Bugun O'zbekiston oliy Majlisi parlamenti-xalq davlatini barpo etish, milliy iqtisodiyotni jadal rivojlantirish, fuqarolar farovonligini ta'minlash, ko'p millatli mamlakat farovonligini ta'minlashga qaratilgan keng ko'lamli islohotlarning faol ishtirokchisiga aylanmoqda.
Xususan, so'nggi besh yil ichida Qonunchilik palatasi o'zining asosiy vazifasi – qonun ijodkorligi faoliyatini amalga oshirish bilan bir qatorda ijro etuvchi hokimiyat organlari faoliyati ustidan samarali parlament nazoratini amalga oshirdi.
Shunday qilib, 2019 yildan boshlab hukumatning Davlat dasturini amalga oshirish to'g'risida parlament oldida har chorakda hisobot tinglash amaliyoti yo'lga qo'yildi.
Parlament nazoratining yangi shakli hukumatning xalq saylovchilari oldidagi mas'uliyatini oshirish, davlat dasturlarida belgilangan vazifalarning o'z vaqtida va sifatli bajarilishi ustidan nazoratni kuchaytirish, shuningdek, deputatlar korpusining islohotlarni amalga oshirishda faol ishtirokini ta'minlash yo'lidagi muhim qadam bo'ldi.
Davlat hokimiyatining turli tarmoqlarini o'zaro cheklash va muvozanat mexanizmlari tizimida parlamentning rolini oshirishga qaratilgan mamlakat Prezidentining tashabbuslari alohida e'tirofga loyiqdir. Xususan, Qonunchilik palatasi faoliyatiga hukumat faoliyati ustidan parlament nazoratining muhim turi —"hukumat soati"joriy etildi.
Shu bilan birga, hukumat a'zoligiga nomzodlarni tasdiqlash tajribasi parlamentning nazorat vakolatlarini yanada kengaytirdi. Bundan tashqari, ushbu amaliyot hukumatning aholi muammolarini o'rganish va hal qilishda samaradorligini ta'minlashga xizmat qiladi va mamlakatda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar fuqarolarning turmush tarziga chuqurroq kirib boradi.
Xo'jalik boshqaruvi organlarining parlament nazorati obyektlari ro'yxatiga kiritilishi institutdan ushbu organlarning mansabdor shaxslariga parlament so ' rovini yuborish samaradorligini oshirdi.
Parlamentga, shuningdek, BMTning barqaror rivojlanish maqsadlarini amalga oshirish rejalari amalga oshirilishini nazorat qilish va mamlakatning xalqaro reyting va indekslardagi ko'rsatkichlarini yanada yaxshilash vakolati berildi.
Qonun loyihalarini qabul qilish va ko'rib chiqishning demokratik jarayonlari joriy etildi
O'zbekiston taraqqiyotining yangi bosqichida bizda juda dolzarb va murakkab vazifalar turibdi. Ularni muvaffaqiyatli hal qilish uchun, avvalo, qonun ijodkorligi sohasida ishlarni mutlaqo yangi usulda tashkil etish zarur.
Bugungi kunda xalqimiz farovonligini oshirishga, inson huquq va erkinliklarini ta'minlashga xizmat qiladigan, qonun chiqaruvchi palataning ustuvor vazifalaridan biri bo'lgan har tomonlama mukammal qonunlarni qabul qilish. Ya'ni, qonun ijodkorligi faoliyati "qonunning yagona manbai va muallifi xalq bo'lishi kerak"ustuvor tamoyiliga asoslanadi. Bu Qonunchilik palatasini har bir qonun loyihasi bo'yicha ochiq munozaralar va munozaralar maydoniga, turli xil jamoat manfaatlarini ko'rib chiqish maydonchasiga, haqiqiy "demokratiya maktabiga"aylantirdi.
O'z navbatida, parlamentning qonun ijodkorligi faoliyatini tubdan o'zgartirish uchun quyidagi omillar xizmat qildi:
birinchidan, huquqiy bazani tizimlashtirish, ijtimoiy munosabatlarni huquqiy tartibga solishning barqarorligini ta'minlash;
ikkinchidan, normativ-huquqiy hujjatlarni ishlab chiqish va qabul qilish jarayonlarining sifatini oshirish, shuningdek ularning ijrosi ustidan nazoratni yaxshilash;
uchinchidan, normativlashtirish jarayoniga zamonaviy axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish;
to'rtinchidan, qoidalarni ishlab chiqishda "aqlli tartibga solish"modelining elementlaridan foydalanish;
beshinchidan, qonun ijodkorligi faoliyatining institutsional asoslarini takomillashtirish.
Ya'ni, shu bilan Qonunchilik palatasining Qonunchilik faoliyati mutlaqo yangi yo'nalishda tashkil etildi, qonun loyihalarini qabul qilish va ko'rib chiqishning demokratik jarayonlari joriy etildi.
Xususan, Qonunchilik palatasidagi siyosiy partiyalar fraksiyalari fikr va takliflarni deputatlarga yetkazishi va ularni har tomonlama muhokama qilishi kerakligi belgilab qo'yilgan.
Siyosiy plyuralizm, ko'p partiyaviylik, masalalarni erkin muhokama qilish va jamoaviy qarorlar qabul qilish tamoyillariga asoslanib, har bir qonun loyihasini yoki masalani Qonunchilik palatasi sessiyasining kun tartibiga kiritish printsipi faqat Qonunchilik palatasidagi siyosiy partiyalar fraksiyalari majlislarida oldindan ko'rib chiqilgandan keyingina amalda mustahkam o'rnashgan. Ushbu talab "Qonunchilik palatasining Reglamenti to'g'risida"gi qonunda aks etgan.
Bundan tashqari, qonun ijodkorligi jarayonida Qonunchilik tashabbusi huquqi sub'ektlarining javobgarligi oshirildi. Endi qonun loyihasini birinchi o'qishda ko'rib chiqishda, qoida tariqasida, Qonunchilik tashabbusi huquqi sub'ekti yoki uning vakili ma'ruza qiladi. Ushbu talab O'zbekiston Respublikasining "Qonunchilik palatasining Reglamenti to'g'risida"gi Qonunining 15-moddasida mustahkamlangan.
Qonunlarni qabul qilish jarayonida jamoatchilikning keng ishtirokini ta'minlash, fuqarolarning fikrlarini tinglash, aholi o'rtasida ochiq muhokamalar o'tkazish huquqiy jihatlar sifatini oshirishda muhim ahamiyat kasb etdi. Shu asosda Qonunchilik palatasi qonun loyihalarini jamoatchilik muhokamasi tartibini ham tasdiqladi.
Ya'ni, birinchi o'qishda qabul qilingan qonun loyihasining matni, qoida tariqasida, Qonunchilik palatasining rasmiy veb-saytida joylashtiriladi va agar kerak bo'lsa, Qonunchilik palatasining qarori bilan ommaviy axborot vositalarida e'lon qilinadi.
Shu munosabat bilan, Qonunchilik palatasining uni birinchi o'qishda qabul qilish to'g'risidagi qaroriga muvofiq, eng muhim ijtimoiy , ijtimoiy-iqtisodiy ahamiyatga ega bo'lgan qonun loyihalari qonun loyihasini ikkinchi o'qishga tayyorlash jarayonida, shu jumladan fuqarolar ishtirokida keng muhokamaga chiqarilishi mumkinligi to'g'risidagi talab kiritildi.
Bir so'z bilan aytganda, bizning asosiy vazifalarimizdan biri mamlakatdagi barcha sohalarni tartibga solishning xalq normalarini o'z ichiga olgan mukammal qonunlarni qabul qilish bo'lishi kerak.
Konstitutsiyaviy islohot parlament hayotidagi yangi normalar uchun asos bo'lib xizmat qildi
Konstitutsiyaning yangi tahririda milliy parlamentimiz faoliyati bo'yicha 4 toifadagi o'zgarishlar kiritildi.
Birinchidan, ba'zi huquqiy bo'shliqlar hal qilindi. Shunday qilib, Qonunchilik palatasi deputati bir vaqtning o'zida boshqa vakillik organining deputati bo'lishi mumkin emasligi aniqlandi. Qonunchilik palatasi deputati o'z faoliyatini professional, ya'ni doimiy asosda amalga oshirganligi sababli.
Ikkinchidan, parlament faoliyati bilan bog'liq ba'zi amaldagi normalar sanoat qonunlarida Konstitutsiyaviy darajada kuchaytirildi.
Xususan, asosiy qonunda parlament nazorati bilan bog'liq ko'plab qoidalar aks ettirilgan. Masalan, endi Oliy Majlis palatalari O'zbekiston Respublikasida korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha milliy ma'ruzani tinglash huquqiga ega.
Parlament nazorati instituti ham Konstitutsiyaga kiritilgan. Shu bilan birga, ushbu boshqaruv shakliga qo'yiladigan talablar o'zgardi. Agar ilgari uni har bir palata alohida amalga oshirishi mumkin bo'lsa, endi u palatalarning qo'shma vakolatiga kiradi.
Bir qator parlament eshituvlari, shuningdek parlament so'rovini yuborish masalasi asosiy qonunga konstitutsiyaviy institut sifatida kiritildi.
Yana bir jihat. Parlament nazorati samaradorligini oshirish maqsadida Konstitutsiyada yangi tahrirda qonun chiqaruvchi palata Vazirlar Mahkamasi a'zosining hisobotini eshitish yakunlari bo 'yicha o' zbekiston Respublikasi Prezidentiga uni iste'foga chiqarish to ' g 'risidagi taklifni ko' rib chiqish uchun kiritish huquqiga ega ekanligi belgilab qo ' yildi.
Uchinchidan, Konstitutsiyaga parlament faoliyati bo'yicha ko'plab yangi normalar kiritildi. Xususan, asosiy qonunda Qonunchilik palatasi va Senatning qo'shma vakolatlari, har bir palataning mutlaq vakolatlari va javobgarlik sohalari aniq belgilangan. Xususan, Agar Konstitutsiyaning oldingi tahririda Qonunchilik palatasi 5 ta mutlaq vakolatga ega bo'lsa, endi ular 12 tagacha ko'paydi. Bu:
- Davlat budjeti ijrosini nazorat qilish va hisob palatasi hisobotini ko ' rib chiqish;
-o 'zbekiston Respublikasi Prezidentining taqdimnomasiga ko' ra Bosh vazir nomzodini ko ' rib chiqish va tasdiqlash;
-Bosh vazir, hukumat a'zolari va boshqalarning hisobotlarini tinglash.;
- hukumat a 'zolarining hisobotlarini va o' zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining yillik hisobotini eshitish
Xuddi shunday, Senatning mutlaq vakolatlari 14 dan 18 gacha oshirildi. Shunday qilib, Senatning mahalliy davlat hokimiyati vakillik organlariga o'z faoliyatini amalga oshirishda yordam berishi asosiy qonunda mustahkamlangan.
Shuningdek, "Oliy Majlisning Qonunchilik palatasi tarqatib yuborilganda qonunlar qabul qilish vakolatini kim amalga oshiradi" degan savolga ularni Senatga topshirish to'g'risida aniq javob beriladi.
Bundan tashqari, Oliy Majlis palatalarining qo'shma vakolatlari kuchaytirildi, ular orasida mamlakat davlat qarzining eng yuqori miqdorini aniqlash.
Shuningdek, nazorat va huquqni muhofaza qilish organlari rahbarlarini tayinlash bo'yicha parlamentning vazifalari kuchaytirildi va Prezidentning ushbu yo'nalishdagi ba'zi vakolatlari parlamentga topshirildi.
Masalan, Konstitutsiyaning yangi tahririda bosh prokuror va hisob palatasi raisi lavozimlariga nomzodlar avval Senat tomonidan ko'rib chiqiladi, so'ngra Prezident tomonidan tasdiqlanadi, shuningdek korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha respublika organi va respublika monopoliyaga qarshi organi rahbarlari Senat tomonidan saylanadi degan amaliyot joriy etilishi nazarda tutilgan.
To'rtinchidan, qonun ijodkorligi faoliyatida tub o'zgarishlar yuz berdi. Birinchidan, Senat tomonidan qonunlarni ko'rib chiqishning aniq muddati, ya'ni oltmish kun ichida belgilangan. Agar Senat ushbu davrda qonunni ma'qullash yoki rad etish to ' g 'risida qaror qabul qilmasa, Qonunchilik palatasi uni imzolash va e' lon qilish uchun o ' zbekiston Respublikasi Prezidentiga yuboradi.
Qonunchilik tashabbusi huquqidan foydalanish instituti ham o'zgardi. Ilgari har qanday mavzu bo'yicha qonun loyihasini 7 tashabbuskor sub'ekt boshlashi mumkin edi. Nima o'zgardi? Konstitutsiyaning yangi tahririga ko'ra, ulardan 3 tasi, ya'ni Konstitutsiyaviy sud, Oliy sud va bosh prokuratura Qonunchilik tashabbusi huquqini faqat o'z vakolatlari bilan bog'liq masalalar bo'yicha amalga oshirishi mumkin.

Сегодня Олий Мажлис парламент Узбекистана - становится активным участником масштабных реформ, направленных на построение народного государства, стремительное развитие национальной экономики, обеспечение благосостояния граждан, процветания многонациональной страны.
В частности, за последний пять лет Законодательная палата наряду с реализацией своей основной задачи – законотворческой деятельности, осуществляла эффективный парламентский контроль за деятельностью органов исполнительной власти.
Так, с 2019 года налажена практика заслушивания ежеквартального отчета перед парламентом о реализации Государственной программы правительства.
Новая форма парламентского контроля стала важным шагом на пути повышения ответственности Правительства перед народными избранниками, усиления контроля за своевременным и качественным выполнением задач, определенных в государственных программах, а также обеспечения активного участия депутатского корпуса в проведении реформ.
Особого признания заслуживают инициативы Президента страны, направленные на повышение роли парламента в системе механизмов взаимного сдерживания и противовеса различных ветвей государственной власти. В частности, в деятельность Законодательной палаты был введен важный вид парламентского контроля за деятельностью правительства —«Правительственный час».
Наряду с этим опыт по утверждению кандидатов в члены Правительства еще больше расширил контрольные полномочия парламента. Кроме того, такая практика служит обеспечению эффективности правительства в изучении и решении проблем населения, а реализуемые в стране масштабные реформы глубже проникают в образ жизни граждан.
Внесение органов хозяйственного управления в список объектов парламентского контроля повысило эффективность использования института направления парламентского запроса должностным лицам этих органов.
Парламенту также предоставлены полномочия проводить контроль за реализацией планов по выполнению Целей устойчивого развития ООН и дальнейшему улучшению показателей страны в международных рейтингах и индексах.
Введены демократические процессы принятия и рассмотрения законопроектов
На новом этапе развития Узбекистана перед нами стоят весьма актуальные и сложные задачи. Для их успешного решения необходимо, прежде всего, совершенно по-новому организовать работу в законотворческой сфере.
Сегодня принятие совершенных во всех отношениях законов, служащих повышению благосостояния нашего народа, обеспечению прав и свобод человека, что является одной из приоритетных задач Законодательной палаты. То есть законотворческая деятельность основывается на приоритетном принципе «единственным источником и автором закона должен быть народ». Это превратило Законодательную палату в место открытых дискуссий и дебатов по каждому законопроекту, площадку для рассмотрения различных общественных интересов, настоящую «школу демократии».
В свою очередь, для кардинального изменения законотворческой деятельности парламента послужили следующие факторы:
во-первых, систематизация правовой базы, обеспечение стабильности правового регулирования общественных отношений;
во-вторых, повышение качества процессов разработки и принятия нормативно-правовых документов, а также улучшения контроля за их исполнением;
в-третьих, внедрение в процесс нормотворчества современных информационно- коммуникационных технологий;
в-четвертых, применение в нормотворчестве элементов модели «умного регулирования»;
в-пятых, совершенствование институциональных основ нормотворческой деятельности.
То есть, тем самым законотворческая деятельность Законодательной палаты организована в совершенно новом направлении, введены демократические процессы принятия и рассмотрения законопроектов.
В частности, определено, что фракции политических партий в Законодательной палате должны донести мнения и предложения до депутатов и всесторонне их обсудить.
Основываясь на принципах политического плюрализма, многопартийности, свободного обсуждения вопросов и коллективного принятия решений, принцип внесения каждого законопроекта или вопроса в повестку дня сессии Законодательной палаты только после предварительного рассмотрения на заседаниях фракций политических партий в Законодательной палате прочно утвердился на практике. Данное требование нашло отражение в законе «О Регламенте Законодательной палаты».
Кроме того, повышена ответственность субъектов права законодательной инициативы в законотворческом процессе. Теперь, при рассмотрении законопроекта в первом чтении, как правило, с докладом выступает субъект права законодательной инициативы или его представитель. Это требование было закреплено в статье 15 Закона Республики Узбекистан «О Регламенте Законодательной палаты».
Значимым в повышении качества правовых аспектов стало обеспечение широкого участия общественности в процессе принятия законов, заслушивание мнения граждан, проведение открытых обсуждений среди населения. Исходя из этого, Законодательная палата также утвердила порядок общественного обсуждения проектов законов.
То есть текст законопроекта, принятого в первом чтении, как правило, размещается на официальном сайте Законодательной палаты, а при необходимости по решению Законодательной палаты публикуется в средствах массовой информации.
В связи с этим введено требование о том, что проекты законов, , имеющие важнейшее общественное, социально-экономическое значение, в соответствии с постановлением Законодательной палаты о принятии его в первом чтении могут выноситься в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению на широкое обсуждение, в том числе на местах с участием граждан.
Словом, одной из наших главных задач должно стать принятие совершенных законов, включающих в себя народные нормы регулирования всех сфер в стране.
Конституционная реформа послужила основой для новых норм в парламентской жизни
В новой редакции Конституции внесены 4 категории изменений по деятельности нашего национального парламента.
Во-первых, устранены некоторые правовые пробелы. Так, определено, что депутат Законодательной палаты не может быть одновременно депутатом другого представительного органа. Так как депутат Законодательной палаты осуществляет свою деятельность на профессиональной, то есть на постоянной основе.
Во-вторых, некоторые действующие нормы, связанные с парламентской деятельностью, в отраслевых законах были усилены на Конституционном уровне.
В частности, в Основном законе отражены многие положения, касающиеся парламентского контроля. Например, теперь палаты Олий Мажлиса уполномочены заслушивать Национальный доклад о противодействии коррупции в Республике Узбекистан.
Институт парламентского контроля также внесен в Конституцию. При этом, требования к этой форме контроля изменились. Если раньше он мог осуществляться каждой палатой отдельно, то теперь он входит в совместные полномочия палат.
Ряд парламентских слушаний, а также вопрос направления парламентского запроса были внесены в Основной закон как конституционный институт.
Еще один аспект. В целях повышения эффективности парламентского контроля в Конституции в новой редакции определено, что Законодательная палата по итогам заслушивания отчета члена Кабинета Министров вправе вносить на рассмотрение Президента Республики Узбекистан предложение о его отставке.
В-третьих, в Конституцию внесено много новых норм по парламентской деятельности. В частности, в Основном законе четко определены совместные полномочия Законодательной палаты и Сената, исключительные полномочия и сферы ответственности каждой палаты. В частности, если в предыдущей редакции Конституции Законодательная палата имела 5 исключительных полномочий, то сейчас они увеличились до 12. Это:
— осуществление контроля за исполнением Государственного бюджета и рассмотрение отчета Счетной палаты;
— рассмотрение и одобрение по представлению Президента Республики Узбекистан кандидатуры Премьер-министра;
— заслушивание отчетов Премьер-министра, членов Правительства и т.д.;
— заслушивание отчетов членов Правительства и ежегодного доклада Кабинета Министров Республики Узбекистан
Точно так же абсолютные полномочия Сената были увеличены с 14 до 18. Так, в Основном законе закреплено оказание Сенатом содействия представительным органам государственной власти на местах в осуществлении ими своей деятельности.
Также на вопрос «Кто будет осуществлять полномочия Олий Мажлиса по принятию законов при роспуске Законодательной палаты» дается четкий ответ о передаче их Сенату.
Кроме того, усилены совместные полномочия палат Олий Мажлиса, среди которых определение предельного размера государственного долга страны.
Также усилены функции парламента по назначению руководителей надзорных и правоохранительных органов, а некоторые полномочия Президента в этом направлении переданы парламенту.
Так, в новой редакции Конституции предусмотрено ввести практику, согласно которой кандидатуры на на должности Генерального прокурора и председателя Счетной палаты сначала рассматриваются Сенатом, а затем одобряются Президентом, а также руководители республиканского органа по противодействию коррупции и республиканского антимонопольного органа избираются Сенатом.
В-четвертых, произошли кардинальные изменения в нормотворческой деятельности. Прежде всего, установлен конкретный срок рассмотрения законов Сенатом, то есть в течение шестидесяти дней. Если Сенат за этот период не примет решения об одобрении или отклонении закона, то Законодательная палата направит его Президенту Республики Узбекистан для подписания и обнародования.
Изменился и институт использования права законодательной инициативы. Раньше инициировать законопроект на любую тему могли 7 субъектов-инициаторов. Что изменилось? Согласно новой редакции Конституции, 3 из них, а именно Конституционный суд, Верховный суд и Генеральная прокуратура, могут осуществлять право законодательной инициативы только по вопросам, относящимся к их полномочиям.
Еще одно революционное нововведение! Теперь не только 7 субъектов права законодательной инициативы, но и граждане с избирательным правом, в количестве не менее ста тысяч, Сенат, Омбудсман и Центральная избирательная комиссия вправе в порядке законодательной инициативы вносить законодательные предложения в Законодательную палату.
В заключение следует отметить, что деятельность нашего национального парламента как ключевого и независимого института важна для обеспечения стабильного развития нашей страны, в создании реального правового государства, а также конструктивной и созидательной среды.
Иномжон Кудратов,
заместитель председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам