O'zbekistonning dunyodagi obro'si bilan bog'liq so'nggi ikki yoqimli yangilik barchaning e'tiborini tortdi. Mamlakatimiz BMTning barqaror rivojlanish maqsadlari indeksi xalqaro reytingida sakkiz pog'onaga ko'tarildi va ochiq ma'lumotlar ko'rsatkichlari bo'yicha Open Data Inventory (ODIN) dunyoda 30 - o'rinni, Markaziy Osiyo mamlakatlari orasida birinchi o'rinni egalladi.
Yangi O'zbekiston uchun so'nggi olti oy tarixiy ahamiyatga ega bo'lgan alohida davr bo'ldi. Keng ko'lamli islohotlarni izchil davom ettirish bilan bir qatorda respublikaning dunyo davlatlari va xalqaro tashkilotlar bilan o'zaro manfaatli munosabatlarini mustahkamlash borasidagi ishlar yanada qizg'in tus oldi. Mamlakatimizda dunyoda obro ' - e'tibor kuchaymoqda.
BMT bosh Assambleyasi 2022-yil 14-dekabrda "barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishni jadallashtirishda parlamentlarning rolini kuchaytirish to'g'risida"gi rezolyutsiyani bir ovozdan ma'qulladi. Shunisi e'tiborga loyiqki, bunday rezolyutsiyani qabul qilish tashabbusi O'zbekiston Prezidenti tomonidan 2020 yilda BMT Bosh Assambleyasining 75-sessiyasida ilgari surilgan.
Barqaror rivojlanish kelajak avlodlarga zarar bermasdan, bugungi kunda yashayotgan odamlarning ehtiyojlarini qondirishni anglatadi. Boshqacha qilib aytganda, bu nafaqat zamonaviy jamiyatning hozirgi faoliyati ehtiyojlarini qondirishda avlodlarimizga zarar etkazmaydigan, balki ular o'rtasida muvozanatni topadigan taraqqiyotga erishishdir.
SDGNING asosiy g'oyasi "hech kimni ortda qoldirmaslik"tamoyiliga asoslanadi. Bu Mingyillik rivojlanish maqsadlari uchun ishlab chiqilgan rivojlanish maqsadlariga erishish uchun taraqqiyotga asoslanadi va qashshoqlikning barcha ko'rinishlarini yo'q qilish bo'yicha sa'y-harakatlarni davom ettirishga qaratilgan.
SDG bo'yicha rezolyutsiya 2015 yil sentyabr oyida BMT Bosh Assambleyasining 70-sessiyasida qabul qilingan. Ushbu hujjat yangi global majburiyatdir. Unda barqaror rivojlanishning 17 ta maqsadi va unga erishish uchun 169 ta vazifa qayd etilgan. Ya'ni, ma'lum jarayonlar qamrab olingan: inson salomatligi, farovonligi, iqlim o'zgarishi va gender tengligi, iste'mol va ishlab chiqarish shakllarining o'zgarishi. 2030 yilgacha barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish uchun dunyodagi har bir davlat o'zining geografik joylashuvi, imkoniyatlari va rivojlanish darajasini hisobga olgan holda ularga erishish uchun milliy maqsadlar va strategiyalarni o'rnatdi.
O'zbekistonda Vazirlar Mahkamasi tomonidan 2030 yilgacha barqaror rivojlanish sohasidagi kun tartibini amalga oshirishning aniq mexanizmini shakllantirish va amalga oshirish maqsadida yo'nalishlar bo'yicha ishchi guruhlar ham shakllantirildi. Ular har bir global maqsad va vazifani milliy ustuvorliklar asosida moslashtirish bo'yicha ishlarni amalga oshirdilar.
Tadqiqotlar natijasida quyidagilar aniqlandi: mamlakatimizda 17 ta global SDGDAN 16 tasi bo'yicha tegishli choralarni ko'rish imkoniyati mavjud. Bitta maqsad (14)" barqaror rivojlanish uchun okeanlar, dengizlar va dengiz resurslarini saqlash va ulardan oqilona foydalanish " va uning bir qismi bo'lgan 10 ta vazifani biz bajara olmaymiz. Buning sababi shundaki, O'zbekiston hududi okean yoki dengiz bilan chegaradosh emas.
Vazirlar Mahkamasining 2022-yil 21-fevraldagi qarori bilan mustahkamlangan 16 ta maqsadga erishish uchun vazifalar soni 126 taga yetkazildi va 190 ta milliy SDG ko'rsatkichlari tasdiqlandi.
2022 yil 29 dekabrda Oliy Majlis palatalari Kengashlarining ushbu rezolyutsiyani bajarish to'g'risida qo'shma qarori qabul qilindi. Xuddi shu qaror bilan 13 ta yo'nalish bo'yicha 50 dan ortiq aniq chora-tadbirlarni o'z ichiga olgan "yo'l xaritasi" tasdiqlandi. Ushbu hujjatning mohiyati insonning sha'ni va qadr-qimmatini yuksaltirish va rivojlanish strategiyasida mustahkamlangan erkin fuqarolik jamiyatini yanada rivojlantirish orqali insonparvar davlatni qurish tamoyiliga mos keladi.
Qanday ko'rsatkichlar bo'yicha o'sishga erishiladi
SDG yutuqlarini kuzatish va ushbu sohada boshqaruv qarorlarini qabul qilish uchun aniq va o'z vaqtida tayyorlangan, tavsif bo'yicha taqsimlangan, tegishli va ishlatish uchun qulay statistik ma'lumotlar zarur. Shu munosabat bilan statistika hamjamiyatiga 2030-yilgacha barqaror rivojlanish sohasidagi ko'rsatkichlarni shakllantirish vazifasi qo'yildi. O'zbekistonda, boshqa mamlakatlarda bo'lgani kabi, 2030 yilgacha barqaror rivojlanish sohasidagi milliy maqsad va vazifalarni amalga oshirish bo'yicha Muvofiqlashtiruvchi kengash tashkil etildi.
Statistika agentligi rahbarligida barqaror rivojlanishning milliy maqsadlari ko 'rsatkichlari bo' yicha idoralararo ishchi guruh faoliyati yo 'lga qo' yildi, unga Global indikatorlar asosida milliy SDG ko 'rsatkichlari tizimini muntazam yangilab borish, shuningdek uning metodologiyasini shakllantirish, to' plash va maxsus veb-portalda e ' lon qilish kabi vazifalar yuklatildi.
O'tgan davrda agentlik tegishli vazirlik va idoralar bilan hamkorlikda O'zbekiston uchun barqaror rivojlanish Milliy maqsadlarining 190 ta muhim ko'rsatkichlari ro'yxatini ishlab chiqdi.
BMT statistika bo'limining veb-sahifasida ushbu sohada barqaror rivojlanish maqsadlariga erishishda ilg'or tajribaga ega davlatlar faoliyati yoritilgan. O'zbekiston eng ilg'or tajribaga ega bo'lgan 87 mamlakat qatoriga kirdi, respublikamizda SDG taraqqiyotining yutuqlari to'g'risida jamoatchilikni monitoring qilish va xabardor qilish bo'yicha olib borilayotgan ishlar to'g'risida ma'lumotlar e'lon qilindi. Shu munosabat bilan BMTTD texnik ko'magi bilan 2019 yilda veb-sayt ishlab chiqildi (www.nsdg.stat.uz), o 'zbekiston Respublikasida barqaror rivojlanishning milliy maqsadlari ko' rsatkichlariga bag'ishlangan. Ushbu veb-sayt O'zbekistonning SDGGA erishishdagi yutuqlarini tahlil qilishda foydalanuvchilar uchun yagona va ishonchli ma'lumot manbai hisoblanadi. Platformadagi ma'lumotlar oqimini muvofiqlashtirish statistika agentligi tomonidan amalga oshiriladi. Veb-sayt foydalanuvchilarga tahliliy jadvallar yaratish va eng mos grafik tasvirlarni tanlash imkonini beruvchi zamonaviy vizualizatsiya usullarini taqdim etadi.
Veb-sayt o'zbek, rus va ingliz tillarida ishlaydi. Bu MDH mamlakatlari orasida eng yaxshi amaliyotning ajoyib namunasi va BMT tizimi bilan muvaffaqiyatli hamkorlik natijasidir. Statistika agentligi tomonidan har yili "O'zbekiston Respublikasida milliy SDG yutuqlarining statistik ko'rsatkichlari to'plami" uch tilda (o'zbek, rus va ingliz) tayyorlanadi va nashr etiladi.
BMTning barqaror rivojlanish yechimlari tarmog'i (SDSN) va mamlakatlarning asosiy indekslar bo'yicha rivojlanish tendentsiyalari xalqaro ekspertlar tomonidan o'rganilmoqda. Shu asosda yiliga bir marta SDG Index deb nomlanuvchi xalqaro reyting natijalari e'lon qilinadi. Barqarorlik maqsadlari indeksini hisoblash jarayonida 17 ta maqsad bo'yicha 100 ga yaqin xalqaro indekslar va ko'rsatkichlarni o'z ichiga olgan ma'lumotlar manbalari tahlil qilinadi.
2023-yilda tashkil etilgan SDG Index hisobotiga ko'ra, O'zbekistonning 166 mamlakat o'rtasidagi pozitsiyasi 71,1 ball bilan sakkiz pog'onaga ko'tarilib, 69-o'ringa loyiq deb topildi. 2022 yilda O'zbekiston 69,9 indeks bilan 77-o'rinni egalladi. SDG Index hisobotiga ko'ra, o'tgan yil davomida O'zbekiston 10 SDG ga yetdi, ya'ni: qashshoqlikni kamaytirish (1-maqsad), salomatlik va farovonlik (3), sifatli ta'lim (4), gender tengligiga erishish (5), toza suv va sanitariya (6), sanoatlashtirish, innovatsiyalar va infratuzilma (9), barqaror shaharlar va aholi punktlari (11), iqlim o'zgarishiga qarshi kurash (13), tinchlik, adolat va samarali boshqaruv (16), barqaror rivojlanish uchun hamkorlik (17).
Ochiq ma'lumotlar muhim ma'lumot manbai hisoblanadi
Raqamli texnologiyalar va iqtisodiyot jadal rivojlanayotgan davrda elektron hukumat tizimini takomillashtirish masalasi tobora dolzarb bo'lib bormoqda.
O'zbekiston Respublikasining ochiq ma'lumotlar portali muhim axborot manbai hisoblanadi. Bugungi kunda mamlakatimizda axborotning shaffofligini ta'minlash bo'yicha tizimli ishlar olib borilmoqda. Ushbu yo'nalishda samaradorlikni oshirish maqsadida bir qator farmon va qarorlar qabul qilindi.
Statistika agentligiga ham bir qator vazifalar yuklangan. Ular orasida davlat organlari va tashkilotlari tomonidan portalda e'lon qilinishi kerak bo'lgan ochiq ma'lumotlar to'plamlari ro'yxatini yangilash; samarali foydalanishni ta'minlash, ushbu yo'nalishda uslubiy yordam ko'rsatish; ochiq ma'lumotlar sohasini yanada rivojlantirish bo'yicha qonun hujjatlarini takomillashtirish bo'yicha takliflar tayyorlash; foydalanuvchilarning xalqaro tajribasi va fikrini hisobga olgan holda xalqaro nufuzli reytinglarda ishtirok etishni ta'minlash. Shu asosda 2021-yil avgust oyida Singapur, Kanada, Buyuk Britaniya va Estoniya kabi mamlakatlar tajribasi asosida ochiq ma'lumotlar portalining yangi takomillashtirilgan versiyasi ishga tushirildi (data.egov.uz).
Bugungi kunda portalda 160 ta davlat organlari va idoralari tomonidan 8500 dan ortiq ochiq ma'lumotlar to'plami muntazam ravishda joylashtirilmoqda. Portal ochiq ma'lumotlar institutidan (ODI) kumush darajadagi sertifikatni oldi. Shuningdek, statistika agentligining rasmiy veb-sayti (stat.uz) ushbu institutdan ochiq ma'lumotlarni sertifikatlashning jamoaviy sertifikatini olgan holda Platinumning eng yuqori darajasiga erishdi.
Open Data Inception ma'lumotlariga ko'ra, O'zbekiston ochiq ma'lumotlar manbalari soni bo'yicha dunyo mamlakatlari orasida to'rtinchi o'rinni egalladi. Va 2023 yil avgust oyida nashr etilgan Open Data Inventory (ODIN) reytingida u 2018 yilda 168-o'rindan 138 pog'onaga ko'tarilib, dunyoda 30-o'rinni va Markaziy Osiyoda 1-o'rinni egalladi.
Open Data Inventory reytingi milliy statistika idoralari tomonidan qo'llab-quvvatlanadigan veb-saytlarning qamrovi va ochiqligini hamda har qanday rasmiy hukumat veb-saytida taqdim etilgan ma'lumotlarni baholaydi. ODIN reytingining umumiy balli milliy statistika organlari tomonidan taqdim etilgan ma'lumotlarning qanchalik to'liq va ochiq ekanligidan dalolat beradi. Milliy statistika tizimlarining kuchli va zaif tomonlari ijtimoiy, iqtisodiy va ekologik statistika, shuningdek, qamrov va ochiqlik bo'yicha to'plangan ballarni ko'rsatadi.
Open Data Inventory baholari joriy yo'nalishlarda 22 ta statistik ma'lumotlarni ko'rib chiqadi, ular 65 ta ko'rsatkichdan iborat bo'lib, ular 2023 yil holatiga ko'ra barqaror rivojlanish maqsadlari ko'rsatkichlari qatoriga kiritilgan. Bu, o'z navbatida, reytingning obro'sini oshirishga va 2030 yilgacha SDG yutuqlarini kuzatishda mamlakatlar tomonidan ochiq ma'lumotlardan kengroq foydalanishga olib keladi.
Mamlakatda ochiq ma'lumotlar tizimini joriy etish orqali davlat hokimiyati organlari faoliyatining shaffofligini ta'minlash va "ochiq hukumat" konsepsiyasini amalga oshirish, xorijiy investorlarni bizning salohiyatimiz to'g'risida xabardor qilish, turizm xizmatlari bozorini kengaytirish, fuqarolik jamiyatining ijtimoiy-siyosiy institutlar faoliyatini yo'lga qo'yishda ishtirokini oshirish kabi sohalarda amaliy natijalarga erishish zarur.
Ushbu jarayonda davlat organlari va idoralarining axborot resurslarini birlashtirish orqali avtomatik ravishda ochiq ma'lumotlar portaliga joylashtirilgan ma'lumotlar to'plamlari soni ko'paymoqda. Ilg'or xalqaro tajribani o'rganish va mutaxassislarning xorijiy mamlakatlarda tashkil etilgan konferentsiyalar, sammitlar, forumlarda ishtirok etishi, shuningdek o'qitish va malaka oshirish kurslari ko'zda tutilgan. Axir, davlat organlari va tashkilotlarida, tarkibiy va hududiy bo'linmalarda ochiq ma'lumotlar bilan ishlaydigan xodimlarning malakasini oshirish juda muhimdir. O'zbekistonning ustuvor xalqaro reytinglardagi mavqeini yaxshilash ham bu boradagi ishlar bilan chambarchas bog'liq.

Узбекистан улучшил позиции в международных рейтингах
Всеобщее внимание привлекли две недавние приятные новости, связанные с авторитетом Узбекистана в мире. Наша страна поднялась на восемь позиций в международном рейтинге Индекса целей устойчивого развития ООН, а по показателям открытых данных Open Data Inventory (ODIN) заняла 30-е место в мире, первое - среди стран Центральной Азии.
Последние шесть месяцев для Нового Узбекистана стали особым периодом, имеющим историческое значение. Наряду с последовательным продолжением масштабных реформ работа по укреплению взаимовыгодных отношений республики с государствами мира и международными организациями стала более интенсивной. Авторитет нашей страны в мире растет.
Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 2022 года единогласно одобрила резолюцию «Об усилении роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития». Примечательно, что инициатива о принятии такой резолюции выдвинута Президентом Узбекистана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020-м.
Устойчивое развитие означает удовлетворение потребностей людей, живущих сегодня, без ущерба для будущих поколений. Другими словами, это достижение прогресса, который не только не наносит вреда нашим потомкам при удовлетворении потребностей текущей деятельности современного общества, но и находит равновесие между ними.
Ключевая идея ЦУР основана на принципе «Никого не оставлять позади». В его основе лежит прогресс в достижении целей в области развития, сформулированных в Целях развития тысячелетия, и будет сосредоточен на продолжении усилий по искоренению всех проявлений нищеты.
Резолюция по ЦУР принята в сентябре 2015-го на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Этот документ является новым глобальным обязательством. В нем зафиксировано 17 целей устойчивого развития и 169 задач по его достижению. То есть охвачены определенные процессы: от здоровья, благополучия человека до изменения климата и от гендерного равенства до изменения в моделях потребления и производства. До 2030 года для достижения целей, поставленных в области устойчивого развития, каждое государство в мире установило национальные цели и стратегии их достижения с учетом своего географического положения, возможностей и уровня развития.
В Узбекистане Кабинетом Министров также сформированы рабочие группы по направлениям с целью формирования и достижения четкого механизма реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Ими осуществлена работа по адаптации каждой глобальной цели и задачи на основе национальных приоритетов.
В результате проведенных исследований установлено: в нашей стране есть возможность принять соответствующие меры по 16 из 17 глобальных ЦУР. Одну цель (14) - «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития» и 10 задач, которые являются ее частью, мы не можем выполнить. Причина в том, что территория Узбекистана не граничит с океаном или морем.
Для достижения 16 целей, закрепленных постановлением Кабинета Министров от 21 февраля 2022 года, количество задач было расширено до 126, и утверждено 190 национальных показателей ЦУР.
29 декабря 2022-го принято совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса о выполнении данной резолюции. С этим же постановлением утверждена «дорожная карта», содержащая более 50 конкретных мер по 13 направлениям. Суть данного документа соответствует принципу построения гуманного государства путем возвышения чести и достоинства человека и дальнейшего развития свободного гражданского общества, закрепленному в Стратегии развития.
По каким показателям достигнут рост
Для отслеживания достижений ЦУР и принятия управленческих решений в этой области необходимы точные и своевременно подготовленные, распределенные по описаниям, актуальные и простые в использовании статистические данные. В связи с чем перед статистическим сообществом поставлена ​​задача по формированию показателей в области устойчивого развития до 2030-го. В Узбекистане, как и в других странах, сформирован Координационный совет по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Под руководством Агентства статистики налажена деятельность межведомственной рабочей группы по показателям Национальных целей устойчивого развития, на которую возложены такие задачи, как регулярное обновление системы показателей Национальных ЦУР на основе глобальных индикаторов, а также формирование, сбор и публикация ее методологии на специальном веб-портале.
За прошедший период агентство в сотрудничестве с соответствующими министерствами и ведомствами разработало перечень 190 важных для Узбекистана индикаторов Национальных целей устойчивого развития.
На веб-странице Статистического отдела ООН освещается деятельность государств, имеющих передовой опыт в достижении Целей устойчивого развития в этой области. Узбекистан вошел в число 87 стран с самым передовым опытом, была обнародована информация о проводимой работе по мониторингу и информированию общественности о достижениях ЦУР развития в нашей республике. В связи с этим при технической поддержке ПРООН в 2019-м разработан веб-сайт (www.nsdg.stat.uz), посвященный показателям Национальных целей устойчивого развития в Республике Узбекистан. Данный веб-сайт является единственным и надежным источником информации для пользователей при анализе достижений Узбекистана в достижении ЦУР. Координация потока данных на платформе осуществляется Агентством статистики. Веб-сайт предоставляет современные методы визуализации, которые позволяют пользователям создавать аналитические таблицы и выбирать наиболее подходящие графические изображения.
Веб-сайт работает на узбекском, русском и английском языках. Это отличный пример передовой практики среди стран СНГ и результат успешного сотрудничества с системой ООН. Агентством статистики также ежегодно подготавливается и публикуется «Сборник статистических показателей достижения Национальных ЦУР в Республике Узбекистан» на трех языках (узбекском, русском и английском).
Сеть по выработке решений в области устойчивого развития (SDSN) ООН и тенденции развития стран по основным индексам изучают международные эксперты. На основании этого раз в год публикуются результаты международного рейтинга, известного как SDG Index. В процессе расчета Индекса целей устойчивого развития анализируются источники данных, которые включают около 100 международных индексов и индикаторов по 17 целям.
Согласно отчету SDG Index, сформированному в 2023 году, позиция Узбекистана среди 166 стран повысилась на восемь позиций с показателем 71,1 и признана достойной 69-го места. В 2022-м Узбекистан занял 77-е место с индексом 69,9. Согласно отчету SDG Index, за прошедший год Узбекистан достиг 10 ЦУР, а именно: сокращение бедности (цель 1), хорошее здоровье и благополучие (3), качественное образование (4), достижение гендерного равенства (5), чистая вода и санитария (6), индустриализация, инновации и инфраструктура (9), устойчивые города и населенные пункты (11), борьба с изменением климата (13), мир, правосудие и эффективное управление (16), партнерство в интересах устойчивого развития (17).
Открытые данные - важный источник информации
В период, когда цифровые технологии и экономика стремительно развиваются, все более актуальным становится вопрос совершенствования системы электронного правительства.
Портал открытых данных Республики Узбекистан - важный источник информации. Сегодня проводится системная работа по обеспечению прозрачности информации в нашей стране. Принят ряд указов и постановлений в целях повышения эффективности в этом направлении.
На Агентство статистики также возложен ряд задач. В их числе обновление перечня сборников открытых данных, которые должны публиковаться государственными органами и организациями на портале; обеспечение эффективного использования, оказание методологической помощи в этом направлении; подготовка предложений по совершенствованию законодательства по дальнейшему развитию сферы открытых данных; обеспечение участия в международных авторитетных рейтингах с учетом международного опыта и мнения пользователей. Исходя из этого в августе 2021 года на основе опыта таких стран, как Сингапур, Канада, Великобритания и Эстония, запущена новая улучшенная версия Портала открытых данных (data.egov.uz).
Сегодня более 8500 наборов открытых данных регулярно размещается на портале 160 государственными органами и ведомствами. Портал получил сертификат уровня Silver от Института открытых данных (ODI). Также официальный веб-сайт Агентства статистики (stat.uz) достиг наивысшего уровня Platinum, получив от этого института коллективное удостоверение сертификации открытых данных.
Согласно Open Data Inception, Узбекистан занял четвертое место среди стран мира по количеству источников открытых данных. А в рейтинге Open Data Inventory (ODIN), опубликованном в августе 2023-го, поднялся на 138 пунктов со 168-й позиции в 2018 году, заняв 30-е место в мире и 1-е - в Центральной Азии.
Рейтинг Open Data Inventory оценивает охват и открытость веб-сайтов, поддерживаемых национальными статистическими управлениями, а также информацию, представленную на любом официальном правительственном веб-сайте. Общий балл рейтинга ODIN - показатель того, насколько полными и открытыми являются данные, предоставляемые национальными статистическими органами. Сильные и слабые стороны национальных статистических систем иллюстрируют совокупные баллы по социальной, экономической и экологической статистике, а также по охвату и открытости.
Оценки Open Data Inventory рассматривают в актуальных направлениях 22 статистических данных, которые состоят из 65 индикаторов, что включено в число показателей Целей устойчивого развития по состоянию на 2023 год. Это в свою очередь приводит к повышению престижа рейтинга и более широкому использованию открытых данных странами при мониторинге достижения ЦУР к 2030-му.
Внедряя систему открытых данных в стране, необходимо добиться практических результатов по таким направлениям, как обеспечение прозрачности деятельности органов государственной власти и реализация концепции «открытого правительства», информирование иностранных инвесторов о нашем потенциале, расширение рынка туристических услуг, повышение участия гражданского общества в налаживании деятельности общественно-политических институтов.
В этом процессе увеличивается количество наборов данных, которые автоматически размещаются на Портале открытых данных путем интеграции информационных ресурсов государственных органов и ведомств. Предусмотрено изучение передового международного опыта и участие специалистов в конференциях, саммитах, форумах, организуемых в зарубежных странах, а также обучение и курсы повышения квалификации. Ведь повышение квалификации сотрудников, работающих с открытыми данными в государственных органах и организациях, структурных и территориальных подразделениях, имеет важное значение. Улучшение позиций Узбекистана в приоритетных международных рейтингах также тесно связано с работой над этим.