1. O'zbekistonda har doim Qoraqalpog'iston Respublikasi rivojlanishiga ko'maklashishga ustuvor ahamiyat berildi. Mamlakatning eng yirik hududi katta tabiiy xom ashyo va qishloq xo'jaligi resurslari, mehnat salohiyati, transport tarmoqlari va ishlab chiqarish infratuzilmasiga ega.
Ushbu mintaqaning barqaror rivojlanishi Orolbo'yi ekologik inqirozining salbiy ta'siri, murakkab iqlim sharoiti, aholi zichligi pastligi, yer-suv resurslarining past sifati va aholi punktlarining transport masofasi bilan cheklanib qolmoqda. BMT hisob-kitoblariga ko'ra, mintaqaning katta qismi qurg'oqchil hudud bo'lib, erlarning tanazzuliga juda moyil. Bularning barchasi Qoraqalpog'istonning iqtisodiy rivojlanishiga, aholining ijtimoiy farovonligi va sog'lig'iga ta'sir ko'rsatib, Toshkentning doimiy e'tiborini tortmoqda.
O'zbekiston prezidenti Sh. M. Mirziyoyev "nafaqat o'zbek, balki qoraqalpoq xalqining o'g'li"ekanini bir necha bor ta'kidlagan. O'z chiqishlarida u doimo "yangi O'zbekiston – bu ko'p millatli xalqning erkin, obod va farovon hayotini ta'minlashning asosiy maqsadi bo'lgan davlatdir", deb ta'kidlaydi.
Qoraqalpog'iston rivojlanish muammolarini hal etish davlat siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biriga aylangan hududlardan biri hisoblanadi. 2021 yil sentyabr oyida prezidentlikka nomzod sifatida Sh. Mirziyoyev saylovoldi kampaniyasini aynan shu mintaqaga tashrif bilan boshlagani tasodif emas. 2022 yil fevral oyida Prezident uch kun Qoraqalpog'istonda tumanlardagi vaziyatni, erishilgan natijalarni va davom etayotgan muammolarni, ularni hal etish yo'llarini o'rganib chiqdi.
2. Shu tufayli so'nggi 5 yil ichida Qoraqalpog'istonni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishda salmoqli ijobiy natijalarga erishildi. Yalpi ichki mahsulot (YIM) 32% ga, sanoat ishlab chiqarishi 30% ga, qishloq xo'jaligi ishlab chiqarishi 20% ga oshdi. Viloyatda faoliyat ko'rsatayotgan korxonalar soni 59% ga oshdi.
Besh yil mobaynida viloyatda 4 390 ming kvadrat metr uy-joy foydalanishga topshirildi, maktabgacha ta'lim muassasalarida 15,2 ming o'rin, maktablarda 38,3 ming o'rin tashkil etildi. 2017 yildan boshlab bolalarni maktabgacha ta'lim bilan qamrab olish 32% dan 75% gacha o'sdi. Xuddi shu davrda 127 mingga yaqin yangi ish o'rni yaratildi. 2011-2020 yillar davomida aholi jon boshiga YIM 6,9 baravar ko'paydi.
Ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanishning bu dinamikasi nafaqat davlatning (Qoraqalpog'iston Respublikasi davlat byudjeti subsidiyalarining asosiy oluvchilaridan biri) muhim moliyaviy ko'magi bilan, balki mintaqani manzilli qo'llab – quvvatlash bo'yicha boshqa chora-tadbirlar va mexanizmlar tizimi bilan ham ta'minlanadi.
So'nggi besh yil ichida viloyat byudjetiga 11 trln. jami Xorijiy donorlar va xalqaro moliya institutlarining muhim grant va kredit mablag'lari jalb etildi. Oliy Majlis Senatida Orolbo'yi mintaqasini rivojlantirish, aholi hayotini yaxshilash va daromadlarini oshirish bo'yicha qo'mita tashkil etildi. Qoraqalpog'istonning har bir shahar va tumani O'zbekiston viloyatlaridan biriga (Nukus - Toshkent, Mo'ynoq tumani – Toshkent viloyati va boshqalar) biriktirilgan. Shunga o'xshash homiylik idoralar va yirik banklarga yuklatilgan. "Qoraqalpog'istonda biznes yuritish" aksiyasi doirasida 350 million dollarlik 264 loyiha ishlab chiqildi.
Mintaqaning transport infratuzilmasini rivojlantirishga katta ahamiyat berilmoqda. 30 yil davomida muzlatilgan Mo'ynoq aeroporti rekonstruksiya qilindi, bu esa Toshkent – Mo'ynoq – Nukus havo qatnovini tiklashga imkon berdi. 2020 yil sentyabr oyida OTB Nukus-Beyneu avtomobil yo'lini rekonstruksiya qilish uchun $274 mln.
Elektr energiyasi, kimyo, neft-kimyo sanoati va qurilish materiallari sohalarida o'nlab korxonalar qurilishi va foydalanishga topshirilishi mintaqaning muvaffaqiyatli sanoat rivojlanishidan dalolat beradi. Ulardan eng kattasi Ustyurt gaz-kimyo majmuasi, Qo'ng'irot soda zavodi va Xodjeli shisha zavodi. 2017 yildan 2020 yilgacha sanoat mahsulotlari ishlab chiqarish 2,1 baravar ko'paydi. Xuddi shu davrda asosiy kapitalga investitsiyalarning umumiy hajmi qariyb 3,7 baravar oshdi.
Qishloq xo'jaligi sohasida oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarish, qishloq xo'jaligi mahsulotlarini yetishtirish va qayta ishlash, dorivor o'simliklar yetishtirish, logistika markazlarini tashkil etish bo'yicha maqsadli dasturlar qabul qilindi va amalga oshirilmoqda.
3. Prezidentimizning "2020-2023-yillarda Qoraqalpog'iston Respublikasini kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi qarorida Qoraqalpog'iston iqtisodiy salohiyatini yanada oshirishning asosiy yo'nalishlari belgilandi. Unda shahar va tumanlarning yangi "o'sish nuqtalari" ni yaratish, rivojlanish darajasi past bo'lgan tumanlarni qo'llab-quvvatlashga alohida e'tibor qaratilgan. 374 ta obyekt va 27 ta Klaster tashkil etish, yillik eksport hajmini 347 mln.dollargacha oshirish, eksport korxonalarini 250 taga oshirish rejalashtirilgan. Umumiy qiymati 12,3 trln. jami
O'rta muddatli istiqbolda kon-metallurgiya majmuasini ishga tushirish, Ustyurt gaz-kimyo majmuasini modernizatsiya qilish, vodorod va azotli yoqilg'i quyish shoxobchalarini qurish va h. k.
Viloyat poytaxti Nukus shahrida biznes-loyihalarni shakllantirish, amalga oshirish va monitoring qilishning yagona tizimi shakllantirilgan investitsiya loyihalari situatsion markazini tashkil etish mintaqaning investitsiya kompleksi samaradorligini oshirishga yordam beradi. Shuningdek, yangi g'oya va takliflarni muhokama qilishda loyiha jamoalari bilan o'zaro hamkorlik qilib, tadbirkorlarni ularni amalga oshirishga jalb etadigan tadbirkorlar Kengashi tashkil etildi.
Mintaqaning rivojlanishi soliq va boshqa imtiyozlar tizimi, shuningdek maxsus iqtisodiy zonani yaratish orqali rag'batlantiriladi. 2022-2030 yillarda mahalliy sanoat, qishloq xo'jaligi va xizmat ko'rsatish uchun daromad solig'i, daromad solig'i, aylanma soliq va ijtimoiy soliq 1% ni tashkil qiladi.
2022-2026 yillarda eksportni ilgari surish agentligi Orolbo'yi kichik tadbirkorlik sub'ektlariga temir yo'l orqali respublikaning boshqa hududlaridan korxonalar qurish va ular tomonidan ishlab chiqarilgan yuqori qo'shimcha qiymatli mahsulotlarni eksport qilish uchun uskunalar va texnika yetkazib berish xarajatlarining 50 foizini qoplaydi.
2017 yilda tashkil etilgan "Nukus-farm" erkin iqtisodiy zonasi (EIZ) o'zining dorivor o'simlik xomashyosi asosida farmatsevtika sanoatini rivojlantirishga mo'ljallangan. Turkmaniston bilan chegarada Shumanay tumanida erkin sanoat zonasi tashkil etilishi rejalashtirilgan.
Qishloq xo'jaligi sohasida 12 ming gektarga paxta o'rniga eksportbop sabzavot ekinlari etishtiriladi, "Qoraqalpoq-Agro" EIZ rivojlanadi, Susam plantatsiyalari tashkil etiladi, zotdor qoramollar soni ko'paymoqda.
4. Orolbo'yi mintaqasining ekologik tizimini himoya qilish va tiklash bo'yicha faol ishlar olib borilmoqda. BMT ga ning 2021 yil 18 maydagi rezolyutsiyasiga ko'ra, Qoraqalpog'istonning asosiy qismi Orol dengizi hududi ekologik innovatsiyalar va texnologiyalar zonasiga aylandi. Qurigan Orol dengizining tubini ko'kalamzorlashtirish loyihasi amalga oshirilmoqda. 1,7 million gektar maydonda yashil maydon allaqachon ekilgan.elektron kartografiya joriy etish va yo'qolib borayotgan flora va fauna turlari bazasini yaratish rejalashtirilgan.
Qoraqalpog'iston Respublikasini innovatsion rivojlantirish dasturini amalga oshirish doirasida Nukusda yosh olimlar Akademiyasi va yoshlar Texnoparki tashkil etilib, ular doirasida o'simlik urug'lari genetik banki bilan laboratoriya, Orolbo'yi xalqaro innovatsiya markazi qoshidagi biznes-tezlashtiruvchi va o'quv markazi ochiladi.
5. Qoraqalpog'istondagi ijtimoiy-iqtisodiy vaziyatni yaxshilash bo'yicha xalqaro institutlar va tashqi siyosiy sheriklar bilan faol hamkorlik yo'lga qo'yildi. Prezident Sh. M. Mirziyoyev tashabbusi bilan 2018-yil noyabr oyida BMTning inson xavfsizligi bo'yicha Ko'psheriklik trast fondi O'zbekistonda Orolbo'yi mintaqasi uchun tashkil etildi.
Besh yil mobaynida 123,2 mln. ish o'rinlarini ko'paytirish, Qoraqalpog'istonning ijtimoiy va tabiiy sharoitlarini yaxshilash. O'zbekiston hukumati fondga 6,5 million dollarlik birinchi transhni topshirdi. Mablag ' ajratish bo'yicha kelishuvlarga Evropa Ittifoqi (5,5 mln.), Norvegiya, Yaponiya, Janubiy Koreya, Germaniya, Shveytsariya va Finlyandiya.
ShHTga raisligi doirasida prezident Sh.M. Mirziyoyev tomonidan a'zo davlatlar o'rtasida atrof-muhitni muhofaza qilish sohasidagi hamkorlikni kengaytirishni nazarda tutuvchi "ShHT yashil kamari" dasturi ilgari surildi. ShHT doirasidagi birinchi tadbir (2021 yil oktyabr oyida milliy koordinatorlar Kengashining yig'ilishi) viloyat poytaxti Nukus shahrida bo'lib o'tdi.
YUNISEF bilan hamkorlikda aholining, ayniqsa, Qoraqalpog'istondagi o'smirlarning salomatligi, oziq-ovqat, suv ta'minoti, sanitariya, gigiyena va farovonligini oshirish dasturi amalga oshirilmoqda. Dastur sanitariya-texnik inshootlarni qurish, xavfsiz suvdan foydalanishni yaxshilash, gigiena va sanitariya tadbirlarini targ'ib qilish orqali aholining ehtiyojlarini qondirishga qaratilgan.
TIV va O'zbekistonning xorijdagi elchixonalari tomonidan Qoraqalpog'istonda ijtimoiy-iqtisodiy rivojlanish uchun mablag ' va kreditlarni jalb etish, iqlim sharoitining salbiy ta'sirini kamaytirish bo'yicha faol ishlar yo'lga qo'yildi. Saudiya Arabistonining ACWA Power kompaniyasi bilan 24,5 million dollarlik loyiha amalga oshirilmoqda. Qoraqalpog'istonning Karatau tumanida 100 MVt quvvatga ega shamol elektr stansiyasini qurish va ulardan foydalanish bo'yicha.
Umuman olganda, Qoraqalpog'istonni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, aholi hayotini yaxshilash va Orolbo'yidagi ekologik inqirozni bartaraf etish davlat siyosatining ustuvor vazifalari, yangi O'zbekistonni rivojlantirish strategiyasining muhim qismidir. Ko'rilayotgan chora-tadbirlar yangi Qoraqalpog'istonning birgalikda qurilishini ta'minlash, ikki xalq birligini mustahkamlashga xizmat qilishga qaratilgan.

1. В Узбекистане всегда придавалось приоритетное значение содействию развитию Республики Каракалпакстан. Этот крупнейший по территории регион страны обладает большими природно-сырьевыми и сельскохозяйственными ресурсами, трудовым потенциалом, транспортными сетями и производственной инфраструктурой.
Устойчивое развитие этого региона сдерживается негативным воздействием экологического кризиса Приаралья, сложными климатическими условиями, низкой плотностью населения, невысоким качеством земельно-водных ресурсов и транспортной удаленностью населенных пунктов. По оценкам ООН большая часть региона является засушливой зоной, сильно подверженной деградации земель. Все это оказывает воздействие на экономическое развитие Каракалпакстана, социальное благополучие и здоровье населения, привлекая постоянное внимание Ташкента.
Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев неоднократно отмечал, что является «сыном не только узбекского, но и каракалпакского народа». В своих выступлениях он всегда акцентирует внимание на том, что «Новый Узбекистан – это государство, главной целью которого является обеспечение свободной, благоустроенной и благополучной жизни многонационального народа».
Каракалпакстан является одним из регионов, решение проблем развития которого стало одним из приоритетов государственной политики. Неслучайно, что в сентябре 2021 г. как кандидат в президенты Ш.Мирзиёев начал свою предвыборную кампанию именно с посещения этого региона. В феврале 2022 г. Президент провел три дня в Каракалпакстане, изучая положение в районах, достигнутые результаты и сохраняющиеся проблемы, пути их разрешения.
2. Благодаря этому за последние 5 лет достигнуты значительные позитивные результаты в социально-экономическом развитии Каракалпакстана. Валовой внутренний продукт (ВРП) увеличился на 32%, промышленное производство выросло на 30%, сельхозпроизводство на 20%. Число действующих предприятий в регионе возросло на 59%.
За пять лет в регионе было введено в строй 4 390 тыс. кв.м. жилья, создано 15,2 тыс. мест в дошкольных учреждениях, 38,3 тыс. мест в школах. С 2017 года охват детей дошкольным образованием вырос с 32% до 75%. За этот же период создано примерно 127 тыс. новых рабочих мест. За период 2011-2020 гг. ВРП на душу населения вырос в 6,9 раз.
Вся эта динамика социально-экономического развития обеспечивается не только значительной финансовой поддержкой государства (Каракалпакстан – один из главных получателей субсидий госбюджета РУ), но и системой других мер и механизмов адресной поддержки региона.
Только за последние пять лет в бюджет региона было направлено 11 трлн. сумов. Привлечены значительные грантовые и кредитные средства зарубежных доноров и международных финансовых институтов. В Сенате Олий Мажлиса образован Комитет по развитию региона Приаралья, улучшению жизни и увеличению доходов населения. Каждый город и район Каракалпакстана закреплен за одной из областей Узбекистана (Нукус - за Ташкентом, Муйнакский район – за Ташкентской областью и т.д.). Аналогичное шефство возложено на ведомства и крупные банки. В рамках акции «Ведение бизнеса в Каракалпакстане» разработано 264 проекта на $350 млн.
Большое значение придается развитию транспортной инфраструктуры региона. Реконструирован замороженный в течение 30 лет аэропорт Муйнак, что позволило восстановить авиасообщение Ташкент – Муйнак – Нукус. В сентябре 2020 г. АБР выделил кредит в $274 млн. на реконструкцию автомагистрали Нукус-Бейнеу.
Об успешном индустриальном развитии региона свидетельствует строительство и ввод в эксплуатацию десятков предприятий в сферах электроэнергетики, химической, нефтехимической отрасли и строительных материалов. Крупнейшими из них являются Устюртский газохимический комплекс, Кунградский содовый завод и Ходжелийский стекольный завод. С 2017 по 2020 гг. производство промышленной продукции выросло с 2,1 раза. За тот же период общий объем инвестиций в основной капитал вырос почти в 3,7 раза.
В аграрной сфере приняты и реализуются целевые программы по производству продовольствия, выращиванию и переработке сельхозпродукции, возделыванию лекарственных растений, созданию логистических центров.
3. Основные направления дальнейшего повышения экономического потенциала Каракалпакстана определены в Постановлении Президента «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан на 2020–2023 годы». В нем особое внимание уделено созданию новых «точек роста» городов и районов, поддержке районов с низким уровнем развития. Планируется создание 374 объектов и 27 кластеров, повышение годового объема экспорта до $347 млн., увеличение экспортных предприятий до 250. Сформировано 1359 инвестиционных проектов на общую сумму 12,3 трлн. сум.
В среднесрочной перспективе планируется ввести в строй горно-металлургический комплекс, модернизировать Устюртский газохимический комплекс, построить водородные и азотные заправочные станции и т.д.
Повышению эффективности инвестиционного комплекса региона будет способствовать создание в столице региона Нукусе ситуационного центра инвестиционных проектов, на базе которого сформирована единая система формирования, реализации и мониторинга бизнес-проектов. Создан также Совет предпринимателей, который взаимодействует с проектными командами при обсуждении новых идей и предложений, привлекает предпринимателей к их реализации.
Развитие региона стимулируется как системой налоговых и иных льгот, так и созданием спецэкономзон. В 2022-2030 гг. для местной промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг налог на прибыль, подоходный налог, налог с оборота и социальный налог составят 1%.
В 2022-2026 гг. Агентство продвижения экспорта будет возмещать субъектам малого предпринимательства Приаралья 50% расходов на доставку железнодорожным транспортом из других регионов республики оборудования и техники для строительства предприятий и на вывоз произведенной ими продукции с высокой добавлен стоимостью.
Созданная в 2017 г. свободная экономическая зона (СЭЗ) «Нукус-фарм» призвана развивать фармацевтическую отрасль на базе собственного лекарственного растительного сырья. Планируется создание свободной промышленной зоны в Шуманайском районе на границе с Туркменистаном.
В аграрной сфере на 12 тыс. га вместо хлопчатника будут выращиваться экспортоориентированные овощные культуры, развивается СЭЗ «Каракалпак-агро», создаются плантации кунжута, увеличивается поголовье породистого скота.
4. Ведется активная работа по защите и восстановлению экологической системы региона Приаралья. Согласно резолюции ГА ООН от 18 мая 2021 г., зона Аральского моря – основная часть Каракалпакстана – стала зоной экологических инноваций и технологий. Реализуется проект по озеленению дна высохшего Аральского моря. Там уже высажены зеленые насаждения площадью 1,7 миллион га. Планируется внедрить электронную картографию и создать базу исчезающих видов флоры и фауны.
В рамках реализации программы инновационного развития Республики Каракалпакстан в Нукусе создаются Академия молодых ученых и Технопарк молодежи для поддержки начинающих ученых и исследователей, в рамках которых будут открыты лаборатория с генетическим банком семян растений, бизнес-акселератор и учебный центр при Международном Инновационном центре Приаралья.
5. Налажено активное взаимодействие с международными институтами и внешнеполитическими партнерами по улучшению социально-экономической ситуации в Каракалпакстане. По инициативе Президента Ш.М.Мирзиёева в ноябре 2018 года создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане.
В течение пяти лет запланировано привлечение 123,2 млн. долл. для увеличения рабочих мест, улучшения социальных и природных условий Каракалпакстана. Правительство Узбекистана перевело в фонд первый транш в размере 6,5 млн долларов. Договоренности о выделении средств достигнуты с ЕС (5,5 млн. долл.), Норвегией, Японией, Южной Кореей, Германией, Швейцарией и Финляндией.
В рамках председательства в ШОС Президентом Ш.М.Мирзиёевым выдвинута программа «Зеленый пояс ШОС», предусматривающая расширение сотрудничества между государствами-членами в области охраны окружающей среды. Первое мероприятие в рамках ШОС (заседание Совета национальных координаторов в октябре 2021г.) состоялось в столице региона - городе Нукусе.
Совместно с ЮНИСЕФ реализуется программа по улучшению здоровья, питания, водоснабжения, санитарии, гигиены и благополучия жителей, прежде всего подростков Каракалпакстана. Программа направлена на удовлетворение потребностей населения путем строительства санитарно-технических сооружений, улучшения доступа к безопасной воде, мероприятий по продвижению гигиены и санитарии.
МИД и Посольствами Узбекистана за рубежом налажена активная работа по привлечению средств и кредитов для социально-экономического развития в Каракалпакстане, снижения отрицательного влияния климатических условий. С энергетической компанией ACWA Power Саудовской Аравии реализуется проект на сумму 24,5 млн. долл. по строительству и эксплуатации ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Каратауском районе Каракалпакстана.
В целом, социально-экономическое развитие Каракалпакстана, улучшение жизни населения и преодоление экологического кризиса в Приаралье являются приоритетными задачами государственной политики, важной частью стратегии развития Нового Узбекистана. Принимаемые меры призваны обеспечить совместное строительство Нового Каракалпакстана, способствовать укреплению единства двух народов.