Посольство
телефон
Консульские вопросы
телефон

В Маргилане 20-22 октября состоится V Международный фестиваль традиционного текстиля «Atlas bayrami»



В Министерстве туризма и культурного наследия состоялась пресс-конференция, посвященная V Международному фестивалю традиционного текстиля «Atlas bayrami», который пройдет 20-22 октября в городе Маргилане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В пресс-конференции приняли участие председатель международного жюри Акбар Хакимов, заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади, начальник управления Ассоциации ремесленников «Хунарманд» Бахтиёр Аллаев, заместитель хокима Ферганской области Хуршид Ахмедов.

Фестиваль направлен на поддержку творчества, сохранение и популяризацию традиционного узбекского текстиля, а также улучшение качества и дизайна текстиля - от хлопка до шелка, ковров, вышивки или дизайна одежды. Еще одной целью фестиваля является передача знаний и интереса к национальным текстильным традициям следующим поколениям, создание платформы для международного обмена опытом в области традиционного текстиля, повышение популярности узбекской текстильной продукции на международной арене.

Фестиваль проводится Министерством туризма и культурного наследия, Национальной комиссией по делам ЮНЕСКО, представительствами ЮНЕСКО и ЮНФПА в Узбекистане, Ассоциацией ремесленников «Хунарманд», хокимиятами Ферганской области, города Маргилан и Маргиланским центром развития ремесел.

«Важно отметить, что в рамках фестиваля городу Маргилан будет присвоен статус «Всемирный город ремесленников по шелку и икату», таким образом, Маргилан будет включен в сеть Всемирных городов ремесленников World Crafts Council. Этот статус еще больше усиливает важную роль Маргилана в сохранении узбекских ремесел. Стоит отметить, что в международном фестивале примут участие ремесленники, деятели культуры, дизайнеры и специалисты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеш, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран», - сказал Азиз Абдухакимов.

Перед фестивалем с 16 по 19 октября для ремесленников и дизайнеров со всего Узбекистана и Кыргызстана пройдут четырехдневные тренинги по традиционным ремеслам, этно-дизайну и предпринимательству.

«Фестиваль поддерживает творчество и креативную экономику, объединяя национальных и международных мастеров, производителей, экспертов по традиционному текстилю, дизайнеров и специалистов в области моды», - отметила Сара Ношади.

Участие ремесленников, деятелей культуры, дизайнеров и специалистов из этих стран предоставляет возможность для обмена идеями о стилях, узорах, традициях и техниках в сфере традиционного текстиля.

В программу фестиваля также входят другие крупные мероприятия, такие как международная конференция, круглый стол, показы мод и выставки. В частности, состоится официальное открытие международной конференции «Роль традиционного текстиля в современном мире», в которой планируется участие около 15 докладчиков из стран Центральной Азии, Индии, Италии, Болгарии, Монголии, России и других стран, и регионов. Материалы конференции станут важным показателем оценки и разработки стратегии развития современного состояния традиционного текстильного и швейного дизайна в Узбекистане.

Кроме того, состоится международная выставка традиционного текстиля «Наследники Великого шелкового пути», на которой будут представлены самые разные виды текстильных ремесел с участием представителей разных стран. В то же время фестиваль включает в себя мастер-классы по изготовлению традиционных тканей и ковров, театральные и музыкальные представления, ярмарку ремесел, показы мод дизайнеров Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, гала-концерт с участием традиционных узбекских исполнителей.

Для широкой публики пройдут с 20 по 22 октября народные гуляния, в том числе детский и семейный отдых на свежем воздухе, театрально-музыкальные представления, ярмарка ремесел.



  ...