Мамлакатимизнинг халқаро майдонда юритаётган изчил, очиқ ва прагматик ташқи сиёсий фаолияти самараларига бир назар
Маълумки, 2022 – 2026 йилларга мўлжалланган Янги Ўзбекистоннинг Тараққиёт стратегиясида мамлакатимизнинг халқаро муносабатлардаги тенг ҳуқуқли субъект сифатидаги ролини ошириш алоҳида мақсад сифатида белгиланган. Ушбу дастуриламал ҳужжатга таянган ҳолда Ўзбекистон ўз миллий манфаатларига асослангани ҳолда очиқ, ўзаро манфаатли ва прагматик ташқи сиёсатни изчиллик билан ҳаётга тадбиқ этмоқда.
Марказий Осиёда хавфсизлик, савдо-иқтисодий, сув, энергетика, транспорт ва маданий-гуманитар соҳалардаги яқин ҳамкорлик бугунги кунда сифат жиҳатдан янада юқори босқичга кўтарилмоқда.
Ўзбекистоннинг очиқлик сиёсати шарофати билан юзага келган янги минтақавий сиёсат ички сиёсатнинг давоми сифатида бир томондан минтақа мамлакатлари ўртасидаги, иккинчи томондан, дунёнинг етакчи мамлакатлари билан ижобий муносабатларининг янги даражаси билан изоҳланадиган янги минтақавий воқеликнинг шаклланишига олиб келди.
Бугунги кунга келиб Ўзбекистон жаҳон сиёсати марказларидан бирига айланди. Ўзбекистон Шанхай ҳамкорлик ташкилоти ва Туркий давлатлар ташкилоти саммитлари ҳамда ўнлаб юқори даражадаги халқаро анжуманларига мезбонлик қилди. Буларнинг барчаси, шубҳасиз, мамлакатимизнинг халқаро нуфузи тобора юксалаётганидан далолат беради. Ўзбекистоннинг шитоб билан ўсиб келаётган ахборот технологиялари, туризм, таълим, тиббиёт каби соҳаларда минтақавий хаб сифатида танилаётгани ҳам, шубҳасиз, очиқлик сиёсатининг муҳим самараларидан биридир.
Мамлакатимизнинг БМТ органлари ва институтлари, глобал ҳамда минтақавий иқтисодий, молиявий ва гуманитар ташкилотлардаги фаолияти кўламлари ҳам тобора кенгаймоқда. Республикамизнинг халқаро молиявий ташкилотлар, Европа мамлакатлари ва Европа Иттифоқи (ЕИ) институтлари билан савдо-иқтисодий, сув, энергетика, транспорт ва маданий-гуманитар соҳалардаги алоқаларини ривожлантиришга қаратилган ҳамкорлик шакллари қўллаб-қувватланаётир. Янги Ўзбекистондаги ортга қайтмас ислоҳотлар дастурларига Халқаро валюта жамғармаси, Жаҳон банки, ЕТТБ ва бошқа халқаро молиявий ташкилотлар катта эътибор билан муносабатда бўлмоқда.
Ўзбекистоннинг Европа Иттифоқи билан ҳамкорлиги ҳақида тўхталганда мамлакатимизнинг очиқ ва прагматик ташқи сиёсати шарофати ўлароқ, ЕИ билан барча даражалардаги мулоқотлар сезиларли даражада фаоллашиб бораётганини алоҳида таъкидлаш жоиз.
Европа Иттифоқи билан товар айирбошлаш ҳажми “GSP+” тартиби туфайли жорий йил бошидан буён қарийб 70 фоизга ўсди. Европанинг етакчи компания ва банклари билан юқори технологик ишлаб чиқариш ва янги иш ўринларини яратиш бўйича истиқболли лойиҳалар портфели 20 миллиард евродан зиёдни ташкил этмоқда.
Гуманитар соҳада Париждаги Лувр ва Берлиндаги Янги музей билан ҳамкорликда иккита ноёб лойиҳа амалга оширилди. Ушбу санъат марказларида илк бор минтақамизнинг бой маданий-тарихий мероси кенг намойиш этилди. Европалик шериклар Ўзбекистоннинг миллий ривожланиш дастурларини ҳамда ортга қайтмас ислоҳотлар стратегиясини бундан буён ҳам қўллаб-қувватлашига шубҳа йўқ.
Дарҳақиқат, олти йил муқаддам бошланган қатъий ислоҳотлар натижасида Ўзбекистоннинг қиёфаси бутунлай ўзгарди. Янги Ўзбекистонда изчил давом этаётган оқилона очиқлик сиёсати мамлакатимиз ҳаётининг барча жабҳаларида, шу жумладан, давлатимизнинг халқаро миқёсдаги фаолиятида салмоқли натижаларни бераётир. Ўзбекистон ўзининг анъанавий ҳамкорлари билан муносабатларни янада ривожлантиришга, ташқи алоқалар жўғрофиясини кенгайтиришга устувор аҳамият қаратаётгани ҳолда иқтисодий дипломатияни тобора кучайтирмоқда.
Бу фикрларнинг тасдиғи сифатида айрим мисолларни келтиришдан аввал мамлакатимизнинг эркин бозор механизмларини жорий этиш, соғлом рақобат ва хусусий мулк дахлсизлигини таъминлаш, тадбиркорликни қўллаб-қувватлаш, самарали давлат бошқаруви тизимини жорий этиш борасидаги изчил ислоҳотлари ҳамда бизнес юритиш учун максимал қулайликлар яратишга қаратилган бошқа ижобий ўзгаришлар дунёда эътироф этилаётганини алоҳида таъкидлаш керак.
Очиқ ва прагматик ташқи сиёсат туфайли, яъни мамлакатимиздаги кенг қамровли ижобий ўзгаришлар ва халқаро майдондаги қатъий саъй-ҳаракатлари натижасида дунё ҳамжамиятида Ўзбекистонга бўлган қизиқиш ва ишонч ортмоқда, Ватанимизнинг нуфузи ва обрў-эътибори тобора юксалмоқда, юртимиз халқаро индексларда тобора юқорилаб бормоқда.
Ўзбекистонда иқтисодиётни янада эркинлаштириш, бизнесга кенг йўл очиш, бу борада қонун устуворлиги ва ҳуқуқий кафолатларни мустаҳкамлаш изчил давом этмоқда. Валюта тизими эркинлаштирилгани, ташқи бозорларга чиқиш бўйича тўсиқлар олиб ташлангани, 7 мингдан зиёд хомашё ва товарларга божхона божлари бекор қилингани натижасида ташқи савдо айланмаси икки карра ошди.
Шу билан бирга, солиқ юки қарийб 2 баробар камайгани, солиқ маъмурчилиги соддалашгани, Ўзбекистонда минтақамиздаги энг жозибадор фискал тизим шакллангани халқаро ташкилотлар томонидан эътироф қозонмоқда.
Мамлакатимизда ҳаётга изчил тадбиқ этилаётган ислоҳотларга ишонч ортгани туфайли йиллик хорижий сармоялар ҳажми 2017 йилга нисбатан 3 баробар кўпайди. Янги бозорларга кириш мақсадида Ўзбекистоннинг Жаҳон савдо ташкилотига қўшилиш жараёни жадаллашмоқда.
Яна бир муҳим жиҳат: мамлакатимизда ислоҳотлар доирасида инвесторлар билан ишлашнинг яхлит тизими жорий қилинди. Сармоядорлар масалаларини тезкор ҳал этиш, уларнинг давлат раҳбари билан бевосита мулоқотини йўлга қўйиш мақсадида Президент ҳузурида Хорижий инвесторлар кенгаши иш бошлади. Ишбилармонлар ҳуқуқларининг ҳимояси кучайтирилди. Чет эллик инвесторлар учун кўчмас мулк сотиб олиш, Ўзбекистонга келиб-кетиш ва яшаш шартлари кескин соддалаштирилди.
Статистика агентлиги маълумотларига кўра, 2023 йилнинг январь-май ойларида Ўзбекистоннинг ташқи савдо айланмаси 25,8 млрд. АҚШ долларини ташкил этди. Бу кўрсаткич 2022 йилнинг шу даврига нисбатан 5,2 млрд. АҚШ долларига ёки 25,4 фоизга ошган. Мамлакатимизнинг ташқи савдо айланмаси ҳажмида экспорт 10,5 млрд. АҚШ доллари, импорт эса 15,3 млрд. АҚШ долларини ташкил қилган. Эътибор беринг-а, Ўзбекистон 2023 йилнинг январь-май ойларида жаҳоннинг 182 мамлакати билан савдо алоқаларини амалга оширган.
Бунга ўхшаш мисолларни эса жуда кўплаб келтириш мумкин – биргина мақолада уларнинг барчасини қамраб олиш, афсуски, ғайри имкон.
Мамлакатимиз Президенти Шавкат Мирзиёев жорий йил май ойида бўлиб ўтган Европа тикланиш ва тараққиёт банки Бошқарувчилар кенгаши йиғилишидаги нутқида қайд этганидек, Ўзбекистон ўзи танлаган, узоқ муддатга мўлжалланган очиқлик ва барқарор тараққиёт йўлидан оғишмасдан, олдинга қараб янада дадил қадамларини ташлайверади. Давлатимиз раҳбари томонидан алоҳида таъкидланганидек, “Бугунги Ўзбекистон – кечаги Ўзбекистон эмас”.

Сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан
Как известно, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в качестве особой цели определено повышение роли нашей страны как равноправного субъекта в международных отношениях. На основе этого программного документа Узбекистан последовательно реализует открытую, взаимовыгодную и прагматичную внешнюю политику, исходя из своих национальных интересов.
Весомые результаты сбалансированного, постоянного диалога Узбекистана со странами-партнерами и международными организациями по региональным и глобальным вопросам, проведение с ними двусторонних и многосторонних встреч находят признание и поддержку во всем мире.
За истекший период наша страна добилась значительных результатов в области внешней политики в плане развития дружественных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами, прежде всего с соседними республиками. Впервые в истории Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека. Глобальные и региональные инициативы, выдвигаемые лидером Узбекистана с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, последовательно и с большим интересом поддерживаются мировым сообществом.
Подписываются соглашения с ведущими странами мира о выводе всестороннего сотрудничества на стратегический уровень и о расширении партнерства и сотрудничества. Ярким примером тому может служить активная международная деятельность лидера нашей страны в мае этого года.
Так, по итогам двухдневного визита Шавката Мирзиёева в Германию в начале прошлого месяца было подписано 16 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций. В ходе состоявшегося 18 мая 2023 года государственного визита лидера нашей страны в КНР приняты Совместное заявление лидеров двух государств, Комплексная программа развития стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой на 2023-2027 годы. Всего по итогам визита подписан в общей сложности 41 документ, направленный на дальнейшее укрепление всестороннего стратегического партнерства между двумя странами и расширение практического сотрудничества.
Недавние официальные визиты главы нашего государства в Италию и Иран, а также итоги государственных визитов Президента Сингапура Халимы Якуб и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамад Аль Тани в нашу страну также подтверждают активную динамику международного диалога, проводимого Узбекистаном. И таких примеров очень много.
Еще одним важным аспектом современного этапа, характерным для Нового Узбекистана, является сочетание рациональной внутренней и внешней политики. По признанию во всем мире, провозглашение стран Центральной Азии высшим приоритетом внешней политики нашей страны приобрело большое значение как важный геополитический процесс.
В Центральной Азии сегодня на более качественный уровень выходит тесное сотрудничество в сфере безопасности, торгово-экономической, водной, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.
Открытая региональная и внутренняя политика Узбекистана привела к формированию новой региональной реальности, характеризующейся новым уровнем позитивных отношений между странами региона, с одной стороны, и с ведущими стран мира, с другой.
Сегодня Узбекистан стал одним из центров мировой политики, приняв у себя саммиты Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств, а также десятки международных конференций высокого уровня. Все это, несомненно, свидетельствует о том, что международный авторитет нашей страны растет. Тот факт, что Узбекистан признан региональным хабом в быстро развивающихся сферах информационных технологий, туризма, образования и медицины, несомненно, является одним из важных результатов политики открытости.
Расширяется и масштаб деятельности нашей страны в органах и учреждениях ООН, глобальных и региональных экономических, финансовых и гуманитарных организациях. Поддерживаются формы сотрудничества, направленные на развитие отношений нашей республики с международными финансовыми организациями, странами Европы и институтами Европейского Союза (ЕС) в торгово-экономической, водной, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Международный валютный фонд, Всемирный банк, EБРР и другие международные финансовые организации уделяют большое внимание программам необратимых реформ в Новом Узбекистане.
Говоря о сотрудничестве Узбекистана с Евросоюзом, следует отметить, что благодаря открытой и прагматичной внешней политике нашей страны, значительно активизируются диалоги с ЕС на всех уровнях.
Благодаря системе преференций «ГСП+» объем торговли Узбекистана с Европейским Союзом с начала года увеличился почти на 70%. Портфель перспективных проектов высокотехнологичного производства и создания новых рабочих мест с ведущими европейскими компаниями и банками составляет более 20 миллиардов евро.
В гуманитарной сфере реализованы два уникальных проекта в сотрудничестве с Лувром в Париже и Новым музеем в Берлине. Впервые в этих центрах искусства было широко представлено богатое культурно-историческое наследие Узбеистана. Нет сомнений, что европейские партнеры и впредь будут поддерживать национальные программы развития Узбекистана и стратегию необратимых реформ.
Ведь в результате коренных преобразований, начатых шесть лет назад, полностью изменился имидж страны. Политика открытости, последовательно проводимая в Новом Узбекистане, дает весомые результаты во всех сферах жизни нашей страны, в том числе и в деятельности нашей страны на международном уровне. Узбекистан все больше укрепляет экономическую дипломатию, отдавая приоритет дальнейшему развитию отношений со своими традиционными партнерами и расширяя географию внешних связей.
Прежде чем привести несколько примеров в подтверждение этих мыслей, следует отметить последовательные реформы нашей страны в части внедрения механизмов свободного рынка, обеспечения здоровой конкуренции и неприкосновенности частной собственности, поддержки предпринимательства, внедрения эффективной системы государственного управления и другие позитивные изменения, направленные на создание максимального удобства для ведения бизнеса, признаются сегодня во всем мире.
Благодаря открытой и прагматичной внешней политике, и в результате широких позитивных преобразований в нашей стране и решительных усилий на международной арене, повышается интерес и доверие к Узбекистану в мировом сообществе, авторитет и престиж нашей страны. Страна поднимается все выше и выше в международных рейтингах и индексах.
В Узбекистане продолжается либерализация экономики, открытие широкого пути для бизнеса, укрепление законности и правовых гарантий. В результате либерализации валютной системы, устранения барьеров доступа на внешние рынки, отмены таможенных пошлин на более чем 7000 видов сырья и товаров внешнеторговый оборот увеличился вдвое.
При этом налоговая нагрузка снижена почти в 2 раза, упрощено налоговое администрирование и сформирована эффетивная в нашем регионе фискальная система, которая получает признание международных организаций.
Благодаря возросшему доверию к реформам, которые последовательно внедряются в жизнь в нашей стране, ежегодный объем иностранных инвестиций увеличился в 3 раза по сравнению с 2017 годом. В целях выхода на новые рынки ускоряется процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Еще один важный аспект: в нашей стране в рамках реформ внедрена комплексная система работы с инвесторами. Совет иностранных инвесторов при Президенте начал работу в целях оперативного решения вопросов инвесторов и установления прямой связи с главой государства. Усилена защита прав предпринимателей. Порядок для иностранных инвесторов покупки недвижимости, приезда и проживания в Узбекистане были значительно упрощены.
По данным Агентства статистики, внешнеторговый оборот Узбекистана в январе-мае 2023 года составил 25,8 миллиарда долларов США. Этот показатель возрос на 5,2 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, или на 25,4%. В структуре внешнеторгового оборота нашей страны в указанный период экспорт составил 10,5 миллиарда долларов, а импорт - 15,3 миллиарда долларов. В январе-мае 2023 года Узбекистан имел торговые отношения со 182 странами мира.
Подобных примеров много. К сожалению, их невозможно охватить в рамках одной статьи.
Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на состоявшемся в мае текущего года в Самарканде заседании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития, Узбекистан и впредь будет делать более смелые шаги вперед, не отклоняясь от пути открытости и устойчивого развития. «Сегодняшний Узбекистан — это не вчерашний Узбекистан», — подчеркнул глава нашего государства.