So'nggi yetti yil ichida tadbirkorlik O'zbekiston siyosatining ustuvor yo'nalishi hisoblanadi. Davlat ushbu yo'nalishga qanday e'tibor berishini ko'rish kifoya. Imtiyozlar joriy etiladi, kreditlar ajratiladi, biznesning barcha toifalari - kichikdan kattagacha har tomonlama qo'llab-quvvatlanadi. Hech kimga sir emaski, butun iqtisodiyotning rivojlanishi mamlakatda biznesning rivojlanishiga bevosita bog'liq.
O'z navbatida, O'zbekistonda biznesni rivojlantirishning keyingi yo'llarini belgilovchi asosiy yillik tadbir Prezident Shavkat Mirziyoyevning tadbirkorlar bilan ochiq muloqot tarzidagi uchrashuvlari hisoblanadi. Ushbu tadbirlar biznes vakillariga o'z takliflari va fikrlari bilan bo'lishishga imkon beradi, ular albatta eshitiladi.
Bu yil 18 avgust kuni tadbirkorlar bilan bo'lib o'tgan ochiq muloqot chog'ida O'zbekiston Prezidenti qabul qilingan takliflar asosida shakllantirilgan va mamlakatda biznes muhitini yaxshilashga qaratilgan qator tashabbuslarni taklif qildi.
Kichik biznes uchun yangi imkoniyatlar
Kichik biznesni qo'llab-quvvatlash va rivojlantirish uchun yaxlit ekotizim yaratiladi. Buning uchun" qishloq qurilish banki ""biznesni rivojlantirish banki" ga aylantiriladi. Uning faoliyati, ish usullari va moliyalashtirish mexanizmlari butunlay yangi bo'ladi. Xususan, har bir mintaqada bank huzurida kichik biznes markazi tashkil etiladi.
Markazlar tashabbuskorlarning biznes loyihalarini ishlab chiqishga ko'maklashadi, o'z hisobidan yangi loyihani amalga oshirishni istagan tadbirkorlarni o'qitadi, ularga zarur mutaxassislarni jalb qiladi, buxgalteriya, soliq, auditorlik, marketing, huquqiy va boshqa konsalting xizmatlarini ko'rsatadi. Shuningdek, viloyatlardagi kichik biznes markazlarida tahsil olayotgan tadbirkorlarning loyihalarini eng qulay shartlarda moliyalashtirish yo'lga qo'yiladi.
Kichik biznes markazlari ko'magida loyiha tashabbuskorlari va yirik davlat korxonalari o'rtasida kooperatsiya aloqalari o'rnatiladi. Shu bilan birga, markazlar yangi korxonalarga zamonaviy texnologiyalarni joriy etish, xodimlarning malakasini oshirish va mahsulot sotishda yordam beradi.
Barqaror iqtisodiy o'sishning o'rtacha biznes kafolati
Prezident o'z nutqida hozirgi vaqtda o'rta biznes uchun sharoitlar etarli emasligini ta'kidladi. Tijorat kreditlari bo'yicha kafillik yoki kompensatsiya faqat tadbirkorlik jamg'armasi tomonidan ta'minlanadi, keyin hamma uchun emas. Shu sababli, kichikdan o'rta biznesga o'tishni istagan tadbirkorlarni qo'llab-quvvatlashga yangi yondashuvlar yo'lga qo'yiladi. Endi tadbirkorlik jamg'armasi xizmat ko'rsatish va xizmat ko'rsatish sohasidagi loyihalarga, "yashil" va energiya tejaydigan loyihalarga, sanoatni rivojlantirish jamg'armasiga - sanoat loyihalariga moliyaviy yordam ko'rsatish uchun javobgar bo'ladi.
Ushbu mablag'lar byudjet mablag'lari bilan cheklanmaydi, ularga investitsiyalarni mustaqil ravishda jalb qilish vakolati beriladi. Shunday qilib, kelgusi yilda ular o'rta biznes uchun qo'shimcha 1 milliard dollar yig'adilar.
Bundan tashqari, sanoat ipoteka tizimi yo'lga qo'yiladi, ishlab chiqarish maydonchalari "tayyor biznes"shaklida quriladi va tadbirkorlarga beriladi. Xususan, har bir hududda kamida 3 ta yangi sanoat zonasi tashkil etiladi. O'z navbatida, ishlab chiqarish ob'ekti ishga tushirilgan sanoat zonalarida investitsiya majburiyatlari bajarilgandan so'ng er uchastkalarini xususiylashtirishga ruxsat beriladi.
Shu bilan birga, jamg'arma tomonidan o'rta biznes uchun xorijiy valyutadagi kredit bo'yicha kafillik ham beriladi. Jamg'arma turizm, savdo va xizmat ko'rsatish sohalarida "ipoteka xizmatlari" tizimini joriy etadi.
Bundan buyon tadbirkorlarga mehmonxona, restoran, savdo majmuasi, avtoturargoh, yoqilg'i quyish shoxobchasi, lager kabi ob'ektlarning tayyor loyihalari taklif etiladi. Shuningdek, jamg'arma tadbirkorlarga xizmat ko'rsatish ob'ektlari uchun er uchastkasini sotib olish, binolar, inshootlar va aylanma mablag'larni qurish uchun resurslar ajratadi.
Yangi bozorlarga chiqish
Eksportni kengaytirish uchun eng katta imkoniyatlardan biri O'zbekistonga nufuzli xorijiy brendlarni jalb etishdir. Shunday qilib, yillik bozori 100 milliard dollardan oshadigan dunyodagi eng mashhur 50 ta brend bizning korxonalarimiz bilan hamkorlik qilishdan juda manfaatdor.
Prezidentning topshirig'iga binoan ishchi guruh Ispaniya, Germaniya, Polsha, Turkiyaning eng yirik brendlari bilan muzokaralar olib bordi. Ular bizning mahalliy korxonalarimizga 3 milliard dollarlik buyurtma berishga tayyor. Buning uchun ularni qiziqtirgan 3 ta muhim masalani hal qilish taklif etiladi.
Shunday qilib, xalqaro standartlar, ishlab chiqarishga ekologik va sertifikatlashtirish talablari joriy etiladi, munosib mehnat sharoitlari yaratiladi, taniqli brendlarning mahsulotlarini olib kirish va eksport qilish uchun qulay bojxona rejimi joriy etiladi.
Yuqori daromadli korxonalarni ko'paytirish
Xalqaro maslahatchilar ishtirokida elektrotexnika, qurilish materiallari ishlab chiqarish, to'qimachilik, charm-poyabzal, zargarlik, mebel, polimer, kimyo va oziq-ovqat sanoati sohalarida 140 ta tayyor loyiha ishlab chiqildi. Ularning umumiy qiymati 10 milliard dollarni tashkil etadi, ular 60 ming ish o'rni yaratishni, yiliga 5 milliard dollarlik mahsulot ishlab chiqarishni va 2,5 milliard dollarlik eksportni nazarda tutadi.
Ushbu 140 ta loyiha elektron platformada joylashtirilgan va tadbirkorlarga ochiq va shaffof shartlarda taqdim etilgan. Dasturga kiruvchi korxonalarga sanoatni rivojlantirish jamg'armasidan 10 yil muddatga past foizli kreditlar ajratiladi.
Soliq ma'muriyati soddalashtiriladi
So'rovlarda qo'shilgan qiymat solig'i to'lovchilarining 70 foizi soliqni qaytarishda soliq imtiyozlari koeffitsiyenti, ya'ni "tax-gap"tizimi adolatsiz qo'llanilishini e'lon qildi. Soliq tizimidagi korruptsiya bilan bog'liq ko'plab shikoyatlar aniq "tax-gap"bilan bog'liq. Shuning uchun, 1 oktyabrdan boshlab, qo'shilgan qiymat solig'i qaytarilganda, ushbu amaliyot bekor qilinadi.
Bundan tashqari, savdo-sanoat palatasi, biznes-Ombudsman soha vakillari bilan birgalikda tadbirkorlarning ochiq reytingini joriy etmoqda. Shu bilan birga, kelgusi yilning 1 yanvaridan boshlab yuqori baholangan korxonalar barcha turdagi soliq tekshiruvlaridan ozod qilinadi, ularga qo'shilgan qiymat solig'ining ortiqcha qismi bir kun ichida qaytariladi, qo'shilgan qiymat solig'i to'lovchisining guvohnomasini vaqtincha to'xtatib turish amaliyoti bekor qilinadi.
Hech kimga sir emaski, hozirgi vaqtda kameral nazorat butunlay soliq tekshiruviga aylandi, bu ham korrupsiyaga yo'l ochadi. Endi ushbu protsedura bo'yicha tadbirkordan hujjatlarni talab qilish yoki uni soliq organlariga chaqirish qat'iyan man etiladi.
Shuningdek, Prezident ayni paytda bitta soliq huquqbuzarligi uchun tadbirkorga ham moliyaviy jarima, ham jismoniy shaxsga nisbatan ma'muriy jarima qo'llanilishini ta'kidladi. Endi bunday amaliyot bekor qilinadi.
Umuman olganda, tadbirkorlarga nisbatan qo'llaniladigan jarimalar ularning faoliyatini to'xtatib turish uchun sabab bo'lmasligi kerak. Shu nuqtai nazardan, uch oy ichida barcha moliyaviy sanktsiyalar qayta ko'rib chiqiladi, ularning adolatli mezonlari belgilanadi.

Делать бизнес в Узбекистане станет еще проще, еще выгоднее
В последние семь лет предпринимательство является приоритетным направлением политики Узбекистана. Достаточно посмотреть, какое внимание государство уделяет этому направлению. Вводятся льготы, выделяются кредиты, оказывается всесторонняя поддержка всем категориям бизнеса - от малого до крупного. Ведь не секрет, что от развития в стране бизнеса, напрямую зависит и развитие ее экономики в целом.
В свою очередь главным ежегодным событием в Узбекистане, определяющим дальнейшие пути развития бизнеса, являются встречи Президента Шавката Мирзиёева с предпринимателями в формате открытого диалога. Данные мероприятия позволяют представителям бизнеса поделиться своими предложениями и мнениями, которые обязательно будут услышаны.
В этом году в ходе состоявшегося 18 августа открытого диалога с предпринимателями Президент Узбекистана предложил ряд инициатив, сформированных на основе поступивших предложений и направленных на улучшение в стране бизнес-среды.
Новые возможности для малого бизнеса
Для поддержки и развития малого бизнеса будет создана целостная экосистема. Для этого «Кишлок курилиш банк» преобразуют в «Банк развития бизнеса». Совершенно новыми станут и его деятельность, и методы работы, и механизмы финансирования. В частности, при банке в каждом регионе будет создан центр малого бизнеса.
Центры будут содействовать разработке бизнес-проектов инициаторов, за свой счет обучать предпринимателей, желающих реализовать новый проект, привлекать к ним нужных специалистов, оказывать бухгалтерские, налоговые, аудиторские, маркетинговые, правовые и другие консалтинговые услуги. Также будет налажено финансирование проектов предпринимателей, обучившихся в центрах малого бизнеса в регионах, на самых выгодных условиях.
При содействии центров малого бизнеса будут установлены кооперационные связи между инициаторами проектов и крупными государственными предприятиями. При этом центры окажут помощь новым предприятиям по внедрении современных технологий, повышению квалификации работников и реализации продукции.
Средний бизнес - гарант устойчивого экономического роста
В своем выступлении Президент отметил, что в настоящее время условия для среднего бизнеса не достаточны. Поручительства или компенсации по коммерческим кредитам предоставляет только Фонд предпринимательства, и то не для всех. Поэтому будут налажены новые подходы к поддержке предпринимателей, желающих перейти из малого в средний бизнес. Теперь Фонд предпринимательства будет нести ответственность за оказание финансовой помощи проектам в сфере услуг и сервиса, «зеленым» и энергоэффективным проектам, Фонд развития промышленности - за промышленные проекты.
Данные фонды не будут ограничиваться бюджетными средствами, им предоставлено полномочие по самостоятельному привлечению инвестиций. Таким образом, в следующем году они привлекут для среднего бизнеса дополнительно 1 миллиард долларов.
Кроме того, будет налажена система промышленной ипотеки, построены и переданы предпринимателям производственные площадки в виде «готового бизнеса». В частности, в каждой области будут созданы не менее чем 3 новые промышленные зоны. В свою очередь в промышленных зонах, где запускается производственный объект, разрешается приватизировать земельные участки после выполнения инвестиционных обязательств.
Отныне предпринимателям будут предлагаться готовые проекты таких объектов, как гостиница, ресторан, торговый комплекс, автостоянка, заправочная станция, кемпинг. Также, фонд выделяет предпринимателям ресурсы для приобретения земельного участка под объекты услуг, строительства зданий, сооружений и оборотных средств.
Выход на новые рынки
Одной из больших возможностей для расширения экспорта является привлечение в Узбекистан престижных зарубежных брендов. Так, 50 самых популярных брендов в мире, чей годовой рынок превышает 100 миллиардов долларов, весьма заинтересованы в сотрудничестве с нашими предприятиями.
Согласно поручению Президента, рабочая группа провела переговоры с крупнейшими брендами Испании, Германии, Польши, Турции. Они готовы сделать заказ на сумму 3 миллиарда долларов нашим местным предприятиям. Для этого предлагается решить 3 важных вопроса, которые их волнуют.
Так, будут внедрены международные стандарты, экологические и сертификационные требования к производству, созданы достойные условия труда, введен благоприятный таможенный режим для ввоза и экспорта продукции известных брендов.
Увеличение высокодоходных предприятий
С привлечением международных консультантов разработано 140 готовых проектов в сферах электротехники, производства строительных материалов, текстильной, кожевенно-обувной, ювелирной, мебельной, полимерной, химической и пищевой промышленности. Их общая стоимость 10 миллиардов долларов, ими предусмотрено создание 60 тысяч рабочих мест, производство продукции на 5 миллиардов долларов в год и экспорт на 2,5 миллиарда долларов.
Эти 140 проектов размещены на электронной платформе и предложены предпринимателям на открытых и прозрачных условиях. Предприятиям, входящим в программу, из Фонда развития промышленности будут выделены кредиты с низкой процентной ставкой сроком на 10 лет.
Налоговое администрирование будет упрощено
В опросах 70 процентов плательщиков налога на добавленную стоимость заявили о несправедливом применении коэффициента налогового вычета при возврате налога, то есть системы «tax-gap». Большое количество жалоб по поводу коррупции в налоговой системе связано именно с «tax-gap». Поэтому, начиная с 1 октября при возврате налога на добавленную стоимость такая практика будет отменена.
Кроме того, Торгово-промышленная палата, бизнес-омбудсман совместно представителями сферы внедрят открытый рейтинг предпринимателей. При этом, начиная с 1 января следующего года предприятия с высоким рейтингом будут освобождаться от всех видов налоговых проверок, им в течение одного дня возвратят излишнюю часть налога на добавленную стоимость, будет отменена практика временного приостановления действия свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость.
Не секрет, что в настоящее время камеральный контроль полностью превратился в налоговую проверку, что также открывает путь коррупции. Теперь при данной процедуре категорически запрещено востребование документов у предпринимателя или вызов его в налоговые органы.
Также Президент отметил, что в настоящее время за одно налоговое правонарушение к предпринимателю применяется и финансовый штраф, и как к физическому лицу - административный штраф. Теперь подобная практика будет отменена.
В целом штрафы, применяемые в отношении предпринимателей, не должны быть причиной для приостановки их деятельности. С этой точки зрения в течение трех месяцев будут пересмотрены все финансовые санкции, определены их справедливые критерии.