2024 – yil 27-oktabr-Xalq deputatlari Oliy Majlisi va mahalliy Kengashlariga saylovlar
O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasiga, xalq deputatlari viloyat, tuman va shahar Kengashlariga 27 - oktabrda bo'lib o'tadigan saylovlar mamlakatimiz siyosiy hayotidagi eng muhim voqea hisoblanadi. Mustaqillik yillarida saylov qonunchiligining bosqichma-bosqich rivojlanishi natijasida shakllangan zamonaviy saylov tizimi saylovni o'tkazishning asosiy prinsiplari va huquqiy mexanizmlarini belgilovchi O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga asoslanadi.
Boshqacha qilib aytganda, saylovlar konstitutsiyaviy tamoyillarni amalga oshirishda, mamlakatda demokratik islohotlarni amalga oshirishda va oliy Majlisning davlat va jamiyat o'zgarishidagi rolini mustahkamlashda muhim rol o'ynaydi.
Gender tengligi masalalari mamlakatda amalga oshirilayotgan siyosiy o'zgarishlar jarayonlariga chambarchas bog'liq. Ayollar siyosiy jarayonlarda parlament deputatligiga nomzodlar, siyosiy partiyalar a'zolari va faollari sifatida faol ishtirok etib, rahbarlik lavozimlarini egallaydilar. Umuman olganda, ayollar siyosiy partiyalarning umumiy tarkibining 30-55 foizini tashkil qiladi. Masalan, O'zbekiston "Adolat" sotsial-demokratik partiyasini ayol boshqaradi, partiya tarkibidagi ayollarning umumiy soni esa 54 foizni tashkil etadi. Tadbirkorlar va ishbilarmonlar harakatida-O'zbekiston Liberal-demokratik partiyasi, O'zbekiston Xalq demokratik partiyasi, "Milliy tiklanish" demokratik partiyasida ayollar partiya raisining o'rinbosarlari lavozimlarini egallaydilar. Qonunchilik palatasi va mahalliy hokimiyat organlari deputatligiga nomzodlar orasida ayollar ulushi asta-sekin o'sib bormoqda.
Amaldagi saylov kodeksiga muvofiq, ayollar soni bir mandatli saylov okruglari bo'yicha siyosiy partiyadan ko'rsatilgan deputatlikka nomzodlar sonining kamida 40 foizini, shuningdek, partiya ro'yxati asosida bo'lishi kerak.
Shu bilan birga, ro'yxatdagi ketma-ketlik bo'yicha beshta nomzoddan kamida ikkitasi ayollar bo'lishi kerak. Ushbu ma'lumotlar shuni ko'rsatadiki: Qonunchilik normasi barcha siyosiy partiyalar tomonidan amalga oshiriladi.
Ayollarning siyosiy va saylov jarayonlarida teng ishtirok etishi inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasi va ayollarning siyosiy huquqlari to'g'risidagi Konvensiyada belgilangan kamsitmaslik va siyosiy huquqlarni teng ravishda amalga oshirish tamoyillariga asoslanadi, bunda umumiy va teng saylov huquqi jinsga qarab bo'linmasdan mustahkamlanadi. Ayollarning siyosiy huquqlari to'g'risidagi Konvensiyaning 1 va 2-moddalariga binoan, ular barcha saylovlarda erkaklar bilan teng sharoitda hech qanday kamsitishsiz ovoz berish huquqiga ega, shuningdek, erkaklar bilan teng sharoitda, hech qanday kamsitishsiz, milliy qonun bilan belgilangan barcha muassasalarga saylanishi mumkin.ommaviy saylovlarni talab qiladi.
Fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro Paktning 25-moddasida barcha fuqarolarning nafaqat ijtimoiy-siyosiy tadbirlarda ishtirok etish, balki yashirin ovoz berishda umumiy va teng saylov huquqi asosida o'tkazilishi kerak bo'lgan va saylovchilarning erkin irodasini ta'minlaydigan haqiqiy davriy saylovlarda ovoz berish va saylanish huquqi mustahkamlangan., shuningdek, davlat saylovlariga ruxsat beriladi o'z mamlakatida umumiy tenglik shartlari asosida xizmat qilish.
Ayollarga nisbatan kamsitishning barcha shakllarini yo'q qilish to'g'risidagi Konventsiya ayollarning davlat lavozimlarini egallash va davlat boshqaruvining barcha darajalarida barcha davlat funktsiyalarini bajarish huquqini tasdiqlaydi.
Xususan, 7-moddada ishtirokchi davlatlar mamlakatning siyosiy va ijtimoiy hayotida ayollarga nisbatan kamsitishni bartaraf etish bo'yicha barcha tegishli choralarni ko'rishlari, xususan, ayollarga erkaklar bilan teng huquqli bo'lishini ta'minlashlari belgilangan:
* barcha saylovlarda va ommaviy referendumlarda ovoz berish va barcha ommaviy saylangan organlarga saylanish;
* hukumat siyosatini shakllantirish va amalga oshirishda ishtirok etish va davlat lavozimlarini egallash, shuningdek davlat boshqaruvining barcha darajalarida barcha davlat funktsiyalarini bajarish.
Fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro pakt saylovda qatnashish huquqini amalga oshirishda jinsga qarab kamsitishni taqiqlashni belgilaydi va ayollarga nisbatan kamsitishning barcha shakllarini yo'q qilish to'g'risidagi Konventsiya davlatlarga bunday kamsitishning har qanday ko'rinishini bartaraf etish uchun tegishli choralarni ko'rish majburiyatini yuklaydi. Konventsiyaning 4-moddasida, shuningdek, 7-moddaning bajarilishini tezlashtirish uchun vaqtinchalik maxsus choralarni qo'llash tavsiya etiladi, bu odatda saylanadigan organlarda ayollar sonini ko'paytirishga qaratilgan. Bu O'zbekiston Respublikasi saylov kodeksida ayollar uchun 40 foizlik kvotani joriy etishni tushuntiradi. Shunday qilib, ushbu norma ayollarning saylov jarayonida ishtirok etishining qo'shimcha kafolati bo'lib xizmat qiladi.
Ayollarning saylov huquqlari va ularning xalqaro standartlarga muvofiq kafolatlari, saylov kodeksidan tashqari, boshqa qonun hujjatlarida ham belgilangan. Shunday qilib, O'zbekiston Respublikasining "ayollar va erkaklar uchun teng huquq va imkoniyatlarning kafolatlari to'g'risida" gi Qonuni bilan ayollar va erkaklar uchun shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy va madaniy huquqlarni amalga oshirishda tenglik uchun davlat kafolatlari belgilangan. Shu bilan birga, davlat ayollar va erkaklarga jamiyat va davlat ishlarini boshqarishda, shuningdek saylov jarayonida teng ishtirok etishni kafolatlashi alohida ta'kidlangan.
"O'zbekiston - 2030" strategiyasida ayollarni qo'llab-quvvatlash tizimini kuchaytirish, ularning huquq va qonuniy manfaatlarini ta'minlash, ijtimoiy, iqtisodiy, siyosiy faollikni oshirish va gender tengligini ta'minlash, shu fonda rahbar lavozimlardagi ayollar ulushini 30 foizga oshirish ko'zda tutilgan.
Xotin-qizlarga nisbatan davlat siyosatining ustuvor yo 'nalishlarini belgilab bergan o' zbekiston Respublikasida 2030-yilgacha gender tengligiga erishish strategiyasida o 'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga muvofiq xotin-qizlar va erkaklarning huquq va imkoniyatlari tengligini ta' minlash maqsadiga erishish, shu jumladan quyidagi huquqlardan iborat saylov huquqlarini amalga oshirish bo ' yicha aniq vazifalar nazarda tutilgan::
* xotin-qizlar va erkaklarni siyosiy partiyalarning saylov jarayonlariga teng asosda jalb etish, ayollarni rahbarlik lavozimlariga ko 'rsatish bo' yicha faoliyatni rag ' batlantirish;
* o 'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasiga, Qoraqalpog' iston Respublikasi Jo 'qorg' I Kengesiga, xalq deputatlari mahalliy Kengashlariga nomzodlar ko 'rsatishda siyosiy partiyalarning xotin-qizlar va erkaklar uchun teng huquq va imkoniyatlar ta' minlanishini nazorat qilish;
* jamiyatda mavjud bo'lgan ayollarning siyosiy faolligini oshirish orqali ularning salbiy qarashlarini o'zgartirish;
* ayollar va erkaklarning davlat hokimiyati vakillik organlariga saylash va saylanish huquqlariga to'liq rioya etilishini monitoring qilish;
* o 'zbekiston Respublikasi Markaziy saylov komissiyasi, saylov va referendum o 'tkazish bo' yicha viloyat, tuman, shahar, tuman, uchastka saylov komissiyalari tarkibida xotin-qizlar va erkaklarning teng vakilligini ta ' minlash.
Amaldagi parlamentda ayol deputatlar soni Qonunchilik palatasida 32 foizni, O'zbekiston Respublikasi oliy Majlisi Senati tarkibida esa 25 foizni tashkil etadi. Bu ayollarning ulushi ancha past bo'lgan parlamentning oldingi tarkibiga nisbatan sezilarli o'sish. Siyosiy boshqaruv tizimida xotin-qizlar vakolatxonasining miqdoriy o'sishi ko'rsatkichi O'zbekistonga 2023-yil 1-yanvarda e'lon qilingan parlamentlararo ittifoqning "siyosatdagi ayollar" jahon reytingida 190 ta milliy parlament orasida 45-o'rinni egallashga imkon berdi. O'zbekiston tarixida birinchi marta parlamentdagi ayollar soni Birlashgan Millatlar tashkiloti tavsiyalariga muvofiq darajaga yetdi.
Shunday qilib, milliy parlamentlarda ayollar egallagan o'rinlar soni mamlakatning ijtimoiy va siyosiy hayotida gender tengligiga erishish jarayonidagi taraqqiyotning ko'rsatkichlaridan biridir. Shu sababli, ayollarning saylov jarayonida, shuningdek, saylangan rahbarlik lavozimlarida ishtirok etishlari uchun taqdim etilgan imkoniyatlarni hisobga olgan holda, ko'proq ayollar ulardan foydalanishlari va ulardan foydalanishni xohlashlari mantiqan to'g'ri keladi.
Ayol rahbarlar boshqalarga o'rnak bo'lib, ularning faol partiya a'zolari va siyosiy arboblar sifatida jamoat hayotida ishtirok etishiga hissa qo'shadilar. Shu bilan birga, parlamentdagi ayollar sonining ko'payishi demokratiyaning umumiy mustahkamlanishiga yordam beradi va boshqalar
Kelgusi saylovlar arafasida O'zbekiston siyosiy boshqarmasida xotin-qizlarning teng ishtirok etishiga erishishning ustuvor vazifalari qatorida elektorat faolligini oshirish, aholining xotin-qizlarning roli to'g'risida xabardorligi alohida ahamiyat kasb etmoqda
vakillik organlarida va ularning jamiyatni boshqarishda ishtirok etishi
va davlat ishlari.
Gulnoza Sattarova,
O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Qonunchilik va huquqiy siyosat institutining bosh ilmiy xodimi.

27 октября 2024 года – выборы в Олий Мажлис и местные Кенгаши народных депутатов
Предстоящие 27 октября выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов - важнейшее событие в политической жизни нашей страны. Современная избирательная система, сформированная благодаря постепенному развитию выборного законодательства за годы независимости, основывается на Конституции РУз, которая устанавливает ключевые принципы и правовые механизмы проведения выборов.
Иными словами, выборы играют важную роль в воплощении конституционных принципов, проведении демократических реформ в стране и укреплении роли Олий Мажлиса в преобразованиях государства и общества.
В процессы политических преобразований, осуществляемых в стране, тесно вплетены вопросы гендерного равенства. Женщины все активнее принимают участие в политических процессах в качестве кандидатов в депутаты парламента, членов и активистов политических партий, занимая руководящие должности. В целом женщины составляют от 30 до 55 процентов от общего состава политических партий. Например, Социал-демократическую партию Узбекистана «Адолат» возглавляет женщина, а общее количество женщин в составе партии - 54 процента. В Движении предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, Народно-демократической партии Узбекистана, Демократической партии «Миллий тикланиш» женщины занимают должности заместителей председателя партии. Постепенно повышается доля женщин среди кандидатов в депутаты Законодательной палаты и местных органов власти.
В соответствии с действующим Избирательным кодексом число женщин должно составлять не менее 40 процентов от числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политической партии по одномандатным избирательным округам, а также на основе списка партии.
При этом не менее двух из пяти кандидатов по последовательности в списке партии должны быть женщинами. Эти данные показывают: законодательная норма выполняется всеми политическими партиями.
Равноправное участие женщин в политических и избирательных процессах основано на принципах недискриминации и равного осуществления политических прав, установленных Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о политических правах женщин, в которых закреплено всеобщее и равное избирательное право без разделения по признаку пола. В соответствии со статьями 1 и 2 Конвенции о политических правах женщин им принадлежит право голосовать на всех выборах на равных с мужчинами условиях без какой-либо дискриминации, а также они могут быть избираемы, на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации, во все установленные национальным законом учреждения, требующие публичных выборов.
В статье 25 Международного пакта о гражданских и политических правах закреплено право всех граждан не только принимать участие в общественно-политических мероприятиях, но и голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, которые должны проводиться на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании, и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей, а также допускаться к государственной службе в своей стране на общих условиях равенства.
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин подтверждает право женщин занимать государственные посты и осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного управления.
В частности, в статье 7 установлено, что государства-участники принимают все соответствующие меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни страны и, в частности, обеспечивают женщинам на равных условиях с мужчинами право:
голосовать на всех выборах и публичных референдумах и избираться во все публично избираемые органы;
участвовать в формулировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты, а также осуществлять все государственные функции на всех уровнях государственного управления.
Международный пакт о гражданских и политических правах устанавливает запрет дискриминации по признаку пола при осуществлении права участвовать в выборах, а Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин накладывает обязательство на государства принимать соответствующие меры для устранения любых проявлений такой дискриминации. В статье 4 конвенции также рекомендуется применение временных специальных мер для ускорения выполнения статьи 7, которые обычно направлены на увеличение числа женщин в выборных органах. Именно этим объясняется введение 40-процентной квоты для женщин в Избирательном кодексе Республики Узбекистан. Таким образом, данная норма служит дополнительной гарантией участия женщин в избирательном процессе.
Избирательные права женщин и их гарантии в соответствии с международными стандартами, помимо Избирательного кодекса, установлены и в других законодательных актах. Так, Законом Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» установлены государственные гарантии для женщин и мужчин на равенство при осуществлении личных, политических, экономических, социальных и культурных прав. При этом отдельно указано, что государство гарантирует женщинам и мужчинам равное участие в управлении делами общества и государства, а также в избирательном процессе.
В Стратегии «Узбекистан - 2030» предусмотрено усиление системы поддержки женщин, обеспечение их прав и законных интересов, повышение социальной, экономической, политической активности и обеспечение гендерного равенства, достижение на этом фоне увеличения доли женщин на руководящих должностях до 30 процентов.
В Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года, определившей приоритетные направления государственной политики в отношении женщин, предусмотрены конкретные задачи по достижению цели обеспечения равенства прав и возможностей женщин и мужчин в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, в том числе в реализации избирательных прав, которые заключаются в следующем:
вовлечение женщин и мужчин в избирательные процессы политических партий на равноправной основе, поощрение деятельности по выдвижению женщин на руководящие должности;
контроль за обеспечением политическими партиями равных прав и возможностей для женщин и мужчин при выдвижении кандидатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, местные Кенгаши народных депутатов;
изменение сложившихся в обществе негативных взглядов на женщин путем повышения их политической активности;
мониторинг полного соблюдения прав женщин и мужчин избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти;
обеспечение равного представительства женщин и мужчин в составе Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, областных, районных, городских, районных, участковых избирательных комиссий по проведению выборов и референдумов.
В действующем парламенте количество женщин-депутатов составляет 32 процента в Законодательной палате и 25 процентов - в составе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, который возглавляет женщина. Это заметное увеличение по сравнению с предыдущим составом парламента, где доля женщин была значительно ниже. Показатель количественного роста женского представительства в системе политического управления позволил Узбекистану занять 45-е место среди 190 национальных парламентов в мировом рейтинге Межпарламентского союза «Женщины в политике», опубликованном 1 января 2023 года. Впервые в истории Узбекистана число женщин в парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям Организации Объединенных Наций.
Таким образом, количество мест, занимаемых женщинами в национальных парламентах, является одним из показателей прогресса в процессе достижения гендерного равенства в общественной и политической жизни страны. Поэтому, учитывая предоставляемые возможности для участия женщин в избирательном процессе, а также в выборных руководящих должностях, вполне логично, что все больше женщин могут и желают ими воспользоваться.
Женщины-лидеры служат примером для других, способствуя их участию в общественной жизни в качестве активных членов партии и политических деятелей. В то же время признано, что рост количества женщин в парламенте способствует общему укреплению демократии и более
В преддверии предстоящих выборов среди приоритетных задач по достижению равного участия женщин в политическом управлении Узбекистана особую актуальность приобретает повышение активности электората, информированности населения о роли женщин
в представительных органах и их участии в управлении обществом
и государственными делами.
Гулноза Саттарова,
главный научный сотрудник Института законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан.