Prezident Shavkat Mirziyoyevning tadbirkorlar bilan har yili an'anaviy bo'lib kelayotgan ochiq muloqoti yana bir bor biznesning barcha toifalari vakillarining yangi g'oyalari va loyihalariga turtki berdi. Bu yil 20 avgust kuni Nukusda O'zbekiston biznesining asosiy maydonchasida muhokamalar bo'lib o'tdi. Tadbirda davlatimiz rahbari beshta yo'nalish bo'yicha yangi tashabbuslarni e'lon qildi.
Ochiq muloqot chog'ida mamlakat rahbari bu yilgi tadbir Qoraqalpog'istonda o'tkazilayotgani bejiz emasligini ta'kidladi. Bu erda biznes uchun boshqa hech bir mintaqada mavjud bo'lmagan 50 dan ortiq imtiyozlar berilgan, oddiy er ajratish tizimi joriy etilgan. Mintaqa katta bozorlarga chiqish uchun ham qulaydir. Ushbu imkoniyatlardan samarali foydalanish maqsadida "Qoraqalpog'istonda biznes bilan shug'ullanish"dasturi qabul qilinishi ta'kidlandi.
Raqamlar va faktlar
Prezidentimizning ta'kidlashicha, yil boshida mamlakatda biznes vakillari tomonidan ilgari surilgan 700 dan ortiq masalalar, tashabbuslar va yangi loyihalar qo'llab-quvvatlandi, shuningdek, qo'shimcha 8 trillion so'm ajratildi. Bundan tashqari, yana 18 trillion so'm sanoat, qishloq xo'jaligi, xizmat ko'rsatish sohasi va tadbirkorlik infratuzilmasini rivojlantirishga qaratilgan. Asosiysi, mahallalardagi kichik loyihalardan tortib megaproektlargacha yangi qo'llab-quvvatlash tizimi yo'lga qo'yilgan.
Ilgari, kreditlar, bozorlarni qidirish, infratuzilma va cheksiz tekshiruvlar bilan bog'liq muammolar tufayli, yangi boshlanayotgan tadbirkorlarning 60 foizi faoliyati birinchi yilda to'xtatilgan edi. Endi uch yildan ortiq faoliyat yuritayotgan korxonalarning ulushi 76 foizni tashkil etadi va birinchi marta 300 mingga yetdi.
Shuningdek, bu yil tadbirkorlar aylanmasi avvalgisiga nisbatan 25 foizga oshib, 986 trillion so'mga yetdi. O'rta korxonalar soni (yillik aylanmasi 10 milliard so'mdan 100 milliard so'mgacha) ikki baravar ko'paydi, yirik korxonalar soni (100 milliard so'mdan ortiq) esa 2,2 mingdan oshdi, bu o'tgan yilga nisbatan ikki baravar ko'p.
Soliq, bank, moliya va iqtisodiy komplekslar mahallalar va mijozlar kesimida faoliyat yuritayotganligi sababli, ilgari zarar ko'rgan 16 ming korxona olti oy ichida 6,5 trillion so'm foyda ko'rdi.
Bundan tashqari, 100 dan ortiq ishchilari bo'lgan korxonalar soni uch mingga yaqinlashdi va ulardagi ish o'rinlari soni yiliga 440 mingga oshdi. Xususiy sektorda 1 milliondan ortiq ishchi 5 million so'mdan ortiq maosh oladi, shundan 370 ming nafari 10 million so'mdan ortiq maosh oladi. Bu biznesning soyadan chiqib, sog'lom raqobatga o'tishining asosiy ko'rsatkichlaridan biridir.
O'z navbatida, soliq organlarining ish uslubining o'zgarishi va biznesni erkinlashtirish natijasida soliq tekshiruvlari o'tgan yilga nisbatan ikki baravar kamaydi. Bundan tashqari, yirik soliq to'lovchilarning tushumlari 10 foizga, viloyat darajasidagi korxonalar 25 foizga, tuman tadbirkorlari tomonidan to'lanadigan soliqlar esa 40 foizga oshdi.
Shuni ta'kidlash kerakki, qo'shni davlatlar bilan munosabatlar misli ko'rilmagan darajaga yetdi. O'zbekiston allaqachon mahalliy korxonalar va xorijiy kompaniyalar uchun katta bozorga, shuningdek, mintaqadagi sanoat markaziga aylandi.
Yaqinda mamlakatning yalpi ichki mahsuloti birinchi marta 100 milliard dollardan oshdi. Joriy yilning olti oyida to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar hajmi o'tgan yilga nisbatan ikki baravar ko'payib, 14 milliard dollarga yetdi. Bunday ko'rsatkichlar mustaqil rivojlanishning 33 yillik tarixida kuzatilmagan.
"Bularning barchasi sakkiz yil oldin o'zaro ishonch, tadbirkorlar bilan yonma-yon ishlash va doimiy muloqotga asoslangan islohotlar natijasidir. Bizda hali ko'p imkoniyatlar mavjud. Eng muhimi, bizda siz kabi ularni amalga oshirishga qodir vatanparvar va fidoyi tadbirkorlar bor", - dedi Shavkat Mirziyoyev.
Moliyaviy resurslarni ko'paytirish
Bundan buyon barcha banklar va mikromoliya tashkilotlari kichik va o'rta biznesni qo'llab-quvvatlashda ishtirok etishlari mumkin. Mikrokreditlar hajmi uch baravarga ko'paytirilib, 300 million so'mga yetkaziladi. Shu bilan birga, kredit bo'yicha 100 million so'mgacha garov talab qilinmaydi.
O'z navbatida," Mikrokreditbank " o'z mikromoliyaviy tashkilotlari orqali yil oxirigacha yana 1 trillion so'mni jalb qiladi. Ustav kapitali kamida 50 milliard so'm bo'lgan mikromoliya banklarini tashkil etish mumkin bo'ladi.
Bundan tashqari, mikromoliya tashkilotlari uchun yangi imkoniyatlar paydo bo'ladi. Xususan, tadbirkorlarga chet el valyutasida xizmat ko'rsatishga va litsenziya asosida to'lov tashkiloti sifatida faoliyat yuritishga ruxsat beriladi.
Faktoring tashkilotlari ham nogiron mijozlarga xizmat ko'rsatishi mumkin. Tadbirkorlar o'zlari uchun qulay moliyaviy mahsulotni tanlashlari mumkin bo'lgan elektron platforma ishga tushiriladi. Umuman olganda, faktoringni ommalashtirish orqali biznes vakillariga aylanma mablag'lar uchun 20 trillion so'm, eksport qiluvchi korxonalarga esa qo'shimcha 1 milliard dollar moliyaviy resurslar taqdim etiladi. Islom moliya to'g'risidagi qonun ham ishlab chiqiladi, bu esa ko'proq investorlar oqimiga yangi moliyaviy xizmatlar ko'rsatish imkonini beradi.
Boshqa narsalar qatorida, davlat tomonidan jalb qilingan mablag'larni yirik korxonalarga o'tkazish amaliyotini bosqichma – bosqich to'xtatish rejalashtirilgan-bu banklarga xususiy biznesga kamida 30 trillion so'm mablag ' ajratish imkonini beradi.
Yer va energiya masalalari bo'yicha
Endi tadbirkor kim oshdi savdosida er sotib olib, qo'shilgan qiymat solig'ini to'lamaydi. Shuningdek, Toshkent va viloyat markazlarida sotib olingan yer uchun uch yilgacha, qolgan hududlarda besh yilgacha, 4 - va 5-toifali tumanlar uchun esa o'n yilgacha bo'lib-bo'lib to'lash imkoniyati paydo bo'ladi.
Bundan tashqari, yangi erlarni ajratishda binolarni loyihalashdan tortib ob'ektni topshirishgacha bo'lgan muddatlar ko'rsatilishi kerak.
2025 yil 1 yanvardan boshlab yer uchastkalari va kapital qurilish obyektlarining yagona klassifikatori joriy etiladi. Bu sizga er uchastkasida faoliyat turlarini va yordamchi inshootlarni qurishni aniq belgilashga imkon beradi.
Sanoat korxonalari uchun energiya resurslari (elektr energiyasi va tabiiy gaz) cheklovlari ham qisqartiriladi. Boshqacha qilib aytganda, energiya iste'moli 20% dan oshsa ham, asosiy tarif bir xil bo'lib qoladi. Agar ushbu chegara oshib ketgan bo'lsa, ortiqcha qism uchun tarif 20% ga oshadi. O'z navbatida, kommunal xizmatlar uchun to'lov inkasso mavjud bo'lsa ham to'xtatilmaydi.
Raqobat muhitini yaratish
Davlatimiz rahbari Jahon savdo tashkilotiga a'zo bo'lish jarayoni mamlakatimizda raqobat muhitini rivojlantirishga bevosita ta'sir ko'rsatayotganini ta'kidladi. Shunday qilib, bugungi kunda metallurgiya, kimyo, energetika va telekommunikatsiya sohalarida eksklyuziv huquqlar allaqachon bekor qilingan.
Bundan buyon korporativ xaridlarda ishlab chiqarish uchun sotib olingan mahsulotlarning narx ustuvorligi bekor qilinadi. Hamma, shu jumladan davlat strategik korxonalari, xususiy kompaniyalar va xorijiy investorlar teng iqtisodiy sharoitlarda ishlaydi.
Bundan tashqari, yuklarni tashish bo'yicha "e-logistika" platformasini ishga tushirish rejalashtirilgan, bu eksportchilarga korxonaning tashish uchun ruxsatnomasi bor - yo'qligini ko'rish va to'g'ridan-to'g'ri shartnomalar tuzish imkonini beradi.
Uskunalar va butlovchi qismlarni olib kirishda, agar shartnoma muddati buzilmagan bo'lsa, bundan buyon qarz bo'lmaydi. O'z navbatida, eksportni tasdiqlovchi bojxona organining elektron guvohnomasi qo'shilgan qiymat solig'ini qaytarish uchun asos bo'ladi, boshqa hujjatlar talab qilinmaydi.
Davlat xaridlarida mahalliy mahsulotlar ulushini oshirish bo'yicha ham ishlar amalga oshiriladi. Xususan, energetika, neft-gaz, kimyo, metallurgiya, temir yo'l tarmoqlarining yirik korxonalari kooperatsiya portalida 2-3 yilga buyurtma berishadi. Ushbu buyurtmalar asosida mahalliy korxonalar yangi turdagi mahsulotlarni ishlab chiqarishni yo'lga qo'yadilar. Dastlabki bosqichda bunday loyihalarni moliyalashtirish uchun 100 million dollar ajratiladi.
Yana bir yangilik shundaki, xususiy sektor mintaqaviy elektr tarmoqlarini boshqarishga jalb qilinadi. Shunday qilib, oktyabr oyida Samarqand viloyatida, keyingi yili Jizzax va Sirdaryo viloyatlarida tegishli tender e'lon qilinadi.
Boshqa narsalar qatorida, yil oxirigacha tadbirkorlarga yana 300 ta foydali qazilma konlari va uchastkalari taklif etiladi. Qum va shag'alga bo'lgan ehtiyojni qoplash uchun 110 million kubometr zaxiraga ega 172 ta kon ham ajratiladi.
Xizmat ko'rsatish sohasidagi AI
Xizmatlarning barcha sohalarida sun'iy intellekt texnologiyalari keng joriy etiladi. Buning uchun IT-parkda tegishli markaz ochiladi va loyihalarni moliyalashtirish uchun 50 million dollar ajratiladi.
Shuningdek, startap loyihalarini qo'llab-quvvatlash ekotizimini yaratish rejalashtirilgan. Shu munosabat bilan venchur fondlari faoliyati yo'lga qo'yiladi, o'z navbatida, davlat startap chet eldan jalb qilgan investitsiyalarning har bir dollari uchun bir dollar miqdorida resurs beradi, shuningdek, startap ishlanmalarining patentlanishi va savdo belgilarini ro'yxatdan o'tkazishni qoplaydi.
Shuningdek, Prezident 1 yanvardan boshlab umumiy ovqatlanish korxonalari uchun qo'shilgan qiymat solig'ining bir qismi naqd pul shaklida qaytarilishini, restoran va kafelarning daromad solig'i esa ikki baravar kamaytirilishini ta'kidladi. Bundan tashqari, 1 dekabrdan boshlab umumiy ovqatlanish korxonalari tomonidan naqd pulga sotib olingan qishloq xo'jaligi mahsulotlarini joylashtirishda hech qanday hujjat talab qilinmaydi. Restoran va kafelar qisqa muddatli, soddalashtirilgan mehnat shartnomalari bo'yicha ishchilarni yollashlari mumkin.
To'siqlar va to'siqlarni kamaytirish
O'z nutqi yakunida davlat rahbari yana bir muhim tashabbusni e'lon qildi-aholi hayoti va sog'lig'iga haqiqiy tahdid soluvchi mezonlar reestri ishlab chiqiladi. Ushbu reestrda mavjud bo'lmagan mezon bo'yicha tadbirkorning faoliyatini to'xtatgan mansabdor shaxslar javobgarlikka tortiladi. O'z navbatida, tadbirkorlarni jinoiy javobgarlikka tortish yanada erkinlashtiriladi.

Ежегодный, уже ставший традиционным, открытый диалог Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями, в очередной раз дал импульс новым идеям и проектам представителям всех категорий бизнеса. В этом году обсуждения на главной площадке в мире узбекского бизнеса прошли 20 августа в Нукусе. На мероприятии глава государства озвучил новые инициативы по пяти направлениям.
В ходе открытого диалога руководитель страны отметил, что в этом году данное мероприятие не случайно проводится в Каракалпакстане. Здесь для бизнеса предоставлено более 50 льгот, которых нет ни в одном другом регионе, внедрена простая система выделения земель. Регион также удобен для выхода на большие рынки. Отмечалось, что в целях эффективного использования этих возможностей будет принята программа «Занимайся бизнесом в Каракалпакстане».
Цифры и факты
Президент подчеркнул, что сначала года в стране было поддержано более 700 вопросов, инициатив и новых проектов, выдвинутых представителями бизнеса, а также выделено дополнительно 8 триллионов сумов. Кроме того, еще 18 триллионов сумов направлено на развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и предпринимательской инфраструктуры. Главное - налажена новая система поддержки от малых проектов в махаллях до мегапроектов.
Прежде из-за проблем с кредитами, поиском рынков сбыта, инфраструктурой и бесконечными проверками, деятельность 60% начинающих предпринимателей прекращалась уже в первый год. Сейчас доля предприятий, действующих более трех лет, составляет 76%, и впервые она достигла 300 тысяч.
Также в этом году оборот предпринимателей увеличился на 25% по сравнению с предыдущим и достиг 986 триллионов сумов. Число средних предприятий (с годовым оборотом от 10 до 100 миллиардов сумов) удвоилось, а количество крупных (более 100 миллиардов сумов) - превысило 2,2 тысячи, что в два раза больше, чем в прошлом году.
Благодаря тому, что налоговый, банковский, финансовый и экономический комплексы работают в разрезе махаллей и клиентов, 16 тысяч ранее убыточных предприятий получили 6,5 триллиона сумов прибыли за полгода.
Кроме того, число предприятий с более чем 100 работниками приблизилось к трем тысячам, а количество рабочих мест в них за год увеличилось на 440 тысяч. В частном секторе более 1 миллиона работников получают зарплату свыше 5 миллионов сумов, из них 370 тысяч - свыше 10 миллионов сумов. Это один из основных показателей того, что бизнес выходит из тени и переходит к здоровой конкуренции.
В свою очередь в результате изменения стиля работы налоговых органов и либерализации ведения бизнеса налоговые проверки сократились вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме того, поступления крупных налогоплательщиков выросли на 10%, предприятий областного уровня - на 25%, а налоги, уплачиваемые предпринимателями районов, - на 40%.
Важно отметить, что отношения с соседними государствами достигли беспрецедентного уровня. Узбекистан уже стал большим рынком как для местных предприятий, так и для иностранных компаний, а также промышленным хабом в регионе.
Недавно валовой внутренний продукт страны впервые превысил 100 миллиардов долларов. За шесть месяцев текущего года объем прямых иностранных инвестиций удвоился по сравнению с прошлым годом и достиг 14 миллиардов долларов. Такие показатели не наблюдались за всю 33-летнюю историю независимого развития.
«Все это результат начатых восемь лет назад реформ, основанных на взаимном доверии, работе бок о бок с предпринимателями и постоянном диалоге. У нас еще много возможностей. Самое важное, у нас есть такие патриотичные и самоотверженные предприниматели, как вы, которые способны их реализовать», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Увеличение финансовых ресурсов
Отныне все банки и микрофинансовые организации смогут участвовать в поддержке малого и среднего бизнеса. Размер микрокредитов будет увеличен в три раза и доведен до 300 миллионов сумов. При этом залог в части кредита до 100 миллионов сумов не потребуется.
В свою очередь «Микрокредитбанк» через свои микрофинансовые организации до конца года привлечет еще 1 триллион сумов. Станет возможным создание микрофинансовых банков с уставным капиталом не менее 50 миллиардов сумов.
Кроме того, появятся новые возможности для микрофинансовых организаций. В частности, предпринимателям будет разрешено оказывать услуги в иностранной валюте и осуществлять деятельность в качестве платежной организации на основе лицензии.
Обслуживать клиентов в инвалюте смогут и факторинговые организации. Будет запущена электронная платформа, на которой предприниматели смогут выбрать удобный для себя финансовый продукт. В целом, благодаря популяризации факторинга, представителям бизнеса станут доступны 20 триллионов сумов на оборотные средства, а предприятиям-экспортерам - дополнительно 1 миллиард долларов финансовых ресурсов. Также будет разработан закон об исламских финансах, что позволит предоставлять новые финансовые услуги притоку большего количества инвесторов.
Помимо прочего, планируется поэтапное прекращение практики передачи крупным предприятиям средств, привлеченных государством – это позволит банкам направить частному бизнесу не менее 30 триллионов сумов.
По вопросам земли и энергии
Теперь предприниматель, покупая землю на аукционе, не будет оплачивать налог на добавленную стоимость. Также в Ташкенте и областных центрах появится возможность расплатиться за приобретенную землю в рассрочку до трех лет, в остальных регионах - до пяти лет, а для районов 4-й и 5-й категорий - до десяти лет.
Кроме того, при выделении новых земель в обязательном порядке будут указываться сроки - от проектирования зданий до сдачи объекта.
С 1 января 2025 года будет введен единый классификатор земельных участков и объектов капитального строительства. Это позволит четко определять виды деятельности и возведение вспомогательных сооружений на земельном участке.
Также будут сокращены ограничения на энергоресурсы (электроэнергия и природный газ) для промышленных предприятий. Иными словами, базовый тариф останется прежним, даже если потребление энергоресурсов превысит лимит на 20%. При превышении данного порога тариф за превышенную часть увеличится на 20%. В свою очередь оплата коммунальных услуг не будет приостановлена даже при наличии инкассо.
Создание конкурентной среды
Глава государства отметил, что процесс вступления во Всемирную торговую организацию напрямую влияет и на развитие конкурентной среды в нашей стране. Так, на сегодняшний день уже отменены эксклюзивные права в металлургической, химической, энергетической и телекоммуникационной отраслях.
Отныне при корпоративных закупках будет отменен ценовой приоритет на продукцию, приобретаемую для производства. Все, включая государственные стратегические предприятия, частные компании и иностранных инвесторов, - будут работать в равных экономических условиях.
Кроме того, планируется запуск платформы «Е-логистика» по перевозке грузов, которая позволит экспортерам видеть - есть ли у предприятия разрешения на перевозку, и заключать прямые договоры.
При ввозе оборудования и комплектующих отныне не будет образовываться задолженность, если срок договора не нарушен. В свою очередь электронная справка таможенного органа, подтверждающая экспорт, будет основанием для возврата налога на добавленную стоимость, другие документы не потребуются.
Будет проведена работа и по увеличению доли отечественной продукции в государственных закупках. В частности, крупные предприятия энергетической, нефтегазовой, химической, металлургической, железнодорожной отраслей разместят заказы на 2-3 года на кооперационном портале. Местные предприятия на основе этих заказов наладят производство новых видов продукции. На финансирование таких проектов на начальном этапе будет направлено 100 миллионов долларов.
Еще одно новшество - к управлению региональными электросетями привлекут частный сектор. Так, в октябре будет объявлен соответствующий тендер в Самаркандской области, а в следующем году - в Джизакской и Сырдарьинской.
Помимо прочего, к концу года предпринимателям будут предложены еще 300 месторождений и участков с полезными ископаемыми. Для покрытия потребности в песке и гравии также выделят 172 месторождения с запасами в 110 миллионов кубометров.
ИИ в сфере услуг
Во всех сферах услуг будут широко внедряться технологии искусственного интеллекта. Для этого в IT-парке откроется соответствующий центр, а на финансирование проектов будет выделено 50 миллионов долларов.
Также планируется создать экосистему поддержки стартап-проектов. В этой связи будет налажена деятельность венчурных фондов, в свою очередь государство предоставит ресурс в размере одного доллара на каждый доллар инвестиций, которые стартап привлек из-за рубежа, а также покроет патентование стартап-разработок и регистрацию торговых марок.
Также Президент отметил, что с 1 января часть налога на добавленную стоимость для предприятий общественного питания будет возвращена в виде кешбэка, а налог на прибыль ресторанов и кафе - снижен в два раза. Кроме того, с 1 декабря при оприходовании сельскохозяйственной продукции, приобретенной предприятиями общепита за наличные деньги, никаких документов не потребуется. Рестораны и кафе смогут нанимать работников по краткосрочным, упрощенным трудовым договорам.
Сокращение барьеров и преград
В завершение своего выступления глава государства озвучил еще одну важную инициативу - будет разработан реестр критериев, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью населения. Должностные лица, приостановившие деятельность предпринимателя по отсутствующему в данном реестре критерию, будут привлечены к ответственности. В свою очередь привлечение предпринимателей к уголовной ответственности будет еще более либерализовано.
Кроме того, теперь в случае нарушения сроков возврата кредита перед выставлением на торги заложенного имущества будет определяться его текущая рыночная стоимость. Если непогашенная задолженность составляет менее 15% от стоимости залога, взыскание не будет обращено на имущество. Банк позволит клиенту погасить задолженность за счет другого источника.
Как отметил глава государства в ходе своего выступления, - в этот раз открытый диалог проводился на протяжении года. Президент, Премьер-министр, вице-премьеры, министры, хокимы, руководители Торгово-промышленной палаты, Бизнес-омбудсмен - все находились на постоянной связи с предпринимателями.
В свою очередь личная встреча и искреннее общение Президента Шавката Мирзиёева с бизнесменами воодушевили представителей отрасли. И эта традиция уже стала эффективной системой поиска решений проблем путем совместного обсуждения.