Bu yil xalqaro hamjamiyat inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasi qabul qilinganining 75 yilligini va Vena deklaratsiyasi va inson huquqlari bo'yicha harakatlar dasturining 30 yilligini nishonlamoqda. Umumjahon deklaratsiyasining ta'sirchan tarixi inson huquqlarining universal qiymatini kuchli isbotladi. Busiz tinchlik, xavfsizlik va barqaror rivojlanish mumkin emas.
O'zbekiston "BMTning inson huquqlari manfaatlarini ko'zlab harakat qilishga chaqiruvini" qo'llab-quvvatlaydi. BMTning 2030 yilgacha barqaror rivojlanish maqsadlariga mos keladigan va "hech kimni ortda qoldirmaslik" tamoyilini ta'minlashga qaratilgan "O'zbekiston-2030"strategiyasi doirasida amalga oshirilayotgan siyosiy-huquqiy va ijtimoiy – iqtisodiy modernizatsiya islohotlarida inson huquqlari Markaziy o'rin tutadi.
So'nggi yillarda mamlakatda "inson sha'ni va qadr-qimmati uchun" g'oyasi doirasida inson huquqlari bo'yicha Milliy strategiyani amalga oshirish, xususan, milliy qonunchilikka implementatsiya qilish va inson huquqlari va erkinliklari sohasida davlat organlarining huquqni qo'llash faoliyatiga xalqaro standartlarni joriy etish bo'yicha keng ko'lamli ishlar amalga oshirilmoqda. Bunga O'zbekistonning Birlashgan Millatlar Tashkilotining inson huquqlari bo'yicha Kengashi a'zosi sifatidagi faol faoliyati, BMTning inson huquqlari bo'yicha Oliy komissari va inson huquqlari bo'yicha maxsus ma'ruzachilar bilan yaqin hamkorlik yaqqol misol bo'la oladi. O 'zbekiston tashabbusi bilan BMT inson huquqlari bo' yicha Kengashining yoshlar va bolalar huquqlari to ' g 'risidagi uchta rezolyutsiyasi qabul qilindi, xalqaro sheriklar bilan birgalikda yoshlar huquqlariga bag' ishlangan 4 ta xalqaro forum o ' tkazildi.
Aprel oyida birinchi marta konstitutsiyaviy referendum o'tkazildi, uning asosi inson huquqlari va manfaatlarini ta'minlash, inson qadr-qimmatini himoya qilish edi. Yangi Konstitutsiya O'zbekistonning suveren, huquqiy, dunyoviy, demokratik va ijtimoiy davlat sifatida ustuvor yo'nalishlarini belgilab berdi.
Inson huquqlari bilan bog'liq konstitutsiyaviy normalar soni 3 baravardan ko'proq oshdi va 50 dan ortiq moddalarni tashkil etdi. Konstitutsiya inson huquqlari, so'z va vijdon erkinligi, millati, tili va dinidan qat'i nazar, barcha fuqarolarning tengligi tamoyillariga sodiqligini tasdiqladi. O'zbekistonning yangi Konstitutsiyasida xalqaro miqyosda tan olingan huquqshunoslik institutlari – Miranda qoidalari, Habeas corpus, Pro bone, ya'ni.bepul yuridik yordam.
O'zbekiston yangi Konstitutsiyada o'lim jazosini rasman taqiqladi, 25-moddada "o'lim jazosi taqiqlanadi" deb aniq yozilgan, shu bilan fuqarolik va siyosiy huquqlar to'g'risidagi xalqaro paktga ikkinchi fakultativ protokol qoidalari tatbiq etiladi. O'zbekiston o'lim jazosini bekor qilishni, shu jumladan global va mintaqaviy darajada, xususan, BMTning inson huquqlari bo'yicha kengashi maydonchasida faol ishlash orqali qo'llab-quvvatlamoqda.
Konstitutsiyaviy tuzatishlar, birinchi navbatda, jamiyatning turli xil ijtimoiy qatlamlari fuqarolarining o'ziga xos shaxsiy, ijtimoiy, iqtisodiy, siyosiy, madaniy va ekologik huquqlari va manfaatlarini kafolatli ta'minlash, himoya qilishga qaratilgan to'g'ridan-to'g'ri harakat normalariga aylanadi.
Yangi Konstitutsiya inson huquqlari bo'yicha milliy va xalqaro institutlarga murojaat qilish huquqini kafolatlaydi. YEXHT makonida birinchi marta inson huquqlari bo'yicha milliy institutlarning maqomi konstitutsiyaviy darajada mustahkamlandi.
Konstitutsiyaviy darajada konstitutsiyaviy shikoyat instituti, ya'ni fuqarolarning Konstitutsiyaviy sudga murojaat qilish huquqi mustahkamlangan. 2023-2026 yillarda sud tizimini sifat jihatidan yangi darajaga ko'tarish bo'yicha qisqa muddatli strategiya va harakatlar dasturi amalga oshirilmoqda. Xabeas korpus institutini yanada kengaytirish, tergov sudyasi institutini joriy etish, sudyalarning o'zini o'zi boshqarish prinsipini implementatsiya qilish va sudyalar hamjamiyati organlarining rolini oshirish bo'yicha chora-tadbirlar nazarda tutilgan.
Qiynoq va boshqa zo'ravonlik turlari konstitutsiyaviy darajada taqiqlangan. O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining yangi tahririning 26-moddasida qiynoq, zo'ravonlik, boshqa shafqatsiz, g'ayriinsoniy yoki qadr-qimmatni kamsituvchi muomala yoki jazo taqiqlanganligi belgilab qo'yilgan. Davlat ushbu yo'nalishda inson huquqlarini ta'minlash kafolatlarini kuchaytirish uchun institutsional va huquqiy mexanizmlardan foydalanadi. Nelson Mandela qoidalari Qonunchilik va amaliyotga tatbiq etilgan.
BMT ustav organlari va shartnoma qo'mitalarining tavsiyalariga muvofiq "Ombudsman Plus"modeli bo'yicha Milliy profilaktika mexanizmi yaratildi. Jazoni ijro etish muassasalarini monitoring qilish vakolatiga bolalar Ombudsmani, inson huquqlari bo'yicha milliy markaz va biznes Ombudsman ham berilgan. Fuqarolik kodeksiga qiynoqlardan jabrlanganlarga etkazilgan zararni qoplash tartibini nazarda tutuvchi o'zgartirishlar kiritildi, bu qiynoq qurbonlariga ijtimoiy, huquqiy, psixologik va tibbiy yordam ko'rsatishga imkon beradi.
Inson huquqlari sohasidagi xalqaro standartlarni amalga oshirish, ayniqsa ayollar, bolalar, yoshlar va nogironlar huquqlarini himoya qilish, shuningdek, ijtimoiy adolat tamoyillariga konstitutsiyaviy maqom berildi. O'zbekiston Konstitutsiyasi "oila, bolalar va yoshlar" yangi bobida yoshlarning shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy huquqlarini himoya qilish, shuningdek, ularning rivojlanishi va o'zini o'zi anglashi uchun teng imkoniyatlar yaratilishini kafolatlaydi. Alohida maqola iqtidorli yoshlarning davlat hisobidan oliy ma'lumot olish huquqini kafolatlaydi.
2019 yildan boshlab O'zbekiston qurolli mojarolar zonalaridan vatandoshlarni qaytarish bo'yicha "mehr" ning beshta gumanitar operatsiyasini amalga oshirdi. O'zbekiston 531 kishini, asosan Suriya, Iroq va Afg'onistondan kelgan ayollar va bolalarni vataniga qaytardi. Hukumat repatriantlarni jamiyatga reabilitatsiya qilish va reintegratsiya qilish, stigmatizatsiyaga yo'l qo'ymaslik, ta'lim, ijtimoiy dasturlar va ishga joylashishdan foydalanish imkoniyatini ta'minlash, uy-joy sharoitlarini yaxshilash bo'yicha kompleks choralar ko'rdi.
2023 yil iyun oyida BMT bosh qarorgohida xalqaro jamoatchilik O'zbekistonga qaytib, yangi hayot boshlagan repatriantlarning hikoyalarini bevosita eshitdi. Xalqaro huquq normalari va xalqaro sheriklar bilan hamkorlik tamoyillariga asoslangan vatandoshlarni vataniga qaytarish bo'yicha O'zbekiston modeli repatriatsiya bo'yicha eng yaxshi tajriba sifatida xizmat qilishi, bolaning eng yaxshi manfaatlarini ta'minlashi va mojaro zonalaridan qaytgan ayollarni to'liq reintegratsiya qilishi mumkin.
BMT Bosh kotibining "#IBelong" fuqaroligini tugatish bo'yicha Global kampaniya haqidagi chaqirig'ini qo'llab-quvvatlab, O'zbekiston hukumati ushbu muhim tashabbusni amalda amalga oshirish bo'yicha aniq qadamlar qo'ydi. 2016 yildan O'zbekiston fuqaroligini oldi
80 mingdan ortiq fuqaroligi bo'lmagan shaxslar.
O'zbekiston davlat siyosatining eng muhim ustuvor yo'nalishlaridan biri bu bag'rikenglik va insonparvarlik madaniyatini rivojlantirish, jamiyatda millatlararo, dinlararo va fuqarolik totuvligini mustahkamlashdir. Konstitutsiyaning 19-moddasida irq, millat, til va din va boshqa asoslardan farq qilmasdan qonun oldida bir xil huquq va erkinliklar va tenglik kafolatlanadi.
O'zbekiston milliy huquqiy tizimi fuqarolarning teng huquqliligini buzganlik uchun jiddiy javobgarlik choralarini o'z ichiga oladi. Qonunchilik etnik guruhlar uchun o'z tillaridan hayotda foydalanish, madaniyati, urf-odatlari va an'analarini saqlab qolish va rivojlantirish uchun sharoit yaratish uchun keng imkoniyatlarni taqdim etadi. O ' zbekiston Respublikasining millatlararo munosabatlar sohasidagi davlat siyosati konsepsiyasi amalga oshirilmoqda. "Xalqlar do'stligi kuni" va "xalqlar do'stligi"ko'krak nishoni ta'sis etilgan. "Do'stlik uylari" tashkil etilib, unda 150 dan ortiq milliy madaniy markazlar bepul joylashtirilgan.
O'zbekistonda tele - va radioeshittirishlar 12 tilda, gazeta va jurnallar 10 dan ortiq tillarda nashr etiladi. Mamlakatdagi umumta'lim maktablarining qariyb 20 foizi 7 tilda (o'zbek, qoraqalpoq, rus, tojik, turkman, qirg'iz va qozoq) o'qitiladi. Davlat tilida, shuningdek boshqa tillarda umumiy, kasb-hunar, o'rta maxsus va oliy ma'lumot olish ta'minlanadi.
Inson huquqlari masalalari bo'yicha biznes tuzilmalari bilan hamkorlik qilish masalalari muhim ahamiyatga ega. Mamlakatda Ombudsman biznesi faoliyat ko'rsatmoqda, tadbirkorlar kuni va biznes vakillari bilan doimiy muloqot tashkil etildi, tadbirkorlik kodeksi loyihasi ishlab chiqildi. "Biznes va inson huquqlari"milliy harakatlar rejasini qabul qilish bo'yicha ishlar olib borilmoqda.
Shuni ta'kidlashimiz mumkinki, O'zbekiston inson huquqlari bo'yicha xalqaro standartlarni milliy Qonunchilik va huquqni qo'llash amaliyotiga doimiy ravishda tatbiq etishni ta'minlaydi. Normativ-huquqiy hujjatlar va ularning loyihalarining gender, inson huquqlari va korrupsiyaga qarshi ekspertizasi amalga oshiriladi.
Mamlakatda normativlashtirish faoliyatini takomillashtirish konsepsiyasi faol amalga oshirilmoqda, xususan, normativ-huquqiy hujjatlarni ishlab chiqish va qabul qilish jarayoni raqamlashtirildi. So'nggi 5 yil ichida normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini ishlab chiqish va kelishishning yagona elektron tizimi ishga tushirildi (Project.gov.uz), mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlarining qarorlarini ishlab chiqish, kelishish va ro'yxatdan o'tkazishning yagona elektron tizimi (E-qaror), loyihalarni muhokama qilish portali normativ-huquqiy hujjatlar (regulation.gov.uz).
O'zbekiston inson huquqlari bo'yicha ta'lim umumbashariy hurmat va inson huquqlariga keng rioya etilishini rag'batlantirish uchun muhim ahamiyatga ega ekanligini tan oladi. Hukumat BMTning inson huquqlari bo'yicha jahon dasturida faol ishtirok etmoqda.
Mamlakatda inson huquqlari bo'yicha milliy ta'lim dasturi amalga oshirilmoqda. 2023/2024 o'quv yilidan boshlab kasb-hunar va oliy ta'lim tizimida "inson huquqlari", "ayollar huquqlari", "bola huquqlari"o'quv va maxsus kurslari joriy etilmoqda. Nogironligi bo'lgan shaxslar, ayollar, bolalar va migrantlarning huquqlari bo'yicha o'quv kurslari ochilmoqda. Inson huquqlari bo'yicha bir qator qo'llanmalar va risolalar doimiy ravishda nashr etilib, inson huquqlari bo'yicha ta'lim bo'yicha elektron platforma ishga tushirildi.

Усиление гарантий защиты прав человека в новой Конституции Узбекистана
В этом году международное сообщество отмечает 75-летие принятия Всеобщей декларации прав человека и 30-летие Венской декларации и Программы действий в области прав человека. Внушительная история Всеобщей декларации убедительно доказала универсальную ценность прав человека. Без этого невозможны мир, безопасность и устойчивое развитие.
Узбекистан поддерживает «Призыв ООН к действиям в интересах прав человека». Права человека занимают центральное место в проводимых реформах по политико-правовой и социально-экономической модернизации в рамках Стратегии «Узбекистан – 2030», которая соответствует Целям устойчивого развития ООН до 2030 года и направлена на обеспечение принципа «Никого не оставлять позади».
В последние годы в стране в рамках идеи "Во имя чести и достоинства человека" проводится масштабная работа по реализации Национальной стратегии по правам человека,  в частности, по имплементации в национальное законодательство и внедрению в правоприменительную деятельность государственных органов международных стандартов в области прав и свобод человека. Наглядным тому примером является активная деятельность Узбекистана в качестве члена Совета Организации Объединеных Наций по правам человека, тесное сотрудничество с Верховным комиссаром ООН по правам человека и специальными докладчиками по вопросам прав человека. По инициативе Узбекистана приняты три резолюции Совета ООН по правам человека о правах молодёжи и детей, совместнос с международными партнерами проведены 4 международных форума, посвященные правам молодежи.
В апреле впервые проведен конституционный референдум, краеугольным камнем которой стало обеспечение прав и интересов человека, защита человеческого достоинства. В новой Конституции определены приоритеты Узбекистана как суверенного, правового, светского, демократического и социального государства.
Число конституционных норм, касающихся прав человека, возросло более чем в 3 раза и составляет более 50 статей. В Конституции подтверждена приверженность принципам прав человека, свободы слова и совести, равенства всех граждан независимо от их национальности, языка и религии. В новой Конституции Узбекистана закреплены такие всемирно признанные институты юриспруденции – Правила Миранды, Хабеас корпус, Pro bone, т.е. бесплатная юридическая помощь.
Узбекистан официально запретил смертную казнь в новой Конституции, статья 25 четко гласит: «смертная казнь запрещается», тем самым имплементируются положения Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах. Узбекистан выступает за отмену смертной казни, в том числе путем активной работы на глобальном и региональном уровне, в частности, на площадке Совета ООН по правам человека.
Конституционные поправки становятся нормами прямого действия, направленными, в первую очередь, на гарантированное обеспечение, защиту конкретных личных, социальных, экономических, политических, культурных и экологических прав и интересов граждан самых разных социальных слоев общества.
В новой Конституции гарантируется право на обращение в национальные и международные институты по правам человека. Впервые на пространстве ОБСЕ на конституционном уровне закреплен статус национальных институтов по правам человека.
На конституционном уровне закреплен институт конституционной жалобы, т.е. право обращения граждан в Конституционный суд. Реализуется краткосрочная Стратегия поднятия на качественно новый уровень судебной системы на 2023–2026 годы и программа действий. Предусмотрены меры по дальнейшему расширению института «Хабеас корпус», внедрения института следственного судьи, имплементации принципа самоуправления судей и повышению роли органов судейского сообщества.
Пытки и другие виды насилия запрещены на конституционном уровне. В статье 26 Новой редакции Конституции Республики Узбекистан устанавливается запрет пыток, насилия, другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения либо наказания. Государство использует институциональные и правовые механизмы по усилению гарантий обеспечения прав человека в данном направлении. В законодательство и практику имплементированы Правила Нельсона Манделы.
Согласно рекомендациям уставных органов и договорных комитетов ООН создан Национальный превентивный механизм по модели «Омбудсман  плюс». Полномочиями проведения мониторинга пенитенциарных учреждений наделены также Детский омбудсман, Национальный центр по правам человека и Бизнес-омбудсман. Внесены поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие порядок возмещения причинённого вреда потерпевшим от пыток, что позволит оказать социальную, правовую, психологическую и медицинскую помощи жертвам пыток.
Реализации международных стандартов в области прав человека, в особенности защиты прав женщин, детей, молодежи и лиц с ограниченными возможностями, а также принципам социальной справедливости придан конституционный статус. Конституция Узбекистана в новой главе «Семья, дети и молодежь» гарантирует защиту личных, политических, экономических прав молодежи, а также предоставление им равных возможностей для развития и самореализации. Отдельная статья гарантирует право талантливой молодежи на получение высшего образования за счёт государства.
С 2019 года Узбекистан реализовал пять гуманитарных операций «Мехр» по возвращению соотечественников из зон вооруженных конфликтов. Узбекистан репатриировал 531 человек, в основном женщин и детей из Сирии, Ирака и Афганистана. Правительством приняты комплексные меры по реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество, недопущению стигматизации, обеспечен доступ к образовательным, социальным программам и трудоустройству, улучшены жилищные условия.
В июне 2023 года в штаб-квартире ООН международная общественность из первых уст услышала истории репатриантов, которые, вернувшись в Узбекистан, начали новую жизнь. Модель Узбекистана по репатриации соотечественников, основанная на нормах международного права и принципах сотрудничества с международными партнерами, может служить в качестве передового опыта репатриации, с обеспечением наилучших интересов ребенка и полноценной реинтеграцией женщин, возвращающихся из зон конфликта.
Поддерживая призыв Генерального секретаря ООН о Глобальной кампании по ликвидации безгражданства «#IBelong» Правительство Узбекистана предприняло конкретные шаги по практической реализации этой важной инициативы. С 2016 года гражданство Узбекистана получили
более 80 тысяч лиц без гражданства.
Одним из важнейших приоритетов государственной политики Узбекистана является развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального, межконфессионального и гражданского согласия в обществе. В статье 19 Конституции гарантируются одинаковые права и свободы и равенство перед законом без различия расы, национальности, языка и религии, а также других оснований.
Национальная правовая система Узбекистана содержит серьезные меры ответственности за нарушение равноправия граждан. Законодательство предусматривает широкие возможности по созданию условий для этнических групп по использованию их языков в жизни, сохранению и развитию своей культуры, обычаев и традиций. Реализуется Концепция государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений. Учреждены «День Дружбы Народов» и нагрудной знак «Дружба народов». Созданы «Дома Дружбы», где на безвозмездной основе размещены более 150 национальных культурных центров.
В Узбекистане вещание теле- и радиопередач осуществляется на 12 языках, газеты и журналы издаются на более чем 10 языках. Около 20% общеобразовательных школах в стране обучение ведется на 7 языках (узбекском, каракалпакском, русском, таджикском, туркменском, киргизском и казахском). Обеспечивается получение общего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на государственном языке, а также на других языках.
Важное значение имеет вопросы сотрудничества с бизнес структурами по вопросам прав человека. В стране функционирует Бизнес омбудсман, учрежден День предпринимателей и постоянный диалог с представителями бизнеса, разработан проект Предпринимательского кодекса. Осуществляется работа по принятию Национального плана действий «Бизнес и права человека».
Можем констатировать, что Узбекистан последовательно обеспечивает имплементацию международных стандартов по правам человека в национальное законодательство и правоприменительную практику. Осуществляется гендерная, правозащитная и антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов.
В стране активно реализуется Концепция совершенствования нормотворческой деятельности, в частности, был оцифрован процесс разработки и принятия нормативных правовых актов. За последние 5 лет были запущены единая электронная система разработки и согласования проектов нормативных правовых актов (Project.gov.uz), единая электронная система разработки, согласования и регистрации решений местных органов исполнительной власти (E-qaror), портал обсуждения проектов нормативные правовые акты (regulation.gov.uz).
Узбекистан признает, что образование в сфере прав человека имеет фундаментальное значение для поощрения всеобщего уважения и повсеместного соблюдения прав человека.  Правительство активно участвует во Всемирной программе ООН в сфере обучения правам человека.
В стране реализуется Национальная программа образования в области прав человека. Начиная с 2023/2024 учебного года в системе профессионального и высшего образования внедряются учебные и специальные курсы «Права человека», «Права женщин», «Права ребенка». Открываются учебные курсы по правам лиц с инвалидностью, женщин, детей и мигрантов. На постоянной основе издается серия пособий и брошюр по правам человека, а также запущена Электронная платформа по образованию в области прав человека.
Весьма примечательно, что предстоящий Пятый этап Всемирной программы образования в области прав человека вновь направлен на молодежь с расширением сферы охвата на детей, и включением цифровых технологий, изменение климата и гендерное направление. Все эти вопросы были предложены в ходе Глобального форума «Образование в области прав человека» в декабре 2022 года в Самарканде.
Узбекистан начал активное участие в международной кампании по празднования 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. В рамках данной инициативы реализуется Программа мероприятий, посвященную широкому празднованию этой юбилейной даты. В рамках национальной программы по широкому празднованию 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека организованы мероприятия, нацеленные на укрепление прав молодежи и повышение их осведомленности о универсальных правах человека, а также активное вовлечение молодого поколения в освоение и понимание фундаментальных ценностей свободы, равенства и справедливости.
Совместно с УВКПЧ ООН проведен международный форум “Права молодежи: возможности и механизмы защиты” с участием молодежи стран Центральной Азии и принята Центрально-азиатская декларация, которая будет представлена на мероприятии высокого уровня в рамках инициативы “Права человека– 75” в Женеве в декабре 2023 года.