Xitoyning elektr tarmoqlari korporatsiyasi ushbu sohadagi global yetakchi bo‘lib, Fortune Global 500 reytingida yuqori o‘rinlarni egallab kelmoqda.
Kompaniya elektr uzatish tarmoqlarini barpo etish va ularni ekspluatatsiya qilish bo‘yicha keng ko‘lamli loyihalarni amalga oshirish borasida, shu jumladan xorijiy mamlakatlarda katta tajribaga ega. Aktivlari qiymati 800 milliard dollar atrofida.
Ushbu kompaniya ishtirokida istiqbolli loyihalarni amalga oshirish, jumladan, yuqori voltli elektr uzatish liniyalarini qurish va infratuzilma obyektlarini modernizatsiya qilish, bunda ilg‘or injiniring yechimlari va yuksak texnologiyalarni joriy etish masalalari muhokama qilindi.
Mamlakatimiz energetika tarmog‘i uchun yuqori malakali mutaxassislarni tayyorlashga alohida e’tibor qaratildi.

Президент Узбекистана встретился с председателем крупнейшего энергетического холдинга «State Grid»
В рамках программы рабочего визита в город Пекин Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своей резиденции принял председателя компании «State Grid» Синь Баоаня.
Электросетевая корпорация Китая является ведущей глобальной компанией отрасли, занимая лидирующие позиции в рейтинге Fortune Global 500.
Имеет большой опыт реализации масштабных проектов по строительству  и эксплуатации сетей электропередач, в том числе в зарубежных странах. Активы достигают 800 миллиардов долларов.
Были обсуждены вопросы реализации перспективных проектов с участием указанной китайской компании, в том числе по строительству высоковольтных линий электропередачи и модернизации инфраструктурных объектов, с внедрением передовых инжиниринговых решений и высоких технологий.
Особое внимание уделено подготовке квалифицированных специалистов для энергетической отрасли нашей страны.