7-8 sentabr kunlari Samarqandda oziq-ovqat xavfsizligi bo'yicha xalqaro konferensiya bo'lib o'tadi. Kun tartibida - dunyo "nol ochlik" maqsadiga erishish, ishtirokchi mamlakatlar o'rtasida va undan tashqarida mahsulot etkazib berish uchun Ekspress yo'laklarni ochish. Tadbir, shuningdek, dunyo va Yevroosiyo mamlakatlaridagi oziq-ovqat xavfsizligining hozirgi holatini ko'rib chiqish, barqaror rivojlanish maqsadlariga to'sqinlik qiluvchi qishloq xo'jaligi oziq-ovqat tizimining asosiy vazifalarini muhokama qilish (2) va ushbu muammolarga yechim topishga harakat qilish uchun mo'ljallangan.
Ushbu masalalar mamlakatimiz davlat siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biridir. Shu maqsadda yer resurslaridan oqilona foydalanish, agrosanoat sektoriga zamonaviy texnologiyalarni joriy etish bo'yicha ishlar olib borilmoqda, qishloq xo'jaligi ishchilarining mehnatini rag'batlantirish bo'yicha chora-tadbirlar va boshqa chora-tadbirlar ko'rilmoqda. Yangi O'zbekistonning 2022-2026 yillarga mo'ljallangan rivojlanish strategiyasining 30-maqsadi dehqon va fermerlarning daromadlarini kamida ikki baravarga oshirishni, qishloq xo'jaligini jadal rivojlantirish va ilm-fanning ilg'or yutuqlarini qo'llash orqali qishloq xo'jaligi hajmining yillik o'sishini kamida besh foizga oshirishni, tumanlarning muayyan mahsulot turini yetishtirishga ixtisoslashuvini nazarda tutadi.
Qishloq xo'jaligida davlat tomonidan qo'llab - quvvatlash ko'lamini kengaytirish va yangi sug'urta mexanizmlarini joriy etish, eksportga yo'naltirilgan mahsulotlar yetishtirish va meva-sabzavotchilikni rivojlantirish, intensiv bog'lar va issiqxonalar maydonlarini ikki baravar ko'paytirish, eksport salohiyatini qo'shimcha milliard dollarga oshirish belgilandi.
Davlatimiz rahbari ushbu masalalarning dolzarbligiga bir necha bor e'tibor qaratgan. Shunday qilib, joriy yilning 11 avgust kuni Buxoroda Prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarishni ko'paytirish va aholi va iqtisodiyot tarmoqlarini energiya resurslari bilan ta'minlash orqali narxlar barqarorligini ta'minlash masalalari bo'yicha videoselektor yig'ilishi bo'lib o'tdi.
Bundan buyon 10 yilga ajratilgan 73 ming gektar yerni ijaraga berish muddati 30 yilgacha uzaytirilishi belgilandi; 100 ming gektar foydalanilmayotgan yaylovlarni chorvadorlarga 10 yil muddatga ijaraga berishga ruxsat beriladi, bir uchastkaning maydoni kamida 10 gektarni tashkil etadi. Ijtimoiy himoya yagona reyestriga kiritilgan muhtoj aholiga yer berilganda, u barcha turdagi yer to'lovlarini to'lashdan ozod qilinadi.
Aholining qiziqishini uyg'otmagan uchastkalarni suv manbalari va aholi punktlariga yaqin yerlarga almashtirish, yangi ekilgan yerlarni shaffof savdolarga qo'yish bo'yicha ko'rsatma berildi.
Bu million tonna mahsulot tayyorlash va qo'shimcha 800 ming kishini daromad bilan ta'minlash imkonini berishi ta'kidlandi. Dalalar chetida uzum, qovoq, qovun, tarvuz va sabzavot ekinlarini yetishtirish, shu hisobidan 220 ming tonna qo'shimcha mahsulot tayyorlash, 600 ming bosh parranda va 300 ming asalari uyasi saqlash bo'yicha dastur amalga oshirilishi ko'rib chiqildi.
Shu bilan birga, bugungi voqelikda oziq - ovqat xavfsizligini ta'minlash masalalari ma'lum bir mamlakatning sa'y-harakatlaridan tashqariga chiqadi va umumiy oziq-ovqat bozorini yaratishda davlatlarning harakatlarini birlashtirish mavzusiga aylanadi-bu mumkin bo'lgan tahdidlarga qarshi turishning muhim elementi. O'zbekiston barqaror rivojlanish bo'yicha 2030 yilgacha bo'lgan kun tartibiga erishish va barqaror rivojlanish bo'yicha milliy maqsadlarni (SDG) amalga oshirish uchun ko'p manfaatdor tomonlar hamkorligiga keng qamrovli yondashishga sodiqligini yana bir bor ta'kidladi. Ular orasida oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlash.
Xalqaro kontekst
Birlashgan millatlar tashkilotining terminologiyasiga ko'ra, oziq-ovqat xavfsizligi har qanday vaqtda barcha odamlarning faol va sog'lom hayot uchun oziq-ovqat ehtiyojlari va parhez imtiyozlariga mos keladigan xavfsiz va to'yimli oziq-ovqat mahsulotlaridan jismoniy, ijtimoiy va iqtisodiy foydalanish imkoniyatiga ega bo'lishini anglatadi. Birlashgan Millatlar tashkilotining oziq-ovqat va qishloq xo'jaligi tashkiloti (FAO) oziq-ovqat xavfsizligining to'rtta ustunini aniqladi: mavjudligi, kirish, foydalanish va barqarorlik. BMT 1948 yilda inson huquqlari Umumjahon deklaratsiyasida ovqatlanish huquqini tan oldi va shu vaqtdan beri boshqa barcha huquqlarni amalga oshirish uchun juda muhim ekanligini ta'kidladi. Ochlik va qashshoqlikni kamaytirish bo'yicha asosiy global siyosat SDGGA kiritilgan. Xususan, SDGNING 2-maqsadi (nol ochlik) ochlikni bartaraf etish, oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlash va ovqatlanishni yaxshilash hamda qishloq xo'jaligini barqaror rivojlantirish bo'yicha global miqyosda kelishilgan vazifalarni belgilaydi.
2021 yil sentyabr oyida Nyu-Yorkda SDGGA erishish bo'yicha harakatlar doirasida BMT Bosh kotibi António Guterrish oziq-ovqat tizimlari sammitini chaqirdi. Tadbir barcha 17 SDG bo'yicha taraqqiyotga qaratilgan yangi chora-tadbirlarni boshladi, ularning har biri ma'lum darajada barqaror va adolatli ishlaydigan oziq-ovqat tizimlariga bog'liq.
FAO (2021 yil natijalari) hisob-kitoblariga ko'ra, hozirgi vaqtda o'rtacha yoki o'tkir oziq-ovqat xavfsizligi sharoitida 2,3 milliardga yaqin odam bor, ularning 25 foizi Osiyo yoki 566 million kishini tashkil qiladi.
Maqsadlar va kutilgan natijalar
Samarqanddagi xalqaro konferensiya Jahon va Yevroosiyo mamlakatlaridagi oziq-ovqat xavfsizligining hozirgi holatini ko'rib chiqishga, Agro-oziq-ovqat tizimining SDG 2 ga erishishga to'sqinlik qilayotgan asosiy muammolarini muhokama qilishga qaratilgan.
Tadbirda 30 dan ortiq mamlakatlar vazirlari va diplomatlari, shuningdek, xalqaro, ilmiy tashkilotlar, moliya institutlari, Shanxay hamkorlik tashkiloti, iqtisodiy hamkorlik tashkiloti, Jahon banki, Islom oziq-ovqat xavfsizligi tashkiloti, Osiyo taraqqiyot banki vakillari ishtirok etadi. Tomonlar SDGNING "nol ocharchilikka"erishish maqsadiga erishish bo'yicha chora-tadbirlarni amalga oshirish holatini tanqidiy tahlil qiladilar. Shu nuqtai nazardan, ishtirokchilarga 2021 yil sentyabr oyida bo'lib o'tgan BMTning oziq-ovqat tizimlari sammiti qarorlarining borishi to'g'risida ma'lumot beriladi. Yevroosiyo mamlakatlarida oziq-ovqat xavfsizligi holatiga alohida e'tibor qaratilmoqda.
Umumiy muammolarni muhokama qilish va qishloq xo'jaligi-oziq-ovqat tizimlari va qishloq xo'jaligi savdosini rivojlantirish uchun barqaror echimlarni topish uchun mintaqaning rivojlanayotgan, dengizga chiqmagan mamlakatlariga bag'ishlangan maxsus sessiya ham muhim ahamiyatga ega bo'ladi.
Muhokamalar doirasida milliy, mintaqaviy va global miqyosda oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlashning hozirgi holati to'g'risida keng fikr almashiladi.
O'zbekiston agrar sektorni isloh qilishda o'z yutuqlarini taqdim etadi, shuningdek, bilim va innovatsion yechimlar transferini yo'lga qo'yish uchun jahon hamjamiyati tajribasiga murojaat qiladi.
- Bugungi kunda butun dunyo erlarning degradatsiyasi va suv tanqisligi, pandemiya va beqaror geosiyosiy vaziyat muammolariga duch kelmoqda. Ushbu qiyinchiliklar fonida oziq - ovqat xavfsizligi masalasi keskinlashib bormoqda, - deya Izoh berdi O'zbekiston qishloq xo'jaligi vaziri Aziz Voitov. - Iqlim o'zgarishi qishloq xo'jaligiga va natijada aholining oziq-ovqat bilan ta'minlanishiga sezilarli ta'sir ko'rsatmoqda. Suv resurslari kamayib bormoqda, yuqori harorat ekinlar hosildorligi va chorva mollariga salbiy ta'sir ko'rsatmoqda. Iqlim o'zgarishi oziq-ovqat ishlab chiqarishni kamroq bashorat qiladi, bu esa bashorat qilish va rejalashtirishning aniqligini pasaytiradi. Shu bilan birga, rejalashtirish bozorda ma'lum mahsulotlarning etishmasligini oldini olishning kalitidir.
Shuningdek, ishtirokchi mamlakatlar o'rtasida sifatli va arzon oziq-ovqat mahsulotlarini to'g'ridan-to'g'ri yetkazib berish uchun yashil va Ekspress yo'laklarni ochish kun tartibida.
Muhokamalar yakunlari bo'yicha oziq-ovqat xavfsizligini ta'minlashning umumiy prinsiplari va yondashuvlarini qabul qilish rejalashtirilgan bo'lib, ular normativ bazani yaqinlashtirish, mintaqaviy oziq-ovqat savdosining o'sishiga ko'maklashuvchi standartlar va sertifikatlarni uyg'unlashtirish, shuningdek, qo'shma tadqiqotlar o'tkazish va innovatsiyalarni joriy etish bo'yicha aniq chora-tadbirlarni nazarda tutadi. Shuningdek, qishloq xo'jaligi ekinlarini yetishtirish va qayta ishlash dasturlarini ishlab chiqish, to'g'ridan-to'g'ri o'zaro yetkazib berishning kelishilgan sxemalarini shakllantirish, samarali logistika, sifatli va arzon oziq-ovqat mahsulotlarini yetkazib berish uchun yashil va Ekspress yo'laklarni tashkil etish nazarda tutilmoqda.
FAOning 2022-2031 yillardagi fan va innovatsiyalar strategiyasining bir qismi sifatida yaratish imkoniyatlarini muhokama qilish taklif etiladi:
agrar fan sohasidagi olimlarning o'zaro hamkorligi uchun doimiy faoliyat ko'rsatuvchi platforma;
- oziq-ovqat xavfsizligini monitoring qilishning yagona tizimi;
- elektron savdo oziq-ovqat balansi;
- ishlab chiqarish hajmini, siyosat chora-tadbirlarini va rivojlanish dasturlarini rejalashtirish uchun dalillarga asoslangan qishloq xo'jaligi mahsulotlarini monitoring qilish tizimlari.
Tadbir doirasida "O'zbekistonning Agro-oziq-ovqat salohiyati" ko'rgazmasi va O'zbekistonning birinchi Agro-oziq-ovqat investitsiya forumi ham o'tkaziladi. Ikkinchisida Germaniya, Italiya, Isroil, Vengriya, Koreya Respublikasi, Polsha, Ozarbayjon, Qozog'istonning 50 dan ortiq kompaniyalari ishtirok etadi.

Ключевые международные проблемы продовольственной безопасности обсудят в Самарканде
7-8 сентября в Самарканде пройдет Международная конференция по продовольственной безопасности. В повестке дня - достижение миром цели «Нулевой голод», открытие экспресс-коридоров для поставок продуктов между странами-участницами и не только. Мероприятие также  призвано рассмотреть текущее состояние продовольственной безопасности в мире и странах Евразии, обсудить ключевые задачи агропродовольственной системы, препятствующие достижению Целей устойчивого развития (2) и попытаться найти решение этих проблем.
Названные вопросы - в числе приоритетов государственной политики нашей страны. С этой целью проводится работа по рациональному использованию земельных ресурсов, внедрению современных технологий в агропромышленный сектор, принимаются меры по стимулированию труда сельхозработников и другие меры. В цели 30 Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусмотрены увеличение доходов дехкан и фермеров как минимум в два раза с обеспечением ежегодного роста объемов сельского хозяйства не менее чем на пять процентов за счет интенсивного развития сельского хозяйства и применения передовых достижений науки, специализация районов на выращивании конкретного вида продукции.
Обозначены расширение масштаба государственной поддержки и внедрение новых механизмов страхования в сельском хозяйстве, выращивание экспортоориентированной продукции и развитие плодоовощеводства, увеличение площадей интенсивных садов в три раза и теплиц - в два раза, экспортного потенциала дополнительно на миллиард долларов.
Глава государства неоднократно обращал внимание на актуальность данных вопросов. Так, в Бухаре 11 августа текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения стабильности цен через увеличение производства продовольственной продукции и гарантированного снабжения энергоресурсами населения и отраслей экономики.
Определено, что отныне срок аренды 73 тысяч гектаров земель, выделенных на 10 лет, будет продлен до 30 лет; 100 тысяч гектаров неиспользуемых пастбищ будет разрешено предоставлять в аренду  скотоводам сроком на 10 лет, площадь одного участка составит не менее 10 гектаров. При выдаче земли нуждающемуся населению, включенному в  Единый реестр социальной защиты, оно будет освобождено от уплаты всех видов земельных платежей.
Подчеркнуто, что это позволит заготовить миллион тонн продукции и обеспечить доходом дополнительно 800 тысяч человек. Рассмотрена реализация программы по выращиванию винограда, тыквы, дыни, арбуза и овощных культур по краям полей, заготовке за счет этого 220 тысяч тонн дополнительной продукции, содержанию 600 тысяч голов домашней птицы и 300 тысяч пчелиных ульев.
Вместе с тем в сегодняшних реалиях вопросы обеспечения продовольственной безопасности выходят за рамки усилий конкретной страны и становятся предметом объединения действий государств в создании общего продовольственного рынка - важного элемента противостояния возможным угрозам. Узбекистан подтвердил свою приверженность достижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и всеобъемлющему подходу к партнерству с участием многих заинтересованных сторон для реализации национальных целей в области устойчивого развития (ЦУР). В их числе - обеспечение продовольственной безопасности.
Международный контекст
Согласно терминологии ООН, продовольственная безопасность означает наличие у всех людей в любое время физического, социального и экономического доступа к достаточному количеству безопасной и питательной пищи, соответствующей их потребностям в еде  и диетическим предпочтениям для активной и здоровой жизни.  Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) определила четыре столпа продовольственной безопасности: наличие, доступ, использование и устойчивость. ООН признала право на питание во Всеобщей декларации прав человека в 1948 году и с тех пор заявляла, что оно жизненно важно для осуществления всех других прав. Основная глобальная политика по сокращению масштабов голода и бедности заложена  в ЦУР. В частности, Цель 2 (Нулевой голод) ЦУР устанавливает согласованные на глобальном уровне задачи по ликвидации  голода, обеспечению продовольственной безопасности и улучшению питания, а также устойчивому развитию сельского хозяйства.
В рамках действий по достижению ЦУР в сентябре 2021-го в Нью-Йорке Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш созвал Саммит по продовольственным системам. Мероприятие положило начало новым мерам, направленным на достижение прогресса по всем 17 ЦУР, каждая из которых в определенной степени зависит от устойчивых и справедливо функционирующих продовольственных систем.
По оценкам ФАО (итоги 2021-го), в настоящее время в условиях умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности находятся около 2,3 млрд человек, из которых  на долю Азии приходится 25 процентов, или 566 млн человек.
Цели и ожидаемые результаты
Международная конференция в Самарканде призвана рассмотреть текущее состояние продовольственной безопасности в мире и странах Евразии, обсудить ключевые проблемы агропродовольственной системы, препятствующие достижению ЦУР 2.
В мероприятии примут участие министры и дипломаты более 30 стран, а также представители международных, научных организаций, финансовых институтов, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Всемирного банка, Исламской организации по продовольственной безопасности, Азиатского банка развития и не только. Стороны проведут критический анализ состояния реализации мер по достижению Цели 2 ЦУР  по продвижению к «Нулевому голоду». В этом контексте участникам будет предоставлена информация о ходе выполнения решений Саммита ООН по продовольственным системам, состоявшегося в сентябре 2021-го. Особый акцент предполагается на состояние продовольственной безопасности в странах Евразии.
Не менее важной станет специальная сессия, посвященная развивающимся странам региона, не имеющим выхода к морю, для обсуждения общих проблем и поиска устойчивых решений для развития агропродовольственных систем  и торговли сельскохозяйственной продукцией.
В рамках дискуссий состоится широкий обмен мнениями о текущей ситуации в области обеспечения продовольственной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Узбекистан презентует собственные достижения в реформировании аграрного сектора, а также обратится к опыту мирового сообщества, чтобы наладить  трансфер знаний и инновационных решений.
- Сегодня весь мир сталкивается с проблемами деградации земель и дефицита водных ресурсов, пандемии и нестабильной геополитической ситуации. На фоне этих вызовов вопрос продовольственной безопасности становится острее, - прокомментировал министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов. - Изменение климата ощутимо влияет на сельское хозяйство и, как следствие, на обеспечение населения продуктами питания. Водные ресурсы истощаются, высокие температуры негативно воздействуют на урожайность культур и поголовье скота. Колебания климата делают производство продуктов питания менее предсказуемым, что снижает точность прогнозирования и планирования. Между тем планирование - ключ к недопущению дефицита тех или иных продуктов на рынке.
Также в повестке дня стоит открытие зеленых и экспресс-коридоров между странами-участницами для прямых поставок качественных и доступных продуктов питания.
По итогам обсуждений намечено принять общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности, которые будут предусматривать конкретные меры  по сближению нормативной базы, гармонизации стандартов и сертификации, способствующих росту региональной торговли продовольствием, а также проведению совместных исследований и внедрению инноваций. Также предполагается выработка программ выращивания и переработки сельскохозяйственных культур, формирования согласованных схем прямых взаимных поставок, организации эффективной логистики, зеленых и экспресс-коридоров для доставки качественных и доступных продуктов питания.
В рамках Стратегии ФАО в области науки  и инноваций на 2022-2031 годы предлагается обсудить возможности создания:
- постоянно действующей платформы для взаимодействия ученых в области аграрной науки;
- единой системы мониторинга продовольственной безопасности;
- электронного торгового продовольственного баланса;
- системы мониторинга сельхозпроизводства, основанные на фактических данных, для планирования объемов производства, мер политики и программ развития.
В рамках мероприятия также пройдут выставка «Агропродовольственный потенциал Узбекистана» и первый Агропродовольственный инвестиционный форум Узбекистана.  В последнем примут участие более 50 компаний из Германии, Италии, Израиля, Венгрии, Республики Корея, Польши, Азербайджана, Казахстана.