O'zbekiston Frantsiya tomonidan mintaqada muhim strategik rol o'ynaydigan va muvozanatli va istiqbolli tashqi siyosat olib boradigan Markaziy Osiyoning yirik va nufuzli davlati sifatida qaraladi. Parijda o'zaro manfaat, tenglik, pragmatizm va konsensus tamoyillariga asoslanib, Markaziy Osiyo tashqi siyosati vektorini sezilarli darajada faollashtirgan O'zbekiston Prezidentining mintaqaviy siyosati yuqori baholanadi. Ushbu yangi yondashuv Markaziy Osiyoning dolzarb muammolarini hal qilishga va barqarorlik, xavfsizlik va barqarorlikni saqlashga yordam beradi.mintaqaning barqaror rivojlanishi.
O'zbekiston-Fransiya munosabatlari chuqur tarixiy ildizlarga ega, buni buyuk davlat arbobi Amir Temurning Fransiya shohi Karl VI bilan yozishmalari tasdiqlaydi.
O'zbekiston mustaqillikka erishgach, ikki mamlakat o'rtasidagi munosabatlarda yangi sahifa ochildi. Bugungi kunda O'zbekistonning faol ochiq, pragmatik yondashuvi va Fransiyaning ikki tomonlama aloqalarni chuqurlashtirish va kengaytirishga qiziqishi kuzatilmoqda. O'zbekiston rahbarining tashqi siyosiy faoliyati yangi siyosiy muhit yaratdi, hamkorlikning bir qator sohalarida ijobiy natijalarga erishildi. Mamlakatlar o'rtasida 62 ta bitimdan iborat mustahkam shartnoma-huquqiy baza yaratildi.
Ikki mamlakat rahbarlari o'rtasida ochiq va ishonchli muloqot o'rnatildi. Shunisi e'tiborga loyiqki, ikki mamlakat prezidentlari islohotchilar: O'zbekistonda Prezident Shavkat Mirziyoyev rahbarligida barcha sohalarda chuqur o'zgarishlar amalga oshirilmoqda; shunga o'xshash jarayonlar Frantsiyada Emmanuel Makronning dasturiy doktrinasi doirasida sodir bo'lmoqda.
1992 yil 1 martdan boshlab dipotanslar tashkil etilganidan keyin 30 yildan ortiq vaqt ichida 5 ta oliy darajadagi tashriflar tashkil etildi: Fransiyaga 4 ta, O'zbekistonga 1 ta. So'nggi 5 yil ichida Prezident Shavkat Mirziyoyev bu mamlakatga ikki marta tashrif buyurdi. Birinchi rasmiy tashrif 2018 yil 8-9 oktyabr kunlari prezident Emmanuel Makronning taklifiga binoan bo'lib o'tdi. Fransiya Respublikasi O'zbekiston Prezidenti 2016 yilda lavozimga kirganidan beri tashrif buyurgan birinchi Yevropa davlati bo'ldi. Keyin umumiy qiymati 3,4 milliard dollar bo'lgan shartnomalar va savdo shartnomalari imzolandi.
2022 yil 21-22 noyabr kunlari Prezident Shavkat Mirziyoyevning Fransiyaga ikkinchi rasmiy tashrifi bo'lib o'tdi. Tashrif davomida ikki davlat rahbarlari o'rtasida muzokaralar, Milliy Assambleya raisi Yael Braun-Pive va Fransiyaning yetakchi kompaniyalari va moliya institutlari vakillari bilan uchrashuvlar, shuningdek, Luvr muzeyi va Arab dunyosi institutida O'zbekiston milliy ko'rgazmalariga birgalikda tashrif buyurildi. Tashrif yakunida 14 ta ikki tomonlama hujjat imzolandi.
Mamlakatlar o'rtasidagi siyosiy muloqot va amaliy hamkorlik parlamentlararo faol almashinuv bilan kuchaytirilmoqda. O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisining ikkala palatasida ham Fransiya parlamenti bilan hamkorlik guruhlari tashkil etildi. Frantsiya Senatida Fransiya Markaziy Osiyo parlamentlararo guruhi, Fransiya parlamentining quyi palatasi bo'lgan Milliy Assambleyada Fransiya Markaziy Osiyo do'stlik guruhi faoliyat ko'rsatmoqda.
Fransiya Yevropa mamlakatlari orasida O'zbekistonning iqtisodiy, investitsiya va moliyaviy-texnik sohalardagi faol hamkorlaridan biri hisoblanadi.
So'nggi yillarda frantsuz kompaniyalari ishtirokidagi qo'shma korxonalar va loyihalar soni uch baravar ko'paydi. O'zbekistondagi faol qo'shma loyihalarning joriy portfeli 5 milliard yevrodan oshdi. O'zbekistonda frantsuz kapitali ishtirokidagi 46 ta korxona, shu jumladan 100% frantsuz kapitaliga ega 17 ta korxona faoliyat ko'rsatmoqda.
Hozirgi vaqtda frantsuz investitsiyalari ishtirokida O'zbekistonda bir qator yirik investitsiya loyihalari amalga oshirilmoqda. Xususan, "Total Eren" kompaniyasi bilan Samarqand viloyati Nurobod tumanida 100 MVt quvvatga ega quyosh fotoelektr stansiyasi qurilmoqda, "Orano Mining" kompaniyasi bilan birgalikda uran qazib olish bo'yicha istiqbolli maydonlarda geologiya-qidiruv ishlari olib borilmoqda, xalqaro konsorsium, shu jumladan "EDF" kompaniyasi bilan Sirdaryo viloyatida 1600 MVt quvvatga ega bug ' - gaz elektr stansiyasi qurilmoqda, "SUEZ "bilan birgalikda" Toshkent suv sektorini o'zgartirish rejasi "va" Surxondaryo viloyatining ichimlik suv ta'minotini yaxshilash " loyihalari amalga oshirilmoqda. Frantsiyaning "Veolia" kompaniyasi keyingi 30 yil ichida Toshkent shahar issiqlik tarmog'ini PPP asosida boshqarishni qo'lga kiritdi.
O'zaro hamkorlikning samarali mexanizmi – O'zbekiston va Fransiya o'rtasidagi savdo-iqtisodiy hamkorlik bo'yicha hukumatlararo komissiya tashkil etildi. 2023 yil 5 may kuni Toshkent shahrida tashqi savdo, iqtisodiy jozibadorlik va chet eldagi frantsuz fuqarolari masalalari bo'yicha vazir-delegat Olivier Beshtning tashrifi doirasida IPKNING 9-yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Investitsiya va moliyaviy-texnik hamkorlikni, xususan, Frantsiya taraqqiyot agentligi (Far) yo'nalishi bo'yicha kengaytirish bo'yicha tizimli ishlar davom etmoqda. 2016 yilda O'zbekistonda Far va PROPARKO tashkil etish va faoliyati to'g'risida imzolangan hukumatlararo bitim ikki tomonlama hamkorlikni faollashtirishga imkon berdi.
2022-yil 20-noyabrda 2023-2025-yillarda Far bilan hamkorlik dasturi imzolandi, unda 1,070 milliard yevro miqdoridagi loyihalar amalga oshirilishi ko'zda tutilgan.
Savdo ta'minot zanjiri bo'ylab barqaror daromadlarni yaratish orqali ikki mamlakat farovonligini ta'minlash uchun xalqaro munosabatlarning eng muhim tarkibiy qismidir. 2022 yilda tovar aylanmasi 339,5 million dollarni (+20,9%) tashkil etdi: eksport 67,9 million dollar (3,2 marta), import 271,3 million dollar (+4,5%).
2023-yilning yanvar — iyul oylarida tovar ayirboshlash hajmi qariyb uch baravarga oshdi-183,4 million dollardan 517,6 million dollargacha. O'zbekiston eksportni 239,5 million dollarga (3,5 baravar), Frantsiyadan importni 278,1 million dollarga (2,4 baravar) oshirdi.
Tovarlar va xizmatlarning sifati va xavfsizligini ta'minlash masalasi ikki tomonlama savdo munosabatlarining ajralmas qismidir. Frantsiya tomoni sertifikatlashtirish va standartlashtirish sohasida, shu jumladan AFNOR, verit byurosi frantsuz vakillari liniyasi bo'yicha faol yordam ko'rsatadi.
Hamkorlikning ustuvor yo'nalishlaridan biri so'nggi yillarda jadal rivojlanish traektoriyasiga kirgan madaniy-gumanitar, ilmiy-ma'rifiy va turistik aloqalardir.
Bugungi kunda ushbu sohalardagi hamkorlik ko'p qirrali va ko'p bosqichli. Madaniy-gumanitar aloqalarni mustahkamlashda madaniyat, fan, parlament a'zolari, fuqarolik jamiyati institutlari, ikki mamlakat ommaviy axborot vositalari ishtirok etmoqda.
Bugungi kunda Frantsiyada Temuriylar san'ati va tarixini o'rganish assotsiatsiyasi, "Avitsenna-Frantsiya"uyushmasi faoliyat ko'rsatmoqda. Fransiya vakillari Samarqandda bo'lib o'tadigan "Sharq taronalari" xalqaro festivalida muntazam ishtirok etadilar.
2022-yil noyabridan 2023-yil martigacha dunyodagi eng yirik va eng mashhur muzeylardan biri bo'lgan "Luvr" da "karvon yo'llari chorrahasida O'zbekiston vohalari xazinalari" nomli ko'rgazma, shuningdek, 2022-yil noyabridan 2023-yil iyunigacha "Samarqandga yo'l" ko'rgazmasi tashkil etildi. Ipak va oltindan mo" jizalar " Frantsiya Arab dunyosi institutida.
O'zaro munosabatlarga va ta'lim sohasiga umumiy qiziqish ortib bormoqda. Shunday qilib, O'zbekistonda 700 dan ortiq maktab, kollej va litseylarda, shuningdek, 13 ta oliy o'quv yurtlarida 200 mingdan ortiq o'quvchi frantsuz tilini katta qiziqish bilan o'rganmoqda.
Oliy ta'lim muassasalari o'rtasidagi to'g'ridan-to'g'ri aloqalar ham ta'lim sohasidagi munosabatlarni chuqurlashtirishga yordam beradi. Bugungi kunda ikki mamlakatning 40 dan ortiq universitetlari samarali hamkorlikni yo'lga qo'ydilar.
O'zaro madaniy boyitishga turistik aloqalarning kengayishi ham yordam beradi. O'zbekistonga har yili Fransiyadan 20 ming sayyoh tashrif buyuradi. O'zbekiston Prezidentining 2018 yil 4 oktyabrdagi farmoni bilan Fransiya fuqarolarining O'zbekiston hududiga kirishi uchun 30 kun muddatga vizasiz rejim o'rnatildi.
Umuman olganda, so'nggi yillarda Evropaning, xususan Frantsiyaning Markaziy Osiyo va O'zbekistonga qiziqishi keskin oshdi, bu quyidagi omillarda kuzatilmoqda.
Birinchidan, Markaziy Osiyoning strategik mavqei Evropa Ittifoqi Sran uchun qiziqish uyg'otadi. So'nggi yillarda yuzaga kelgan geosiyosiy kon'yunkturada Frantsiyaning mintaqaga, shu jumladan O'zbekistonga qiziqishi sezilarli darajada oshdi.
Ikkinchidan, mintaqaning Sharq va G'arb, Janub va Shimol o'rtasidagi bog'lovchi sifatida tranzit imkoniyatlari. Evropa Ittifoqi CA ning aloqalar, savdo va investitsiyalar bo'yicha konstruktiv sherigiga aylandi. Bizning mintaqamiz muhim xom ashyoning ishonchli manbai, shuningdek, "O'rta yo'lak"deb ham ataladigan Trans-Kaspiy xalqaro transport yo'nalishi (TITR) bilan ta'minot zanjiri markaziga aylandi.
Evropa Ittifoqi 2021 yildan 2024 yilgacha mintaqaviy hamkorlik va integratsiya uchun 150 million dollar ajratdi va xalqaro moliya institutlari, a'zo davlatlar (Evropa guruhi) va mavjud Global Gateway fondlari orqali mintaqadagi raqamli aloqa loyihalari, gidroenergetika va uglevodorod energetika loyihalarini birgalikda moliyalashtirishga ustuvor ahamiyat berdi.
Uchinchidan, O'zbekistonning hozirgi ichki va tashqi siyosati hamda keng ko'lamli islohotlar nafaqat aholi farovonligini oshirishga, balki Markaziy Osiyoda tinchlik va barqaror rivojlanishni ta'minlashga ham yordam bermoqda. "Markaziy Osiyo mintaqasi endi iqtisodiy o'sishni boshdan kechirmoqda, jadal rivojlanmoqda va butun dunyo e'tiborini tortmoqda. Biz uchun Markaziy Osiyodagi hamkorlarimizga bo'limlarimiz o'rtasidagi hamkorlikdan manfaatdor ekanligimizni ko'rsatish muhim. Mintaqada iqtisodiy manfaatlarimiz bor", dedi Emmanuel Makron 2019 yil noyabr oyida.

Франция уделяет особое внимание Центральной Азии как региону с важным геополитическим положением, значительными энергетическими и другими ресурсами, большим экономическим, инвестиционным, транспортно-коммуникационным и потенциалом.
Узбекистан рассматривается Францией как крупное и влиятельное государство Центральной Азии, которое играет ключевую стратегическую роль в регионе и проводит сбалансированную и дальновидную внешнюю политику. В Париже высоко ценят региональную политику Президента Узбекистана, который существенно активизировал центральноазиатский вектор внешней политики, основываясь на принципах взаимной выгоды, равноправия, прагматизма и консенсуса. Этот новый подход способствует решению насущных проблем Центральной Азии и поддержанию стабильности, безопасности и устойчивое развитие региона.
Узбекско-французские отношения имеют глубокие исторические корни, об этом свидетельствует переписка великого государственного деятеля Амира Темура с французским королем Карлом VI.
С обретением Узбекистаном независимости в отношениях между двумя странами была открыта новая страница. Сегодня наблюдается активный открытый, прагматический подход Узбекистана и заинтересованность Франции в углублении и расширении двусторонних связей. Внешнеполитическая деятельность лидера Узбекистана создала новую политическую атмосферу, удалось добиться позитивных результатов в ряде сфер сотрудничества. Между странами создана солидная договорно-правовая база, которая состоит из 62 соглашений.
Между руководителями двух стран установлен открытый и доверительный диалог. Примечательно, что президенты двух стран являются реформаторами: в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева проводятся глубокие преобразования во всех сферах; аналогичные процессы происходят и во Франции в рамках программной доктрины Эммануэля Макрона.
За более 30 лет после установления дипотношений с 1 марта 1992 года организованы 5 визитов на высшем уровне: во Францию – 4, в Узбекистан – 1. За последние 5 лет Президент Шавкат Мирзиеёв дважды посетил эту страну. Первый официальный визит состоялся 8-9 октября 2018 года по приглашению президента Эммануэля Макрона. Французская Республика стала первым европейским государством, которое посетил Президент Узбекистана с момента вступления в должность в 2016 году. Тогда были подписаны соглашения и торговые контракты общей стоимостью 3,4 миллиарда долларов.
21-22 ноября 2022 года состоялся второй официальный визит Президента Шавката Мирзиёева во Францию. В ходе визита проведены переговоры глав двух государств, встречи с председателем Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве и представителями ведущих компаний и финансовых институтов Франции, а также совместное посещение национальных выставок Узбекистана в Музее Лувра и Институте Арабского мира. По итогам визита подписаны 14 двусторонних документов.
Политический диалог и практическое взаимодействие между странами усиливается активным межпарламентским обменом. В обеих палатах Олий Мажлиса Республики Узбекистан созданы группы по сотрудничеству с парламентом Франции. Во французском Сенате функционирует межпарламентская группа «Франция – Центральная Азия», в Национальной ассамблее, являющейся нижней палатой французского парламента, – группа дружбы «Франция – Центральная Азия».
Франция является одним из активных партнёров Узбекистана в экономической, инвестиционной и финансово-технической сферах среди европейских стран.
За последние годы число совместных предприятий и проектов с участием французских компаний увеличилось в три раза. Текущий портфель активных совместных проектов в Узбекистане превысил 5 млрд. евро. В Узбекистане осуществляют деятельность 46 предприятия с участием французского капитала, в том числе 17 предприятий со 100% французским капиталом.
В настоящее время с участием французских инвестиций реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в Узбекистане. В частности, с компанией «Total Eren» идет строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Нурабадском районе Самаркандской области, проводятся совместно с компанией «Orano Mining» геологоразведочные работы на перспективных площадях по добыче урана, с международным консорциумом, включая компанию «EDF», возводится парогазовая электростанция мощностью 1600 МВт в Сырдарьинской области, вместе с «SUEZ» реализуются проекты «План трансформации водного сектора Ташкента» и «Улучшение питьевого водоснабжения Сурхандарьинской области» и другие. Французская компания «Veolia» получила управление теплосетью города Ташкента на основе ГЧП в течение следующих 30 лет.
Создан эффективный механизм взаимодействия – Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Францией. 5 мая 2023 года в городе Ташкенте проведено 9-е заседание МПК в рамках визита министр-делегата по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за рубежом Оливье Бешта.
Продолжается системная работа по наращиванию инвестиционного и финансово-технического сотрудничества, в частности, по линии Французского агентства развития (ФАР). Подписанное в 2016 году межправительственное Соглашение об учреждении и деятельности ФАР и ПРОПАРКО в Узбекистане позволило активизировать двустороннее сотрудничество.
20 ноября 2022 года подписана Программа сотрудничества с ФАР на 2023-2025 годы, предусматривающий реализацию проектов на сумму 1,070 миллиарда евро.
Торговля является наиболее важной составляющей международных отношений для обеспечения благосостояния двух стран путем создания устойчивых доходов на протяжении всей цепочки поставок. За 2022 год товарооборот составил 339,5 миллиона долларов (+20,9%): экспорт – 67,9 миллиона долларов (3,2 раз), импорт – 271,3 миллиона долларов (+4,5%).
За январь-июль 2023 года товарооборот вырос почти в три раза — с 183,4 миллиона долларов до 517,6 миллиона долларов. Узбекистан нарастил экспорт до 239,5 миллиона долларов (в 3,5 раза), импорт из Франции — до 278,1 миллиона долларов (2,4 раза).
Вопрос обеспечения качества и безопасности товаров и услуг являются неотъемлемой составляющей двусторонних торговых отношений. Французская сторона оказывает активное содействие в сфере сертификации и стандартизации, в том числе по линии французских представителей «АФНОР», «Бюро Верита».
Одними из приоритетных направлений сотрудничества являются культурно-гуманитарные, научно-образовательные и туристические связи, которые в последние годы вышли на траекторию динамичного развития.
Уже сегодня сотрудничество в этих сферах носит многоплановый и разноуровневый характер. В укрепление культурно-гуманитарных связей вовлечены деятели культуры, науки, парламентарии, институты гражданского общества, СМИ двух стран.
Сегодня во Франции осуществляют деятельность Ассоциация по изучению искусства и истории Темуридов, Ассоциация «Авиценна-Франция». Представители Франции регулярно принимают участие в международном фестивале «Шарк тароналари» в Самарканде.
С ноября 2022 года по март 2023 года в одном из крупнейших и самых популярных музеев мира «Лувр» организована выставка под названием «Сокровища оазисов Узбекистана на перекрестке караванных путей», а также с ноября 2022 года по июнь 2023 года выставка «Дорога в Самарканд. Чудеса из шелка и золота» в Институте арабского мира Франции.
Растет общий интерес к взаимодействию и в образовательной сфере. Так, в Узбекистане свыше 200 тысяч учащихся в более 700 школах, колледжах и лицеях, а также в 13 вузах с большим интересом изучают французский язык.
Углублению отношений в образовательном секторе также способствуют установленные прямые контакты между высшими учебными заведениями. Сегодня более 40 вузов двух стран установили плодотворное сотрудничество.
Взаимному культурному обогащению также способствует расширение туристических связей. Ежегодно Узбекистан посещают 20 тысяч туристов из Франции. Указом Президента Узбекистана, от 4 октября 2018 года установлен безвизовый режим сроком на 30 дней для въезда граждан Франции на территорию Узбекистана.
В целом, последние годы резко возрос интерес Европы, в частности Франции, к Центральной Азии и Узбекистану, который прослеживается в следующих факторах.
Во-первых, стратегическое положение Центральной Азии представляет интерес для сран ЕС. В геополитической конъюнктуре, сложившейся последние годы, заметно возрос интерес Франции к региону, в том числе к Узбекистану.
Во-вторых, транзитные возможности региона как связующего звена между Востоком и Западом, Югом и Севером. ЕС стал конструктивным партнером ЦА по связям, торговле и инвестициям. Наш регион стал надежным источником критически важного сырья, а также центром цепочки поставок с Транскаспийским международным транспортным маршрутом (TITR), также называемым «Средним коридором».
ЕС выделил 150 миллионов долларов на период с 2021 по 2024 год на региональное сотрудничество и интеграцию и уделил приоритетное внимание совместному финансированию проектов цифровой связи в регионе, гидроэнергетических и углеводородных энергетических проектов через международные финансовые институты, государства-члены (Группа Европы) и существующие Фонды Global Gateway.
В-третьих, нынешняя внутренняя и внешняя политика Узбекистана и широкомасштабные реформы содействуют не только повышению благосостояния населения, но и обеспечению мира и стабильного развития в ЦА. «Центральноазиатский регион сейчас переживает экономический рост, динамично развивается и приковывает внимание всего мира. Нам важно показать нашим партнёрам из Центральной Азии, что мы заинтересованы в сотрудничестве между нашими ведомствами. У нас имеются экономические интересы в регионе», — заявил в ноябре 2019 года Эммануэль Макрон.
В-четвертых, Франция также предпринимает некоторые шаги в отношении ЦА в плане безопасности и реформ. Тем более что регион соседствует с Афганистаном, и такие вопросы, как организованная преступность, наркоторговля и терроризм, являются одними из тех, к которым Париж проявляет повышенную чувствительность. Кроме того, Франция предоставляет различные виды помощи для поддержки реформ, укрепления верховенства закона и свободного рынка в регионе.
В заключение можно отметить, что Париж заинтересован в развитии взаимодействия с Узбекистаном посредством политического, экономического, энергетического и культурного сотрудничества. Узбекистан и Франция рассматривают друг друга как надежных партнеров, заинтересованы в укреплении всеобъемлющего стратегического партнерства и вывода взаимовыгодного сотрудничества на новый уровень на благо народов наших стран.
Мухиддин Хашимов,
начальник отдела Информационно-аналитического центра международных отношений при МИД Республики Узбекистан.