Har bir davlatda mulk huquqini ta'minlash mamlakat iqtisodiyotini rivojlantirishning muhim omilidir. Vaqt o'tishi bilan mulkning yangi shakllari va turlari yaratilmoqda va bu, o'z navbatida, davlat uchun mulk huquqlarini turli tahdid va tajovuzlardan himoya qilish uchun yangi vazifalar va funktsiyalarni tug'diradi. Shuning uchun davlat mulk daxlsizligini ta'minlash uchun eng zarur shart-sharoitlarni yaratishi kerak.
Ta'kidlash joizki, so'nggi 5 yil davomida O'zbekistonda mulk huquqini ta'minlash borasida keng ko'lamli chora-tadbirlar amalga oshirildi.
Avvalo, ushbu yo'nalishda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 7 fevraldagi qarori bilan tasdiqlangan "O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning 2021-2017 yillarga mo'ljallangan beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha harakatlar strategiyasi" alohida o'rin tutadi.
Harakatlar strategiyasi doirasida xususiy mulk huquqlari va kafolatlarining ishonchli himoyasini ta'minlash, davlat mulkini xususiylashtirish tartib-taomillarini yanada kengaytirish va soddalashtirish, xususiy tadbirkorlikni rivojlantirish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish vazifalari belgilab olindi.
Natijada ushbu yo'nalishda 5 ta qonun va O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 15 dan ortiq hujjatlari hamda hukumat qarorlari qabul qilindi.
Mulk daxlsizligini ta'minlashning huquqiy asoslari
O'zbekiston Respublikasi fuqarolik kodeksining 164-moddasiga binoan, mulk huquqi-bu shaxsning o'z xohishiga ko'ra va uning manfaatlariga ko'ra o'z mulkiga egalik qilish, undan foydalanish va uni tasarruf etish, shuningdek, kim bo'lishidan qat'i nazar, uning mulkiy huquqlarining har qanday buzilishlarini bartaraf etishni talab qilish huquqidir kelgan .
O'zbekiston Respublikasida mulk xususiy va ommaviy shaklda harakat qiladi. Xususiy mulk-bu fuqarolar, biznes sheriklik va kompaniyalar, kooperativlar, jamoat birlashmalari, jamoat fondlari va boshqa nodavlat yuridik shaxslarga tegishli mulk. Ommaviy mulk-bu respublika mulki va ma'muriy-hududiy tuzilmalar mulkidan (munitsipal mulk) iborat davlat mulki.
Bu erda nafaqat davlat va xususiy mulk mavjudligini e'lon qilish, balki har kimga iqtisodiy va boshqa faoliyatni amalga oshirishda teng huquqlarni ta'minlash va barcha mulk shakllarini rivojlantirish uchun teng himoya va teng sharoitlarni kafolatlash muhim edi. Bu mulk huquqining barcha sub'ektlarining qonun va sud oldida tengligi va davlatdan teng himoya qilish huquqini anglatadi.
Mustaqillik yillarida qabul qilingan asosiy qonunlardan biri "O'zbekiston Respublikasida mulk to'g'risida"gi qonundir. Ushbu qonun bilan fuqarolar mulk huquqiga ega bo'ldilar va davlat mulk daxlsizligini kafolatladi.
Mulkning daxlsizligi mulkdorga qarshi bo'lgan barcha sub'ektlar tomonidan mulkiy huquqlarni buzishdan saqlanishdan iborat. Mulkdordan mol-mulkni olib qo'yish, shuningdek uning vakolatlarini cheklashga faqat qonun hujjatlarida nazarda tutilgan hollardagina yo'l qo'yiladi.
O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 53-moddasiga asosan, 8-dekabrda qabul qilingan 1992-yilda xususiy mulk boshqa mulk shakllari bilan bir qatorda daxlsiz va davlat himoyasidadir .
Mulkdor o'z xohishiga ko'ra o'ziga tegishli bo'lgan mol-mulkka egalik qiladi, undan foydalanadi va tasarruf etadi. Mulkdan foydalanish ekologik muhitga zarar yetkazmasligi, fuqarolar, yuridik shaxslar va davlatning huquqlari va qonuniy himoyalangan manfaatlarini buzmasligi kerak .
Ushbu konstitutsiyaviy normalar O'zbekistonda biznes qonunchiligini yaratishda asos bo'lib xizmat qildi va o'tgan davr mobaynida u ko'plab rivojlandi.
24 sentyabr kuni 2012 yil "xususiy mulkni himoya qilish va mulkdorlar huquqlarining kafolatlari to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Qonuni qabul qilindi.
Ta'kidlash kerakki, ushbu Qonunning qabul qilinishi mamlakatda iqtisodiy munosabatlarning rivojlanishiga hissa qo'shdi va mulk huquqi himoyasini mustahkamladi. Ushbu qonun xususiy mulkni ta'minlash mexanizmini mustahkamladi, xususan, mulkning miqdori va qiymati cheklanmaganligi, xususiy mulk huquqi cheklanmaganligi va davlat xususiy mulkka bo'lgan buzilgan huquqning tiklanishini kafolatlashi va qonunchilikning barcha qarama-qarshiliklari va noaniqliklarini belgilab berdi. bartaraf etilishi mumkin emas egasining foydasiga talqin etiladi.
Xususiy mulk daxlsizligini himoya qilish va kafolatlashning huquqiy mexanizmlarini yanada mustahkamlashda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 3 avgust 2019 yilda qabul qilingan "xususiy mulkni himoya qilish va mulkdorlar huquqlarining kafolatlarini kuchaytirish, mulkdorlar tizimini tubdan takomillashtirishga doir qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi Farmoni tadbirkorlik tashabbuslarini qo'llab-quvvatlash ishlarini tashkil etish, shuningdek, tadbirkorlik sub'ektlarining moliyaviy resurslar va ishlab chiqarish infratuzilmasiga kirishini kengaytirish".
Mazkur hujjat amalga oshirilayotgan islohotlarning mantiqiy davomi bo'lib, ayni paytda bu boradagi davlat siyosatining sifat jihatidan yangi bosqichga o'tishini ta'minladi.
Farmonda davlat organlarining asosiy vazifasi "xususiy mulkdorlarga ularning huquqlarini buzish, shu jumladan noqonuniy cheklash va (yoki) mulkiy huquqlardan mahrum qilish, xususiy mulkka tajovuz qilish, shu jumladan mulkni yoki mulkiy huquqlarni o'tkazish bo'yicha asossiz talablar bilan zarar etkazilishiga yo'l qo'ymaslik ustidan tizimli nazorat (nazorat) o'rnatish" dir., shuningdek mulkni olib qo'yish yoki uni o'z mulkiga bo'lgan huquqdan voz kechishga majbur qilish".
Yuqoridagi normalar inson huquqlari Umumjahon Deklaratsiyasining 17-moddasi (3) (BMT Bosh Assambleyasi tomonidan 10 yil 1948 dekabrda qabul qilingan) bilan to'liq mos keladi, unda har bir inson alohida va boshqalar bilan umumiy mulkka ega bo'lish huquqiga ega. Shu bilan birga, hech kim o'zboshimchalik bilan o'z mulkidan mahrum qilinmasligi kerak.
Ta'kidlash joizki, 2022 yil iyun oyida "O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasiga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish to'g'risida" gi O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyaviy Qonuni loyihasi ishlab chiqilib, 24 iyun kuni 2022 yil Oliy Majlis Qonunchilik palatasining birinchi o'qishda qabul qilindi.
Ushbu Konstitutsiyaviy qonunda xususiy mulk himoyasini mustahkamlovchi normalar nazarda tutilgan. Jumladan, Konstitutsiyaning 53-moddasida davlat tasarrufidan chiqarish va xususiylashtirish natijalari qayta ko'rib chiqilishi va bekor qilinishi shart emasligi, Konstitutsiyaning 531-moddasida esa sud qaroridan boshqa hech bir shaxs o'z mulkidan mahrum etilishi mumkin emasligi belgilab qo'yilgan .
Davlat mulk huquqini ta'minlashga qaratilgan keng ko'lamli chora-tadbirlarni amalga oshirayotgan bo'lsa-da, amalda mulk huquqi, xususan, xususiylashtirish bilan bog'liq ayrim muammolar mavjud.
Masalan, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2 yil 21 iyundagi "kichik sanoat zonalarini muvofiqlashtirish va boshqarishni yanada takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmonining 2019-bandiga muvofiq, kichik sanoat zonalari ishtirokchilari quyidagi huquqlarga ega::
belgilangan tartibda o'z mablag'lari hisobidan barpo etilgan bino va inshootlarga (yoki ularning qismlariga) mulk huquqini rasmiylashtirish;
rekonstruksiya yoki kapital ta'mirlash o'z mablag'lari hisobidan amalga oshirilgan, ammo 3 yildan ilgari bo'lmagan bino va inshootlarni (yoki ularning qismlarini) xususiylashtirish
kichik sanoat zonasi ishtirokchisi maqomini olgan kundan boshlab .
Biroq, amalda ushbu huquqni amalga oshirish mexanizmi (tartibi) mavjud emas. Bu, o'z navbatida, kichik sanoat zonalari ishtirokchilariga bino va inshootlarni xususiylashtirish huquqini amalga oshirishga to'sqinlik qiladi, ya'ni tadbirkorga SIZ (kichik sanoat zonasi) hududida er uchastkasi yoki foydalanilmayotgan davlat ob'ekti ajratildi, tadbirkor bino qurdi yoki uni to'liq ta'mirladi. bu uning majburiyatlarini bajardi, lekin mexanizm yo'qligi sababli uni xususiylashtira olmaydi yoki unga egalik huquqini rasmiylashtira olmaydi.
Sizz ishtirokchilari tomonidan mulk huquqining amalga oshirilishini ta'minlash,
kichik sanoat zonalari hududida sizot ishtirokchilari tomonidan bino va inshootlarni xususiylashtirish tartibini belgilovchi Nizom ishlab chiqish maqsadga muvofiqdir.
Shu bilan birga, ta'kidlash kerakki, O'zbekiston Respublikasi mulk huquqini ta'minlash bilan bog'liq xalqaro reyting va indekslarda yuqori o'rinni egallamaydi.
Xususan, AQSh Heritage Foundation strategik tadqiqot institutining 2021 yilgi hisobotiga ko'ra, iqtisodiy erkinlik indeksining "mulk huquqi" bo'yicha O'zbekiston 108 mamlakatdan 178tasida o'rin olgan va bu ko'rsatkich bo'yicha atigi 57,8 balldan 100 tasida qayd etilgan .
"Mulk huquqi" ko'rsatkichi bo'yicha O'zbekistonning o'rni va rolini oshirish uchun doimiy ravishda mulk huquqlarini himoya qilish bo'yicha aholi o'rtasida tushuntirish ishlarini olib borish, shuningdek, hududlar kesimida mulk huquqlarini himoya qilish bo'yicha milliy reytingni yaratish maqsadga muvofiqdir respublika va vakolatli organlar xodimlarini ushbu reytingda yuqori o'rinni egallagan hududlarda intellektual mulk muhofazasini ta'minlash uchun rag'batlantirish.
Davlat ehtiyojlari uchun er uchastkalarini olib chiqish mexanizmlari
Mulk huquqining asosiy ob'ektlaridan biri er uchastkasidir. O'zbekiston Respublikasining 15 yil 2021 noyabrdagi "qishloq xo'jaligi bo'lmagan maqsadlarda er uchastkalarini xususiylashtirish to'g'risida" gi Qonuni qabul qilinishi bilan er jismoniy va yuridik shaxslar tomonidan mulk ob'ekti sifatida faol foydalanila boshlandi.
Davlat ehtiyojlari uchun yer uchastkalarini olib qo'yish, shuningdek, olib qo'yilgan yer uchastkasida joylashgan ob'ektlarni buzish nafaqat mamlakatimizda, balki ko'plab mamlakatlarda ham dolzarb muammo hisoblanadi. Davlat ehtiyojlari uchun er uchastkalarini olib qo'yishni huquqiy tartibga solish va belgilangan mexanizmlar ko'p hollarda aholining noroziligiga sabab bo'ladi. 2019-yilgacha bo'lgan davrda O'zbekistonning turli mintaqalarida yerlarning tortib olinishi va mulk egalariga tovon puli berilishi mojaroli hollarga duch kelgan.
Ushbu yo'nalishda mulkdorlarning mulkiy huquqlarini ta'minlash maqsadida O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 5491-avgustdagi "fuqarolar va tadbirkorlik sub'ektlarining mulkiy huquqlari kafolatini so'zsiz ta'minlash bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi 3-sonli 2019-sonli Farmoni qabul qilindi.:
- yer uchastkalarini davlat ehtiyojlari uchun olib qo'yish to'g'risida qaror qabul qilishga faqat yer uchastkalari olib qo'yilishi rejalashtirilgan manfaatdor shaxslar bilan ochiq muhokama qilingandan, shuningdek foyda va xarajatlarni baholashdan keyin yo'l qo'yiladi;
- fuqarolar va tadbirkorlik sub'ektlariga qarashli mol-mulkni buzish, yer uchastkalari olib qo'yilganda, ko'chmas mulkning bozor qiymati to'liq qoplangandan va bunday olib qo'yilishi munosabati bilan egalariga yetkazilgan zararlardan keyin yo'l qo'yiladi.
Shuningdek, ushbu Farmonda er uchastkalarini olib qo'yishning quyidagi mexanizmi joriy etildi:
1-bosqich-Qoraqalpog'iston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi, viloyatlar va Toshkent shahar xokimlari O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga buzilishi rejalashtirilgan hudud bo'yicha materiallar to'plamini taqdim etadilar;
2-bosqich-O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi shaharsozlik talablari va moliyaviy hisob-kitoblar bo'yicha xulosa tayyorlaydi;
3-bosqich-tayyorlangan xulosa O'zbekiston Respublikasi bosh vaziriga ko'rib chiqish va buzish to'g'risida qaror qabul qilish uchun taqdim etiladi.
Shuni alohida ta'kidlash kerakki, mazkur Farmonning qabul qilinishi joylarda buzish bilan bog'liq muammolarni kamaytirish va yer uchastkalarini olib qo'yish tartibini takomillashtirishga yordam berdi.
Prezidentning yuqoridagi Farmoniga muvofiq, 16 yil 2019 noyabrda "olib qo'yilgan er uchastkasida joylashgan ko'chmas mulk ob'ektlarining egalariga er uchastkalarini olib qo'yish va kompensatsiya berish tartibi to'g'risida" gi Nizom tasdiqlandi.
Mazkur qoida mulkdorlarning yer uchastkalarini olib qo'yishning aniq tartibini belgilab, mulkdorlarning ko'chmas mulkka bo'lgan huquqlarini himoya qilish mexanizmini mustahkamladi.
Xususan, ushbu qoida quyidagi qoidalarni nazarda tutadi:
- musodara qilingan yer uchastkasida joylashgan mol-mulkni buzish to'g'risidagi Qoraqalpog'iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari hamda Toshkent shahri yoki tuman (shahar) ning qarori Adliya organlaridan ijobiy xulosa bo'lgan taqdirdagina qabul qilinadi;
- yer uchastkasini olib qo'yish tashabbuskori va olib qo'yilgan yer uchastkasida joylashgan mol-mulk egasi o'rtasida yer uchastkasini olib qo'yish munosabati bilan qoplash to'g'risidagi shartnoma notarial tartibda tasdiqlanadi;
- mulkni buzish to'g'risida qaror qabul qilishga olib qo'yilgan er yuzida joylashgan mulk egasi bilan kelishilgan holda va nizo yuzaga kelgan taqdirda - belgilangan kompensatsiya to'liq taqdim etilishi sharti bilan sud qarori bilan yo'l qo'yiladi;
- buzilgan ko'chmas mulk egalarini qoplash uchun etarli resurslar (naqd pul, er va boshqa mulk) mavjudligini o'rganish .
Shuningdek, ushbu Nizomning 66-bandida yer uchastkalarini olib qo'yish, ko'chmas mulkni buzish va kompensatsiya berishda qonun talablarining bajarilishi ustidan nazorat prokuratura tomonidan amalga oshirilishi belgilangan.
Yuqoridagi tartib yer egalarining mulkiy huquqlarini ta'minlashning samarali usuliga aylandi.
Biroq shuni ta'kidlash kerakki, yer uchastkasini yoki uning bir qismini davlat ehtiyojlari uchun olib qo'yishning aniq tartibi va mexanizmi O'zbekiston Respublikasi yer kodeksida aniq belgilanmagan edi.
Janubiy Koreya, Norvegiya, Vengriya va boshqalar kabi bir qator rivojlangan xorijiy mamlakatlarda. er uchastkalarini olib qo'yish jarayoni Qonunchilik darajasida tartibga solinadi, er uchastkalarini olib qo'yish uchun asos davlat manfaatlarini ta'minlashdir ("davlat manfaatlari" toifasiga kiritilgan asoslar ro'yxati shakllantirilgan), har bir mamlakat nizolarni hal qilish mexanizmini ishlab chiqdi.
Demokratik jarayonlardan o'tgan va O'zbekiston Respublikasida erlarni tortib olish mexanizmini takomillashtirgan uzoq tadqiqotlardan so'ng, 29 yil 2022 iyunda "davlat ehtiyojlari uchun erlarni kompensatsiya bilan tortib olish tartib-qoidalari to'g'risida" gi qonun qabul qilindi, bu 4 ta kodeksga va
20 qonunlar .
Ta'kidlash joizki, mazkur qonun mavjud mexanizmni batafsilroq tartibga soladi va yer uchastkalarini olib chiqish jarayoni endi Qonunchilik darajasida belgilab qo'yilgan.
Ushbu Qonunning 4-moddasiga muvofiq yer uchastkalarini davlat ehtiyojlari uchun olib qo'yish uchun asos bo'lgan maqsadlarning yakuniy ro'yxati nazarda tutilgan va yer uchastkalarini boshqa maqsadlar uchun olib qo'yish taqiqlanadi. Shu bilan birga, er uchastkasi faqat so'nggi chora sifatida musodara qilinishi mumkin, agar jamoat ehtiyojlarini qondirishning boshqa usuli bo'lmasa.
Uchastka olib qo'yilganda, uning egasi endi qoplanishi kerak:
olib qo'yilgan yer uchastkasida joylashgan ko'chmas mulk ob'ektlarining bozor qiymati;
olib qo'yilgan yer uchastkasiga bo'lgan huquqning bozor qiymati;
olib qo'yilgan yer uchastkasida joylashgan ko'p yillik daraxtzorlarning bozor qiymati;
ko'chirish bilan bog'liq xarajatlar, shu jumladan boshqa ko'chmas mulk ob'ektini vaqtincha ijaraga olish;
yer uchastkasi va unda joylashgan ko'chmas mulk obyektlaridan foydalanishdan olingan bo'lishi mumkin bo'lgan yo'qotilgan foyda, shuningdek huquq egasining qonun yoki shartnomada nazarda tutilgan boshqa xarajatlari va zararlari.
Kompensatsiya sifatida yer uchastkasida joylashgan ko'chmas mulk bozor qiymatining 5 foizi miqdorida bir martalik to'lov ham yer uchastkasining olib qo'yilishi munosabati bilan huquq egasiga yetkazilgan noqulayliklar uchun amalga oshiriladi.
Bundan tashqari, qonun olib qo'yish va buzish holatlarida kompensatsiya beriladigan xususiyatlar ro'yxatini kengaytirdi. Endi kadastr hujjatlari berilmagan uylarni buzishda, lekin ayni paytda ular turar-joy chegaralarida joylashgan va bu er uchun soliqlar to'langan
15 yil, kompensatsiya to'lanadi.
Yuqoridagi qonunga muvofiq, buzish bilan bog'liq barcha protseduralar elektron tizimlar orqali amalga oshiriladi, shu jumladan qabul qilingan qarorlar, shartnomalar va kompensatsiyalarni hisobga olish.
Ushbu yangi qonun vijdonsiz ishlab chiquvchilarni har qanday bahona bilan odamlarning uylarini buzishga urinishlarini to'xtatish imkoniyatini beradi va ushbu saytda joylashgan er uchastkalari va ko'chmas mulkka egalarining huquqlarining kafolatlarini mustahkamlaydi.
Mulk huquqlarini buzganlik uchun javobgarlik
Mulk huquqini buzganlik uchun javobgarlik choralarining mavjudligi mulkning daxlsizligini ta'minlaydi va davlatda mulkiy munosabatlarning rivojlanishini kafolatlaydi.
Ta'kidlash kerakki, O'zbekiston Respublikasida 2015 yilga qadar normativ hujjatlarda mulk huquqini buzganlik uchun javobgarlik belgilanmagan.
O'zbekiston Respublikasining 20.08.2015 yildagi "xususiy mulk, tadbirkorlik sub'ektlarining ishonchli himoyasini yanada kuchaytirish, ularni jadal rivojlantirish yo'lidagi to'siqlarni bartaraf etishga qaratilgan ayrim qonun hujjatlariga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish to'g'risida" gi Qonuni qabul qilinishi munosabati bilan ma'muriy Kodeksga alohida moddalar kiritildi Javobgarlik va mulkiy huquqlarni buzganlik uchun javobgarlikni belgilovchi O'zbekiston Respublikasining Jinoyat kodeksi.
San'atga ko'ra. Ma'muriy javobgarlik to'g'risidagi Kodeksning 2411-moddasi "nazorat qiluvchi, huquqni muhofaza qiluvchi va boshqa davlat organi va davlat tashkilotining mansabdor shaxsi yoki xodimi tomonidan xususiy mulkdorlarga ularning huquqlarini buzish, ya'ni noqonuniy cheklash va (yoki) mulk huquqidan mahrum qilish, xususiy mulkka tajovuz qilish, mulkdorga zarar etkazish qabul qilinmaydigan shartlar, shu jumladan mulkni yoki mulkiy huquqlarni o'tkazish to'g'risidagi asossiz talab, shuningdek mulkni olib qo'yish yoki mayda o'g'irlik belgilari bo'lmagan taqdirda uni o'z mulkiga bo'lgan huquqdan voz kechishga majbur qilish - qirqdan saksongacha asosiy hisob-kitob qiymatigacha jarima solishga sabab bo'ladi".
Shuningdek, xususiy mulk huquqini buzganlik uchun ma'muriy jazo qo'llanilganidan keyin jinoiy javobgarlik nazarda tutiladi (O'zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining 1921-moddasi).
Aytish mumkinki, xususiy mulk huquqini buzganlik uchun javobgarlikning o'rnatilishi jamiyatda mulkiy munosabatlarni rivojlantirish va mulkdorlarning huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish zarurligini talab qildi.
Ta'kidlash lozimki, O'zbekiston Respublikasi qonunchiligida mulk huquqini buzganlik uchun faqat davlat organlarining mansabdor shaxslari (xodimlari) uchun javobgarlik nazarda tutilgan.
Biroq, amaliyot shuni ko'rsatadiki, xususiy mulk huquqi nafaqat davlat organlari xodimlari, balki jismoniy shaxslar tomonidan ham buziladi.
Shuning uchun ham mulk huquqlarini buzganlik uchun shaxslarning javobgarligini kuchaytirish zarur.
Ushbu amaliyot xorijiy mamlakatlar qonunchiligida ham mavjud, masalan,
Rossiya Federatsiyasi va Qozog'iston Respublikasining ma'muriy huquqbuzarliklar kodekslarida.
Yuqorida aytilganlarga asoslanib va mulk huquqlarini himoya qilishni yanada takomillashtirishni ta'minlash uchun quyidagi masalalarni ko'rib chiqish maqsadga muvofiqdir:
- kichik sanoat zonalari hududida sizot (kichik sanoat zonasi) ishtirokchilari tomonidan bino va inshootlarni xususiylashtirish tartibini belgilovchi Nizom ishlab chiqish;
- jismoniy shaxslarning mulkiy huquqlarini buzganlik uchun javobgarligini ta'minlash;
- doimiy ravishda xususiy mulk huquqlarini himoya qilish bo'yicha aholi o'rtasida tushuntirish ishlarini olib borish;
- respublika hududlari bo'yicha intellektual mulk huquqlarini himoya qilish bo'yicha milliy reyting yaratish va ushbu reytingda yuqori o'rinlarni egallagan hududlarda muhofaza qilish bo'yicha vakolatli organlar xodimlarini rag'batlantirish;

Обеспечение права на собственность в каждом государстве является важным фактором развития экономики страны. Со временем создаются новые формы и виды собственности, а это, в свою очередь, ставит перед государством новые задачи и функции по защите прав собственности от различных угроз и посягательств. Поэтому государство должно создать самые необходимые условия для обеспечения неприкосновенности собственности.
Следует отметить, что за последние 5 лет в Узбекистане были приняты комплексные меры в области обеспечения прав собственности.
Прежде всего, в этом направлении особое место занимает “Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы”, утвержденная Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года.
В рамках Стратегии действий были определены задачи по обеспечению надежной защиты прав и гарантий частной собственности, дальнейшему расширению и упрощению процедур приватизации государственного имущества, а также созданию благоприятных условий для развития частного предпринимательства.
В результате было принято 5 законов и более 15 документов Президента Республики Узбекистан и постановлений Правительства в этом направлении.
Правовые основы обеспечения неприкосновенности собственности
Согласно ст. 164 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, право собственности - это право лица владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения любых нарушений его имущественных прав, кем бы они ни были. родом из .
Собственность в Республике Узбекистан выступает в частной и публичной форме. Частная собственность - это имущество, принадлежащее гражданам, хозяйственным товариществам и компаниям, кооперативам, общественным объединениям, общественным фондам и другим негосударственным юридическим лицам. Общественная собственность - это государственная собственность, состоящая из республиканской собственности и собственности административно-территориальных образований (муниципальная собственность).
Здесь важно было не только провозгласить существование государственной и частной собственности, но и предоставить каждому равные права на осуществление экономической и иной деятельности, а также гарантировать равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Это означает равенство всех субъектов имущественных прав перед законом и судом и право на равную защиту со стороны государства.
Одним из основных законов, принятых за годы независимости, является Закон “О собственности в Республике Узбекистан". Этим Законом граждане приобретали право собственности, а государство гарантировало неприкосновенность собственности.
Неприкосновенность собственности заключается в воздержании от нарушения прав собственности всеми субъектами, выступающими против владельца. Изъятие имущества у собственника, а также ограничение его полномочий допускается только в случаях, предусмотренных законодательными актами.
Согласно ст. 53 Конституции Республики Узбекистан, принятой 8 декабря 1992 года, частная собственность, наряду с другими формами собственности, неприкосновенна и охраняется государством.
Владелец по своему усмотрению владеет, использует и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Использование имущества не должно наносить ущерб экологической среде, а также нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства.
Эти конституционные нормы послужили основой для создания предпринимательского законодательства в Узбекистане, и за прошедший период оно сильно развилось.
24 сентября 2012 года был принят Закон Республики Узбекистан "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников".
Следует отметить, что принятие этого Закона способствовало развитию экономических отношений в стране и усилило защиту прав собственности. Этот Закон усилил механизм обеспечения частной собственности, в частности, он установил нормы о том, что количество и стоимость имущества не ограничены, право на частную собственность бессрочно, а государство гарантирует восстановление нарушенного права на частную собственность, и все противоречия и неясности законодательства, которые не могут быть устранены, интерпретируются в пользу владельца.
В целях дальнейшего укрепления правовых механизмов защиты и гарантий неприкосновенности частной собственности Указ Президента Республики Узбекистан, принятый 3 августа 2019 года “О дополнительных мерах по усилению защиты частной собственности и гарантий прав собственников, коренным образом усовершенствовать систему защиты частной собственности". организация работы по поддержке предпринимательских инициатив, а также расширение доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и производственной инфраструктуре”.
Этот документ стал логическим продолжением проводимых реформ и в то же время обеспечил переход на качественно новый уровень государственной политики в этой сфере.
В Указе первоочередной задачей государственных органов является “установление системного надзора (контроля) за недопустимостью причинения ущерба частным владельцам путем нарушения их прав, в том числе незаконного ограничения и (или) лишения прав собственности, посягательства на частную собственность, в том числе необоснованных требований о передаче имущества или имущественных прав, а также наложение ареста на имущество или принуждение его отказаться от права на свое имущество” .
Вышеуказанные нормы полностью соответствуют статье 17 Всеобщей декларации прав человека (3) (принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года), которая устанавливает положения о том, что каждый человек имеет право владеть имуществом как индивидуально, так и совместно с другими. В то же время никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
Следует отметить, что в июне 2022 года был разработан проект Конституционного Закона Республики Узбекистан “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан”, который 24 июня 2022 года был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.
Этот Конституционный закон предусматривает нормы, усиливающие защиту частной собственности. В частности, статья 53 Конституции предусматривает, что результаты разгосударствления и приватизации не подлежат пересмотру и отмене, а статья 531 Конституции предусматривает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.
Несмотря на то, что государство осуществляет комплексные меры, направленные на обеспечение прав собственности, на практике существуют некоторые проблемы, связанные с имущественным законодательством, в частности, с приватизацией.
Например, согласно пункту 2 Указа Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему совершенствованию координации и управления малыми промышленными зонами” от 21 июня 2019 года, участники малых промышленных зон имеют право:
в установленном порядке оформить право собственности на здания и сооружения (или их части), возведенные за свой счет;
приватизировать здания и сооружения (или их части), в которых была проведена реконструкция или капитальный ремонт, за свой счет, но не ранее, чем через 3 года
с момента приобретения статуса участника малой промышленной зоны .
Однако на практике отсутствует механизм (порядок) реализации этого права. Это, в свою очередь, мешает участникам малых промышленных зон реализовать свое право на приватизацию зданий и сооружений, то есть предпринимателю был выделен земельный участок или неиспользуемый государственный объект на территории СИЗ (малой промышленной зоны), предприниматель построил здание или полностью его отремонтировал и с это выполнило его обязательства, но он не может приватизировать его или оформить право собственности на него из-за отсутствия механизма.
Для обеспечения реализации права собственности участниками СИЗ
целесообразно разработать Положение, определяющее порядок приватизации зданий и сооружений участниками СИЗ на территории малых промышленных зон.
В то же время следует отметить, что Республика Узбекистан не занимает высоких мест в международных рейтингах и индексах, связанных с предоставлением прав собственности.
В частности, согласно отчету Американского института стратегических исследований Heritage Foundation за 2021 год, по показателю “Права собственности” Индекса экономической свободы Узбекистан занял 108-е место из 178 стран и набрал по этому показателю всего 57,8 балла из 100.
Для повышения места и роли Узбекистана по показателю “Право собственности” целесообразно на постоянной основе проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам защиты прав собственности, а также создать национальный рейтинг по защите прав собственности в разрезе регионов республики и стимулировать сотрудников уполномоченных органов к обеспечению защиты собственности в регионах, занявших высокие места в этом рейтинге.
Механизмы изъятия земельных участков для государственных нужд
Одним из основных объектов имущественных прав является земельный участок. С принятием Закона Республики Узбекистан "О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения" от 15 ноября 2021 года земля начала активно использоваться физическими и юридическими лицами в качестве объекта собственности.
Изъятие земельных участков для общественных нужд, а также снос объектов, расположенных на изъятом земельном участке, является актуальной проблемой не только в нашей стране, но и во многих странах. Правовое регулирование изъятия земельных участков для общественных нужд и установленные механизмы в большинстве случаев вызывают протесты со стороны населения. В период до 2019 года при изъятии земли и предоставлении компенсации владельцам недвижимости в различных регионах Узбекистана имели место конфликтные случаи.
Для обеспечения имущественных прав собственников в этом направлении был принят Указ Президента Республики Узбекистан №5491 “О дополнительных мерах по безусловному обеспечению гарантии имущественных прав граждан и субъектов предпринимательства” от 3 августа 2019 года, которым установлено, что:
- принятие решений об изъятии земельных участков для общественных нужд допускается только после открытого обсуждения с заинтересованными сторонами, чьи земельные участки планируется изъять, а также оценки выгод и затрат;
- снос имущества, принадлежащего гражданам и субъектам хозяйствования, при изъятии земельных участков допускается после полной компенсации рыночной стоимости недвижимости и убытков, причиненных собственникам в связи с таким изъятием.
Также этим Указом был введен следующий механизм изъятия земельных участков:
Этап 1 - председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хаки областей и города Ташкента представляют в Кабинет Министров Республики Узбекистан сборник материалов по территории, планируемой к сносу;
Этап 2 - Кабинет Министров Республики Узбекистан готовит заключение по градостроительным требованиям и финансовым расчетам;
Этап 3 - подготовленное заключение представляется Премьер-министру Республики Узбекистан для рассмотрения и принятия решения о сносе.
Следует подчеркнуть, что принятие этого Указа помогло уменьшить проблемы, связанные со сносом на местах, и усовершенствовать процедуру изъятия земельных участков.
Во исполнение вышеуказанного Указа Президента 16 ноября 2019 года было утверждено Положение “О порядке изъятия земельных участков и выдачи компенсации владельцам объектов недвижимости, расположенных на изъятом земельном участке”.
Это положение установило точную процедуру изъятия земельных участков собственников и усилило механизм защиты прав собственников на недвижимость.
В частности, это положение предусматривает следующие правила:
- решение Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, а также города Ташкента или района (города) о сносе имущества, расположенного на конфискованном земельном участке, принимается только при наличии положительного заключения органов юстиции;
- соглашение о компенсации в связи с изъятием земельного участка между инициатором изъятия земельного участка и собственником имущества, расположенного на изъятом земельном участке, в обязательном порядке заверяется нотариально;
- принятие решения о сносе объекта недвижимости допускается по соглашению с владельцем имущества, расположенного на изъятых землях, а в случае возникновения спора - по решению суда при условии предоставления установленной компенсации в полном объеме;
- изучение наличия достаточных ресурсов (денежных средств, земли и другого имущества) для компенсации владельцам снесенной недвижимости.
Также пунктом 66 этого Положения установлено, что контроль за выполнением требований закона при изъятии земельных участков, сносе объектов недвижимости и предоставлении компенсации осуществляется прокуратурой.
Вышеуказанная процедура стала эффективным способом обеспечения имущественных прав собственников земли.
Однако следует отметить, что точная процедура и механизм изъятия земельного участка или его части для общественных нужд не были четко определены в Земельном кодексе Республики Узбекистан.
В ряде развитых зарубежных стран, таких как Южная Корея, Норвегия, Венгрия и др. процесс изъятия земельных участков регулируется на законодательном уровне, основанием для изъятия земельных участков является обеспечение общественных интересов (сформирован перечень оснований, включенных в категорию “общественные интересы”), в каждой стране разработан свой механизм разрешения споров.
После длительного изучения, прохождения демократических процессов и совершенствования механизма изъятия земли в Республике Узбекистан 29 июня 2022 года был принят Закон “О процедурах изъятия земли для общественных нужд с компенсацией”, который также подразумевает внесение изменений в 4 кодекса и
20 законов .
Следует отметить, что данный Закон более подробно регулирует существующий механизм и процесс изъятия земельных участков теперь закреплен на законодательном уровне.
Согласно статье 4 этого Закона предусмотрен окончательный перечень целей, которые являются основанием для изъятия земельных участков для общественных нужд, и запрещается изъятие земельных участков для других целей. В то же время земельный участок может быть конфискован только в крайнем случае, когда нет другого способа удовлетворить общественные потребности.
При изъятии участка его владельцу теперь должна быть выплачена компенсация:
рыночная стоимость объектов недвижимости, расположенных на изъятом земельном участке;
рыночная стоимость права на изъятый земельный участок;
рыночная стоимость многолетних насаждений, расположенных на изъятом земельном участке;
расходы, связанные с переездом, включая временную аренду другого объекта недвижимости;
упущенная выгода, которая могла быть получена от использования земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости, а также другие расходы и убытки правообладателя, предусмотренные законом или договором.
В качестве компенсации также производится единовременная выплата в размере 5 процентов от рыночной стоимости недвижимости, расположенной на земельном участке, за неудобства, причиненные правообладателю в связи с изъятием земельного участка.
Кроме того, закон расширил перечень объектов недвижимости, за которые будет выдаваться компенсация в случае изъятия и сноса. Сейчас при сносе домов, на которые не выданы кадастровые документы, но в то же время они расположены в границах населенного пункта и налоги за эту землю уплачены более
15 лет, компенсация будет выплачена.
Согласно вышеупомянутому Закону, все процедуры, связанные со сносом, будут осуществляться через электронные системы, включая учет принятых решений, контрактов и компенсаций.
Этот новый Закон даст возможность остановить недобросовестных застройщиков от попыток снести дома людей под любым предлогом и укрепит гарантии прав собственников на земельные участки и недвижимость, расположенные на этом участке.
Ответственность за нарушение имущественных прав
Наличие мер ответственности за нарушение прав собственности обеспечивает неприкосновенность собственности и гарантирует развитие отношений собственности в государстве.
Следует отметить, что в Республике Узбекистан до 2015 года нормативными документами не устанавливалась ответственность за нарушение прав собственности.
В связи с принятием Закона Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее усиление надежной защиты частной собственности, субъектов предпринимательства, устранение барьеров для их ускоренного развития" от 20.08.2015 года, в Кодекс об административных правонарушениях внесены отдельные статьи Ответственность и Уголовный кодекс Республики Узбекистан, который устанавливает ответственность за нарушение имущественных прав.
В соответствии со ст. 2411 Кодекса об административной ответственности “Причинение должностным лицом или работником контролирующего, правоохранительного и иного государственного органа и государственной организации ущерба частным собственникам путем нарушения их прав, то есть незаконного ограничения и (или) лишения прав собственности, посягательства на частную собственность, навязывания собственнику неприемлемые условия, включая необоснованное требование передачи имущества или имущественных прав, а также наложение ареста на имущество или принуждение его отказаться от права на свое имущество при отсутствии признаков мелкого воровства - влечет наложение штрафа от сорока до восьмидесяти базовых расчетных величин” .
Также за нарушение права на частную собственность предусмотрена уголовная ответственность после применения административного взыскания (статья 1921 Уголовного кодекса Республики Узбекистан).
Можно сказать, что установление ответственности за нарушение права на частную собственность потребовало развития отношений собственности в обществе и необходимости защиты прав и законных интересов собственников.
Следует отметить, что законодательство Республики Узбекистан предусматривает ответственность за нарушение имущественных прав только для должностных лиц (сотрудников) государственных органов.
Однако практика показывает, что право на частную собственность нарушается не только сотрудниками государственных органов, но и частными лицами.
Поэтому необходимо установить ответственность физических лиц также и за нарушение прав собственности.
Такая практика также существует в законодательстве зарубежных стран, например,
в Кодексах об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Казахстан.
Исходя из вышеизложенного и для обеспечения дальнейшего улучшения защиты прав собственности, представляется целесообразным рассмотреть следующие вопросы:
- разработать Положение, определяющее порядок приватизации зданий и сооружений участниками СИЗ (малых промышленных зон) на территории малых промышленных зон;
- предусмотреть ответственность физических лиц за нарушение имущественных прав;
- проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам защиты прав частной собственности на постоянной основе;
- создать национальный рейтинг защиты прав собственности в разрезе регионов республики и стимулировать сотрудников уполномоченных органов по защите в регионах, которые занимают высокие места в этом рейтинге;