Mamlakat Konstitutsiyasi qabul qilinganining 31 yilligi alohida yuksak ruhda va bayramona muhitda nishonlanadi, chunki joriy yilda yangi tahrirdagi asosiy qonun umumxalq referendumi natijasida qabul qilingan. Milliy davlatchilik tarixida birinchi marta bizda har jihatdan mukammal Konstitutsiya mavjud bo'lib, uning ustuvor normalari to'g'ridan-to'g'ri harakat kuchiga ega bo'ldi.
Konstitutsiyaviy islohot har qanday davlatdan qat'iy siyosiy Iroda va jasoratni talab qiladi, tegishli shart-sharoitlar mavjudligini anglatadi.
Konstitutsiya va uning qoidalarini jamiyatning ijtimoiy-siyosiy, ijtimoiy-iqtisodiy etukligini tavsiflovchi xususiyatlarga, vaqt va muayyan mamlakat talablariga zid ravishda o'zgartirish qabul qilinishi mumkin emas.
O'zbekistonda davlatimiz rahbarining tashabbusi bilan so'nggi yetti yil ichida amalga oshirilgan tarixiy o'zgarishlar mamlakatning asosiy qonunini takomillashtirish zarurligini taqozo etdi.
Ushbu davrda islohotlar shu qadar dinamizm va miqyosga ega bo'ldiki, Konstitutsiya va qonunlardan iborat huquqiy makon endi o'zgarish sur'atlariga mos kelmadi. Shuning uchun Prezident Konstitutsiyani tubdan yangilashni boshladi.
Umumxalq referendumida fuqarolar asosiy qonun loyihasi bo'yicha o'z pozitsiyalarini bildirib, yangi O'zbekistonda amalga oshirilgan islohotlar natijalariga xolisona baho berdilar. Referendumda ishtirok etgan 17 millionga yaqin vatandoshlarning 90 foizdan ortig'i yangi Konstitutsiya loyihasini ma'qullagani shundan dalolat beradi.
Xorijiy davlatlar rahbarlari, xalqaro tashkilotlar rahbarlari va nufuzli ekspertlar mamlakat Prezidentini va uning shaxsida O'zbekiston xalqini tarixiy ijtimoiy-siyosiy tadbirni yuqori tashkiliy darajada o'tkazgani bilan tabrikladilar.
Bu yangi O'zbekiston qurilishi kursining sadoqati, respublika taraqqiyotining yangi bosqichining muhim ahamiyatidan dalolat beradi.
Konstitutsiyani isloh qilish davlatning xalq farovonligini ta'minlash uchun oliy maqsadlarga erishish yo'lidagi navbatdagi qadami bo'ldi. Shu bilan birga, yangilangan asosiy qonunning kuchga kirishi barchamizga katta mas'uliyat yuklaydi.
Ushbu hujjatning ustuvor qoidalari asosida o'zgarib borayotgan jamiyatda, ulkan ezgu maqsad va vazifalar qo'yilgan sharoitda kechagi mentalitet, dunyoqarash bilan eskirgan me'yorlar asosida yashash va ishlash mumkin emas.
Davlatimiz rahbarining 2023-yil 8-maydagi farmonida O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasini yangi tahrirda amalga oshirish bo'yicha ustuvor chora-tadbirlar, shuningdek, Konstitutsiyaning mohiyatidan kelib chiqadigan vazifalarni bajarishga aynan shu nuqtai nazardan yondashamiz.
Farmon bilan tasdiqlangan chora — tadbirlar dasturining uchinchi yo'nalishi bo'yicha amaliy ishlar boshlandi-huquqiy davlat printsipi asosida inson qadr-qimmatini ulug'lash, uning huquq va erkinliklarini ta'minlash siyosatini sifat jihatidan yangi bosqichga ko'tarish.
Bu holatda asosiy e'tibor Konstitutsiya normalarini to'g'ridan-to'g'ri (to'g'ridan-to'g'ri) va qat'iy qo'llashga qaratilgan. Ushbu chora-tadbirlar dasturida nazarda tutilgan qonun hujjatlarini ishlab chiqish va amaliyotga joriy etish uchun ma'lum vaqt talab etilardi. Konstitutsiya normalari joriy yilning 1 mayidan kuchga kirdi, shuning uchun inson huquqlari va erkinliklarining ustuvorligini ta'minlash bo'yicha yangi normalar shu kundan boshlab amalda qo'llanila boshlandi.
Bosh prokuratura boshqa huquqni muhofaza qilish va sud organlari bilan birgalikda qoidalarning mohiyati va ahamiyatini, ularni qo'llashda konstitutsiyaviy tamoyillarga qat'iy rioya qilish zarurligini keng tushuntirish bo'yicha amaliy chora-tadbirlarni belgilab berdi.
Huquqni muhofaza qilish akademiyasi tomonidan ishlab chiqilgan o'quv kursi moduli bo'yicha vazirlik va idoralarning 2500 dan ortiq vakillarini huquqni muhofaza qilish organlari xodimlariga Konstitutsiya normalarining mohiyatini tushuntirish uchun o'qitish tashkil etildi. Bunday kurslar faoliyati doimiy ravishda yo'lga qo'yilgan.
Oliy sud Plenumining 2023 yil 23 iyundagi "Odil sudlovni amalga oshirishda O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi normalarini to'g'ridan-to'g'ri qo'llashning ayrim masalalari to'g'risida"gi qarori Konstitutsiya normalarining to'g'ridan-to'g'ri, qat'iy va samarali qo'llanilishini ta'minlashda katta amaliy ahamiyatga ega.
Bosh prokuratura va boshqa tuzilmalarning takliflari asosida ishlab chiqilgan ushbu qaror nafaqat sudlar, balki huquqni muhofaza qilish organlari, nazorat organlari, vazirliklar va idoralar, bir so'z bilan aytganda, barcha huquqni muhofaza qilish organlari tomonidan Konstitutsiya normalarini qo'llash jarayonida inson huquqlari va erkinliklari, davlat va jamiyat manfaatlarini ta'minlashga xizmat qiladi.
Konstitutsiya qoidalariga asoslanib, inson huquqlari va erkinliklarini so'zsiz ta'minlashga, ularni byurokratik to'siqlarsiz tezkor muhokama qilishga hissa qo'shadigan normativ-huquqiy hujjatlarni ishlab chiqishga e'tibor qaratilmoqda.
Xususan, parlamentga beshta qonun va ikkita kodeksni takomillashtirishni nazarda tutuvchi ayrim qonun hujjatlariga o'zgartish va qo'shimchalar kiritish to'g'risidagi qonun loyihasini taqdim etish uchun tayyorlangan.
Boshqa tarmoqlar va sohalar bilan bir qatorda, yangilangan Konstitutsiya asosida prokuratura organlari faoliyatini takomillashtirish qisqa vaqt ichida natijalar bermoqda.
15 iyul kuni Bosh prokuratura Prezidiumining kengaytirilgan majlisida prokuratura organlarining yangi tahrirdagi Konstitutsiyadan kelib chiqadigan ustuvor vazifalari belgilandi. Belgilangan vazifalarning muvaffaqiyatli bajarilishiga hissa qo'shadigan omil-bu ishning har bir yo'nalishi bo'yicha mas'ul shaxslar oldida aniq ko'rsatmalar berish, ularning bajarilishini har kuni nazorat qilish.
Buni inson va fuqaroning huquq va erkinliklarini amaliy ta'minlash, davlat va jamiyat manfaatlarini himoya qilish, qonunlar ijrosini so'zsiz amalga oshirish bo'yicha ish natijalarini aks ettiruvchi ko'rsatkichlardagi tub ijobiy o'zgarishlar misolida baholash mumkin.
Prokuratura organlari tomonidan fuqarolarning huquqlari va erkinliklarini, jamiyat va davlatning qonun bilan qo'riqlanadigan manfaatlarini himoya qilish maqsadida joriy yilning 10 oyida qariyb 28 mingta tekshiruv o'tkazildi, ularning natijalariga ko'ra 134 mingga yaqin prokuror nazorati hujjatlari qo'llanildi. 321 ming fuqaroning buzilgan huquqlari tiklandi.
Prokuratura tekshiruvlari va dastlabki tergov davomida fuqarolar, davlat va jamiyat manfaatlariga yetkazilgan 2,3 trillion so'm zarar undirilishi ta'minlandi.
Voyaga etmaganlarning huquqiy himoyasini ta'minlash va ma'naviy-axloqiy tarbiyasini kuchaytirish bo'yicha ishlar yangi bosqichga ko'tarildi. Shu maqsadda 9 mingga yaqin targ'ibot tadbirlari o'tkazildi, ushbu yo'nalishda huquqbuzarlik sodir etgan 13,2 mingdan ortiq shaxs javobgarlikka tortildi, 5,2 milliard so'm miqdorida zarar undirildi.
Jinoyatchilik va huquqbuzarliklarga qarshi kurashish, tezkor-qidiruv va tergov faoliyatini muvofiqlashtirish sohasidagi faoliyat takomillashtirilmoqda. Ushbu sohadagi dolzarb masalalar va mavjud muammolarni o'z vaqtida hal etish uchun huquqni muhofaza qilish organlarining 380 dan ortiq muvofiqlashtiruvchi kengashlari o'tkazildi.
Davlatimiz rahbarining tashabbuslari asosida jinoyatchilikka, shu jumladan korrupsiyaga qarshi kurashishning yangi samarali mexanizmlari joriy etildi.
Har bir sohada, sohada, vazirlikda yoki idorada korrupsiya uchun sharoit yaratadigan sabablar va omillar vazirlik va idoraning o'zida mas'ul shaxslar ishtirokida batafsil muhokama qilinadi, mavjud muammolar va kamchiliklar, bunga yo'l qo'ygan shaxslar faoliyatiga xolis baho beriladi. Ushbu amaliyot, bir tomondan, jinoyatlar uchun jazoning muqarrarligini ta'minlaydi, boshqa tomondan, ularning oldini olishga xizmat qiladi.
Jinoyat, ma'muriy va iqtisodiy ishlarni sudlarda ko'rib chiqishda fuqarolarning huquq va erkinliklarini himoya qilishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Xususan, prokurorning sudlar tomonidan 80 mingga yaqin ishni ko'rib chiqishda ishtirok etishi ta'minlandi.
Fuqarolarning murojaatlarida ko'tarilgan masalalarni hal etish, aholini tashvishga solayotgan muammolarni bartaraf etishga ustuvor ahamiyat berilmoqda. Joriy yilning 10 oyida kelib tushgan 388 mingdan ortiq murojaatlarning 215 mingtasi prokuratura organlari tomonidan ko'rib chiqildi, 287 ming fuqaro qabul qilindi.
41 ming fuqaroning buzilgan huquqlari tiklandi. Bosh prokuratura ishonch telefoni orqali 91 mingga yaqin murojaatlarda bildirilgan masalalarni hal etish bo'yicha zarur choralar ko'rildi.
Konstitutsiya normalarini qo'llash bo'yicha amaliy sa'y-harakatlar aholini dolzarb va tashvishga soladigan muammolarga yechim topishda muhim rol o'ynaydi.
Kuz-qish davrida aholini, iqtisodiyot tarmoqlarini va ijtimoiy soha obyektlarini energiya resurslari bilan barqaror ta'minlash maqsadida prokuratura organlarining aralashuvi natijasida 300 ga yaqin jiddiy muammolar imkon qadar tezroq bartaraf etildi.
Shu jumladan, gaz quvurlari, elektr uzatish liniyalari, ichimlik va issiq suv tarmoqlari o'rnatildi, gaz taqsimlash punktlari, transformatorlar, suv nasoslari va qozonxonalar yangilandi, ko'p qavatli uylar va ulardagi muhandislik kommunikatsiyalari ta'mirlandi.
Ko'mir mahsulotlarini joylarga barqaror yetkazib berishni ta'minlash maqsadida Bosh prokuraturada Respublika shtabi tashkil etildi va prokurorlar ishtirokida hududiy ishchi guruhlar tashkil etildi. Ko'mir o'g'irlanishining oldini olish uchun hududiy omborlar va mavsumiy punktlarga prokuratura va boshqa tuzilmalar vakillari biriktirilgan.
Ularda ko'mir o'g'irlash xavfi bo'lgan temir yo'l stansiyalari aniqlandi va mahsulotlarni iste'molchilarga to'liq hajmda xavfsiz yetkazib berishni ta'minlash maqsadida stansiyada huquqni muhofaza qilish organlari xodimlari orasidan mas'ul shaxslar aniqlandi, patrul transporti ajratildi. Natijada iste'molchilarga yoqilg'ini kerakli hajmda o'z vaqtida etkazib berish uchun sharoit yaratildi.
Qurilish sohasida qonuniylikni ta'minlash ishlari ham yangi talablar asosida takomillashtirilmoqda.
Prokuratura organlarida joriy etilgan "budjet nazorati" elektron dasturini qurilish va uy-joy kommunal xo'jaligi vazirligi hamda iqtisodiyot va moliya vazirligining tegishli tizimlari bilan "tuman — viloyat — respublika" darajasida integratsiya qilish orqali loyihalarni ishlab chiqishdan foydalanishga topshirishgacha bo'lgan obyektlar qurilishining borishini monitoring qilish yo'lga qo'yildi.
Internetdagi maxsus kanal va shtab-kvartirada ishlaydigan ishonch telefoni orqali jamoatchilik uchun dasturlarning bajarilishini muhokama qilish imkoniyati yaratildi.
Tizimli kamchiliklarni bartaraf etishga qaratilgan takliflar asosida va Vazirlar Mahkamasining qaroriga muvofiq xolis baholash mezonlari bekor qilindi. 46 mingdan ortiq pudrat tashkilotlari taftish qilindi, natijada reyting ro'yxatidan yetarli salohiyatga ega bo'lmagan 29 ming pudratchi chiqarildi. Birinchi marta pudrat tashkilotini tanlash jarayonida xarid komissiyasining faoliyati bekor qilindi. Ilgari pudrat tashkilotlarining jamoatchilik uchun mavjud bo'lmagan reyting ballari va ularni shakllantirish mezonlari ochiq saqlanishni boshladi.
Shu tufayli joriy yilgi davlat dasturlariga kiritilgan loyihalarga kiritilgan 2 trillion 566,6 milliard so'mlik sun'iy ravishda oshirilgan xarajatlar optimallashtirildi, bu esa byudjet mablag'larining asossiz sarflanishiga to'sqinlik qildi. 22,2 milliard so'mlik sifatsiz bajarilgan ishlar va 15,3 milliard so'mlik yozuvlar qabul qilinishining oldi olindi.
Global iqlim o'zgarishi, atmosfera havosining ifloslanishi va Orol dengizining qurishi oqibatlari ekologiyaga salbiy ta'sir ko'rsatmoqda. Shu sababli, ekologik muvozanatni saqlash, fuqarolarning ekologik toza tabiiy muhitga bo'lgan huquqini ta'minlash masalalariga mamlakatning asosiy qonunlarida katta e'tibor qaratilmoqda.
Prezidentning 31 maydagi tegishli farmoniga binoan prokuratura organlarida ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va o'rmon xo'jaligi sohasidagi qonun hujjatlari ijrosini nazorat qilish uchun mas'ul bo'linma tashkil etildi.
Tabiat bilan uyg'unlikda yashash, unga ehtiyotkorlik bilan munosabatda bo'lish, suv manbalarining tozaligiga g'amxo'rlik qilish uzoq vaqtdan beri xalqimizga xos bo'lib kelgan. Yangi O'zbekistonda bu qadriyatlar avvalgi ahamiyatini tiklaydi. Prokuratura organlari ushbu ezgu ishga o'z hissalarini qo'shmoqdalar.
Davlatimiz rahbarining 2021-yil 30-dekabrdagi farmoni bilan tasdiqlangan "yashil makon" umummilliy loyihasining ijrosi doimiy nazoratimizda bo'lib, u joriy etilgan daraxtlar va butalarni kesishga moratoriy talablariga qat'iy rioya etilishini ta'minlaydi.
Ekologiya bilan bog'liq masalalarni hal etishda aholiga, davlat va nodavlat tuzilmalariga, keng jamoatchilikka amaliy yordam ko'rsatilmoqda. Bunday loyihalar va tashabbuslarni amalga oshirishga bevosita ko'maklashish ustuvor vazifa bo'lib qolmoqda.
Ushbu mavsumda prokuratura xodimlari tomonidan 550 ming ko'chat ekish rejalashtirilgan, shundan 456 mingtasi allaqachon ekilgan. Mamlakatning barcha hududlarida "prokurorlar bog'lari"tashkil etilmoqda.
Prokurorlar rahbarligidagi ikkinchi sektorda hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish, aholining zaif qatlamlarini har tomonlama qo'llab-quvvatlash, bandlikni ta'minlash, tadbirkorlikni rivojlantirish, ijtimoiy va boshqa soha obyektlaridagi muammolarni bartaraf etish, jinoyatchilikka qarshi kurashish bo'yicha tizimli ishlar amalga oshirilmoqda.
Tegishli daftarlarga kiritilgan 163 300 muhtoj oila va 321 400 fuqaroga amaliy yordam ko'rsatildi.
177 mingdan ortiq oila a'zolarining bandligi ta'minlandi, 8 mingdan ortiq yigit-qizlar doimiy ish bilan ta'minlanib, yanada o'sish istiqboliga ega. 2,2 ming nafar yoshlarga kredit olishda, 5,6 ming nafarga qishloq xo'jaligi bilan shug'ullanish uchun yer maydoni ajratishda, 12 ming nafarga subsidiya berishda ko'maklashdi.
86 mingdan ortiq ayol va qizlarni ish bilan ta'minlash ta'minlandi, o'z biznesini yanada yo'lga qo'yish maqsadida 13,6 mingdan ortiq kishi o'qitildi. 10605 nafar vatandoshga qariyb 100 milliard so'mlik kredit mablag'larini ajratishda amaliy yordam ko'rsatildi.
Prokurorlar doimiy ravishda xalq deputatlari mahalliy Kengashlari va fuqarolarning o 'zini o' zi boshqarish organlariga qonuniylikni ta 'minlash va jinoyatchilikka qarshi kurashish holati to' g ' risida axborot beradilar. Qabul qilingan qonunlarning mohiyati va ahamiyati aholi va bevosita ijrochilarga etkaziladi. Bu borada olimlar va ekspertlar, vakillik organlari, mahalla faollari, jamoatchilik bilan yaqin hamkorlik o'rnatildi. Ommaviy axborot vositalarining imkoniyatlaridan samarali foydalaniladi.
Prezidentning joriy yil 31 maydagi qarori bilan prokuratura organlarida ma'naviy-ma'rifiy ishlarni tashkil etish konsepsiyasi qabul qilindi va bu boradagi faoliyatni yangi bosqichga olib chiqdi.
Yosh avlodga mamlakat erkinligi va mustaqilligi uchun qulagan prokuratura organlari xodimlarining hayoti va faoliyati to'g'risida xolis va haqqoniy ma'lumotlarni yetkazish orqali inson qadr-qimmatini ulug'lash, yoshlarni vatanparvarlik va Vatanga sadoqat ruhida tarbiyalashga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Qatag'on davrida minglab qurbonlar bilan bir qatorda bizning sohamiz xodimlari ham begunoh azob chekishdi. Adolatsizlikka qarshi chiqqanlardan 150 nafariga nisbatan jinoiy ishlar qo'zg'atilgan, 30 nafar qarzdor xodim otib o'ldirilgan. Bu qisqa vaqt ichida o'rnatilgan ma'lumotlar.
Joriy yil 11 sentabrdagi farmoyish bilan prokuraturaning repressiya qilingan xodimlarini reabilitatsiya qilish va xotirasini abadiylashtirish bo'yicha "yo'l xaritasi" tasdiqlandi, Bosh prokurorning belgilangan vazifalarni bajarish bo'yicha o'rinbosari boshchiligidagi ishchi guruh tashkil etildi. Prokuratura xodimlari bilan bir qatorda ishchi guruh tarkibiga ilmiy muassasalar, muzeylar va boshqa tashkilotlar vakillari kiritilgan.
Fuqarolar va davlatning qonuniy manfaatlarini himoya qilish, inson huquqlariga, Konstitutsiya va qonunlarning ustuvorligiga qat'iy rioya etilishini ta'minlash vazifasi yuklangan prokuratura organlarining javobgarligi har qachongidan ham oshdi.
Yangilangan Konstitutsiya kuchga kirishi bilan prokuratura organlari uchun ham ishning yangi va hal qiluvchi bosqichi boshlandi.
Davlat rahbarining e'tibori va tashabbuslari tufayli har tomonlama takomillashtirilayotgan tizim prokuratura organlari oldida turgan ustuvor vazifalarni sharaf bilan bajarish uchun barcha zarur imkoniyatlarga ega.

31-я годовщина принятия Конституции страны отмечается в особо приподнятом духе и праздничной обстановке, так как в текущем году Основной закон в новой редакции был принят в результате общенародного референдума. Впервые в истории национальной государственности у нас совершенная во всех отношениях Конституция, приоритетные нормы которой обрели силу прямого действия.
Конституционная реформа требует от любого государства твердой политической воли и мужества, подразумевает наличие соответствующих условий.
Недопустимо изменение Конституции и ее положений вопреки особенностям, характеризующим социально-политическую, общественно-экономическую зрелость общества, и требованиям времени и конкретной страны.
В Узбекистане осуществленные по инициативе главы государства за последние семь лет исторические преобразования обусловили необходимость совершенствования Основного закона страны.
За этот период реформы обрели такой динамизм и масштаб, что правовое пространство, состоящее из Конституции и законов, уже не соответствовало темпам перемен. Поэтому Президентом было инициировано коренное обновление Конституции.
На всенародном референдуме, выражая свою позицию по проекту Основного закона, граждане дали объективную оценку результатам реформ, осуществленных в Новом Узбекистане. Об этом свидетельствует тот факт, что более 90 процентов из почти 17 миллионов соотечественников, участвовавших в референдуме, одобрили проект новой Конституции.
Главы иностранных государств, руководители международных организаций и авторитетные эксперты поздравили Президента страны и в его лице народ Узбекистана с проведением исторического общественно-политического события на высоком организационном уровне.
Это свидетельствует о верности курса на строительство Нового Узбекистана, эпохальном значении нового этапа развития республики.
Реформа Конституции явилась очередным шагом государства в направлении достижения высших целей ради обеспечения благополучия народа. Вместе с тем вступление в силу обновленного Основного закона возлагает на всех нас огромную ответственность.
В обществе, преобразующемся на основе приоритетных положений данного документа, в условиях, когда поставлены масштабные благородные цели и задачи, невозможно жить и работать со вчерашним менталитетом, мировоззрением, по устаревшим меркам.
Именно с такой позиции мы подходим к выполнению задач, обозначенных в указе главы государства от 8 мая 2023 года, касающихся первоочередных мер по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции, а также вытекающих из самой сути Конституции.
Начата практическая работа по третьему направлению программы мер, утвержденной указом, — выведение на основе принципа правового государства на качественно новый уровень политики прославления человеческого достоинства, обеспечение его прав и свобод.
В этом деле основное внимание уделяется непосредственному (прямому) и неукоснительному применению норм Конституции. Для разработки и введения в практику законодательных актов, предусмотренных в указанной программе мер, требовалось определенное время. Нормы Конституции вступили в силу с 1 мая текущего года, поэтому новые нормы по обеспечению приоритета прав и свобод человека начали претворять в жизнь непосредственно с той даты.
Генеральной прокуратурой совместно с другими правоохранительными и судебными органами были определены практические меры по широкому разъяснению сути и значения положений, необходимости неукоснительного соблюдения конституционных принципов при их применении.
Организовано обучение более 2 500 представителей министерств и ведомств по модулю учебного курса, разработанного Правоохранительной академией для разъяснения сотрудникам правоохранительных органов сути норм Конституции. Деятельность подобных курсов налажена на постоянной основе.
Большое практическое значение в обеспечении прямого, неукоснительного и эффективного применения норм Конституции имеет постановление Пленума Верховного суда от 23 июня 2023 года «О некоторых вопросах прямого применения норм Конституции Республики Узбекистан при осуществлении правосудия».
Настоящее постановление, разработанное на основе предложений Генеральной прокуратуры и других структур, служит обеспечению прав и свобод человека, интересов государства и общества в процессе применения норм Конституции не только судами, но и правоохранительными, контрольными органами, министерствами и ведомствами, словом, всеми правоприменительными структурами.
Исходя из положений Конституции уделяется внимание разработке нормативно-правовых актов, способствующих безусловному обеспечению прав и свобод человека, их оперативному обсуждению без бюрократических барьеров.
В частности, подготовлен для представления в парламент законопроект о внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, предусматривающий совершенствование пяти законов и двух кодексов.
Наряду с другими отраслями и сферами совершенствование деятельности органов прокуратуры на основе обновленной Конституции за короткое время дает результаты.
15 июля на расширенном заседании президиума Генеральной прокуратуры были определены приоритетные задачи органов прокуратуры, вытекающие из Конституции в новой редакции. Фактором, содействующим успешному выполнению обозначенных задач, служит постановка перед ответственными лицами по каждому направлению работы конкретных указаний, ведение ежедневного контроля их исполнения.
Об этом можно судить на примере кардинальных положительных изменений показателей, отражающих результаты работы по практическому обеспечению прав и свобод человека и гражданина, защите интересов государства и общества, безусловной реализации исполнения законов.
Органами прокуратуры в целях защиты прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства за 10 месяцев текущего года проведено почти 28 тысяч проверок, по результатам которых применено около 134 тысяч документов прокурорского надзора. Восстановлены нарушенные права 321 тысячи граждан.
В ходе прокурорских проверок и предварительного расследования было обеспечено взыскание 2,3 триллиона сумов ущерба, нанесенного интересам граждан, государства и общества.
На новый уровень поднялась работа по обеспечению правовой защиты и усилению духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних. В этих целях проведено около 9 тысяч пропагандистских мероприятий, привлечено к ответственности более 13,2 тысячи лиц, совершивших правонарушения в данном направлении, обеспечено взыскание ущерба в размере 5,2 миллиарда сумов.
Совершенствуется деятельность в области борьбы с преступностью и правонарушениями, координации оперативно-розыскной и следственной деятельности. Для своевременного решения актуальных вопросов и имеющихся проблем в указанной сфере проведено свыше 380 координационных советов правоохранительных органов.
Внедрены на основе инициатив главы государства новые эффективные механизмы борьбы с преступностью, в том числе с коррупцией.
Причины и факторы, создающие условия для коррупции в каждой сфере, отрасли, министерстве или ведомстве, подробно обсуждаются с участием ответственных лиц в самом министерстве и ведомстве, дается объективная оценка существующим проблемам и недостаткам, деятельности лиц, допустивших подобное. Настоящая практика, с одной стороны, обеспечивает неминуемость наказания за преступления, с другой — служит их предупреждению.
Особое внимание уделяется защите прав и свобод граждан при рассмотрении в судах уголовных, административных и экономических дел. В частности, обеспечено участие прокурора при рассмотрении судами порядка 80 тысяч дел.
Приоритетное внимание уделяется решению вопросов, поднятых в обращениях граждан, устранению проблем, волнующих население. Из свыше 388 тысяч обращений, поступивших за 10 месяцев текущего года, 215 тысяч рассмотрены органами прокуратуры, осуществлен прием 287 тысяч граждан.
Восстановлены нарушенные права 41 тысячи граждан. Приняты необходимые меры по решению вопросов, озвученных в почти 91 тысяче обращений по телефону доверия Генеральной прокуратуры.
Практические усилия по применению норм Конституции играют важную роль в поиске решений актуальных и волнующих население проблем.
В целях устойчивого обеспечения энергоресурсами населения, отраслей экономики и объектов социальной сферы в осенне-зимний период в результате вмешательства органов прокуратуры в кратчайшие сроки удалось устранить около 300 серьезных проблем.
В том числе проложены газопроводные трубы, линии электропередачи, сети питьевой и горячей воды, обновлены газораспределительные пункты, трансформаторы, водяные насосы и котельные, произведен ремонт многоквартирных домов и инженерных коммуникаций в них.
В целях обеспечения стабильных поставок угольной продукции на места в Генеральной прокуратуре образован Республиканский штаб и созданы территориальные рабочие группы с участием прокуроров. Для предотвращения хищения угля за территориальными складами и сезонными пунктами закреплены представители прокуратуры и других структур.
Были выявлены железнодорожные станции с риском хищения на них угля, и в целях обеспечения безопасной доставки продукции потребителям в полном объеме на станции определены ответственные из числа сотрудников правоохранительных органов, выделен патрульный транспорт. В результате созданы условия для своевременной доставки топлива потребителям в необходимых объемах.
Работа по обеспечению законности в сфере строительства также совершенствуется на основе новых требований.
Посредством интеграции электронной программы «Бюджетный контроль», внедренной в органах прокуратуры, с соответствующими системами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерства экономики и финансов на уровне «район — область — республика» налажен мониторинг хода строительства объектов от разработки проектов до сдачи в эксплуатацию.
Через специальный канал в интернете и телефон доверия, действующий при штабах, для общественности создана возможность обсуждения хода исполнения программ.
На основе предложений, направленных на устранение системных недостатков, и согласно постановлению Кабинета Министров, отменены критерии необъективной оценки. Произведена ревизия более 46 тысяч подрядных организаций, в результате из рейтингового списка выведено 29 тысяч подрядчиков, не обладающих достаточным потенциалом. Впервые упразднена деятельность закупочной комиссии при процессе отбора подрядной организации. Прежде недоступные для общественности рейтинговые баллы подрядных организаций и критерии их формирования, вызывавшие несогласие, стали вестись открыто.
Благодаря этому искусственно завышенные расходы в объеме 2 триллионов 566,6 миллиарда сумов, заложенные в проектах, включенных в государственные программы нынешнего года, были оптимизированы, что предотвратило необоснованную трату бюджетных средств. Предотвращены прием некачественно выполненных работ на 22,2 миллиарда сумов и приписки в размере 15,3 миллиарда сумов.
Глобальное изменение климата, загрязнение атмосферного воздуха и последствия высыхания Аральского моря негативно отражаются на экологии. Поэтому вопросам сохранения экологического равновесия, обеспечения гражданам права на экологически чистую природную среду уделено большое внимание в Основном законе страны.
Согласно соответствующему указу Президента от 31 мая, в органах прокуратуры создано подразделение, ответственное за контроль исполнения законодательства в сфере экологии, защиты окружающей среды и лесного хозяйства.
Жить в гармонии с природой, бережно относиться к ней, заботиться о чистоте водных источников издавна было свойственно нашему народу. В Новом Узбекистане эти ценности вновь обретают былое значение. Органы прокуратуры вносят свою лепту в это благородное дело.
На нашем постоянном контроле находится исполнение общенационального проекта «Зеленое пространство», утвержденного указом главы государства от 30 декабря 2021 года, который обеспечивает строгое соблюдение требований введенного моратория на вырубку деревьев и кустарников.
Оказывается практическая помощь населению, государственным и негосударственным структурам, широкой общественности в решении вопросов, связанных с экологией. Приоритетом остается непосредственное содействие реализации подобных проектов и инициатив.
В этом сезоне работниками прокуратуры запланировано высадить 550 тысяч саженцев, из которых уже высажено 456 тысяч. Во всех регионах страны создаются «Сады прокуроров».
Во втором секторе, руководимом прокурорами, осуществляется системная работа по социально-экономическому развитию территорий, всесторонней поддержке уязвимых слоев населения, обеспечению занятости, развитию предпринимательства, устранению проблем на объектах социальной и иной сферы, борьбе с преступностью.
Оказана практическая помощь 163 300 нуждающимся семьям и 321 400 гражданам, внесенным в соответствующие тетради.
Обеспечена занятость членов свыше 177 тысяч семей, более 8 тысяч юношей и девушек трудоустроены на постоянную работу с перспективой дальнейшего роста. Оказано содействие 2,2 тысячи молодых людей в получении кредитов, 5,6 тысячи — в выделении земельных площадей для занятия сельским хозяйством, 12 тысячам — в предоставлении субсидий.
Обеспечена занятость более 86 тысяч женщин и девушек, с целью дальнейшего налаживания собственного дела прошли обучение еще свыше 13,6 тысячи. Оказана практическая помощь в выделении 10 605 соотечественницам кредитных средств почти на 100 миллиардов сумов.
Прокуроры на постоянной основе предоставляют местным Кенгашам народных депутатов и органам самоуправления граждан информацию о состоянии обеспечения законности и борьбы с преступностью. До сведения населения и непосредственных исполнителей доносятся суть и значение принимаемых законов. В этом деле установлено тесное сотрудничество с учеными и экспертами, органами представительной власти, активистами махаллей, общественностью. Эффективно используются возможности средств массовой информации.
Постановлением Президента от 31 мая текущего года принята Концепция организации духовно-просветительской работы в органах прокуратуры, которая вывела деятельность в этом направлении на новый уровень.
Особое внимание уделяется прославлению человеческого достоинства, воспитанию молодежи в духе патриотизма и преданности Родине посредством доведения до подрастающего поколения объективной и правдивой информации о жизни и деятельности сотрудников органов прокуратуры, павших за свободу и независимость страны.
В период репрессий наряду с тысячами жертв невинно пострадали и работники нашей сферы. В отношении 150 из них, выступавших против несправедливости, были заведены уголовные дела, 30 преданных долгу сотрудников расстреляны. Это сведения, установленные за небольшой период времени.
Распоряжением от 11 сентября нынешнего года утверждена «дорожная карта» по реабилитации и увековечению памяти репрессированных сотрудников прокуратуры, создана рабочая группа во главе с заместителем Генерального прокурора по выполнению намеченных задач. Наряду с сотрудниками прокуратуры в состав рабочей группы включены представители научных учреждений, музеев, других организаций.
Ответственность органов прокуратуры, на которых возложены задачи по защите законных интересов граждан и государства, обеспечению неукоснительного соблюдения прав человека, верховенства Конституции и законов, возросла как никогда прежде.
С вступлением в силу обновленной Конституции для органов прокуратуры также начался новый и ответственный этап в работе.
Система, совершенствуемая во всех отношениях благодаря вниманию и инициативам главы государства, располагает всеми необходимыми возможностями, чтобы с честью выполнять приоритетные задачи, стоящие перед органами прокуратуры.