Rivojlanish sur'ati o'sib borayotgan va global tahdidlar va transformatsiya jarayonlari kuchayib borayotgan zamonaviy qiyin davrda davlatimiz oldida turgan eng muhim vazifalardan biri bu yosh avlodni to'g'ri tarbiyalash va yoshlar siyosatini samarali amalga oshirishdir.
Shu sababli, mamlakatda yoshlarning salomatligi, ijtimoiy mavqei, ta'lim va ish bilan ta'minlanishi bilan bog'liq masalalarni hal etish, ularning barkamol avlod sifatida rivojlanishi uchun zarur shart-sharoitlarni yaratishga tizimli e'tibor qaratilmoqda.
Bugungi kunda O'zbekiston aholisining 55 foizi — 18 milliondan ziyod yosh fuqarolarni mustaqillik farzandlari tashkil etadi, shuning uchun yoshlar masalalari davlat siyosatida strategik ahamiyatga ega. Mamlakatimizda yangi o'zbekistonlik yigit-qizlar tomonidan yaxshi ta'lim olish va ularning malakali kadrlari bo'lish vazifalarini tizimli amalga oshirish bo'yicha kompleks chora-tadbirlar belgilandi.
Shunisi e'tiborga loyiqki, so'nggi yetti yil ichida O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning siyosiy irodasi va ushbu sohadagi 100 dan ortiq normativ-huquqiy hujjatlar asosida mustahkam me'yoriy-huquqiy baza asosida yaratilgan kompleks tizimli yoshlar strategiyasi xalqaro hamjamiyat tomonidan o'ziga xosligi bilan e'tirof etilmoqda, shuningdek, mamlakatimiz yoshlar siyosati imijini mustahkamlamoqda.
Shuni ta'kidlash kerakki, BMTning barqaror rivojlanish maqsadlariga ko'ra, 2030 yilga kelib butun dunyo bo'ylab yoshlar ulushi yetti foizga oshishi kutilmoqda. Ushbu tendentsiya yoshlar masalalariga va ularni tarbiyalash bilan bog'liq muammolarga katta e'tibor berish zarurligini ko'rsatadi.
2017 yilda O'zbekiston rahbari BMT bosh Assambleyasida yoshlar huquqlari to'g'risidagi Konvensiyani qabul qilish tashabbusini ilgari surib, davlatlarni yoshlarning taqdiri va kelajagi uchun javobgarlikni o'z zimmasiga olishga chaqirdi.
Darhaqiqat, mamlakatlar iqtisodiyotini rivojlantirish va yangi bosqichga o'tish faqat yoshlarga o'z salohiyatini to'liq ro'yobga chiqarishga yordam berish, shu bilan birga zarur bilim va ko'nikmalarga ega bo'lish orqali mumkin.
Bugungi O'zbekiston yoshlari eng baxtli avloddir, chunki davlat tarixida yigit-qizlarga hech qachon bunday imkoniyat va imtiyozlar berilmagan. Agar biz bajarilgan ishlarni tahlil qilsak, 1991 yildan 2016 yilgacha yoshlar bo'yicha 25 ta qonun, farmonlar, qarorlar va boshqa huquqiy hujjatlar qabul qilinganligini, 2016 yildan 2023 yilgacha esa 100 dan ortiq qonunlar qabul qilinganligini ko'ramiz.
Ta'kidlash joizki, mamlakatimiz aholisi 2040 yilga kelib 50 millionga yetishi kutilmoqda. Aholining 60% yoshlar ekanligini hisobga olsak, biz ularga munosib yashash sharoitlarini yaratish uchun xavfsiz davlat, samarali boshqaruv, barqaror iqtisodiyot va ijtimoiy kafolatlar zarurligini tushunamiz. Va bu kafolatlar Konstitutsiyada yangi tahrirda kuchaytirildi, unda insonga e'tibor va g'amxo'rlik davlat va jamiyatning eng muhim vazifasi ekanligi aniqlandi. Asosiy qonunga ko'ra, davlat yoshlarning shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy, madaniy va ekologik huquqlarini himoya qiladi. Bu ularning jamiyat va davlat hayotidagi faol ishtirokini rag'batlantiradi.
Boshqa tomondan, ta'lim olish, ijtimoiy va tibbiy himoya, uy-joy va yoshlarni ish bilan ta'minlash uchun sharoit yaratish juda muhimdir. Axir, bizning maqsadimiz bugungi yoshlarni uzoqni ko'ra oladigan, qat'iyatli, jasorat bilan o'z maqsadlariga erishish yo'lida tarbiyalashga asoslangan-ularning ijodiy salohiyatini oshirish, mustaqil hayotda muvaffaqiyatga erishish imkoniyatlarini kengaytirish!
Bugungi kunda mahalliy maktablar, kollejlar va universitetlarda davlatning g'amxo'rligini aniq ko'rish mumkin. Avvalo, yoshlarning xohish-istaklaridan kelib chiqib, zamonaviy ta'lim berish bilan bir qatorda mahalla va o'quv yurtlarida turli klublar, kasb-hunar va til ta'limi markazlari, sport inshootlari tashkil etildi.
Faqat bitta misol! 2019-2022 yillarda mamlakatning 826 ta madaniyat uyi va 10 mingdan ortiq umumta'lim maktablarida yoshlarni madaniyat va san'atga jalb etishga qaratilgan 41 mingdan ortiq klublar ochildi. 149 mingdan ortiq sport klublari tashkil etilgan bo'lib, ularda 2,7 millionga yaqin o'g'il-qizlar qamrab olingan. Shuningdek, 6,4 million yoshlar sport loyihalari va tanlovlarida ishtirok etdi.
Xususan, "besh tashabbus Olimpiadasi" tumanlardagi iqtidorli yoshlarni tanlab olish va o'z qobiliyatlarini namoyish etish uchun keng imkoniyat yaratdi. O'tgan yilning o'zida 13 milliondan ortiq o'g'il va qiz ishtirok etdi. Va 109 ming nogiron yoshlar uchun shaxmat, stol tennisi va yengil atletika bo'yicha "beshta Paralimpiya tashabbusi" tashkil etildi. Yoshlarning sport bilan shug'ullanish imkoniyatlarini yanada kengaytirish maqsadida mahallalarda mini-futbol, vorkaut, stritbol uchun sport maydonchalari va majmualar qurildi va foydalanishga topshirildi.
Inson, uning salohiyati va faolligi yangi O'zbekistondagi islohotlarning asosiy omili sifatida belgilangani bejiz emas. Chunki Prezident Shavkat Mirziyoyev ta'kidlaganidek, dunyoda to'rtinchi sanoat inqilobi qizg'in davom etayotgan va sun'iy intellekt inson bilan raqobatlashayotgan bir paytda "...nafaqat mohir bog'bonlar va bog'bonlar mamlakati, balki yuqori malakali it mutaxassislari, muhandislar va energetiklar, konchilar va metallurglar, fiziklar va kimyogarlar mamlakati bo'lish kerak.
Shu maqsadda mamlakat Prezidenti tomonidan ijodiy va ixtisoslashtirilgan o'quv yurtlari tashkil etildi. Oliy o'quv yurtlari soni deyarli uch baravarga ko'paytirilib, 210 taga yetkazildi. Maktab bitiruvchilarini oliy o'quv yurtlariga qabul qilish darajasi 9 foizdan 38 foizga oshdi. Oliy o'quv yurtlariga kirish imtihonlarida eng yuqori ball to'plagan 200 nafar yoshlar uchun Prezident grantlari, shuningdek, mamlakatimiz xorijiy oliy o'quv yurtlari bakalavriat talabalari uchun Prezident va davlat stipendiyalari ajratildi.
Davlat oliy o'quv yurtlari magistraturasida tahsil olayotgan barcha ayollarning kontraktlarini to'lash Davlat byudjetidan moliyalashtiriladi. Ilm-fan yo'lini tanlagan iqtidorli yoshlarni qo'llab-quvvatlash maqsadida doktorantura kvotasi ikki baravar oshirildi. Natijada, so'nggi besh yil ichida mamlakatimiz bo'ylab 187 nafar ayol falsafa doktori (PhD) darajasini oldi.
Bundan tashqari, dunyodagi eng yaxshi 100 ta ro'yxatga kiritilgan oliy o'quv yurtlari grantlarini olish huquqiga ega bo'lgan yigit-qizlarimiz soni tobora ortib bormoqda. Endi "el-yurt umidi" jamg'armasi mablag'lari mamlakatimizning "oltin fondi" ni tashkil etuvchi ushbu iqtidorli yoshlarni har tomonlama qo'llab-quvvatlash uchun qo'shimcha ekspertizasiz yo'naltiriladi. Shuningdek, eng yaxshi 500 ta universitet grantlarini qo'lga kiritgan bolalarimiz uchun aviachiptalar va turar joy xarajatlari to'liq qoplanadi.
Qishloqlarda amalga oshirilayotgan yangi islohotlar doirasida yoshlarga 270 ming gektar yer ajratilib, 714 ming yoshlar ish bilan ta'minlandi.
Faqat so'nggi uch yil ichida 250 ming nafar yoshlarga 6 trillion so'mdan ortiq imtiyozli kreditlar berildi. Mamlakat bo'ylab 210 ta yoshlar sanoat zonasi va tadbirkorligi tashkil etildi, 4 trillion so'mlik 2,5 mingta loyiha amalga oshirildi. Natijada, yosh tadbirkorlar soni ikki baravar ko'payib, 200 mingdan oshdi.
Bundan tashqari, O'zbekistonda iqtidorli va tashabbuskor yoshlar qo'llab-quvvatlanadi. Xususan, har bir mintaqada kamida 100 gektar maydonda "yoshlar ijtimoiy-iqtisodiy markazi"tashkil etiladi. Ushbu markaz bolalarimiz uchun haqiqiy "loyiha fabrikasi" bo'ladi va erkin iqtisodiy zona maqomiga ega bo'ladi. Bu erda yoshlarning g'oyalarini "tayyor biznes"ga aylantirishga yordam beradigan loyiha ofislari joylashgan. Shuningdek, markaz hududida sanoat zonalari va startap loyihalari uchun kovorkinglar paydo bo'ladi. Tumanlardagi 210 ta yoshlar ijtimoiy-iqtisodiy markazlariga loyiha guruhlari faoliyat ko'rsatayotgan markazlarning filiallari maqomi berildi.
Bundan tashqari, platforma orqali e-kasb.uz 124 ming yigit – qiz kasblari, 133 800 tadbirkorlik, 10 600 dan ortiq yigit — qiz zamonaviy kasblarga o'rgatilgan. Hududlarda 205 ta raqamli texnologiyalar o'quv markazi tashkil etildi, 1 million yoshlar "bir million dasturchi" loyihasi doirasida kompyuter dasturlash asoslari bo'yicha bepul o'qitildi.
Bugun O'zbekiston yoshlari dunyoning barcha sohalarida yoshlar bilan raqobatlashishga tayyor! Hozirda ularning 1,5 millioni bo'sh vaqtlarini chet tilini o'rganishga bag'ishlamoqda. Xalqaro imtihon tizimlari bo 'yicha chet tillarni o' rganish jarayonida yuqori ball (daraja) olgan 10 300 nafar yoshlarga ularni rag 'batlantirish maqsadida imtihon xarajatlari 18 milliard so' m miqdorida kompensatsiya berildi.
So'nggi olti yil ichida 758 nafar iqtidorli va fidoyi yoshlarning davlat mukofotlarini olishlari mamlakatimizda yoshlar siyosatiga qaratilayotgan e'tiborning namunasidir.
Bugungi kunda yoshlarning muammolari nafaqat ta'lim muassasalari yoki ishlab chiqarish orqali, balki uni va uning oilasini yaxshi biladigan muhitda, ya'ni mahallalarda ham hal etilmoqda. Bu jarayonda mahalla yoshlar yetakchilarining tajribasi va tashabbusi katta ahamiyatga ega.
Mahalla yoshlari uchun kompleks vertikal boshqaruv tizimini o'rnatish natijasida 100 dan ortiq imkoniyatlar yaratildi. Yoshlarning murojaatlarini ko'rib chiqish muddati 30 kundan 5 kungacha, yordam ko'rsatish muddati esa 40 kundan 16 kungacha qisqartirildi.
Yoshlar rahbarlari 14-30 yoshdagi yigit-qizlarning ijtimoiy mavqei, bandligi va sog'lig'i to'g'risida ma'lumot to'playdilar va "yoshlik muvozanati"ni shakllantiradilar. Rahbarlarning tavsiyalariga binoan ko'rsatiladigan yordam turlari soni 11 dan 25 gacha oshdi. Xususan, "yoshlar daftarchasi" tizimi tom ma'noda yigit-qizlarni ish bilan ta'minlash, ularga ijtimoiy, huquqiy va psixologik yordam ko'rsatish imkoniyatlari reestridir. So'nggi ikki yil ichida ushbu daftar orqali 798 mingga yaqin yoshlarga 1 trillion so'mlik yordam ko'rsatildi.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим государством в современную непростую эпоху, когда темпы развития увеличиваются, а глобальные угрозы и процессы трансформации усиливаются, является правильное воспитание молодого поколения и эффективная реализация молодежной политики.
Поэтому в стране на системной основе уделяется большое внимание решению вопросов, связанных со здоровьем, социальным статусом, образованием и трудоустройством молодежи, созданию необходимых условий для ее развития как гармонично развитого поколения.
Сегодня 55 процентов от общей численности населения Узбекистана — более 18 миллионов молодых граждан составляют дети независимости, оттого вопросы молодежи имеют стратегическое значение в государственной политике. В нашей стране определены комплексные меры по системной реализации задач по получению юношами и девушками Нового Узбекистана хорошего образования и становления их квалифицированными кадрами.
Примечательно, что за последние семь лет комплексная системная молодежная стратегия, созданная на основе прочной нормативно-правовой базы, основанной на политической воле Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и более 100 нормативно-правовых документов в данной сфере, получает признание международного сообщества своей уникальностью, а также укрепляет имидж молодежной политики нашей страны.
Следует отметить, что согласно Целям устойчивого развития ООН, к 2030 году ожидается увеличение доли молодежи во всем мире на семь процентов. Данная тенденция показывает необходимость уделения большого внимания вопросам молодежи и проблемам, связанным с ее воспитанием.
Еще в 2017 году глава Узбекистана призвал государства взять на себя ответственность за судьбу и будущее молодежи, выдвигая на Генеральной Ассамблее ООН инициативу о принятии Конвенции о правах молодежи.
Фактически развивать экономику стран и выйти на новый этап можно только помогая молодым людям полностью реализовать свой потенциал, приобретая при этом необходимые знания и навыки.
Сегодняшняя молодежь Узбекистана — самое счастливое поколение, потому что в истории государства юношам и девушкам никогда не предоставлялось столько возможностей и льгот. Если проанализировать проведенную работу, мы видим, что с 1991 по 2016 год было принято 25 законов, указов, постановлений и других правовых актов по молодежи, а с 2016 по 2023 год — свыше 100.
Стоит отметить, что, по прогнозам, численность населения нашей страны к 2040 году достигнет 50 миллионов. Учитывая, что 60% населения составляют молодые люди, мы понимаем, что для создания им достойных условий жизни необходимы безопасное государство, эффективное управление, стабильная экономика и социальные гарантии. А эти гарантии усилены в Конституции в новой редакции, в которой определено, что внимание и забота о человеке являются важнейшей обязанностью государства и общества. Согласно Основному закону, государство обеспечивает защиту личных, политических, экономических, социальных, культурных и экологических прав молодежи. Это стимулирует их активное участие в жизни общества и государства.
С другой стороны, очень важно создание условий для получения образования, обеспечения социальной и медицинской защиты, жильем и занятости молодежи. Ведь наша цель на основе воспитания сегодняшних молодых людей дальновидными, решительными, смело идущими к своим целям — повысить их творческий потенциал, расширить их возможности для достижения успеха в самостоятельной жизни!
Сегодня наглядно можно увидеть заботу государства в местных школах, колледжах и университетах. Прежде всего, исходя из пожеланий молодежи, наряду с предоставлением современного образования, в махаллях и учебных заведениях созданы различные клубы, центры профессиональной и языковой подготовки, спортивные сооружения.
Всего лишь один пример! В 2019-2022 годах в 826 домах культуры и более чем 10 тысячах общеобразовательных школах страны открылось более 41 тысячи клубов, направленных на привлечение молодежи к культуре и искусству. Создано свыше 149 тысяч спортивных клубов, которыми охвачено почти 2,7 миллиона мальчиков и девочек. Также 6,4 миллиона молодых людей приняли участие в спортивных проектах и конкурсах.
В частности, «Олимпиада пяти инициатив» создала широкую возможность отобрать талантливую молодежь в округах и проявить свои способности. Только в прошлом году в ней приняли участие более 13 миллионов мальчиков и девочек. А для 109 тысяч молодых людей с ограниченными возможностями были организованы «Пять инициатив Паралимпийских игр» по шахматам, настольному теннису и легкой атлетике. В целях дальнейшего расширения возможностей молодежи для занятий спортом, в махаллях для молодых людей построены и сданы в эксплуатацию спортивные площадки и комплексы для мини-футбола, воркаута, стритбола.
Не случайно человек, его потенциал и активность были определены главным драйвером реформ в Новом Узбекистане. Потому что, как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, в то время, когда в мире полным ходом идет четвертая промышленная революция и искусственный интеллект конкурирует с человеком, «...необходимо стать не только страной умелых садоводов и огородников, но и страной высококвалифицированных IT-специалистов, инженеров и энергетиков, горняков и металлургов, физиков и химиков».
Оплата контрактов всех женщин, обучающихся в магистратуре государственных высших учебных заведений, финансируется из Государственного бюджета. В целях поддержки талантливой молодежи, выбравшей путь науки, квота на докторантуру увеличена в два раза. В результате за последние пять лет 187 женщин по всей нашей стране получили степень доктора философии (PhD).
Кроме того, все больше увеличивается количество наших юношей и девушек, имеющих право на получение грантов высших учебных заведений, входящих в список 100 лучших в мире. Теперь средства фонда «Эл-юрт умиди» будут направлены без дополнительной экспертизы на всестороннюю поддержку этих талантливых молодых людей, составляющих «золотой фонд» нашей страны. Также будут полностью покрыты расходы на авиабилеты и проживание наших детей, выигравших гранты вузов из списка ТОП-500.
В рамках проводимых новых реформ в селах молодым людям выделено 270 тысяч гектаров земли и обеспечено трудоустройство 714 тысяч молодежи.
Только за последние три года 250 тысячам молодым людям предоставлены льготные кредиты на сумму более 6 триллионов сумов. По всей стране создано 210 молодежных промышленных зон и предпринимательства, реализовано 2,5 тысячи проектов на сумму 4 триллиона сумов. В результате число молодых предпринимателей повысилось в два раза и превысило 200 000.
Более того, теперь в Узбекистане будет оказываться поддержка талантливой и предприимчивой молодежи. В частности, в каждом регионе на площади не менее 100 гектаров будет создан «Молодежный социально-экономический центр». Этот центр станет настоящей «фабрикой проектов» для наших детей и получит статус свободной экономической зоны. Здесь разместятся проектные офисы, которые помогут превратить идеи молодых людей в «готовый бизнес». Также на территории центра появятся индустриальные зоны и коворкинги для стартап-проектов. 210 молодежным социально-экономическим центрам в районах присвоен статус филиалов центров, где работают проектные группы.
Кроме того, через платформу e-kasb.uz обучено профессиям 124 тысяч юношей и девушек, предпринимательству – 133 800, более 10 600 юношей и девушек — современным профессиям. В регионах создано 205 учебных центров цифровых технологий, 1 миллион молодых людей в рамках проекта «Один миллион программистов» бесплатно обучались основам компьютерного программирования.
Сегодня молодежь Узбекистана готова конкурировать с молодежью мира во всех сферах! В настоящее время 1,5 миллиона из них посвящают свое свободное время изучению иностранного языка. В целях их поощрения 10 300 молодых людей, набравших высокие баллы (уровень) в процессе изучения иностранных языков по международным экзаменационным системам получили компенсацию расходов на экзамены в размере 18 миллиардов сумов.
Примером внимания, уделяемого молодежной политике в нашей стране, является и получение за последние шесть лет 758 талантливыми и самоотверженными молодыми людьми государственных наград.
Сегодня вопросы молодежи решаются не только с помощью образовательных учреждений или на производстве, но и в среде, хорошо знающей его и его семью, то есть в махаллях. В этом процессе большое значение имеют опыт и инициатива лидеров молодежи махаллей.
В результате установки комплексной вертикальной системы управления для молодежи махалли создано более 100 возможностей. Срок рассмотрения обращений молодежи сокращен от 30 дней до 5 дней, а оказания помощи с 40 до 16 дней.
Молодежные лидеры собирают информацию о социальном статусе, занятости и здоровье юношей и девушек в возрасте 14-30 лет и формируют «Баланс молодости». С 11 до 25 увеличилось количество оказываемых видов помощи по рекомендациям лидеров. В частности, система «Молодежная тетрадь» представляет собой в буквальном смысле реестр возможностей по обеспечению трудоустройства юношей и девушек, оказанию им социальной, юридической и психологической поддержки. За последние два года через данную тетрадь около 798 тысячам молодежи оказана помощь на 1 триллион сумов.
В частности, деньги на обучение по контракту были выплачены 53 тысячам студентов из малообеспеченных семей. На сегодня 18,8 тысяч молодых людей обучены современным профессиям и иностранным языкам, 13,4 тысяч - традиционным профессиям. 53,8 миллиарда сумов выделено для более 80 видов профессионального образования. Также в текущем году не менее 25 тысяч юношей и девушек будут обучены современным профессиям. Виды социально-экономических услуг, предоставляемых через данную тетрадь, в 2023-2024 годах будут увеличены в 1,5 раза.
Таким образом, реализуемые в Узбекистане реформы в области молодежной политики, повышения политического и правового сознания и культуры молодого поколения, формирования прочной гражданской позиции и оказания им всесторонней поддержки продолжают совершенствоваться и выходят на новый уровень.
В частности, изучены и разделены на 3 категории социальный статус, способности и интересы 9 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Работа с ними проводится по системе «от махалли до министерства», основанной на конкретных критериях. В ходе трехэтапной работы в данном направлении к каждому министру и его заместителям, хокимам областей, районов и городов, руководителям секторов, ректорам, командирам Национальной гвардии и воинских частей прикреплены тысячи юношей и девушек, находящихся в тяжелом состоянии и нуждающихся в заботе и внимании государства, также молодым людям из «средней» категории будет оказана помощь в поиске своего места в обществе и обеспечении занятости. Определенная работа будет проведена и с молодежью, вошедшей в категорию «хороших», имеющих образцовое образование, начавших свой бизнес.
Наряду с этим внимание акцентировано и на создание условий для занятий спортом, киберспортом и интеллектуальными играми, чтением, караоке, а в высших учебных заведениях организуются молодежные гуляния, улицы творчества, а также спортивные лиги, коворкинги и театральные студии в вузах. Намечено также создание фонда и электронной платформы «Инициативы молодежи Нового Узбекистана», которому будет выделено 100 миллионов долларов, который пойдут на лучшие идеи, стартапы и проекты талантливой молодежи на удобных и льготных условиях, при необходимости, без начисления процентов.
На основе опыта IT-парков в регионах будут созданы «Креативные парки». Им будут предоставлены льготы и преференции, предоставляемые резидентам IT-парков. Также оборудованы клубы в школах и оказана поддержка тренерам. Будет повышена эффективность деятельности детских школ «Баркамол авлод». Помимо этого, среди молодежи организуются профессиональные олимпиады. Библиотеки под открытым небом будут созданы в центральных парках городов и районов и в таких туристических комплексах, как Бухара, Самарканд, Хива, Термез, Шахрисабз, Коканд.
В настоящий момент разрабатывается и совершенствуется Молодежная стратегия Нового Узбекистана, направленная на эффективное применение государственной политики в отношении молодежи, а также работу с молодежью и поддержку ее стремлений. Документ включает в себя комплексные задачи, направленные на развитие отрасли до 2030 года, определение конкретных целевых критериев достижения на этом направлении, воспитание молодежи в духе верности Родине.
Обеспечение реализации этих мер имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения. Масштабные реформы в данном направлении будут проводиться на основе новых подходов по всесторонней поддержке наших детей, созданию для них еще больше возможностей и условий.
Более 18 миллионов юношей и девушек, смело вступающих в мир литературы и искусства, спорта, современных информационных технологий, живущих большими мечтами, являются бесценным богатством страны. Обладая такой несравненной стратегической силой, мы, несомненно, построим Новый Узбекистан – основу Третьего Возрождения!