Poytaxtimizda O'zbekiston Shanxay hamkorlik tashkilotiga raisligi doirasida tashkil etilayotgan tadbirlar davom etmoqda. Kun tartibidagi masalalar - turli yo'nalishlar, jumladan, madaniy-gumanitar aloqalar bo'yicha hamkorlikni mustahkamlashning dolzarb masalalari.
Toshkent arafasida "SHHT mamlakatlari hamkorligining yangi bosqichi: turizm va madaniy meros" xalqaro sayyohlik forumi, shuningdek, birlashmaga a'zo mamlakatlar sport vazirlarining uchrashuvi bo'lib o'tdi. Tadbirlar davomida aniq maqsad va vazifalar ishlab chiqildi, tomonlar sentyabr sammitining chekkalariga imzo chekadigan bitimlar tuzildi.
Jumladan, ShHTga a'zo davlatlarning sayyohlik ma'muriyatlari rahbarlari forum doirasida turizm va madaniy meros sohasidagi hamkorlikning yangi bosqichini, qo'shma turistik yo'nalishlarni joriy etish bo'yicha hamkorlikni chuqurlashtirish, shuningdek, transport-logistika imkoniyatlarini kengaytirish masalalarini muhokama qildilar. ShHTga a'zo mamlakatlarning umumiy maydoni Arktikadan Hind okeanigacha va Shanxaydan Kaliningradgacha cho'zilgan, dunyo aholisining 40 foizidan ko'prog'ini o'z ichiga oladi. Bu kelgusi yillarda to'liq amalga oshirilishi kerak bo'lgan ulkan sayyohlik bozori.
Uch sho'ba majlislarida madaniy merosni asrab-avaylash sohasidagi yangi tashabbuslar, shuningdek, turizm sohasida arxeologiya, muzey ishi, ta'lim va ilm-fan sohasidagi hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi.
Forumda e'lon qilingan ma'lumotlarga ko'ra, 2019 yilda SHHT mamlakatlaridan chet elda dam olish uchun 250 million sayyoh chiqib ketdi. Sayohatchilarning eng ko'p soni Xitoydan. O'zbekiston Buyuk ipak yo'lining markazi bo'lib, qadim zamonlardan buyon butun dunyodan sayyohlar e'tiborini tortmoqda.
Mamlakatimiz Nyu-York Tayms, The Guardian, The Independent, Global Muslim Travel Index, National Geographic Traveler Awards, Lonely Planet va boshqa ko'plab nufuzli nashrlarga ko'ra jozibador sayyohlik yo'nalishi sifatida e'tirof etilgan. Respublikada 8,4 ming madaniy meros obyekti mavjud bo'lib, ulardan 209 tasi YUNESKOning jahon merosi ro'yxatiga kiritilgan to'rtta shahar muzeyida joylashgan.
Forumga tashrif buyurgan ShHTga a'zo davlatlar sayyohlik ma'muriyatlari rahbarlarining uchrashuvida O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari-turizm va madaniy meros vaziri Aziz Abduhakimov mamlakat rahbarlari tomonidan qo'yilgan vazifalarni ta'minlash maqsadida xalqaro hamkorlikni nazorat qiluvchi turizm ma'muriyatlari rahbarlarining o'rinbosarlari darajasida doimiy muvofiqlashtiruvchi guruhni shakllantirish zarurligini ta'kidladi. Turizm biznesini keng jalb etgan holda bir qator muhokamalar o'tkazish, ShHTga a'zo davlatlar o'rtasida eng ommabop yo'nalishlar va yo'nalishlar bazasini shakllantirish, tashkilot makonida ichki turizm salohiyatini cheklovchi muammolarni o'rganish va ularni aniqlash, shu jumladan, Birlashgan turlar va chegara turistik almashinuv uchun imkoniyatlar yaratish taklif etiladi. Xorijiy sayyohlar orasida keng talabga ega bo'lgan qo'shma yo'nalishlar bo'ylab mamlakatlar o'rtasida sayyohlik-transport aloqasini yaxshilash bo'yicha tavsiyalar ishlab chiqish vazifasi qo'yilmoqda.
Bu borada O'zbekiston Tojikiston va Qirg'iziston bilan Farg'ona vodiysida, Qozog'iston bilan Turkiston - Toshkent - Samarqand - Buxoro sayyohlik maydonida sayyohlik yo'nalishlari bo'yicha faol ish olib bormoqda. Endi biz ushbu tajribani SHHT bo'yicha boshqa hamkorlarga yetkazishga tayyormiz.
Shuningdek, turizm sanoatini raqamlashtirish, "aqlli" va "yashil" texnologiyalardan foydalanish bo'yicha vazifalar belgilab olindi. Elektron tijoratni mahsulot va xizmatlar bilan yanada kengroq joriy etish, turizmda intellektual xizmatlar ko'rsatishni qo'llab-quvvatlash, shuningdek, ushbu jarayonga SHHT mamlakatlaridan yoshlarni yanada faol jalb etish zarur. Shu munosabat bilan forumning alohida bo'limi ta'lim va ilmiy almashinuv masalalariga bag'ishlandi.
- So'nggi o'n yilliklar davomida xalqaro turizm izchil yuksalib, jahon iqtisodiyotining yetakchi omillaridan biri va ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyotning asosiy omillaridan biriga aylandi, - dedi A. Abduhakimov. - Ko'pgina mamlakatlar uchun ushbu sanoat milliy iqtisodiyot tarmoqlari orasida ustuvor ahamiyatga ega, chunki u to'g'ridan-to'g'ri o'sishiga, ish o'rinlarini yaratishga, jamiyatda madaniy aloqalarni mustahkamlashga yordam beradi.
Turizm masalalarida SHHT mamlakatlari bilan hamkorlikni yanada rivojlantirish O'zbekiston uchun muhim vazifadir. Dunyodagi eng ko'p tabiiy ob'ektlarga ega bo'lgan, insoniyat asarlari va madaniyat ob'ektlari sifatida e'tirof etilgan tashkilot-davlatlar ulkan sayyohlik salohiyatiga ega. ShHTga a'zo davlatlar, kuzatuvchilar va hamkorlarning umumiy madaniy merosi YUNESKOning 207 ta Jahon merosi obyektini tashkil etadi. Ular turizmni rivojlantirishda alohida ahamiyatga ega va asrlar davomida butun dunyodan sayyohlarni o'ziga jalb qiladi. Shu munosabat bilan ShHTga a'zo davlatlar sayyohlik hamjamiyati bilan hamkorlik qilish, sayyohlik mahsulotini birgalikda targ'ib qilish, sayyohlik resurslarini tasvir bilan qo'llab - quvvatlash va himoya qilish borasidagi sa'y-harakatlarni kuchaytirish zarur.
Butun dunyoda Toshkent, Samarqand, Buxoro, Xiva, Shahrisabz, Termiz kabi O'zbekistonning sayyohlik markazlari mashhur. Mamlakatimizda o'zbek xalqining madaniy merosi obyektlarini asrab - avaylash va tiklashga katta e'tibor qaratilmoqda. O'rta asrlardagi Islomiy uslubda qurilgan me'moriy yodgorliklar, shuningdek, nasroniy va buddistlar saqlanib qolgan va respublikaning asosiy diqqatga sazovor joylari hisoblanadi. Shu bilan birga, O'zbekistonda gastronomik, sog'lomlashtirish, ziyorat, qish, tog', Agro -, etno - ekoturizm, shuningdek, arxeologik va boshqa turlarni rivojlantirishga katta e'tibor qaratilmoqda.
Bundan tashqari, ma'ruzachilar pandemiya oqibatida yuzaga kelgan inqirozni bartaraf etish mavzusiga to'xtaldi, bu esa o'z navbatida xavfsizlik va barqaror rivojlanish nuqtai nazaridan soha faoliyatini qayta ko'rib chiqishga imkon berdi.
Poytaxtimizda ShHTga a'zo davlatlarning jismoniy tarbiya va sport bo'yicha vazirlik va idoralari rahbarlarining uchrashuvi bo'lib o'tdi. Xorijiy vakillarning tashrifi uch kun davom etadi, uning davomida O'zbekiston Respublikasi Milliy Olimpiya qo'mitasida tadbir o'tkazish, shuningdek, mahalliy sport infratuzilmasi bilan tanishish maqsadida Toshkent viloyatiga safar qilish rejalashtirilgan.
Asosiy uchrashuv kun tartibida - rejalashtirilgan yuqori darajadagi sport musobaqalarini tashkil etishda hamkorlikni rivojlantirish, ShHTga a'zo davlatlar o'rtasida istiqbolli loyihalarni amalga oshirish, davlatlararo va mintaqalararo aloqalarni mustahkamlash masalalari . Tomonlar aholi o'rtasida sog'lom turmush tarzini targ'ib qilish, yosh avlodni jismoniy madaniyatga jalb etish bo'yicha keng ko'lamli loyihalar borasida tajriba almashdilar.
Samarqand sammiti arafasida o'tkazilayotgan yig'ilish doirasida SHHT davlatlarining 2022-2024-yillarga mo'ljallangan jismoniy tarbiya va sportini rivojlantirishga mas'ul vazirlik va idoralarning hamkorligining "yo'l xaritasi" ni amalga oshirish rejasi tasdiqlandi. Barcha tadbirlarni yuqori darajada o'tkazish tizimini takomillashtirishga qaratilgan hujjat jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish, Olimpiya va neolimpiya turlarini, shuningdek, etnosportni ommalashtirish, sportchilar, murabbiylar va sudyalarning malakasini oshirish yo'nalishida o'zaro hamkorlikni nazarda tutadi.
- Bunday uchrashuvlar Shanxay hamkorlik tashkiloti makonida sport sohasida keng ko'lamli hamkorlikni yanada rivojlantirish va chuqurlashtirish uchun yangi imkoniyatlar ochadi, - dedi O'zbekiston Respublikasi sportni rivojlantirish vaziri Adham Ikromov. - SHHT sport sektorining asosiy maqsadlariga erishish va uning oldida turgan vazifalarni hal etishning asosiy omillaridan biri-barqarorlik va farovonlik, sport orqali do'stona aloqalarni mustahkamlash orqali barqaror rivojlanishni ta'minlashdir.
O'zbekiston hukumati jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirish va ommalashtirishga katta e'tibor qaratmoqda. Keyingi besh yilda bu borada keng ko'lamli ishlar amalga oshirildi. Avvalo, yangi rivojlanish strategiyasi ishlab chiqildi. Prezidentimizning beshta muhim tashabbuslari asos qilib olingan. Sport davlat ijtimoiy siyosatining ustuvor yo'nalishlaridan biri etib belgilandi.
Jumladan, keyingi yillarda respublika bo'yicha sport-texnik bazalar qayta ko'rib chiqildi va qayta jihozlandi, rekonstruksiya ishlari amalga oshirildi, yangi inshootlar qurildi, yoshlar uchun zarur infratuzilma barpo etildi. Ayni paytda suv sporti saroyi barpo etilmoqda. Umuman, O'zbekistonda 51 ming 600 ga yaqin sport inshooti faoliyat ko'rsatmoqda.
Aholi o'rtasida sog'lom turmush tarzini targ'ib qilish va o'sib kelayotgan yosh avlodni sportga jalb etish bo'yicha keng ko'lamli loyihalarni amalga oshirishga alohida e'tibor qaratilmoqda. Shuningdek, joriy yilning mart oyida O'zbekistonda ilk bor bo'lib o'tgan SHHT Toshkent xalqaro yarim marafoni muvaffaqiyatli o'tkazilganini ham ta'kidlash joiz. Ma'lumki, Shanxay hamkorlik tashkilotining marafonlari World Athletics (xalqaro atletika federatsiyasi assotsiatsiyasi) musobaqalari taqvimiga kiritilgan va uning qoidalariga muvofiq antidoping nazoratidan tortib, yo'lning qamrovi sifatiga qadar o'tkaziladi.
Oliy yutuqlar sportida erishilgan natijalarni alohida ta'kidlashni istardim. Tokiodagi yozgi Olimpiya o'yinlarida umumjamoa hisobida O'zbekiston terma jamoasi 32-o'rinni egallab, MDH davlatlari orasida ikkinchi o'rinni egalladi.
Shunday qilib, respublika SHHT bo'yicha hamkorlar bilan birgalikda jismoniy tarbiya, sport va Olimpiya harakatini rivojlantirish uchun qulay shart-sharoitlar yaratish bo'yicha hamkorlik va samarali hamkorlik qilishga tayyorligini bildiradi.
- Bugungi tadbir O'zbekistonning ShHTga raisligi davrida boshlagan hamkorlikning yangi mexanizmini rasmiy ravishda ishga tushirishini taqozo etadi, - dedi Shanxay hamkorlik tashkiloti bosh kotibi Chjan Min. - bu uyushma ichidagi madaniy almashuvlarni kengaytirishda muhim qadam va sport hamkorligidagi muhim voqea. ShHTga a'zo davlatlarning sport idoralari rahbarlarini kutib olish mexanizmini yaratish juda dolzarb va amaliy ahamiyatga ega.
Sport-tinchlik elchisi: tenglik va o'zaro hurmatni qo'llab-quvvatlaydi, odamlarni doimo oldinga va yuqori maqsadlarga erishishga ilhomlantiradi. Bu" Shanxay ruhi " ga mos keladi, uning tamoyillari to'liq ishonch, tenglik, o'zaro maslahatlashuv, madaniyatlarning xilma-xilligiga hurmat va birgalikda rivojlanishga intilishdir. Sport har doim SHHT gumanitar sohasining muhim qismi hisoblangan. Bu O'zbekiston tomonidan uning raisligi doirasida yuksak baholandi.
SHHT mintaqasidagi qadimiy sivilizatsiyalar, etnik guruhlarning integratsiyalashuvi va rivojlanishi sport hamkorligini yo'lga qo'yish uchun tabiiy qimmatli resurs va harakatlantiruvchi kuchni ta'minladi.
Barcha tomonlarning birgalikdagi sa'y-harakatlari bilan belgilangan maqsadlar ShHTning barcha davlatlari va xalqlari farovonligi uchun aniq natijalarga aylantirilishiga ishonch bildiraman.
ShHTga a'zo davlatlarning jismoniy tarbiya va sportni rivojlantirishga mas'ul vazirlik va idoralari rahbarlarining navbatdagi uchrashuvi 2023 yilda Hindistonda bo'lib o'tadi.
Qadimiy Samarqandda bo'lib o'tadigan ShHTning 21-sammiti o'zgaruvchan xalqaro muhitni hisobga olgan holda birlashishga a'zo davlatlarning tarixiy yaqin munosabatlarini yangi bosqichga ko'tarish imkonini beradi. Ayni paytda sentyabr oyida imzolanishi mo'ljallangan hujjatlar faol o'rganilmoqda.

В столице продолжаются мероприятия, организуемые в рамках председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества. В повестке - актуальные вопросы укрепления взаимодействия по разным направлениям, включая культурно-гуманитарный обмен.
Накануне в Ташкенте прошли международный туристический форум «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие», а также встреча министров спорта стран - участниц объединения. В ходе мероприятий выработаны конкретные цели и задачи, сформированы соглашения, которые стороны подпишут уже на полях сентябрьского саммита.
Так, главы туристических администраций государств - членов ШОС в рамках форума обсудили новый этап сотрудничества в сфере туризма и культурного наследия, вопросы углубления взаимодействия по внедрению совместных комбинированных туристических маршрутов, а также расширения транспортно-логистических возможностей. Отмечалось: общее пространство стран, входящих в ШОС, протянулось от Арктики до Индийского океана и от Шанхая до Калининграда, включает более 40 процентов населения планеты. Это огромный туристический рынок, потенциал которого следует реализовать в полной мере уже в ближайшие годы.
В ходе трех секционных заседаний проведено обсуждение новых инициатив в области сохранения культурного наследия, а также перспектив сотрудничества в области археологии, музейного дела, образования и науки в сфере туризма.
По данным, озвученным на форуме, в 2019 году из стран ШОС для отдыха за границу выехало около 250 млн туристов. Наибольшее число путешественников - из Китая. Узбекистан же является центром Великого шелкового пути и издревле привлекает внимание туристов со всего мира.
Наша страна признана привлекательным туристическим направлением по версии многих авторитетных изданий, таких как The New York Times, The Guardian, The Independent, Global Muslim Travel Index, National Geographic Traveler Awards, Lonely Planet, и других. В республике насчитывается 8,4 тысячи объектов культурного наследия, 209 из них расположены в четырех городах-музеях, которые включены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
На предшествовавшей форуму встрече глав туристических администраций государств - членов ШОС заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов отметил, что в целях обеспечения поставленных руководителями стран объединения задач необходимо сформировать постоянную координационную группу на уровне заместителей глав туристских администраций, курирующих международное сотрудничество. Предлагается провести серию обсуждений с широким привлечением туристического бизнеса, сформировать базу наиболее популярных направлений и маршрутов между государствами - членами ШОС, изучить вызовы и определить проблемы, сдерживающие потенциал внутреннего туризма на пространстве организации, в том числе возможности для комбинированных туров и приграничного туристического обмена. Ставится задача по выработке рекомендаций по улучшению туристско-транспортного сообщения между странами вдоль комбинированных маршрутов, пользующихся широким спросом у зарубежных туристов.
В этом направлении Узбекистан активно работает с Таджикистаном и Кыргызстаном по туристическим маршрутам в Ферганской долине, с Казахстаном - по туристическому квадрату Туркестан - Ташкент - Самарканд - Бухара. Теперь мы готовы передать этот опыт и другим партнерам по ШОС.
Определены также задачи по цифровизации индустрии туризма, использованию «умных» и «зеленых» технологий. Необходимо поддержать более широкое внедрение электронной коммерции продуктами и услугами, предоставление интеллектуальных услуг в туризме, а также активнее привлекать к данному процессу молодежь из стран ШОС. В этой связи отдельная секция форума была посвящена вопросам образования и научного обмена.
- Международный туризм на протяжении последних десятилетий показывает постоянный рост и уже превратился в один из драйверов мировой экономики и ключевых факторов социально-экономического прогресса, - подчеркнул А. Абдухакимов. - Для многих стран эта индустрия является приоритетной среди отраслей национальной экономики, поскольку напрямую способствует ее росту, созданию рабочих мест, укреплению культурных связей в обществе.
Дальнейшее развитие взаимодействия со странами ШОС в вопросах туризма - ключевая задача для Узбекистана. Страны-организации, обладая наибольшим количеством природных объектов в мире, признанными шедеврами человечества и объектами культуры, располагают колоссальным туристическим потенциалом. Суммарное культурное наследие государств-членов, наблюдателей и партнеров ШОС составляет 207 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они имеют особую значимость в развитии туризма и на протяжении веков притягивают туристов со всего мира. В связи с этим необходимо активизировать усилия в сотрудничестве туристического сообщества государств - членов ШОС, совместном продвижении туристического продукта, имиджевой поддержке и защите туристских ресурсов.
Во всем мире известны такие туристические центры Узбекистана, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез. И в стране уделяется большое внимание сохранению и восстановлению объектов культурного наследия узбекского народа. Архитектурные памятники, построенные в средневековом исламском стиле, а также христианские и буддийские сохранены и являются основными достопримечательностями республики. Вместе с тем в Узбекистане уделяется большое внимание развитию гастрономического, оздоровительного, паломнического, зимнего, горного, агро-, этно- и экотуризма, а также археологического и других его видов.
Отдельно спикеры остановились на теме преодоления кризиса, вызванного пандемией, которая в свою очередь предоставила возможность переосмыслить деятельность сферы с точки зрения безопасности и устойчивого развития.
Параллельно с туристическим форумом в столице проходила встреча глав министерств и ведомств по физической культуре и спорту государств - членов ШОС. Визит зарубежных представителей будет длиться три дня, в течение которых планируется провести мероприятие в Национальном Олимпийском комитете Республики Узбекистан, а также осуществить поездку в Ташкентскую область с целью ознакомления с местной спортивной инфраструктурой.
В повестке дня основной встречи - вопросы развития сотрудничества в организации запланированных спортивных соревнований высокого уровня, реализации перспективных проектов в сфере между странами - участницами ШОС, укрепления межгосударственных и межрегиональных связей. Стороны обменялись опытом в области пропаганды здорового образа жизни среди населения, масштабных проектов по привлечению подрастающего поколения к физической культуре.
В рамках заседания, проводимого в преддверии Самаркандского саммита, утвержден план по реализации «дорожной карты» сотрудничества профильных министерств и ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта стран ШОС на 2022-2024 годы. Документ, направленный на совершенствование системы проведения всех мероприятий на высоком уровне, предусматривает взаимодействие в направлении создания благоприятных условий для развития физической культуры и спорта, популяризации олимпийских и неолимпийских видов, а также этноспорта, повышения квалификации спортсменов, тренеров и судей.
- Подобные встречи открывают новые возможности для дальнейшего развития и углубления полномасштабного сотрудничества в области спорта на пространстве Шанхайской организации сотрудничества, - отметил в своем выступлении министр развития спорта Республики Узбекистан Адхам Икрамов. - Одним из ключевых факторов достижения основных целей спортивного сектора ШОС и решения стоящих перед ним задач являются стабильность и процветание, обеспечение устойчивого развития путем укрепления дружеских связей через спорт.
Правительство Узбекистана уделяет огромное внимание развитию и популяризации физической культуры и спорта. За последние пять лет в этом направлении проделана масштабная работа. В первую очередь разработана новая стратегия развития страны. За основу взяты пять важных инициатив Президента. Спорт определен одним из приоритетных направлений социальной политики государства.
Так, за последние годы пересмотрены и вновь оснащены спортивно-технические базы по всей республике, проведены реконструкционные работы, построены новые сооружения, активно создается необходимая инфраструктура для молодежи. В настоящее время идет строительство Дворца водных видов спорта. В целом же в Узбекистане действует около 51 600 спортивных сооружений.
Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни среди населения и реализации масштабных проектов по привлечению подрастающего поколения к спорту. Следует также отметить успешное проведение в марте текущего года Ташкентского международного полумарафона ШОС, который прошел в Узбекистане впервые. Как известно, марафоны Шанхайской организации сотрудничества включены в календарь соревнований World Athletics (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) и проходят в соответствии с ее правилами начиная от антидопингового контроля и заканчивая качеством покрытия трассы.
Особо хотелось бы отметить достигнутые результаты в спорте высших достижений. На летних Олимпийских играх в Токио в общекомандном зачете сборная команда Узбекистана заняла 32-е место, укрепившись на второй позиций среди стран СНГ.
Таким образом, республика выражает готовность к сотрудничеству и эффективному взаимодействию по созданию благоприятных условий на благо развития физической культуры, спорта и олимпийского движения совместно с партнерами по ШОС.
- Сегодняшнее мероприятие знаменует официальный запуск нового механизма сотрудничества, инициированного Узбекистаном в ходе председательства в ШОС, - подчеркнул генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин. - Это важный шаг в расширении культурных обменов внутри объединения и знаковое событие в спортивном сотрудничестве. Создание механизма встречи руководителей спортивных ведомств государств - членов ШОС является весьма актуальным и имеет большое практическое значение.
Спорт - посланник мира: выступает за равенство и взаимное уважение, вдохновляет людей на постоянное движение вперед и в достижении высоких целей. Это соответствует «шанхайскому духу», принципами которого являются полное доверие, равенство, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и стремление к совместному развитию. Спорт всегда рассматривался как важная часть гуманитарной сферы ШОС. И это было высоко оценено узбекской стороной в рамках ее председательства.
Интеграция и развитие древних цивилизаций, этнических групп в регионе ШОС обеспечили естественный ценный ресурс и движущую силу для налаживания спортивного сотрудничества.
Выражаю уверенность в том, что совместными усилиями всех сторон намеченные цели будут преобразованы в конкретные результаты на благо всех стран и народов ШОС.
Следующая встреча руководителей министерств и ведомств государств - членов ШОС, ответственных за развитие физической культуры и спорта, состоится в 2023 году в Индии.
Предстоящий 21-й Саммит ШОС, который пройдет в древнем Самарканде, позволит поднять на новый уровень исторически тесные отношения стран - участниц объединения с учетом меняющейся международной среды. В настоящее время ведется активная проработка документов, намеченных к подписанию в сентябре.