O'zbekistonda davlat boshqaruvi asta-sekin va bosqichma-bosqich raqamli sohaga kirib bormoqda, hujjat aylanishining elektron tizimlari joriy etilmoqda, ko'rsatilayotgan davlat xizmatlari ro'yxati kengaytirilmoqda, kadrlar boshqaruvi jarayonlari optimallashtirilmoqda, integratsiya orqali davlat sektorining yagona ekotizimi shakllantirilmoqda va boshqa ko'p narsalar.
Xususan, so'nggi yillarda 2017-2021 yillarda O'zbekistonni rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha milliy harakatlar strategiyasi, "raqamli O'zbekiston – 2030" strategiyasi, "yangi O'zbekistonni 2022-2026 yillarga rivojlantirish strategiyasi" va "O'zbekiston – 2030" strategiyasi qabul qilindi. umuman.
Raqamlashtirish tendentsiyasi, o'z navbatida, davlat xizmatiga ham ta'sir ko'rsatdi. Avvalo, O'zbekiston Prezidentining 2019-yil 3-oktabrdagi "O'zbekiston Respublikasida kadrlar siyosati va davlat fuqarolik xizmati tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi farmoni bilan O'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi davlat xizmatini rivojlantirish agentligi (Argos) tashkil etilganini ta'kidlaymiz. davlat organlari va tashkilotlari.
Argos oldida bir qator vazifalar qo'yildi, ular orasida ochiqlik, professionallik va javobgarlik tamoyillariga asoslangan xodimlarni boshqarish va inson resurslarini rivojlantirishning innovatsion usullarini joriy etish, davlat xizmatchilari faoliyati samaradorligini baholashning o'lchanadigan ko'rsatkichlari (asosiy ko'rsatkichlari) tizimini joriy etish va ularning natijalarini tahlil qilish, malakali va yuqori malakali mutaxassislarni aniqlash va jalb qilish bo'yicha tizimli ishlarni amalga oshirish, shu jumladan xorijda yashovchi vatandoshlar orasida, shuningdek, iqtidorli yoshlar va ayollarni davlat fuqarolik xizmatiga keng jalb etish, davlat fuqarolik xizmatiga eng istiqbolli kadrlarni ochiq mustaqil tanlov asosida tanlab olishni tashkil etish va boshqa ko'p narsalar bo'yicha.
Amalga oshirilgan ishlar natijasida davlat organlari va tashkilotlarining bo'sh ish o'rinlarini yagona portalda e'lon qilish orqali ochiq mustaqil tanlov tanlovi tizimi joriy etildi (vacancy.argos.uz). bu vaqtga qadar, agar siz davlat xizmatiga kirishni xohlasangiz, idoralar va tashkilotlarga borib, rezyumeni qoldirib, javobni kutishingiz kerak edi.
Bugun siz bo'sh ish o'rinlari portalidagi shaxsiy hisobingizga osongina kirishingiz, o'zingizga mos lavozimni tanlashingiz va ishtirok etish uchun ariza yuborishingiz mumkin. Platformada ishtirok etish uchun ariza yuborganingizdan so'ng, sizning tanlov talabgori sifatidagi maqomingiz ko'rsatiladi va tanlovning qaysi bosqichlari sizni hali kutmoqda. Ochiq tanlov tanlovi bosqichlarni o'z ichiga oladi arizalarni qabul qilish, nomzodlarni malaka talablariga muvofiqligini tekshirish, test sinovlari va intervyu. Har bir nomzod birinchi marta yuqoridagi barcha bosqichlarni muvaffaqiyatli bajara olmaydi.
Davlat organi yoki muassasasida bo'sh lavozimga ochiq tanlov tanlovini o'tkazish meritokratiya kontseptsiyasiga asoslanadi, ya'ni barcha ishtirok etgan nomzodlarning eng munosiblari g'alaba qozonadi. Bu jarayonning shaffofligi va halolligini ta'minlash orqali nomzodlarni ob'ektiv tanlashga yordam beradi.
Natijada bugungi kunda platformada vacancy.argos.uz bo'sh lavozimlarga 188 mingdan ortiq ochiq tanlov tanlovlari e'lon qilindi, ularga 2,9 milliondan ortiq ariza topshirildi va 69 163 nomzod muvaffaqiyatli tanlab olindi va ishga qabul qilindi.
Davlat kadrlar ma'muriyati tizimidagi ikkinchi muhim o'zgarish zamonaviy axborot tizimlari asosida milliy kadrlar zaxirasini shakllantirish va boshqarishdir. Ma'lumki, Argos milliy kadrlar zaxirasini boshqarish uchun javobgardir va bugungi kunda Milliy kadrlar zaxirasini shakllantirish va boyitish bo'yicha tizimli ishlar doimiy ravishda olib borilmoqda.
Shuni ta'kidlash kerakki, milliy kadrlar zaxirasini shakllantirish va boshqarish nafaqat ularning hisobini yuritish, balki boshqaruv faoliyatiga kadrlar tayyorlash bo'yicha barcha chora-tadbirlardir. Masalan, Milliy kadrlar zaxirasiga kiritilgan har bir kishi uchun 6 oyga mo'ljallangan individual rivojlanish rejalari ishlab chiqiladi, uning maqsadi shaxsni har tomonlama shakllantirishdir. Ularga malaka oshirish kurslari, davlat organlari va muassasalarida dublyaj turi bo'yicha stajirovka, ilmiy-ijodiy faoliyat, shuningdek kitob o'qish kiradi.
6 oylik davrda va undan keyin nomzod individual rivojlanish rejasini amalga oshirish bo'yicha hisobotlarni qabul qiladi. Bu uning boshqaruv lavozimiga muvofiqligini o'rganish uchun qo'shimcha imkoniyatlar yaratadi.
Yuqoridagi barcha harakatlar faqat davlat xizmatining yagona axborot portali platformalarida amalga oshiriladi my.argos.uz shaxsiy foydalanuvchi uchun, hrm.argos.uz vazirlik va idoralarning mas 'ul kadrlar bo' linmalari uchun, kadrlar.argos.uz Argos tomonidan bajarilishini nazorat qilish uchun, shuningdek zaxira.argos.uz shaxs haqida ma'lumot olish uchun, uning asosiy ko'rsatkichlari va bajarilgan ishlari.
Uchinchi muhim o'zgarish O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2023-yil 22-sentabrdagi "respublika va mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlarida inson resurslarini boshqarish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori bilan amalga oshirildi. bunda 2023-yil 1-noyabrdan boshlab respublika va mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlarida inson resurslarini boshqarish bilan bog'liq barcha ma'lumotlar va hujjatlar, elektron platformada yaratiladi va qo'llab-quvvatlanadi hrm.argos.uz.
Belgilangan davrdan boshlab barcha vazirlik va idoralarda inson resurslarini boshqarish uchun mas'ul bo'limlar kadrlar ma'muriyatchiligining hujjat aylanishini platformada amalga oshirishni boshladilar hrm.argos.uz, bu xodimlarni boshqarish ishlarining hozirgi holatini chuqur kuzatish va o'rganish imkonini berdi. Ushbu yangilik bo'sh lavozimlar, xodimlar soni va ularning martaba harakatlari, davlat xizmati to'g'risidagi qonun hujjatlarining buzilishi va kadrlar boshqaruvining boshqa ko'plab jihatlari to'g'risida ishonchli ma'lumot olish imkonini berdi.
Natijada, bugungi kunda platforma o'ziga xos oyna bo'lib xizmat qiladi, unda inson resurslarini boshqarish uchun mas'ul bo'limlar ishining ijobiy va salbiy natijalari namoyon bo'ladi, bu Argosga davlat xizmatidagi qonunbuzarliklarning o'z vaqtida javob berish, oldini olish, oldini olish va oldini olish imkonini beradi.
Xulosa qilib shuni ta'kidlaymizki, raqamli texnologiyalar rivojlanishda Markaziy rol o'ynaydi va barqaror iqtisodiy va davlat sektorini barpo etishning asosiy ustuvor yo'nalishlaridan biri bo'lishi kerak. Shu sababli, ilg'or raqamlashtirish va raqamli transformatsiya, raqamli ekotizimga investitsiyalar, it infratuzilmasi va elektron xizmatlar milliy davlat xizmati tizimini yanada modernizatsiya qilish va boshqa barcha sohalarda o'sishni jadallashtirishga yordam beradi.

В Узбекистане государственное управление постепенно и поэтапно перетекает в цифровое поле, внедряются электронные системы документооборота, расширяется перечни предоставляемых государственных услуг, оптимизируются процессы кадрового администрирования, формируется единая экосистема государственного сектора путем интеграции и многое другое.
В частности, за последние годы были приняты Национальная Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017 – 2021 годах, Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030», «Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» и Стратегия «Узбекистан — 2030» направленные на осуществление цифровой трансформации в национальной экономике, промышленности и обществе в целом.
Тенденция цифровизации, в свою очередь, коснулась и государственной гражданской службы. В первую очередь отметим, что указом Президента Узбекистана «О мерах по кардинальному совершенствованию кадровой политики и системы государственной гражданской службы в Республике Узбекистан» от 3 октября 2019 года было образовано Агентство развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан (АРГОС), ответственное за реализацию единой государственной политики в сфере управления персоналом и развития человеческих ресурсов в государственных органах и организациях.
Перед АРГОС поставлен ряд задач, среди которых внедрение инновационных методов управления персоналом и развития человеческих ресурсов, основанных на принципах открытости, профессионализма и подотчетности, внедрение системы измеримых индикаторов (ключевых показателей) оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих и анализ их результатов, проведение системной работы по выявлению и привлечению квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, в том числе среди соотечественников, проживающих за рубежом, а также по широкому привлечению на государственную гражданскую службу одаренной молодежи и женщин, организацию открытого независимого конкурсного отбора наиболее перспективных кадров на государственную гражданскую службу и многое другое.
Результатом проведенной работы стало внедрение системы открытого независимого конкурсного отбора путем объявления в едином портале вакансий государственных органов и организаций (vacancy.argos.uz). До этого времени если вы хотели поступить на государственную службу вам приходилось, ходить по ведомствам и организациям оставлять ваше резюме и ждать ответа.
Сегодня вы с легкостью можете зайти в свой личный кабинет на портале вакансий, выбрать подходящую вам должность и отправить заявку на участие. После того как вы отправите заявку на участие в платформе будет показан ваш статус как претендент отбора и какие этапы отбора вас еще ждут впереди. Открытый конкурсный отбор включает в себя этапы прием заявок, проверки кандидатов на соответствие квалификационным требованиям, тестовые испытания и собеседование. Не каждому кандидату с первого раза удается успешно пройти все вышеописанные этапы.
Проведение открытого конкурсного отбора на вакантную должность в государственном органе или учреждении основан на концепции меритократии, что означает, победу только самого достойного из всех участвующих кандидатов. Это способствует объективному отбору кандидатов, обеспечивая прозрачность и честность процесса.
Как итог на сегодняшний день на платформе vacancy.argos.uz было объявлено более 188 тыс. открытых конкурсных отборов на вакантные должности, на которые было подано более 2,9 млн. заявок и 69 163 кандидата было успешно отобрано и принято на работу.
Второе важное изменение в системе государственного кадрового администрирования это формирование и управление Национальным кадровым резервом на основе современных информационных систем. Как известно, АРГОС является ответственным за управление Национальным кадровым резервом, и на сегодняшний день планомерная работа по формированию и обогащению Национального кадрового резерва осуществляется на непрерывной основе.
Следует отметить, что формирование и управление Национальным кадровым резервом, это не только ведение их учета, а целый комплекс мер по подготовке кадров к управленческой деятельности. Например, для каждой персоны включенного в Национальный кадровый резерв разрабатываются индивидуальные планы развития, рассчитанные на 6 месяцев, целью которой является всестороннее формирование личности. В них могут быть включены, курсы по повышению квалификации, стажировка по типу дублёрства в государственных органах и учреждениях, научно-творческая деятельность, а также чтение книг.
В период и по истечению 6-месячного периода у кандидата принимаются отчёты по выполнению индивидуального плана развития. Это создаёт дополнительные возможности для его изучения на соответствие его управленческой должности.
Все вышеописанные действия осуществляются исключительно на платформах единого информационного портала государственной гражданской службы my.argos.uz для персонального пользователя, hrm.argos.uz для ответственных кадровых подразделений министерств и ведомств, kadrlar.argos.uz для мониторинга выполнения со стороны АРГОС, а также zaxira.argos.uz для получении информации о индивиде, его ключевых показателях и осуществленной работе.
Третье ключевое изменение воплотилась в жизнь постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы управления человеческими ресурсами в Республиканских и местных органах исполнительной власти» от 22 сентября 2023 года где было определено, что с 1 ноября 2023 года вся информация и документы, связанные с управлением человеческими ресурсами в республиканских и местных органах исполнительной власти, будут создаваться и поддерживаться на электронной платформе hrm.argos.uz.
Начиная с указанного периода, во всех министерствах и ведомствах отделы ответственные за управление человеческими ресурсами начали вести документооборот кадрового администрирования именно на платформе hrm.argos.uz, что дало возможность глубокого мониторинга и изучения текущего состояния дел управления персоналом. Это нововведение, позволило получать достоверную информацию о вакантных должностях, количестве сотрудников и их карьерных перемещений, нарушений законодательства о государственно гражданской службе и многих других аспектов кадрового администрирования.
Как итог, сегодня платформа служит своего рода зеркалом, в котором проявляются как положительные, так и отрицательные результаты работы отделов ответственных за управление человеческими ресурсами, позволяя АРГОС своевременно реагировать, предупреждать, предотвращать и пресекать нарушения в области государственной гражданской службы.
Подводя итоги, отметим, что безусловно цифровые технологии играют центральную роль в развитии и должна быть одним из основных приоритетов для построения устойчивого экономического и государственного сектора. Поэтому расширенная цифровизация и цифровая трансформация, инвестиции в цифровую экосистему, IT инфраструктуру и электронные услуги будут способствовать дальнейшей модернизации национальной системы государственной службы и ускорению роста во всех остальных сферах.