Следующим пунктом деловой программы рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в город Вашингтон стала встреча с торговым представителем США Джеймисоном Гриром.
Были рассмотрены практические итоги состоявшейся церемонии подписания двусторонних документов в рамках совместных проектов.
Подчёркнута уверенная динамика развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства, в первую очередь в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
С удовлетворением отмечен прогресс в реализации мер по расширению объемов взаимной торговли. Так, в прошлом году товарооборот превысил 1 миллиард долларов.
Отдельное внимание уделено наращиванию практического взаимодействия в вопросах завершения вступления нашей страны в ВТО и дальнейшей поддержке американской стороной этих процессов.
В целях выработки региональных подходов по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле предложено активизировать взаимодействие в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA).
В завершение встречи Президент Узбекистана пригласил Джеймисона Грира принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме в июне этого года.