Hurmatli Bosh kotib janoblari!
Tashkilotimizning yubiley yig‘ilishi Buyuk ipak yo‘lining durdonasi, Yangi O‘zbekistonning yirik sayyohlik maskani bo‘lgan ushbu qadimiy shaharda o‘tkazilayotgani chuqur ramziy ma’noga ega.
Jahon sivilizatsiyalari chorrahasida joylashgan bu betakror shahar asrlar mobaynida Sharq va G‘arbni o‘zaro bog‘laydigan, savdo, ilm-fan va madaniyatning chinakam markazi bo‘lib kelgan. Mashhur Rimga tengdosh bo‘lgan ushbu boqiy zamin ulkan saltanatlar poytaxti, ulug‘ alloma va mutafakkirlar, aziz avliyo zotlar kamol topgan yurt sifatida bizga hamisha g‘urur bag‘ishlaydi.
“Yer yuzining sayqali” deya shuhrat qozongan, Sharqning ikki buyuk Uyg‘onish davri rivojiga ulkan hissa qo‘shgan Samarqand bugungi kunda jahonning zamonaviy sayyohlik markazlaridan biriga aylanib bormoqda. Nufuzli xalqaro tadbirimizning aynan bu azim shaharda tashkil etilayotgani ham fikrimizni yaqqol tasdiqlaydi.
Xush kelibsiz ko‘hna va hamisha navqiron Samarqandga, aziz mehmonlar!
Ma’lumki, turizm sohasi jahon iqtisodiyotining eng tez rivojlanayotgan va istiqbolli tarmoqlaridan biri hisoblanadi. Globallashuv jarayonlari insonlarning dunyo bo‘ylab erkin harakatlanishiga keng imkoniyatlar eshigini ochdi.
Butunjahon turizm kengashi ma’lumotlariga ko‘ra, koronavirus pandemiyasidan avval jahon yalpi mahsulotining taxminan 10 foizi, eksportining esa 7 foizi sayyohlik sektoriga to‘g‘ri kelgan.
Afsuski, pandemiya ushbu tarmoqqa jiddiy zarba berdi. Natijada turizm eksporti daromadlari sezilarli darajada qisqardi, millionlab ish o‘rinlari yo‘qotildi.
Butunjahon turizm tashkiloti va sizlar vakillari bo‘lgan davlatlar hukumatlari tomonidan olib borilgan tizimli ishlar natijasida bugungi kunda global turizm qayta oyoqqa turmoqda. Barcha mamlakatlarning birgalikdagi harakatlari va yaqin hamkorligi tufayli ushbu tarmoq yangi muammo va tahdidlar qarshisida o‘zining moslashuvchan va barqarorligini namoyish etmoqda.
O‘tgan yili dunyo miqyosida salkam bir milliard turist xorijga sayohat qildi. Bu pandemiyaga qadar bo‘lgan ko‘rsatkichning salkam 70 foizini tashkil etdi. Joriy yilda ushbu raqam yanada o‘sishi kutilmoqda.
Ko‘plab davlatlar hozirgi murakkab vaziyatda o‘z iqtisodiyotini tiklash va dolzarb ijtimoiy muammolarni hal etishda turizm sohasiga tayanmoqda. Global raqobat muhiti kuchaymoqda. Bu albatta bejiz emas: sohaga kiritilayotgan har bir dollar kelgusida 3-4 barobar daromad keltirishini barchangiz yaxshi bilasiz.
Yaratilayotgan har bir yangi ish o‘rni esa boshqa tarmoqlarda yana 2 ta ish joyini hosil qilishga imkon beradi.
Shu ma’noda, turizm mamlakatlarimizning umumiy farovonligi va barqaror taraqqiyotini ta’minlashning muhim omilidir, desak, mubolag‘a bo‘lmaydi. Ayni paytda, u jahon xalqlari o‘rtasida madaniy almashuvlarni kuchaytiradigan, bag‘rikenglik tamoyillarini mustahkamlaydigan qudratli vositadir.
Hurmatli forum qatnashchilari!
Biz Tashkilotimizning turizmni dunyoning barcha mintaqalarida jadal rivojlantirish va uni jahon iqtisodiyoti drayverlaridan biriga aylantirish yo‘lidagi faol sa’y-harakatlarini to‘liq qo‘llab-quvvatlaymiz. Uning sohadagi yangicha yondashuvlari, xizmatlar sifatini keskin oshirish bo‘yicha aniq chora-tadbirlari hamda infratuzilma loyihalariga katta urg‘u berayotgani tahsinga sazovordir.
Ayniqsa, Tashkilotning global kun tartibida turizmning asosiy o‘rin egallashi, ta’lim salohiyatini oshirish, kambag‘allikni qisqartirishda sayyohlik sohasi ulushini oshirish, ko‘p tomonlama sheriklik aloqalarini kuchaytirishga qaratilgan intilishlari barchamizning mushtarak maqsadlarimiz bilan uyg‘undir.
Ta’kidlash joizki, so‘nggi yillarda Butunjahon turizm tashkiloti Yangi O‘zbekistonning sayyohlik salohiyatini to‘liq ro‘yobga chiqarishda ishonchli va uzoq muddatli strategik hamkoriga aylandi.
O‘tgan davrda mamlakatimiz uchun xavfsiz turizm bo‘yicha qo‘shma chora-tadbirlar ishlab chiqildi, startap loyihalari amalga oshirilmoqda. Shaharlarimizda Tashkilotning mintaqaviy anjumanlari o‘tkazib kelinmoqda.
Yaxshi xabardorsizlar, biz so‘nggi yillarda O‘zbekistonda keng ko‘lamli, ortga qaytmas tus olgan islohotlar dasturini amalga oshiryapmiz. Unda asosiy e’tiborni demokratik jamiyat institutlarini mustahkamlash, iqtisodiyotni liberallashtirish, xalqimizning turmush darajasini yuksaltirishga qaratmoqdamiz.
Olib borayotgan “ochiq eshiklar” siyosatimizda turizm tarmog‘iga ustuvor ahamiyat beryapmiz.
Salkam yuzta mamlakat fuqarolari uchun O‘zbekistonga vizasiz kirish tizimini qo‘llayapmiz. Yana 55 ta davlat fuqarolari uchun soddalashtirilgan elektron viza tartibi joriy etildi.
Biz sayyohlik biznesining barcha turlarini yuritish uchun qulay shart-sharoitlarni yaratdik. Soliq va bojxona imtiyozlarini taqdim etdik, kredit va moliyaviy yordamni kuchaytirdik. Yangi mehmonxonalar qurish va xalqaro brendlarni jalb etish, sayyohlar oqimini ko‘paytirish uchun subsidiyalar ajratilmoqda. Shu tufayli pandemiya cheklovlariga qaramasdan, biz ikki yil davomida 800 ta infratuzilma loyihasini amalga oshirdik.
Birgina Samarqand shahrining o‘zida turistik infratuzilmani yaxshilash uchun 1 milliard dollardan ortiq mablag‘ investitsiya sifatida kiritildi. Bugungi anjumanimiz o‘tkazilayotgan “Ipak Yo‘li” sayyohlik markazi ana shunday yirik loyihalardan biridir.
Bundan tashqari, sayyohlar xavfsizligini ta’minlash maqsadida turizm politsiyasi tashkil etildi.
“Amirsoy” qishki kurorti, “Afsonalar vodiysi”, “Zomin” va “Chorvoq” zonalari ko‘plab xorijiy sayyohlar e’tiborini tortadigan xalqaro turizm maskanlariga aylandi.
An’anaviy turmush tarzi va noyob hunarmandchilikka ega bo‘lgan turizm qishloqlari tashkil etilmoqda.
Sayyohlar uchun qulay sharoit yaratish maqsadida mehmonxona o‘rinlari soni 140 mingtaga yetkazildi, 70 ta yangi sayyohlik marshruti ochildi, 6 ta xususiy aviakompaniya ish boshladi.
Sayyohlik sohasida professional kadrlarni tayyorlashga katta e’tibor beryapmiz. O‘zbekistondagi 35 ta oliy ta’lim muassasasida xalqaro standartlar asosida malakali mutaxassislar tayyorlanmoqda.
Samarqandda “Ipak yo‘li” turizm va madaniy meros xalqaro universitetida 19 ta mamlakatdan kelgan talabalar tahsil olmoqda.
O‘zbekistonga kelayotgan xorijlik sayyohlar soni ikki barobar ko‘paydi. Turizm eksportidan tushayotgan daromad 4 barobar o‘sdi.
Misol uchun, sayyohlar soni bu yil Yaponiyadan – 5 barobar, Hindiston va Italiyadan – 3,5 barobar, AQSHdan – 2 barobarga ortdi.
Hisob-kitoblarga ko‘ra, joriy yilda mamlakatimizga jami 7 million sayyoh tashrif buyuradi. Ushbu ko‘rsatkichni 2030 yilga borib 15 millionga, ichki turizm oqimini esa 25 millionga yetkazishni reja qilyapmiz.
Keng ko‘lamli ishlarimiz jahon hamjamiyati tomonidan alohida e’tirofga sazovor bo‘lmoqda. Jumladan, O‘zbekiston Butunjahon turizm tashkilotining “eng tez rivojlanayotgan turizm maskanlari” ro‘yxatida, shuningdek, mashhur “Gellop” ijtimoiy tadqiqot markazining “Sayyohlik uchun eng xavfsiz davlat” reytingida yuqori o‘rinlarni egallab kelmoqda.
Shu bilan birga, mamlakatimiz AQSHning “National geographic traveler awards” ro‘yxatida “Yil yangiligi” hamda “Gastronomik turizm” nominatsiyalari g‘olibi bo‘ldi.
O‘zbekiston o‘tgan yili “Jahon musulmon sayyohlari indeksi”da “eng kuchli sayohat yo‘nalishi” sifatida tan olindi.
Biz o‘z oldimizga juda katta maqsad va rejalarni qo‘yganmiz va bu borada sizlar bilan yaqindan hamkorlik qilishga tayyormiz. Jumladan, Turizmni kompleks rivojlantirish bo‘yicha 2030 yilgacha bo‘lgan strategiyani ishlab chiqmoqdamiz.
Bu boradagi asosiy yo‘nalish sifatida zamonaviy turizm va transport infratuzilmasini yaratishga ustuvor ahamiyat qaratamiz.
“Toshkent–Samarqand” va “Navoiy–Buxoro” yo‘nalishlari uchun yana 6 ta tezyurar poyezd olib kelinadi, yurtimizda 600 kilometr qo‘shimcha temir yo‘llar quriladi.
2025-yildan boshlab “Toshkent–Xiva” tezyurar poyezdi qatnovi yo‘lga qo‘yiladi, 2026-yildan esa ushbu yo‘nalish Nukus shahrigacha uzaytiriladi.
Shuningdek, “Toshkent–Samarqand” va “Toshkent–Andijon” yo‘nalishlarida xususiy sheriklik asosida pullik avtomagistrallar quriladi. Natijada ushbu yo‘nalishlarda manzilga yetib borish vaqti 2 barobar qisqaradi.
2030-yilga qadar yana 56 ta zamonaviy avialayner olib kelamiz va aviaparkimizdagi samolyotlar sonini 100 taga yetkazamiz. Bundan tashqari, aviaqatnovlar soni 4 barobar oshiriladi. Barcha aeroportlarda “ochiq osmon” rejimi joriy qilinadi, hududlardagi 6 ta yirik aeroport xususiy sheriklik asosida yangilanadi.
Shuningdek, katta shahar va sayyohlar ko‘p boradigan manzillarda 30 ta yirik turizm klasterlari tashkil etiladi.
Biz yurtimizning madaniy turizm salohiyatini oshirishga ham katta e’tibor qaratamiz.
Hozirgi vaqtda mamlakatimizda 8 mingdan ortiq madaniy meros obyektlari mavjud. YUNЕSKOning Butunjahon madaniy merosi ro‘yxatiga 200 dan ziyod moddiy va 6 ta nomoddiy obyektlarimiz kiritilgan.
“Ko‘hna tarix durdonalari” milliy dasturi doirasida turistlarni o‘ziga jalb qiladigan madaniy meros obyektlari soni 800 tadan 2,5 mingtaga yetkaziladi, 745 ta madaniy meros obyekti restavratsiya qilinadi, 20 ta me’moriy yodgorlikda “ochiq osmon ostidagi muzey”lar tashkil etiladi.
Ziyorat turizmi dasturi doirasida sayohatga keluvchilar sonini hozirgidan uch barobar ko‘proqqa oshiramiz. Ana shu ezgu maqsadda tabarruk ziyorat maskanlarining geografiyasi kengaytirilib, ularning yagona xaritasi yaratilmoqda.
Samarqandda ulug‘ mutafakkir bobomiz Imom Buxoriy hazratlari xotirasiga bag‘ishlab bunyod etilayotgan muhtasham me’moriy majmua bu boradagi ulkan loyihalarimizdan biri bo‘lishiga ishonaman.
Mintaqamiz davlatlari bilan qo‘shma sayyohlik yo‘nalishlarini yaratish, Markaziy Osiyoda transport-logistika imkoniyatlarini kengaytirish, jumladan, “Bir tur – butun mintaqa” dasturini amalga oshirish diqqatimiz markazida bo‘lmoqda.
Muxtasar aytganda, tibbiy, ekologik, gastronomik, etno, ekstremal va boshqa turizm yo‘nalishlarini rivojlantirish bo‘yicha olib borayotgan ishlarimiz hisobidan kelgusida kamida 1 millionta yangi ish joylari yaratishni maqsad qilganmiz.
Dunyo turizm industriyasining e’tiborga molik yirik tadbiri – Butunjahon turizm tashkiloti Bosh Assambleyasi sessiyasining Samarqandda o‘tkazilishi Markaziy Osiyo mintaqasi uchun katta tarixiy voqeadir.
Ishonchim komilki, ushbu anjuman Tashkilotimizga a’zo mamlakatlar o‘rtasidagi o‘zaro hamkorlikni yanada kengaytirish va unga yangi shiddat bag‘ishlashga xizmat qiladi.
Aloqalarimizni har tomonlama chuqurlashtirish uchun quyidagi takliflarni bildirmoqchiman.
Birinchidan, global turizmning eng dolzarb muammosi – bu turistlarning kafolatlangan xavfsizlik tizimini ta’minlashdir.
Ta’kidlash lozimki, bugungi kunda dunyoning turli mintaqalarida kuzatilayotgan nizo va beqaror vaziyatlar soha rivojiga pandemiyadan ham ko‘ra ko‘proq salbiy ta’sir ko‘rsatmoqda.
Ming afsuski, bu jarayonlar oqibatida jozibador va an’anaviy yo‘nalishlarda turizm salohiyati va sayyohlar soni keskin pasaymoqda, xavfsiz turizm uchun doimiy tusga ega bo‘lgan xatar va tahdidlar ortmoqda, ularning salbiy ta’siri qo‘shni mintaqalarga ham tobora kengroq tarqalmoqda, butunjahon madaniy meros obyektlari va ko‘hna arxitektura yodgorliklari vayron qilinmoqda va hatto ayrimlari Yer yuzidan yo‘q bo‘lib ketmoqda.
Bunday ayanchli holatlarning oldini olish uchun barchamiz hamjihat va yakdil bo‘lib, bor kuch va sa’y-harakatlarimizni birlashtirishimiz kerak.
Shu maqsadda, hozirgi murakkab vaziyatni inobatga olgan holda, xalqaro turizm sohasida mustahkam huquqiy asoslarni kuchaytirish maqsadida Birlashgan Millatlar Tashkiloti doirasida Global xavfsiz turizm kodeksini ishlab chiqishni taklif etaman.
Ikkinchidan, iqlim o‘zgarishlari tobora kuchayib borayotgan davrda “yashil” turizmni rivojlantirish bo‘yicha xalqaro Harakatlar dasturini qabul qilish har qachongidan ham dolzarbdir.
Shuningdek, Tashkilotimizning “Yashil” turizmni joriy etish bo‘yicha eng yaxshi shahar” nominatsiyasini ta’sis etishni taklif qilamiz.
Tashkilot ko‘magida yaqinda ish boshlagan Markaziy Osiyo atrof-muhit va iqlim o‘zgarishini o‘rganish universiteti hamda Samarqanddagi “Ipak yo‘li” xalqaro universiteti hamkorligida Global “yashil” turizm startaplari laboratoriyasini yaratmoqchimiz.
Biz eng yaxshi innovatsion yechimlarni yaratish maqsadida grant mablag‘larini ajratishga tayyormiz. Barcha a’zo davlatlar va xalqaro tashkilotlarni ushbu loyihaga qo‘shilishga taklif etamiz.
Uchinchidan, imkoniyati cheklangan sayyohlar uchun qulay sharoitlarni yanada kuchaytirish va inklyuziv turizm infratuzilmasini rivojlantirish maqsadida biz Tashkilotimiz doirasida 2025 yilni “Butun jahon inklyuziv turizm yili” deb e’lon qilish va maxsus deklaratsiya qabul qilish tashabbusini ilgari suramiz.
To‘rtinchidan, Butunjahon turizm tashkiloti huzurida Sayyohlik bo‘yicha tarixiy shaharlar kengashini tuzish maqsadga muvofiqdir.
Ushbu platforma madaniy meros obyektlariga sayyohlar oqimini ko‘paytirish, tarixiy yodgorliklarni asrash bo‘yicha eng ilg‘or tajribalar bilan almashish, tavsiya va samarali yechimlarni shakllantirish imkonini beradi.
Kengashning birinchi yig‘ilishini qadimiy Buxoro shahrida tashkil etishga tayyormiz.
Beshinchidan, bugun biz Samarqandda turizm sohasida mutaxassislar tayyorlaydigan va ularning malakasini oshiradigan, dunyoda o‘xshashi yo‘q Butunjahon turizm tashkilotining Xalqaro turizm akademiyasini ochdik.
Ishonchim komilki, ushbu Akademiya global ta’lim xabiga aylanadi va jahon turizm sanoatini yanada rivojlantirishga munosib hissa qo‘shadi.
Kelgusi o‘quv yilidan boshlab O‘zbekiston iqtidorli mutaxassislar uchun maxsus grantlarni taqdim etadi va davlatlaringiz vakillarini bu dasturda faol ishtirok etishga chaqiradi.
Oltinchidan, Tashkilotimiz bilan yaqin hamkorlikda Jahon yoshlar turizmi sammitini Toshkentda o‘tkazish haqidagi tashabbusimizni qo‘llab-quvvatlaysiz, degan umiddaman.
Aminmanki, ushbu forum yoshlarimiz uchun sayyohlikni rivojlantirish loyihalari hamda yangi g‘oyalarni yaratishda muhim va foydali maydonga aylanadi.
Yettinchidan, “Ipak yo‘li” brendini rivojlantirishga qo‘shgan hissasi uchun Tashkilotning maxsus xalqaro mukofotini ta’sis etish tashabbusini bildiramiz.
Ushbu rejani amalga oshirishda biz bugun Butunjahon turizm tashkiloti bilan hamkorlikda ochgan “Ipak yo‘lida turizm” tematik ofisi faol shug‘ullanishi mumkin, deb hisoblaymiz.
Yana bir masala. E’tiboringizni turizm sohasining faol targ‘ibotchilari – jurnalistlar, blogerlar va ommaviy axborot vositalari vakillariga qaratmoqchiman.
Tashkilotimiz qo‘shimcha platformalar yaratish orqali bu iqtidorli va jonkuyar ijodkorlarning katta kuch va salohiyatini birlashtirishda faol rol o‘ynashi lozim.
Shu munosabat bilan yetakchi ommaviy axborot vositalari, jurnalistlar va eng yaxshi sayohat blogerlarini o‘zida birlashtiradigan Global media kampusinini tashkil etish vaqti keldi, deb hisoblaymiz.
Bunday media forumlarni har ikki yilda bir marta Tashkilot Bosh Assambleyasining navbatdagi sessiyalari doirasida o‘tkazish maqsadga muvofiqdir. Birinchi media kampusni yurtimizda qabul qilishga tayyormiz.
Sizlar anjuman davomida Samarqandning qadimiy tarixi, boy madaniyati, uning betakror go‘zalligi, xalqimizning urf-odat va an’analari bilan yaqindan tanishish imkoniga ega bo‘lasizlar.
Bu azim shahar dunyoning barcha mintaqalaridan tashrif buyuradigan millionlab sayyohlarni o‘ziga jalb etayotgan Buyuk ipak yo‘lining chinakam javohiridir.
Siz, azizlar, Samarqandni “Madaniy turizmning xalqaro poytaxti” deb e’lon qilish va tegishli deklaratsiyani qabul qilishga doir tashabbusimizni qo‘llab-quvvatlaysiz, deb ishonaman.
Bu yuksak maqom asrlar bo‘yi o‘z tarovati va beqiyos merosini bezavol saqlab kelayotgan, bag‘rikengligi va mehmondo‘stligi bilan butun dunyoda shuhrat qozongan Samarqandning mo‘tabar nomiga har tomonlama munosib bo‘lar edi.
Hech shubhasiz, bo‘lib o‘tayotgan Butunjahon turizm tashkiloti Bosh Assambleyasi sessiyasida qabul qilinadigan hujjatlar va kelishuvlar global turizm industriyasining jadal rivojlanishiga salmoqli hissa qo‘shadi.
Bosh Assambleya sessiyasi doirasida o‘tkaziladigan investitsiya va ta’lim forumlari jahonning barcha turoperatorlari, oliygohlar va yirik kompaniyalarning o‘zaro muloqoti uchun samarali maydon bo‘lishiga aminman.
Ushbu forumlarda barcha hududlarimiz o‘zlarining boy tarixiy va madaniy salohiyatini, sayyohlik imkoniyatlarini to‘liq namoyish qiladi hamda istiqbolli investitsiya loyihalari paketini taqdim etadi.
Bu tadbirlarda sizlarni faol ishtirok etishga chaqiraman.
Barchangiz Yangi O‘zbekistonni o‘zingiz uchun kashf etishingizga, ushbu tashrif qalblaringizda unutilmas taassurotlar qoldirishiga ishonaman.
Siz, aziz do‘stlarimiz uchun O‘zbekiston eshiklari hamisha ochiq va barchangiz biz uchun doimo qadrli mehmonsiz.

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации
Уважаемый господин Генеральный секретарь!
Я искренне рад приветствовать всех вас на церемонии открытия 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации.
Проведение юбилейного заседания Организации в древнем Самарканде – жемчужине Великого шелкового пути, крупном туристическом центре Нового Узбекистана имеет глубокий символический смысл.
Этот неповторимый город, расположенный на перекрестке мировых цивилизаций, на протяжении многих веков является центром торговли, науки и культуры, мостом между Востоком и Западом. Ровесник древнего Рима, этот «вечный» город – столица великих держав, священная земля, взрастившая многих выдающихся ученых, мыслителей и богословов, и мы по праву гордимся им.
Самарканд, прославившийся как «Украшение лика Земли», внесший огромный вклад в развитие двух великих эпох Восточного Ренессанса, сегодня становится одним из современных туристических центров мира. Ярким подтверждением этого является проведение здесь столь авторитетного международного форума.
Добро пожаловать в древний и вечно молодой Самарканд, дорогие гости!
Уважаемые участники сессии!
Как известно, сфера туризма является одной из динамично развивающихся и перспективных отраслей мировой экономики.
Процессы глобализации открыли широкие возможности для свободного перемещения людей по всему миру. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, до пандемии коронавируса около 10 процентов мирового валового продукта и 7 процентов мирового экспорта приходились на туристический сектор.
К сожалению, пандемия оказала серьезное негативное воздействие на развитие отрасли. Вследствие этого доходы от экспорта туристических услуг существенно уменьшились, миллионы рабочих мест были ликвидированы.
В результате системной работы, проведенной Всемирной туристской организацией и правительствами государств, которые вы представляете, сегодня глобальный туризм заново возрождается. Благодаря совместным усилиям и тесному сотрудничеству всех стран эта сфера демонстрирует гибкость и устойчивость к новым проблемам и вызовам.
В прошлом году в мире почти один миллиард туристов совершили путешествия за рубеж, что составляет около 70 процентов допандемийного показателя. В текущем году ожидается дальнейший рост.
В нынешней сложной обстановке многие государства при восстановлении своей экономики и решении актуальных социальных проблем делают ставку на сектор туризма. В сфере усиливается глобальная конкуренция.
Это, конечно, не случайно: вы хорошо знаете, что каждый доллар, вкладываемый в отрасль, приносит 3-4-кратную прибыль. А каждое новое рабочее место способствует созданию еще 2 рабочих мест в других отраслях.
В этом плане туризм без преувеличения является важным фактором обеспечения общего благосостояния и устойчивого развития наших стран. В то же время это мощное средство, укрепляющее культурные обмены между народами мира и принципы толерантности.
Мы полностью поддерживаем активные усилия Всемирной туристской организации, направленные на ускоренное развитие туризма во всех регионах мира и его превращение в один из драйверов мировой экономики. Заслуживают внимания новые подходы, конкретные меры по повышению качества услуг и большое значение, которое Организация придает инфраструктурным проектам в сфере туризма.
Нашим общим целям особенно созвучны усилия Организации, направленные на то, чтобы туризм занял ключевое место в глобальной повестке, на увеличение доли этой сферы в наращивании образовательного потенциала и сокращении бедности, а также на укрепление многосторонних партнерских связей.
Следует отметить, что в последние годы Организация стала нашим надежным и долгосрочным стратегическим партнером в более полной реализации туристического потенциала Нового Узбекистана.
За прошедший период совместно разработаны дополнительные меры по безопасному туризму для нашей страны, реализуются стартап-проекты. В наших городах проводятся региональные конференции Организации.
Вы хорошо знаете, что в последние годы мы в Узбекистане осуществляем программу широкомасштабных необратимых реформ, в которой особое внимание уделяем укреплению институтов демократического общества, либерализации экономики, повышению уровня жизни населения.
В проводимой нами политике «открытых дверей» приоритетное значение мы придаем туристической отрасли.
Для граждан около 100 стран ввели безвизовый режим. Для граждан еще 55 государств установлен упрощенный порядок предоставления электронной визы.
Мы создали благоприятные условия для ведения всех видов туристического бизнеса. Предоставили налоговые и таможенные льготы, усилили кредитную и финансовую поддержку. Выделяются субсидии для строительства новых гостиниц, привлечения международных брендов и увеличения притока туристов. Благодаря этому в течение двух лет, несмотря на связанные с пандемией ограничения, реализовано более 800 инфраструктурных проектов.
Только на улучшение туристической инфраструктуры города Самарканда направлено свыше 1 миллиарда долларов инвестиций. Международный туристический центр «Шелковый путь», где проводится сегодняшний форум, является одним из таких крупных проектов.
Кроме того, в целях обеспечения безопасности туристов создана туристическая полиция.
Зимний курорт «Амирсой», зоны отдыха «Афсоналар водийси», «Замин» и «Чарвак» превратились в международные туристические центры, привлекательные для многих иностранных туристов.
Мы создаем туристические деревни с традиционным укладом жизни и уникальным ремесленничеством.
В целях обеспечения путешественникам комфортных условий фонд гостиниц доведен до 140 тысяч мест, открыто 70 новых туристических маршрутов, начало действовать 6 частных авиакомпаний.
Уделяем большое внимание подготовке профессиональных кадров для сферы. В 35 высших учебных заведениях республики ведется подготовка квалифицированных специалистов на основе международных стандартов.
В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде обучаются студенты из 19 стран.
Число иностранных туристов, прибывающих в Узбекистан, увеличилось в 2 раза. Доходы от экспорта туристических услуг выросли в 4 раза. Например, в этом году Узбекистан посетили в 5 раз больше туристов из Японии, в 3,5 раза – из Индии и Италии, в 2 раза – из США.
По подсчетам, в текущем году нашу страну в общей сложности посетят 7 миллионов туристов. К 2030 году мы планируем довести этот показатель до 15 миллионов, поток внутренних туристов – до 25 миллионов человек.
Проводимая нами масштабная работа получает особое признание мирового сообщества. В частности, Узбекистан занимает высокие позиции в рейтинге самых быстро развивающихся центров туризма Всемирной туристской организации, а также авторитетного Института социологических исследований Гэллапа – «Самая безопасная страна для туризма».
Наряду с этим наша страна стала победителем в номинациях «Открытие года» и «Гастрономический туризм» рейтинга «National Geographic Traveler Awards» США.
В прошлом году в «Мировом индексе мусульман-туристов» Узбекистан признан «лучшим развивающимся туристическим направлением».
Мы поставили перед собой амбициозные цели и планы и готовы к тесному сотрудничеству с вами в их реализации. В том числе разрабатываем Стратегию комплексного развития туризма до 2030 года.
В этом направлении мы уделяем приоритетное внимание созданию современной туристической и транспортной инфраструктуры.
В частности, для маршрутов Ташкент – Самарканд и Навои – Бухара будет закуплено еще 6 высокоскоростных поездов, построено дополнительно 600 километров железных дорог.
С 2025 года налаживается движение высокоскоростных поездов по маршруту Ташкент – Хива, с 2026 года он будет продлен до города Нукуса.
Также по маршрутам Ташкент – Самарканд и Ташкент – Андижан будут построены платные автомагистрали на основе государственно-частного партнерства. В результате на данных маршрутах время в пути сократится в 2 раза.
К 2030 году мы закупим еще 56 современных авиалайнеров и доведем количество самолетов в нашем авиапарке до 100. Кроме того, в 4 раза будет увеличено количество авиарейсов. Во всех аэропортах будет введен режим «открытое небо», на основе частного государственно-партнерства будет обновлено 6 крупных аэропортов в регионах.
Также в больших городах и часто посещаемых туристами местах будет создано 30 крупных туристических кластеров.
Большое внимание мы уделяем и повышению потенциала страны в сфере культурного туризма.
В настоящее время в нашей стране имеется более 8 тысяч объектов культурного наследия. В Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включено более 200 объектов материального и 6 объектов нематериального наследия Узбекистана.
В рамках национальной программы «Жемчужины древней истории» количество привлекательных для туристов объектов культурного наследия будет доведено с 800 до 2,5 тысячи, будет отреставрировано 745 объектов культурного наследия, в 20 архитектурных памятниках – созданы «музеи под открытым небом».
В рамках программы паломнического туризма число туристов увеличим более чем в три раза по сравнению с сегодняшним показателем. С этой целью будет расширена география мест паломничества, создается их единая карта.
Убежден, что возводимый в Самарканде величественный мемориальный комплекс в честь нашего выдающегося предка, ученого и мыслителя Имама Бухари станет одним из крупнейших проектов в этом направлении.
Кроме того, в центре нашего внимания находятся вопросы создания совместных с государствами региона туристических маршрутов, расширения транспортно-логистических возможностей Центральной Азии, в том числе реализации программы «Один тур – весь регион».
В результате проводимой работы по развитию направлений туризма, в частности, медицинского, экологического, гастрономического, этно- и экстремального туризма, мы намечаем создать в будущем не менее 1 миллиона новых рабочих мест.
Проведение такого крупного мероприятия в мировой индустрии туризма, как сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в городе Самарканде, является большим историческим событием для региона Центральной Азии.
Уверен, что этот форум послужит расширению сотрудничества между государствами – членами Организации и даст новый мощный импульс его дальнейшему развитию.
В целях всестороннего углубления сотрудничества предлагаю следующее.
Во-первых, самой актуальной проблемой глобального туризма является обеспечение гарантированной системы безопасности туристов.
Следует отметить, что наблюдающиеся сегодня в разных регионах мира конфликты и нестабильная обстановка оказывают еще более негативное влияние на развитие сферы, чем пандемия.
К огромному сожалению, вследствие этих процессов резко снижается туристический потенциал и количество туристов в популярных и традиционных направлениях, возрастают имеющиеся угрозы и вызовы для безопасного туризма, их отрицательное воздействие также широко распространяется на соседние регионы, разрушаются объекты всемирного культурного наследия и древние памятники архитектуры, а некоторые – даже исчезают с лица Земли.
Для предотвращения таких негативных явлений мы должны объединить наши силы, действия и устремления, быть более сплоченными.
Учитывая сегодняшнюю сложную ситуацию, в целях укрепления прочной правовой базы сферы международного туризма предлагаю в рамках Организации Объединенных Наций разработать Глобальный кодекс безопасного туризма.
Во-вторых, в процессе нарастающего изменения климата как никогда актуально принятие Международной программы действий по развитию «зеленого» туризма.
Также предлагаем учредить номинацию нашей Организации «Лучший город по внедрению «зеленого» туризма».
При содействии Организации мы намерены создать Глобальную лабораторию стартапов «зеленого» туризма совместно с недавно начавшим свою деятельность Центральноазиатским университетом изучения окружающей среды и изменения климата и Международным университетом «Шелковый путь» в Самарканде.
Готовы выделять грантовые средства для поиска лучших инновационных решений. Приглашаем все государства-члены и международные организации подключиться к данному проекту.
В-третьих, в целях формирования еще более благоприятных условий для путешественников с ограниченными возможностями и развития инфраструктуры инклюзивного туризма выступаем с инициативой объявить в рамках Организации 2025 год Всемирным годом инклюзивного туризма и принять специальную декларацию.
В-четвертых, считаем целесообразным создать при Всемирной туристской организации Совет исторических городов для туризма.
Эта платформа откроет возможности для увеличения притока туристов на объекты культурного наследия, обмена самым передовым опытом по сохранению исторических памятников, формирования необходимых рекомендаций и решений.
Мы готовы провести первое заседание Совета в древнем городе Бухаре.
В-пятых, сегодня в Самарканде мы открыли пока уникальную Международную академию туризма Всемирной туристской организации, которая будет заниматься подготовкой и повышением квалификации специалистов сферы.
Уверен, что академия станет глобальным образовательным хабом и внесет достойный вклад в дальнейшее развитие мировой индустрии туризма.
Со следующего учебного года Узбекистан предоставит специальные гранты для одаренных специалистов и призывает представителей ваших государств принять активное участие в данной программе.
В-шестых, надеюсь, вы поддержите нашу инициативу о проведении в тесном сотрудничестве с Организацией Всемирного молодежного саммита по туризму в Ташкенте.
Безусловно, этот форум станет для молодежи важной и полезной площадкой генерирования новых идей и проектов по развитию туризма.
В-седьмых, предлагаем учредить специальную международную премию Организации за вклад в продвижение бренда «Шелковый путь».
Реализацией данной инициативы мог бы активно заняться Тематический офис «Туризм на Шелковом пути», который мы сегодня открыли совместно с Всемирной туристской организацией.
Еще один вопрос. Хочу обратить ваше внимание на активных популяризаторов туризма – журналистов, блогеров, представителей средств массовой информации.
Считаем, что наша Организация должна способствовать сплочению сил и большого потенциала этих творческих и преданных своему делу людей путем создания дополнительных платформ.
В этой связи полагаем, что настало время учредить Глобальный медиа-кампус, который объединит ведущие СМИ, журналистов и лучших блогеров в сфере путешествий.
Целесообразно проводить такие медиафорумы раз в два года в рамках следующих сессий Генеральной Ассамблеи Организации. Мы готовы принять первый медиа-кампус в нашей стране.
В ходе сегодняшнего форума вы сможете прикоснуться к древней истории и богатейшей культуре Самарканда, своими глазами увидеть его неповторимую красоту, ознакомиться с традициями и обычаями нашего народа.
Действительно, этот величественный город по праву является жемчужиной Шелкового пути, местом притяжения для миллионов туристов со всего света.
Надеюсь, что вы поддержите нашу инициативу об объявлении Самарканда «Мировой столицей культурного туризма» и принятие соответствующей декларации.
Этот высокий статус стал бы признанием всемирной славы Самарканда, который на протяжении столетий бережно сохраняет свою уникальность и бесценное наследие, широко известен своей толерантностью и гостеприимством.
Несомненно, документы и соглашения, принимаемые на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации, внесут существенный вклад в динамичное развитие глобальной туристической индустрии.
Уверен, что инвестиционные и образовательные форумы, проводимые в рамках сессии Генеральной Ассамблеи, станут эффективной площадкой для диалога всех мировых туроператоров, действующих в сфере высших образовательных учреждений и крупных компаний.
На этих форумах все регионы нашей страны широко демонстрируют свой большой исторический и культурный потенциал, туристические возможности и представляют пакет перспективных инвестиционных проектов.
Приглашаю всех вас активно участвовать в этих мероприятиях.
Уверен, что вы откроете для себя Новый Узбекистан, и этот приезд в нашу страну оставит у вас незабываемые впечатления.