O‘zbekiston Prezidenti Rossiya tashqi siyosiy idorasi rahbarini qabul qildi
Suhbatda O‘zbekiston-Rossiya strategik sheriklik va ittifoqchilik munosabatlari kun tartibidagi dolzarb masalalar batafsil ko‘rib chiqildi.
Mintaqadagi vaziyatga hamda xalqaro tuzilmalar doirasidagi hamkorlik jihatlariga, shu jumladan SHHT sammitiga tayyorgarlik masalalariga alohida e’tibor qaratildi.
Uchrashuv avvalida tashqi ishlar vaziri O‘zbekiston yetakchisiga Rossiya Prezidenti Vladimir Putinning salomi va samimiy tilaklarini yetkazdi.
Keyingi yillarda ikki mamlakat o‘rtasidagi ko‘p qirrali amaliy hamkorlik jadal rivojlanib borayotgani alohida mamnuniyat bilan qayd etildi.
O‘zaro savdo hajmi barqaror yuqori sur’at bilan ortib bormoqda. Joriy yil boshidan tovar ayirboshlash 32 foizga oshdi. Qo‘shma Loyiha ofisining faoliyati doirasida qariyb 40 ta yirik investitsiya loyihalarini amalga oshirish ko‘zda tutilgan.
Hududlararo aloqalar va madaniy-gumanitar almashinuv yo‘nalishida samarali ishlar olib borilmoqda. Keyingi bir necha yilda O‘zbekistonda Rossiyaning 12 ta yetakchi oliy ta’lim muassasalarining faoliyati yo‘lga qo‘yildi.
Mintaqaviy, shu jumladan “Markaziy Osiyo – Rossiya” formatidagi hamkorlik istiqbollari yuzasidan fikr almashildi.
Afg‘onistondagi vaziyatning tinchlik yo‘li bilan hal etilishiga va ushbu mamlakatning iqtisodiy tiklanishiga ko‘makni kengaytirish masalalariga alohida e’tibor qaratildi.

Президент Узбекистана принял главу внешнеполитического ведомства России
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 июля принял делегацию Российской Федерации во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, участвующую в мероприятиях заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества в нашей столице.
В ходе состоявшейся беседы были обстоятельно рассмотрены актуальные вопросы, вошедшие в повестку дня узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества.
Отдельное внимание было уделено ситуации в регионе и аспектам взаимодействия в рамках международных структур, включая подготовку к саммиту ШОС.
В начале разговора министр иностранных дел передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и теплые пожелания Президента России Владимира Путина.
На встрече с особым удовлетворением отмечалось наблюдаемое в последние годы динамичное развитие многопланового практического сотрудничества между двумя странами.
Устойчиво высокими темпами растут объемы взаимной торговли. С начала года товарооборот увеличился на 32 процента.
В рамках деятельности совместного Проектного офиса до конца года предусматривается реализация порядка 40 крупных инвестиционных проектов.
Плодотворная работа ведется по линии межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена. За последние несколько лет в Узбекистане запущена деятельность 12 ведущих российских вузов.
Состоялся обмен мнениями по перспективам регионального взаимодействия, в том числе в формате «Центральная Азия – Россия».
Особое внимание было уделено вопросам расширения содействия мирному урегулированию и социально-экономическому восстановлению Афганистана.