Xususan, O'zbekistonning xalqaro hamjamiyati, avvalo, qo'shni davlatlar bilan hamkorlik, o'zaro qo'llab-quvvatlash va tinchlikka asoslangan do'stona munosabatlarni mustahkamlash va rivojlantirishga intilayotgani aniqlandi.
Shuningdek, davlatning tashqi siyosati tamoyillari Konstitutsiyaning 17-moddasida "davlatlarning hududiy yaxlitligi" qoidasi bilan to'ldirilib, 18-moddasida O'zbekiston Respublikasi davlatlar va xalqaro tashkilotlar bilan ikki tomonlama va ko'p tomonlama munosabatlarni har tomonlama rivojlantirishga qaratilgan tinchliksevar tashqi siyosat olib borishi belgilab qo'yilgan.
Amaliy tashqi siyosat natijasida qisqa vaqt ichida mamlakatimizning xalqaro miqyosdagi obro'si va obro'si oshdi, uning mutlaqo yangi demokratik imidji shakllandi.
Dunyoning uzoq va yaqin mamlakatlari bilan o'zaro manfaatli munosabatlar o'rnatildi. So'nggi yillarda O'zbekiston rahbariyati dunyoning yetakchi mamlakatlariga (AQSh, Yevropa Ittifoqi mamlakatlari, Rossiya, Xitoy, Yaponiya, Janubiy Koreya, Turkiya, Eron, Birlashgan Arab Amirliklari va boshqalar) 100 dan ortiq yuqori va yuqori darajadagi tashriflarni amalga oshirdi.
O'zbekiston mintaqaviy va nufuzli xalqaro tashkilotlarda, shu jumladan BMT, MDH, Shanxay hamkorlik tashkiloti, turkiy davlatlar tashkiloti, Islom hamkorlik tashkiloti, iqtisodiy hamkorlik tashkiloti ixtisoslashtirilgan muassasalari va institutlarida faol ishtirok etmoqda.
Shunday qilib, O'zbekiston qisqa vaqt ichida turkiy davlatlar Tashkilotining a'zosi bo'ldi, Evroosiyo iqtisodiy Ittifoqida kuzatuvchi maqomini oldi. Mamlakatimiz o'z tarixida birinchi marta BMTning inson huquqlari bo'yicha Kengashi a'zosi etib saylandi, shuningdek, mustaqil davlatlar Hamdo'stligiga raislik qilish vazifasini muvaffaqiyatli bajardi.
Bundan tashqari, so'nggi yillarda Evropa Ittifoqi mamlakatlari bilan munosabatlar sezilarli darajada faollashdi va yangi ma'noga ega bo'ldi.
Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki bilan aloqalar tiklandi. Jahon banki, xalqaro valyuta jamg'armasi, Osiyo taraqqiyot banki, Islom taraqqiyot banki kabi dunyodagi eng yirik iqtisodiy, moliyaviy va investitsiya tashkilotlari bilan aloqalar izchil rivojlanmoqda. Faol iqtisodiy diplomatiya O'zbekistonning yangilangan tashqi siyosatining ustuvor yo'nalishiga aylandi, shuningdek, Markaziy Osiyoni tinchlik va osoyishtalik, barqaror rivojlanish va yaxshi qo'shnichilik mintaqasiga aylantirdi.
O'zbekiston nafaqat dunyoning yetakchi davlatlari, balki mintaqa mamlakatlari bilan o'zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirishga, savdo-iqtisodiy munosabatlarni mustahkamlashga alohida e'tibor qaratmoqda. Natijada Markaziy Osiyo mamlakatlari bilan hamkorlik kengaydi, ishonch va o'zaro tushunish mustahkamlandi.
Faqatgina 2022-2023 yillarda markaziy Osiyo yo'nalishi bo'yicha 150 dan ortiq yuqori va yuqori darajadagi tadbirlar o'tkazildi. Mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirishning noyob mexanizmi-mintaqa davlatlari rahbarlarining maslahat uchrashuvlari joriy etildi.
Markaziy Osiyo mamlakatlari o'rtasidagi savdo-iqtisodiy, transport va tranzit-logistika munosabatlari, xavfsizlik va barqarorlikni ta'minlash, davlat chegaralari bilan bog'liq masalalarni hal etish, suv resurslaridan adolatli foydalanish, mamlakatlarimiz va xalqlarimiz o'rtasida madaniy-gumanitar munosabatlar, do'stlik va yaxshi qo'shnichilikni mustahkamlashga qaratilgan amaliy ishlar.
Shunisi e'tiborga loyiqki, bugungi kunda mamlakatimiz jahon siyosatining markazlaridan biriga va global tashabbuslarning muallifiga aylanmoqda.
Ochiq, pragmatik va konstruktiv ruhda yangi siyosiy tashabbuslar jahon hamjamiyatini qo'llab-quvvatladi. Ushbu fikr O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tashabbusi bilan BMT Bosh Assambleyasining 4 ta muhim rezolyutsiyasi qabul qilinishi bilan tasdiqlanadi.
O'zbekiston o'zining tashqi siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biri sifatida belgilab bergan dunyoning asosiy xalqaro tashkiloti bilan hamkorlikka katta ahamiyat beradi.
Zamonaviy qiyin sharoitlarda BMTning xalqaro miqyosda tinchlik va xavfsizlik, barqarorlik, inson huquqlarini himoya qilish va insoniyat uchun ortib borayotgan tahdidlar sharoitida tizimli rivojlanishni ta'minlash uchun a'zo davlatlarning sa'y-harakatlarini birlashtirishga qaratilgan universal xalqaro tuzilma sifatida roli va mas'uliyati ortib bormoqda
O'zbekiston BMT va uning ixtisoslashtirilgan institutlari, jumladan, jahon sog'liqni saqlash tashkiloti, xalqaro mehnat tashkiloti, jahon intellektual mulk tashkiloti, YUNESKO, Jahon oziq-ovqat dasturi, Jahon banki, IAEA va boshqalar faoliyatida faol ishtirok etmoqda.
"O'zbekiston-2030" strategiyasi Osiyo-tinch okeani mintaqasi mamlakatlari bilan hamkorlikni mustahkamlash, mintaqaviy bozorlarga eksport hajmi va nomenklaturasini oshirish, mamlakatimizga investitsiyalar oqimini oshirish bo'yicha vazifalarni belgilaydi.
Shuningdek, Janubiy Osiyo, yaqin Sharq va Afrika mamlakatlari bilan munosabatlarni yanada kengaytirish, yangi va istiqbolli yo'nalishlar bo'yicha o'zaro manfaatli hamkorlikni yo'lga qo'yish, hududlarni bog'laydigan va O'zbekistonning jahon bozorlariga chiqishiga imkon beruvchi transport-logistika yo'laklarini shakllantirish bo'yicha vazifalar qo'yildi.
Mamlakatning tashqi siyosiy yo'nalishini amalga oshirishda qonun chiqaruvchi organlarning eng muhim vazifalaridan biri tashqi siyosiy va tashqi iqtisodiy faoliyatni samarali amalga oshirish uchun me'yoriy-huquqiy bazani takomillashtirishdir.
O'z navbatida, tashqi siyosatda mamlakatning eng yuqori vakillik organi bo'lgan ikki palatali parlamentning roli va ahamiyati har qachongidan ham oshdi. So'nggi yillarda Oliy Majlis palatalarining xalqaro aloqalar geografiyasi sezilarli darajada kengaydi, xorijiy mamlakatlar parlamentlari va xalqaro parlamentlararo birlashmalar bilan hamkorlik yangi bosqichga ko'tarildi. Agar 2015-2019 yillar davomida 28 mamlakat parlamentlari bilan hamkorlik bo'yicha parlamentlararo guruhlar faoliyat ko'rsatgan bo'lsa, 2020 yilda ularning soni 43 taga yetdi. Hozirgi vaqtda Oliy Majlis palatalari tomonidan 58 mamlakat parlamentlari bilan ikki tomonlama do'stlik va hamkorlik guruhlari tashkil etilgan. Shuningdek, Yevropa parlamenti bilan hamkorlik qilish bo'yicha alohida parlamentlararo qo'mita mavjud.
Xususan, 2020 yilda parlamentning xorijiy mamlakatlar bilan munosabatlarni rivojlantirishdagi rolini yanada kuchaytirish maqsadida O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari Kengashlari tomonidan parlament diplomatiyasi konsepsiyasi qabul qilindi. Uning ustuvor vazifalari xorijiy mamlakatlar parlamentlari bilan hamkorlikni rivojlantirish, ularning qonun ijodkorligi tajribasini o'rganish bo'yicha parlamentlararo aloqalarni mustahkamlash, oliy Majlisning xalqaro parlamentlararo tashkilotlar faoliyatida faol ishtirokini ta'minlash, mamlakatimizda amalga oshirilayotgan islohotlar va mamlakatimiz tashabbuslarini ilgari surish yuzasidan xalqaro jamoatchilikni xabardor qilishdir.
Xorijiy mamlakatlar parlamentlari bilan hamkorlikni yanada takomillashtirish maqsadida o 'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi palatalari Kengashlarining o' zbekiston Respublikasi oliy Majlisi guruhlari va komissiyalarining xorijiy mamlakatlar parlamentlari bilan hamkorlik qilish va amaliy hamkorlikni kengaytirish bo 'yicha ishlarini faollashtirish to' g 'risida qo' shma qaror qabul qilindi.
Yana bir yo'nalish-O'zbekiston Respublikasining xalqaro shartnomalari bo'yicha majburiyatlarning bajarilishi ustidan parlament nazoratini kuchaytirish. Shunday qilib, barqaror rivojlanish sohasidagi milliy maqsad va vazifalarga erishish bo'yicha tizimli ishlar olib borilmoqda.
Oliy Majlis Qonunchilik palatasi va Senati tomonidan tashkil etilgan maxsus parlament komissiyasi tegishli vazirliklar va idoralar tomonidan barqaror rivojlanishning milliy maqsadlariga erishish uchun hukumat tomonidan qo'yilgan vazifalarning bajarilishi ustidan doimiy ravishda parlament nazoratini amalga oshiradi. Shu bilan birga, belgilangan maqsadlarni amalga oshirish samaradorligini baholash ishlab chiqilgan ko'rsatkichlarga muvofiq amalga oshiriladi.
Barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirishda parlament nazoratining zamonaviy usullaridan foydalanish va parlament a'zolari tomonidan xalqaro tashkilotlar imkoniyatlaridan foydalanish, shubhasiz, 2030 yilgacha O'zbekistonning barqaror rivojlanishining milliy maqsad va vazifalariga muvaffaqiyatli erishishga yordam beradi va xalq farovonligini oshirishga ijobiy ta'sir ko'rsatadi.
Ya'ni, bugungi kunda parlament xalqaro munosabatlarning faol ishtirokchisi sifatida harakat qilib, jahon miqyosida milliy manfaatlarni ilgari surish uchun keng imkoniyatlarga ega bo'lmoqda. Oliy Majlis tinchlik va xavfsizlikni saqlash, barqaror rivojlanishga erishish uchun xalqaro va parlamentlararo aloqalarni yanada rivojlantirishga qaratilgan.

Открытая и конструктивная внешняя политика Узбекистана основана прежде всего на национальных интересах
Внешняя политика Узбекистана основывается на нормах и принципах Конституции, законах «Об основных принципах внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан», «О международных договорах Республики Узбекистан», «Об обороне», Военной доктрине Республики Узбекистан, на принципах и целях Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также обязательствах, вытекающих из международных договоров и соглашений, ратифицированных Олий Мажлисом Республики Узбекистан.
В Конституцию в новой редакции внесен ряд новых норм, определяющих основные принципы внешней политики.
В частности, определено, что международное сообщество Узбекистана, прежде всего, стремится укреплять и развивать дружественные отношения, основанные на сотрудничестве, взаимной поддержке и мире с соседними странами.
Также принципы внешней политики государства дополнены в статье 17 Конституции правилом «территориальной целостности государств», а в статье 18 определено, что Республика Узбекистан осуществляет миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями.
В результате проводимой практической внешней политики за короткий период возросли престиж и репутация нашей страны на международном уровне, сформировался ее совершенно новый демократический имидж.
Установлены взаимовыгодные отношения с дальними и ближними странами мира. За последние годы руководство Узбекистана совершило более 100 визитов высшего и высокого уровня в ведущие страны мира (США, страны Евросоюза, Россия, Китай, Япония, Южная Корея, Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и др.).
Узбекистан активно участвует в региональных и престижных международных организациях, в том числе в специализированных учреждениях и институтах ООН, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества.
Так, Узбекистан за короткий период стал членом Организации тюркских государств, получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Наша страна впервые в своей истории была избрана членом Совета ООН по правам человека, также успешно выполнила задачу председательства в Содружестве Независимых Государств.
Кроме того, в последние годы значительно активизировались и приобрели новый смысл отношения со странами Евросоюза.
Восстановлены отношения с Европейским банком реконструкции и развития. Последовательно развиваются отношения с крупнейшими экономическими, финансовыми и инвестиционными организациями мира, как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, Исламский банк развития. Активная экономическая дипломатия стала приоритетным направлением обновленной внешней политики Узбекистана, как и превращение Центральной Азии в регион мира и спокойствия, стабильного развития и добрососедства.
Узбекистан уделяет особое внимание развитию взаимовыгодного сотрудничества не только с ведущими государствами мира, но и странами региона, укреплению торгово-экономических отношений. В результате расширилось сотрудничество со странами Центральной Азии, а доверие и взаимопонимание укрепились.
Только за 2022-2023 годы проведено более 150 мероприятий высшего и высокого уровня по направлению Центральной Азии. Внедрен уникальный механизм развития регионального сотрудничества - консультативные встречи лидеров государств региона.
Практическая работа, направленная на обеспечение торгово-экономических, транспортных и транзитно-логистических взаимосвязей, безопасности и стабильности между странами Центральной Азии, решение вопросов, связанных с государственными границами, справедливым использованием водных ресурсов, укрепление культурно-гуманитарных отношений, дружбы и добрососедства между нашими странами и народами.
Примечательно, что сегодня наша страна становится одним из центров мировой политики и автором глобальных инициатив.
Поддержку мирового сообщества получили новые политические инициативы в открытом, прагматичном и конструктивном духе. Это мнение подтверждается принятием по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 4 важных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН.
Узбекистан придает большое значение сотрудничеству с главной международной организацией мира, которую он определил одним из приоритетов своей внешней политики.
В современных сложных условиях возрастает роль и ответственность ООН как универсальной международной структуры, призванной объединить усилия государств-членов для обеспечения на международном уровне мира и безопасности, стабильности, защиты прав человека и системного развития в условиях возрастающих угроз для человечества
Узбекистан активно участвует в работе ООН и ее специализированных институтов, в том числе Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда, Всемирной организации интеллектуальной собственности, ЮНЕСКО, Всемирной продовольственной программы, Всемирного банка, МАГАТЭ и других.
Стратегия «Узбекистан-2030» определяет задачи по укреплению сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, увеличению объемов и номенклатуры экспорта на региональные рынки, увеличению притока инвестиций в нашу страну.
Также поставлены задачи по дальнейшему расширению отношений со странами Южной Азии, Ближнего Востока и Африки, установлению взаимовыгодного сотрудничества по новым и перспективным направлениям, формированию транспортно-логистических коридоров, соединяющих регионы и позволяющих выйти Узбекистану на мировые рынки.
Одним из важнейших задач законодательных органов в осуществлении внешнеполитического курса страны является совершенствование нормативно-правовой базы для эффективной реализации внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.
В свою очередь, во внешней политике как никогда возросли роль и значение двухпалатного парламента, являющегося высшим представительным органом страны. В последние годы география международных связей палат Олий Мажлиса значительно расширилась, на новый уровень поднялось сотрудничество с парламентами зарубежных стран и международными межпарламентскими объединениями. Если в течение 2015-2019 годов действовали межпарламентские группы по сотрудничеству с парламентами 28 стран, то в 2020 году их стало 43. В настоящее время палатами Олий Мажлиса созданы двусторонние группы дружбы и сотрудничества с парламентами 58 стран.  Также действует отдельный межпарламентский комитет по сотрудничеству с Европарламентом.
В частности, в 2020 году для дальнейшего усиления роли парламента в развитии отношений с зарубежными странами Кенгашами палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принята Концепция парламентской дипломатии. Приоритетными задачами которой являются развитие сотрудничества с парламентами зарубежных стран, укрепление межпарламентских связей по изучению их законотворческого опыта, обеспечение активного участия Олий Мажлиса в деятельности международных межпарламентских организаций, информирование международной общественности о реформах, проводимых в нашей стране, и о продвижении инициатив нашей страны.
В целях дальнейшего совершенствования сотрудничества с парламентами зарубежных стран было также принято Совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан об активизации работы групп и комиссий Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран и расширении практического сотрудничества.
Еще одним направлением является усиление парламентского контроля за выполнением обязательств по международным договорам Республики Узбекистан. Так, ведется системная работа по достижению общегосударственных целей и задач в области устойчивого развития.
Специальная парламентская комиссия, созданная Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса, на постоянной основе осуществляет парламентский контроль за исполнением соответствующими министерствами и ведомствами поставленных правительством задач для достижения национальных целей устойчивого развития. При этом, оценка результативности осуществления поставленных целей проводится в соответствии с разработанными индикаторами.
Использование современных методов парламентского контроля в реализации целей устойчивого развития и использование парламентариями возможностей международных организаций, несомненно, будет способствовать успешному достижению национальных целей и задач устойчивого развития Узбекистана до 2030 года и окажет положительное влияние на повышение благосостояния народа.
То есть сегодня парламент приобретает широкие возможности в продвижении национальных интересов на мировой арене, действуя в качестве активного участника международных отношений. И Олий Мажлис нацелен на дальнейшее развитие международных и межпарламентских связей ради сохранения мира и безопасности, достижения устойчивого развития.