Bir yil oldin umumxalq referendumi yakunlari bo'yicha qabul qilingan O'zbekiston Respublikasining yangi tahrirdagi Konstitutsiyasi mamlakat taraqqiyotining o'nlab yillar oldinga yo'nalishini belgilab berdi. Nufuzli xalqaro ekspertlarning e'tirofiga ko'ra, asosiy qonun mamlakatimiz davlat mustaqilligini mustahkamlashga, uning xalqaro nufuzini oshirishga, O'zbekistonning xorijiy davlatlar va xalqaro tashkilotlar bilan do'stona va o'zaro manfaatli siyosiy va iqtisodiy munosabatlarini mustahkamlashga xizmat qilmoqda.
Konstitutsiyaning novellasi 18-modda bo'lib, unda shunday deyilgan: "O'zbekiston Respublikasi davlatlar va xalqaro tashkilotlar bilan ikki tomonlama va ko'p tomonlama munosabatlarni har tomonlama rivojlantirishga qaratilgan tinchliksevar tashqi siyosatni amalga oshirmoqda". Ushbu konstitutsiyaviy normani respublikaning tashqi siyosiy strategiyasi belgilab berdi, u siyosiy aloqalarni o'rnatish, o'zaro manfaatli savdo-iqtisodiy hamkorlik, xorijiy investitsiyalarni jalb qilish, madaniy-gumanitar almashinuvlar va mintaqalararo kooperatsiya (birinchi navbatda qo'shni davlatlar bilan) sohasida tenglik va o'zaro qo'llab-quvvatlash, tinchlik va totuvlik asosida faol hamkorlik sohasida yangi ahamiyat kasb etdi.
Oldindan aytib bo'lmaydigan global vaziyat sharoitida Markaziy Osiyo mamlakatlarining hamkorligi, ularning xalqaro tashkilotlarda, shu jumladan BMTda Birlashgan ovozi, davlat rahbarlarining muntazam maslahat uchrashuvlari, mamlakat rahbarlari va tashqi ishlar vazirlarining "CA+" formatidagi uchrashuvlari mintaqaning farovonligi uchun o'zaro muloqot uchun talab qilinadigan maydonga aylandi. Aytishimiz mumkinki, O'zbekistonning qo'shnilari bilan chegara masalalariga konstruktiv yechimlar Markaziy Osiyo hamkorligi, jumladan, davlatimizning tashqi siyosiy va tashqi iqtisodiy faoliyatining mantiqiy davomi bo'lgan viloyatlar va shaharlar o'rtasidagi mintaqalararo hamkorlik jadal rivojlanish dinamikasining ko'rsatkichidir. Bu tushunarli, chunki chegara hududlaridagi odamlar asrlar davomida mahallada yashab, bir-birlarini yaxshiroq bilishadi, ular o'rtasida yaqin qarindoshlik va do'stlik aloqalari rivojlangan.
Mutaxassislarning fikriga ko'ra, O'zbekistonning gullab-yashnashi Markaziy Osiyoning barqaror rivojlanishi bilan uzviy bog'liqdir. Shu nuqtai nazardan, bizning respublikamiz CA-ni iqtisodiy o'sish va investitsiya faoliyatining muhim markazlaridan biriga, mintaqalararo o'zaro bog'liqlik va global qo'shilgan qiymat zanjirining ajralmas bo'g'iniga aylantirish tarafdori. Va "O'zbekiston-2030" strategiyasida jamiyatda millatlararo totuvlik muhitini mustahkamlash va xorijiy mamlakatlar bilan do'stona aloqalarni rivojlantirish, shu jumladan mintaqalar o'rtasidagi hamkorlik (qardosh aloqalar) vazifalari belgilab berilgan.
Shahar diplomatiyasini rivojlantirishga birinchi rasmiy urinishlar XIX asrda qilingan. O'sha kunlarda diplomatiyaga shaharlarning kichik guruhi jalb qilingan va faqat ming yillikning boshlarida bu juda keng tarqalgan. 1957 yilda qardosh shaharlar vakillari jahon qarindosh shaharlar federatsiyasini (VFPG) tashkil etishdi, keyinchalik u Birlashgan shaharlar va mahalliy hokimiyatlar xalqaro tashkilotiga (OGMV) a'zo bo'ldi, uning shtab-kvartiralari Barselonada (Ispaniya) joylashgan. BMTga a'zo 191 mamlakatdan 141 nafari OGMV a'zolaridir. Bu BMT bilan bog'liq bo'lgan yagona mahalliy hokimiyat tashkilotidir.
Mintaqalarning xalqaro aloqalari, qoida tariqasida, davlatning vakolati bo'lgan siyosiy, diplomatik, konsullik va harbiy aloqalarni o'z ichiga olmaydi. Ular iqtisodiyot, fan, texnika, ekologiya, madaniyat, ta'lim sohalarida amalga oshiriladi. Xorijiy mamlakatlar mintaqalari, xorijiy yuridik va jismoniy shaxslar xalqaro maydondagi hududlarning sheriklari bo'lishi mumkin. Mintaqalar xalqaro aloqalarga faqat tegishli vakolatlarga ega bo'lgan davlatning ruxsati bilan kirishlari mumkin.
Mintaqalararo hamkorlikni fundamental huquqiy tartibga solish Konstitutsiyada, tashqi siyosat faoliyati sohasidagi qonun hujjatlarida, O'zbekiston Respublikasining xalqaro shartnomalarida nazarda tutilgan. Do'stlik, hamkorlik va o 'zaro yordam to' g 'risidagi davlatlararo shartnomalar, mintaqalararo hamkorlik to' g 'risidagi hukumatlararo bitimlar, sheriklik to' g 'risidagi ma' muriy-hududiy birliklar o 'rtasidagi bitimlar kooperatsiya aloqalarining huquqiy jihatlariga bevosita ta 'sir ko' rsatadi. Masalan, O'zbekiston Respublikasi va Qozog'iston Respublikasi o'rtasidagi do'stlik, hamkorlik va o'zaro yordam to'g'risidagi shartnoma ikki davlatning ma'muriy-hududiy subyektlari o'rtasidagi hamkorlik to'g'risidagi normani mustahkamladi:
O'zbekiston va Yevropa Ittifoqi o'rtasidagi hamkorlik va hamkorlik to'g'risidagi bitimda mintaqaviy hamkorlikni qo'llab-quvvatlash va rivojlantirishga qaratilgan tadbirlarga alohida e'tibor qaratilmoqda.
O'zbekiston-Qirg'iziston ikki tomonlama hamkorligining ustuvor masalalarini samarali hal etish va ikki mamlakat o'rtasidagi munosabatlarni sifat jihatidan yangi bosqichga olib chiqish maqsadida 2017 yil 6 sentabrda ikki mamlakat hukumatlari O'zbekiston Respublikasi chegara viloyatlari hokimlari Kengashini va Qirg'iziston Respublikasi hukumatining chegara viloyatlaridagi vakolatli vakillarini ikki mamlakat bosh vazirlari homiyligida tashkil etishdi.
O'zbekiston Respublikasi ko'plab qo'shni davlatlar – Ozarbayjon, Belorusiya, Vengriya, Rossiya va boshqa davlatlar bilan mintaqalararo hamkorlik to'g'risida bitimlar tuzdi. O'zbekiston o'zaro savdoni kengaytirish va mustahkamlash hamda xorijiy sheriklar bilan investitsiyalarni jalb etish yo'lida mintaqalararo hamkorlikning mavjud salohiyatidan foydalanishdan manfaatdor. Ularda mintaqalar va ularning vakolatli organlari o'z davlatlari qonunchiligiga va ularning ishtirokchilari bo'lgan xalqaro shartnomalarga muvofiq savdo-iqtisodiy va madaniy-gumanitar sohalarda, qishloq xo'jaligi, sog'liqni saqlash, turizm va atrof-muhitni muhofaza qilishda o'zaro manfaatli mintaqalararo hamkorlikni kengaytirish va rivojlantirishga ko'maklashishlari to'g'risidagi Nizom mustahkamlangan. yo'nalishlar.
Mintaqalararo forumlar hamkorlikning samarali maydonchasiga aylandi, bu erda mamlakatimiz mintaqalari o'z mahsulotlarini taqdim etadilar va B2B va G2B formatidagi uchrashuvlar natijalariga ko'ra savdo va investitsiya shartnomalari paketlari imzolanadi. Bunday tadbirlar doirasida O'zbekistonning turli mintaqalarida ishlab chiqarilgan mahsulotlar ko'rgazmalari tashkil etilmoqda. Bugungi kunda O'zbekiston Belarusiya bilan ikkita forum o'tkazdi, biri Xitoy bilan, uchtasi Rossiya bilan.
Shuni ta'kidlash kerakki, O'zbekiston mintaqalari vakillarining xorijiy sheriklar bilan uchrashuvlari muntazam ravishda o'tkazilib, savdo va iqtisodiyot sohasida ikki tomonlama aloqalarni mustahkamlash, fan, ta'lim, madaniyat, sport va turizmda o'zaro hamkorlik qilish, sanoat va qishloq xo'jaligi kooperatsiyasini rivojlantirishga ko'maklashish bo'yicha aniq amaliy natijalarga erishishga qaratilgan,
Ikki tomonlama hamkorlikning muhim natijasi O'zbekiston viloyatlari (shaharlari) va xorijiy davlatlar o'rtasidagi qardosh munosabatlar munosabatlarini huquqiy jihatdan rasmiylashtirishdir. So'nggi ikki yil ichida Toshkent Doha (Qatar) va Minsk (Belarus) bilan, Buxoro viloyati esa Eronning hamadan provinsiyasi bilan hamkorlik va hamkorlik to'g'risida bitimlar tuzdi. Shuningdek, O'zbekiston va Xitoy mintaqalari: Samarqand va Tsindao, Toshkent viloyati va Shinjon-Uyg'ur avtonom tumani, Sirdaryo viloyati va Shensi provinsiyasi o'rtasida mustahkam aloqalar o'rnatildi.
O'zbekiston mustaqil davlatlar Hamdo'stligiga a'zo davlatlarning mintaqalararo va chegaralararo hamkorlik Kengashidagi hamkorlar bilan faol hamkorlik qilmoqda. MDH Ijroiya qo'mitasi ma'lumotlariga ko'ra, mamlakatimiz O'zbekiston va Hamdo'stlik mamlakatlari mintaqalari o'rtasida yuzga yaqin kelishuvga erishgan.
Ko'rinib turibdiki, davlat mustaqilligi yillarida O'zbekiston xalqaro huquqning Konstitutsiyasi va umume'tirof etilgan prinsiplari va normalariga asoslangan mintaqalararo hamkorlik sohasida mustahkam shartnoma-huquqiy bazani ishonchli rivojlantirmoqda va mavjud. Ular davlatlararo munosabatlarning muhim bo'g'ini va davlatimizning tinchliksevar siyosatining dalilidir.

Узбекистан: дипломатия межрегионального сотрудничества
Конституция Республики Узбекистан в новой редакции, принятая по итогам всенародного референдума год назад, определила вектор развития страны на десятилетия вперёд. Основной закон, по признанию авторитетных международных экспертов, способствует упрочению государственной независимости нашей страны, повышению ее международного авторитета, укреплению дружественных и взаимовыгодных политических и экономических отношений Узбекистана с зарубежными государствами и международными организациями.
Новеллой Конституции в том числе стала статья 18, которая гласит: «Республика Узбекистан осуществляет миролюбивую внешнюю политику, направленную на всемерное развитие двусторонних и многосторонних отношений с государствами и международными организациями». Эту конституционную норму продиктовала внешнеполитическая стратегия республики, которая обрела новые акценты в сфере налаживания политических связей, взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций, активного взаимодействия в сфере культурно-гуманитарных обменов и межрегиональной кооперации (прежде всего с соседними государствами) на основе равноправия и взаимной поддержки, мира и согласия.
В условиях непредсказуемой глобальной обстановки сотрудничество стран Центральной Азии, их объединенный голос в международных организациях, в том числе в ООН, регулярные Консультативные встречи глав государств, встречи лидеров стран и министров иностранных дел в формате «ЦА+» стали востребованной площадкой для взаимного диалога на благо процветания региона. Можно сказать, что конструктивные решения пограничных вопросов Узбекистана с соседями является показателем динамики интенсивности развития центральноазиатского сотрудничества, включая межрегиональное сотрудничество между областями и городами, которые является логическим продолжением внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности нашего государства. Это вполне объяснимо, так как люди на приграничных территориях веками жили по соседству, лучше знают друг друга, между ними сложились тесные родственные и дружеские связи.
По мнению экспертов, процветание Узбекистана неразрывно связано с устойчивым развитием Центральной Азии. В этом контексте наша республика выступает за превращение ЦА в один из важных центров экономического роста и инвестиционной активности, неотъемлемое звено межрегиональной взаимосвязанности и глобальной цепочки добавленной стоимости. А в Стратегии «Узбекистан–2030» определены задачи по укреплению в обществе атмосферы межнационального согласия и развитию дружественных связей с зарубежными странами, включая сотрудничество между регионами (побратимские связи).
Первые формальные попытки развивать городскую дипломатию были предприняты в XIX веке. В те времена в дипломатию была вовлечена маленькая группа городов и только на рубеже тысячелетий это стало гораздо более распространённым явлением. В 1957 году представители городов-побратимов создали Всемирную федерацию породнённых городов (ВФПГ), которая затем вошла в международную организацию Объединённые города и местные власти (ОГМВ), чья штаб-квартира находится в Барселоне (Испания). Членами ОГМВ являются 141 из 191 страны-участниц ООН. Это единственная организации местных властей, аффилированная с ООН.
Международные связи регионов, как правило, не включают в себя политические, дипломатические, консульские и военные связи, которые являются прерогативой государства. Они осуществляются в области экономики, науки, техники, экологии, культуры, образования. Партнерами регионов на международной арене могут быть регионы зарубежных стран, иностранные юридические и физические лица. Вступать в международные связи регионы могут только с разрешения государства, которое наделяет их соответствующими полномочиями.
Основополагающее правовое регулирование межрегионального сотрудничества предусмотрены в Конституции, в законодательстве в области внешнеполитической деятельности, международных договорах Республики Узбекистан. Межгосударственные договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, межправительственные соглашения о межрегиональном сотрудничестве, соглашения между административно-территориальными единицами о партнерстве напрямую затрагивают правовые аспекты кооперационных связей. Например, Договор между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи скрепил норму о сотрудничестве между административно-территориальными субъектами двух государств:
В Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом особое внимание придается мероприятиям, направленным на поддержание и развитие регионального сотрудничества.
В целях эффективного решения приоритетных вопросов узбекско-кыргызского двустороннего сотрудничества и вывода отношений между двумя странами на качественно новый уровень 6 сентября 2017 года правительства двух стран учредили Совет хокимов приграничных областей Республики Узбекистан и полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в приграничных областях под патронажем премьер-министров двух стран.
Республика Узбекистан заключила соглашения о межрегиональном сотрудничестве со многими соседними государствами – Азербайджаном, Беларусью, Венгрией, Россией и другими странами. Узбекистан заинтересован использовать имеющийся потенциал межрегионального сотрудничества на пути расширения и упрочения взаимной торговли и привлечения инвестиций с зарубежными партнерами. В них закреплено положение о том, что регионы и их компетентные органы в соответствии с законодательством своих государств и международными договорами, участниками которых являются их государства способствуют расширению и развитию взаимовыгодного межрегионального сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма и охраны окружающей среды, а также в других направлениях.
Плодотворной площадкой сотрудничества стали межрегиональные форумы, где регионы нашей страны представляют свои товары, а по итогам встреч в формате B2B и G2B подписываются пакеты торговых и инвестиционных соглашений. В рамках подобных мероприятий организуются выставки товаров, произведенных в разных регионах Узбекистана. На сегодня Узбекистан провел два форума с Беларусью, один - с Китаем и три - с Россией.
Следует отметить, что встречи представителей регионов Узбекистана с зарубежными партнерами проходят на регулярной основе и нацелены на достижение конкретных практических результатов по укреплению двусторонних связей в сфере торговли и экономики, взаимодействия в науке, образовании, культуре, спорте и туризме, способствуют развитию промышленной и сельскохозяйственной кооперации,
Важным результатом двустороннего сотрудничества является правовое оформление отношений побратимских связей между областями (городами) Узбекистана и зарубежных государств. За последние два года Ташкент заключил соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Дохой (Катар) и Минском (Беларусь), а Бухарская область - с иранской провинцией Хамадан. Прочные связи установлены также между регионами Узбекистана и КНР: Самаркандом и Циндао, Ташкентской областью и Синьцзян-Уйгурским автономным районом, Сырдарьинской областью и провинцией Шэньси.
Узбекистан активно взаимодействует с партнерами в Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств. По данным Исполнительного комитета СНГ, наша страна заключила около ста соглашений между регионами Узбекистана и регионами стран Содружества.
Как видно, за годы государственной независимости Узбекистан уверенно развивает и уже имеет солидную договорно-правовую базу в сфере межрегионального сотрудничества, опирающуюся на Конституцию и общепризнанные принципы и нормы международного права. Они являются важным звеном межгосударственных отношений и свидетельством миролюбивой политики нашего государства.