Посольство
телефон
Консульские вопросы
телефон

В Пекине обсудили вопросы узбекско-китайского сотрудничества в консульско-правовой сфере



Состоялась встреча между представителями посольства Узбекистана и Консульского департамента МИД Китая.

В ходе диалога с заместителем генерального директора Консульского департамента МИД Китая Тун Сюэсюнем обсуждался широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Состоялся обмен мнениями по вопросам визовой политики китайской стороны, защиты прав и интересов граждан двух стран и дальнейшего укрепления договорно–правовой базы между Узбекистаном и Китаем в данной сфере.

Представителям принимающей страны была предоставлена подробная информация о развитии туристического направления, предпринимательстве, бизнесе и благоприятных условиях, создаваемых в Узбекистане в последние годы для иностранных инвесторов.

Особо было отмечено внимание, уделяемое правительством нашей страны приоритетному вопросу либерализации визовой системы между Узбекистаном и другими государствами мира, и отмечены положительные результаты, достигнутые в этом направлении.

В частности, было сообщено, что в настоящее время гражданам 91 иностранного государства предоставлен безвизовый въезд в Узбекистан, а граждане 56 стран имеют возможность получить электронную визу для въезда в нашу страну.

Было отмечено, что для узбекской стороны и в дальнейшем дальнейшая либерализация визового режима с иностранными государствами будет оставаться одним из приоритетных направлений последовательного развития туристической отрасли путем достижения договоренностей о взаимном освобождении от визовых требований.

В завершение мероприятия стороны договорились о продолжении регулярного диалога по дальнейшему укреплению дружественных отношений между двумя странами.



  ...