Mamlakatda ro'y berayotgan ijtimoiy-iqtisodiy voqealarni statistik ko'rsatkichlarda to'liq va to'g'ri aks ettirish keng ko'lamli islohotlar natijalarini chuqur tahlil qilish, taqdim etilayotgan imtiyozlar va jalb etilayotgan investitsiyalar samaradorligini to'g'ri baholash, shuningdek, ular asosida xolis qarorlar qabul qilish, samarali rejalar va dasturlarni ishlab chiqish imkonini beradi. Bu holat milliy hisob raqamlarini xalqaro metodologiyalarga moslashtirish qanchalik muhimligini ko'rsatadi.
Bugungi kunda rivojlangan mamlakatlarning aksariyati o'zlarining milliy hisob raqamlarini BMT va xalqaro valyuta jamg'armasi (XVF) ning "SNS-2008" xalqaro standarti qoidalariga muvofiq shakllantirmoqdalar. XVJ ma'lumotlariga ko'ra, uning tarkibiga kiruvchi 193 mamlakatdan biri "SNS-1968" xalqaro standarti, 56 davlat - "SNS-1993" va 136 mamlakat - "SNS-2008"qoidalari asosida milliy hisoblar ko'rsatkichlarini shakllantiradi.
O'zbekiston Tajribasi
O'zbekiston milliy statistikasi amaliyotiga xalqaro SNS metodologiyasini joriy etish Vazirlar Mahkamasining 1994 yildagi tegishli qarori asosida boshlangan.
2017-2022 yillarda o 'zbekiston Respublikasi davlat statistika qo' mitasi (hozirgi o 'zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi statistika agentligi) tomonidan milliy hisoblar ko' rsatkichlarini hisoblash metodikasi "SNS - 2008" xalqaro metodologiyasi qoidalariga muvofiqlashtirildi va ular asosida muayyan ishlar bajarildi.
Shunday qilib, SNS ko'rsatkichlari, davlat moliya statistikasi va to'lov balansi kelishilgan. Shu bilan birga, davlat moliyasi va to'lov balansi statistikasiga muvofiq YAIM hisob-kitoblarini amalga oshirish va ularni qo'mita (agentlik) rasmiy veb-saytida e'lon qilish to'g'risida qaror qabul qilindi. Ushbu hisob - kitoblar asosida 2010 yildan beri YaIM va unga bog'liq makroiqtisodiy ko'rsatkichlarning dinamik qatorlari shakllantirildi va nashr etildi-yillik va 2017 yildan beri har chorakda.
Har chorakda milliy hisoblar diskret choraklarga asoslangan YaIMni hisoblash amaliyotini joriy etish orqali takomillashtirildi. Davlat statistika qo'mitasining 2021-yil 8-fevraldagi "tarmoqlar kesimida diskret davrlar uchun iqtisodiy statistika ko' rsatkichlarini hisoblash tajribasini joriy etish to ' g 'risida" gi qarori qabul qilindi.
Statistik ko'rsatkichlarni hisoblash uchun xalqaro klassifikatorlar joriy etildi. YaIMni yakuniy foydalanish usuli bilan hisoblashda davlat boshqaruvi organlarining yakuniy iste'moli xarajatlari davlat boshqaruvi organlarining funktsiyalari tasnifiga muvofiq shakllantiriladi.
Yakuniy foydalanish usuli bilan hisoblangan YAIM tarkibidagi uy xo'jaliklarining yakuniy iste'mol xarajatlari ko'rsatkichi individual iste'molni maqsadlar bo'yicha tasniflash asosida shakllantiriladi.
Asosiy vositalar klassifikatorini joriy etish orqali kapital operatsiyalarini hisobga olish yaxshilandi. Aktivlar turlari bo'yicha tasniflash tasdiqlangan.
Bundan tashqari, O'zbekistonda raqamli iqtisodiyotning rivojlanishini baholovchi statistik ko'rsatkichlar tizimi ishlab chiqilgan. O 'zbekiston Respublikasi axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi (hozirgi raqamli texnologiyalar vazirligi) va Davlat statistika qo' mitasining (hozirgi agentlik) "o' zbekiston Respublikasida raqamli iqtisodiyot statistikasini yuritish va axborot iqtisodiyoti va elektron tijoratning kumulyativ ko 'rsatkichlari tizimini joriy etish bo' yicha qo 'shimcha chora - tadbirlarni amalga oshirish to' g 'risida"qo' shma qarori imzolandi. Ushbu qaror "axborot iqtisodiyoti va elektron tijorat" konsolidatsiyalangan ko'rsatkichini va unga kiritilgan faoliyat turlari ro'yxatini tasdiqladi.
Axborot iqtisodiyoti va elektron tijorat sohasida qo 'shilgan yalpi qiymat hajmini hisoblash tartibi ishlab chiqildi va Davlat statistika qo' mitasining tegishli qarori bilan tasdiqlandi.
Uy egalari tomonidan o'z iste'moli uchun ishlab chiqarilgan uy-joy xizmatlarini baholash "SNS-2008"xalqaro metodologiyasiga moslashtirilgan. Davlat statistika qo'mitasining 2020 yil 29 avgustdagi qarori bilan uy-joy mulkdorlari tomonidan o'z iste'moli uchun ishlab chiqariladigan uy-joy xizmatlarini baholash bo'yicha uslubiy qoidalar ishlab chiqildi va tasdiqlandi.
YaIMning tarixiy dinamik qatorlari va ular bilan bog'liq makroiqtisodiy ko'rsatkichlar, shu jumladan uy egalari tomonidan o'z iste'moli uchun ishlab chiqariladigan shartli uy-joy xizmatlari qayta hisoblab chiqilgan.
2016-2020 yillarda uy egalari tomonidan o'z iste'moli uchun ishlab chiqarilgan uy-joy xizmatlarini baholash usulining o'zgarishi YAIM o'sish sur'atlarining 0,1-0,2 foizga pasayishiga olib keldi.
Ushbu jarayonlarning yakuniy bosqichi sifatida 2017-2022 yillarda bilvosita o'lchanadigan moliyaviy vositachilik xizmatlarini chiqarish bo'yicha hisob-kitoblar XVF va OTB ekspertlarining tavsiyalariga muvofiq "SNS-2008" xalqaro metodologiyasi talablari asosida, bilvosita o'lchanadigan moliyaviy vositachilik xizmatlarini ishlab chiqarishni hisoblash bo'yicha uslubiy qoidalar asosida amalga oshirildi (Davlat statistika qo'mitasi tomonidan ishlab chiqilgan).
UFPIK ishlab chiqarish hajmini hisoblashning takomillashtirilgan usulini joriy etish natijasida 2021 yilda YaIMning nominal hajmi 734,9 trln so'mdan 738,4 trln so'mgacha (0,5 foizga) oshdi, YaIMning Real o'sish sur'ati esa o'zgarmadi (7,4 foizda qoldi).
Respublikada SNSNI takomillashtirish bo'yicha bo'lajak vazifalar
Kelgusida O'zbekistonda SNSNI takomillashtirish bo'yicha muayyan vazifalar hal qilinishi kerak. Ular orasida:
- YaIMni doimiy narxlarda hisoblash metodologiyasini yanada takomillashtirish (bazaviy yilning o'rtacha narxlarida hisoblash va ikki tomonlama deflyatsiya usulini joriy etish);
- "xarajatlar va chiqarish" jadvallarini doimiy narxlarda baholash amaliyotini joriy etish;
- xalqaro taqqoslash dasturining navbatdagi global bosqichida ishtirok etish;
- xalqaro tavsiyalar asosida kuzatilmaydigan iqtisodiyotni baholash amaliyotini takomillashtirish;
- SNS sohasida kadrlar salohiyatini yanada oshirish.
Belgilangan asosiy yo'nalishlar bo'yicha tizimli ishlarni boshlash, mavjud muammolarni bartaraf etish va belgilangan vazifalarni to'liq bajarish natijasida SNS ko'rsatkichlarining sifati yaxshilanadi va shaffoflik oshadi. Bu, o'z navbatida, mamlakatimiz milliy iqtisodiyotining to'liq tavsifini beradi, makroiqtisodiy ko'rsatkichlar hisob-kitoblarini xalqaro metodologiya bilan uyg'unlashtirish orqali statistik ko'rsatkichlarni xalqaro taqqoslash darajasini oshiradi.
Ushbu faoliyat makroiqtisodiy tahlil o'tkazish imkoniyatlarini kengaytiradi, shuningdek, O'zbekiston iqtisodiyotini aks ettiruvchi ko'rsatkichlarni xorijiy investorlar uchun yanada tushunarli qiladi. Mamlakatimizda bu investitsion jozibadorlikni va xalqaro reytinglardagi pozitsiyalarni oshirishga imkon beradi.

Полное и правильное отражение происходящих в стране социально-экономических событий в статистических показателях позволяет провести глубокий анализ результатов масштабных реформ, правильно оценить эффективность предоставляемых льгот и привлекаемых инвестиций, а также осуществить принятие на их основе беспристрастных решений, разработку эффективных планов и программ. Эта ситуация показывает, насколько важно привести показатели национальных счетов в соответствие с международными методологиями.
Сегодня большинство развитых стран формируют свои показатели национальных счетов в соответствии с положениями международного стандарта «СНС-2008» ООН и Международного валютного фонда (МВФ). По информации МВФ, одна из 193 стран, входящих в его состав, формирует показатели национальных счетов на основе правил международного стандарта «СНС-1968», 56 государств - «СНС-1993» и 136 стран - «СНС-2008».
Опыт Узбекистана
Внедрение международной методологии СНС в практику национальной статистики Узбекистана было начато на основании соответствующего постановления Кабинета Министров от 1994 года.
В 2017-2022 годах Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике (ныне - Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан) методики расчета показателей национальных счетов приведены в соответствие с положениями международной методологии «СНС-2008», и на их основе выполнены определенные работы.
Так, согласованы показатели СНС, статистики государственных финансов и платежного баланса. При этом было принято решение провести расчеты ВВП в соответствии со статистикой государственных финансов и платежного баланса и опубликовать их на официальном сайте комитета (агентства). На основе этих расчетов были сформированы и опубликованы динамические ряды ВВП и связанных с ним макроэкономических показателей с 2010 года - годовые и поквартально с 2017-го.
Квартальные национальные счета усовершенствованы за счет введения практики расчета ВВП на основе дискретных кварталов. Принято постановление Госкомстата «О внедрении опыта расчета показателей экономической статистики за дискретные периоды в разрезе отраслей» от 8 февраля 2021 года.
Для расчетов статистических показателей внедрены международные классификаторы. При расчете ВВП методом конечного использования расходы на конечное потребление органов государственного управления формируются согласно Классификации функций органов государственного управления.
Показатель расходов на конечное потребление домашних хозяйств в составе ВВП, рассчитанного методом конечного использования, сформирован на основе Классификации индивидуального потребления по целям.
Улучшен учет операций с капиталом за счет введения Классификатора основных средств. Утверждена классификация по видам активов.
Кроме того в Узбекистане разработана система статистических показателей, оценивающих развитие цифровой экономики. Подписано совместное постановление Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (ныне - Министерство цифровых технологий) и Госкомстата (ныне - агенство) «О реализации дополнительных мер по ведению статистики цифровой экономики в Республике Узбекистан и внедрении системы кумулятивных показателей информационной экономики и электронной коммерции». Данным решением утверждены сводный показатель «Информационная экономика и электронная коммерция» и перечень входящих в него видов деятельности.
Разработан Порядок расчета объема валовой добавленной стоимости в сфере информационной экономики и электронной коммерции и утвержден соответствующим постановлением Госкомстата.
Оценка жилищных услуг, производимых владельцами жилья для собственного потребления, адаптирована к международной методологии «СНС-2008». Постановлением Госкомстата от 29 августа 2020 года разработаны и утверждены Методические положения по оценке жилищных услуг, производимых собственниками жилья для собственного потребления.
Произведен пересчет исторических динамических рядов ВВП и связанных с ним макроэкономических показателей, включая условные жилищные услуги, производимые владельцами жилья для собственного потребления.
Изменение метода оценки жилищных услуг, производимых владельцами жилья для собственного потребления за 2016-2020 годы, вызвало снижение темпов роста ВВП на 0,1-0,2 процента.
Как завершающий этап этих процессов, расчеты выпуска услуг финансового посредничества, измеряемых косвенным образом (УФПИК), за 2017-2022 годы производились на основе требований международной методологии «СНС-2008» в соответствии с рекомендациями экспертов МВФ и АБР, на основании Методических положений по расчету выпуска услуг финансового посредничества, измеряемых косвенным образом, (разработанных Госкомстатом).
В результате внедрения усовершенствованного метода расчета объема выпуска УФПИК номинальный объем ВВП за 2021 год увеличился с 734,9 трлн сумов до 738,4 трлн сумов (на 0,5 процента), а реальный темп роста ВВП не изменился (остался на уровне 7,4 процента).
Предстоящие задачи по совершенствованию СНС в республике
В перспективе предстоит решить определенные задачи по совершенствованию СНС в Узбекистане. В их числе:
- дальнейшее совершенствование методологии расчета ВВП в постоянных ценах (расчет в средних ценах базисного года и внедрение метода двойной дефляции);
- внедрение практики оценки таблиц «Затраты и выпуск» в постоянных ценах;
- участие в очередном глобальном этапе программы международных сопоставлений;
- совершенствование практики оценки ненаблюдаемой экономики на основе международных рекомендаций;
- дальнейшее повышение потенциала кадров в области СНС.
В результате начала планомерной работы по указанным основным направлениям, устранения существующих проблем и полного выполнения поставленных задач будут улучшено качество показателей СНС и повышена прозрачность. Это в свою очередь даст более полное описание национальной экономики нашей страны, повысит уровень международного сопоставления статистических показателей за счет гармонизации расчетов макроэкономических показателей с международной методологией.
Данная деятельность расширит возможности проведения макроэкономического анализа, а также сделает показатели, отражающие экономику Узбекистана, более понятными иностранным инвесторам. Нашей стране это позволит добиться повышения инвестиционной привлекательности и позиций в международных рейтингах.