O'zbekiston o'zining boy tarixi, madaniyati va tabiiy diqqatga sazovor joylari tufayli markaziy Osiyodagi eng jozibali sayyohlik davlatlaridan biri hisoblanadi. So'nggi yillarda O'zbekiston hukumati mamlakatda turizmni rivojlantirish, xorijiy sayyohlarni jalb qilish va turizm xizmatlari sifatini yaxshilash uchun sharoit yaratish bo'yicha faol ish olib bormoqda.
O'zbekiston ulkan madaniy merosga ega. Buyuk ipak yo'lining marshrutlarida joylashgan mamlakatimizning tarixiy shaharlari har doim nafaqat mahalliy aholining, balki ko'plab xorijiy sayyohlarning ham e'tiborini va qiziqishini jalb qilgan. Bu shaharlarning betakror arxitekturasi, turli xil hunarmandchilikning rivojlanishi va ajoyib yumshoq iqlimi, mazali va betakror milliy taomlari va eng muhimi - mehmondo'st xalq bilan izohlanadi.
O'zbekistonda turizm an'anaviy ravishda YUNESKOning Jahon merosi ob'ektlari - Samarqand, Buxoro va Xiva shaharlari bilan bog'liq. Biroq, mamlakatimizning har bir shahriga tashrif buyurish uchun ko'p sabablar bor: Toshkent, Qo'qon, Andijon, Shahrisabz... - cheksiz zamonaviy sharqona ertak.
Shahrixonda nasldan-naslga kelib chiqqan temirchilar tomonidan zarb qilingan nafis Toshkent to'y palovi pichak pichog'i, basma va iroki uslubidagi qadimiy an'anaviy kashtalar, Marg'ilon atlasi, Farg'ona yog'och o'ymakorligi, Surxondaryo tandir kaboblari, Andijon sopol idishlari, Rishton terakota ko'zalari. Bularning barchasi O'zbekistonda ko'rish mumkin bo'lgan narsalarning kichik bir qismidir.
O'zbekistonda har bir mehmon o'zi uchun qiziq bo'lgan narsani tanlashi mumkin. Bu erda turli davrlarning tarixiy diqqatga sazovor joylari va me'moriy durdonalari, shu jumladan Islom me'morchiligining boy merosi, sovet me'morchiligining yorqin namunalari va, albatta, zamonaviy binolar mavjud; manzarali landshaftlar (baland tog'lar, o'tib bo'lmaydigan o'rmonlar, tog ' daryolari, sharsharalar, ko'llar, oltin qumlar, qumtepalar va vohalar bilan cho'llar); Sharq hunarmandlari va ustalarining noyob buyumlari.
Ushbu sohani tubdan isloh qilish 2016 yilda boshlangan. O'zbekiston Respublikasi prezidenti huzuridagi statistika agentligi ma'lumotlariga ko'ra, 2023 yilning birinchi yetti oyida O'zbekistonga sayyohlik maqsadida 3,7 million xorijiy fuqaro tashrif buyurgan, ulardan 397,3 ming nafari dam olish uchun kelgan. Kuchli uchlikka Rossiya (137,2 ming), Qozog'iston (33,6 ming) va Tojikiston (21,5 ming) fuqarolari kirdi.
2019-yilda sohada muhim hujjatlar, xususan, Prezidentning 5-yanvardagi "O'zbekiston Respublikasida turizmni jadal rivojlantirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi Farmoni hamda 2019-2025-yillarda O'zbekiston Respublikasida turizm sohasini rivojlantirishning tasdiqlangan konsepsiyasi qabul qilindi. soliq sohalari. O'sha yili 13 avgust kuni davlatimiz rahbarining "O'zbekiston Respublikasida turizm sohasini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to'g'risida" gi Farmoni imzolandi va 65 ta tadbirni o'z ichiga olgan yo'l xaritasi tasdiqlandi.
Turizm sohasini rivojlantirish maqsadlari yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasida ham mustahkamlangan. Xususan, yaqin kelajakda mahalliy sayyohlar soni 12 million va undan ko'proqqa, xorijiy sayyohlar soni esa to'qqiz millionga ko'payadi. bunga "O'zbekiston bo'ylab sayohat"dasturini amalga oshirish yordam beradi. Shu bilan birga, yangi Mo'ynoq aeroporti salohiyatidan keng foydalangan holda Qoraqalpog'iston Respublikasi va Orolbo'yi hududida ekoturizmni rivojlantirish bo'yicha ishlar yo'lga qo'yilmoqda. Xorazm viloyatidagi sohani ish o'rinlari yaratishning asosiy haydovchisiga aylantirish va Buxoro viloyatida turizmni jadal rivojlantirish bo'yicha alohida dasturlar qabul qilinadi.
Prezidentimizning 2022-yil 15-yanvardagi "turizm, madaniyat, madaniy meros va sport sohalarini yanada rivojlantirish uchun qo'shimcha shart-sharoitlar yaratish to'g'risida" gi Farmoni qabul qilinishi bu boradagi yangi qadam bo'ldi.
So'nggi yillarda O'zbekistonda viza siyosatini soddalashtirish bo'yicha bir nechta qarorlar qabul qilindi. Ular orasida Prezidentning 2019 yil 5 yanvardagi "O'zbekiston Respublikasida turizmni jadal rivojlantirish bo'yicha qo'shimcha chora-tadbirlar to'g'risida" gi Farmoni ham bor, buning natijasida 45 mamlakat O'zbekistonga 30 kungacha vizasiz tashrif buyurish imkoniyatiga ega.
Bundan tashqari, 2019 yilda boshlangan va 2023 yil oxirigacha amalga oshirish uchun mo'ljallangan mehmonxonalar qurilishini subsidiyalash dasturi ishlab chiqilgan. Loyihaga muvofiq, davlat turar joy obyektlarini qurish xarajatlarini uch yulduzli va 65 million so'mlik to'rtta toifali mehmonxonadagi bir xona uchun 40 mln so'm miqdorida qoplaydi.
Shuningdek, 2019-2025 yillarda O'zbekiston Respublikasida turizm sohasini rivojlantirish konsepsiyasi doirasida mamlakatda joylashtirish vositalari faoliyatiga litsenziyalar berish tartibi soddalashtirildi. Natijada, O'zbekistonda pandemiya davrida rekord miqdordagi sayyohlarni qabul qilishga tayyor bo'lgan respublikaning qishloq joylaridagi mehmon uylari va yotoqxonalar soni ko'paydi. Loyihani amalga oshirish jarayonida O'zbekistonning yirik shaharlarida yirik mehmonxona majmualari, jumladan Marriott, Hampton by Hilton va Hyatt Regency mehmonxonalari ochildi.
Samarqand sayyohlar orasida ikkinchi o'rinda turadi va mamlakatning eng ko'p terilgan shaharlaridan biridir. Boy tarix va madaniyatga ega. Uning arxitekturasi fors, turk va mo'g'ul uslublarining elementlarini birlashtiradi. So'nggi yillarda bu erda turizm faol rivojlanmoqda: tarixiy yodgorliklarni tiklash va saqlash ishlari olib borilmoqda, yangi muzeylar va diqqatga sazovor joylar ochilmoqda. 2021 yilda yangi aeroport ochildi va 2022 yilda Samarqand Ipak yo'li sayyohlik majmuasi ochildi.
Lonely Planet xalqaro nashriyoti reytingida O'zbekiston vizasiz kirish va harakatlanish qulayligi nuqtai nazaridan Markaziy Osiyo mintaqasining eng yaxshi sayyohlik maskani deb topildi. The Economist jurnali so'nggi bir necha yil ichida amalga oshirilgan islohotlar tufayli O'zbekistonni Markaziy Osiyoda eng barqaror rivojlanayotgan davlat deb tan oldi.
Bundan tashqari, 2023 yil 29 mart kuni Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida mamlakatimiz turizm salohiyatini oshirish masalalari bo'yicha videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi. 2022-yilda O'zbekistonga tashrif buyurgan xorijiy sayyohlar soni 2021-yilga nisbatan uch baravar ko'paygani qayd etildi.tarmoq eksporti 1 mlrd 600 mln dollarni tashkil etdi. Ichki turizm dasturlari doirasida 11 milliondan ortiq kishi sayohat qilgan.
Sayyohlarni mamlakatda uzoqroq turishga undaydigan dasturlar va takliflarni yaratish zarurligi muhokama qilindi. Yig'ilishda sohaning rivojlanishiga to'sqinlik qilayotgan muammolar tanqidiy tahlil qilindi.
So'nggi yillarda beshta yangi xususiy aviakompaniya tashkil etilgani, mamlakat aviaparki 44 ta samolyotga ko'paygani qayd etildi. O'tgan yili haftalik reyslar soni 46 tadan 78 taga, yo'lovchilar soni esa 6,5 mingdan 10 ming kishiga yetdi.
Ichki turizmni rivojlantirishni yaxshilash maqsadida yil oxiriga qadar yana 20 ta zamonaviy samolyot sotib olish va aviatashuvlarni ko'paytirish bo'yicha ko'rsatmalar berildi. Ba'zi yo'nalishlar uchun aviachiptalarning bir qismi subsidiyalanishi qayd etildi. Joriy yilda sakkizta elektr poyezdi ham sotib olinadi. Turoperatorlar, mehmonxonalar va tashuvchilar o'n yoki undan ortiq o'rindiqli transport vositalarini olib kirishda bojxona imtiyozlaridan foydalanadilar.
Keng imkoniyatlar yaratilishi tufayli so'nggi besh yil ichida mehmonxonalardagi o'rindiqlar soni ikki baravar ko'payib, 60 mingga etgani ham muhimdir. Davlatimiz rahbari xorijiy konsalting kompaniyalarini jalb etish, mehmonxonalardagi sharoitlarni xalqaro standartlar darajasiga yetkazish, ular uchun qo'shimcha kredit resurslari ajratish zarurligini ta'kidladi.
Yig'ilishda sayohat dasturlarining mazmuni ham muhokama qilindi. Turistlarning O'zbekistonda o'tkazgan har bir qo'shimcha kuni turizmning yillik eksportini 300 million dollarga oshirishi ta'kidlandi.
Shunisi e'tiborga loyiqki, bu yil Samarqandda Jahon turizm tashkiloti Bosh Assambleyasi sessiyasi bo'lib o'tadi. Mamlakatning boy madaniy-turistik salohiyatini xorijda targ'ib qilish va marketing va reklama orqali sayyohlarni jalb qilish maqsadida 100 mlrd so'm mablag ' ajratildi. "O'zbekiston Vizitkartasi" ni ishlab chiqish, sayyohlik brendini yangilash, xalqaro telekanallar va Internet-maydonchalarda reklamani ko'paytirish muhimligi qayd etildi.
O'zbekiston turizm sohasini rivojlantirish maqsadida 2023-yil 27-iyulda Prezidentning "turizm sohasida davlat boshqaruvi tizimini islohotlarni yanada jadallashtirish va samarali tashkil etish chora-tadbirlari to'g'risida" gi qarori qabul qilindi, unda turizm sohasiga qo'shimcha investitsiyalar jalb etish va xususiy sektor uchun qulay sharoitlar yaratish, aholi bandligini oshirish, transport yo'nalishlarini kengaytirish, respublikaning turizm salohiyatini ichki va tashqi bozorlarda ommalashtirishni kuchaytirish, shuningdek, ushbu sohani davlat boshqaruviga yangi tartib-taomillarni joriy etish.
Xususan, 2024-yil 1-yanvardan boshlab:
* turoperatorlar tomonidan O'zbekiston Respublikasiga turistik oqimi past bo'lgan xorijiy mamlakatlardan olib kelingan har bir sayyoh uchun 20 dan 100 dollargacha rag'batlantiruvchi subsidiyalar ajratish;
* turoperatorlar va aviatashuvchilarning xorijiy mamlakatlardan Samarqand, Buxoro va Urganch xalqaro aeroportlariga charter reyslarini tashkil etishga sarflangan xarajatlarining odatdagi davrda 20 dollar, qishda esa 50 dollar (20 noyabrdan 20 fevralgacha) har bir chet ellik sayyoh uchun, agar u mamlakatda kamida besh kecha bo'lsa;
* 2026-yil 31-dekabrgacha foydalanishga topshirilishi sharti bilan investorlarning qurilish (rekonstruksiya qilish bundan mustasno) va yangi mehmonxonani kamida besh qavatli balandlikda jihozlash xarajatlarining bir qismini qoplash.
2024 yil 1 yanvardan boshlab nogironligi bo'lgan shaxslar uchun qulay sayohat sharoitlarini yaratishga qaratilgan "to'siqsiz turizm" dasturi amalga oshiriladi. "Hamma uchun sayohat" loyihasi doirasida har yili respublikamiz bo'ylab nogironligi bo'lgan shaxslar uchun mamlakatimizning sayyohlik shaharlariga bepul sayohatlar tashkil etiladi. Shuningdek, turizm, madaniy meros, konsert-tomosha obyektlari, Avto - va temir yo'l vokzallari, aeroportlarda to'siqsiz harakatlanish uchun zarur infratuzilmani yaratish mexanizmlari joriy etiladi.
2026-yil 1-iyulgacha borish qiyin va olis joylarda alohida avtonom infratuzilma tashkil etgan holda lagerlar tashkil etgan va safari-turizm xizmatlarini ko 'rsatuvchi yuridik shaxslar uchun ushbu faoliyat turi bo' yicha mol-mulk solig 'i va yuridik shaxslardan undiriladigan yer solig' i stavkalari ushbu soliqlar bo ' yicha hisoblangan summaning bir foizi miqdorida belgilanadi.
Hozirgi bosqichda turizm iqtisodiyotda tobora muhim rol o'ynaydi. Turindustriyaning rivojlanish sur'atlari, shu jumladan O'zbekiston rahbariyatining bunday qarorlari tufayli barqaror o'sib bormoqda.

Туристов в Узбекистан привлекают не только Самарканд, Бухара, Хива, но и другие регионы страны
Узбекистан является одной из самых привлекательных туристических стран в Центральной Азии благодаря своей богатой истории, культуре и природным достопримечательностям. В последние годы правительство Узбекистана активно работает над развитием туризма в стране, создавая условия для привлечения иностранных туристов и улучшения качества туристских услуг.
Узбекистан обладает огромным культурным наследием. Расположенные на маршрутах прохождения Великого шелкового пути исторические города нашей страны всегда привлекали внимание и интерес не только местных жителей, но и многочисленных зарубежных туристов. Это объясняется и неповторимой архитектурой городов, и развитием разного рода ремесленничества, и прекрасным мягким климатом, вкусными и неповторимыми национальными блюдами, а самое главное - гостеприимным народом.
Туризм в Узбекистане традиционно ассоциируется с городами - объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО - Самаркандом, Бухарой и Хивой. Однако каждый город нашей страны дает немало поводов посетить его: Ташкент, Коканд, Андижан, Шахрисабз… - бесконечная современная восточная сказка.
Изысканный ташкентский свадебный плов, выкованный потомственными кузнецами в Шахрихане нож-пичак, ручная древняя традиционная вышивка в стиле басма и ироки, маргиланский атлас, ферганская резьба по дереву, сурхандарьинский тандир-кебаб, андижанские керамические блюда, риштанские терракотовые кувшины. Все это - лишь малая часть того, что можно увидеть в Узбекистане.
В Узбекистане каждый гость может выбрать именно то, что ему интересно. Здесь и исторические достопримечательности, и архитектурные шедевры разных эпох, включая богатое наследие исламского зодчества, яркие образцы советской архитектуры, и конечно, современные строения; живописные ландшафты (высокогорье, непроходимые леса, горные реки, водопады, озера, пустыни с золотистыми песками, барханами и оазисами); уникальные изделия ремесленников и мастеров Востока.
Коренное реформирование этой сферы началось в 2016 году. По данным Агентства статистики при Президенте РУз, в первые семь месяцев 2023 года Узбекистан с туристической целью посетили 3,7 млн иностранных граждан, из них 397,3 тысячи приехали на отдых. В тройку лидеров вошли граждане России (137,2 тысячи), Казахстана (33,6 тысячи) и Таджикистана (21,5 тысячи).
В 2019 году в сфере были приняты важные документы, в частности Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан» от 5 января и утвержденная Концепция развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах, предусматривающие реализацию комплексных мер по развитию отрасли и созданию благоприятных условий, в том числе в инвестиционной и налоговой сферах. В том же году 13 августа подписан Указ главы государства «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан», которым утверждена дорожная карта, включающая 65 мероприятий.
Цели по развитию туристической отрасли закреплены и в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. В частности, в ближайшем будущем число местных туристов увеличится до 12 млн и больше, а зарубежных - до девяти млн. Этому способствует реализация программы «Путешествуйте по Узбекистану». Наряду с этим стартует работа по продвижению экотуризма в Республике Каракалпакстан и Приаралье с широким использованием потенциала нового аэропорта Муйнака. Будут приняты отдельные программы по превращению сферы в Хорезмской области в основной драйвер создания рабочих мест и по ускоренному развитию туризма в Бухарской области.
Новым шагом в направлении стало принятие Указа Президента «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сфер туризма, культуры, культурного наследия и спорта» от 15 января 2022-го.
В последние годы было принято несколько решений по упрощению визовой политики в Узбекистане. Среди них Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан» от 5 января 2019 года, благодаря которому 45 стран имеют возможность посещать Узбекистан без визы сроком до 30 дней.
Более того, разработана программа субсидирования строительства отелей, которая стартовала еще в 2019 году и рассчитана на реализацию до конца 2023-го. В соответствии с проектом государство покрывает расходы строительства объектов размещения в размере 40 млн сумов за один номер в гостинице с категорией три звезды и 65 млн сумов - четырех.
Также в рамках Концепции развития сферы туризма в Республике Узбекистан в 2019-2025 годах был упрощен порядок выдачи лицензий на деятельность средств размещения в стране. В результате в Узбекистане выросло число гостевых домов и хостелов в сельских районах республики, готовых принять рекордное число туристов в период пандемии. В ходе реализации проекта в крупных городах Узбекистана открылись крупные гостиничные комплексы, среди которых отели Marriott, Hampton by Hilton и Hyatt Regency и многие другие.
Самарканд - второй по численности и один из самых востребованных городов страны у туристов. C богатой историей и культурой. Его архитектура сочетает в себе элементы персидского, турецкого и монгольского стилей. В последние годы и здесь активно развивается туризм: проводятся работы по реставрации и сохранению исторических памятников, открываются новые музеи и достопримечательности. В 2021 году открылся новый аэропорт, а в 2022-м туристический комплекс Silk Road Samarkand.
В рейтинге международного издательства Lonely Planet Узбекистан назван лучшим туристическим направлением Центральноазиатского региона с точки зрения безвизового доступа и удобства передвижения. Журнал The Economist признал Узбекистан самой устойчиво развивающейся страной в ЦА благодаря реформам, проведенным в последние несколько лет.
Кроме того, 29 марта 2023 года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам повышения туристического потенциала нашей страны. Было отмечено, что число иностранных туристов, посетивших Узбекистан в 2022 году, увеличилось втрое по сравнению с 2021-м. Экспорт отрасли составил 1 млрд 600 млн долларов. В рамках программ внутреннего туризма путешествовало более 11 млн человек.
Обсуждалась необходимость создания программ и предложений, способных побудить туристов дольше пребывать в стране. На совещании критически проанализированы проблемы, препятствующие развитию отрасли.
Отмечалось, что за последние годы создано пять новых частных авиакомпаний, авиапарк страны увеличился до 44 самолетов. В прошлом году количество еженедельных рейсов возросло с 46 до 78, а число пассажиров - с 6,5 тысячи до 10 тысяч человек.
Для улучшения развития внутреннего туризма было дано указание закупить к концу года еще 20 современных самолетов и увеличить авиаперевозки. Отмечалось, что часть стоимости авиабилетов на некоторые маршруты будет субсидироваться. В текущем году также будет приобретено восемь электричек. Туроператоры, отели и перевозчики получат таможенные льготы при ввозе автотранспортных средств с десятью и более сидениями.
Немаловажно и то, что за счет создания широких возможностей количество мест в гостиницах за последние пять лет выросло в два раза, достигнув 60 тысяч. Глава государства подчеркнул необходимость привлечения иностранных консалтинговых компаний, доведения условий в отелях до уровня международных стандартов, выделения для них дополнительных кредитных ресурсов.
На совещании также обсуждено содержание туристических программ. Подчеркнуто, что каждый лишний день, который туристы проводят в Узбекистане, увеличивает годовой экспорт туризма на 300 млн долларов.
Примечательно, что в этом году в Самарканде пройдет сессия Генассамблеи Всемирной туристской организации. В целях продвижения богатого культурно-туристического потенциала страны за рубежом и привлечения туристов с помощью маркетинга и рекламы выделено 100 млрд сумов. Отмечена важность разработки «Визитной карточки Узбекистана», обновления туристического бренда, увеличения рекламы на международных телеканалах и интернет-площадках.
В целях развития сферы туризма Узбекистана 27 июля 2023 года принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему ускорению реформ и эффективной организации системы государственного управления в сфере туризма», которое предусматривает совершенствование туристской инфраструктуры путем привлечения дополнительных инвестиций в сферу туризма и создания благоприятных условий для частного сектора, повышения занятости населения, расширения маршрутов движения транспорта, усиления популяризации туристского потенциала республики на внутреннем и внешнем рынках, а также внедрения новых процедур в государственное управление данной сферой.
В частности, с 1 января 2024 года намечено:
• выделять стимулирующие субсидии от 20 до 100 долларов за каждого туриста, привезенного туроператорами в РУз из зарубежных стран с низким уровнем туристского потока;
• компенсировать часть расходов туроператоров и авиаперевозчиков, затраченную на организацию чартерных авиаперелетов из зарубежных стран в международные аэропорты Самарканда, Бухары и Ургенча, в размере 20 долларов в обычный период и 50 - в зимний (с 20 ноября по 20 февраля) за каждого зарубежного туриста при условии его пребывания в стране не менее пяти ночей;
• компенсировать часть расходов инвесторов на строительство (за исключением реконструкции) и оснащение новой гостиницы высотой не ниже пяти этажей при условии сдачи в эксплуатацию в срок до 31 декабря 2026 года.
С 1 января 2024-го будет реализована Программа «Туризм без преград», направленная на создание комфортных условий для путешествий лиц с инвалидностью. В рамках проекта «Путешествие для всех» ежегодно для лиц с инвалидностью со всей республики будут организовывать бесплатные поездки в туристические города нашей страны. Также будут внедрены механизмы создания необходимой инфраструктуры на объектах туризма, культурного наследия, концертно-зрелищных объектах, авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропортах для беспрепятственного передвижения.
До 1 июля 2026 года для юридических лиц, организовавших кемпинги и оказывающих услуги сафари-туризма с созданием отдельной автономной инфраструктуры в труднодоступных и отдаленных местах, ставки налога на имущество по данному виду деятельности и земельного налога, взимаемого с юридических лиц, устанавливаются в размере одного процента от суммы, начисленной по данным налогам.
На современном этапе туризм играет все более заметную роль в экономике. Темпы развития туриндустрии неуклонно растут, в том числе благодаря подобным решениям руководства Узбекистана.