Iqlimning yomonlashuvi, dunyodagi murakkab geosiyosiy vaziyat va undan keyingi ayrim davlatlarning boshqalarga nisbatan sanksiya siyosati, shuningdek, global energetika bozorida nomutanosiblikning kuchayishi sharoitida agrar sanoatning rivojlanishi va oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlash ko'plab davlatlar, shu jumladan O'zbekiston Respublikasi uchun dolzarb ahamiyat kasb etmoqda.
I. qishloq xo'jaligini rivojlantirish. Qishloq xo'jaligi mamlakatimiz iqtisodiyotining asosiy tarmoqlaridan biridir. Iqtisodiy faoliyat turlari bo'yicha qishloq xo'jaligida band bo'lganlarning ulushi 24,2% ni tashkil etadi (taxminan 3,5 million kishi). Qishloq xo'jaligi mahsulotlarini tashqi bozorlarga sotish O'zbekistonga eksport daromadlarining 20-25 foizini olib keladi. O'zbekistonda mavjud bo'lgan qulay tabiiy-iqlim sharoiti, shuningdek, davlatning bu boradagi chuqur o'ylangan strategiyasi agrar sektorning jadal rivojlanishiga hissa qo'shmoqda.
Ushbu soha mamlakat iqtisodiy kompleksida muhim rol o'ynaydi va iqtisodiyotimiz o'sishi va mamlakatimiz oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlashga salmoqli hissa qo'shmoqda. Mamlakat yalpi ichki mahsulotining qishloq xo'jaligi sektori ulushi 25 foizga etadi. Shu bilan birga, O'zbekiston oziq-ovqat siyosatining ustuvor yo'nalishlari ichki bozorni oziq-ovqat mahsulotlari bilan to'ldirish, ularni ishlab chiqarish sohasida o'zini o'zi ta'minlashga erishishdir.
Ta'kidlash joizki, mustaqillik yillarida O'zbekistonning agrar siyosati jiddiy o'zgarishlarga duch keldi. Davlat sektorlarining qishloq xo'jaligi korxonalari tugatildi, ma'muriy-qo'mondonlik boshqaruv usullari mavjud bo'lmagan sharoitda ilg'or texnologiyalarni joriy etgan fermer xo'jaliklari tashkil etildi, ekin maydonlari optimallashtirildi va oziq-ovqat ekinlari ishlab chiqarish ko'paytirildi. Bu agrar sohani diversifikatsiya qilish, uning barcha sohalarini rivojlantirishga imkon berdi.
1. Ishlab chiqarish dinamikasi. O'zbekiston qadim zamonlardan buyon dehqonchilik va qishloq xo'jaligining yuksak madaniyati bilan mashhur. Mustaqillikning dastlabki yillaridan boshlab mamlakatda qishloq xo'jaligi mahsulotlari ishlab chiqarishni ko'paytirish bo'yicha zarur choralar ko'rilmoqda. 2017-2023 yillarda sanoatning jadal rivojlanishi va unga bozor mexanizmlarini joriy etish natijasida barcha turdagi qishloq xo'jaligi mahsulotlarini ishlab chiqarish hajmining barqaror o'sishiga erishildi.
Shunday qilib, so'nggi 6 yil ichida qishloq xo'jaligi mahsulotlari ishlab chiqarish hajmi 16% ga oshdi (o'rtacha yillik o'sish – 2,6%) va 2023 yil natijalariga ko'ra 426,3 trln. so'm. Shu bilan birga, mahsulotlarning 61,7 foizi fermerlar va tomorqa xo'jaliklari, 31,4 foizi fermer xo'jaliklari va 6,9 foizi qishloq xo'jaligi korxonalari tomonidan ishlab chiqarilgan.
2023 yilda o'simlikchilik sohasida 8,4 mln tonna don ekinlari (2017 yilga nisbatan 16 foizga o'sish), 11,6 mln tonna sabzavot (13 foiz), 3,6 mln tonna kartoshka (27,9 foiz), 3,1 mln tonna meva va rezavorlar (19,4 foiz), 1,7 mln tonna uzum (6,9 foiz) yetishtirildi.% ), 0,3 mln tonna guruch ekinlari (19%). Chorvachilik sohasida 2023 yilda 2,83 million tonna go'sht (2017 yilga kelib o'sish 20%), 11,9 million tonna sut (taxminan 16%), 8,4 milliard tuxum (28,5%) ishlab chiqarilgan.
Oziq-ovqat ekinlari ishlab chiqarishni ko'paytirish foydasiga ekin maydonlarini optimallashtirish va texnik ekinlar (paxta) maydonlarini 200 ming gektarga qisqartirish 2,2 million mavsumiy va doimiy ish o'rinlarini ta'minlashga, qo'shimcha 5 million tonna mahsulot ishlab chiqarishni ta'minlashga imkon berdi.
2. Qishloq xo'jaligi mahsulotlarini qayta ishlash va infratuzilmani rivojlantirish. Milliy iqtisodiyotni modernizatsiya qilish sharoitida meva-sabzavot mahsulotlarini chuqur qayta ishlash qishloq xo'jaligining asosiy yo'nalishlaridan biri hisoblanadi. So'nggi 10 yil ichida meva – sabzavot mahsulotlarini qayta ishlash hajmi 3,5 barobar oshdi, shu jumladan meva – sabzavot konservalari ishlab chiqarish hajmi 2,5 barobar, quritilgan mevalar 4 barobar, tabiiy sharbatlar 7 barobar oshdi.
Qishloq xo'jaligi vazirligi ma'lumotlariga ko'ra, 2023 yilda O'zbekistonda 22 million tonnadan ortiq meva-sabzavot mahsulotlari ishlab chiqarilgan. Agar 2016 yilda qayta ishlash umumiy ishlab chiqarishning atigi 8 foizini tashkil etgan bo'lsa, hozirgi vaqtda u 15 foizni (3,3 million tonna) tashkil etadi. "O'zbekiston Respublikasi qishloq xo'jaligini rivojlantirishning 2020-2030 yillarga mo'ljallangan strategiyasiga" muvofiq, 2030 yilga kelib chuqur qayta ishlashni 25 foizga yetkazish rejalashtirilgan.
Go'shtni qayta ishlash quvvati 458 ming tonna (2016 yilga nisbatan 140 foizga o'sish), sut 3,1 mln tonna (146 foiz), un ishlab chiqarish 6 mln tonna (120 foiz), o'simlik yog'i ishlab chiqarish 1,8 mln tonna (121 foiz) ni tashkil etdi. Oziq-ovqat sanoati korxonalari soni 2016 yildagi 9,4 mingdan 2023 yilda 22,5 mingga (2,4 baravar) oshdi, ish bilan band bo'lganlar soni 85 mingdan 110,5 minggacha (130%) oshdi, ishlab chiqarish hajmi 23,2 trln. 86 trillion so'mgacha. so ' m (3,7 marta).
Qishloq xo'jaligi mahsulotlarini ishlab chiqarish va qayta ishlash sohasi uning infratuzilmasini rivojlantirish bilan chambarchas bog'liqdir. Shuni tan olish kerakki, sovutish omborlari, agrologiya markazlari, transportning etarli darajada emasligi sababli, yig'ish, saqlash va tashish jarayonida mahsulotlarning yo'qolishi kamida 30% ga etadi.
Biroq, so'nggi bir necha yil ichida ushbu yo'nalish ham rivojlanmoqda. Agar 2019 yilda mamlakatda 31 ta agrologiya markazi va 1,5 mingta sovutish omborlari faoliyat ko'rsatgan bo'lsa, hozirgi vaqtda ularning soni 78 ta agrologiya markazi va yiliga 1,25 million tonnagacha saqlash quvvatiga ega 2 mingga yaqin sovutish omborlariga yetdi. 2030 yilga kelib agrologiya markazlari sonini 100 taga, saqlash hajmini esa 2,5 million tonnadan oshirish rejalashtirilgan.
Ushbu yo'nalishda frantsuz va Xitoy kompaniyalari bilan hamkorlik eng faol amalga oshirilmoqda. Shunday qilib, 2020 yilda Frantsiyaning "Rungis Semmaris" kompaniyasi bilan mamlakat hududlarida umumiy maydoni 80 gektardan ortiq bo'lgan 8 ta yirik agrologiya markazlarini tashkil etish to'g'risida kelishuvga erishildi.hozirgi vaqtda umumiy qiymati 197 million dollar va umumiy quvvati 1,7 million tonna bo'lgan 3 ta logistika markazini qurish ishlari olib borilmoqda.
Xitoyning eng yirik davlat investitsiya korporatsiyalaridan biri bo'lgan CITIC GROUP Sirdaryo viloyatida 32 gektar maydonda 50 ming tonna omborxona, 300 ming tonna qishloq xo'jaligi mahsulotlari aylanmasi, shu jumladan saralash, qayta ishlash, saqlash va qadoqlash bilan yirik agrologiya parkini yaratishga 50 million dollar sarmoya kiritishni rejalashtirmoqda.
3. Agrar sohani rivojlantirishning muhim jihati to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalarni jalb qilishdir. 2016 yildan buyon ushbu sohaga 8,5 milliard dollar miqdorida to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar (xorijiy investitsiyalar) kiritildi.Markaziy bank ma'lumotlariga ko'ra, 2023 yilda O'zbekiston iqtisodiyotiga xorijiy investitsiyalar hajmi 7,2 milliard dollarga yetdi, bu 2022 yilga nisbatan ikki baravar ko'p. Shu yilning sentyabr oyida O'zbekiston Respublikasida "O'zbekiston–2030"strategiyasi qabul qilindi. Ushbu hujjatga ko'ra, 2030 yilga kelib, uning mahsuldorligi va rentabelligini oshirish uchun sohaga 15 milliard dollarlik xorijiy investitsiyalarni jalb qilish rejalashtirilgan.
4. Agrar sektorga innovatsion texnologiyalarni joriy etish uning samaradorligini oshirishga yordam beradi. Joylarda zamonaviy ilm-fan va innovatsiyalarga asoslangan resurslarni tejaydigan texnologiyalar va agrotexnik tadbirlar qo'llaniladi.
Jumladan, 2019 – 2023-yillarda davlat ilmiy dasturlari doirasida umumiy qiymati 124,3 mlrd. so'mlik 100 ta ilmiy loyiha moliyalashtirildi, 62 ta yangi nav va 61 ta ishlab chiqish yaratildi, 87 ta patent olindi, 8 ta loyiha tijoratlashtirildi, 15 ta bug'doy navi, 2 ta guruch navi, 4 ta kartoshka navi, 17 ta sabzavot navi va 12 ta mevali daraxtlarning navlari. Natijada 2017-2023 yillarda bug'doy ishlab chiqarish o'sdi
35%, sabzavotlar 125%, poliz ekinlari 120%, mevalar 115% va uzum 114%.
Sanoatning innovatsion rivojlanishida ilm-fan bilan bir qatorda raqamli texnologiyalarni joriy etish ham muhimdir. Hozirgi vaqtda veterinariya sohasida 14 ta, karantin yo'nalishida 4 ta va agroinspeksiya faoliyatida 4 ta axborot tizimi joriy etilgan. Yer ajratish, ekinlarni rejalashtirish, mahsulot yetishtirishni moliyalashtirish, texnikani ro'yxatdan o'tkazish, eksport va import bo'yicha sertifikatlar berish, 45 turdagi subsidiyalar ajratish kabi 100 dan ortiq murakkab jarayonlar to'liq raqamlashtirilgan.
II. Oziq-ovqat xavfsizligi sohasidagi davlat siyosati. Mamlakatimizning davlat oziq-ovqat strategiyasi asosan o'z ishlab chiqarishi orqali uning xavfsizligini ta'minlashga qaratilgan.
2019 yil oktyabr oyida Prezident Farmoni bilan "O'zbekiston Respublikasi qishloq xo'jaligini rivojlantirishning 2020-2030 yillarga mo'ljallangan strategiyasi" tasdiqlandi, u 9 ta strategik ustuvorlikni qamrab oldi, ulardan birinchisi aholining oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlash edi.
Hozirgi vaqtda o'z ishlab chiqarishi respublika aholisining go'sht va sut mahsulotlari, sabzavotlar, mevalar va poliz ekinlari kabi ijtimoiy ahamiyatga ega mahsulotlarga bo'lgan ehtiyojlarini to'liq ta'minlaydi. Yevroosiyo taraqqiyot banki ekspertlarining baholashicha, 2021-yilda O'zbekistonda agrosanoat majmuasining asosiy mahsulot turlari bo'yicha o'zini o'zi ta'minlash darajasi: sabzavot va poliz mahsulotlari – 129%, meva va rezavorlar – 122%, tuxum-100%, sut va sut mahsulotlari-99%, barcha turdagi go'shtlar-96%, kartoshka – 88%, don – 73%, o'simlik yog'i-44%, shakar – 0%.
2023 yilda respublikada go'sht, go'sht mahsulotlari va tuxum ishlab chiqarish hajmi sezilarli darajada oshganini hisobga olsak, hozirgi vaqtda ichki bozorning etarli darajada ta'minlanmaganligi faqat kartoshka, shakar, o'simlik moyi va don bilan kuzatilmoqda.
Shu nuqtai nazardan, O'zbekiston ushbu mahsulotlarning yetarli hajmini xorijiy mamlakatlardan yetkazib berish hisobiga qoplashga intilmoqda. Shunday qilib, 2023 yilda oziq-ovqat importi 3,49 milliard dollarni tashkil etdi (umumiy importning taxminan 11%), ularning uchdan bir qismi don mahsulotlariga to'g'ri keldi – 1,12 milliard dollarga 4,04 million tonna (Qozog'iston Respublikasidan), o'simlik moyi-355 million dollarga 435 ming tonna (Rossiya federatsiyasidan-66,1%,% , Ukraina 2,55%), shakar 129 ming tonna 558 million dollarga (Braziliya, Rossiyadan), kartoshka 516 ming tonna 49,6 million dollarga (Pokiston, Qirg'iziston Respublikasi, Qirg'iziston Respublikasi, RF).

В условиях ухудшения климата, сложной геополитической обстановки в мире и следующей за ней санкционной политикой отдельных государств в отношении других, а также растущего дисбаланса на глобальном энергетическом рынке, развитие аграрной отрасли и обеспечение продовольственной безопасности приобретает актуальный характер для многих государств, в том числе и для Республики Узбекистан.
I. Развитие сельского хозяйства. Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики нашей страны. По видам экономической деятельности удельный вес занятых в сельском хозяйстве составляет 24,2% (около 3,5 млн. чел.). Реализация сельхозпродукции на внешние рынки приносит Узбекистану до 20-25% всей его экспортной выручки. Благоприятные природно-климатические условия, которыми обладает Узбекистан, а также глубоко продуманная стратегия государства в этом направлении способствуют динамичному развитию аграрного сектора.
Эта отрасль играет важную роль в хозяйственном комплексе страны и вносит весомый вклад в рост экономики и обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Доля сельскохозяйственного сектора ВВП страны достигает 25%. При этом, приоритетными направлениями продовольственной политики Узбекистана, являются насыщение внутреннего рынка продуктами питания, достижение самодостаточности в области их производства.
Необходимо отметить, что за годы независимости аграрная политика Узбекистана претерпела серьезные изменения. Были упразднены сельхозпредприятия госсекторов, созданы фермерские хозяйства, внедрившие в условиях отсутствия административно-командных методов управления передовые технологии, оптимизированы посевные площади и увеличено производство продовольственных культур. Это позволило диверсифицировать аграрную отрасль, развить все ее сферы.
1. Динамика производства. Узбекистан издревле славится высокой культурой земледелия и сельского хозяйства. С первых лет независимости в стране принимаются необходимые меры по увеличению производства сельскохозяйственной продукции. В 2017–2023 гг. в результате интенсивного развития отрасли и внедрения в нее рыночных механизмов достигнут стабильный рост объемов производства всех видов сельхозпродукции.
Так, за последние 6 лет объем производства сельхозпродукции увеличился на 16% (среднегодовой прирост – 2,6%) и по итогам 2023 г. достиг 426,3 трлн. сумов. При этом, 61,7% продукции было произведено фермерами и приусадебными хозяйствами, 31,4% фермерскими хозяйствами и 6,9% сельхозпредприятиями.
В области растениеводства в 2023 г. было выращено 8,4 млн. тонн зерновых культур (рост на 16% по сравнению с 2017 г.), 11,6 млн. тонн овощей (13%), 3,6 млн. тонн картофеля (27,9%), 3,1 млн. тонн фруктов и ягод (19,4%), 1,7 млн. тонн винограда (6,9%), 0,3 млн. тонн рисовых культур (19%). В области животноводства в 2023 г. было произведено 2,83 млн. тонн мяса (рост к 2017 г. – 20%), 11,9 млн. тонн молока (около 16%), 8,4 млрд. яиц (28,5%).
Оптимизация посевных площадей и сокращение площадей технических культур (хлопчатника) на 200 тыс. га в пользу увеличения производства продовольственных культур также позволило обеспечить 2,2 млн. сезонных и постоянных рабочих мест, обеспечить производство дополнительно 5 млн. тонн продуктов.
2. Переработка сельхозпродукции и развитие инфраструктуры. В условиях модернизации национальной экономики глубокая переработка плодоовощной продукции является одним из основных направлений сельского хозяйства. За последние 10 лет объем переработки плодоовощной продукции вырос в 3,5 раза, в том числе объем производства плодоовощных консервов поднялся в 2,5 раза, сухофруктов – в 4 раза, натуральных соков – в 7 раз.
Согласно данным Минсельхоза, в Узбекистане в 2023 г. более 22 млн. тонн плодоовощной продукции. Если в 2016 г. переработка составляла лишь 8% от общего объема производства, то к настоящему моменту она составляет 15% (3,3 млн. тонн). Согласно «Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020 – 2030 годы», к 2030 г. планируется довести глубокую переработку до 25%.
Мощность переработки мяса составила 458 тыс. тонн (рост на 140% по сравнению с 2016 г.), молока – 3,1 млн тонн (146%), производства муки – 6 млн тонн (120%), производства растительного масла – 1,8 млн тонн (121%). Количество предприятий пищевой промышленности выросло с 9,4 тыс. в 2016 г. до 22,5 тыс. в 2023 г. (в 2,4 раза), количество занятых увеличилось с 85 тыс. до 110,5 тыс. (130%), объем производства увеличился с 23,2 трлн. сумов до 86 трлн. сумов (в 3,7 раза).
Сфера производства и переработки сельхозпродукций тесно взаимосвязана развитием ее инфраструктуры. Следует признать, что из-за недостаточного уровня холодильных складов, агрологистических центров, транспортировки, потеря продукции в процессе сбора, хранения и транспортировки достигает не менее 30%.
Тем не менее, это направление за последние несколько лет также получает свое развитие. Если в 2019 г. в стране функционировали 31 агрологистический центр и 1,5 тысячи холодильных складов, то к настоящему моменту их количество достигло 78 агрологистических центров и около 2 тыс. холодильных складов с мощностью хранения до 1,25 млн. тонн в год. К 2030 г. планируется увеличить число агрологистических центров до 100, а объемы хранения – свыше 2,5 млн. тонн.
Наиболее активно в этом направлении осуществляется сотрудничество с французскими и китайскими компаниями. Так, в 2020 г. достигнута договоренность с французской компанией «Rungis Semmaris» о создании в регионах страны 8 крупных агрологистических центров общей площадью свыше 80 га. В настоящее время ведутся работы по строительству 3 логистических центров, общая стоимость которых составляет $197 млн., а суммарная мощность – 1,7 млн. тонн.
Одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая CITIC GROUP планирует инвестировать $50 млн. в создание крупного агрологистического парка в Сырдарьинской области на территории площадью 32 га со складами емкостью 50 тыс. тонн, товарооборотом 300 тыс. тонн сельхозпродукции, включая сортировку, переработку, хранение и упаковку.
3. Важным аспектом развития аграрной отрасли является привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). С 2016 г. в эту сферу были вложены прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в размере $8,5 млрд. По данным Центробанка, объём ПИИ в экономику Узбекистана в 2023 г. достиг $7,2 млрд, что вдвое больше, чем в 2022 г. При этом, 7% этих вложений пришлось на этот сектор. В сентябре т.г. в Республике Узбекистан принята Стратегия «Узбекистан–2030». Согласно данному документу, к 2030 г. планируется привлечь $15 млрд. ПИИ в отрасль с целью повышения ее производительности и рентабельности.
4. Внедрение инновационных технологий в аграрный сектор способствует увеличению его производительности. На местах применяются ресурсосберегающие технологии и агротехнические мероприятия, основанные на современной науке и инновациях.
В частности, в течение 2019 – 2023 гг. в рамках государственных научных программ профинансировано 100 научных проектов общей стоимостью 124,3 млрд. сумов, создано 62 новых сорта и 61 разработка, получено 87 патентов, коммерциализировано 8 проектов, в госреестр включены 15 сортов пшеницы, 2 сорта риса, 4 сорта картофеля, 17 сортов овощных и 12 сортов плодовых деревьев. В результате этого в 2017-2023 гг. производство пшеницы выросло
на 35%, овощей на 125%, бахчевых культур – на 120%, фруктов – на 115% и винограда – на 114%.
В инновационном развитии отрасли наряду с наукой важно и внедрение цифровых технологий. В настоящее время внедрены 14 информационных систем в сфере ветеринарии, 4 – в направлении карантина и 4 – в деятельности агроинспекции. Полностью цифровизировано более 100 сложных процессов, таких как выделение земли, планирование посевов, финансирование выращивания продукции, регистрация техники, выдача сертификатов по экспорту и импорту, выделение 45 видов субсидий.
II. Государственная политика в области обеспечения продовольственной безопасности. Государственная продовольственная стратегия нашей страны, главным образом, направлена на то, чтобы обеспечить ее безопасность за счет собственного производства.
В октябре 2019 г. Указом Президента была утверждена «Стратегия развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы», которая охватила 9 стратегических приоритетов, первым из которых стало обеспечение продовольственной безопасности населения.
В настоящее время собственное производство полностью обеспечивает потребности населения республики по таким социально-значимым продуктам, как мясные и молочные продукты, овощи, фрукты и бахчевые культуры. По оценкам экспертов Евразийского банка развития, уровень самообеспеченности по базовым видам продукции АПК в Узбекистане в 2021 г. составляет: овощи и бахчевые – 129%, фрукты и ягоды – 122%, яйца – 100%, молоко и молокопродукты – 99%, мясо всех видов – 96%, картофель – 88%, зерно – 73%, растительное масло – 44%, сахар – 0%.
Учитывая, что в 2023 г. объемы производства в республике мяса, мясных продуктов и яйца существенно увеличены, в настоящее время недостаточная обеспеченность внутреннего рынка наблюдается лишь по картофелю, сахару, растительному маслу и зерну.
В данном контексте Узбекистан стремиться покрыть недостаточный объем этих продуктов за счет поставок из зарубежных стран. Так, импорт продовольствия в 2023 г. составил $3,49 млрд (около 11% от общего объема импорта), из них треть пришлась на зерновые – 4,04 млн. тонн на $1,12 млрд (из РК), растительное масло – 435 тыс. тонн на $355 млн (из РФ – 66,1%, РК – 25,3%, Украины – 2,55 %), сахар – 129 тыс. тонн на $558 млн (из Бразилии, России), картофеля – 516 тыс. тонн на сумму $49,6 млн. (из Пакистана, РК, КР, РФ).
Отдельное внимание уделяется активному развитию пищевой промышленности в целях удовлетворения растущего спроса на качественные пищевые продукты. По имеющимся оценкам, производство продуктов питания в Узбекистане динамично росло последние 6 лет, увеличившись на 31% за этот период. Объемы инвестиций в основной капитал отрасли также заметно увеличились. Если в 2017 году инвестиции составляли около $231 млн, то в 2022 г. этот показатель достиг более $550 млн.
Отрасль пищевой промышленности вносит значительный вклад в развитие экономики страны. За 6 лет занятость в ней увеличилась на 122%, количество предприятий выросло на 224%.
В целом, одним из свидетельств успешности проводимой в Узбекистане продовольственной политики является улучшение позиции Узбекистана в рейтинге стран мира по уровню продовольственной безопасности. Так, согласно Глобальному индексу продовольственной безопасности, по итогам 2022 г. Казахстан занял 32 место (2021 г. – 41), Узбекистан – 73 (2021 г. – 78), Таджикистан 75 (2021 г. – 83) из 113 государств мира.
Более того, Узбекистан вошел в топ 10 стран с наибольшим прогрессом в обеспечении продовольственной безопасности в 2019-2022 гг. Это позволило Узбекистану перейти в группу с умеренным уровнем продовольственной безопасности. Ранее наша страна, находилась в группе со слабым уровнем продовольственной безопасности.
Принимаемые меры позволили Узбекистану достичь значительного прогресса в достижении Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года (Цели в области устойчивого развития ООН), в частности Цели 2. «Укрепление продовольственной безопасности, улучшение рациона питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства». На сегодняшний день в Узбекистане ситуация со снижением распространенности недоедания является одной из лучших в Центральной Азии.
Согласно обзору ФАО, в 20202-2022 гг. распространенность недоедания в регионе снизилась до 3,0% при среднемировом уровне 9,2%. В частности, в Узбекистане данный показатель в период 2020-2022 годы составил ниже 2,5%.
Таким образом, устойчивое развитие и модернизация сельского хозяйства является ключевым приоритетом макроэкономической стратегии страны, нацеленной на экономический рост и повышение уровня благосостояния населения. Более того, востребованность данной политики на современном этапе обусловлена ростом актуальности проблемы обеспечения продовольственной безопасности в последние годы. В этих условиях эффективная аграрная и продовольственная политика, осуществляемая Руководством нашей республики, способствует решению многих социальных-экономических проблем.