O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022-yil 28-yanvardagi “2022–2026-yillarga mo‘ljallangan Yangi O‘zbekistonning taraqqiyot strategiyasi to‘g‘risida”gi PF–60-son Farmoni va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022-yil 14-fevraldagi “O‘zbekiston sportchilarining navbatdagi yozgi va qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlarida muvaffaqiyatli ishtirok etishi uchun tayyorgarlik ishlarini jadallashtirish to‘g‘risida”gi PQ–127-son qaroriga muvofiq:
1. 2026-yil Milan va Kortina-d’Ampetsso shaharlarida (Italiya) bo‘lib o‘tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o‘yinlariga (keyingi o‘rinlarda – qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlari) quyidagilar O‘zbekiston sportchilarini kompleks tayyorlashning ustuvor vazifalari etib belgilansin:
ilg‘or xorijiy tajribani o‘rgangan holda hamda innovatsion texnologiyalarni keng joriy qilish orqali hududlarda zarur infratuzilmani yaratish;
qishki sport turlari bo‘yicha nodavlat sport-ta’lim muassasalari, klublar va to‘garaklar tarmog‘ini kengaytirish, ularning faoliyatini samarali tashkil etish;
mavjud salohiyat va imkoniyatlardan kelib chiqib, hududlarni qishki olimpiya va paralimpiya sport turlariga ixtisoslashtirish, ushbu hududlarda qishki sport turlarini rivojlantirish;
qishki sport turlari bo‘yicha milliy terma jamoa a’zolarini shakllantirish, shuningdek, nufuzli xalqaro va mintaqaviy musobaqalarda ularning ishtirokini ta’minlash.
2026-yil Milan va Kortina-d’Ampetsso shaharlarida (Italiya) bo‘lib o‘tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o‘yinlariga O‘zbekiston sportchilarini kompleks tayyorlash dasturi (keyingi o‘rinlarda – Dastur) 1-ilovaga muvofiq;
2026-yil Milan va Kortina-d’Ampetsso shaharlarida (Italiya) bo‘lib o‘tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rish bo‘yicha maqsadli ko‘rsatkichlar (keyingi o‘rinlarda – Maqsadli ko‘rsatkichlar) 2-ilovaga muvofiq;
2026-yil Milan va Kortina-d’Ampetsso shaharlarida (Italiya) bo‘lib o‘tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘ruvchi O‘zbekiston milliy terma jamoalarining kontingenti 3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. Quyidagilar dasturni moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining kalendar rejasida nazarda tutiladigan Davlat byudjeti mablag‘lari;
Qoraqalpog‘iston Respublikasi respublika byudjeti, viloyatlar viloyat byudjetlari va Toshkent shahri shahar byudjeti mablag‘lari;
sport federatsiya (assotsiatsiya)lari, jamg‘armalari, klublari, shuningdek, jismoniy tarbiya va sport jamiyatlari mablag‘lari;
jismoniy va yuridik shaxslarning homiylik xayriyalari;
qonunchilik hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar.
4. Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Kasaba uyushmalari federatsiyasi, Toshkent viloyati hokimligi, Toshkent shahar hokimligi, Qurilish vazirligi hamda Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligining 2023-2025-yillarda O‘zbekiston Respublikasining ijtimoiy va ishlab chiqarish infratuzilmasini rivojlantirish dasturi doirasida:
figurali uchish, konkida uchish, short-trek, kyorling, xokkey, paraxokkey va parakyorling bo‘yicha professional sportchi, malakali trener va boshqa mutaxassislarni tayyorlash maqsadida O‘zbekiston davlat jismoniy tarbiya va sport universiteti hududida zamonaviy muz saroyi barpo etish;
Toshkent viloyati, Bo‘stonliq tumani, Chimyon qishlog‘ida fristayl, tog‘ chang‘isi, snoubord, paratog‘ chang‘isi, parasnoubord, paraxokkey, parakyorling kabi sport turlarini rivojlantirish maqsadida sportning qishki va murakkab texnik turlari bo‘yicha Respublika oliy sport mahorati maktabiga qarashli “Paxtakor” sport bazasi negizida qishki sport turlari bo‘yicha milliy terma jamoa a’zolari uchun 60 o‘ringa mo‘ljallangan Olimpiya tayyorgarlik марказини tashkil etish;
Toshkent shahrida Qishki sport turlari bo‘yicha respublika ixtisoslashtirilgan sport maktabini tashkil etish to‘g‘risidagi takliflari ma’qullansin.
Sportni rivojlantirish vazirligi O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi, Qurilish vazirligi va Toshkent shahar hokimligi bilan birgalikda uch oy muddatda Qishki sport turlari bo‘yicha respublika ixtisoslashtirilgan sport maktabi faoliyatini tashkil etish bo‘yicha Hukumat qarori loyihasini Vazirlar Mahkamasiga belgilangan tartibda kiritsin.
5. Belgilab qo‘yilsinki:
qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga sportchilarni kompleks tayyorlash va ularning natijadorligini oshirish maqsadida 2023-yildan boshlab har yili sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining respublika kalendar rejasida qishki Olimpiya o‘yinlari dasturiga kiritilgan sport turlari (respublika sport musobaqalari, xalqaro sport musobaqalari, o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlari, Osiyo hamda Jahon chempionatlari va kuboklari) uchun 15 milliard so‘mgacha mablag‘lar ajratish nazarda tutiladi;
qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan O‘zbekiston sportchilari O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022-yil 14-fevraldagi “O‘zbekiston sportchilarining navbatdagi yozgi va qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlarida muvaffaqiyatli ishtirok etishi uchun tayyorgarlik ishlarini jadallashtirish to‘g‘risida”gi PQ–127-son qarorining 1-bandida ko‘rsatilgan miqdorda bir martalik pul mukofoti bilan rag‘batlantiriladi.
6. Belgilansinki, Maqsadli ko‘rsatkichlar:
qishki Olimpiya o‘yinlari bo‘yicha 29 ta dasturda ishtirok etish hamda 7 ta sport turi bo‘yicha 8 ta litsenziyani qo‘lga kiritish, shu jumladan, 3 ta istiqbolli olimpiya sport turi (chang‘ida yugurish, fristayl va kyorling) bo‘yicha 10 ta dasturda ishtirok etishni;
qishki Paralimpiya o‘yinlari bo‘yicha 4 ta dasturda ishtirok etish hamda paratog‘ chang‘isi bo‘yicha 2 ta litsenziyani qo‘lga kiritish, shu jumladan, paraxokkey bo‘yicha dasturda ishtirok etishni nazarda tutadi.
Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi:
Maqsadli ko‘rsatkichlardagi qishki sport turlari bo‘yicha dasturlarda sportchilarning ishtirokini ta’minlasin, bu borada sport federatsiya (assotsiatsiya)larining faoliyatini samarali tashkil etsin;
sport federatsiya (assotsiatsiya)lari rahbarlari bilan birgalikda sportchilarning Maqsadli ko‘rsatkichlardagi dasturlarda qatnashishi va litsenziyalarni qo‘lga kiritishi uchun mas’ul ekanligi belgilansin.
7. Andijon, Jizzax, Qashqadaryo, Namangan, Samarqand, Surxondaryo, Toshkent, Farg‘ona viloyatlari va Toshkent shahar hokimliklari Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi va O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi bilan birgalikda ikki oy muddatda qishki sport turlarini rivojlantirish bo‘yicha quyidagilarni nazarda tutuvchi chora-tadbirlar rejasini ishlab chiqsin va tasdiqlasin:
Andijon, Samarqand, Surxondaryo, Farg‘ona viloyatlari va Toshkent shahrini figurali uchish, xokkey, short-trek, kyorling, paraxokkey, parakyorling sport turlariga ixtisoslashtirish;
Jizzax, Qashqadaryo, Namangan, Surxondaryo va Toshkent viloyatlarining tog‘li hududlarini tog‘ chang‘isi, snoubord, fristayl, ski-alpinizm, paratog‘ chang‘isi, parasnoubord sport turlariga ixtisoslashtirish;
ilg‘or va innovatsion texnologiyalarni jalb qilgan holda salohiyatli hududlarda zarur infratuzilmani yaratish, bu borada investorlarni jalb etish, ularga bo‘sh yer maydonlarini belgilangan tartibda ajratish va qurilish ishlariga ruxsat berish;
tog‘li hududlarda joylashgan sport-ta’lim muassasalarida tog‘ chang‘isi va ski-alpinizm bo‘yicha bo‘limlar tashkil etish va ularning moddiy-texnika bazasini mustahkamlash;
muz saroylari mavjud hududlarda figurali uchish, konkida uchish, short-trek, kyorling, xokkey, paraxokkey, parakyorling bo‘yicha bo‘limlar tashkil etish va ularning moddiy-texnika bazasini mustahkamlash;
qishki sport turlari bo‘yicha nodavlat sport-ta’lim muassasalarini tashkil qilish, ularning faoliyatini qo‘llab-quvvatlash;
qishki sport turlari bo‘yicha hududlar kesimida milliy terma jamoa a’zolarini shakllantirish va 2023-yildan boshlab respublika musobaqalarida ularning ishtirokini to‘liq moliyalashtirish;
mavjud salohiyat va imkoniyatdan kelib chiqib, hududlarda qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga sportchilarni tayyorlash bo‘yicha homiylarni biriktirish.
8. 2026-yil Milan va Kortina-d’Ampetsso shaharlarida (Italiya) bo‘lib o‘tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o‘yinlariga O‘zbekiston sportchilarini tayyorlash maqsadida sport federatsiya (assotsiatsiya)lariga biriktirilgan sport bazalari ro‘yxati 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi tegishli vazirlik, idora va tashkilotlar bilan birgalikda sport federatsiya (assotsiatsiya)lari tomonidan mazkur qarorga 4-ilovaga muvofiq biriktirilayotgan sport bazalaridan doimiy ravishda foydalanilishini, zarur shart-sharoitlar yaratilishini ta’minlasin. Bunda, ushbu chora-tadbirlar o‘z tizimida tegishli sport bazalari bo‘lgan vazirlik va idoralarning mablag‘lari hisobidan amalga oshiriladi.
9. Sportni rivojlantirish vazirligi O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi bilan birgalikda:
Dastur bajarilishini tizimli tahlil va monitoring qilish, mas’ul vazirlik, idora va tashkilotlarga ko‘mak berish va metodik yordam ko‘rsatish, ko‘rilayotgan choralar natijalari, milliy terma jamoalarning qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik holati, Dasturga o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritish bo‘yicha asosli takliflarni ishlab chiqish va kiritib borish;
manfaatdor vazirlik, idora va tashkilotlar hamda sport federatsiya (assotsiatsiya)larini jalb qilgan holda, sport bazalarini qurish va rekonstruksiya qilish hamda ularni zamonaviy sport anjomlari va jihozlari bilan ta’minlash, shuningdek, milliy terma jamoalarni tayyorlash uchun qulay ijtimoiy, maishiy va moddiy sharoitlar yaratish bo‘yicha ishlarni o‘z vaqtida va sifatli tashkil etishni ta’minlasin.
10. 2026-yil Milan va Kortina-d’Ampetsso shaharlarida (Italiya) bo‘lib o‘tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o‘yinlariga O‘zbekiston sportchilarini tayyorlash bo‘yicha Respublika komissiyasi (keyingi o‘rinlarda – Respublika komissiyasi) tashkil etilsin hamda uning tarkibi 5-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
11. Respublika komissiyasi (A.N. Aripov):
ikki oy muddatda qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga puxta tayyorgarlik ko‘rish maqsadida sport federatsiya (assotsiatsiya)lariga zarur shart-sharoitlar yaratish uchun ularni tegishli vazirlik, idora va tashkilotlarga biriktirsin, shuningdek, bu borada ushbu tashkilotlarning aniq vazifalarini belgilasin;
qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga puxta tayyorgarlik ko‘rish uchun zarur bo‘ladigan byudjet, byudjetdan tashqari mablag‘lar, shuningdek, homiylik xayriyalari miqdorini ko‘rib chiqsin va belgilasin;
Dasturda nazarda tutilgan hamda manfaatdor vazirlik, idora va tashkilotlarning zimmasiga yuklatilgan vazifa va topshiriqlar o‘z vaqtida, sifatli va to‘liq bajarilishi ustidan doimiy nazorat o‘rnatsin, Dasturga muvofiq amalga oshirilishi lozim bo‘lgan ishlarning ijrosini har chorakda muhokama qilish va kamchiliklarni o‘z vaqtida bartaraf etish choralarini ko‘rib borsin.
12. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi va O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi bilan kelishilgan holda ikki oy muddatda milliy terma jamoa sportchilarining qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga sifatli tayyorgarlik ko‘rishini ta’minlash maqsadida ushbu qarorga 2-ilova bilan tasdiqlangan Maqsadli ko‘rsatkichlarga erishish bo‘yicha hududiy dasturlarni ishlab chiqsin va tasdiqlasin. Bunda, quyidagilar nazarda tutiladi:
byudjetdan tashqari mablag‘lar va homiylik xayriyalari hisobidan sport bazalarini qurish, qayta qurish, kapital ta’mirlash, shuningdek, ulardan to‘liq va samarali foydalanish uchun tegishli shart-sharoitlar yaratish, zamonaviy sport anjomlari va jihozlari, shu jumladan, avtotransport vositalari bilan ta’minlash;
qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rayotgan milliy terma jamoa sportchilari, trenerlari va boshqa mutaxassislarni moddiy va ijtimoiy jihatdan qo‘llab-quvvatlash, ularning maishiy sharoitlarini yaxshilash;
respublika va xalqaro sport tadbirlari hamda o‘quv-mashg‘ulot yig‘inlarida qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rayotgan hududiy terma jamoa sportchilari, trenerlari va boshqa sport mutaxassislarining uzluksiz ishtirokini ta’minlash;
joylarda qishki olimpiya va paralimpiya sport turlarini rivojlantirish va muvofiqlashtirish, uslubiy qo‘llab-quvvatlash va monitoring qilish maqsadida sport federatsiya (assotsiatsiya)larining hududiy bo‘linmalarini tashkil etish, shuningdek, ularning moliyaviy va moddiy-texnik bazasini mustahkamlash.
13. Sportni rivojlantirish vazirligi, O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi, O‘zbekiston Milliy axborot agentligi, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari mazkur qarorning mazmun-mohiyati, qishki Olimpiya va Paralimpiya o‘yinlariga tayyorgarlik ko‘rayotgan O‘zbekiston sportchilari to‘g‘risida qisqa metrajli videoroliklar hamda maxsus ko‘rsatuvlar tayyorlanishini va ommaviy axborot vositalarida keng yoritilishini ta’minlasin.
14. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2020-yil 4-fevraldagi PQ–4583-son qarori bilan tasdiqlangan O‘zbekistonda qishki sport turlarini 2020-2023 yillarda rivojlantirish dasturiga 6-ilovaga muvofiq o‘zgartirishlar kiritilsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib cportni rivojlantirish vaziri A.I.Ikramov, O‘zbekiston Milliy olimpiya qo‘mitasi raisining birinchi o‘rinbosari R.S.Irmatov, O‘zbekiston Milliy paralimpiya qo‘mitasi raisi M.M.Tashxodjayev, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov hamda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 года № УП–60 «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы» и постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2022 года № ПП–127 «Об ускорении подготовительных работ для успешного участия спортсменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх»:
1. Определить приоритетными задачами комплексной подготовки спортсменов Узбекистана к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году, (далее – зимние Олимпийские и Паралимпийские игры):
создание необходимой инфраструктуры в регионах с изучением передового зарубежного опыта и путем широкого внедрения инновационных технологий;
расширение сети негосударственных спортивно-образовательных учреждений, клубов и кружков по зимним видам спорта, эффективную организацию их деятельности;
специализацию регионов на зимних олимпийских и паралимпийских видах спорта, развитие зимних видов спорта в этих регионах исходя из имеющегося потенциала и возможностей;
формирование составов национальных сборных команд по зимним видам спорта, а также обеспечение участия членов сборных команд в престижных международных и региональных соревнованиях.
Программу комплексной подготовки спортсменов Узбекистана к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году, (далее – Программа) согласно приложению № 1;
Целевые показатели подготовки к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году, (далее – Целевые показатели) согласно приложению № 2;
Контингент национальных сборных команд Узбекистана, ведущих подготовку к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году, согласно приложению № 3.
3. Определить источниками финансирования Программы:
средства Государственного бюджета, предусмотренные календарным планом спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
средства спортивных федераций (ассоциаций), фондов, клубов и физкультурно-спортивных обществ;
благотворительные пожертвования физических и юридических лиц;
4. Одобрить предложения Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета Узбекистана, Национального паралимпийского комитета Узбекистана, Федерации профсоюзов Узбекистана, хокимията Ташкентской области, хокимията города Ташкента, Министерства строительства и Министерства экономического развития и сокращения бедности, предусматривающие в рамках Программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2023–2025 годы:
строительство современного ледового дворца на территории Узбекского государственного университета физической культуры и спорта в целях подготовки профессиональных спортсменов, квалифицированных тренеров и других специалистов по фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку, кёрлингу, хоккею, парахоккею и паракёрлингу;
создание Центра олимпийской подготовки на 60 мест в кишлаке Чимган Бостанлыкского района Ташкентской области на базе спортивной базы «Пахтакор», принадлежащей Республиканской школе высшего спортивного мастерства по зимним и сложным техническим видам спорта, для членов национальных сборных команд по зимним видам спорта в целях развития таких видов спорта, как фристайл, горные лыжи, сноуборд, парагорные лыжи, парасноуборд, парахоккей, паракёрлинг;
создание Республиканской специализированной спортивной школы по зимним видам спорта в городе Ташкенте.
Министерству развития спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана, Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана, Министерством строительства и хокимиятом города Ташкента в трехмесячный срок внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект Правительственного решения об организации деятельности Республиканской специализированной спортивной школы по зимним видам спорта.
5. Установить, что:
в целях комплексной подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм и повышения результативности спортсменов начиная с 2023 года ежегодно в республиканском календарном плане спортивных и физкультурно-массовых мероприятий предусматривается выделение средств в размере до 15 миллиардов сумов на виды спорта, включенные в программу зимних Олимпийских игр (республиканские и международные спортивные соревнования, учебно-тренировочные сборы, чемпионаты и кубки Азии и мира);
спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, поощряются единовременной денежной премией в размере, указанном в пункте 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2022 года № ПП–127 «Об ускорении подготовительных работ для успешного участия спортсменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх».
6. Определить, что Целевые показатели предусматривают:
участие в 29 программах зимних Олимпийских игр и получение 8 лицензий по 7 видам спорта, включая 10 программ по 3 перспективным олимпийским видам спорта (лыжные гонки, фристайл и кёрлинг);
участие в 4 программах зимних Паралимпийских игр и получение 2 лицензий по парагорным лыжам, включая участие в программе по парахоккею.
Возложить на Министерство развития спорта, Национальный олимпийский комитет Узбекистана и Национальный паралимпийский комитет Узбекистана ответственность за обеспечение:
участия спортсменов в программах зимних видов спорта, указанных в Целевых показателях, а также эффективной организации деятельности спортивных федераций (ассоциаций) в данном направлении;
участия спортсменов в программах и получения лицензий, указанных в Целевых показателях, совместно с руководителями спортивных федераций (ассоциаций).
7. Хокимиятам Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской областей и города Ташкента совместно с Министерством развития спорта, Национальным олимпийским комитетом Узбекистана и Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана в двухмесячный срок разработать и утвердить план мер по развитию зимних видов спорта, предусматривающий:
специализацию Андижанской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской областей и города Ташкента на таких видах спорта, как фигурное катание, хоккей, шорт-трек, кёрлинг, парахоккей, паракёрлинг;
специализацию горных районов Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей на таких видах спорта, как горные лыжи, сноуборд, фристайл, ski-альпинизм, парагорные лыжи, парасноуборд;
создание необходимой инфраструктуры на территориях, обладающих потенциалом, привлечение для этого передовых, инновационных технологий и инвесторов, выделение им в установленном порядке пустующих земельных площадей с предоставлением разрешения на строительные работы;
создание в спортивно-образовательных учреждениях, расположенных в горной местности, отделений горнолыжного спорта и ski-альпинизма, укрепление их материально-технической базы;
создание в ледовых дворцах, действующих в регионах, отделений фигурного катания, конькобежного спорта, шорт-трека, кёрлинга, хоккея, парахоккея, паракёрлинга и укрепление их материально-технической базы;
создание и поддержку деятельности негосударственных спортивно-образовательных учреждений по зимним видам спорта;
формирование состава членов национальных сборных команд по зимним видам спорта в разрезе регионов и финансирование с 2023 года их полного участия в республиканских соревнованиях;
закрепление спонсоров за подготовкой спортсменов к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в регионах исходя из имеющегося потенциала и возможностей.
8. Утвердить Перечень спортивных баз, прикрепленных к спортивным федерациям (ассоциациям) в целях подготовки спортсменов Узбекистана к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году, согласно приложению № 4.
Национальному олимпийскому комитету Узбекистана и Национальному паралимпийскому комитету Узбекистана совместно с соответствующими министерствами, ведомствами и организациями обеспечить создание необходимых условий и постоянную эксплуатацию спортивными федерациями (ассоциациями) спортивных баз, прикрепляемых согласно приложению № 4 к настоящему постановлению. При этом данные мероприятия проводить за счет средств министерств и ведомств, имеющих в своей системе соответствующие спортивные базы.
9. Министерству развития спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана и Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана обеспечить своевременную и качественную организацию работ по:
проведению системного анализа и мониторинга реализации Программы, оказанию содействия и методической помощи ответственным министерствам, ведомствам и организациям, разработке и внесению обоснованных предложений о результатах принимаемых мер, состоянии подготовки национальных сборных команд к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм, а также внесении изменений и дополнений в Программу;
строительству, реконструкции и обеспечению современным спортивным инвентарем и оборудованием спортивных баз, созданию благоприятных социальных, бытовых и материальных условий для подготовки национальных сборных команд с привлечением заинтересованных министерств, ведомств и организаций, а также спортивных федераций (ассоциаций).
10. Образовать Республиканскую комиссию по подготовке спортсменов Узбекистана к XXV зимним Олимпийским и XIV Паралимпийским играм, проводимым в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) в 2026 году, (далее – Республиканская комиссия) и утвердить ее состав согласно приложению № 5.
11. Республиканской комиссии (Арипов А.Н.):
в целях тщательной подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм и создания необходимых условий спортивным федерациям (ассоциациям) в двухмесячный срок прикрепить их к соответствующим министерствам, ведомствам и организациям и определить конкретные задачи прикрепленных организаций в данном направлении;
рассмотреть и определить объем бюджетных, внебюджетных средств и благотворительных пожертвований, необходимый для тщательной подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм;
установить постоянный контроль за своевременным, качественным и полным исполнением задач и поручений, предусмотренных Программой, а также возложенных на заинтересованные министерства, ведомства и организации, принимать меры по ежеквартальному обсуждению выполнения работ, подлежащих реализации в соответствии с Программой, своевременному устранению недостатков.
12. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента по согласованию с Министерством развития спорта, Национальным олимпийским комитетом Узбекистана и Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана в двухмесячный срок разработать и утвердить региональные программы по достижению Целевых показателей, утвержденных приложением № 2 к настоящему постановлению, в целях обеспечения качественной подготовки спортсменов национальных сборных команд к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм. При этом предусмотреть:
строительство, реконструкцию и капитальный ремонт спортивных баз за счет внебюджетных средств и благотворительных пожертвований, а также создание соответствующих условий, обеспечение современным спортивным инвентарем и оборудованием, включая автотранспортные средства, для их полной и эффективной эксплуатации;
материальную, социальную поддержку и улучшение бытовых условий спортсменов, тренеров и других специалистов национальных сборных команд, ведущих подготовку к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм;
обеспечение постоянного участия в республиканских, международных спортивных мероприятиях и учебно-тренировочных сборах спортсменов, тренеров и других спортивных специалистов национальных сборных команд, ведущих подготовку к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм;
создание территориальных подразделений спортивных федераций (ассоциаций) в целях развития и координации, методического обеспечения и ведения мониторинга зимних олимпийских и паралимпийских видов спорта на местах, а также укрепления их финансовой и материально-технической базы.
13. Министерству развития спорта, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальному олимпийскому комитету Узбекистана, Национальному паралимпийскому комитету Узбекистана, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить подготовку и широкое освещение в средствах массовой информации короткометражных видеороликов и специальных передач о сути и содержании настоящего постановления, а также спортсменах Узбекистана, ведущих подготовку к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм.
14. Внести изменения в Программу развития зимних видов спорта в Узбекистане в 2020–2023 годах, утвержденную постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 февраля 2020 года № ПП–4583, согласно приложению № 6.
15. Возложить на министра развития спорта Икрамова А.И., первого заместителя председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана Ирматова Р.С., председателя Национального паралимпийского комитета Узбекистана Ташходжаева М.M., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его выполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.A.
О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан ежегодно в срок до 1 января.