O'zbekistonda boshqaruvni demokratlashtirish va qarorlar qabul qilish jarayonlari jamiyat irodasiga asoslanadi. 2017 yilda boshlangan keng ko'lamli transformatsiya bugungi kunda barcha sohalarni qamrab oladi.
Bugungi kunda mamlakatda amalga oshirilayotgan islohotlar jadal sur'atlar bilan o'sib borayotgani va O'zbekiston rivojlanishning yangi traektoriyasiga qadam qo'ygani hammaga ayon bo'ldi, ijtimoiy-siyosiy, iqtisodiy, ta'lim, ilmiy muhitning o'zi esa ancha murakkab va ko'p qirrali bo'lib, davom etayotgan jarayonlarni doimiy tahlil qilish, tezkor tuzatishlar kiritish, o'sishning yangi manbalarini ijodiy topish va boshqaruvni takomillashtirishning dolzarbligini oshirmoqda.
O'tgan davrda biz tub o'zgarishlarga guvoh bo'ldik, deb aniq aytishimiz mumkin. Ba'zi sohalarda muvaffaqiyatlar uzoq kutilmadi, boshqalarida o'zgarishlar uzoq muddatli bo'lib, ularning natijalari yaqin kelajakda seziladi. Asosiysi, ish to'xtamaydi, maqsad sari izchil qadamlar qo'yiladi. Chora-tadbirlar samaradorligini oshirishga, shubhasiz, qaror qabul qilish jarayonida jamoatchilikning ishtiroki, NNT va ommaviy axborot vositalari tomonidan jamoatchilik nazorati yordam beradi.
Jamiyat ongi o'zgaradi, odamlar islohotlarning borishini monitoring qilish, natijalarni tahlil qilish, davlat va jamoat qurilishiga jalb qilish muhimligini tushunadilar. Joriy yilgi islohotlar kun tartibida jamiyatni yanada demokratlashtirish, inson huquqlari, uning qonuniy huquqlari va manfaatlarini ishonchli himoya qilishni ta'minlash ko'zda tutilgan.
Hammasi tushunarli. Inson kapitaliga investitsiyalar, bilimlar va yangi texnologiyalar iqtisodiyotni rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlari qatorida uning raqobatbardoshligini oshirish va mamlakatning barqaror rivojlanishi uchun shart sifatida qaraladi. Inson kapitalini mustahkamlashning asosiy omillari orasida aholining ta'limi va kasbiy tayyorgarligi mavjud. Bu O'zbekistonda ta'lim sohasidagi islohotlarning ko'lamini tushuntiradi.
Masalan, agar 2017 yilda bolalarni maktabgacha ta'lim bilan qamrab olish 27 foizni tashkil etgan bo'lsa, 2022 yil oxirida u 72 foizga etdi va olti yil ichida 2,6 baravar ko'paydi. O'tgan yilning o'zida 1811 ta yangi bolalar bog'chalari ish boshladi, ularning 85 foizdan ortig'i nodavlat - oilaviy, xususiy, davlat-xususiy sheriklik asosida tashkil etilgan. 2023-yilda hukumat bolalarni maktabgacha ta'lim bilan qamrab olish darajasini 74,4 foizga oshirishni rejalashtirmoqda. Va olti yoshli bolalarning qamrovi 92 foizgacha.
Umumiy boshlang'ich va o'rta ta'limni qamrab olishning yalpi koeffitsienti 99 foizni tashkil etadi. So'nggi etti yil ichida umumta'lim maktablarida 643 mingdan ortiq talabalar o'rni yaratildi. Joriy o'quv yilidan boshlab O'zbekistonning barcha maktablarida boshlang'ich sinf o'quvchilari uchun bepul ovqatlanish joriy etilmoqda. Ushbu maqsadlar uchun 2,3 trillion so'm ajratiladi. Tashabbus Qoraqalpog'iston va Xorazm viloyatida sinovdan o'tkazildi. O'tgan yilning fevral oyidan boshlab mahalliy boshlang'ich maktab o'quvchilari Davlat byudjeti hisobidan bepul ovqat olishni boshladilar. Jami 285 ming bola qamrab olingan.
Oliy ta'lim tizimida sezilarli o'zgarishlar davom etmoqda: universitetlar sonining ko'payishidan, shu jumladan mintaqalarda, ularga akademik va moliyaviy mustaqillik berishgacha. Natijada oliy ta'lim qamrovi 4,3 barobar oshdi. 2017-2022 yillarda doktoranturaga qabul kvotalari ham sezilarli darajada oshirildi. Agar 2017 yilda 250 ga yaqin kishi doktoranturaga qabul qilingan bo'lsa, 2022 yilda kvota 2747 kishini tashkil etdi, ya'ni u o'n baravar oshdi.
Zamonaviy voqelikda iqtisodiy farovonlik birinchi navbatda yangi bilimlarni olish va uni hayotda qo'llash qobiliyatiga bog'liq. Jahon bankining hisob-kitoblariga ko'ra, o'tish davri iqtisodiyotidagi iqtisodiy o'sishning 64 foizi inson kapitali sifatiga bog'liq. Innovatsiyalarni rivojlantirish to'g'ridan-to'g'ri ilmiy tadqiqotlar sohasida bilimlarni yaratish va ilgari surish jarayonlariga bog'liq. Aynan ular mamlakatlar iqtisodiyotdagi tanazzulni engib, uni modernizatsiya qiladigan, bozorni turli xil raqobatbardosh mahsulotlar bilan to'yingan kuchli dastakka aylanadi.
Masalan, O'zbekiston 2022 yil yakunlariga ko'ra global innovatsion indeks reytingida 82-o'rinni egallab, yil davomida to'rt qatorga ko'tarildi. Innovation input (Innovation Input) subindeksi bo'yicha biz yetti pog'onaga ko'tarilib, 68-o'rinni egalladik, Innovation Output subindeksi bo'yicha to'qqiz pog'onaga (91 — o'rin). Taqqoslash uchun: 2015-yilda O'zbekiston 141 mamlakat orasida 122-o'rinni egallagan bo'lsa, 2020-yilda uzoq tanaffusdan so'ng 131 mamlakat orasida 29 pog'onaga ko'tarilib, 93-o'rinni egallab, reytingga qaytdi. Ammo bu borada hal qilinishi kerak bo'lgan bir qator dolzarb vazifalar mavjud, jumladan, xususiy sektorni rivojlantirishni rag'batlantirish, savdoning umumiy hajmida yuqori texnologiyalar eksporti ulushini oshirish, ilm-fan va innovatsiyalarni moliyalashtirish, huquqiy bazani mustahkamlash.
Fuqarolarni byudjet mablag'larini taqsimlash jarayoniga jalb qilish bo'yicha ishlar alohida e'tiborga loyiqdir. Xususan, biz "tashabbus byudjeti" loyihasi haqida gapiramiz. Tashabbuskor byudjetlashtirish mexanizmi 2019 yilda joriy etilgan. O'tgan bir necha yil ichida millionlab fuqarolar u va uning natijalari haqida bilib oldilar, aholining qiziqishi va ishtiroki o'sishda davom etmoqda. Raqamlar o'zlari uchun gapiradi. Tashabbuskor byudjetlashtirish uchun ajratilgan byudjet mablag'lari ulushining kengayishi fuqarolarning ilgari surilgan takliflari sonining 2,5 baravar ko'payishiga olib keldi-2019 yildagi 28,7 mingdan 2022 yilda 69,7 mingga, ovoz bergan fuqarolar soni esa mos ravishda 87,7 mingdan 6,7 millionga ko'tarildi.
Moliyalashtirish uchun tanlangan loyihalar soni ham oshdi. Ushbu raqamlar ortida o'z tashabbusi bilan mahalla va qishloqlardagi infratuzilma muammolarini hal qila olgan faol fuqarolar turibdi. Prezidentimiz tashabbusi bilan tashabbuskor byudjetlashtirish loyihalariga ajratiladigan mablag'lar hajmi bu yil sakkiz trillion so'mgacha oshirildi. Bu aholi o'rtasida byudjetni to'g'ridan-to'g'ri taqsimlovchi bo'lish imkoniyati ortib borayotganidan dalolat beradi.
Yana bir muhim tashabbus — Prezidentning Qoraqalpog'iston aholisini ijtimoiy qo'llab-quvvatlash va jismoniy shaxslar tomonidan 2023 yil 28 iyulda qurilgan uy-joy huquqlarini tan olish to'g'risidagi Farmoni. Hujjatda ta'kidlanishicha, respublikada 43,4 mingdan ortiq o'zboshimchalik bilan qurilgan uylar mavjud bo'lib, ularga egalik huquqi tan olinmagan. Amnistiya ostida bo'lgan ob'ektlar ro'yxati mahalliy Kengashlarning ta'kidlashicha, ko'chmas mulkka bo'lgan huquqlarning yakuniy tan olinishi Jo'qorg'i Kengesining tegishli qarori rasmiylashtirilgandan so'ng sodir bo'ladi.
Ilgari, 2016-2017 yillarda doimiy inventarizatsiya bilan Qoraqalpog'istonda 71,9 ming ruxsatsiz binolar qonuniylashtirildi. 2018-2019 yillarda butun O'zbekiston bo'ylab ruxsatsiz binolarga bo'lgan huquqlar bir martalik amnistiya e'lon qilinganida, 50,3 mingta uyga bo'lgan huquqlar tan olindi. Ya'ni, bunday qarorlar shu paytgacha noqonuniy deb hisoblangan uy-joylarni ro'yxatdan o'tkazishi mumkin bo'lgan fuqarolarning yukini engillashtiradi.
Bundan tashqari, bu yil oiladagi zo'ravonlikka qarshi kurashda jiddiy qadam tashlandi. O'zbekiston qonunchiligiga bolalar va ayollarni zo'ravonlikdan himoya qilishni kuchaytiradigan tuzatishlar kiritildi. Maishiy zo'ravonlik jinoiy javobgarlikka tortiladi, ta'qiblar va ta'qiblar uchun javobgarlik belgilanadi, shartli ravishda ozod qilish va jinsiy tajovuzni sodir etganlarga nisbatan engillashtiruvchi holatlar qo'llanilmaydi. Menimcha, butun jamiyat bundan foyda ko'radi.
Aholi uchun bir xil darajada dolzarb masala — uy-joyga bo'lgan talabning ortishi. Shunday qilib, so'nggi etti yil ichida mamlakatda qurilish hajmi bir necha bor oshdi: 2016 yildagi 30 trillion so'mdan 2022 yilda 131 trillion so'mgacha.faqat 2023 yilning birinchi yarmida qurilish hajmi pul ko'rinishida 68 trillion so'mni tashkil etdi. Bu raqamlarning barchasi bajarilgan ishlarning ko'lami haqida gapiradi. Va bu aholining ehtiyojlarini hisobga olgan holda doimiy ravishda davom etmoqda.
Joriy yilda "yangi O'zbekiston" ning yangi massivlarida va bu masala ayniqsa dolzarb bo'lgan tumanlarda 90 mingga yaqin xonadon foydalanishga topshirilishi rejalashtirilgan. Shu bilan bir vaqtda transport infratuzilmasi, muhandislik-kommunikatsiya tarmoqlari, ijtimoiy soha obyektlarini obodonlashtirish va rivojlantirish ishlari olib borilmoqda.
Misollar ro'yxati uzoq vaqt davom etishi mumkin. Ularning barchasi mamlakat rahbariyatining inson, uning qonuniy huquqlari va manfaatlari markazida bo'lgan islohotlar kursiga sodiqligini isbotlaydi.

В центре преобразований в Узбекистане — человек
В Узбекистане процессы демократизации управления и принятия решений опираются на волю общества. Масштабная трансформация, запущенная в 2017 году, сегодня охватывает уже все сферы.
Сегодня всем уже стало очевидно, что реформы в стране набрали стремительный ход, и Узбекистан вышел на новую траекторию развития, а сама социально-политическая, экономическая, образовательная, научная среда стала намного сложнее и многограннее, что повышает актуальность перманентного анализа происходящих процессов, быстрого внесения корректировок, креативного нахождения новых источников роста и совершенствования управления.
Однозначно можно сказать, что за прошедший период мы стали свидетелями фундаментальных изменений. В одних областях успехи не заставили себя долго ждать, в других преобразования имеют долгосрочный характер, результаты которых будут ощутимы в ближайшей перспективе. Главное — работа не останавливается, делаются последовательные шаги к намеченной цели. Повышению эффективности мер, бесспорно, способствуют участие общественности в процессе принятия решений, общественный контроль со стороны ННО и СМИ.
Трансформируется сознание общества, у людей формируется понимание важности мониторинга за ходом реформ, анализа результатов, вовлечения в государственное и общественное строительство. В повестке реформ текущего года — дальнейшая демократизация общества, обеспечение надежной защиты прав человека, его законных прав и интересов.
Все объяснимо. Инвестиции в человеческий капитал, знания и новые технологии рассматриваются в числе приоритетов развития экономики, в качестве условия повышения ее конкурентоспособности и устойчивого развития страны. Среди ключевых факторов укрепления человеческого капитала — образование и профессиональная подготовка населения. Этим и объясняется масштабность реформ в сфере образования в Узбекистане.
К примеру, если в 2017 году охват детей дошкольным образованием составлял 27 процентов, то по итогам 2022-го он достиг 72 процентов, увеличившись в 2,6 раза за шесть лет. Только в прошлом году начали работу 1811 новых детских садов, более 85 процентов которых негосударственные - семейные, частные, созданные на основе государственно-частного партнерства. В 2023 году правительство планирует повысить уровень охвата детей дошкольным образованием до 74,4 процента. А охват детей шести лет — до 92 процентов.
Валовой коэффициент охвата всеобщим начальным и средним образованием составляет 99 процентов. За последние семь лет в общеобразовательных школах создано более 643 тысяч ученических мест. С текущего учебного года во всех школах Узбекистана внедряется бесплатное питание для учащихся начальных классов. На эти цели будет выделено 2,3 трлн сумов. Инициатива была апробирована в Каракалпакстане и Хорезмской области. С февраля прошлого года местные школьники начальных классов начали получать бесплатное питание за счет средств Госбюджета. Всего охвачено 285 тысяч детей.
Существенные изменения продолжаются и в системе высшего образования: от увеличения количества вузов, в том числе и в регионах, до предоставления им академической и финансовой независимости. В результате охват высшим образованием вырос в 4,3 раза. В 2017—2022 годах значительно увеличены и квоты приема в докторантуру. Если в 2017-м в докторантуру принимались около 250 человек, то в 2022 году квота составила 2747 человек, то есть выросла более чем в десять раз.
В современных реалиях экономическое процветание зависит прежде всего от способности получать новые знания и применять их в жизни. Согласно оценкам Всемирного банка, 64 процента экономического роста в странах с переходной экономикой обусловлены качеством человеческого капитала. От процессов создания и продвижения знаний в области научных исследований напрямую зависит и развитие инноваций. Именно они становятся мощным рычагом, с помощью которого страны преодолевают спад в экономике и модернизируют ее, насыщают рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.
К примеру, Узбекистан по итогам 2022 года занял 82-е место в рейтинге Глобального инновационного индекса, поднявшись на четыре строки за год. По субиндексу «затраты на инновации» (Innovation Input) мы поднялись на семь позиций, заняв 68-е место, в субиндексе «результаты инноваций» (Innovation output) — на девять позиций (91-е место). Для сравнения: в 2015 году Узбекистан занимал 122-е место среди 141 страны, а после длительного перерыва в 2020-м вернулся в рейтинг, поднявшись на 29 позиций среди 131 страны и заняв 93-е место. Но есть еще ряд актуальных задач в этом направлении, которые предстоит решить, включая поощрение развития частного сектора, увеличение доли экспорта высоких технологий в общем объеме торговли, финансирования науки и инноваций, укрепление правовой базы.
Отдельного внимания заслуживает работа по вовлечению граждан в процесс распределения бюджетных средств. В частности, речь идет о проекте «Инициативный бюджет». Механизм инициативного бюджетирования был внедрен в 2019 году. За прошедшие несколько лет миллионы граждан узнали о нем и его результатах, при этом интерес и вовлеченность населения продолжают расти. Цифры говорят сами за себя. Расширение доли бюджетных средств, выделенных на инициативное бюджетирование, привело к увеличению в 2,5 раза количества выдвинутых предложений граждан — с 28,7 тысячи в 2019 году до 69,7 тысячи в 2022-м, а число проголосовавших граждан выросло с 87,7 тысячи до 6,7 миллиона соответственно.
Увеличилось и количество проектов, отобранных для финансирования. За этими цифрами — активные граждане, которые благодаря собственной инициативе смогли решить инфраструктурные проблемы в махаллях и селах. По инициативе Президента объем средств, выделяемых на проекты инициативного бюджетирования, в этом году увеличен до восьми триллионов сумов. Это свидетельствует о том, что возможность быть прямым распределителем бюджета среди населения увеличивается.
Еще одна из важных инициатив — Указ Президента о соцподдержке населения Каракалпакстана и признании прав на жилье, построенное физическими лицами от 28 июля 2023 года. В документе отмечается, что в республике имеется более 43,4 тысячи самовольно построенных домов, на которые не признано право собственности. Списки объектов, попадающих под амнистию, утверждают местные кенгаши, окончательное признание прав на недвижимость происходит после оформления соответствующего постановления Жокаргы Кенеса.
Ранее, при сплошной инвентаризации в 2016-2017 годах, в Каракалпакстане было легализовано 71,9 тысячи самовольных построек. В 2018-2019 годах, когда по всему Узбекистану объявлялась разовая амнистия прав на самовольные постройки, были признаны права на 50,3 тысячи домов. То есть подобные решения облегчают бремя граждан, которые могут зарегистрировать жилье, до сих пор считавшееся незаконным.
Кроме того, в текущем году сделан серьезный шаг в деле борьбы с домашним насилием. Приняты поправки в законодательство Узбекистана, которые усиливают защиту детей и женщин от насилия. Криминализуется бытовое насилие, устанавливается ответственность за домогательства и преследования, к совершившим сексуальное насилие не будут применять условно-досрочное освобождение и смягчающие обстоятельства. Считаю, что от этого выиграет все общество.
Не менее актуальный для населения вопрос — возрастающий спрос на жилье. Так, за последние семь лет объемы строительства в стране увеличились многократно: с 30 триллионов сумов в 2016 году до 131 триллиона сумов в 2022-м. Только в первой половине 2023 года объемы строительства в денежном выражении составили 68 триллионов сумов. Все эти цифры говорят о масштабах проделанной работы. И она последовательно продолжается с учетом потребностей населения.
В нынешнем году на новых массивах «Янги Узбекистон» и в районах, где данный вопрос особенно актуален, планируется сдать в эксплуатацию около 90 тысяч квартир. Параллельно идут благоустройство и развитие транспортной инфраструктуры, инженерно-коммуникационных сетей, объектов социальной сферы.
Список примеров можно продолжать еще долго. Все они доказывают приверженность руководства страны курсу реформ, в центре которых человек, его законные права и интересы.