Ko'p asrlar davomida buyuk ipak yo'lida bag'rikenglik gullab-yashnadi, uning yuragi Sharq va G'arb o'rtasidagi bog'lovchi bo'g'in bo'lib xizmat qilgan zamonaviy O'zbekiston hududi edi. Qadim zamonlardan beri bu erda turli din vakillari tinch yashashgan. Bugungi kunga qadar mamlakatimizda to'liq tenglik va o'zaro tushunish sharoitida 130 dan ortiq millat va elat vakillari Vatanimiz farovonligi yo'lida yashab, muvaffaqiyatli mehnat qilmoqda.
Millatidan qat'i nazar, O'zbekistonning barcha fuqarolari teng huquqlardan bahramand bo'lib, jamiyatning ijtimoiy, iqtisodiy, siyosiy va madaniy hayotida faol ishtirok etmoqda. Tabiiyki, bunday yuqori sifatli holatga katta sa'y-harakatlar evaziga erishiladi. Konstitutsiyada "o' zbekiston Respublikasida barcha fuqarolar jinsi, irqi, millati, tili, dini, e'tiqodi, ijtimoiy kelib chiqishi, ijtimoiy mavqeidan qat 'i nazar qonun oldida teng huquq va erkinliklarga ega" degan Nizomning mustahkamlanishi bunday yutuqlar uchun siyosiy-huquqiy asos yaratdi.
Davlatimiz turli millat va elatlarning tili, urf-odatlari, urf-odatlari va madaniyatiga hurmat ko'rsatishni ta'minlash, ularning rivojlanishi uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish, fuqarolarning konstitutsiyaviy huquq va erkinliklarini buzishga qaratilgan faoliyatni taqiqlash, ijtimoiy, milliy, irqiy va diniy adovatni targ'ib qilish majburiyatida qat'iy Iroda ko'rsatgani ham muhim ahamiyatga ega.
So'nggi yillardagi eng katta boylik - bu tinchlik va barqarorlik, bizning umumiy uyimizda millatlararo va fuqarolik roziligi. O'zbekistonda ko'plab millat va elat vakillari do'stlik va hamjihatlikda yashaydilar. Hukumat bu erda yashovchi xalqlarning milliy an'analari va madaniyatlarini saqlash va rivojlantirish uchun barcha sharoitlarni yaratdi. O'zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev jamiyatda millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglikni mustahkamlash masalalariga katta e'tibor qaratmoqda. Davlatimiz rahbarining tashabbusi bilan so'nggi yillarda bu boradagi ishlar sifat jihatidan yangi bosqichga ko'tarildi. Davlatda tinchlik va barqarorlikni targ'ib qilish siyosiy, ijtimoiy-iqtisodiy va gumanitar sohalardagi o'zgarishlarni barqaror rivojlantirish va muvaffaqiyatli amalga oshirishda, mamlakatning xalqaro maydondagi nufuzini oshirishda muhim omil bo'ldi.
O 'zbekiston Respublikasining millatlararo munosabatlar sohasidagi davlat siyosati konsepsiyasi, shuningdek uni amalga oshirish bo' yicha "yo' l xaritasi" bu yo 'nalishda muhim qadam bo' ldi. Ushbu hujjatlar Prezidentning 2019 yil 15 noyabrdagi tegishli farmoni bilan tasdiqlangan bo'lib, mamlakatimizda yashovchi turli millat va elatlar vakillarining tili, madaniyati, urf-odatlari va an'analarini saqlab qolish va rivojlantirishga qaratilgan. Kontseptsiya respublikaning millatlararo munosabatlar sohasidagi davlat siyosatini amalga oshirish yo'nalishining maqsadlari, tamoyillari va asosiy mexanizmlarini belgilaydigan yagona qarashlar tizimidir.
Shuni ham ta'kidlash kerakki, yangi O'zbekistonda har bir insonning fikr, so'z va e'tiqod erkinligi, axborot izlash, olish va tarqatish konstitutsiyaviy huquqi ta'minlanadi, bu esa o'z navbatida xalqaro hamjamiyat tomonidan tan olingan. Shavkat Mirziyoyev davlat rahbari etib saylanganidan so'ng kuchli fuqarolik jamiyatini rivojlantirishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Mamlakatda amalga oshirilayotgan fundamental islohotlar jarayoni jamiyatning ijtimoiy-siyosiy hayotining barcha sohalarini qamrab oldi.
Respublika rahbarining taklifiga binoan jamiyatda millatlararo totuvlik va diniy bag'rikenglik muhitini mustahkamlash bo'yicha davlat siyosatini ta'minlash maqsadida mamlakatda har yili 30 iyul kuni xalqlar do'stligi kunini o'tkazish to'g'risida qaror qabul qilindi. Ushbu tashabbus BMT Bosh Assambleyasining rezolyutsiyasiga muvofiq ushbu sana har yili xalqaro do'stlik kuni sifatida butun dunyoda keng nishonlanishini hisobga olgan holda ilgari surilgan.
Sanani nishonlashning asosiy maqsadi xalqlar, Millatlar, davlatlar, umuman jamiyatning turli qatlamlari va tuzilmalari o'rtasidagi birdamlik, bag'rikenglik, millatlararo totuvlik va do'stlikni mustahkamlash va yanada rivojlantirishdir. Xalqimiz doimo qadrlaydigan do'stlik-bu ajdodlarning yaxshi an'analari va tinchlikni ta'minlaydigan umumiy maqsadlardir.
Bugungi kunda O'zbekiston Respublikasi madaniyat vazirligi huzuridagi millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi O'zbekistonda yashovchi millat va millat vakillari bo'lgan 156 ta milliy madaniy markazlar hamda xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik jamiyatlarining 38 ta faoliyatini muvofiqlashtirmoqda.
Ularning ishi fuqarolarning tinch-totuv yashashiga, yoshlarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalashga, Vatanga muhabbat, milliy an'analarni hurmat qilish va rivojlantirishga, davlatdagi milliy, etnik, diniy yoki lingvistik ozchiliklarning huquqlarini himoya qilishga yordam beradi.
Yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasining v yo'nalishida NKKNI davlat tomonidan qo'llab-quvvatlash tizimini yanada takomillashtirish, millatlararo munosabatlar sohasidagi davlat siyosati konsepsiyasini amalga oshirish, turli millatdagi yoshlar uchun qulay shart-sharoitlar yaratish, ularning fuqarolik burchini anglashini shakllantirish, vatanparvarlikni kuchaytirish, bag'rikenglikka asoslangan millatlararo muloqot madaniyatini oshirish vazifalari belgilab berildi. Hujjat, shuningdek, xorijda yashovchi vatandoshlar bilan munosabatlarni mustahkamlash, boshqa bir qator tegishli chora-tadbirlarni amalga oshirishga qaratilgan.
O'zbekiston Markaziy Osiyodagi mintaqadagi barcha mamlakatlar bilan chegaradosh yagona respublikadir. Davlatning siyosiy va iqtisodiy hayotidagi har qanday ichki o'zgarishlar u yoki bu tarzda qo'shnilarga ta'sir qiladi. Va Markaziy Osiyo mamlakatlari yaqinlashuviga birinchi qadam Prezident Shavkat Mirziyoyev tomonidan qo'yildi.
2017 yil sentyabr oyida Nyu-Yorkda bo'lib o'tgan BMT Bosh Assambleyasining 72-sessiyasida so'zlagan nutqida O'zbekiston rahbari millatlararo totuvlik va bag'rikenglik masalalariga katta e'tibor qaratdi hamda jamiyatimizdagi demokratik jarayonlarga, inson huquqlarini himoya qilish va yoshlar bilan ishlash bo'yicha keng ko'lamli islohotlarga, diniy bag'rikenglikni saqlash vazifalariga, mintaqaviy hamkorlik va atrof-muhitni muhofaza qilish. U "Markaziy Osiyo mintaqasida tinchlik, barqarorlik va barqaror rivojlanishni ta'minlash bo'yicha mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlash"rezolyutsiyasini qabul qilish taklifini ilgari surib, qo'shnilar o'rtasidagi o'zaro manfaatli aloqalarni rivojlantirish va mintaqani birlashtirish zarurligiga alohida e'tibor qaratdi. Shunisi e'tiborga loyiqki, ushbu hujjat nafaqat BMTga a'zo barcha davlatlar tomonidan bir ovozdan qo'llab - quvvatlandi, balki 50 dan ortiq mamlakatlar hammuallifligida qabul qilindi. Bu xalqaro hamjamiyat tomonidan Prezidentimiz tashabbusining dolzarbligi va o'z vaqtida amalga oshirilayotgani yuksak e'tirof etilganligidan dalolat beradi.
Respublika rahbari tomonidan taklif etilgan yana bir "ma'rifat va diniy bag'rikenglik" rezolyutsiyasi ma'rifat, totuvlik, inson huquqlari, bag'rikenglik va do'stlikni rivojlantirishning muhim rolini ta'kidlaydi, sayyorada xavfsizlik va tinchlikni mustahkamlash uchun hamkorlik, o'zaro hurmat va o'zaro tushunish muhimligini tan oladi.
Birlashgan Millatlar tashkiloti Bosh Assambleyasining 78-sessiyasida O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning nutqida mintaqada tinchlikni saqlash masalalari yana e'lon qilindi:
"So'nggi yillarda Markaziy Osiyo yaxshi qo'shnichilik, barqarorlik, hamkorlik va rivojlanishni mustahkamlash yo'lidan bormoqda. Bizning birgalikdagi sa'y-harakatlarimiz tufayli O'zbekiston va barcha qo'shni davlatlar davlat chegaralari, transport yo'laklari va suvdan foydalanish bilan bog'liq ko'plab muammolarni hal qilishga muvaffaq bo'ldi. Mintaqa mamlakatlari o'rtasidagi o'zaro savdo ikki yarim baravar, qo'shma korxonalar soni esa besh baravar oshdi. Bizning mintaqamiz iqtisodiy rivojlanish markaziga, Sharq va G'arb, Shimol va Janubni bog'laydigan transport va aloqa ko'prigiga aylanmoqda. Va unga qiziqish tobora ortib bormoqda. Markaziy Osiyoning butun dunyoga ochiqligi mintaqaning xavfsizligi va barqaror rivojlanishini ta'minlaydigan eng muhim shartga aylanmoqda".
Shuni ham ta'kidlashni istardimki, biz BMTning irqiy kamsitishning barcha shakllarini yo'q qilish to'g'risidagi xalqaro konventsiyasiga Qo'shilgan birinchi Markaziy Osiyo mamlakatlaridan biriga aylandik. Fuqarolik-siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy-madaniy bitimlar va inson huquqlari bo'yicha boshqa shartnomalar imzolandi (umuman olganda, O'zbekiston 80 dan ortiq bunday shartnomalarga qo'shildi).
Respublika YEXHT milliy ozchiliklar ishlari bo'yicha oliy komissari idorasi bilan yaqin hamkorlik qiladi. Ushbu institut tinchlik va barqarorlikni saqlash, inson huquqlari va manfaatlarini himoya qilishda muhim rol o'ynaydi.
Nufuzli xalqaro tashkilotlar, xorijiy mamlakatlar rahbarlari va taniqli kompaniyalar rahbarlari O'zbekistonning Markaziy Osiyodagi noyob mavqeini, ayniqsa barqarorlikka erishish masalasida yuzaga keladigan vaziyatlarda favqulodda yechimlarni topish qobiliyatini tan oldilar. Mamlakatimizda hukmronlik qilayotgan millatlararo totuvlik va bag'rikenglik jahon miqyosida tan olingan bo'lib, davlatning millatlararo munosabatlar sohasidagi tajribasi nufuzli xalqaro konferensiyalarda yuqori baholandi.
Shuni ta'kidlash kerakki, O'zbekiston aholisi birinchi navbatda shaxsiy farovonligini emas, balki oilasi, qarindoshlari, yaqinlari va qo'shnilarining salomatligi va farovonligi haqida qayg'urmoqda. Bu eng yuqori ma'naviy qadriyat. Xalqimiz hech qachon o'zlarini boshqalardan ustun qo'ymagan, barcha millatlarga, boshqa konfessiyalar vakillariga nisbatan hurmat ko'rsatgan. O'zbek mentalitetining bu xususiyati ko'p asrlar davomida, turli xil o'ziga xos madaniyatlar va tsivilizatsiyalar vakillari O'zbekistonning qadimiy va serhosil zaminida yashab, mehr-oqibat, tinchlik, ochiqlik, kenglik va qalb saxiyligi bilan ajralib turadigan maxsus mentalitetni shakllantirishga hissa qo'shganda shakllangan.
Axir tinchlik va osoyishtalik, fuqarolik roziligi, diniy bag'rikenglik zamonaviy O'zbekistonning o'ziga xos belgisidir!
Rustambek Qurbonov.
O'zbekiston Respublikasi madaniyat vazirligi huzuridagi millatlararo munosabatlar va xorijiy mamlakatlar bilan do'stlik aloqalari qo'mitasi raisi.

На протяжении многих веков толерантность процветала на Великом шелковом пути, сердцем которого была территория современного Узбекистана, служившая связующим звеном между Востоком и Западом. С давних времен здесь мирно проживали представители разных вероисповеданий. И по сей день в нашей стране в условиях полного равноправия и взаимопонимания живут и успешно трудятся на благо Родины представители более 130 наций и народностей.
Независимо от национальной принадлежности все граждане Узбекистана пользуются равными правами и активно участвуют в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества. Естественно, такое качественное состояние достигнуто ценой немалых усилий. Закрепление в Конституции положения «В Республике Узбекистан все граждане имеют одинаковые права и свободы, равны перед законом независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, убеждений, социального происхождения, общественного положения» создало политико-правовую основу для таких достижений.
Важное значение имеет и то, что наше государство проявило твердую волю в приверженности обеспечения уважения к языку, традициям, обычаям и культуре различных наций и народностей, создания необходимых условий для их развития, запрещения деятельности, направленной на ущемление конституционных прав и свобод граждан, пропагандирующей социальную, национальную, расовую и религиозную вражду.
Самое большое достояние последних лет - мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие в нашем общем доме. В Узбекистане в дружбе и согласии проживают представители многих наций и народностей. Правительством созданы все условия для сохранения и развития национальных традиций и культур проживающих здесь народов. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с огромным вниманием относится к вопросам укрепления межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. По инициативе главы государства работа в данном направлении в последние годы выведена на качественно новый уровень. Продвижение мира и стабильности в государстве стало важнейшим фактором устойчивого развития и успешного осуществления преобразований в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, роста авторитета страны на международной арене.
Значимым шагом в этом направлении стала Концепция государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений, а также «дорожная карта» по ее реализации. Эти документы утверждены соответствующим указом Президента от 15 ноября 2019 года и направлены на сохранение и развитие языка, культуры, обычаев и традиций представителей разных национальностей и народов, проживающих в нашей стране. Концепция представляет собой единую систему взглядов, определяющих цели, принципы и основные механизмы направления реализации государственной политики республики в сфере межнациональных отношений.
Следует также отметить, что в Новом Узбекистане обеспечивается конституционное право каждого человека на свободу мысли, слова и убеждений, на поиск, получение и распространение информации, что в свою очередь получило признание международного сообщества. После избрания Шавката Мирзиёева на пост главы государства особое внимание стало уделяться развитию сильного гражданского общества. Процесс фундаментальных реформ, осуществляемый в стране, охватил все сферы общественно-политической жизни общества.
По предложению лидера республики в целях обеспечения государственной политики по укреплению в обществе атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности было принято решение о ежегодном проведении в стране Дня дружбы народов 30 июля. Данная инициатива выдвинута с учетом того, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН эта дата ежегодно широко отмечается во всем мире как Международный день дружбы.
Основная цель празднования даты - укрепление и дальнейшее развитие солидарности, толерантности, межнационального согласия и дружбы между народами, нациями, государствами, разными слоями и структурами общества в целом. Дружба, которой всегда дорожил наш народ, - это добрые традиции предков и общие цели, обеспечивающие мир.
Сегодня Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Республики Узбекистан координирует деятельность 156 национальных культурных центров, представляющих нации и народности, живущие в Узбекистане, и 38 обществ дружбы с зарубежными странами.
Их работа способствует мирному сосуществованию граждан, воспитанию молодежи в духе патриотизма, любви к Родине, уважению и развитию национальных традиций, защите прав национальных, этнических, религиозных или языковых меньшинств в государстве.
В V направлении Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы обозначены задачи по дальнейшему совершенствованию системы господдержки НКЦ, реализации концепции государственной политики в области межнациональных отношений, созданию благоприятных условий для молодежи разных национальностей, формированию осознания ею чувства гражданского долга, усилению патриотизма, повышению культуры межнационального общения, основанного на толерантности. Документ также направлен на укрепление отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом, реализацию ряда других актуальных мер.
Узбекистан - единственная республика в Центральной Азии, которая граничит со всеми странами региона. Любые внутренние изменения в политической и экономической жизни государства так или иначе влияют на соседей. И первый шаг к сближению стран ЦА был сделан Президентом Шавкатом Мирзиёевым.
В своей речи на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2017 года в Нью-Йорке лидер Узбекистана уделил большое внимание вопросам межнационального согласия и толерантности и привлек внимание мирового сообщества к демократическим процессам в нашем обществе, масштабным реформам по защите прав человека и в работе с молодежью, задачам по сохранению религиозной толерантности, региональному сотрудничеству, а также по защите окружающей среды. Он сделал особый акцент на необходимости развития взаимовыгодных связей между соседями и консолидации региона, выдвинув предложение о принятии резолюции «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». Примечательным является то, что данный документ не только был единогласно поддержан всеми государствами - членами ООН, но и принят при соавторстве свыше 50 стран. Это свидетельствует о высоком признании международным сообществом актуальности и своевременности инициативы нашего Президента.
А в другой предложенной лидером республики Резолюции «Просвещение и религиозная толерантность» подчеркивается важная роль продвижения просвещения, согласия, прав человека, толерантности и дружбы, признается важность сотрудничества, взаимоуважения и взаимопонимания во имя укрепления безопасности и мира на планете.
Вопросы сохранения мира в регионе были вновь озвучены в выступлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций:
«В последние годы Центральная Азия идет по пути укрепления добрососедства, стабильности, сотрудничества и развития. Благодаря нашим совместным усилиям Узбекистану и всем соседним странам удалось решить многие проблемы, связанные с государственными границами, транспортными коридорами и водопользованием. Взаимная торговля между странами региона выросла в два с половиной раза, а количество совместных предприятий увеличилось в пять раз. Наш регион становится центром экономического развития, транспортно-коммуникационным мостом, соединяющим Восток и Запад, Север и Юг. И интерес к нему все возрастает. Открытость Центральной Азии всему миру становится важнейшим условием, обеспечивающим безопасность и устойчивое развитие региона».
Хотелось бы отметить и то, что мы стали одной из первых стран Центральной Азии, присоединившихся к Международной конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Подписаны гражданско-политические, экономические, социально-культурные соглашения и другие договоры по правам человека (в целом Узбекистан присоединился более чем к 80 таким соглашениям).
Республика тесно сотрудничает с офисом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Этот институт играет важную роль в поддержании мира и стабильности, обеспечении защиты прав и интересов человека.
Престижные международные организации, лидеры зарубежных стран и руководители известных компаний признали уникальное положение Узбекистана в Центральной Азии, особенно способность находить экстренные решения в ситуациях, возникающих в вопросе достижения стабильности. Межнациональное согласие и толерантность, царящие в нашей стране, признаны на мировом уровне, а опыт государства в сфере межэтнических отношений получил высокую оценку на престижных международных конференциях.
Нужно отметить, что население Узбекистана на первое место ставит не свое личное благополучие, а заботу о здоровье и благосостоянии своей семьи, родственников, близких и соседей. Это высшая духовная ценность. Наш народ никогда не ставил себя выше других, проявлял по отношению ко всем нациям, представителям других конфессий должное уважение. Данная черта менталитета узбекистанцев формировалась на протяжении многих веков, когда на древней и благодатной земле Узбекистана жили представители разных самобытных культур и цивилизаций, что и способствовало формированию особого менталитета, отличающегося добротой, миролюбием, открытостью, широтой и щедростью души.
Ведь мир и спокойствие, гражданское согласие, религиозная терпимость - отличительная черта современного Узбекистана!
Рустамбек Курбанов.
Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Республики Узбекистан.