Afrika qit'asi so'nggi yillarda dunyoning aksariyat mamlakatlari tashqi siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biri bo'lib, ushbu istiqbolli, tez rivojlanayotgan bozorga alohida e'tibor qaratmoqda. Bu erda ulkan resurslar va ulkan salohiyat to'plangan.
Afrika Yevroosiyodan keyin ikkinchi yirik qit'a bo'lib, uning hududida 54 ta davlat yoki jahon hamjamiyati a'zolarining deyarli to'rtdan bir qismi joylashgan. Koronavirus pandemiyasi boshlangunga qadar mamlakatlarning yalpi ichki mahsuloti nominal ravishda 2,4 trillion dollarga yetdi.
Bugungi kunda O'zbekiston ushbu qit'aning 22 mamlakati bilan diplomatik aloqalar o'rnatgan. Shu bilan birga, Afrikada O'zbekistonning yagona diplomatik vakolatxonasi – Misrdagi elchixonasi faoliyat ko'rsatmoqda. Shu bilan birga, Afrikaning 11 mamlakati O'zbekiston Respublikasidagi elchilarini akkreditatsiyadan o'tkazdi, shu jumladan Misr va Jazoirning Toshkentda elchixonalari bor.
Ma'naviy yaqinlik va tarixiy aloqalarga tayanib, ayniqsa Shimoliy Afrika mamlakatlari – Jazoir, Marokash va Tunis bilan yaqin munosabatlar rivojlanmoqda.
Janubiy Afrika Respublikasi kabi nufuzli mamlakat bilan muloqot muntazam ravishda qo'llab-quvvatlanadi.
Shu bilan birga, Misr Afrika qit'asida O'zbekistonning asosiy sherigiga aylandi. Mazkur mamlakat bilan hamkorlikni mustahkamlash O'zbekiston tashqi siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biri sifatida alohida o'rin tutadi.
Bugungi kunda O'zbekiston va Misr yuqori darajadagi siyosiy ishonchni qo'llab-quvvatlamoqda, savdo-iqtisodiy, investitsiya, ilmiy-texnik hamkorlikni izchil rivojlantirmoqda, madaniy-gumanitar almashinuvlarni faollashtirmoqda. O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning 2023-yil 20-21-fevral kunlari Misrga tashrifi yakunlari buning tasdig'idir.
O'tgan muzokaralar davomida ikki davlat rahbarlari siyosat, xavfsizlik, savdo va sanoat kooperatsiyasi, madaniyat, fan va ta'lim sohalaridagi hamkorlikni tubdan kengaytirib, munosabatlarni keng qamrovli strategik sheriklik darajasiga ko'tarishga kelishib oldilar.
O'zbekiston rahbarining Misrga tashrifi mustahkam poydevor yaratdi va O'zbekiston-Misr hamkorligining ijobiy rivojlanish dinamikasini ta'minladi.
O'zbekiston-Afrika hamkorligining kun tartibiga kelsak, shuni ta'kidlash kerakki, hozirgi vaqtda O'zbekistonning qit'a davlatlari bilan siyosiy munosabatlari BMT, IHT, qo'shilmaslik harakati va boshqalar kabi ko'p tomonlama tashkilotlar va birlashmalar doirasidagi hamkorlikka ko'proq e'tibor qaratmoqda.
Afrika mamlakatlari BMTdagi eng yirik mintaqaviy blok bo'lib, bugungi kunda BMT Bosh Assambleyasidagi barcha ovozlarning taxminan 28 foizini tashkil qiladi. Ushbu ob'ektiv sabablarga ko'ra O'zbekiston turli xalqaro va mintaqaviy tuzilmalar doirasida Afrika davlatlari bilan hamkorlikni mustahkamlash va yanada kengaytirish yo'lida qat'iy qadam tashlamoqda.
O'zbekistonning barcha Afrika mamlakatlari bilan diplomatik aloqalarini o'rnatish rejalari o'rta muddatli istiqbolda ko'rib chiqilmoqda.
O'zaro hamkorlik umumiy tenglik va o'zaro manfaatli hamkorlik tamoyillariga, Afrikaning bir qator mamlakatlari bilan siyosiy maslahatlashuvlar o'tkazish mexanizmlarini yo'lga qo'yishga, shuningdek, Afrikaning eng rivojlangan mamlakatlarida yarim kunlik elchilar va faxriy konsullarni tayinlashga asoslangan.
O'zbekiston tomonidan olib borilayotgan faol iqtisodiy diplomatiya doirasida Afrika davlatlari bilan savdo-iqtisodiy hamkorlikni rivojlantirish istiqbollariga ustuvor ahamiyat berilmoqda.
Afrikaning deyarli barcha mamlakatlari JST a'zolari va Afrika kontinental erkin savdo zonasining ishtirokchilari. Shu nuqtai nazardan, O'zbekiston va Afrika davlatlari kompaniyalari o'rtasida savdo bitimlarini tuzish va ishbilarmonlik aloqalarini rag'batlantirish qit'a mamlakatlari bozoriga kirishda maqbul yondashuvni anglatadi.
Ayni paytda O'zbekistonning Afrika davlatlariga eksportining 57 foizi Misrga yo'naltirilmoqda. Boshqa muhim sheriklar Marokash (17%), Sudan (16%), Janubiy Afrika (6%) va Tunis (2%).
2016 yilda O'zbekistonda ishlab chiqarilayotgan yengil avtomobillar Gana, Senegal, Kot-dIvuar, Nigeriya, Somali kabi Afrika mamlakatlariga eksport qilindi. Maishiy texnika va elektronika Afrika mamlakatlariga, xususan Tanzaniyaga eksport qilindi (2021 yilda 100 ming dollarlik televizorlarning birinchi partiyasi jo'natildi).).
Mutaxassislarning fikriga ko'ra, O'zbekiston va Afrika davlatlari o'rtasida o'zaro manfaatli savdo-iqtisodiy hamkorlikni yo'lga qo'yish va rivojlantirish uchun ulkan salohiyat mavjud.
Afrikaning aksariyat mamlakatlari iqtisodiyoti qishloq xo'jaligiga juda bog'liq. Shu munosabat bilan o'zbek o'g'itlari va qishloq xo'jaligi texnikasi eksporti ularning ko'pchiligi uchun jozibador ko'rinadi.
O'zbekiston Afrika davlatlari bilan o'zaro manfaatli hamkorlikni yo'lga qo'yishi mumkin bo'lgan muhim sohalardan biri bu mineral resurslarni qidirish va qazib olishni birgalikda boshqarishdir. O'zbekiston va Afrika mamlakatlarida foydali qazilmalarning katta zaxiralari mavjud bo'lib, bu o'zaro manfaatli savdo-sotiqni yo'lga qo'yishga imkon beradi.
Kimyo sanoati, shuningdek, seysmik tadqiqotlar va tabiiy ofatlarni bashorat qilish jarayonlarini boshqarish sohasidagi hamkorlikni rivojlantirish ham tomonlar o'rtasidagi hamkorlikning eng istiqbolli tarmoqlari qatoriga kiradi.
Oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlash sohasida Afrika mamlakatlari bilan hamkorlikning izchil rivojlanishi O'zbekiston uchun muhim istiqbollarni ochib beradigan muhim yo'nalishdir.
O'zbekiston Respublikasi tropik kelib chiqishi bo'lgan ko'plab qishloq xo'jaligi mahsulotlari, dengiz mahsulotlari, noyob foydali qazilmalarni olish, shuningdek, mahalliy sanoatni rivojlantirish uchun zarur bo'lgan alohida minerallar konlarini o'zlashtirish bo'yicha tajriba orttirish imkoniyatiga ega bo'ladi. Ko'plab Afrika mamlakatlari tomonidan amalga oshirilayotgan yirik infratuzilma loyihalari O'zbekiston kompaniyalarining bilimlari, texnologiyalari va tajribalarini qo'llash uchun potentsial ob'ekt bo'lishi mumkin.
2021 yildan boshlab Ruandada Afrika kontinental erkin savdo zonasi (AfCFTA) faoliyat ko'rsatishni boshladi va qit'aning 54 davlati uchun yagona tijorat maydonini tashkil etdi. Ishtirokchi mamlakatlar soni bo'yicha bu JSTDAN keyin dunyodagi eng yirik integratsiya birlashmasi. AfCFTA doirasida O'zbekiston qit'aning 1,27 milliarddan ortiq aholisi bo'lgan iste'mol bozoriga kirish imkoniyatiga ega bo'lib, uning qiymati 4 trillion dollarni tashkil etadi. AfCFTA shuningdek, O'zbekiston va Afrika mamlakatlari o'rtasida ishbilarmonlik aloqalarini o'rnatish va rivojlantirish uchun samarali platforma bo'lib xizmat qilishi mumkin.
Afrika mamlakatlarining geografik uzoqligiga, shuningdek, O'zbekistonda xalqaro dengiz aloqalariga to'g'ridan-to'g'ri kirish imkoni yo'qligiga qaramay, Toshkent so'nggi yillarda ushbu qit'a davlatlari bilan savdo-iqtisodiy aloqalarni faollashtirish bo'yicha maqsadli choralar ko'rmoqda.
Kelgusida ushbu yo'nalishdagi samarali chora-tadbirlar sifatida masalalar ko'rib chiqiladi:
-Afrika mamlakatlarining savdo portlarida, xususan, Misrning "Port Said" EIZda o'zbek ishlab chiqaruvchi kompaniyalarning tarqatish markazlari, filiallari, omborlari, shou-xonalarining ochilishi;
- O'zbekiston va Afrika davlatlari savdo-sanoat korxonalari o'rtasida har tomonlama sheriklik aloqalarini o'rnatish, tomonlar tadbirkorlari va ishbilarmonlarining tashriflari almashinuvi;
- mahalliy tovarlar eksportini ilgari surish maqsadida O'zbekiston savdo vakolatxonalari muassasalari;
- Afrika mamlakatlari xususiy sektori vakillari bilan ko'p tomonlama savdo hamkorligini izchil yo'lga qo'yish va rivojlantirish, shuningdek, davlat yo'nalishi bo'yicha iqtisodiy aloqalarni faollashtirish;
-Afrika bozorlariga uyushgan holda kirib borish va O'zbekistonning eksport salohiyatini ilgari surish maqsadida Magreb mamlakatlarida va "Afrikaning eng rivojlangan 10 ta davlatida" nufuzli va muvaffaqiyatli tadbirkorlar orasidan O'zbekiston Respublikasi biznes elchilari institutini joriy etish.
Mutaxassislarning fikriga ko'ra, Toshkentning Afrika tomon diplomatiya ufqlarini kengaytirishga qaratilgan sa'y-harakatlari Markaziy Osiyo mintaqasining asosiy davlati sifatida O'zbekiston bilan munosabatlarni o'rnatish va kengaytirishdan manfaatdor bo'lgan aksariyat Afrika mamlakatlari poytaxtlarida munosib javob topmoqda.

Африканский континент в последние годы входит в приоритеты внешней политики большинства стран мира, которые обращают особое внимание на этот перспективный быстрорастущий рынок. Здесь сосредоточены колоссальные ресурсы и огромный потенциал.
Африка является вторым по величине материком после Евразии, на территории которого расположено 54 государства, или почти четверть членов мирового сообщества. Совокупный ВВП стран в номинальном выражении достиг к началу пандемии коронавируса 2,4 триллиона долларов.
На сегодняшний день Узбекистан установил дипломатические отношения с 22 странами данного континента. Вместе с тем в Африке функционирует единственное диппредставительство Узбекистана – Посольство в Египте. При этом 11 африканских стран аккредитовали своих послов в Республике Узбекистан, в том числе Египет и Алжир имеют посольства в Ташкенте.
Опираясь на духовную близость и исторические связи, особо близкие отношения развиваются со странами Северной Африки – с Алжиром, Марокко и Тунисом.
Регулярно поддерживается диалог с такой влиятельной страной, как Южная Африканская Республика.
При этом Египет превратился в ключевого партнёра Узбекистана на африканском континенте. Укреплению сотрудничества с этой страной отведено особое место среди приоритетов внешней политики Узбекистана.
Сегодня Узбекистан и Египет поддерживают высокий уровень политического доверия, последовательно продвигают торгово-экономическое, инвестиционное, научно-техническое сотрудничество, активизируют культурно-гуманитарные обмены. Подтверждением тому служат итоги состоявшегося 20-21 февраля 2023 года визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Египет.
В ходе прошедших переговоров главы двух государств договорились о выводе отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства, кардинально расширив взаимодействие в сферах политики, обеспечения безопасности, торговли и промышленной кооперации, культуры, науки и образования.
Данный визит руководителя Узбекистана в Египет заложил крепкий фундамент и обеспечил позитивную динамику развития узбекско-египетского взаимодействия.
Касательно повестки узбекско-африканского взаимодействия следует отметить, что на данный момент политические отношения Узбекистана с государствами континента в большей степени сконцентрированы на взаимодействии в рамках многосторонних организаций и объединений, таких как ООН, ОИС, Движение неприсоединения и другие.
Страны Африки – это крупнейший региональный блок в ООН, на долю которого сегодня приходится около 28 процентов всех голосов в Генеральной Ассамблее ООН. Исходя из этих объективных причин, Узбекистан уверенными шагами движется в направлении укрепления и дальнейшего расширения сотрудничества с африканскими государствами в рамках различных международных и региональных структур.
На среднесрочную перспективу рассматриваются планы по установлению дипломатических отношений Узбекистана со всеми африканскими странами.
В основу взаимодействия заложены принципы общего равенства и взаимовыгодного сотрудничества, налаживание механизмов проведения политконсультаций с рядом стран Африки, а также назначения послов и почётных консулов по совместительству в наиболее развитых странах Африки.
В рамках проводимой Узбекистаном активной экономической дипломатии приоритетное значение отводится перспективам развития торгово-экономической кооперации с африканскими государствами.
Практически все страны Африки являются членами ВТО и участниками Африканской континентальной зоны свободной торговли. В этом контексте заключение торговых соглашений и стимулирование деловых связей между компаниями Узбекистана и государств Африки представляет собой оптимальный подход при выходе на рынок стран континента.
В настоящее время 57 процентов экспорта Узбекистана в африканские государства направляется в Египет. Другие значимые партнеры – это Марокко (17%), Судан (16%), ЮАР (6%) и Тунис (2%).
В 2016 году налажен экспорт легковых автомобилей, производимых в Узбекистане, в такие африканские страны как Гана, Сенегал, Кот д’Ивуар, Нигерия, Сомали. Осуществлён экспорт бытовой техники и электроники в страны Африки, в частности в Танзанию (в 2021 году отправлена первая партия телевизоров на сумму 100 тыс. долл.).
По оценкам специалистов, существует огромный потенциал для налаживания и развития взаимовыгодной торгово-экономической кооперации между Узбекистаном и государствами Африки.
Экономика большинства африканских стран сильно зависит от сельского хозяйства. В этой связи экспорт узбекских удобрений и сельскохозяйственной техники представляется привлекательным для многих из них.
Одной из ключевых сфер, в которой Узбекистан может наладить взаимовыгодное сотрудничество с государствами Африки, является совместное управление разведкой и добычей минеральных ресурсов. Узбекистан и африканские страны располагают значительными запасами полезных ископаемых, что даёт возможность для выстраивания взаимовыгодной торговли.
Развитие сотрудничества в химической промышленности, а также в области сейсмических исследований и управления процессами прогнозирования стихийных бедствий также входит в число наиболее перспективных отраслей взаимодействия сторон.
Последовательное развитие партнёрских отношений со странами Африки в сфере обеспечения продовольственной безопасности является важным направлением, которое открывает для Узбекистана существенные перспективы.
Республика Узбекистан сможет получать многие виды сельскохозяйственной продукции тропического происхождения, морепродукты, редкие полезные ископаемые, а также набираться опыта в освоении месторождений отдельных минералов, необходимых для развития отечественной промышленности. Реализуемые же многими африканскими странами крупные инфраструктурные проекты могут стать потенциальными объектами приложения знаний, технологий и опыта узбекских компаний.
С 2021 года начала функционировать Африканская континентальная зона свободной торговли (AfCFTA) в Руанде, образовав единое коммерческое пространство для 54 государств континента. По численности стран-участниц это крупнейшее интеграционное объединение в мире после ВТО. В рамках AfCFTA Узбекистан может получить доступ к потребительскому рынку континента с населением более 1,27 миллиарда человек, с частными сделками на сумму около 4 триллионов долларов. AfCFTA также может служить эффективной платформой для налаживания и развития деловых связей между Узбекистаном и африканскими странами.
Несмотря на географическую удалённость стран Африки, а также отсутствие у Узбекистана прямого выхода к международным морским коммуникациям, Ташкент в последние годы предпринимает целенаправленные шаги по активизации торгово-экономических связей с государствами этого континента.
В качестве действенных мер в этом направлении в перспективе рассматриваются вопросы:
- открытия в торговых портах африканских стран, в частности в египетской СЭЗ «Порт Саид» дистрибьюторских хабов, филиалов, складов, шоу-румов узбекских компаний-производителей;
- налаживания всесторонних партнёрских связей между ТПП Узбекистана и африканских государств, обмен визитами предпринимателей и бизнесменов сторон;
- учреждения торговых представительств Узбекистана с целью продвижения экспорта отечественных товаров;
- последовательного установления и развития многостороннего торгового сотрудничества с представителями частного сектора стран Африки, наряду с активизацией экономических связей по государственной линии;
- внедрения института бизнес-послов Республики Узбекистан из числа авторитетных и успешных предпринимателей в странах Магриба и в «10 наиболее развитых государствах Африки» с целью организованного выхода на африканские рынки и продвижения экспортного потенциала Узбекистана.
По оценкам экспертов, усилия Ташкента по расширению горизонтов своей дипломатии в сторону Африки находят адекватную реакцию в столицах большинства африканских стран, заинтересованных в налаживании и расширении отношений с Узбекистаном как ключевым государством региона Центральной Азии.