Prezidentning dono rahbarligi ostida amalga oshirilayotgan agrar sohadagi tub o'zgarishlar tufayli hozirgi kunda mamlakat ilgari noma'lum natijalarga erishmoqda. Muvaffaqiyatning muhim tarkibiy qismlarini qishloq xo'jaligiga innovatsiyalar va ilg'or ishlanmalar, fan va texnikaning zamonaviy yutuqlarini izchil joriy etish deb atash mumkin. Davlatimiz rahbari ta'kidlaganidek, qishloq xo'jaligining ilmiy asoslarini yo'lga qo'ymagunimizcha, sohada rivojlanish bo'lmaydi.
Shunday qilib, bizning tashabbuskor dehqonlarimiz ko'p yillik mehnat tajribasi va olimlarning zamonaviy bilimlariga tayanib, tinimsiz tashvishlar bilan 2023 yilda ajoyib natijalarga erishdilar. Qishloq aholisi tabiat bilan uyg'un aloqada bo'lib, u bilan umumiy til topishadi. O'tgan qish qattiq va g'ayritabiiy sovuq bo'lganini hamma biladi. Bahorda kuchli yomg'ir va do'l yog'di, yozda issiqlik va suv kam edi. Bu soha ishchilariga jiddiy noqulaylik tug'dirdi.
Biroq, davlatning qishloq xo'jaligining o'sishi va gullab-yashnashiga qaratilgan alohida e'tibori tufayli dehqon va fermerlar o'tgan yilga nisbatan salmoqli yutuqlarga erishdilar.
Masalan, dehqonga joriy yilda 3 million 800 ming tonna paxta xomashyosi, 8,2 million tonna dondan iborat katta xirmon ko'tarildi. 15 mln tonnadan ortiq sabzavot va poliz ekinlari, besh mln tonna meva va uzum, to'rt mln tonna kartoshka yetishtirildi. Agrar sektorning boshqa tarmoqlarida ham shunga o'xshash ijobiy dinamika kuzatildi.
Men raqamlardan uzoqlashishni va o'sishning atamalari haqida ko'proq to'xtalmoqchiman. Joriy yilda agrar sohada bir qator ma'muriy islohotlar amalga oshirildi. Boshqaruv mexanizmlarida g'ayrioddiy funktsiyalar yo'q qilinadi, vazifalar va vakolatlarning yagona tizimiga birlashtiriladi.
Qishloq xo'jaligi mahsulotlarini ishlab chiqaruvchilarni moliyaviy qo'llab-quvvatlashning yangi mexanizmlari joriy etildi. Xususan, chorvachilik va issiqxona xo'jaliklari, paxta-to'qimachilik klasterlari, shuningdek, uzumchilik va vinochilik tarmoqlarini barqaror rivojlantirish, xomashyo bazasi va eksport hajmini kengaytirish, agrar sektorni zamonaviy resurslarni tejaydigan texnika va uskunalar bilan ta'minlash uchun sharoit yaratildi.
Davlat organlarining asossiz aralashuvini bekor qilgan ekinlarni etishtirish, joylashtirish uchun ekinlarni tanlashda fermerlar va dehqonlarga erkinlik bergan tegishli qarorlarni qabul qilishning ijobiy rolini ta'kidlash lozim.
Albatta, ilm-fan yutuqlari, ilg'or agrotexnologiyalardan foydalanish, qishloq xo'jaligi mahsulotlari ishlab chiqarishni moliyaviy rag'batlantirish tizimiga asoslangan sohani tubdan isloh qilish ijobiy samara berdi.
Asosiy masalalarni hal etishga qaratilgan keng ko'lamli chora-tadbirlar (tuproq unumdorligini oshirish, erlarning degradatsiyasiga qarshi kurashning davlat siyosati darajasiga ko'tarish, ekotizim barqarorligini saqlash) natijasida hosildorlik oshadi. 2023 yilda yuz ming gektar maydondagi tuproqlarning holati yaxshilandi: bu yerlar muomalaga qaytarildi, ularga sabzavot, meva bog'lari ekildi.
Zamonaviy ilmiy va innovatsion ishlanmalarni izchil joriy etish, biologik o'g'itlardan samarali foydalanish natijasida tuproq unumdorligi oshdi, paxta hosili 10 foizga, don ekinlari 20 foizga, sabzavot va poliz ekinlari 25-30 foizga oshdi.
Mamlakatimiz aholisi yildan-yilga o'sib bormoqda. Shu sababli, vatandoshlarni qishloq xo'jaligi mahsulotlari bilan uzluksiz ta'minlash vazifasi bilan bir qatorda agrar sohada ish o'rinlari yaratish bo'yicha tizimli ishlarni olib borish talab etiladi. Masalan, so'nggi ikki yil ichida qishloq aholisining bandligini ta'minlash, qashshoqlikni kamaytirish va qishloq xo'jaligi mahsulotlari ishlab chiqarishni ko'paytirish maqsadida ilgari paxta va don bilan band bo'lgan 200 ming gektar yer muomaladan chiqarilib, 670 ming vatandoshlar orasida taqsimlandi. Natijada deyarli 2,2 million mavsumiy va doimiy ish o'rinlari yaratildi, qo'shimcha uch million tonna dala mahsulotlari ishlab chiqarildi. Bu ham dastarxonimizning mo'l-ko'lligini oshirishga yordam beradi.
Umuman olganda, 2023 yilda uch millionga yaqin qishloq aholisi ish bilan ta'minlandi va agrar sohada daromad manbai bo'ldi.
Xalq orasida "gap sarishtadah" donoligi bor, bu taxminan "kuch yaxshi"degan ma'noni anglatadi. Taxminan o'ttiz yil oldin qishloq mehnatkashlari tomonidan yetishtirilgan dala mahsulotlarini saqlash, qayta ishlash va yetkazib berish bo'yicha ishlarning holati tanqidga uchramaganligi sababli, hosilning katta qismi yo'qolgan. Va endi qishloq joylarda zamonaviy savdo, logistika markazlari, mahsulotlarni chuqur qayta ishlash va saqlash korxonalari soni ko'paymoqda. Natijada, aholini sifatli meva-sabzavot mahsulotlari bilan kafolatli ta'minlash bilan bir qatorda, mamlakatning eksport imkoniyatlarini rivojlantirish uchun mustahkam asos yaratildi. Joriy yilda sabzavot va mevalarni qayta ishlash quvvati yiliga 3,3 million tonnaga yetdi, agrologiya markazlari soni 76 taga yetdi, ularning umumiy salohiyati qariyb million tonna mahsulotni tashkil etadi.
Biz bu yil dunyoning 80 ga yaqin davlatlariga 1,5 milliard dollarlik qishloq xo'jaligi mahsulotlarini yetkazib berganimizdan g'ururlanishimiz mumkin. Endi O'zbekiston dalalari mahsulotlari barcha qit'alarda sotilmoqda.
Hozirgi vaqtda qishloq xo'jaligining barcha sohalarida, xususan, paxtachilik, g'allachilik, sabzavotchilik, bog'dorchilik, chorvachilik, ipakchilik sohalarida 800 dan ortiq klasterlar faoliyat ko'rsatmoqda. Paxtachilikda mahsulotning yuz foizi klasterlarga, sabzavot va mevalar ishlab chiqarishda - 60 foizga to'g'ri keladi. Dalalar va fermer xo'jaliklari mahsulotlarini ishlab chiqarishning Klaster usuli yildan-yilga takomillashib bormoqda. Davlatimiz rahbari 2023-yil 9-noyabr kuni paxta-to'qimachilik klasterlari faoliyatini takomillashtirish, qishloq xo'jaligi tarmoqlarining hosildorligini, mahsuldorligini qo'llab-quvvatlash va oshirish masalalari bo'yicha videoselektor yig'ilishida bu borada batafsil to'xtalib o'tdi. Xususan, klasterlarni tashkil etishning yangi tizimini joriy etish, ularning fermerlar bilan o'zaro hamkorligini ta'minlash to'g'risida qaror qabul qilindi. Bundan buyon fermerlar bir mintaqadagi istalgan Klaster bilan fyuchers shartnomalarini tuzishlari, shuningdek, hosilning bir qismini birja orqali fyuchersdan tashqari sotishlari mumkin bo'ladi.
Bir so'z bilan aytganda, tizimdagi ushbu yangiliklar rivojlanishning yangi ufqlarini belgilaydi, bu kelgusi yilda mamlakat ichida paxta tolasini to'liq qayta ishlashga imkon beradi, uning qiymati 9,6 milliard dollarga etadi va eksport darajasi 4,5 milliard dollarni tashkil etadi.
Sohada qishloq xo'jaligi texnikasining rolini ortiqcha baholab bo'lmaydi, bejiz aytilmagan:"texnika dehqon qanotlaridir".
Joriy yilda soha texnik jihozlari darajasini oshirish maqsadida klasterlar, fermer va dehqon xo'jaliklariga 2,5 trln so'mga 10,5 mingdan ortiq yuqori samarali texnika yetkazib berildi.
Natijada, ekish mavsumini 20 kundan sakkiz kungacha qisqartirish, don ekinlarini yig'ish - 30 kundan 16 kungacha, sovuqni 20-25 kun ichida ko'tarish uchun imkoniyatlar yaratildi.
Qabul qilingan chora-tadbirlar tufayli yangi O'zbekiston tarixida birinchi marta hosilning 25 foizi mashinalar yordamida yig'ib olindi.
Shunday qilib, chorvachilik sohasida yangi tizimlar yaratildi, fermer xo'jaliklari ishchilariga davlat tomonidan keng imkoniyatlar yaratildi. Bu yil chet davlatlardan mamlakatimizga 70 ming bosh naslli qoramol, 180 ming qo'y va echki, ikki million tovuq yetkazib berildi.
Ushbu chora-tadbirlar natijasida respublikada yaxshilangan naslli qoramollar soni 74 foizga yetkazildi, hududlarda yirik chorvachilik majmualari soni 540 taga yetdi (garchi 2019 yilda atigi 50 ta bo'lsa ham). Go'sht va sut mahsulotlari bozorlari va do'konlarida mo'l - ko'lchilik bu sa'y-harakatlarning samarasidir.
Boshqa sohalarda bo'lgani kabi, agrar sohada ham davlat raqamlashtirish masalalariga katta e'tibor qaratmoqda. O'tgan yili 10 ta yangi axborot va geoaxborot tizimlari joriy etildi, bu sohada to'plangan ma'lumotlarning aniqligini oshirishga, ma'lumotlarni yig'ish jarayonlarida inson omilining ishtirokini kamaytirishga imkon berdi. Ushbu yo'nalishdagi ishlar doimiy ravishda davom etadi.
Hozirgi vaqtda butun dunyo, shu jumladan mamlakatimiz, iqlim o'zgarishi, suv resurslari yetishmovchiligining kuchayishi, hududlarning cho'llanishi bilan bog'liq muammolarga duch kelmoqda, bu esa soha mehnatkashlari va qishloq xo'jaligi olimlari oldida ularni hal qilish vazifasini qo'ymoqda.
Ushbu tahdidlarning oldini olish, tuproq unumdorligini oshirish uchun sohani resurslarni tejaydigan va yuqori samarali texnika bilan uzluksiz ta'minlash, rivojlangan davlatlar tajribasi asosida agrotexnologiyalarni joriy etish, qishloq xo'jaligi mahsulotlari ishlab chiqarish hajmini oshirish, ko'rsatilayotgan xizmatlar sifatini oshirish va yuqori malakali mutaxassislar tayyorlash ustuvor vazifa sifatida belgilanmoqda.
Ushbu dolzarb muammolar bilan bir vaqtda, sanoatni rivojlantirish uchun cheklangan logistika zanjirlari - dengiz portlariga to'g'ridan-to'g'ri kirishning yo'qligi yangi qarash bilan ishlash zarurligini ko'rsatadi.
Davlatimiz rahbarining ta'kidlashicha, har bir bunday qiyinchilik yangi imkoniyat sifatida qabul qilinishi va innovatsion yondashuvlar asosida o'sish nuqtalariga aylantirilishi kerak. Darhaqiqat, bu haqda o'ylab ko'rsangiz ham, mamlakatimiz "ikki tomonlama qulfda" yopilganidan iborat bo'lgan bu qiyinchilik bizning erimizni texnologik tahdidlar va zararlardan qutqarishga yordam beradi va natijada jahon bozorlarini qimmat sifatli oziq-ovqat mahsulotlari bilan ta'minlash uchun katta imkoniyatlar yaratadi. O'zbekistonning jahon bozorlaridagi yangi afzalliklari va imkoniyatlari shundan iborat.
Yangi imkoniyatlarni ochish, mahalliy qishloq xo'jaligining qo'shimcha qiymati va jozibadorligini ta'minlashning yagona yo'li ilm - fan yutuqlari va innovatsiyalarni keng joriy etish, har bir qiyinchilikka ochilish imkoniyatlari nuqtai nazaridan qarashdir. Buning sababi shundaki, mamlakat qishloq xo'jaligi mehnatkashlarining minglab otryadlari oldida O'zbekiston aholisini turli xil oziq-ovqat mahsulotlari bilan uzluksiz ta'minlash, Vatanimizning iqtisodiy qudratini oshirishga hissa qo'shish bo'yicha mas'uliyatli vazifalar turibdi. Ishonchim komilki, bizning mehnatkash va fidoyi dehqonlarimiz, qishloq xo'jaligi olimlari ushbu sharafli vazifalarni hal qilishlari mumkin.

Благодаря коренным преобразованиям в аграрной сфере, проводимым под мудрым руководством Президента, в настоящее время страной достигнуты неведомые ранее результаты. Важными компонентами успеха можно назвать последовательное внедрение в сельское хозяйство инноваций и передовых разработок, современных достижений науки и техники. Поскольку, как отмечал глава государства, пока мы не наладим научную основу сельского хозяйства, в сфере не будет развития.
Итак, наши предприимчивые дехкане с опорой на многолетний трудовой опыт и современные знания ученых неустанными заботами добились впечатляющих результатов в 2023 году. Сельчане в гармоничном общении с природой находят с ней общий язык. Всем известно, что минувшая зима выдалась суровой и аномально холодной. Весной донимали сильные дожди и град, летом одолевали зной и маловодье. Это доставляло серьезные неудобства труженикам сферы.
Однако благодаря особому вниманию государства, направленному на рост и процветание сельского хозяйства, предоставляемым льготам и преференциям дехкане и фермеры смогли добиться весомых успехов в сравнении с предыдущим годом.
Например, дехкане в текущем году подняли большой хирман из 3 млн 800 тысяч тонн хлопка-сырца, 8,2 млн тонн зерна. Выращено свыше 15 млн тонн овощей и бахчевых культур, пять млн тонн фруктов и винограда, четыре млн тонн картофеля. В других отраслях аграрного сектора также наблюдалась подобная положительная динамика.
Хотелось бы отойти от цифр и остановиться подробнее на слагаемых роста. В текущем году в аграрной сфере осуществлен ряд административных реформ. В механизмах управления устранены несвойственные функции, объединены в единую систему задачи и полномочия.
Внедрены новые механизмы финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции. В частности, животноводческих и тепличных хозяйств, хлопково-текстильных кластеров, а также созданы условия для стабильного развития отраслей виноградарства и виноделия, расширения сырьевой базы и объемов экспорта, обеспечения аграрного сектора современной ресурсосберегающей техникой и оборудованием.
Стоит отметить позитивную роль принятия соответствующих решений, предоставивших свободу фермерам и дехканам в выборе культуры для возделывания, размещения посевов, отменивших необоснованное вмешательство государственных органов.
Безусловно, дало положительный эффект коренное реформирование сферы с опорой на достижения науки, применение передовых агротехнологий, системы финансового стимулирования производства сельхозпродукции.
В результате принятия масштабных мер, направленных на решение основных вопросов (повышение плодородия почв, поднятие на уровень государственной политики борьбы против деградации земель, за сохранение устойчивости экосистемы), повышается урожайность. В 2023 году улучшено состояние почв на площади в сто тысяч гектаров: эти земли возвращены в оборот, на них высажены овощи, фруктовые сады.
Благодаря последовательному внедрению современных научных и инновационных разработок, эффективному применению биологических удобрений, гумуса повысилось плодородие почв, выросли на 10 процентов урожаи хлопка, на 20 процентов - зерновых культур, на 25-30 - овощей и бахчевых.
Население нашей страны растет год от года. Поэтому наряду с задачей по бесперебойному обеспечению соотечественников сельхозпродукцией требуется ведение системной работы по созданию рабочих мест в аграрной сфере. Например, стоит отметить, что за последние два года в целях обеспечения занятости сельчан, сокращения бедности и повышения производства сельхозпродукции 200 тысяч гектаров земель, ранее занятых под хлопок и зерновые, выведены из оборота и распределены среди 670 тысяч сограждан. В результате созданы почти 2,2 млн сезонных и постоянных рабочих мест, произведено дополнительно три миллиона тонн продукции полей. Это тоже помогает повысить изобилие нашего дастархана.
В целом за 2023 год около трех миллионов сельских жителей обеспечены занятостью и получили источник дохода в аграрной сфере.
В народе есть мудрость «Гап сариштада», что означает примерно «Сила - в порядке». По причине того, что около тридцати лет назад состояние работы по хранению, переработке и доставке выращенной сельскими тружениками продукции полей не выдерживало критики, немалая часть урожая терялась. А теперь и в сельской местности растет число современных торговых, логистических центров, предприятий по глубокой переработке и хранению продукции. В результате создана прочная основа для развития экспортных возможностей страны наряду с гарантированным снабжением населения качественной плодоовощной продукцией. В текущем году мощности по переработке овощей и фруктов достигли 3,3 млн тонн в год, количество агрологистических центров выросло до 76, их общий потенциал составляет почти миллион тонн продукции.
Мы можем с гордостью сообщить о том, что в этом году поставили почти в 80 государств мира сельскохозяйственную продукцию на 1,5 млрд долларов. Теперь продукция полей Узбекистана продается на всех континентах.
В настоящее время во всех сферах сельского хозяйства, в частности, хлопководстве, зерноводстве, овощеводстве, садоводстве, животноводстве, шелководстве, осуществляют деятельность свыше 800 кластеров. В хлопководстве сто процентов продукции приходится на кластеры, в производстве овощей и фруктов - 60 процентов. Кластерный метод производства продукции полей и ферм совершенствуется год от года. Глава нашего государства подробно остановился на этом во время видеоселекторного совещания 9 ноября 2023 года по вопросам совершенствования деятельности хлопково-текстильных кластеров, поддержки и повышения урожайности, производительности отраслей сельского хозяйства. В частности, принято решение о внедрении новой системы организации кластеров, обеспечения их взаимодействия с фермерами. Отныне фермеры смогут заключать фьючерсные контракты с любым кластером в пределах одного региона, а также продавать часть урожая сверх фьючерса через биржу.
Словом, эти нововведения в системе определяют новые горизонты развития, что позволит в предстоящем году добиться полной переработки внутри страны хлопкового волокна, стоимость которого достигнет 9,6 млрд долларов, а уровень экспорта составит 4,5 млрд.
В сфере невозможно переоценить роль сельскохозяйственной техники, недаром говорится: «Техника - это крылья дехканина».
В текущем году в целях повышения уровня технической оснащенности сферы кластерам, фермерским и дехканским хозяйствам поставлено свыше 10,5 тысячи единиц высокоэффективной техники на 2,5 трлн сумов.
В результате удалось создать возможности для сокращения посевного сезона с 20 дней до восьми, уборки зерновых культур - с 30 до 16 дней, проведения подъема зяби за 20-25 дней.
Благодаря принятым мерам впервые в истории Нового Узбекистана 25 процентов урожая собрано с помощью машин.
Вот и в сфере животноводства созданы новые системы, предоставлены широкие возможности труженикам ферм со стороны государства. В этом году из иностранных государств в нашу страну доставлено 70 тысяч голов племенного крупного рогатого скота, 180 тысяч овец и коз, два млн цыплят.
В результате этих мероприятий поголовье улучшенного породистого крупного рогатого скота в республике доведено до 74 процентов, количество крупных животноводческих комплексов в регионах достигло 540 (хотя еще в 2019 году их было всего 50). Изобилие на рынках и в магазинах мясной и молочной продукции - плод этих усилий.
Как и в других отраслях, и в аграрной сфере государством уделяется пристальное внимание вопросам цифровизации. В прошлом году внедрено 10 новых информационных и геоинформационных систем, что позволило повысить точность собираемых в сфере сведений, сократить участие человеческого фактора в процессах сбора данных. Работа в этом направлении будет последовательно продолжаться и впредь.
В настоящее время озабоченность всего мира, в том числе и нашей страны, вызывают проблемы изменения климата, нарастания дефицита водных ресурсов, опустынивания территорий, что ставит перед тружениками сферы и учеными-аграриями задачи по их решению.
Для предупреждения этих угроз, повышения плодородия почв ставятся в качестве приоритетов задачи бесперебойного обеспечения сферы ресурсосберегающей и высокоэффективной техникой, внедрения агротехнологий на базе опыта развитых государств, увеличения объемов производства сельхозпродукции, повышения качества оказываемых услуг и подготовки высококвалифицированных специалистов.
Одновременно с этими актуальными вызовами ограниченность логистических цепочек для развития отрасли - отсутствие прямого выхода к морским портам показывает необходимость работы с новым видением.
Как говорит глава государства, каждый такой вызов следует воспринимать как новую возможность и на основе инновационных подходов превращать в точки роста. На самом деле, если подумать, даже сам этот вызов, состоящий в том, что наша страна как бы закрыта «на двойной замок», помогает сберегать нашу землю от технологических угроз и вреда и в результате предоставляет нам большие возможности по снабжению мировых рынков дорогостоящей качественной продовольственной продукцией. Новые преимущества и возможности Узбекистана на мировых рынках состоят именно в этом.
Единственный путь для открытия новых возможностей, обеспечения добавленной стоимости и привлекательности отечественного сельского хозяйства - широкое внедрение в сферу достижений науки и инноваций, смотреть на каждый вызов с точки зрения открывающихся возможностей. Причина в том, что перед многотысячным отрядом тружеников сельского хозяйства страны стоят ответственные задачи по бесперебойному обеспечению населения Узбекистана разнообразной продовольственной продукцией, внесению вклада в повышение экономической мощи нашей родины. Уверен в том, что нашим трудолюбивым и самоотверженным дехканам, ученым-аграриям вполне по плечу решение этих почетных задач.