Посольство
телефон
Консульские вопросы
телефон

В Китае в честь 14 января-Дня защитника Отечества - состоялся футбольный турнир среди соотечественников



Посольством нашей страны в Пекине в честь 14 января - Дня защитника Отечества был организован футбольный турнир среди узбекских студентов.

В нем приняли участие более 40 соотечественников. По итогам соревнований командам, занявшим призовые места, вручались "кубки посольства". Вниманию соотечественников были представлены национальные блюда и узбекские песни.

В ходе беседы с соотечественниками была отмечена важность их активного участия в важных политических, экономических, культурно-гуманитарных мероприятиях в нашей стране, а также активная жизненная позиция и гражданский долг.

Также было рассказано о широкомасштабных реформах и изменениях, осуществляемых в Узбекистане в различных сферах, о значении результатов, достигнутых в стране за последние годы, а также об условиях, созданных в нашей стране для узбекских студентов, обучающихся за рубежом.

Данное мероприятие вызвало положительный резонанс среди узбекских студентов, обучающихся в Китае. В комментариях, написанных нашими соотечественниками в виртуальных группах «посольство футбол» и «Алга, Узбекистан» социальной страницы "вичат", отмечается ряд положительных отзывов, в том числе о том, что проведение подобных мероприятий имеет большое значение для единства соотечественников.

Студент Северо-китайского технологического университета Данир Зиядуллаев:

-Сегодня мы приняли активное участие в футбольном турнире, организованном нашим посольством по случаю 14 января - Дня защитника Отечества. Подобные конкурсы проводятся здесь постоянно в связи с важными праздниками в нашей стране.

Быть защитником Отечества-священный долг каждого мужа-юноши. В этот момент я хочу поздравить всех наших соотечественников с этой знаменательной датой.

Студент Китайского университета народов и национальностей Фаёз Ахмедов: 

- Я рад принять участие в организованном футбольном турнире. Здесь я также познакомился и завел новых друзей с нашими новыми соотечественниками, которые приехали в Китай для получения образования.

Я думаю, что ценность родины очень хорошо ощущается человеком, который находится в чужой стране, работает в чужой стране. Мы почувствовали особую гордость, слушая наш гимн во время мероприятия.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех наших соотечественников с Днем защитника Отечества и 32-й годовщиной образования Вооруженных Сил Узбекистана.

Студент Пекинского Транспортного университета Азжон Ризакулов:

- По случаю Дня Защитника Отечества студенты из Узбекистана, обучающиеся в Китае, приняли участие в футбольном турнире. Футбольный турнир был очень напряженным. Команды-победители были награждены специальными трофеями. Во время мероприятия прозвучали узбекские национальные мелодии, мы отведали национальные блюда.

Подобные мероприятия позволяют объединить соотечественников, которые, как и мы, находятся в Китае, и еще раз ощутить чувство любви к своей Родине.



  ...