O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki Boshqaruvchilar kengashining 32-yillik yig‘ilishida ishtirok etish uchun Samarqand shahriga keldi.
Davlatimiz rahbari yig‘ilish yalpi sessiyasida nutq so‘zlaydi.
Sammit ishida Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki prezidenti Odil Reno-Basso, Yevropa Komissiyasi vitse-prezidenti Valdis Dombrovskis, YETTB Boshqaruvchilar kengashi raisi Magnus Brunner, xorijiy hukumatlar, yetakchi transmilliy korporatsiyalar va sanoat xoldinglari, xalqaro moliya institutlari va banklarning rahbarlari va vakillari, shuningdek, dunyoning 70 ta mamlakatidan iqtisodiyot, investitsiyalar, moliya va innovatsiyalar sohasi ekspertlari va tahlilchilari, fuqarolik jamiyati faollari va jurnalistlar – jami 2,5 mingdan ziyod ishtirokchi qatnashmoqda.
Tadbir global iqtisodiyot istiqbollarini keng muhokama va chuqur tahlil qilish, uning barqaror taraqqiyotini ta’minlash yuzasidan tavsiyalar ishlab chiqish uchun muhim platformadir.
Iqtisodiyot barqarorligiga sarmoya kiritish, xalqaro savdoni rag‘batlantirish, energetik xavfsizlikni ta’minlash va qayta tiklanuvchi energiya manbalarini joriy etish, raqamlashtirishni jadallashtirish, moliyaviy infratuzilmani modernizatsiya qilish, kichik va o‘rta biznesni qo‘llab-quvvatlash, “yashil” iqtisodiyot dasturini ilgari surish masalalari forumning markaziy mavzulari bo‘ladi.
Tadbir doirasida davlatimiz rahbari xorijiy delegatsiyalar rahbarlari bilan qator uchrashuvlar o‘tkazishi rejalashtirilmoqda.

Президент Узбекистана откроет ежегодное заседание Совета управляющих ЕБРР
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл в город Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.
Глава нашего государства выступит с речью на пленарной сессии заседания.
В работе саммита принимают участие президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, председатель Совета управляющих ЕБРР Магнус Бруннер, более 2,5 тысячи руководителей и представителей иностранных правительств, ведущих транснациональных корпораций
и промышленных холдингов, международных финансовых институтов и банков, а также эксперты и аналитики в области экономики, инвестиций, финансов и инноваций, активисты гражданского общества и журналисты из более 70 стран мира.
Мероприятие является важной платформой для широкой дискуссии и глубокого анализа перспектив глобальной экономики, выработки рекомендаций по обеспечению её устойчивого развития.
Центральными темами форума станут инвестирование в устойчивости экономики, стимулирование международной торговли, обеспечение энергетической безопасности и внедрение возобновляемых источников энергии, ускорение цифровизации, модернизация финансовой инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса, продвижение программы «зеленой» экономики.
На полях форума планируется ряд встреч главы нашего государства с руководителями зарубежных делегаций.
Следует отметить, что ЕБРР принимает активное участие в продвижении программы социально-экономических реформ в нашей стране.
Узбекистан третий год к ряду лидирует в регионе по объемам инвестиций этого ведущего финансового института. В настоящее время портфель проектов Банка превысил 3 миллиарда евро с долей инвестиций в частный сектор более 55 процентов.