O'zbekistonda davlat boshqaruvini ochiq va keng jamoatchilik ishtirokida demokratlashtirish bo'yicha chuqur islohotlar amalga oshirilmoqda. Bunday siyosatni yuritish davlatning O'zbekiston fuqarolarining jamiyat va davlat ishlarini boshqarishda ishtirok etish, axborot olish konstitutsiyaviy huquqlarini ta'minlash majburiyatidan kelib chiqadi. Ushbu siyosat davlat apparatini muvaffaqiyatli o'zgartirishda va davlat va jamiyat o'rtasidagi ishonchni mustahkamlashda muhim rol o'ynaydi.
Shuni ta'kidlash kerakki, axborot ochiqligi nafaqat davlat xizmati islohotlarini amalga oshirish uchun asos, balki ularning maqsadi hamdir. Bu davlat apparati samaradorligi, shaffofligi va javobgarligini oshirishga qaratilgan. Ushbu yo'nalishdagi muhim qadam "davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligi to'g'risida"gi Qonunning qabul qilinishi bo'ldi. Ushbu qonunda davlat xizmatlari islohotlari to'g'risidagi ma'lumotlarni o'z ichiga olgan davlat organlari faoliyati to'g'risidagi ma'lumotlarni oshkor qilish usullari va tartibi belgilangan.
"Davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligi to' g 'risida" gi qonunga muvofiq davlat xizmatini isloh qilishga yo 'naltirilgan davlat organlarining normativ-huquqiy va boshqa hujjatlarining barcha loyihalari tegishli davlat organlarining veb-saytlarida joylashtiriladi, e' lon qilinadi va boshqa usullar bilan tarqatiladi, shu jumladan axborot foydalanuvchilari davlat organlarining kollegial majlislarida ishtirok etishlari mumkin, unda bu loyihalar.
O'zbekistonda axborot texnologiyalarini davlat boshqaruviga joriy etish normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarining ochiqligini ta'minlash va fuqarolarning ularni ishlab chiqishda ishtirokini ta'minlash yo'llarini birlashtirishga imkon berdi. Masalan, normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini muhokama qilish portalini keltirish mumkin (https://regulation.gov.uz/ru). ushbu portalda fuqarolar nafaqat normativ-huquqiy hujjatlar loyihalari bilan tanishish, balki ularning normalari bo'yicha fikr bildirish, takliflar berish, muhokama ishtirokchilarining takliflariga munosabat bildirish imkoniyatiga ega.
O'zbekiston fuqarolari ularga berilgan imkoniyatlardan faol foydalanmoqda. Buni 2020 – yil 22-mayda portalda joylashtirilgan Davlat xizmatini isloh qilish bo'yicha asosiy hujjat - "fuqarolik davlat xizmati to'g'risida" gi qonun loyihasini muhokama qilish misolida ko'rish mumkin. Ushbu loyihani 23880 foydalanuvchi ko'rib chiqdi va unga 219 ta taklif berildi. Shuningdek, portalda davlat xizmatini isloh qilish bo'yicha boshqa normativ-huquqiy hujjatlar joylashtirilgan.
Davlat xizmatida amalga oshirilayotgan islohotlarning ochiqligi ushbu sohada vakolatli organlar tomonidan ta'minlanadi. Ulardan biri O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi strategik islohotlar agentligi hisoblanadi. Agentlik strategik islohotlarni amalga oshirish bo 'yicha davlat organlarining faoliyatini muvofiqlashtiradi, shu jumladan ularga ekspert ko' maklashadi. Masalan, Agentlik veb-saytida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat davlat xizmati tizimini takomillashtirish to'g'risidagi farmoni loyihasi bilan tanishish mumkin.
Ushbu sohada O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi davlat xizmatini rivojlantirish agentligi muhim rol o'ynaydi. Agentlik davlat xizmatining holatini o'rganadi, uni takomillashtirish bo'yicha normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini ishlab chiqadi. Ushbu faoliyat to'g'risidagi barcha ma'lumotlar Agentlik veb-saytida joylashtirilgan va boshqa yo'llar bilan oshkor qilingan, shuningdek fuqarolar ijtimoiy sheriklik va jamoatchilik nazorati doirasida Agentlik faoliyatida ishtirok etish imkoniyatiga ega.
O ' zbekiston Respublikasining "ijtimoiy sheriklik to' g 'risida" gi Qonuniga muvofiq o 'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi davlat xizmatini rivojlantirish agentligi nodavlat notijorat tashkilotlari va fuqarolik jamiyatining boshqa institutlarining davlat xizmatini rivojlantirish dasturlarini, normativ-huquqiy hujjatlarni ishlab chiqish va amalga oshirishda ishtirok etishini ta' minlaydi, ularning vakillarini u tashkil etgan ishchi guruhlar, komissiyalar va jamoatchilik kengashi faoliyatiga jalb qiladi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi davlat xizmatini rivojlantirish agentligi huzuridagi jamoatchilik kengashi nafaqat ijtimoiy sheriklik, balki Agentlik faoliyati ustidan jamoatchilik nazoratini ham amalga oshiradi. Bunday jamoat kengashlarini tashkil etish tashabbusi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan 2017 yilda O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisiga yo'llagan murojaatida ilgari surilgan. O 'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 4-iyuldagi PQ-3837-son qarori bilan tasdiqlangan namunaviy Nizomning 8-bandiga muvofiq jamoat Kengashiga davlat organi faoliyatining ochiqligini ta 'minlash bo' yicha o ' tkazilayotgan tadbirlar monitoringini amalga oshirish vazifasi yuklatilgan.
Davlat xizmatini isloh qilishda ishtirok etish uchun fuqarolar murojaat qilish huquqidan foydalanishlari mumkin – bu jamoatchilik nazorati shakllaridan biri. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining virtual va Xalq qabulxonalarini tashkil etish fuqarolarning murojaatlari bilan ishlash samaradorligini sezilarli darajada oshirdi. To'plangan tajriba asosida murojaatlarni ro 'yxatdan o' tkazish, ko ' rib chiqish va monitoring qilish uchun yagona onlayn platforma ishga tushirildi.
O'zbekistonda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 22 yanvardagi PF-5308–son Farmoniga muvofiq ishga tushirilgan "Mening fikrim" veb-portali orqali jamoaviy murojaatni yuborish uchun sharoit yaratildi. Ushbu Portal orqali fuqarolar O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari, xalq deputatlari viloyat, tuman va shahar Kengashlariga murojaat qilishlari mumkin. Murojaatlar oliy Majlis palatalari, xalq deputatlari viloyat, tuman va shahar Kengashlari tomonidan, agar ular 10000, 5000 va 1000 fuqarolarni qo'llab-quvvatlasa, ko'rib chiqiladi.
O'zbekistonda davlat organlari faoliyatining ochiqligi ustidan davlat nazoratiga alohida e'tibor qaratilmoqda. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining farmoni bilan davlat organlarining ochiqligini baholash metodologiyasi, ya'ni ochiqlik indeksi tasdiqlandi. Ushbu Farmonga muvofiq korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi huzurida ochiqlikni ta'minlash sohasida olib borilayotgan ishlarning samaradorligi va natijadorligini baholash bo'yicha komissiya tashkil etildi.
O'zbekistonda 2022 yildan boshlab davlat organlarining ochiqlik indeksi bo'yicha yillik reytinglari e'lon qilinadi. Baholash yakunlari bo'yicha komissiya ochiqlikni ta'minlashdagi tizimli kamchiliklarni tahlil qilish va bartaraf etish, shuningdek, ushbu yo'nalishdagi faoliyatni yanada takomillashtirish, ijobiy tajribani tarqatish bo'yicha vazifalar va maqsadlarni belgilaydi. Shuningdek, komissiya tashkilotlarida ochiqlikni ta'minlashda kamchiliklarga yo'l qo'ygan mutasaddilarga nisbatan intizomiy jazo choralarini qo'llash bo'yicha takliflar kiritadi.
Xulosa qilib aytish mumkinki, O'zbekiston doimiy ravishda fuqarolar siyosiy hayotning to'laqonli ishtirokchilari bo'lgan davlatni barpo etmoqda. Qaror qabul qilish va davlat organlari faoliyatini nazorat qilish jarayonida fuqarolarning faol ishtiroki amalga oshirilayotgan islohotlarning ajralmas qismiga aylanmoqda. Ochiqlikni ta'minlashning tashkiliy-huquqiy asoslarini takomillashtirish davlat xizmatini isloh qilishda ham aks etadi, bu ularning samaradorligini oshirishga va fuqarolarning davlatga bo'lgan ishonchini mustahkamlashga yordam beradi.

Узбекистан ввел годовые рейтинги государственных органов по индексу открытости
В Узбекистане проводятся глубокие реформы по демократизации государственного управления открыто и при широком участии общественности. Ведение такой политики исходит из обязанности государства обеспечить конституционные права граждан Узбекистана на участие в управлении делами общества и государства, получения информации. Эта политика играет ключевую роль в успешном преобразовании государственного аппарата и укреплении доверия между государством и обществом.
Следует отметить, что информационная открытость является не только основанием проведения реформ государственной службы, но также их целью. Она направлена на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности государственного аппарата. Важным шагом в этом направлении стало принятие Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления». В данном Законе были определены способы и порядок раскрытия информации о деятельности государственных органов, к которой относятся и сведения о реформах государственной службы.
Согласно Закону «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» все проекты нормативно-правовых и других актов государственных органов, направленных на реформирование государственной службы, размещаются на веб-сайтах соответствующих государственных органов, обнародуются и распространяются другими способами, в том числе пользователи информации могут присутствовать на коллегиальных заседаниях государственных органов, на которых обсуждаются эти проекты.
Внедрение информационных технологий в государственное управление в Узбекистане позволили объединить способы обеспечения открытости проектов нормативно-правовых актов и обеспечения участия граждан в их разработке. В пример можно привести Портал обсуждения проектов нормативно правовых актов (https://regulation.gov.uz/ru). На данном портале граждане имеют возможность не только знакомится с проектами нормативно-правовых актов, но и высказывать мнения по их нормам, давать предложения, выражать отношение к предложениям участников обсуждения.
Граждане Узбекистана активно пользуются предоставленными им возможностями. Это можно увидеть на примере обсуждения ключевого документа по реформированию государственной службы – проекта закона «О гражданской государственной службе», размещенного на Портале22 мая 2020 года. Данный проект просмотрели 23880 пользователей и по нему были даны 219 предложений. Также в Портал были размещены другие нормативно-правовые акты по реформированию государственной службы.
Открытость проводимых реформ государственной службы обеспечивается уполномоченными в этой сфере органами. Одним из таких является Агентство стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан. Агентство координирует деятельность государственных органов по проведению стратегических реформ, в том числе оказывает им экспертное содействие. Например, на веб-сайте Агентства можно ознакомится с проектом указа Президента Республики Узбекистан о совершенствовании системы государственной гражданской службы.
Важную роль в этой сфере играет Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан. Агентством изучается состояние государственной службы, разрабатываются проекты нормативно-правовых актов по её совершенствованию. Вся информация об этой деятельности размещается на веб-сайте Агентства и раскрывается другими способами, а также граждане имеют возможность участвовать в деятельности Агентства в рамках осуществления социального партнерства и общественного контроля.
Согласно Закону Республики Узбекистан «О социальном партнерстве» Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан обеспечивает участие негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества в разработке и реализации программ развития гражданской службы, нормативно-правовых актов, привлекает их представителей в деятельность созданных им рабочих групп, комиссий и общественного совета.
Общественный совет при Агентстве развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан осуществляет не только социальное партнерство, но и общественный контроль за деятельностью Агентства. Инициатива создания таких общественных советов была выдвинута Президентом Республики Узбекистан в послании Олий Мажлису Республики Узбекистан в 2017 году. Согласно пункту 8 Типового положения, утвержденного Постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 июля 2018 года № ПП-3837, на общественный совет возложена задача осуществления мониторинга проводимых мероприятий по обеспечению открытости деятельности государственного органа.
В целях участия в реформировании государственной службы граждане могут воспользоваться правом на обращение – одним из форм общественного контроля. Cоздание Виртуальной и Народных приёмных Президента Республики Узбекистан существенно повысили эффективность работы с обращениями граждан. На основании накопленного опыта запущена Единая онлайн платформа для регистрации, рассмотрения и мониторинга обращений, посредством которой легко и оперативно можно направить обращение во все государственные органы.
В Узбекистане созданы условия для направления коллективного обращения через веб-портал «Mening fikrim», который был запущен согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года № УП–5308. Через данный Портал граждане имеют возможность обратится в палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов. Обращения будут рассмотрены палатами Олий Мажлиса, областными, районными и городскими Кенгашами народных депутатов, если они получат поддержку 10000, 5000 и 1000 граждан соответственно.
В Узбекистане особое внимание деляется государственному контролю за открытостью деятельности государственных органов. Указом Президента Республики Узбекистан утверждена методика оценки открытости государственных органов, т.е. индекс открытости. Согласно данному Указу образована Комиссия по оценке эффективности и результативности проводимой работы в сфере обеспечения открытости при Агентстве по противодействию коррупции.
В Узбекистане с 2022 года объявляются годовые рейтинги государственных органов по индексу открытости. По итогам оценки разрабатываются комиссия определяет задачи и цели по анализу и устранению системных недостатков в обеспечении открытости, а также дальнейшему совершенствованию деятельности в этом направлении, в том распространению положительного опыта. Также комиссией вносятся предложения о применении дисциплинарного взыскания к ответственным лицам, в чьих организациях допущены недостатки в обеспечении открытости.
В заключение можно сказать, что Узбекистан последовательно строит государство, в котором граждане являются полноправными участниками политической жизни. Активное участие граждан в процессе принятия решений и контроле за деятельностью государственных органов становится неотъемлемой частью проводимых реформ. Совершенствование организационно-правовых основ обеспечения открытости отражается и на реформирование государственной службы, что способствует повышению их эффективности и укреплению доверия граждан к государству.