Birlashgan Millatlar Tashkilotining jahon turizm tashkiloti (UNWTO) Bosh Assambleyasining 25-yubiley sessiyasi Samarqandda shu yilning 16-20 oktyabr kunlari bo'lib o'tishi kutilmoqda.shuni ta'kidlash kerakki, O'zbekiston o'z tarixida birinchi marta ikki yilda bir marta o'tkaziladigan ushbu nufuzli tashkilotning eng muhim ustav tadbiri hisoblangan UNWTO sessiyasi mehmonlarini qabul qilmoqda.
Tadbir turizm sohasida faoliyat yuritayotgan davlat organlari rahbarlari, xalqaro tashkilotlar va YuNVTOga a'zo 159 davlatning turizm biznesi vakillarini birlashtiradi.
Bugungi kunda Samarqandga Qozog'iston, Qirg'iziston Respublikasi, Tojikiston, Turkmaniston, Saudiya Arabistoni, Albaniya, Ozarbayjon, Bagama orollari, Bahrayn, Gvatemala, Gaiti, Kot-d'Ivuar, Indoneziya, Monako, Niger, Panama, Portugaliya, Syerra-Leone kabi mamlakatlarning sayyohlik tashkilotlari va idoralari rahbarlari kelishi kutilmoqda.. Ukraina, Urugvay, Yaman va boshqalar.
Shuni ta'kidlash joizki, Yevropa uchun UNWTO mintaqaviy komissiyasining 68-yig'ilishi davomida O'zbekiston Respublikasi vakillik qo'mitasi (2023 yil) va 2023 yildan 2027 yilgacha bo'lgan muddatga affillangan a'zolar ishlari qo'mitasi tarkibiga O'zbekiston Respublikasi vakillik qo'mitasi (2023 yil) nomzodi tavsiya etildi. Mamlakatimizning affillangan a'zolar ishlari qo'mitasida kutilayotgan faol ishtiroki mamlakatning turizm sohasida xususiy sektorni, xususan, kichik va o'rta biznesni rivojlantirish va rivojlantirishga sodiqligini yana bir bor tasdiqlaydi.
Mamlakatimizga xalqaro miqyosda ko'rsatilayotgan bunday ishonch nafaqat mamlakatimizning jahon turizm bozoridagi mavqeining mustahkamligini, balki uning xalqaro munosabatlardagi faoliyati samaradorligini ham e'tirof etadi.
Bosh Assambleyaning O'zbekistondagi sessiyasini o'tkazish mamlakatimizning xalqaro maydondagi nufuzini oshirish, xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlik sohasini yanada kengaytirish, mamlakatning madaniy va sayyohlik salohiyatini ilgari surish uchun yangi imkoniyatlar ochmoqda.
Bosh Assambleyaning 25-sessiyasi doirasida turizm sohasidagi xalqaro hamkorlik masalalari yalpi majlislarda va boshqa bir qator yirik konferensiyalarda muhokama qilinadi.
Xususan, bosh Assambleyaning sessi dalalarida tashkil etilishi rejalashtirilgan investitsiya forumi doirasida mamlakatimizga maqsadli va manzilli investitsiyalarni jalb etish, O'zbekistonning barcha hududlarida investitsiya salohiyati yuqori bo'lgan obyektlar, hududlar, loyihalarni taqdim etish bo'yicha aniq biznes bitimlariga erishish kutilmoqda. Forum mamlakatimizda turizm sohasidagi imkoniyatlarni o'rganish maqsadida yetakchi manfaatdor tomonlar, soha yetakchilari va investorlarni birlashtirish uchun maydonchaga aylanadi. Bundan tashqari, forum O'zbekistonda tashkil etilgan qulay investitsiya muhitini va xorijiy investitsiyalarni jalb qilish uchun mustahkam huquqiy bazani namoyish etishga, shuningdek, ishtirokchilar o'rtasidagi hamkorlikni rivojlantirishga qaratilgan.
Investitsiya forumining asosiy maqsadi-jahon hamjamiyati a'zolari o'rtasida mamlakatimiz investitsiya muhitining ijobiy qiyofasini shakllantirish, yirik xorijiy investorlarning O'zbekistonda faoliyat yuritishga qiziqishini oshirish. Tadbir yakunida Forum yashil investitsiyalar hajmini oshirish, mamlakatimizning investitsiya salohiyatini yanada oshirish va sektorlar o'rtasidagi hamkorlikni global darajada mustahkamlashga erishish orqali barqaror rivojlanishga hissa qo'shishi kutilmoqda.
Bosh Assambleya sessiyasi doirasida bo'lib o'tishi kutilayotgan ta'lim forumi turizm sohasidagi ta'limning hozirgi holatini namoyish etadi, bunda ko'nikmalarni rivojlantirishga sarmoya kiritish va hamma uchun inklyuziv imkoniyatlar yaratish muhimligini ko'rsatishga e'tibor qaratiladi.
Tadbirda har bir sohadagi so'nggi ishlanmalar, jumladan, UNWTO tomonidan o'rta, oliy va boshqaruv ta'limidagi yetakchi akademik hamkorlar bilan birgalikda ishlab chiqilgan qo'shimcha tashabbuslar, innovatsion ta'lim vositalari to'plami va xalqaro barqaror turizm sohasida yangi fanlar bo'yicha treninglar namoyish etiladi. Forumning keng qamrovli dasturi barcha manfaatdor tomonlarni, shu jumladan siyosatchilar, akademiklar va soha rahbarlarini jamoaviy choralar ko'rishga ilhomlantirish va safarbar etishga qaratilgan.
Bundan tashqari, bosh Assambleya doirasida UNWTO tashkilot tomonidan yilning eng yaxshi sayyohlik qishloqlarini e'lon qiladi (Best Tourism Villages by UNWTO). Buning uchun an'anaviy turmush tarzi va aholi qadriyatlarini saqlab qolgan holda mintaqaning iqtisodiy, ijtimoiy va ekologik barqarorligini ta'minlashga qaratilgan rivojlanish va farovonlikni ta'minlaydigan rivojlangan sayyohlik infratuzilmasiga ega dunyoning turli burchaklaridan sayyohlik qishloqlari tanlanadi. Ushbu tanlovda mamlakatimizning bir qator qishloqlari qatnashayotganidan barchamiz mamnunmiz.
Jahon turizm tashkiloti bosh Assambleyasining 25-yubiley sessiyasini Samarqandning qadimiy shahrida o'tkazish dunyoni mamlakatimizning madaniy, sayyohlik, investitsiya va intellektual salohiyati bilan tanishtiradi, savdo, iqtisodiyot, turizm va madaniyat sohalarida jahon hamjamiyati bilan xalqaro aloqalarni yanada mustahkamlashga xizmat qiladi.

Впервые в истории сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО пройдет в Узбекистане
Ожидается, что 25-я юбилейная сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) пройдет в Самарканде 16-20 октября т.г. Следует отметить, что впервые в своей истории Узбекистан принимает гостей сессии UNWTO, которая считается важнейшим уставным мероприятием данной авторитетной Организации, которое проводится раз в два года.
Мероприятие объединяет руководителей государственных органов, работающих в сфере туризма, международных организаций и представителей туристического бизнеса 159 государств-участниц ЮНВТО.
На сегодняшний день ожидается прибытие в Самарканд руководителей туристических организаций, ведомств таких стран, как Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан, Саудовская Аравия, Албания, Азербайджан, Багамские острова, Бахрейн, Гватемала, Гаити, Кот-д'Ивуар, Индонезия, Монако, Нигер, Панама, Португалия, Сьерра-Леоне, Украина, Уругвай, Йемен и многие другие.
Стоит отметить, что в ходе 68-го заседания Региональной комиссии ЮНВТО для Европы кандидатура Респбулики Узбекистан была рекомендована в состав Комитета по полномочиям (2023 год) и Комитета по делам аффилированных членов на период с 2023 по 2027 годы. Ожидаемое активное участие нашей страны в Комитете по делам аффилированных членов вновь подтверждает приверженность страны содействию и развитию частного сектора, в частности малого и среднего бизнеса, в сфере туризма.
Такое доверие, оказанное нашей стране на международном уровне, указывает не только на прочность позиций нашей страны на мировом туристическом рынке, но и является признанием эффективности ее деятельности в международных отношениях.
Проведение сессии Генеральной Ассамблеи в Узбекистане открывает новые возможности для повышения престижа нашей страны на международной арене, дальнейшего расширения сферы сотрудничества с международными организациями, продвижения культурного и туристического потенциала страны.
В рамках 25-й сессии Генеральной ассамблеи вопросы международного сотрудничества в сфере туризма будут обсуждаться на пленарных заседаниях и ряде других масштабных конференций.
В частности, в рамках Инвестиционного форума, который планируется организовать на полях сесси Генеральной Ассамблеи, ожидается привлечение целевых и адресных инвестиций в нашу страну, достижение конкретных деловых соглашений по презентации объектов, территорий, проектов с высоким инвестиционным потенциалом во всех регионах Узбекистана. Форум станет площадкой для объеднения ведущих заинтересованных сторон, лидеров отрасли и инвесторов в целях изучения возможностей в сфере туризма в нашей стране. Кроме того, форум также будет направлен на демонстрацию благоприятной инвестиционной среды, созданной в Узбекистане, и прочной правовой базы для привлечения иностранных инвестиций, а также развитие сотрудничества между участниками.
Основной же целью Инвестиционного форума является формирование положительного образа инвестиционный среды нашей страны среди членов мирового сообщества, повышение интереса крупных иностранных инвесторов к ведению деятельности в Узбекистане. Ожидается, что по итогам мероприятия Форум внесет вклад в устойчивое развитие за счет увеличения объема зеленых инвестиций, дальнейшего роста инвестиционного потенциала нашей страны и достижения укрепления сотрудничества между секторами на глобальном уровне.
Образовательный форум, который, как ожидается, пройдет в рамках сессии Генеральной Ассамблеи, продемонстрирует текущее состояние образования в туристическом секторе с акцентом на демонстрации важности инвестирования в развитие навыков и создание инклюзивных возможностей для всех.
На мероприятии будут продемонстрированы последние разработки в каждой области, включая дополнительные инициативы, разработанные ЮНВТО совместно с ведущими академическими партнерами в области среднего, высшего и управленческого образования, набор инновационных образовательных инструментов и обучение новым дисциплинам в области международного устойчивого туризма. Комплексная программа Форума направлена ​​на то, чтобы вдохновить и мобилизовать все заинтересованные стороны, включая политиков, представителей академических кругов и лидеров отрасли для принятия коллективных мер.
Кроме того, в рамках Генеральной Ассамблеи ЮНВТО объявит лучшие туристические деревни года по версии Организации (Best Tourism Villages by UNWTO). Для этого отбираются туристические деревни со всего мира с развитой туристической инфраструктурой, обеспечивающей развитие и процветание, направленные на обеспечение экономической, социальной и экологической стабильности региона при сохранении традиционного образа жизни и ценностей населения. Нам всем приятно, что в этом конкурсе участвует ряд сел нашей страны.
Проведение 25-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации в древнем городе Самарканде познакомит мир с культурным, туристическим, инвестиционным и интеллектуальным потенциалом нашей страны, послужит дальнейшему укреплению международных связей с мировым сообществом в области торговли, экономики, туризма и культуры.