Korruptsiyaga qarshi kurash zamonaviy dunyodagi eng dolzarb muammolardan biri bo'lib qolmoqda. Hozirgi vaqtda korrupsiyaning zarari taxminan uch trillion dollarni tashkil etadi. Biroq, jamiyatga etkazilgan ma'naviy zarar ko'lamini o'lchash mumkin emas.
Korruptsiya-bu butun insoniyat poydevoriga putur etkazadigan, iqtisodiyotga zarba beradigan, qonun ustuvorligini yo'q qiladigan va xalqning davlat siyosatiga bo'lgan ishonchini keskin pasaytiradigan, demokratik institutlarning rivojlanishiga to'sqinlik qiladigan haqiqiy tahdid.
Inson huquqlari va manfaatlarini himoya qilish O'zbekistonda amalga oshirilayotgan tub islohotlar markazida turibdi, shuning uchun korrupsiyaga qarshi maqsadli kurash davlat siyosatining eng muhim yo'nalishlaridan biriga aylandi. Shu munosabat bilan mamlakatimizda ilg'or xalqaro standartlarga asoslangan korrupsiyaning oldini olish va murosasiz kurashish tizimini joriy etish bo'yicha izchil chora-tadbirlar ko'rilmoqda. Xususan, davlat organlari va tashkilotlari faoliyatining ochiqligi, oshkoraligi va shaffofligini, shuningdek mansabdor shaxslarning aholi oldida hisobot berishini ta'minlash orqali davlat boshqaruvi ustidan samarali va samarali jamoatchilik nazorati uchun zarur shart-sharoitlar yaratilgan.
Prezident Shavkat Mirziyoyevning korrupsiyaga qarshi kurashdagi qat'iy siyosiy irodasini alohida ta'kidlash lozim. Tizimlilik, izchillik va ochiqlik tamoyillariga muvofiq amalga oshiriladigan strategiya ushbu yo'nalishdagi muvaffaqiyatning asosiy omilidir. Shuningdek, oliy Majlisning ikkala palatasida korrupsiyaga qarshi kurashish va sud-huquq masalalari qo'mitalarining mavjudligi parlament nazoratini amalga oshirishda muhim ahamiyatga ega. Bundan tashqari, ushbu yovuzlikka qarshi kurashish uchun davlat dasturlari ishlab chiqilgan va amalga oshirilmoqda. O'zbekiston Respublikasi korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi tashkil etilib, unga davlat organlari, ommaviy axborot vositalari va fuqarolik jamiyati institutlarining birgalikdagi faoliyatini ta'minlash vazifasi yuklatilgan.
Korruptsiyaga qarshi choralarning muhim mexanizmi nafaqat korruptsiya oqibatlariga qarshi kurashish, balki uning namoyon bo'lishiga olib keladigan omillarni yo'q qilishdir. Xususan, bu davlat organlari faoliyatining, shu jumladan moliyaviy organlarning ochiqligi va shaffofligiga taalluqlidir; davlat boshqaruvi organlari ishini nazorat qilishda manfaatlar to'qnashuvini bartaraf etish; korrupsiya jinoyatlari uchun javobgarlikning muqarrarligini ta'minlash; korrupsiya huquqbuzarliklari to'g'risida ma'lumot beruvchi shaxslar va ularning yaqin qarindoshlarini davlat tomonidan himoya qilish kafolatlarini kuchaytirish.
Shu bilan birga, O'zbekiston nafaqat Birlashgan Millatlar tashkiloti, Jahon banki, iqtisodiy hamkorlik va taraqqiyot tashkiloti kabi nufuzli xalqaro tuzilmalar bilan olib borilayotgan ishlarda yaqindan hamkorlik qilmoqda. Mamlakatimiz 2021 yilda xalqaro ochiq ma'lumotlar xartiyasining a'zosi bo'ldi, Istanbulning harakatlar dasturi, Global operatsion tarmoq, Evroosiyo va Egmont guruhlari va boshqa ko'plab platformalarda faol ishtirok etmoqda. G'arbiy va Markaziy Osiyo davlatlarida aktivlarni qaytarish tarmog'i kotibiyati vazifasini bajaradi.
Toshkentda har yili an'anaviy xalqaro korrupsiyaga qarshi forum o'tkaziladi. So'nggi yillarda mamlakatimiz Transparency International indeksida 42 pog'onaga ko'tarilib, mintaqadagi eng yuqori o'rinni egalladi. Shuningdek, ushbu reytingdagi ko'rsatkichni yaxshilash, 2030 yilgacha yana 50 pog'onaga ko'tarilish maqsadi qo'yildi.
2023-yilda Open Data Inventory reytingida mamlakat 30-o'ringa ko'tarildi, ochiq ma'lumotlar manbalari soni bo'yicha O'zbekiston dunyoda 4-o'rinni egalladi.
O'zbekistonda korrupsiyaga qarshi kurashning samarali yondashuvi xalqaro e'tirofda ham o'z aksini topdi. O'zbekiston Respublikasi Prezidenti korrupsiyaga qarshi kurashish bo'yicha oliy xalqaro mukofotni topshirish marosimida ta'kidlaganidek: "korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida tez o'zgarib borayotgan dunyomizning eng dolzarb muammolaridan biri bo'lgan global mukofotni ta'sis etish va ushbu mukofotni barcha qit'alarda topshirish marosimi, albatta, yuksak e'tirofga loyiqdir. Axir korruptsiyaga qarshi kurash har bir insonning vijdoni, har bir demokratik jamiyat va davlatning muqaddas burchidir".
Dunyodagi korruptsiyaga qarshi kurashda eng faol va munosib hissa qo'shayotgan shaxslarga ushbu nufuzli mukofotni e'tirof etish va topshirish BMTning 20 yil avval qabul qilingan korruptsiyaga qarshi Konventsiyasini izchil amalga oshirishga xizmat qiladi.
Shu bilan birga, Qatar amiri Shayx Tamim bin Hamad Al tanining dunyo xalqlari bilan o'zining ilg'or yutuqlari va sarmoyalari bilan o'rtoqlashadigan, korruptsiyaga qarshi kuchli va jasorat bilan kurashadigan global darajadagi sa'y-harakatlari, umumiy yaxshi intilishlar bilan bir qatorda, muhim natijalarga erishishga imkon beradi.
Xalqaro e'tirof O'zbekistonning korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi katta rejalari va vazifalarini amalga oshirishga yangi turtki beradi. Xususan, bu 2030 yilgacha korruptsiyaga qarshi kurash bo'yicha milliy strategiyani ishlab chiqish va amalga oshirish bilan bog'liq. Faoliyatning shaffofligini yanada ta'minlash va davlat organlarining hisobdorligini oshirish, ochiq ma'lumotlar tizimini takomillashtirish, sohaning huquqiy asoslari va institutsional mexanizmlarini mustahkamlashga alohida e'tibor qaratiladi.
Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligining salohiyati xorijiy ixtisoslashtirilgan muassasalar bilan yaqin hamkorlikni kuchaytirish orqali oshirilmoqda. Eng ilg'or xalqaro tajriba asosida yangi mexanizmlar, korrupsiya faktlari bo'yicha "dastlabki o'rganish" instituti - korrupsiyaga qarshi tergov joriy etiladi.
19 dekabr kuni Tashkent City xalqaro biznes markazi hududida monumentning ochilish marosimi bo'lib o'tdi. Bu barchamiz ushbu kurashda qatnashayotgan, adolat yo'lidan qat'iy va tinimsiz yurganlarning qo'llarini mahkam bosishimizning ramzi. Va O'zbekistonda bunday muhim ish qaytarilmas tus oldi.

Узбекистан: в борьбе за прозрачность и ответственность
Борьба с коррупцией остается одной из наиболее актуальных проблем в современном мире. В настоящее время ущерб от коррупции составляет около трех триллионов долларов. Однако невозможно измерить масштаб морального вреда, нанесенного обществу.
Коррупция - реальная угроза, которая подрывает основы всего человечества, наносит удар по экономике, разрушает верховенство закона и резко снижает доверие народа к политике государства, препятствует развитию демократических институтов.
Защита прав и интересов человека находится в центре коренных реформ, осуществляемых в Узбекистане, а потому целенаправленная борьба с коррупцией стала одним из важнейших направлений государственной политики. В связи с этим в нашей стране принимаются последовательные меры по внедрению системы предупреждения и бескомпромиссной борьбы с коррупцией, основанной на передовых международных стандартах. В частности, созданы необходимые условия для эффективного и действенного общественного контроля за государственным управлением путем обеспечения открытости, гласности и прозрачности деятельности государственных органов и организаций, а также отчетности должностных лиц перед населением.
Стоит отдельно отметить твердую политическую волю Президента Шавката Мирзиёева в борьбе с коррупцией. Стратегия, осуществляемая в соответствии с принципами системности, последовательности и открытости, является ключевым фактором успеха в данном направлении. Также наличие в обеих палатах Олий Мажлиса комитетов по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам имеет важное значение в осуществлении парламентского контроля. Более того, разработаны и реализуются государственные программы по противодействию этому злу. Образовано Агентство по противодействию коррупции РУз, на которое возложена задача обеспечения совместной деятельности государственных органов, средств массовой информации и институтов гражданского общества.
Важным механизмом антикоррупционных мероприятий является не только борьба с последствиями коррупции, но и устранение факторов, приводящих к ее проявлениям. В частности, это касается открытости и прозрачности деятельности государственных органов, в том числе финансовой; устранение конфликта интересов при осуществлении контроля за работой органов госуправления; обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные преступления; усиление гарантий государственной защиты лиц, сообщающих информацию о коррупционных правонарушениях, и их близких родственников.
При этом Узбекистан тесно сотрудничает в проводимой работе с такими авторитетными международными структурами, как Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, и не только. Наша страна в 2021 году стала членом Международной хартии открытых данных, активно участвует в Стамбульской программе действий, Глобальной оперативной сети, Евразийской и Эгмонтской группах, на многих других платформах. Исполняет функции Секретариата Сети возвращения активов в государствах Западной и Центральной Азии.
Ежегодно в Ташкенте проходит традиционный Международный антикоррупционный форум. За последние годы наша страна в индексе Transparency International поднялась на 42 позиции, заняв самое высокое место в регионе. Также поставлена цель улучшить показатель в данном рейтинге, подняться еще на 50 позиций до 2030 года.
В 2023-м в рейтинге Open Data Inventory страна поднялась на 30-е место, а по количеству источников открытых данных Узбекистан занимает 4-е место в мире.
Эффективный подход по борьбе с коррупцией в Узбекистане нашел свое отражение и в международном признании. Как отметил Президент Республики Узбекистан на церемонии вручения высокой Международной премии по борьбе с коррупцией: «Учреждение глобальной премии в сфере противодействия коррупции, являющейся одной из самых актуальных проблем нашего стремительно меняющегося мира, и проведение церемонии вручения этой премии на всех континентах, безусловно, заслуживает высокого признания. Ведь борьба с коррупцией - священный долг каждого человека с чистой совестью, каждого демократического общества и государства».
Признание заслуг и вручение этой престижной награды личностям, проявляющим наибольшую активность и вносящим достойный вклад в борьбу с коррупцией в мире, служит последовательному воплощению в жизнь Конвенции ООН против коррупции, принятой 20 лет назад.
При этом усилия Эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани на глобальном уровне, который делится с народами мира своими прогрессивными достижениями и инвестициями, энергично и смело борется с коррупцией, наряду с общими благими устремлениями, позволяет достичь весомых результатов.
Международное признание придаст новый импульс реализации больших планов и задач Узбекистана в области противодействия коррупции. В частности, это касается разработки и реализации Национальной стратегии по борьбе с коррупцией до 2030 года. Особое внимание будет уделено дальнейшему обеспечению прозрачности деятельности и повышению подотчетности государственных органов, совершенствованию системы открытых данных, укреплению правовых основ и институциональных механизмов сферы.
Потенциал Агентства по противодействию коррупции повышается посредством усиления тесного взаимодействия с зарубежными профильными учреждениями. На основе самого передового международного опыта будут внедрены новые механизмы, институт «предварительного изучения» по фактам коррупции - антикоррупционного расследования.
19 декабря на территории Международного делового центра Tashkent City состоялась церемония открытия монумента - открытой ладони, поднятой вверх. Это символ того, что все мы крепко жмем руки тем, кто участвует в этой борьбе, кто твердо и неустанно следует по пути справедливости. И в Узбекистане такая важная работа приобрела необратимый характер.