrorchilik tahdidlariga qarshi kurashish uchun turli yondashuv va tashabbuslardan foydalangan holda xalqaro va mintaqaviy terrorizmga qarshi hamkorlik sohasida faol ishtirok etmoqda.
Mamlakat bu sohadagi muvaffaqiyat xalqaro va mintaqaviy darajadagi yaqin hamkorlikka bog'liqligini tushunadi va Markaziy Osiyo va undan tashqarida xavfsizlik va barqarorlikni ta'minlashga qaratilgan tashabbuslarini rivojlantirishda davom etmoqda.
Bu bir nechta asosiy yondashuvlarni ta'kidlaydi. Birinchidan, terrorizmga qarshi kurash nafaqat kuch usullarini, balki ijtimoiy, iqtisodiy va siyosiy choralarni ham o'z ichiga olgan kompleks yondashuvni talab qiladi.
Ikkinchidan, O'zbekiston ko'p bosqichli hamkorlik, jumladan, ikki tomonlama va ko'p tomonlama hamkorlik formatlari muhimligini ta'kidlaydi. Bu turli darajadagi tahdidlarga samarali javob berishga imkon beradi.
Uchinchidan, fuqarolik jamiyati va xalqaro tashkilotlarni ekstremizmga qarshi kurashga jalb qilish muhim jihatdir. O'zbekiston aholini o'qitish va tarbiyalashga qaratilgan tashabbuslarni rivojlantirish bo'yicha faol ish olib bormoqda.
Timur Ahmedov,
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi strategik va mintaqalararo tadqiqotlar instituti bo'lim boshlig'i

В нынешнее непростое время борьба с терроризмом остается одной из важнейших задач международного сообщества. В этой связи особую актуальность обретает совместный поиск эффективных решений по борьбе с этим опасным явлением, не знающим границ, национальности и религии.
Заслуживает внимания, что за последнее время неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан стало создание эффективных механизмов контртеррористического сотрудничества. Это сотрудничество направлено на укрепление безопасности, защиту граждан и борьбу с экстремизмом.
УЗБЕКИСТАН И ООН
Узбекистан является участником множества международных конвенций и протоколов, касающихся борьбы с терроризмом. Страна поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН и активно участвует в работе соответствующих комитетов.
За последнее время сотрудничество со специализированными учреждениями ООН, особенно с Контртеррористическим управлением (КТУ) ООН, развивается очень интенсивно.
Мощный импульс сотрудничеству придала Ташкентская конференция высокого уровня, состоявшаяся в марте 2022 года и созванная по инициативе Президента Республики Узбекистан.
В мероприятии приняли участие министры иностранных дел Центральной Азии, высокопоставленные лица ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ЕС, СВМДА, а также представители международных организаций
в регионе, руководители и авторитетные эксперты аналитических центров стран Центральной и Южной Азии, включая представителей КНР, РФ, США, Франции и других стран. Всего в работе конференции приняли участие более 400 человек из 46 стран, а также 29 международных и региональных организаций.
В рамках мероприятия был принят обновленный Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и Ташкентская декларация, которая была распространена в качестве официального документа 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
При этом одобренный всеми государствами Центральной Азии и поддержанный международным сообществом Совместный план значительно активизировал региональные усилия по противодействию терроризму.
Следует отметить, что партнерство с КТУ ООН носит не декларативный характер, а имеет четкую практическую направленность. К примеру, в октябре 2022 года Узбекистан впервые подписал «Дорожную карту» с КТУ ООН.
В рамках реализации данной «Дорожной карты» были запущены программы по кибербезопасности и новым технологиям в Центральной Азии, создана виртуальная сеть по кибертерроризму в регионе. Большим достижением также является начало деятельности сети раннего оповещения в области контртерроризма для Центральной Азии.
Проведено более 10 национальных и региональных мероприятий, в ходе которых порядка 200 экспертов из стран региона повысили свою квалификацию.
Все эти меры способствовали росту уровня регионального сотрудничества и заложили основу для формирования новых механизмов взаимодействия в сфере обеспечения безопасности.
КТУ ООН И ИСМИ
В целях развития контртеррористического потенциала акцентируется внимание на формировании устойчивых контактов с профильными авторитетными учреждениями.
В частности, 5 декабря 2023 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между КТУ ООН и ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан.
Стороны особо подчеркнули тот факт, что ИСМИ стал первым «мозговым центром» в Центральной Азии и вошел наряду с правительствами в так называемую «группу привилегированных партнеров», с которыми ООН подписала соглашения о сотрудничестве.
В ходе мероприятия стороны также признали, что Меморандум стал логическим продолжением эффективного партнерства ИСМИ и КТУ ООН, а также создаст прочную правовую базу двустороннего взаимодействия.
Так, в Меморандуме отражены основные принципы и направления сотрудничества, включая обмен публикациями и исследовательской информацией, реализацию совместных проектов в рамках Глобальной контртеррористической стратегии ООН, а также решение других вопросов, представляющих взаимный интерес.
На сегодняшний день ИСМИ совместно с КТУ ООН уже накопил солидный опыт совместной реализации Контртеррористической повестки ООН в регионе. Примером этому может служить успешно проведенная в марте 2022 года в Ташкенте вышеназванная международная конференция высокого уровня по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.
В целом стороны отметили, что заключение данного Меморандума открывает новую страницу долгосрочного и конструктивного сотрудничества между КТУ ООН и ИСМИ в решении такой важной и актуальной задачи, как противодействие терроризму в Центральной Азии.
НОВЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА
В нынешнем году Узбекистан добился больших успехов в данном направлении. Исходя из предыдущего опыта, в ходе майского визита заместителя Генсека ООН В. Воронкова была принята новая «Дорожная карта» по сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Контртеррористическим управлением ООН на 2024-2025 годы.
В рамках данного документа КТУ ООН планирует оказать содействие в активном внедрении государствами Центральной Азии четырех глобальных программ по противодействию терроризму. Особый упор будет сделан на реабилитацию и реинтеграцию лиц, возвращенных из зон боевых действий.
В частности, 14 мая 2024 года совместно с КТУ ООН и Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии состоялась конференция высокого уровня по запуску деятельности Регионального экспертного совета в Центральной Азии, состоящего из числа ведущих специалистов по вопросам реабилитации и реинтеграции репатриантов.
Созванный форум с участием высоких представителей из Центральной Азии и международных организаций вновь продемонстрировал достигнутый значительный уровень консолидации государств региона и их готовность нести общую ответственность за обеспечение безопасности.
Прежде всего учреждение деятельности Регионального экспертного совета представляет собой уникальный опыт институционализации регионального сотрудничества, призванный способствовать повышению эффективности совместной деятельности в области репатриации и реабилитации.
Уже видны положительные результаты совместных усилий в этой области. К примеру, 26 июля 2024 года состоялось первое заседание рабочих групп Регионального экспертного совета в онлайн-формате.
Обсуждены предварительные планы рабочих групп на 2024-2025 годы и вопросы развития неформальной региональной сети специалистов-практиков в области реабилитации и реинтеграции.
Экспертный совет обладает потенциалом стать уникальным источником профессиональных знаний и методик. Он может предложить передовой опыт в области реинтеграции и реабилитации людей, оказавшихся в трудной ситуации.
В рамках подписанной «Дорожной карты» предполагается также уделять особое внимание проектам по защите уязвимых объектов от террористических угроз, обнаружению, предотвращению и противодействию финансированию терроризма и использованию новых технологий в террористических целях.
Весьма отрадно, что сегодня опыт государств Центральной Азии по выстраиванию контртеррористического сотрудничества рассматривается в качестве образцового и вызывает большой интерес среди международного сообщества, получая всестороннюю поддержку со стороны ООН.
Этому способствует совместная реализация Совместного плана действий по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
Узбекистан проявляет активность в области международного и регионального контртеррористического сотрудничества, используя различные подходы и инициативы для борьбы с террористическими угрозами.
Страна понимает, что успех в этой области зависит от тесного взаимодействия как на международном, так и на региональном уровнях, и продолжает развивать свои инициативы, направленные на обеспечение безопасности и стабильности в Центральной Азии и за ее пределами.
При этом выделяется несколько ключевых подходов. Во-первых, борьба с терроризмом требует комплексного подхода, включающего не только силовые методы, но и социальные, экономические и политические меры.
Во-вторых, Узбекистан подчеркивает важность многоуровневого взаимодействия, включая как двусторонние, так и многосторонние форматы сотрудничества. Это позволяет эффективно реагировать на угрозы на разных уровнях.
В-третьих, важным аспектом является вовлечение гражданского общества и международных организаций в борьбу с экстремизмом. Узбекистан активно работает над развитием инициатив, направленных на обучение и просвещение населения.
Тимур Ахмедов,
Руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан