O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 9-avgust kuni yapon tomonining tashabbusi bilan Yaponiya Bosh vaziri Fumio Kishida bilan telefon orqali muloqot qildi.
Davlatimiz rahbari Yaponiyaning janubi-sharqida kuchli zilzila ro‘y bergani va sunami kutilayotganidan xavotir bildirdi.
O‘zbekiston Yaponiya tomonining "Markaziy Osiyo + Yaponiya" birinchi sammitini o‘tkazish va Bosh vazir Kishidaning joriy yil 10-11-avgust kunlariga rejalashtirilgan mamlakatimizga rasmiy tashrifi muddatlarini ko‘chirish to‘g‘risidagi qarorini to‘liq tushunishi ta’kidlandi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 августа по инициативе японской стороны провел телефонный разговор с Премьер-министром Японии Фумио Кишидой.
Глава нашего государства выразил обеспокоенность в связи с сильным землетрясением на юго-востоке Японии и прогнозируемыми цунами.
С полным пониманием воспринято решение японской стороны о переносе сроков проведения первого саммита «Центральная Азия + Япония» и официального визита Премьер-министра Кишиды в Узбекистан 10-11 августа текущего года.
Достигнута договорённость о продолжении подготовительных мероприятий и согласовании по дипломатическим каналам новых сроков организации визита.