Uchrashuv avvalida yuqori martabali mehmonlar davlatimiz rahbariga Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdog‘anning samimiy salomi va eng ezgu tilaklarini yetkazdilar.
O‘zbekiston Prezidentining joriy yil 6-7-iyun kunlari Turkiyaga qilingan rasmiy tashrifi chog‘ida erishilgan kelishuvlarni amalga oshirish doirasida O‘zbekiston-Turkiya keng qamrovli strategik sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash va ko‘p qirrali hamkorlikni rivojlantirishning dolzarb masalalari ko‘rib chiqildi.
Bugun ikki davlat vazirlari va idoralari rahbarlari o‘tkazgan qo‘shma uchrashuvning samarali natijalari yuqori baholandi. Qabul qilingan "yo‘l xaritasi"ga muvofiq muntazam va tizimli aloqalarni davom ettirish, bunday muzokaralar formati va kun tartibini kengaytirish muhimligi ta’kidlandi.
Siyosiy muloqotni chuqurlashtirish, savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy hamkorlik loyihalarini ilgari surish masalalari muhokama etildi. Xavfsizlikka zamonaviy tahdid va xatarlarga qarshi kurashish bo‘yicha idoralararo hamkorlikni kuchaytirish va qo‘shma tadbirlar o‘tkazishga alohida e’tibor qaratildi.

Президент Узбекистана принял делегацию Турции
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 сентября принял делегацию Турецкой Республики в составе министра иностранных дел Хакана Фидана, министра внутренних дел Али Ерликая и директора Национальной разведывательной службы этой страны Ибрахима Калына.
В начале встречи высокие гости передали лидеру нашей страны искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и развития многопланового сотрудничества в контексте реализации договоренностей официального визита Президента Узбекистана в Турцию 6-7 июня этого года.
Высоко оценены плодотворные итоги совместной встречи министров и руководителей ведомств двух государств, проведенной сегодня. Подчеркнута важность продолжения регулярных и системных контактов в соответствии
с принятой «дорожной картой», расширения формата и повестки дня таких переговоров.
Были обсуждены вопросы углубления политического диалога, продвижения проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Особое внимание уделено усилению межведомственной координации и проведению совместных мероприятий по противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам регионального взаимодействия и сотрудничества в рамках международных организаций.