Mustaqillik-bu nafaqat davlatchilik, balki odamlar, odamlar taqdiri, mamlakat kelajagi tarixi. Shuning uchun suverenitet har qanday davlat uchun eng muhim qadriyatdir. Fuqarolar uchun jamiyatdagi tinch hayot va barqarorlik mustaqillik olib keladigan asosiy yutuqlarni anglatadi.
Bugungi kunda mamlakatimizda hukmronlik qilayotgan tinchlik va barqarorlik, millatlararo totuvlik, ezgulik va rahm - shafqat muhiti, yordam va e'tiborga muhtoj odamlarga doimiy g'amxo'rlik-bu ezgu ishlarning barchasi davlat siyosatining ajralmas qismiga aylandi. Tinchlik va osoyishtalik, fuqarolik roziligi, diniy bag'rikenglik, turli madaniyat vakillarining jamiyat hayotidagi teng ishtiroki yangi O'zbekistonning o'ziga xos xususiyatlari bo'lib, uning tajribasi dinlararo va madaniyatlararo muloqotni mustahkamlash va rag'batlantirishda muhim ahamiyatga ega.
Konstitutsiyaning yangi tahrirdagi 1-moddasida shunday deyilgan: O'zbekiston-respublika boshqaruv shakliga ega bo'lgan suveren, demokratik, huquqiy, ijtimoiy va dunyoviy davlat.
2-moddada ta'kidlanganidek, davlat xalqning irodasini ifodalaydi, uning manfaatlariga xizmat qiladi. Davlat organlari va mansabdor shaxslar jamiyat va fuqarolar oldida javobgardir. O'z navbatida, 8-moddada shunday deyilgan: O'zbekiston xalqini millati qanday bo'lishidan qat'i nazar, O'zbekiston Respublikasi fuqarolari tashkil etadi.
Bu yil mamlakat mustaqillikning 33 yilligini " faqat Birlashgan-biz Birlashgan xalqmiz, faqat birga-biz kuchli mamlakatmiz!». Bayram doirasida milliy birlikni mustahkamlash, O'zbekistonning madaniy merosi va yutuqlarini targ'ib qilishga qaratilgan ko'plab tadbirlar tashkil etiladi. Adabiy-badiiy kechalar, milliy kino kunlari, bayramlar, madaniy va sport tadbirlari, gastronomik festivallar o'tkazilishi rejalashtirilgan.
Prezidentimizning 2024 yil 18 iyuldagi "O'zbekiston Respublikasi davlat mustaqilligining o'ttiz uchinchi yilligini nishonlashga tayyorgarlik ko'rish va uni o'tkazish to'g'risida" gi qarorida qayd etilganidek: "aynan mustaqillik tufayli mamlakatimiz suveren, demokratik, huquqiy, ijtimoiy va dunyoviy davlatga, xalqaro huquqning to'laqonli sub'ektiga aylandi. Dunyo bizni qayta tan oldi va tan oldi. Turli davlatlar va xalqlar bilan do'stlik va hamkorlik munosabatlari kengayib bormoqda, Vatanimizning xalqaro maydondagi obro'si ortib bormoqda.
So'nggi yillarda mamlakatda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli demokratik islohotlar jarayonida biz bu qanday buyuk baxt va sharaf ekanligini, shu bilan birga mustaqil, dunyoga ochiq davlat bo'lish, erkin xalqlar oilasida munosib o'rin egallash, zamonaviy rivojlanish darajasiga erishish naqadar katta mas'uliyat ekanligini chuqur anglaymiz.
Milliy manfaatlarni ta'minlashga qaratilgan ichki va tashqi siyosatdagi tub o'zgarishlar, erishilgan amaliy natijalar xalqaro hamjamiyat tomonidan e'tirof etilmoqda va qo'llab-quvvatlanmoqda".
O'zbekiston mustaqillikka erishgan kundan boshlab mamlakat hayotining barcha sohalarida ulkan o'zgarishlar ro'y berdi. Iqtisodiy o'sish, ijtimoiy barqarorlik va siyosiy mustaqillik - bularning barchasi xalqning sa'y-harakatlari tufayli amalga oshirildi.
Toshkent, Samarqand, Buxoro, Xiva, Shahrisabz, Termiz va Qo'qon - O'zbekistondan tashqarida san'at, madaniyat va ilm-fanning me'moriy markazlari sifatida tanilgan shaharlar. Bu yerda barpo etilgan saroylar, maqbaralar, masjidlar va minoralar jahon tarixi yilnomalarida o'z o'rnini egalladi. O'rta asrlarda O'zbekiston buyuk ipak yo'lining yuragi bo'lib, noyob me'moriy loyihalarni rivojlantirishga yordam berdi.
Bundan tashqari, bugungi kungacha ulkan ijodiy ishlar olib borilmoqda. Yirik sanoat ishlab chiqarishlari, ko'plab kichik biznes va xususiy tadbirkorlik ob'ektlari ishga tushirilmoqda. Uy-joylar, yo'llar va ko'priklar, infratuzilma, ta'lim, fan, sog'liqni saqlash, madaniyat va sport inshootlari qurilmoqda. Qoraqalpog'iston chekkasidan Farg'ona vodiysining olis qishloqlarigacha bo'lgan keng yo'llar, dam olish maskanlari, o'quv yurtlari ko'zni quvontiradi. Bundan tashqari, Toshkent metropolitenining yangi yer usti stansiyalari foydalanishga topshirilmoqda. Biz keng ko'lamli islohotlar, barcha sohalarda iqtisodiy yuksalishning guvohi bo'lmoqdamiz, bu xalqning orzu va niyatlarini aks ettiradi.
Qoraqalpog'iston Respublikasi, viloyat markazlari, Toshkent, shuningdek, barcha shahar, tuman, qishloq va ovullarda mustaqillik kunini munosib nishonlash ta'minlanadi. Xalqimiz, ayniqsa yoshlar, "Vatan qiyofasi rassomning ko'zi bilan", "Vatan nomi bilan yashash!" an'anaviy tanlovlarini intiqlik bilan kutmoqda., Eng buyuk, eng aziz, ular yosh avlod orasida vatanparvarlik, madaniy meros va milliy g'ururni mustahkamlashga qaratilgan.
So'nggi yillarda respublika iqtisodiy o'sishning yuqori sur'atlariga erishdi va barqaror rivojlanish sohasida muhim qadamlar qo'ydi. Zamonaviy texnologiyalarni joriy etish va iqtisodiyotni diversifikatsiya qilish davlatning asosiy strategiyalari qatoriga kiradi, bu esa yangi ish o'rinlari yaratish va aholi hayotini yaxshilashni ta'minlaydi. Shu bilan birga, O'zbekiston transport va energetika sohasida mintaqadagi asosiy o'yinchilardan biriga aylandi.
Islohotlarning muhim qismi huquqni muhofaza qilish tizimini rivojlantirish, fuqarolarning huquqlarini mustahkamlash va korruptsiyaga qarshi kurashdir. Bunday qadamlar xalqimizga qaror qabul qilish va o'z taqdirini shakllantirishda faolroq ishtirok etish imkonini beradi.
Yoshlar uchun g'amxo'rlikning kuchayishi asosiy e'tibor bo'lib qolmoqda. Shu munosabat bilan 2024-yil yoshlar va biznesni qo'llab-quvvatlash yili deb e'lon qilindi, bu esa mamlakatning yosh avlodning ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish va tadbirkorlikni qo'llab-quvvatlashdagi rolini mustahkamlash istagini bildiradi. Bunga yoshlarning innovatsion loyihalarini moliyalashtirish uchun maxsus fondlar yaratish, biznes sub'ektlarini rag'batlantirish dasturlarini ishlab chiqish va mikrokreditlar berish kiradi. Yoshlarning ilmiy salohiyatini rivojlantirish va munosib ta'lim olish orqali jamiyatni modernizatsiya qilish jarayonida faol ishtirok etishining ahamiyati "O'zbekiston - 2030"strategiyasida ham mustahkamlangan.
Nega O'zbekistonda yoshlarga bunday katta e'tibor qaratilmoqda? Yoshlar har doim yangilik va yangilik manbai bo'lib kelgan. Ular iqtisodiyot va siyosat sohasida, shuningdek ta'lim va madaniyatda biznes va rivojlanish uchun zarur bo'lgan jasorat va energiya bilan ajralib turadi. Davlat "yangi O'zbekiston - yangi O'zbekiston ijodkorlari" shiori ostida "yangi O'zbekiston - uchinchi Renesans"g'oyasi amalga oshirilishini ta'minlab, o'g'il-qizlarning rivojlanishiga ko'maklashuvchi shart-sharoitlar yaratishga intilmoqda.
Mamlakatimiz yoshlarni qo'llab-quvvatlash va tadbirkorlikni rivojlantirishga qaratilgan strategik rejalarni ishlab chiqish borasidagi sa'y-harakatlarini takomillashtirishda davom etmoqda. Joriy yilda asosiy e'tibor yosh avlod uchun uning salohiyatini ochib berishga qaratilgan qo'shimcha imkoniyatlarni yaratishga qaratilgan. Shunday qilib, erkin fikrlaydigan va ijodiy yoshlarni qo'llab-quvvatlash uchun "el-yurt umidi" jamg'armasi orqali nufuzli xorijiy universitetlarga yuborilgan yoshlar sonini ikki baravar oshirish rejalashtirilgan. Shu bilan birga, yarmi texnik va aniq fanlarni, IT-ni o'rganishga yo'naltiriladi.
"O'zbekiston-2030" strategiyasi doirasida tadbirkorlikni qo'llab-quvvatlash va biznesni rivojlantirishga ham e'tibor qaratildi. O'tgan yili har bir mahallada yoshlarni ish bilan ta'minlash dasturi asosida 236 ming nafar yoshlar ish bilan ta'minlandi. 189 ming maktab bitiruvchilari oliy va kasb-hunar ta'limi tizimi bilan qamrab olingan. Belgilangan ustuvor vazifalarga muvofiq, bu yil har bir mintaqada vazirlik va idoralar tizimida yoshlar bilan ishlashga mutlaqo yangi yondashuv joriy etilmoqda, yoshlar rahbarining tavsiyasiga binoan ko'rsatilayotgan yordam turlari o'zgartirilmoqda. Zamonaviy kasblarni o'qitishga alohida e'tibor qaratilmoqda.
O'tgan yili "besh tashabbus Olimpiadasi" loyihasi doirasida 12 million yoshlar qamrab olindi. Mahallalarda loyiha g'oliblari va sovrindorlari bo'lgan yigit-qizlar uchun 623 ta sport maydonchasi barpo etildi. Shuningdek, 2023 yilda "yoshlar daftarchasi" tizimi orqali ko'rsatiladigan yordam turlari 30 taga oshdi.
"O'zbekiston - 2030"strategiyasida mustahkamlangan ayollarning erkin, obod va farovon hayoti uchun sharoit yaratish davlatning ustuvor vazifasidir. Hujjat doirasida vatandoshlarning siyosiy, ijtimoiy va iqtisodiy faolligini oshirish, onalik va bolalikni himoya qilish, gender tengligini tasdiqlash, ularning huquq va manfaatlarini ta'minlashga qaratilgan keng ko'lamli chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda.
Bundan tashqari, O'zbekiston ayollarga teng qiymatdagi mehnat uchun erkaklar bilan teng haq to'lashni kafolatlaydigan me'yorlarni qabul qildi. Muayyan sohalarda ayollar mehnatidan foydalanish bo'yicha cheklovlar bekor qilindi.
Shuni ta'kidlash kerakki, mamlakatda ayollarni oiladagi zo'ravonlikdan himoya qiluvchi normalar joriy etilgan. 2023 yil aprel oyida Jinoyat kodeksi va ma'muriy javobgarlik to'g'risidagi Kodeksga jismoniy, psixologik va iqtisodiy zo'ravonlikni o'z ichiga olgan maishiy zo'ravonlikka qarshi kurashish uchun o'zgartirishlar kiritildi. Ushbu turdagi jinoyatlar uchun jinoiy javobgarlik belgilanadi. Ayollarning siyosiy va huquqiy madaniyatining o'sib borayotgan darajasi, ularning ijtimoiy faolligi davlat va jamoat boshqaruvining barcha bo'g'inlarida, jamiyatimizning barcha sohalarida kuzatilishi mumkin.
Prezident Shavkat Mirziyoyev 8 mart kuni bo'lib o'tgan bayram tadbirida so'zlagan nutqida 2024-yilgi Davlat dasturi doirasida murakkab jarrohlik operatsiyalariga muhtoj va og'ir hayotiy vaziyatga tushib qolgan besh ming nafar ayol Davlat byudjeti va xalqaro moliya institutlari hisobidan davolanishini ta'kidladi. Shu bilan birga, millionlab homilador ayollar va 1,5 million ming emizikli onalar yod preparatlari, olti millionga yaqin reproduktiv yoshdagi ayollar temir preparatlari va foliy kislotasi bilan bepul ta'minlangan. Bundan tashqari, qiyin hayotiy vaziyatga tushib qolgan to'rt ming vatandoshga uy-joy ajratishda yordam ko'rsatildi.
2024 yil mart oyidan boshlab yosh ayollar va qizlarni tadbirkorlik, marketing va grafik dizaynga o'rgatish bo'yicha "Qizlar Akademiyasi" platformasi ishga tushirildi. Shuningdek, loyiha doirasida turli tanlovlar, o'quv lagerlari va stajirovkalar tashkil etiladi.

Обретение независимости - это история не только государственности, но и народа, судеб людей, будущего страны. Именно поэтому суверенитет является важнейшей ценностью для любого государства. Для граждан же мирная жизнь и стабильность в обществе представляют основные достижения, которые приносит независимость.
Царящие сегодня в нашей стране мир и стабильность, межнациональное согласие, атмосфера добра и милосердия, постоянная забота о людях, нуждающихся в помощи и внимании, - вся эта благородная работа стала неотъемлемой частью государственной политики. Мир и спокойствие, гражданское согласие, религиозная терпимость, равноправное участие представителей разных культур в жизни общества - отличительные черты Нового Узбекистана, опыт которого представляет ценность в укреплении и поощрении межрелигиозного и межкультурного диалога.
Статья 1 Конституции в новой редакции гласит: Узбекистан - суверенное, демократическое, правовое, социальное и светское государство с республиканской формой правления.
Как указано в статье 2, государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами. В свою очередь статья 8 гласит: народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности.
В этом году страна отметит 33-ю годовщину независимости под девизом «Только сплоченные - мы единый народ, только вместе - мы сильная страна!». В рамках празднования будут организованы многочисленные мероприятия, направленные на укрепление национального единства, продвижение культурного наследия и достижений Узбекистана. Планируется проведение литературно-художественных вечеров, дней национального кино, гуляний, культурных и спортивных мероприятий, гастрономических фестивалей.
Как отмечено в постановлении Президента «О подготовке и проведении празднования тридцать третьей годовщины государственной независимости Республики Узбекистан» от 18 июля 2024 года: «Именно благодаря независимости наша страна стала суверенным, демократическим, правовым, социальным и светским государством, полноценным субъектом международного права. Мир заново узнал и признал нас. Расширяются отношения дружбы и сотрудничества с разными государствами и народами, растет авторитет нашей Родины на международной арене.
В ходе осуществляемых в стране в последние годы широкомасштабных демократических реформ мы особенно глубоко осознаем, какое это великое счастье и честь и вместе с тем огромная ответственность - быть независимым, открытым миру государством, занимать достойное место в семье свободных народов, добиваясь современного уровня развития.
Кардинальные изменения во внутренней и внешней политике, направленные на обеспечение национальных интересов, достигаемые практические результаты получают признание и поддержку международного сообщества».
С того дня, как Узбекистан обрел независимость, произошли огромные перемены во всех сферах жизни страны. Экономический рост, социальная стабильность и политическая независимость - все это стало возможным благодаря усилиям народа.
Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез и Коканд - города, известные далеко за пределами Узбекистана как архитектурные центры искусства, культуры и науки. Дворцы, мавзолеи, мечети и минареты, возведенные на этой земле, заняли свое место в летописи мировой истории. В средние века Узбекистан был сердцем Великого шелкового пути, что способствовало развитию уникальных архитектурных проектов.
Более того, по сей день проводится огромная созидательная работа. Вводятся в строй крупные промышленные производства, многочисленные объекты малого бизнеса и частного предпринимательства. Строятся жилые дома, дороги и мосты, объекты инфраструктуры, образования, науки, здравоохранения, культуры и спорта. Радуют глаз широкие дороги, зоны отдыха, учебные заведения от окраин Каракалпакстана до отдаленных сел Ферганской долины. Кроме того, сдаются в эксплуатацию новые надземные станции Ташкентского метрополитена. Мы являемся свидетелями масштабных реформ, экономического подъема во всех сферах, что отражает чаяния народа мечты и намерения.
В Республике Каракалпакстан, областных центрах, в Ташкенте, а также во всех городах, районах, селах и аулах будет обеспечено достойное празднование Дня независимости. Наш народ, особенно молодежь, с нетерпением ждет традиционные конкурсы «Образ Родины глазами художника», «Жить во имя Родины!», «Самый великий, самый дорогой», которые направлены на укрепление патриотизма, культурного наследия и национальной гордости у подрастающего поколения.
За последние годы республика достигла высоких темпов экономического роста и совершила значительные шаги в области устойчивого развития. Внедрение современных технологий и диверсификация экономики - среди основных стратегий государства, что обеспечивает создание новых рабочих мест и улучшение жизни населения. Наряду с этим Узбекистан стал одним из ключевых игроков в регионе в области транспорта и энергетики.
Важной частью реформ также является развитие системы правоприменения, укрепление прав граждан и борьба с коррупцией. Такие шаги позволяют нашему народу активнее участвовать в принятии решений и формировании своей судьбы.
В центре внимания остается усиление заботы о молодежи. В связи с этим 2024-й объявлен Годом поддержки молодежи и бизнеса, обозначая тем самым стремление страны к укреплению роли молодого поколения в социально-экономическом развитии и поддержке предпринимательства. Это включает создание специальных фондов для финансирования инновационных проектов молодежи, разработку программ стимулирования бизнес-субъектов и предоставление микрокредитов. Значимость активного участия молодежи в процессе модернизации общества посредством развития ее научного потенциала и получения достойного образования закреплена и в Стратегии «Узбекистан - 2030».
Почему в Узбекистане такое большое внимание уделяется молодежи? Молодые люди всегда были источником инноваций и новаторства. Им присущи смелость и энергия, которые необходимы для бизнеса и развития в сфере экономики и политики, а также в образовании и культуре. Государство стремится создать условия, способствующие развитию юношей и девушек, обеспечивая реализацию идеи «Новый Узбекистан - третий Ренессанс» под девизом «Молодежь - созидатели Нового Узбекистана».
Наша страна продолжает совершенствовать усилия по разработке стратегических планов, направленных на поддержку молодежи и развитие предпринимательства. В текущем году основное внимание уделено созданию дополнительных возможностей для молодого поколения с акцентом на раскрытие его потенциала. Так, планируется удвоить число молодых людей, отправляемых через Фонд «Эл-юрт умиди» в престижные зарубежные вузы, чтобы поддержать свободно мыслящую и творческую молодежь. При этом половина будет направлена на изучение технических и точных наук, IT.
В контексте Стратегии «Узбекистан - 2030» также уделено внимание поддержке предпринимательства и развитию бизнеса. В прошлом году в каждой махалле на основе Программы занятости молодежи трудоустроено 236 тысяч молодых людей. Системой высшего и профессионального образования охвачено189 тысяч выпускников школ. Согласно намеченным приоритетным задачам, в этом году в каждом регионе в системе министерств и ведомств внедряется абсолютно новый подход к работе с молодежью, трансформируются виды помощи, оказываемой по рекомендации молодежного лидера. Особое внимание уделяется обучению современным профессиям.
В прошлом году в рамках проекта «Олимпиада пяти инициатив» охвачено 12 млн молодых людей. В махаллях для юношей и девушек, ставших победителями и призерами проекта, построены 623 спортивные площадки. Также в 2023-м виды помощи, оказываемой через систему «молодежная тетрадь», увеличились до 30.
Приоритетной задачей государства является создание условий для свободной, благоустроенной и процветающей жизни женщин, что закреплено в Стратегии «Узбекистан - 2030». В рамках документа реализуются масштабные меры, направленные на повышение политической, общественной и экономической активности соотечественниц, защиту материнства и детства, утверждение гендерного равенства, а также обеспечение их прав и интересов.
Кроме того, Узбекистан принял нормы, гарантирующие женщинам равную оплату с мужчинами за труд равной ценности. Отменены ограничения на применение труда женщин в определенных отраслях.
Важно отметить, что в стране введены нормы, защищающие женщин от домашнего насилия. В апреле 2023 года в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности были внесены изменения, направленные на борьбу с бытовым насилием, включая физическое, психологическое и экономическое насилие. За эти виды преступлений установлена уголовная ответственность. Растущий уровень политической и правовой культуры женщин, их общественной активности можно наблюдать во всех звеньях государственного и общественного управления, во всех сферах жизни нашего общества.
Выступая на праздничном мероприятии по случаю 8 Марта, Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в рамках Госпрограммы 2024 года пять тысяч женщин, нуждающихся в сложных хирургических операциях и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пройдут лечение за счет средств Госбюджета и международных финансовых институтов. Вместе с тем миллион беременных женщин и 1,5 миллиона тысяч кормящих матерей бесплатно обеспечены препаратами йода, около шести миллионов женщин репродуктивного возраста - препаратами железа и фолиевой кислотой. Кроме того, четырем тысячам соотечественниц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации оказана помощь с выделением жилья.
С марта 2024-го запущена платформа «Академия девушек» по обучению молодых женщин и девушек предпринимательству, маркетингу и графическому дизайну. Также в рамках проекта организуются разные конкурсы, учебные лагеря и стажировки.
Благодаря большому вниманию и конкретным мерам, которые принимаются главой государства для развития семьи и претворения в жизнь эффективной политики в этом направлении, последовательно улучшаются материальное положение и качество жизни семей, укрепляется их духовно-нравственное состояние.
33-летие независимости - важная веха в истории нашей страны. За этот период Узбекистан преодолел немало трудностей и достиг значительных успехов в своем развитии.