O'zbekistonda so'z va axborot erkinligini ta'minlash, shuningdek, ommaviy axborot vositalarini rivojlantirish, faoliyatning huquqiy asoslarini takomillashtirish va jurnalistlarning kasbiy huquqlarini himoya qilish uchun mustahkam huquqiy baza yaratildi. Axborot sohasini liberallashtirish va uni rivojlantirish yangi O'zbekiston qurilishida ustuvor vazifalar ekanini inobatga olib, konstitutsiyaviy islohotlardan so'ng ushbu huquqlarga bag'ishlangan maqolalar sezilarli darajada kengaytirildi. Shunday qilib, O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 33-moddasida har bir inson fikr, so'z va e'tiqod erkinligi huquqiga ega ekanligi qayd etilgan. Har bir inson har qanday ma'lumotni qidirish, olish va tarqatish huquqiga ega. Davlat butun dunyo bo'ylab Internet axborot tarmog'iga kirishni ta'minlash uchun sharoit yaratadi. Axborotni qidirish, olish va tarqatish huquqini cheklash faqat qonunga muvofiq va faqat konstitutsiyaviy tuzumni, aholi salomatligini, jamoat axloqini, boshqalarning huquq va erkinliklarini himoya qilish, jamoat xavfsizligi va jamoat tartibini ta'minlash, shuningdek davlat sirlarini oshkor qilishning oldini olish uchun zarur bo'lgan darajada ruxsat etiladi. yoki boshqa qonun bilan himoyalangan sirlar.
E'tibor bering, "ommaviy axborot vositalari" XV bobida "ommaviy axborot vositalari erkin va qonunga muvofiq ishlaydi" degan maqolalar mavjud. Davlat ommaviy axborot vositalari faoliyatining erkinligini, axborotni qidirish, olish, undan foydalanish va tarqatish huquqini amalga oshirishni kafolatlaydi. Ommaviy axborot vositalari ular taqdim etayotgan ma'lumotlarning to'g'riligi uchun javobgardir." Shu bilan birga, " tsenzuraga yo'l qo'yilmaydi. Faoliyatga to'sqinlik qilish yoki ommaviy axborot vositalari faoliyatiga aralashish qonunga muvofiq javobgarlikni keltirib chiqaradi." Davlatimiz rahbarining so'zlariga ko'ra,"so'z erkinligi, axborot olish va tarqatish huquqini ta'minlash O'zbekiston taraqqiyot strategiyasining ajralmas qismi hisoblanadi".
O'zbekistonda 20 dan ortiq qonunlar qabul qilindi, ular orasida "davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligi to'g'risida", "ommaviy axborot vositalari to'g'risida", "axborotdan foydalanish kafolatlari va erkinligi to'g'risida", "axborot erkinligining tamoyillari va kafolatlari to'g'risida", "jurnalistning kasbiy faoliyatini himoya qilish to'g'risida", "axborotlashtirish to'g'risida" va ommaviy axborot vositalari faoliyatini tartibga soluvchi to'g'ridan-to'g'ri qonunlarning mavjudligi normativ-huquqiy hujjatlarning yaxlit tizimini yaratishi, sohadagi munosabatlarda huquqiy ishonchni ta'minlashi va ommaviy axborot vositalari erkinligini haqiqiy ta'minlashga hissa qo'shishi muhimdir. Ommaviy axborot vositalari faoliyatini liberallashtirish va jurnalistlarning huquqlarini ta'minlash maqsadida 2018 yil 18 aprelda "ommaviy axborot vositalari to'g'risida" va "jurnalistning kasbiy faoliyatini himoya qilish to'g'risida"gi qonunlarga o'zgartish va qo'shimchalar kiritildi. Xususan, veb-saytlar ommaviy axborot vositalari sifatida belgilandi, davlat tomonidan ommaviy axborot vositalarini qo'llab-quvvatlash mexanizmlari yaratildi (soliqlar, boshqa majburiy to'lovlar va tariflar bo'yicha imtiyozlar, imtiyozlar, davlat subsidiyalari, grantlar va ijtimoiy buyurtmalar, shuningdek tahririyat xodimlarini ijtimoiy qo'llab-quvvatlash).
Axborot sohasini davlat tomonidan qo 'llab-quvvatlash tizimini takomillashtirish, mamlakat media bozorini jadal rivojlantirish, davlat organlari va boshqa tashkilotlar faoliyatining ochiqligini ta 'minlash, o' zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 2-fevraldagi "axborot sohasi va ommaviy kommunikatsiyalarni yanada rivojlantirish bo 'yicha qo' shimcha chora-tadbirlar to ' g 'risida" gi Farmoni bilan kitob va boshqa bosma mahsulotlar ishlab chiqarish sifatini oshirish uchun axborot va ommaviy axborot vositalari agentligi tashkil etildi. o 'zbekiston Respublikasi prezidenti administratsiyasi huzuridagi o' zbekiston matbuot va axborot agentligi negizida kommunikatsiyalar. Ushbu bo'lim fuqarolarning so'z va axborot erkinligiga bo'lgan konstitutsiyaviy huquqlarining amalga oshirilishini samarali ta'minlash, mamlakatning ijtimoiy-siyosiy va ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishida ommaviy axborot vositalarining rolini kuchaytirishga, ular uchun media bozorida teng sharoitlar yaratishga, shuningdek jurnalistlarning huquqlarini himoya qilishga qaratilgan. Va bugungi kunda Agentlik normativ-huquqiy hujjatlarni takomillashtirish, matbuot xizmatlarining moddiy-texnik bazasini mustahkamlash, ularni professional kadrlar bilan ta'minlash, shuningdek, matbuot kotiblarining bilim va tajribasini oshirish bo'yicha faol choralar ko'rmoqda. Bunday zarur chora-tadbirlarning qabul qilinishi OAV salohiyatini mustahkamlash va O'zbekistonning axborot sohasini rivojlantirish uchun hal qiluvchi shart-sharoitlar yaratadi, uning axborot xavfsizligini ta'minlash, shuningdek, eng muhimi, davlat va jamiyat o'rtasidagi muloqot asoslarini mustahkamlash imkonini beradi. Agentlik, shuningdek, ommaviy axborot vositalarini qo'llab-quvvatlash va ularning salohiyatini oshirish bo'yicha tizimli chora-tadbirlarni amalga oshirmoqda. AIMK muntazam ravishda jurnalistlar, bloggerlar va ommaviy axborot vositalarining boshqa ijodiy xodimlarini himoya qiladi va qo'llab-quvvatlaydi.
Davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining shaffofligini ta 'minlash, tashkilotlarning axborot xizmatlari vakolatlarini oshirish va OAV bilan muntazam hamkorlikni yo 'lga qo' yish uchun 2018-yilda Vazirlar Mahkamasining "o' zbekiston Respublikasi davlat va xo 'jalik boshqaruvi organlarining axborot xizmatlari faoliyatini yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to' g 'risida" va "davlat va xo' jalik boshqaruvi organlari faoliyatini virtual makonda faollashtirish konsepsiyasini tasdiqlash haqida " gi qarorlari qabul qilindi". Bundan tashqari, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019 yil 27 iyundagi "ommaviy axborot vositalari mustaqilligini ta'minlash va davlat organlari va tashkilotlarining matbuot xizmatlari faoliyatini rivojlantirish bo'yicha keyingi chora-tadbirlar to'g'risida" gi qaroriga muvofiq davlat organlarining axborot xizmatlari rahbarlari va xodimlari uchun asosiy voqealar va qarorlarni o'z vaqtida va to'liq yoritish uchun talablar va javobgarlik kuchaytirildi. o'z bo'limlari, shuningdek jurnalistlar va jamoatchilikning so'rovlariga tezkor javob berish. Ushbu qaror davlat organlarining xalq oldida ochiqligini, ularning ommaviy axborot vositalari, jurnalistlar va bloggerlar bilan yaqin hamkorligini, ommaviy axborot vositalari va jamiyatni dolzarb masalalar bo'yicha tezkor va xolisona xabardor qilishni ta'minlaydi, shuningdek matbuot kotiblarining maqomini bo'lim boshlig'i o'rinbosarlari darajasiga ko'taradi. Bugungi kunda respublikada davlat va mahalliy boshqaruv organlari faoliyatining shaffofligini oshirish maqsadida matbuot xizmatlari faoliyati yo'lga qo'yilgan. O'tgan davrda axborot manbalari soni ham keskin oshdi. Masalan, yaqinda, 6-7 yil oldin, vazirliklar va idoralarning ma'lumotlariga kirish ommaviy axborot vositalari va jurnalistlar uchun katta muammo edi. Ammo bugungi kunda matbuot xizmatlari asosiy ma'lumot manbalaridan biriga aylandi. Agar 2019 yilda davlat organlari va tashkilotlarining axborot manbalari soni 559 tani tashkil etgan bo'lsa, 2021 yil sentyabr holatiga ko'ra ularning soni 3000 ga yaqinni tashkil etdi.
Shuningdek, 2019 yil 14 sentabrda jamoat tashkilotlarining axborot sohasining dolzarb masalalari bo'yicha jamoatchilik fikrini shakllantirishda ahamiyatini oshirish maqsadida mamlakat parlamenti huzurida axborot sohasi va ommaviy kommunikatsiyalarni rivojlantirish masalalari bo'yicha jamoatchilik kengashi tashkil etildi, uning tarkibiga ommaviy axborot vositalari, jamoat tashkilotlari, fan va madaniyat vakillari, deputatlar korpusi, mustaqil ekspertlar va mutaxassislar hamda boshqa mutaxassislar kiritildi. fuqarolik jamiyati institutlari.
Jahon Internet axborot tarmog'ida bilimlar axborot makonini shakllantirishga, yoshlarning dunyoqarashini kengaytirishga va ijodiy salohiyatini rivojlantirishga ko'maklashuvchi bilim va foydali veb-resurslar yaratilishini rag'batlantirish hamda rivojlanayotgan sohani huquqiy tartibga solish maqsadida O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 21 oktyabrdagi 888-sonli "dunyo miqyosida milliy kontentni rivojlantirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi qarori qabul qilindi. Internet axborot tarmog'i".
Bundan tashqari, fuqarolarning so'z erkinligi va ma'lumotlarga kirish huquqini ta'minlash, davlat va fuqarolik jamiyati o'rtasida konstruktiv muloqotni ta'minlash, mamlakatning axborot sohasini rivojlantirish va davlat organlarining axborot faoliyatini tartibga solishga qaratilgan "yagona davlat axborot siyosati kontseptsiyasi" ishlab chiqilgan.
2018 yil may oyida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Farmoni bilan mamlakatda birinchi O'zbekiston jurnalistika va ommaviy kommunikatsiyalar universiteti tashkil etildi. Teleradioeshittirish sohasida "O'zbekiston-24", "O'zbekiston tarixi", "Madaniyat va Marifat", "Dunyo Boylab", "Navo", "Oilaviyy", "Diyor", "Bolajon", "Mahalla", "UzHD" kabi davlat kanallari faoliyat ko'rsatmoqda.Milliy TV, Uzreport TV va MU5. Ular fikrlar va e'tiqodlarning butun palitrasini ifodalaydi, ularda o'z nuqtai nazari va mamlakatdagi eng muhim voqealarga munosabati bor.
2022 yil iyun oyida yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasini amalga oshirish maqsadida Prezident Sh.Mirziyoyev "ommaviy axborot vositalarini qo'llab-quvvatlash va jurnalistika sohasini rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarorni imzoladi.

В Узбекистане создана прочная правовая база для обеспечения свободы слова и информации, а также развития СМИ, совершенствования правовых основ деятельности и защиты профессиональных прав журналистов. Учитывая, что либерализация информационной сферы и ее развитие являются приоритетными задачами в строительстве Нового Узбекистана, после конституционной реформы статьи, посвященные данным правам, были существенно расширены. Так, в статье 33 Конституции Республики Узбекистан отмечено, что каждый имеет право на свободу мысли, слова и убеждений. Каждый имеет право искать, получать и распространять любую информацию. Государство создает условия для обеспечения доступа к всемирной информационной сети Интернет. Ограничение права на поиск, получение и распространение информации допускается только в соответствии с законом и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, здоровья населения, общественной нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, а также предотвращения разглашения государственных секретов или иной охраняемой законом тайны.
Отметим, что Глава ХV «Средства массовой информации» содержит статьи, в которых определено, что «Средства массовой информации свободны и действуют в соответствии с законом. Государство гарантирует свободу деятельности средств массовой информации, реализацию ими права на поиск, получение, использование и распространение информации. Средства массовой информации несут ответственность за достоверность предоставляемой ими информации». При этом «Цензура не допускается. Воспрепятствование деятельности или вмешательство в деятельность средств массовой информации влечет ответственность в соответствии с законом». По словам Главы государства, «обеспечение свободы слова, права на получение и распространение информации, является неотъемлемой частью Стратегии развития Узбекистана».
В Узбекистане принято более 20 законов, среди них – «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «О средствах массовой информации», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О принципах и гарантиях свободы информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста», «Об информатизации» и т.д. Важно, что наличие прямых законов, регулирующих деятельность СМИ, создает целостную систему нормативно-правовых актов, обеспечивает правовую определенность в отношениях в сфере и способствует реальному обеспечению свободы СМИ. В целях либерализации деятельности СМИ и обеспечения прав журналистов 18 апреля 2018 года были внесены изменения и дополнения в законы «О средствах массовой информации» и «О защите профессиональной деятельности журналиста». В частности, веб-сайты были определены как СМИ, созданы механизмы поддержки СМИ со стороны государства (предоставление льгот по налогам, другим обязательным платежам и тарифам, преференций, государственных субсидий, грантов и социальных заказов, а также социальная поддержка работников редакций).
Для совершенствования системы государственной поддержки информационной сферы, ускоренного развития медиа-рынка страны, обеспечения открытости деятельности государственных органов и иных организаций, повышения качества производства книжной и иной печатной продукции Указом Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2019 г. «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационной сферы и массовых коммуникаций», образовано Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан на базе Узбекского агентства по печати и информации. Данное ведомство призвано эффективно обеспечивать реализацию конституционных прав граждан на свободу слова и информации, способствовать усилению роли СМИ в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны, создания для них равных условий на медиа-рынке, а также защищать права журналистов. И сегодня Агентство принимает активные меры по совершенствованию нормативно-правовых актов, укреплению материально-технической базы пресс-служб, их укомплектованию профессиональными кадрами, а также повышению знаний и опыта пресс-секретарей. Принятие подобных необходимых мер позволит создать решающие условия для укрепления потенциала СМИ и развития информационной сферы Узбекистана, лучше обеспечить его информационную безопасность, а также, что очень важно, сильно укрепить основы диалога между государством и обществом. Агентством также реализуются системные меры по поддержке СМИ и повышению их потенциала. АИМК регулярно выступает в защиту и поддержку журналистов, блогеров и других творческих сотрудников масс-медиа.
Для обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти и управления, повышения полномочий информационных служб организаций и налаживания регулярного сотрудничества со СМИ в 2018 году приняты постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности информационных служб органов государственного и хозяйственного управления Республики Узбекистан» и «Об утверждении концепции активизации деятельности органов государственного и хозяйственного управления в виртуальном пространстве». Кроме того, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций» от 27 июня 2019 г. для руководителей и сотрудников информационных служб госорганов устанавливаются повышенные требования и ответственность за своевременное и полноценное освещение ключевых событий и решений в рамках работы своих ведомств, а также оперативное реагирование на запросы журналистов и общественности. Данное постановление обеспечивает открытость госорганов перед народом, их тесное взаимодействие со СМИ, журналистами и блогерами, оперативное и объективное информирование СМИ и общества по актуальным вопросам, а также повышает статус пресс-секретарей до уровня заместителей руководителя ведомства. На сегодняшний день в республике налажена деятельность пресс-служб, для повышения прозрачности деятельности органов государственного и местного управления. Количество источников информации за прошедший период также резко увеличилось. Например, не так давно, 6-7 лет назад, доступ к информации министерств и ведомств был большой проблемой для СМИ и журналистов. Но сегодня пресс-службы стали одним из основных источников информации. Если число источников информации государственных органов и организаций в 2019 году составляло 559, то по состоянию на сентябрь 2021 года их количество составило около 3000.
Также 14 сентября 2019 года в целях повышения значимости общественных организаций в формировании общественного мнения по актуальным вопросам информационной сферы при Парламенте страны образован Общественный совет по вопросам развития информационной сферы и массовых коммуникаций, в состав которого включены представители СМИ, общественных организаций, науки и культуры, депутатского корпуса, независимых экспертов и специалистов, а также других институтов гражданского общества.
В целях стимулирования создания познавательных и полезных веб- ресурсов во всемирной информационной сети Интернет, способствующих формированию информационного пространства знаний, расширению кругозора и развитию творческого потенциала молодежи и в целях правового регулирования развивающейся отрасли, принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №888 от 21 октября 2018 г. «О дополнительных мерах по развитию национального контента в мировой информационной сети Интернет».
Кроме того, разработана «Концепция единой государственной информационной политики», которая нацелена на обеспечение конституционного права граждан на свободу слова и доступа к информации, обеспечение конструктивного диалога между государством и гражданским обществом, развитие информационной сферы страны и регулирование информационной деятельности госорганов.
В мае 2018 г. Указом Президента Республики Узбекистан создан первый в стране Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана. В сфере телерадиовещания функционируют такие государственные каналы, как «O'zbekiston-24», «O'zbekiston tarixi», «Madaniyat va Marifat», «Dunyo Boylab», «Navo», «Oilaviy», «Diyor», «Bolajon», «Mahalla», «UzHD», негосударственные – «Milliy TV», «Uzreport TV» и «МУ5». Они представляют всю палитру мнений и убеждений, в них – собственный взгляд и отношение к самым важным событиям в стране.
В июне 2022 г. в целях реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы, Президент Ш.Мирзиёев подписал Постановление «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики» для усиления защиты законных интересов и всесторонней поддержки деятельности средств массовой информации, а также дальнейшего повышения потенциала и конкурентоспособности кадров и развития сферы журналистики.
На сегодняшний день Узбекистан выполнил ряд международных рекомендаций по реализации прав в информационной сфере. Так, при поддержке ЮНЕСКО разработан Кодекс профессиональной этики журналистов, исключена уголовная ответственность за клевету и оскорбление, установлена ответственность за распространение ложной информации, определены механизмы поддержки СМИ: упрощены сроки регистрации СМИ, установлены льготы и преференции, государственные субсидии, гранты и социальные заказы, по состоянию на 1 января 2023 года количество зарегистрированных СМИ составило 2110, из которых 733 являются Интернет-СМИ. Более 1.5 тыс. пользователей идентифицируют себя в качестве блогера и активно занимаются медийной деятельностью. В 2022 г. количество иностранных телеканалов, вещающих в Узбекистане, увеличено с 50 до 122. К 2024 г. планируется увеличить до 200. Улучшаются позиции Узбекистана в рейтинге международной НПО «Репортеры без границ». В «Индексе свободы прессы» за 2022 г. Узбекистан занял 133 место из 180 стран, улучшив свои позиции на 24 пункта по сравнению с 2021 г. Правительство принимает меры по усилению роли СМИ и защите журналистов (установление ответственности за незаконное вмешательство и воспрепятствование деятельности СМИ, в том числе за цензуру со стороны должностных лиц, незаконное изъятие материалов и оборудования и др.). Разработан проект Информационного кодекса, который вынесен на общественное обсуждение (https://regulation.gov.uz/oz/d/72848). Проект пересматривается с учетом предложений и замечаний общественности.
Таким образом, в Узбекистане создана правовая база деятельности СМИ, проделана большая работа и достигнуты значительные результаты в области демократизации и либерализации информационной сферы. Узбекистан открыт к конструктивному сотрудничеству с зарубежными странами и международными организациями в сфере обеспечения свободы слова и прессы, устремлен изучать их богатый практический опыт в этой области. Для СМИ Узбекистана в современных условиях важнейшей задачей становится интегрироваться в глобальную информационную систему, продвигать свою позицию, представлять национальные идеи и интересы своего народа. Постепенно укореняется убеждение в том, что все возникающие в информационном пространстве спорные вопросы и проблемы должны решаться исключительно в рамках закона, на основе правовых норм. При этом, учитывая увеличение случаев распространения ложной и необоснованной информации, вводящей людей в заблуждение, первоочередной задачей сегодня становится оперативное и глубокое аналитическое освещение происходящих в мире событий с учётом национальных интересов Узбекистана. А это во многом зависит от трех важных факторов: во-первых, качества подготовки журналистских кадров, обладающих многогранными профессиональными знаниями и навыками, высокими нравственными и интеллектуальными качествами, во-вторых, наполнения информационного пространства качественным и конкурентоспособным национальным контентом и в-третьих, от информационной культуры, медиаграмотности нашего населения.
Каринэ Джавакова,
начальник кафедры Государственно-правовых дисциплин и обеспечения прав человека Академии МВД Республики Узбекистан, доктор философских наук, профессор