Amaliyot shuni ko'rsatadiki, biznes past xarajatlar va yuqori daromadlar bilan tezroq va samaraliroq ishlay boshlaydi. Ushbu mezonlarning aksariyati transport, bank-moliya, maishiy xizmat, qurilish, turizm, savdo va boshqa sohalarni o'z ichiga olgan xizmat ko'rsatish sohasiga to'g'ri keladi.
So'nggi yigirma yil ichida ushbu tarmoqlar jahon iqtisodiyotining eng jadal rivojlanayotgan tarmoqlaridan biri bo'lib, shu bilan birga shaharlarda ham, qishloq joylarda ham bandlikning bir qator asosiy manbalariga aylandi. Bu ishlab chiqarishning murakkablashishi, bozorning yangi tovarlar bilan to'yinganligi, ilmiy-texnik taraqqiyotning tezlashishi bilan bog'liq.
Xalqaro mehnat tashkilotining hisob-kitoblariga ko'ra, xizmat ko'rsatish sanoatining atigi foizga o'sishi kambag'allar sonini 1,5 foizga kamaytirishga imkon beradi. Va uning rivojlanishi bugungi kunda butun milliy iqtisodiy kompleks uchun juda muhimdir.
Ushbu sektorning zamonaviy iqtisodiyotdagi roli nafaqat uning ushbu infratuzilmadagi ustunligi bilan, balki xizmatlarda iqtisodiy o'sishning asosiy omillari, masalan, ilmiy bilimlar, to'planishning nomoddiy shakllari, axborot texnologiyalari, shuningdek iqtisodiy faoliyatning globallashuvi bilan bog'liq.
Zamonaviy iqtisodiyotdagi xizmatlarning barcha turlarini quyidagicha guruhlash mumkin. Bular transport, aloqa, ulgurji va chakana savdo, kredit va moliya sohasi, sug'urta, maishiy va madaniy-rekreatsion xizmatlar va ijtimoiy xizmatlar bloki (ta'lim, sog'liqni saqlash va boshqalar). Xulosa aniq: nafaqat fuqarolarning, balki davlatning ham barcha faoliyati qamrab olingan, bu sohaning yuqori salohiyatidan dalolat beradi.
Ushbu ming yillikning boshida yetakchi xorijiy mamlakatlar iqtisodiyotidagi yo'nalish iqtisodiyotning eng yirik sektoriga aylandi: xizmat ko'rsatish sohasining yalpi ichki mahsulotdagi umumiy ulushi qariyb 80 foizga yetdi. O'sish sur'ati bo'yicha ko'plab davlatlarda yangi biznes xizmatlari (muhandislik, qurilish, buxgalteriya va auditorlik xizmatlari, shuningdek marketing va reklama xizmatlari, lizing operatsiyalari va boshqalar) etakchi o'rinni egallaydi.
O'zbekistonda xizmatlarning yangi turlari faol rivojlanmoqda. Ularning mintaqaviy iqtisodiyotlarga, birinchi navbatda shahar aglomeratsiyalariga ahamiyati sezilarli darajada oshdi. Yaqinda interaktiv xizmatlar (masalan, elektron bank va onlayn-do'konlar) iste'molchilarga noma'lum edi. Va bugungi kunda ular allaqachon hayotimizning ajralmas qismini tashkil qiladi.
Zamonaviy axborot dunyosida Internet, logistika, tarmoq to'lov tizimlarining paydo bo'lishi va elektron hujjat aylanishining keng tarqalishi natijasida faoliyatni amalga oshirishning yangi shakli - veb-tijorat faol rivojlanmoqda. Ko'proq iste'molchilar tovarlarni onlayn sotib olishmoqda va tashkilotlar qandaydir tarzda tadbirkorlik faoliyatini amalga oshirishda Jahon tarmog'ining imkoniyatlaridan foydalanmoqdalar. Bunday sharoitda xizmat ko'rsatish sohasi bo'sh vaqtni ko'paytirishga yordam beradi, odamlarning ehtiyojlarini to'liq qondirish, jamiyat rivojlanishi uchun imkoniyatlar yaratadi va zamonaviy hayot sifatini shakllantirishning muhim elementi bo'lib xizmat qiladi.
Iqtisodiyotning ushbu sektori ishlab chiqarish samaradorligi va samaradorligini oshirishga yordam beradi. Uning yakuniy natijasi tayyor mahsulot emas, balki korxonalarga ham, jismoniy shaxslarga ham - oxirgi iste'molchilarga taqdim etilishi mumkin bo'lgan xizmatlarni taqdim etishdir. Shu nuqtai nazardan, innovatsion rivojlangan iqtisodiyotning samarali ishlashi uchun epizodik va qismli emas, balki tizimning barcha ishtirokchilarining doimiy o'zaro ta'siri juda muhimdir.
Zamonaviy sharoitda moddiy ishlab chiqarish va xizmat ko'rsatish sohasi nisbatidagi tabiiy o'zgarishlarni ikkinchisi foydasiga hisobga olish kerak, uning qiymati, iqtisodchilarning ta'rifiga ko'ra, keskin oshadi. Kompyuter va IT-qo'llab-quvvatlash eng tez rivojlanmoqda (ilmiy va texnologik taraqqiyotning natijasi, chunki hozirda deyarli har bir kishi murakkab texnikaga ega), yollash xizmatlari. Shuning uchun xizmat ko'rsatish sohasini ikkinchi darajali sektor sifatida haqiqatga mos kelmaydigan nazariy baholashni engib o'tish kerak.
Avvalo, davlat xizmat ko'rsatish sohasida muhim o'rin tutadigan kichik biznesni shakllantirish va rivojlantirishga ko'maklashishi kerak. Axir, ijtimoiy, siyosiy va ijtimoiy muammolarni hal qilish mintaqalarning iqtisodiy salohiyati va ularning barqaror rivojlanishisiz mumkin emas. Mintaqaviy siyosatning maqsadlariga faqat asosan iqtisodiy jihatdan foydali loyihalarni amalga oshirish orqali erishish mumkin.
Ilmiy va texnik darajadagi mahalliy xizmat ko'rsatish sohasida yo'qotilgan vaqtni qoplash kerak. Siyosatning ustuvor yo'nalishi (ayniqsa konversiya dasturlari) kichik biznes uchun zamonaviy texnik vositalarni ishlab chiqish va xizmat ko'rsatish sohalarida aniq operatsiyalar bo'lishi kerak. Ishlab chiqarishda innovatsiyalarni joriy etish uchun rag'batlantirish tizimini yaratish alohida e'tiborga loyiqdir. Ilmiy tadqiqotlar va ishlanmalar markaziga aylangan texnopolislar, texnoparklar, ilmiy inkubatorlarni shakllantirish bo'yicha loyihalarga ham ko'maklashish zarur.
Shuni ta'kidlash kerakki, bozor kuchlari ko'plab mamlakatlarda xususiylashtirish va bir qator xizmatlarni - birinchi navbatda transport, telekommunikatsiya, kredit-moliya, sug'urta, savdo sohalarida reklama qilish natijasida katta erkinlikka ega. Ob'ektlarni samarali boshqarish uchun iqtisodiy mustaqillik, ya'ni sog'lom raqobat, shartnoma modeliga o'tish erkinligi va davlat va xususiy tuzilmalar kim oshdi savdosida teng ishtirok etgan holda muassasalarni moliyalashtirishning raqobatbardosh shakli beriladi.
Sohadagi muhim global tendentsiyalar qatoriga barcha mamlakatlarda ijtimoiy infratuzilmani boshqarish tizimlarini markazsizlashtirish, huquq va javobgarlikning muhim qismini boshqaruv vertikalining quyi bo'g'inlariga topshirish kiradi.
Biroq, bunday tub o'zgarishlarni moliyaviy yordamisiz amalga oshirish mumkin emas. Shu sababli, Prezidentimizning 2021-yil 11-maydagi "xizmat ko'rsatish sohasini jadal rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori sohani rivojlantirishga katta hissa qo'shdi, bunda kredit liniyasini rekonstruksiya qilish va rivojlantirish jamg'armasidan yo'nalishni ilgari surish uchun 300 million dollar ekvivalentida mablag ' ajratish ko'zda tutilgan. Ushbu mablag'lar bir qator tashkilotlar va startaplarga berildi, ularning biznes g'oyalari bugungi kunda muvaffaqiyatli loyihalarga aylandi.
Va bunday tashabbuslar nafaqat davlatning moliyaviy barqarorligi uchun muhimdir. Mamlakatda ushbu sektorning rivojlanishi turli sohalarga sezilarli ta'sir ko'rsatmoqda. Bu xizmat ko'rsatuvchi tashkilotlar sonining sezilarli darajada ko'payishi va o'z mamlakatlarida xizmat ko'rsatish sohasida tajribaga ega xorijiy raqobatchilarning paydo bo'lishi va iqtisodiyotning nodavlat sektori - kichik biznes va xususiy tadbirkorlikni mustahkamlashdir.
Global iqtisodiy makonda xizmat ko'rsatish sohasining ahamiyati oshdi. Natijada, ayniqsa, so'nggi yillarda respublikamizda xizmatlar keskin o'zgarib bormoqda. Bu nafaqat mahalliy xizmat ko'rsatish sektorining yuqori o'sish sur'atlariga erishishga yordam beradi, balki mamlakatni yanada rivojlantirish uchun ajoyib zamin yaratadi.
Shunday qilib, O'zbekiston iqtisodiyotining tegishli tarmoqlarida tezkor institutsional, tarkibiy va ilmiy-texnik o'zgarishlar yuz bergan taqdirda, ushbu murakkab muammoni hal qilish va mahalliy firmalarning jahon bozoriga chiqishiga erishish mumkinligi haqida bahslashish mumkin. Sohaning xususiyatlarini hisobga olgan holda marketingdan foydalanish muvaffaqiyatli iqtisodiy rivojlanishning zaruriy shartidir. Bu ishlab chiqarishni rag'batlantirish va tovarlar va xizmatlar turlarini yangilash uchun barcha imkoniyatlarga ega.

Экономика Узбекистана: курс на динамичное развитие сферы услуг
Как показывает практика, быстрее и эффективнее бизнес начинает работать при низких затратах и высоких доходах. Большей частью под эти критерии подпадает сфера услуг, включающая направления транспорта, банковско-финансового, бытового обслуживания, строительства, туризма, торговли и другие.
На протяжении последних двух десятилетий данные отрасли выступают одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики, а вместе с тем входят в ряд основных источников занятости как в городах, так и в сельской местности. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка новыми товарами, ускоряющимся научно-техническим прогрессом.
По оценке Международной организации труда, прирост индустрии услуг всего на процент позволяет сократить число бедных на 1,5 процента. И ее развитие сегодня весьма актуально для всего народнохозяйственного комплекса.
Роль данного сектора в современной экономике связана не только с его преобладанием в данной инфраструктуре, но и с тем, что в услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также глобализация хозяйственной деятельности.
Все многообразие услуг в современной экономике можно сгруппировать следующим образом. Это транспорт, связь, оптовая и розничная торговля, кредитно-финансовая сфера, страхование, бытовые и культурно-рекреационные услуги и блок услуг социального профиля (образование, здравоохранение и другие). Вывод очевиден: охвачена вся деятельность не только граждан, но и государства, что говорит о высоком потенциале сферы.
В начале этого тысячелетия направление в экономиках ведущих зарубежных стран переросло в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля сферы услуг в ВВП достигла почти 80 процентов. По темпам роста во многих государствах лидирует комплекс новых деловых услуг (инженерно-строительные, бухгалтерские и аудиторские, а также службы маркетинга и рекламы, лизинговые операции и другие).
В Узбекистане активно развиваются новые виды услуг. Заметно повысилось их значение для региональных экономик, в первую очередь в агломерациях городов. Не так давно интерактивные службы (например, электронные банковские операции и интернет-магазины) были неизвестны потребителям. А сегодня они уже составляют неотъемлемую часть нашей жизни.
В современном информационном мире в результате широкого распространения интернета, логистики, появления сетевых платежных систем и электронного документооборота активно развивается новая форма осуществления деятельности - web-коммерция. Все больше потребителей приобретают товары онлайн, а организации так или иначе используют возможности Всемирной сети при осуществлении предпринимательской деятельности. В подобных условиях сфера услуг способствует увеличению свободного времени, создает возможности для более полного удовлетворения потребностей людей, развития общества, выступает важнейшим элементом формирования современного качества жизни.
Данный сектор экономики помогает улучшить производительность и эффективность производства. Итоговым его результатом становится не готовый продукт, а оказание услуг, которые могут предоставляться как предприятиям, так и физическим лицам - конечным потребителям. В этом контексте чрезвычайно важным для эффективного функционирования инновационной развитой экономики является не эпизодическое и фрагментарное, а постоянное взаимодействие всех участников системы.
В современных условиях необходимо учитывать естественные изменения в соотношении материального производства и сферы услуг в пользу последней, ценность которой, по определению экономистов, резко возрастает. Быстрее всего развиваются компьютерная и IT-поддержка (результат именно научно-технического прогресса, ведь сейчас сложная техника есть почти у каждого), службы по подбору персонала. Поэтому необходимо преодолеть не соответствующую реальности теоретическую оценку сферы услуг как второстепенного сектора.
Прежде всего государство должно содействовать формированию и развитию малого бизнеса, который в сфере услуг занимает важные позиции. Ведь решение социальных, политических и общественных проблем невозможно без подъема экономического потенциала регионов и их устойчивого развития. Цели региональной политики могут быть достигнуты лишь при реализации преимущественно экономически жизнеспособных проектов.
Необходимо наверстать упущенное в отечественной сфере услуг по научно-техническому уровню. Приоритетным направлением политики (конверсионных программ особенно) должна стать разработка современных технических средств для малого бизнеса и конкретных операций в отраслях услуг. Особого внимания заслуживает создание системы стимулов для внедрения инноваций в производство. Необходимо оказывать содействие и проектам по формированию технополисов, технопарков, научных инкубаторов, которые уже становятся центрами научных исследований и разработок.
Важно отметить, что большую свободу рыночные силы получают во многих странах в результате приватизации и акционирования ряда услуг - прежде всего в сферах транспорта, телекоммуникаций, кредитно-финансовой, страхования, торговли. Для эффективного управления объектам предоставляется хозяйственная самостоятельность, то есть здоровая конкуренция, свобода перехода к контрактной модели и конкурсной форме финансирования учреждений при равноправном участии в торгах государственных и частных структур.
К числу важных мировых тенденций в сфере относятся и децентрализация систем управления социальной инфраструктурой во всех странах, делегирование существенной части прав и ответственности в низшие звенья управленческой вертикали.
Однако подобные коренные изменения невозможны без финансовой поддержки. По этой причине большой вклад в развитие сферы внесло постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию сферы услуг» от 11 мая 2021 года, предусматривающее выделение из Фонда реконструкции и развития кредитной линии в эквиваленте 300 миллионов долларов для продвижения направления. Данные средства получил ряд организаций и стартапов, бизнес-идеи которых сегодня уже вылились в успешные проекты.
И подобные инициативы важны не только для финансовой стабильности государства. Развитие в стране данного сектора оказывает существенное влияние на самые разные отрасли. Это и значительное увеличение числа сервисных организаций, и появление на рынке зарубежных конкурентов с опытом в сфере услуг в своих странах и укрепление негосударственного сектора экономики - малого бизнеса и частного предпринимательства.
Значение сектора услуг возросло в глобальном экономическом пространстве. Вследствие этого услуги в нашей республике претерпевают кардинальные изменения, особенно в последние годы. Это не только способствует достижению высоких темпов роста отечественного сервисного сектора, но и создает прекрасную основу для дальнейшего развития страны.
Таким образом, можно утверждать, что решить эту сложную задачу и добиться прорыва отечественных фирм на мировой рынок можно при условии быстрых институциональных, структурных и научно-технических изменений в соответствующих отраслях экономики Узбекистана. Применение маркетинга с учетом особенностей сферы - необходимое условие успешного экономического развития. Это имеет все шансы стимулировать производство и обновлять ассортимент товаров и услуг.