O'zbekiston Respublikasi investitsiyalar, sanoat va savdo vazirligi ma'lumotlariga ko'ra, so'nggi bir necha yil ichida mamlakatimiz iqtisodiyotning jadal o'zgarishidan o'tdi va tobora xalqaro hamjamiyatda biznes va investitsiyalar uchun har xil to'siqlarni olib tashlashda ochiqlik, innovatsiya va qat'iyatlilik ramzlaridan biri sifatida namoyon bo'lmoqda. Shu bilan birga, jahon amaliyoti va tajribasi shuni ko'rsatadiki, biznesning investitsion va innovatsion faoliyatiga to'sqinlik qiladigan muammolarni endi oddiy vositalar - imtiyozlar berish yoki yangi deklarativ normalarni nashr etish orqali hal qilib bo'lmaydi.
Investitsion muhit mamlakatning deyarli barcha sohalariga ta'sir ko'rsatayotganini hisobga olsak, islohotlar doirasi iqtisodiy, institutsional, ta'lim, sog'liqni saqlash, qishloq xo'jaligi, suv ta'minoti, energetika, transport va boshqalarni o'z ichiga olgan barcha sohalarni qamrab oldi.
2023 yil 30 aprel kuni O'zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasini yangi tahrirda qabul qilish bo'yicha referendum o'tkazildi. Ushbu muhim hujjatning yangiliklaridan biri - davlat qulay investitsiya va ishbilarmonlik muhitini ta'minlaydi (67-modda). Bu shuni anglatadiki, davlat mamlakatda qulay investitsiya va ishbilarmonlik muhitini ta'minlashda kafil vazifasini bajaradi.
O'tgan yilning dekabr oyida Prezident Shavkat Mirziyoyevning Oliy Majlis va O'zbekiston xalqiga yo'llagan murojaatida "faqat shu yilning o'zida iqtisodiyotimizga sakkiz milliard dollarlik to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar jalb etilgani qayd etildi... So'nggi olti yil ichida biz investitsiyalar oqimini YaIMning 30 foizidan yuqori darajaga ko'tarishga muvaffaq bo'ldik. Kelgusi yilda taxminan 30 milliard dollar sarmoya jalb qilinadi, shundan 25 milliard dollari xususiy investitsiyalardir. Shu jumladan, umumiy qiymati sakkiz milliard dollar bo'lgan 300 dan ortiq loyihalarni ishga tushiramiz, yana 40 ta yangi yirik loyihalarni amalga oshirishni boshlaymiz.
Shuningdek, "yangi yildan boshlab har bir hokim o'z tumaniga 40-50 million dollar xususiy sarmoya jalb qilishi shart... Shu sababli, bundan buyon davlat investitsiya dasturlari mahallalar doirasida shakllantiriladi... Vazirlar ham, hokimlar ham bitta haqiqatni aniq tushunishlari kerak: O'zbekistonda mulk va investitsiyalarning himoyachisi har qanday hokim yoki vazir emas, faqat Konstitutsiya, qonun va suddir".
2023-yil 27-mart kuni davlatimiz rahbari raisligida bo'lib o'tgan investitsiyalar, eksport va xalqaro hamkorlik masalalari bo'yicha yig'ilishda mamlakatimizda qulay ishbilarmonlik muhiti tufayli so'nggi yillarda xorijiy korxonalar soni 5 mingdan 16 mingga ko'paygani ta'kidlandi. To'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar deyarli har bir tuman va shaharga jalb qilinadi.
Ushbu ishni davom ettirish uchun joriy yilda 11 milliard dollarga yaqin to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalarni o'zlashtirish rejalashtirilgan. Hududlarda 23 milliard dollarlik 12 mingta loyiha, shu jumladan uch mingdan ortiq yirik va o'rta ishlab chiqarish quvvatlari ishga tushiriladi.
O'tgan davrda mamlakatda investitsiya faoliyatini har tomonlama tartibga solishni ta'minlaydigan zamonaviy investitsiya Qonunchilik bazasi shakllantirildi. Xususan, "investitsiya va o'zaro fondlar to'g'risida", "investitsiyalar va investitsiya faoliyati to'g'risida" gi qonunlar, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 100 dan ortiq hujjatlari, hukumatning 300 dan ortiq qarorlari, mingga yaqin boshqa normativ-huquqiy hujjatlar qabul qilindi.
Investitsiya strategiyasi: muhim tendentsiyalar
Jahon bankining 2022-yil iyun oyida e'lon qilingan hisobotida O'zbekiston uchun "yo'l xaritasi" bilan to'g'ridan-to'g'ri xorijiy investitsiyalar bo'yicha milliy strategiya bo'yicha tavsiyalardan biri yangi investitsiya strategiyasining qabul qilinishi ko'rsatilgan.
Jumladan, respublikaning sanoat va ishlab chiqarish salohiyatini oshirish, iqtisodiyot tarmog 'ida yuqori texnologiyalarni keng joriy etish, yangi ishlab chiqarish quvvatlarini yaratish, eksportni rivojlantirish, aholi bandligini ta ' minlash va to ' g 'ridan to' g 'ridan to' g 'ridan to' g 'ridan to' g 'ridan to' g 'ridan to' g 'ridan to' g 'ri xorijiy investitsiyalarni jalb qilishni kengaytirish, shuningdek investitsiyalarni tizimli rejalashtirish va investitsiya loyihalarini samarali boshqarish orqali hududlarda qashshoqlikni kamaytirish maqsadida o' zbekiston Respublikasining 2022-2026-yillarga mo ' ljallangan investitsiya dasturi qabul qilindi yillar, kelgusi besh yil ichida 70 milliard dollarlik xorijiy investitsiyalarni rivojlantirishni nazarda tutadi. Iqtisodiyot tarmoqlarini jadal rivojlantirish, ishlab chiqarish quvvatlarini kengaytirish va modernizatsiya qilish, sanoat, xizmat ko 'rsatish va qishloq xo' jaligi sohalariga zamonaviy texnologiyalarni keng joriy etish, yuqori qo 'shilgan qiymatga ega eksportga yo' naltirilgan mahsulotlar ishlab chiqarish hajmini ko 'paytirish, investitsiya jarayonlarini jadallashtirish va mintaqalarga to' g 'ridan to' g 'ri xorijiy investitsiyalarni faol jalb etish, shuningdek, yuqori haq to' lanadigan ish o 'rinlarini yaratish va joylarda aholi bandligini ta' minlash maqsadida O'zbekiston Respublikasining 2023-2025 yillarga mo'ljallangan investitsiya dasturi qabul qilindi.
Ishonchli bozor va Qonunchilik bazasi
Mamlakatdagi ba'zi loyihalarni moliyalashtirish orqali investor barcha noaniqliklar va qarama-qarshiliklarni faqat uning manfaatlari foydasiga izohlaydigan mustahkam Qonunchilik bazasi bilan bozor munosabatlarining rivojlanishini ta'minlaydigan ishonchli bozorni tanlaydi.
O'tgan yil davomida ishbilarmonlik muhitini yaxshilash natijasida tadbirkorlar tomonidan 55 mingdan ortiq biznes binolari qurildi. Bir million dollardan ortiq daromadga ega bo'lgan xo'jalik yurituvchi subyektlar soni besh mingga ko'payib, 26 mingga yetdi. Yana bir ming sub'ekt savdo aylanmasini birdan 10 million dollarga etkazdi va 220 korxonaning daromadi 100 millionga etdi.
Raqamli texnologiyalar orqali tadbirkorlik subyektlari muammolari bilan ishlash tizimini takomillashtirish, shuningdek, ularning huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish mexanizmlarini yanada kuchaytirish maqsadida yagona interaktiv Portal business.gov.uz quyidagi imkoniyatlarga ega bo'lgan" tadbirkorning virtual ofisi " axborot portaliga aylantirildi:
- kecha-kunduz qabul qilish, tadbirkorlik subyektlarining murojaatlarini hal etish va ushbu jarayonlar ustidan nazoratni amalga oshirish;
-tadbirkorlik faoliyatiga to 'sqinlik qilayotgan tizimli muammolarni aniqlash, davlat organlari va tashkilotlari, shuningdek tadbirkorlik subyektlari o' rtasida tematik onlayn muhokamalar va so 'rovlar o' tkazish yo 'li bilan ularni bartaraf etish bo' yicha takliflar shakllantirish;
- qonunchilikni takomillashtirish bo ' yicha tadbirkorlik subyektlarining jamoaviy murojaatlarini qabul qilish;
- tadbirkorlik sub'ektlariga zarur xizmatlarni, shu jumladan litsenziyalar va ruxsatnomalar, kreditlar, subsidiyalar, kompensatsiyalar va kafilliklarni olish, soliq va bojxona ma'muriyatchiligini amalga oshirishga imkon beradigan axborot tizimlariga ulanish.
Asosiy qonun - o'zgarishlarning kafolati
So'nggi yillarda tadbirkorlar mustaqil faoliyatga to'sqinlik qiladigan turli byurokratik to'siqlarga duch kelib, o'z bizneslarini boshlagan holatlar mavjud. Shu munosabat bilan yangi tahrirdagi Konstitutsiya bunday holatlar takrorlanmasligi va tadbirkorlarimiz xavfsiz va erkin ishlashi uchun tegishli huquqiy kafolatlar yaratadi, bu esa O'zbekistonning huquqiy va ijtimoiy yo'nalishini tasdiqlaydi.
Ushbu masalaning katta iqtisodiy ahamiyatini inobatga olgan holda, asosiy qonunning yangi tahririda davlatning tadbirkorlikni rivojlantirish uchun qulay investitsiya va biznes sharoitlarini ta'minlash majburiyati mustahkamlangan.
Shunday qilib, yangi tahrirdagi Konstitutsiya tadbirkorlar qonun hujjatlarida taqiqlanmagan har qanday faoliyatni amalga oshirish huquqiga ega ekanligini belgilaydi.
Bunday konstitutsiyaviy kafolatlar tadbirkorlikni yanada qo'llab-quvvatlash, investitsiya muhitini yaxshilash, soliq yukini kamaytirish va erkin va raqobatbardosh ishbilarmonlik muhitini yaratish orqali 2030 yilga borib aholi jon boshiga daromadni to'rt ming dollargacha oshirish bo'yicha yuqori maqsadga erishishga yordam beradi.
Konstitutsiya davlat organlari va ularning mansabdor shaxslarini noqonuniy qarorlardan himoya qilish mexanizmlarini mustahkamlaydi. Xususan, yangi tahrirdagi asosiy qonunning 55-moddasida har kimning davlat organlarining yoki ularning mansabdor shaxslarining noqonuniy qarorlari, harakatlari yoki harakatsizligi natijasida etkazilgan zararni davlat tomonidan qoplash huquqi mustahkamlangan.
Maqsadlarga erishish ustuvor vazifadir
Xalqning erkin va farovon yangi O'zbekiston qurish borasidagi xohish - irodasini ta'minlash, har bir fuqaroga salohiyatni rivojlantirish, sog'lom, bilimli va ma'naviy rivojlangan avlodni tarbiyalash, global ishlab chiqarishning muhim bo'g'iniga aylangan kuchli iqtisodiyotni shakllantirish, shuningdek, adolat, qonun ustuvorligi, xavfsizlik va barqarorlikni kafolatlash maqsadida "O'zbekiston-2030"strategiyasi tasdiqlandi.
Xususan, ushbu strategiyada quyidagilar nazarda tutilgan:
-iqtisodiyot hajmini 2030-yilgacha ikki baravarga oshirish va iqtisodiyotdagi transformatsiya va institutsional islohotlarni izchil davom ettirish, mamlakatda qulay investitsiya va ishbilarmonlik muhitini ta'minlash, shuningdek, muvozanatli pul-kredit siyosatini amalga oshirish hamda har yili asosiy kapitalga qo 'yiladigan investitsiyalar hajmining o' sishini ta 'minlash yo' li bilan daromadlari o 'rtachadan yuqori bo' lgan bir qator davlatlarga o ' rtacha etti foiz (maqsad 45);
- elektrotexnika sanoatida misni qayta ishlash hajmini 300 ming tonnaga oshirish va barcha maishiy texnika ishlab chiqarishni mahalliylashtirishga 1,5 milliard dollar sarmoya jalb qilish orqali mahalliy xomashyo bazasidan samarali foydalanish va ilg'or texnologiyalarga asoslangan sanoatni rivojlantirish (47-maqsad);
- mamlakatning investitsiyaviy jozibadorligini yanada oshirish va qimmatli qog ' ozlar bozorini jadal rivojlantirish:
- mamlakatda 250 mlrd dollarlik investitsiyalarni o'zlashtirish, xususan, davlat - xususiy sheriklik doirasida 110 mlrd xorijiy investitsiyalarni jalb etish va 30 mlrd;
- mintaqalarning investitsiya reytingini yuritish, har bir hududning investorlar uchun jozibadorligini ularning imkoniyatlaridan kelib chiqqan holda yanada oshirish;
- o'zaro va venchur fondlari faoliyatini yo'lga qo'yish orqali portfel investitsiyalari hajmini ikki baravar oshirish (49-maqsad);

По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, за последние несколько лет наша страна прошла ускоренную трансформацию экономики и все чаще фигурирует в международном сообществе как один из символов открытости, новаторства и решимости в снятии разного рода барьеров для бизнеса и инвестиций. Вместе с тем мировая практика и опыт показывают, что проблемы, сдерживающие инвестиционную и инновационную активность бизнеса, уже не могут быть решены простыми инструментами - предоставлением преференций или публикацией новых декларативных норм.
Учитывая тот факт, что инвестиционный климат влияет практически на все сферы деятельности страны, спектр реформ охватил все направления, в том числе экономическое, институциональное, образовательное, здравоохранение, сельское хозяйство, водоснабжение, энергетику, транспорт и другие.
30 апреля 2023-го проведен референдум по принятию Конституции Республики Узбекистан в новой редакции. Одно из нововведений данного важнейшего документа - государство обеспечивает благоприятный инвестиционный и деловой климат (статья 67). Это означает, что государство выступает гарантом в обеспечении благоприятного инвестиционного и делового климата в стране.
В декабре прошлого года в Послании Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана указано, что «только в этом году в нашу экономику было привлечено восемь млрд долларов прямых иностранных инвестиций... За последние шесть лет нам удалось увеличить приток инвестиций до уровня, превышающего 30 процентов ВВП. В следующем году будет привлечено около 30 млрд долларов инвестиций, из которых 25 млрд долларов - частные инвестиции. В том числе запустим свыше 300 проектов общей стоимостью восемь млрд долларов, начнем реализацию еще 40 новых крупных проектов».
Также подчеркнуто, что «начиная с нового года каждый хоким должен будет привлечь в свой район 40-50 млн долларов частных инвестиций... Поэтому отныне государственные инвестиционные программы будут формироваться в разрезе махаллей... И министры, и хокимы должны четко понять одну истину: в Узбекистане защитником собственности и инвестиций является не какой-либо хоким или министр, а только Конституция, закон и суд».
На совещании, по вопросам инвестиций, экспорта и международного сотрудничества, прошедшем под председательством главы государства 27 марта 2023-го, подчеркнуто, что благодаря благоприятной деловой среде в нашей стране количество иностранных предприятий за последние годы увеличилось с 5 тысяч до 16 тысяч. Прямые иностранные инвестиции привлекаются практически в каждый район и город.
В продолжение этой работы в текущем году планируется освоить около 11 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. В регионах будет запущено 12 тысяч проектов на 23 млрд долларов, в том числе более трех тысяч крупных и средних производственных мощностей.
За прошедший период сформирована современная инвестиционная законодательная база, обеспечивающая всестороннее регулирование инвестиционной деятельности в стране. В частности, приняты законы «Об инвестиционных и паевых фондах», «Об инвестициях и инвестиционной деятельности», более 100 документов Президента Республики Узбекистан, свыше 300 постановлений правительства, около тысячи других нормативно-правовых актов.
Инвестиционная стратегия: значимые тренды
В отчете Всемирного банка, опубликованном в июне 2022 года, одной из рекомендаций для Национальной стратегии по прямым иностранным инвестициям с «дорожной картой» для Узбекистана указано принятие новой инвестиционной стратегии.
В частности, в целях увеличения промышленного и производственного потенциала республики, широкого внедрения высоких технологий в отрасли экономики, создания новых производственных мощностей, развития экспорта, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в регионах путем расширения привлечения прямых иностранных инвестиций, а также системного планирования инвестиций и эффективного управления инвестиционными проектами принята Инвестиционная программа Республики Узбекистан на 2022-2026 годы, предусматривающая освоение иностранных инвестиций в размере 70 млрд долларов в предстоящие пять лет. В целях ускоренного развития отраслей экономики, расширения и модернизации производственных мощностей, широкого внедрения современных технологий в сферы промышленности, услуг и сельского хозяйства, увеличения объемов производства экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью, ускорения инвестиционных процессов и активного привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы, а также создания высокооплачиваемых рабочих мест и обеспечения занятости населения на местах принята Инвестиционная программа Республики Узбекистан на 2023-2025 годы.
Надежный рынок и законодательная база
Финансируя те или иные проекты в стране, инвестор выбирает надежный рынок, обеспечивающий развитие рыночных отношений с прочной законодательной базой, трактующей все неясности и противоречия только в пользу его интересов.
В результате улучшения деловой среды за прошедший год предпринимателями построено более 55 тысяч зданий для бизнеса. Количество хозяйствующих субъектов с выручкой более миллиона долларов увеличилось на пять тысяч - до 26 тысяч. Еще тысяча субъектов довели торговый оборот с одного до 10 млн долларов, а выручка 220 предприятий достигла 100 миллионов.
В целях совершенствования системы работы с проблемами субъектов предпринимательства посредством цифровых технологий, а также дальнейшего усиления механизмов защиты их прав и законных интересов единый интерактивный портал business.gov.uz преобразован в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя», имеющий следующие возможности:
- круглосуточный прием, решение обращений субъектов предпринимательства и осуществление контроля за данными процессами;
- выявление системных проблем, препятствующих предпринимательской деятельности, формирование предложений по их устранению путем проведения тематических онлайн-обсуждений и опросов среди государственных органов и организаций, а также субъектов предпринимательства;
- прием коллективных обращений субъектов предпринимательства по совершенствованию законодательства;
- подключение к информационным системам, позволяющим субъектам предпринимательства получать необходимые услуги, включая получение лицензий и разрешительных документов, кредитов, субсидий, компенсаций и поручительств, осуществление налогового и таможенного администрирования.
Основной закон - гарант преобразований
В последние годы имели место случаи, когда предприниматели начинали собственное дело, сталкиваясь с разными бюрократическими барьерами, препятствующими самостоятельной деятельности. В связи с этим Конституция в новой редакции создает соответствующие правовые гарантии, чтобы подобные ситуации не повторялись и наши предприниматели могли работать безопасно и свободно, что подтверждает правовую и социальную направленность Узбекистана.
Учитывая большое экономическое значение этого вопроса, в новой редакции Основного закона закреплена обязанность государства обеспечить благоприятные инвестиционные и деловые условия для развития предпринимательства.
Таким образом, Конституция в новой редакции устанавливает, что предприниматели имеют право осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством.
Такие конституционные гарантии помогут нам достичь более высокой цели по увеличению дохода на душу населения до четырех тысяч долларов к 2030 году за счет дальнейшей поддержки предпринимательства, улучшения инвестиционной среды, снижения налогового бремени и создания свободной и конкурентной деловой среды.
Конституция закрепляет механизмы защиты государственных органов и их должностных лиц от неправомерных решений. В частности, статьей 55 Основного закона в новой редакции закрепляется право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием государственных органов либо их должностных лиц.
Достижение целевых показателей - приоритетная задача
В целях обеспечения волеизъявления народа о строительстве свободного и процветающего Нового Узбекистана, создания каждому гражданину возможностей для развития потенциала, воспитания здорового, образованного и духовно развитого поколения, формирования сильной экономики, ставшей важным звеном глобального производства, а также гарантированного обеспечения справедливости, верховенства закона, безопасности и стабильности утверждена Стратегия «Узбекистан - 2030».
В частности, в данной стратегии предусматривается:
- повышение до 2030 года объема экономики в два раза и вхождение в ряд государств с доходами выше среднего путем последовательного продолжения трансформации и институциональных реформ в экономике, обеспечения благоприятного инвестиционного и делового климата в стране, а также осуществления сбалансированной денежно-кредитной политики и обеспечения роста объема инвестиций, ежегодно вкладываемых в основной капитал, в среднем на семь процентов (цель 45);
- эффективное использование местной сырьевой базы и развитие основанной на передовых технологиях промышленности путем увеличения объемов переработки меди в электротехнической промышленности на 300 тысяч тонн и привлечение 1,5 млрд долларов инвестиций в локализацию производства всей бытовой техники (цель 47);
- дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности страны и ускоренное развитие рынка ценных бумаг путем:
- освоение 250 млрд долларов инвестиций в стране, в частности, привлечение 110 млрд зарубежных инвестиций и 30 млрд - в рамках государственно-частного партнерства;
- ведение инвестиционного рейтинга регионов, дальнейшее повышение привлекательности каждой территории для инвесторов исходя из их возможностей;
- повышения в два раза объема портфельных инвестиций путем налаживания деятельности паевых и венчурных фондов (цель 49);
- резкое увеличение уровня урожайности и рентабельности в сельском хозяйстве путем привлечения в аграрный сектор всего 15 млрд долларов инвестиций (цель 54);
- повышение эффективности и активизация экономической дипломатии в продвижении и защите национальных интересов путем дальнейшего расширения традиционных многоплановых связей и связей стратегического партнерства со странами СНГ; развитие торгово-экономического, финансового, инвестиционного и технологического сотрудничества со странами Европы; дальнейшее расширение на новом уровне стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, со странами Америки, регионов Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки (цель 92).
Принятие данного документа знаменует стратегическое планирование государства до 2030 года. Тем самым будут созданы и претворены в жизнь программы и планы действий, мероприятия, нацеленные на выполнение стратегических задач. Это принципиально новый документ, носящий комплексный характер для Республики Узбекистан.
Таким образом, Стратегия «Узбекистан - 2030» выступает в качестве особого документа стратегического характера, которой также может выступать в качестве инструмента самопрезентации государства и его проектов на международной арене, что, соответственно, окажет положительное влияние на инвестиционный климат страны.
Дмитрий Огай.
Заведующий сектором Института законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан.